Лингвокогнитивные основы теории прецедентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Моисеенко, Лилия Васильевна

  • Моисеенко, Лилия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, -
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 403
Моисеенко, Лилия Васильевна. Лингвокогнитивные основы теории прецедентности: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. -. 2015. 403 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко, Лилия Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРИИ

ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ

1.1. Понятие прецедентного текста и прецедентности

1.2. Параметры категоризации исследовательского пространства ПЕ: языковая личность, языковое сознание / картина мира

1.2.1. Прецедентный текст в структуре языковой личности

1.2.2. Языковое сознание как формат организации

и хранения знаний языковой личности

1.2.3. Моделирование отношения субъекта к миру в концепциях языкового сознания / языковой картины мира. Медиакартина мира

1.3. Выводы

ГЛАВА II

БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ

2.1. Разработка критериев прецедентности и дефиниция понятия «прецедентность»

2.2. Определение онтологического статуса (онтологической сущности) категории прецедентости

2.3. Разработка методик исследования категории прецедентности

2.4. Таксономия прецедентных феноменов

2.4.1. Классификация прецедентных единиц

2.4.2. Источники прецедентных феноменов

2.4.3. Степень прецедентности ПФ

2.4.4. Модификация структуры национально-культурного прецедентного пространства

2.5. Выводы

ГЛАВА III СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕКСТУАЛЬНОСТИ

3.1. Историко-лингвистический анализ теории интертекстуальности

3.2. Новые формы нелинейной текстуальности

3.2.1. Интердискурсивность, интержанровость

3.2.2. Гипертекст как новая форма текстуальности

3.3. Прецедентность уб. интертекстуальность

3.4. Интертекстуальное пространство медиатекста

3.4.1. Интеракционная модель интертекста

3.5. Выводы

ГЛАВА IV

КОГНИТИВНЫЙ РАКУРС ИЗУЧЕНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ЕДИНИЦ

4.1. Когнитивные основы изучения прецедентных единиц

4.1.1. Концепт и фрейм как когнитивные структуры систематизации и хранения знаний

4.1.2. Изучение когнитивных структур языкового сознания

методом ассоциативного эксперимента

4.2. Применение когнитивных механизмов на текстовом уровне

4.2.1. Имплицитность как вербально невыраженное знание: фоновые знания, тематизированное знание,

гиповербализация

4.2.2. Теория значения языкового знака в когнитивной лингвистике

4.2.3. Когнитивные методики исчисления стуктуры

значения/ смысла

4.3. Выводы

ГЛАВАV

ТИПОЛОГИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ЕДИНИЦ

5.1. Национально-культурное поле прецедентности

5.2. Национально-культурные особенности ПЕ

в структуре испанской языковой личности

5.3. Основы моделирования прецедентного поля испанской ЯЛ

по происхождению прецедентных единиц

5.4. Прецедентное имя. Типология сфер-источников

прецедентных имен для испанской ЯЛ

5.4.1. Сфера-источник - Библия

5.4.2. Сфера-источник - Античная мифология

5.4.3. Сфера-источник - литература

5.4.4. Сфера-источник - история

5.5. Выводы

ГЛАВА VI

ДИСКУРСИВНАЯ ОНТОЛОГИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ЕДИНИЦ

6.1. Прецедентные единицы как коммуникативный ресурс

6.1.1. Функционирование прецедентных единиц

в рекламном тексте

6.1.2. Использование прецедентных единиц современными политтехнологиями

6.2. Дискурсивные стратегии при манифестации прецедентных единиц

6.3. Прецедентность и людическая функция языка

6.4. Референциальное пространство прецедентных единиц

6.5. Выводы

ГЛАВА VII

ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ЕДИНИЦ

7.1. Лингвокогнитивные модели анализа структуры значения ПЕ

7.1.1. Значение прецедентного имени как объект когнитивного исследования: концептуально-фреймовый подход

7.1.2. Дифференциальный признак как когнитивная основа значения прецедентного имени

7.1.3. Когнитивно-семиотическое моделирование значения универсальных прецедентных единиц

7.2. Медийный генезис когнитивных структур ПЕ

7.2.1. Моделирование когнитивной структуры значения ПЕ

в процессах вторичного семиозиса

7.2.2. Моделирование смыслоформирования на основе ПЕ

7.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

СПИСОК ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные основы теории прецедентности»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию лингвокогнитивных основ теории прецедентности на материале прецедентных феноменов испанского и русского языков в медиатексте.

