Прецедентные феномены со сферой-источником "Кино" в политической коммуникации Германии и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Косарев, Михаил Иванович

  • Косарев, Михаил Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 239
Косарев, Михаил Иванович. Прецедентные феномены со сферой-источником "Кино" в политической коммуникации Германии и США: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2008. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косарев, Михаил Иванович

Глава 1. Теоретические основы исследования прецедентных феноменов со сферой-источником «Кино» в политической коммуникации.:.'

1.1. Театральность как свойство современной политической коммуникации

1.2. Интертекстуальность как свойство современной политической коммуникации

1.2.1. Интертекстуальность: история вопроса и философские предпосылки возникновения

1.2.2. Лингвокогнитивный подход в языкознании и исследование проблемы прецедентности

1.2.3. Интертекстуальность и прецедентность в политическом дискурсе

1.3. Жанровая типология кино как основание для классификации прецедентных феноменов

1.4. Методика исследования прецедентных феноменов в политической коммуникации Германии и США

Выводы по первой главе

Глава 2. Жанровая типология прецедентных феноменов со сферой-источником «Кино»

2.1. Жанровые прецедентные поля, имеющие системную тематическую взаимосвязь с политикой

2.2. Жанровые прецедентные поля, имеющие случайную взаимосвязь с политикой

Выводы по второй главе

Глава 3. Виды прецедентных феноменов со сферой-источником «Кино», используемых в немецкой и американской политической прессе

3.1. Прецедентные имена

3.2. Прецедентные тексты

3.3. Прецедентные высказывания

3.4. Прецедентные ситуации

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены со сферой-источником "Кино" в политической коммуникации Германии и США»

Диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению особенностей употребления прецедентных феноменов со сферой-источником «кино» в политической коммуникации Германии и США.

Актуальность исследования. Интертекстуальное взаимодействие отдельных текстов является уже около трех десятилетий предметом-интенсивного изучения и находится в центре внимания современных лингвистики, литературоведения, культурологии, семиологии, философии. Исследователей привлекают вопросы, связанные с взаимодействием «своего» и «чужого» слова в тексте: Вместе с тем в последнее время на первый план выходит проблема интертекстуальной компетенции как основы взаимодействия коммуникантов,- обладающих общим фондом знаний (Н. С. Бирюкова, Н. Д. Бурвикова, Д. Б. Гудков, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, С. JL Кушнерук, И. М. Михалева,, Г. Г. Слышкин, P. JI. Смулаковская, А. П. Чудинов, G. Allen, D. Chandler, R. Liptak и др.).

Повышение интереса к прагматической стороне языка обусловливает одну из современных тенденций в развитии языкознания, связанную с привлечением достижений смежных наук для анализа того* или иного феномена. Примером может послужить политическая лингвистика, которая носит мультидисциплинарный характер и тесно связана с другими направлениями языкознания - социолингвистикой, функциональной лингвистикой, лингвистикой текста, классической и современной риторикой, когнитивной лингвистикой. Развитие исследований в сфере политической лингвистики вызвано возросшим интересом как специалистов в различных сферах, так и широких масс к изучению средств политического влияния- и борьбы за власть.

Особую роль в бытии политического дискурса играет дискурс средств-массовой информации, являющейся в современную эпоху основным каналом осуществления политической коммуникации. Исследователи подчёркивают тот факт, что именно журналисты способствуют формированию общественного мнения (И. Т. Вепрева, С. И. Виноградов, М. Р. Желтухина, Е. В. Какорина, В. Г. Костомаров, Э. А. Лазарева, Л. М. Майданова и др.). Глобальная- сеть Интернет, которая образует новую область социального взаимодействия, занимает особое место в развитии массовой коммуникации.

Интертекстуальность является одной из характеристик политического текста современных СМИ (А. Н. Баранов, Л. И. Гришаева, Е. А. Попова, А. П. Чудинов), в связи с чем дальнейшее исследование проявлений интертекстуальности в политических текстах представляется весьма перспективным.