Прецедентные феномены, являясь важной составляющей национальной культуры, остаются в фокусе научного интереса в течение последних десятилетий. Они описываются лингвистическими теориями прецедентности и интертекстуальности, изучаются с точки зрения механизма метафоризации и функционирования в различных дискурсах, рассматриваются в рамках таких дисциплин, как лингвокультурология и межкультурная коммуникация. Прецедентные феномены, безусловно, были освещены в отечественной и зарубежной лингвистике, им посвящены многочисленные и разносторонние исследования: [Костомаров, Бурвикова, 1996; Гудков, Красных, Захаренко, Багаева, 1997; Гудков, 1997, 1999, 2000; Красных, 1997, 1998, 2002, 2003; Слышкин, 1999, 2000; Кузьмина, 2000, 2004, 2009, 2011; Фатеева, 1998, 2000; Денисова, 2001, 2003; Нахимова, 2005, 2007, 2008, 2011; Кушнерук, 2006; Ворожцова, 2007; Олизько, 2009; Aguirre Romero, 2001; Rodríguez, Mora, 2002; Molina Martínez, 2006; Vyshnya, Sevilla Muñoz, 2007; Rojo, 2008; Sánchez Vega, 2009; Luque Durán, 2007, 2009, 2012 и др.]. Тем не менее выбор темы диссертации продиктован недостаточной разработанностью теории прецедентности, отсутствием единого понятийно-терминологического аппарата и расхождениями в интерпретации категории прецедентности и близкородственных явлений - интертекстуальности, интердискурсивности, гипертекста; отсутствием комплексного исследования

категории прецедентности в когнитивном измерении. Теоретического осмысления требует категория прецедентности в медиатексте.

Актуальность исследования обусловлена научным интересом к явлению прецедентности, которая занимает важное место в дискурсивной парадигме русского и испанского языков. Разработка лингвокогнитивных основ категории прецедентности позволит унифицировать существующие подходы к изучению этого явления, определить критерии прецедентности, ее онтологический статус.

Предлагаемый когнитивный подход связан с необходимостью изучения категории прецедентности для дальнейшего развития общей теории знания, выявления роли знания (языкового, неязыкового, индивидуального) в формировании значения прецедентной единицы, которое является основным объектом исследования в когнитивистике. Когнитивный ракурс исследования позволяет рассмотреть такие актуальные проблемы лингвистики, как вторичный семиозис, семантическая диффузность, размытость границ значения, зависимость лексемы от контекста и апперцепции интерпретатора, механизм конструирования смыслов и др.

Изучение прецедентных феноменов в ракурсе их антропоцентрической направленности основывается на том, что при взаимодействии с текстом человек, производящий и воспринимающий текст, выступает как элемент системы, что предполагает интерпретацию прецедентных феноменов реципиентом, эпистемический статус прецедентных феноменов в дискурсе, под которым понимается степень осведомленности коммуникантов и т. п.

Актуальность диссертации определяется обращением к проблематике

медиатекста, который является основной коммуникативно значимой средой

для современного общества и актуальной сферой лингвистических

исследований. На материале испанского и русского языков изучается роль

8

прецедентных феноменов в организации медиального пространства и их функционирование в медиатексте, который характеризуется максимальной степенью интертекстуальности (Ю. Н. Караулов). Что касается бытования прецедентных феноменов в российских СМИ, то отмечается, что современная российская журналистика, по сути, является прецедентной.

Объектом исследования являются лингвокогнитивные параметры категории прецедентности, средства и способы ее репрезентации в медиатексте.

Предметом исследования служат прецедентные феномены медиатекста современного испанского и русского языков.

Целью исследования является разработка лингвокогнитивных основ теории прецедентности и анализ актуализации категории прецедентности в медиатексте.