Интерес ученых к политической коммуникации выявляется также в системе когнитивно-дискурсивных приоритетов. Когнитивно-дискурсивная парадигма в языкознании предполагает рассмотрение каждого языкового явления с точки зрения его участия в исполнении языком важнейших функций - когнитивной и коммуникативной (Н. Д. Арутюнова, Д. Б. Гудков, В. И'. Карасик, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин, А. П. Чудинов и др.). Лингвокогнитивный подход к изучению языка, нашедший отражение в работах Д. В. Багаевой, Д. Б. Гудкова, И. В. Захаренко, В. В. Красных, С. Л. Кушнерук и других исследователей, связан с рассмотрением как собственно лингвистических, так- и когнитивных аспектов языковых явлений. Формирование лингвокогнитивного подхода в современной лингвистике дало толчок развитию исследований в сфере прецедентности. Данный феномен зачастую рассматривается учёными как разновидность интертекстуальности, однако в центре внимания исследователей прецедентности находятся не все интертексты, но лишь наиболее значимые из них. Данные тексты являются элементами когнитивного пространства данного социума, формируют общий фонд знаний его членов (и их интертекстуальную компетенцию), а следовательно, определяют успешность протекания коммуникации в рамках данного социума.

Таким образом, проблематика настоящей диссертации лежит в рамках лингвокогнитивного подхода к изучению интертекстуальности в прессе: мы фокусируем внимание на изучении не собственно языковых, но дискурсивных единиц, являющихся репрезентантами культуры, и на рассмотрении особенностей их использования в СМИ: Обращение к сфере «Кино» как г источнику интертекстем обусловлено тем, что кинематограф занимает особое место среди других средств массовой коммуникации, поскольку предлагает зрителю самый магический из потребительских товаров — грёзы (Г.М. Маклюэн) обладает высоким прагматическим потенциалом и потому играет большую роль в формировании интертекстуальной компетенции современного зрителя.

Объект исследования — прецедентность со сферой-источником* «Кино» в современной немецкой и американской политической публицистике.

Предмет исследования в данной работе - особенности употребления прецедентных феноменов со сферой-источником «Кино» в немецкой и американской политической публицистике.

Цель исследования - лингвокогнитивный и сопоставительный анализ особенностей использования прецедентных феноменов со> сферой-источником «Кино» в печатных СМИ ФРГ и США.

Цель работы требует решения следующих задач:

- обоснование теоретической значимости лингвокогнитивного подхода к сопоставительному изучению феномена интертекстуальности при исследовании прецедентных феноменов со сферой-источником «Кино» в политической коммуникации;

- выявление прецедентных феноменов со сферой-источником «Кино», используемых политическими обозревателями немецких и американских СМИ, и классификация этих прецедентных феноменов на основании жанровой принадлежности фильма-прототекста;

- классификация указанных прецедентных феноменов* по их видам (имена, тексты, высказывания, ситуации);

- обнаружение национальных закономерностей использования прецедентных феноменов со сферой-источником «Кино» в немецкой и американской политической публицистике.

Материалом настоящего исследования послужили политические тексты с интернет-сайтов национальных, региональных и городских изданий ФРГ и США. Использовались такие немецкие СМИ, как «Die Welt», «Die Zeit», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Hamburger Abendblatt», «Kölner StadtAnzeiger», «Merkur Online», «Berliner Morgenpost», «Sozialistische Tageszeitung», «Berliner Kurier», «Stern», «Süddeutsche Zeitung», «Kölnische Rundschau», а также такие американские издания, как «The Wall Street Journal», «The New York Times», «USA Today», «New York Daily News», «The Washington Post», «Chicago Tribüne», «The Daily News Online», «The Christian Science Monitor», «The Seattle Times Company», «Political Affairs Magazine», «San Francisco r

Chronicle», «The Daily Californian», «Newsday», «St. Petersburg Times» и другие. Всего проанализировано 2 027 случаев обращения к прецедентным феноменам в текстах за период с 1988 по 2008 годы.

Методология- исследования сложилась под влиянием когнитивной теории, успешно развиваемой в современном языкознании (А. Н. Баранов, В. 3. Демьянков, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, П. Б. Паршин, И.А.Стернин, А.П. Чудинов и др.); теории интертекстуальности и смежных научных теорий (Р: Барт, М. М. Бахтин, Ю. Кристева, В. Г. Костомаров, Н. А. Кузьмина, Ю. Ю. Саксонова, Г. Г. Слышкин, С. И. Сметанина, Р. Л. Смулаковская, М. А. Соловьева, Ю. А. Сорокин, А. Е. Супрун, Н. А. Фатеева), в том числе теории прецедентных феноменов (Д. В. Багаева, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных, С. JI. Кушнерук, Е. А. Нахимова); а также лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, В. А. Маслова, В. В. Ощепкова, В. Н. Телия и др.). Для решения конкретных задач исследования прецедентных имён применялся ряд методов, используемых в современной лингвистике:

Описательно-сопоставительный метод, включающий приёмы наблюдения, обобщения, когнитивной интерпретации и типологизации:. Наблюдение заключается в выделении и описании дискурсивных единиц, а также их свойств и характеристик. Обобщение позволяет синтезировать подобные явления и объединять их по установленным признакам. Когнитивная интерпретация является важным этапом метода, предполагающим выход за пределы собственно лингвистических форм в «мир психики человека, в мир его состояний и намерений» (Е. С. Кубрякова). Типологизация строится на распределении полученных результатов наблюдения по определённым основаниям.

Сопоставительный метод реализуется путём поэтапного выявления сходств и различий в закономерностях использования прецедентных имён в российской и американской рекламе с учётом национальных особенностей соответствующих языков и культур. Отбор и анализ единиц исследования осуществлялся с использованием методов сплошной выборки и количественной обработки полученных данных, что позволяет дать систематическую классификацию лингвистических явлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно вносит вклад в сопоставительное изучение единиц, наделённых культурно-значимой информацией, и описывает некоторые особенности их использования в немецкой и американской политической коммуникации. Среди прочих закономерностей, являющихся общими и для немецкой, и для американской политической коммуникации, важно отметить абсолютное преобладание единиц, имеющих источником голливудский кинематограф. В диссертации детально охарактеризованы жанры американских фильмов, которые оказывают максимальное воздействие на использование прецедентных феноменов в американской и немецкой политической коммуникации. Выявлен общий для американской и немецкой политической коммуникации корпус прецедентных феноменов, восходящих к сфере-источнику «Кино», и сделан вывод о том, что слабое знакомство с соответствующим корпусом прецедентных феноменов может существенно затруднить понимание современных немецких и американских политических текстов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определённый вклад в разработку теории прецедентных феноменов, в современной лингвистике: обнаружено, что голливудский кинематограф является важным источником прецедентных феноменов не только для американской, но и для немецкой политической коммуникации; выявлена взаимосвязь между жанром фильма-источника и особенностями использования прецедентных феноменов в политической коммуникации. В связи с тем, что исследование построено на материале двух иностранных языков, работа имеет значение для дальнейшего развития теории межкультурной коммуникации и взаимодействия культур: охарактеризованы- фильмы, которые особенно часто выступают как источник прецедентности в американской и немецкой политической коммуникации, сделан вывод о том, что голливудский кинематограф оказывает значительное влияние на немецкую политическую коммуникацию, а следовательно и на способ мышления современных немецких политиков и журналистов.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (в том числе при подготовке специального словаря «Прецедентные феномены в современных средствах массовой коммуникации»). Результаты исследования можно использовать при разработке лингвострановедческих курсов, составлении учебных пособий и чтении спецкурсов по вопросам национально-культурной специфики коммуникации, а также применять в процессе вузовского преподавания межкультурной коммуникации, этнолингвистики, лингвокультурологии, риторики. Отдельные положения работы могут представлять интерес для политических спичрайтеров, имиджмейкеров.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ:

1. Косарев, М. И. Прецедентные феномены со сферой-источником «Кино» в печатных СМИ Германии / М. И. Косарев // Известия Уральского государственного университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. - 2007. - № 50, Вып. 21. - С.109 - 115.

2. Косарев, М. И. У истоков политической лингвистики / М. И. Косарев, И. А. Овсянникова, О. А. Солопова // Политическая лингвистика. - 2007. - Вып. 21. — С. 115-116.

3. Косарев, М. И. Прецедентные феномены с субсферой-источником «киноэкшен» в политической коммуникации Германии / М. И. Косарев // Политическая лингвистика. - 2007. — Вып. 2 (22). - С. 25 — 32.

4. Косарев, М. И. Рок-цитаты в американской политической коммуникации // Русская рок-поэзия: текст и контекст : Сб. науч. тр. / Твер. гос. ун-т : Урал. гос. пед. ун-т. - Тверь ; Екатеринбург, 2007. - Вып. 9. - С. 92 — 96.