В связи с поставленнной целью необходимо решить следующие задачи:

- разработать теоретические инструменты, позволяющие всесторонне представить весьма сложный и многогранный объект, каким является категория прецедентности;

- разработать методологическую базу - методики и алгоритмы, необходимые для анализа эмпирического материала в когнитивной и дискурсивной проекциях и его последующей систематизации;

- дать определение понятия интертекстуальное пространство медиатекста, обосновать его статус, определить его функции, свойства и структуру;

- осуществить инвентаризацию средств выражения прецедентности языковой личностью и разработать типологию прецедентных феноменов

(на примере русской и испанской лингвокультур);

9

- провести когнитивное и семантическое структурирование прецедентного пространства языковой личности как формализованного объема знаний;

- провести интегрированное исследование актуализированных в медиатексте прецедентных единиц в когнитивной, семантической и дискурсивной проекциях;

- смоделировать когнитивный механизм интерпретации медиатекста на основе прецедентных единиц;

- доказать, что интертекстуальное пространство медиатекста является генератором новых смыслов;

- исследовать дискурсивные стратегии актуализации прецедентных единиц в медиатексте.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые:

- разработаны лингвокогнитивные основы теории прецедентности, устанавливающие определяющий характер когнитивных структур, лежащих в основе прецедентных феноменов, для их актуализации, понимания и интерпретации в медиатексте.

- проведено лингвистическое моделирование прецедентного пространства языковой личности и осуществлено его когнитивное и семантическое структурирование как формализованного объема знаний;

- разработан теоретический и методический аппарат описания прецедентных феноменов в когнитивной, семантической и дискурсивной проекциях с выделением проблемных областей анализа;

- выявлены коммуникативные стратегии, которые обусловливают дискурсивную форму существования прецедентности;

- разработана концепция медиальной интертекстуальности как системообразующей категории этого вида дискурса и концепция медиального интертекстуального пространства, в котором актуализируются прецедентные единицы как семиотической системы, конституирующей новые смыслы.

- доказано, что когнитивные основы категории прецедентности обеспечивают приобщенность коммуникантов к когнитивным смыслам и обусловливают возможность нелинейного управления внутри медиатекста.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит вклад в развитие теории прецедентности и интертекстуальности, коммуникативной и когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, медиалингвистики. Важное теоретическое значение имеет разграничение категорий прецедентности и интертекстуальности в терминах определяющего характера лежащих в их основе когнитивных структур и стратегий порождения и восприятия медиатекста. Подробно исследована манифестация в языке прецедентных феноменов в качестве культурных знаний и их «поле присутствия» (термин М. Фуко) в медиатексте. Описаны дискурсивные стратегии и приемы тексто-образования, смыслообразования и генерации значений с использованием прецедентных феноменов. Теоретико-методологические результаты данного диссертационного исследования значимы для смежных научных дисциплин, например теории журналистики, и могут быть экстраполированы на изучение дискурсов других видов.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование имеет большую прикладную ценность. Работа представляет собой целостное, многоаспектное описание категории прецедентности. Полученные результаты способствуют формированию лингвокультуро-логической компетенции на основе прецедентных единиц. Результаты

исследования могут быть внедрены в различные дискурсивные практики, применены при разработке лекционных курсов, семинарских занятий, спецкурсов по дискурс-анализу, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, институциональному дискурсу, языку публицистики, в теории и практике перевода.

Рабочая гипотеза данного исследования состоит в том, что в основе категории прецедентности лежат когнитивные структуры, соотносимые с предзнанием, которые носят определяющий характер для ее актуализации в медиатексте. Когнитивные основы категории прецедентности обеспечивают приобщенность коммуникантов к когнитивным смыслам и способствуют пониманию и интерпретации прецедентных феноменов. Тематизированное (разделяемое) знание и когнитивный механизм тематизации коммуникативного пространства за счет прецедентных единиц позволяют реализовывать различные дискурсивные стратегии и обусловливают возможность нелинейного управления внутри медиатекста.

Методологической основой исследования послужили: концепция языковой личности (Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева); исследования в области языкового сознания (Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева); теория прецедентности (Д. Б. Гудков, Л. И. Гришаева, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин); теория интертекстуальности (М. М. Бахтин, Г. В. Денисова, И. П. Ильин, Н. А. Кузьмина, Н. А. Фатеева, В. Е. Чернявская, Р. Барт, Ю. Кристева, Н. Пьеге-Гро); когнитивная теория (Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, О. К. Ирисханова, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Дж. Лакофф, М. Тернер, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье); теория дискурса (Н. Д. Арутюнова, В. Г. Борботько, В. И. Карасик, М. Л. Макаров, Ю. С. Степанов, Т. ван Дейк, П. Серио); исследования в области масс-медийного дискурса (В. В. Богуславская, Т. Г. Добросклонская,

И. М. Кобозева, С. И. Сметанина, Т. В. Чернышова); кросс-культурные исследования и исследования в области лингвокультурологии

(В. В. Воробьев, П. С. Гуревич, Ю. М. Лотман, В. А. Маслова, Н. Ф. Михеева, А. Вежбицкая) и др.