5. Косарев, М. И. Интертекстуальность в философии постмодернизма: концепция глобального интертекста / М. И. Косарев // Проблемы лингвокультурологического и дискурсивного анализа: материалы всерос. науч. конф. «Язык. Система. Личность». Екатеринбург, 23-25 апр. 2006 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 87-93.

6. Косарев, М. И. Прецедентные феномены со сферой-источником «кино» в политической коммуникации Германии и США // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация : материалы IX междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, октябрь, 2007 г. / Институт международных связей. — Екатеринбург : Издательство Уральского госуниверситета им. A.M. Горького, 2007. - С. 43 - 46.

Положения, выносимые на защиту: 1. Важным источником прецедентных феноменов в современной политической публицистике Германии и США является голливудское кино, которое выступает как канал воздействия американской массовой культуры на политическую коммуникацию в названных странах.

2. В связи с универсальной привлекательностью голливудского кино для большинства потребителей продукции массовой кинокультуры в политической коммуникации ФРГ и США прослеживаются скорее общие особенности употребления прецедентных феноменов со сферой-источником «кино», нежели различия.

3. Источниками прецедентных феноменов в рамках сферы «Кино» являются субсферы «вестерн», «криминальное кино», «экшен», «кинофантастика», «триллер», «комедия», «драма», «приключенческое кино».

4. Наиболее употребимыми в политической публицистике ФРГ и США являются прецедентные феномены с субсферой-источником «экшен».

5. Среди всех видов прецедентных феноменов, восходящих к сфере-источнику «Кино», наиболее востребованным в современной политической коммуникации ФРГ и США является прецедентное имя.

6. Прецедентные феномены способны конструировать мифологическую картину мира и, будучи рассматриваемыми как интертекст, привносят в сферу-мишень характеристики сферы-источника (в данном случае - американского кино).

7. Ряд жанровых прецедентных полей имеет системную тематическую связь с политикой; в данном случае тематическое пересечение затрагивает практически все фильмы — источники прецедентов, отнесённые нами к данному жанру. Вторая группа жанровых прецедентных полей имеет окказиональную тематическую связь с политикой (на уровне отдельного фильма).

8. Американское кино оказывает существенное влияние на политическую коммуникацию современной Германии,- что опосредованно влияет и на ментальность современных немецких журналистов и политиков.

Композиция диссертации отражает основные этапы и логику исследования: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка источников языкового материала и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Косарев, Михаил Иванович

Выводы по третьей главе:

Рассмотренный в настоящей главе материал позволяет сделать следующие выводы об использовании различных видов прецедентных феноменов в немецкой и американской прессе.

1. С точки зрения видовой принадлежности прецедентных феноменов наиболее распространённым и в немецкой, и в американской политической коммуникации является прецедентное имя, что подтверждает тезис Д.Б. Гудкова об особом положении прецедентного имени среди других видов прецедентных феноменов. Наиболее известными и немецкому, и американскому читателю являются имена «Рэмбо», «Джеймс Бонд», «Терминатор», которые в сумме составляют 39,6% от общего числа прецедентов, зафиксированных в немецкой прессе, и 29,2% - в американской.

2. Прецедентные высказывания более распространены в немецкой, нежели в американской политической публицистике. При этом среди прецедентных высказываний особое место, по нашему мнению, занимают высказывания-штампы, то есть киноцитаты, утратившие либо утрачивающие связь с породившим их кинотекстом. Особенность данных единиц состоит в том, что в силу своей слабой связи с кинотекстом они воспринимаются читателем как «ни к чему не обязывающие».

3. Прецедентный текст является феноменом, третьим по значимости в немецкой и вторым по значимости в американской политической коммуникации. Чаще других встречаются обращения к прецедентным кинотекстам «Звёздные войны», «Место преступления», «В самый полдень», «Доктор Стрейнджлав или как я перестал бояться и полюбил бомбу».

4. Прецедентные ситуации являются феноменом, наименее употребимым и немецкими и американскими политическими обозревателями. Большинство ситуаций отмечены в СМИ ФРГ и США единичными обращениями, что говорит о сравнительно низкой степени их рефлексивности. Самыми известными авторам являются ситуации, связанные с фильмами «Касабланка», «Гражданин Кейн», «Апокалипсис сегодня», «Доктор

Стрейнджлав или как я перестал бояться и полюбил бомбу», «Кинг Конг», «Клан Сопрано», «Грязный Гарри» и киноэпопеей «Звёздные войны». Среди прецедентных ситуаций можно выделить собственно прецедентные ситуации (характеристикой которых является наличие динамического компонента и представление о которых достаточно чётко описывает определение, данное Д.Б. Гудковым прецедентной ситуации) и «стоп-кадры», характеризующиеся отсутствием динамического компонента.

5. В связи с тем, что прецедентный текст и прецедентная ситуация являются не вербальными, но вербализуемыми феноменами, обращение к ним в ряде случаев сложно разграничить, притом что инвариант восприятия прецедентной ситуации входит в инвариант восприятия прецедентного текста. Прецедентная ситуация в нашем понимании по сравнению с прецедентным текстом, с одной стороны, может рассматриваться как более конкретный феномен, с другой - как более широкий (если речь идёт о кинотексте, состоящем из нескольких частей, связанных единым сюжетом).

Заключение

В настоящей1 диссертации предпринята попытка осмысления системы прецедентных феноменов в национальном сознании в её взаимосвязи с системой мифов современного общества. Мифологизация сознания, связанная с развитием некритического представления о реальности, и мифотворчество являются важнейшими характеристиками политической коммуникации. В свою очередь, мифологизация политической коммуникации с помощью прецедентных феноменов обеспечивает ей суггестивные свойства.

Погружённость языка СМИ в театральный контекст имеет следствием то, что используемые в политической коммуникации прецедентные феномены со сферой-источником «кино» так же, как и метафора театра, являются одним из наиболее распространённых фреймов интерпретации политики и содержат импликацию «ненастоящести» происходящего. Преимуществом же сферы кино как источника прецедентных феноменов; является то, что кино обладает повышенным суггестивным потенциалом в силу использования и зрительного и слухового каналов воздействия на. психику зрителя.

Сфера кино, как и большинство других сфер популярной, массовой культуры, не может избежать существенного влияния культуры США. Более того, часто между понятиями «американская культура» и «массовая культура» нет существенных различий, поскольку массовые культуры стран всего мира испытывают сильнейшее влияние современной американской популярной культуры благодаря развитию высоких технологий, которые позволяют транслировать её продукцию по всему миру. Культура таких европейских держав, как Германия, Франция, Великобритания, в определенной степени является производной от американской массовой культуры. Американский кинематограф создал чрезвычайно распространённый сегодня миф «американской мечты», стал его наглядным воплощением. Отсюда он является доминирующим источником кйнопрецедентов, зафиксированных в немецкой и американской политической коммуникации.

По нашему убеждению, для массовой культуры в целом и для кино в частности важна дифференциация жанров, их лёгкое опознавание. Массовая культура обращена- к огромной читательской, зрительской и слушательской аудитории, и эффект обманутого ожидания привёл бы к коммерческому неуспеху. Анализ; особенностей использования- прецедентных феноменов, в фильмах различных жанров позволяет сделать вывод о наибольшей распространённости в политической публицистике ФРГ и США прецедентов с субсферой-источником «экшен». Популярность экшен-фильмов обусловлена тем, что данный жанр иллюстрирует достаточно популярный тезис «добро- должно быть- с кулаками» и подтверждает идею о превосходстве; добра над злом. Кроме того, одной из определяющих характеристик кинофильмов «экшен» является их зрелшцность: они обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами. Экшен-прецеденты конструируют особую (мифическую) реальность, в политической коммуникации. В- центре данной* реальности находится политический лидер (обычно представляемый положительным героем фильма) и его борьба с оппонентом (который изображается антигероем).

В связи с универсальной привлекательностью голливудского кино для большинства потребителей продукции: массовой кинокультуры: в рамках тематики исследования можно говорить в: известной- степени об общих особенностях употребления прецедентных феноменов со сферой-источником «кино» в политической коммуникации ФРГ и США, нежели о-различиях в их использовании, которые весьма немногочисленны и носят скорее случайный характер. Структура жанровых прецедентных полей в немецкой и американской политической коммуникации по количественным показателям практически совпадает, различия же связаны с характеристиками полей, относящихся^ к жанру «кинофантастика», жанру «комедия», а. также жанру «драма».

В немецкой политической коммуникации прецедентные феномены с субсферой-источником «фэнтези», содержащие сказочный компонент, более распространены, нежели научно-фантастические, в отличие от американской политической публицистики.

Прецедентные'феномены с: субсферой-источником «драма» в четыре раза более- распространены, в американской: политической коммуникации,, нежели в немецкой, что объясняется в первую очередь известностью конкретного; фильма («Khut Rockne. All American») в США, поскольку одну из-наиболее ярких своих ролей в> нём сыграл будущий президент. Похожая картина- наблюдается? при анализе:. прецедентного поля: «комедия» в американской политической коммуникации: большинство- обнаруженных, нами» комедийных прецедентов имеют источником- фильм- «Доктор Стрейнджлав или. как я: перестал бояться и полюбил бомбу»,, тематически. напрямую связанный с политической сферой. Прецедентные: феномены, способны конструировать, мифологическую картину мира- и, будучи рассматриваемыми как, интертекст, привносят в сферу-мишень? характеристики, сферы-источника. Данная особенность наиболее ярко проявляется у прецедентов, находящихся в зоне тематического пересечения «киножанр — политический: дискурс». Наше; исследование, показало, что можно; говорить о наличии явной тематической взаимосвязи с политикой^ на системном уровне жанров «вестерн», «криминальное кино», «экшен» и субжанра «научно-фантастическое кино» и случайной взаимосвязи с политикой жанров «триллер», «комедия», «драма», «приключенческое кино» и субжанра «фэнтези». В первом случае тематическое пересечение затрагивает практически все фильмы — источники прецедентов, отнесённые нами к данному жанру, во втором- случае взаимосвязь проявляется на уровне отдельного фильма.

С точки зрения видовой принадлежности прецедентных феноменов наиболее распространённым и в немецкой, и в американской политической коммуникации является прецедентное имя, что подтверждает тезис о его особом положении среди других видов прецедентных феноменов.

Прецедентные высказывания более распространены в немецкой, нежели в американской политической публицистике. При этом среди прецедентных высказываний особое место, по нашему мнению, занимают высказывания-штампы, то есть киноцитаты, утратившие либо утрачивающие связь с породившим их кинотекстом. Особенность данных единиц состоит в том, что из-за своей слабой связи с кинотекстом они воспринимаются читателем как «ни к чему не обязывающие», могут использоваться вне зависимости от тематической связи того или иного жанра с политикой и будут восприниматься не как «чужеродный элемент», но совершенно адекватно.

Феноменом, наименее употребляемым и немецкими, и американскими политическими обозревателями, являются прецедентные ситуации. Большинство ситуаций репрезентируются в СМИ ФРГ и США единичными обращениями, что говорит о сравнительно низкой степени их рефлексивности. Среди прецедентных ситуаций можно выделить собственно прецедентные ситуации и «стоп-кадры», характеризующиеся отсутствием в них динамического компонента.

С точки зрения мифологической функции прецедентных феноменов прецедентное имя используется для апелляции к образу героя, являющемуся центральным и в политической мифологии, и в мифологии кино. Прочие виды прецедентных феноменов не так распространены и употребляются для апелляции к мифическому миру или его элементам. Однако, в ряде случаев для этого может использоваться и прецедентное имя.

Перспективу настоящей работы мы видим в дальнейшем изучении мифологической функции прецедентных феноменов с точки зрения системно-структурного описания создаваемых ими мифологических моделей. Основные положения исследований современной мифологии, которые закрепляют центральное место в мифе за его положительным героем, позволяют дифференцировать обращения к мифическому образу героя / антигероя и апелляции к мифическому миру, который конструируется прецедентными феноменами. Наиболее перспективным, на наш взгляд, является исследование мифологии жанров, имеющих системную тематическую связь с политикой. Подобная связь достаточно чётко указывает на характер актуализируемого мифа. В структуре мифообраза героя могут быть рассмотрены такие составляющие, как денотат, оценка, дифференциальные признаки, образ действий, заданный позицией героя, атрибуты и другие компоненты. В структуре мифического мира представляется возможным разграничить указания на второстепенного героя, на артефакты, на типичный сюжетный сценарий и сюжетные элементы, визуальные составляющие мира и т. д.

С этой точки зрения, а также в плане дальнейшего изучения политического дискурса, в частности, его суггестивной функции, работа в обозначенном направлении видится нам весьма перспективной.