Среди методик, применяемых в лингвистике для исследования прецедентных феноменов, можно выделить следующие:

1) изучение функционирования прецедентных феноменов с точки зрения межтекстовых связей (в рамках категории интертекстуальности);

2) исследование функционирования прецедентных феноменов в различных типах дискурса;

3) исследование трансформаций прецедентных феноменов при их актуализации в дискурсе;

4) дискурс-анализ прецедентных феноменов с учетом экстралингвистического измерения речевого взаимодействия (убеждения, ценности и установки адресатов) и др.

В представленной диссертации предлагаются методики, предполагающие когнитивную проекцию, а именно: лингвокогнитивного анализа (метод ассоциативного эксперимента, концептуально-фреймовый подход, теория концептуальной интеграции), лингвокогнитивного моделирования (моделирование структуры значения прецедентных единиц, моделирование смыслоформирования), с помощью которых доказывается определяющий характер лингвокогнитивных оснований теории прецедентности.

Материалом исследования в данной работе выступает корпус прецедентных феноменов испанского языка, который широко представлен в медиатексте. Основной анализ проводился на материале медийных текстов испаноязычных СМИ (печатных и электронных), опубликованных в период

с 2001 по 2014 гг.: ABC; Bohemia; Clarín; Granma; Interviú; El Mundo; El País; La Vanguardia; Pronto; RFE / RS Newsline; Siglo XXI и др.

Для контрастивного анализа и подтверждения универсальных закономерностей актуализации категории прецедентности в работе также приводятся примеры из российских СМИ - газет «Ведомости»; «Завтра»; «Известия»; «Коммерсантъ»; «Комсомольская правда»; «Московский комсомолец»; «РБК Daily»; «Российская газета»; «Утро»; а также из художественной литературы, Библии, интернет-источников на испанском и русском языках.

Прецедентные феномены исследуются как единицы языкового сознания и как единицы медиатекста. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исследованием текстового материала СМИ и представительной выборкой изучаемых языковых фактов на испанском и русском языках - более 6000 прецедентных единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прецедентность - это когнитивная категория, имеющая надличностный характер, отражающая предзнание в ходе дискурсивной актуализации при соотнесенности с коммуникативной ситуацией и интенциями языковой личности.

Прецедентность представляет собой ментальный конструкт в смысле хранения и обработки соответствующего знания. Но как предзнание она проявляется в коммуникативной ситуации, то есть категория прецедентности обладает когнитивно-дискурсивной онтологией.

2. Прецедентные единицы являются составной частью пространства, которое конституируется формами текстуальной нелинейности -интертекстуальностью, интердискурсивностью, интержанровостью, гипертекстом. Эти пространства мы рассматриваем как ризоморфные среды со

следующими признаками: открытость, нелинейность, внутренняя неоднородность, дисперсность.

3. Категория прецедентное™ актуализируется посредством прецедентных единиц, структура, содержание и функционирование которых национально маркированы.

Различный эпистемический статус прецедентных феноменов в медиатексте обусловлен национально-специфическими и индивидуальными особенностями прецедентного пространства языковой личности конкретного социума.

4. Медиальная интертекстуальность предстает как среда существования прецедентных единиц, как текстовая категория с функциями текстопорождения и смыслообразования, как культурно-семиотический феномен и как пространство с автороцентристской направленностью, отражающее точку зрения автора и моделирующее медиальную реальность, которая может отличаться от реальной действительности.

5. Интертекстуальное пространство медиатекста предписывает правила оперирования лингвокультурными знаниями, представленными в прецедентных феноменах, и организуется как когнитивный процесс с участием адресанта и адресата в планируемом (аксиологическом, персуазивном, людическом, фатическом и др.) ракурсе.

Прецедентные единицы, выступая как коммуникативно-релевантные структуры, представляют результат интерактивного процесса между адресантом и адресатом, отражая взаимодействие их когнитивных систем, и могут быть рассмотрены как универсальные (для конкретного социума) единицы интеракции, участвующие в процессах вербализации и понимания сообщения.

6. Категория прецедентиости и лежащие в ее основе структуры знания управляют процессом интерпретации высказывания (сообщения) в медиатексте, представляющим реальность посредством многочисленных интерпретаций.

Разделяемое (тематизированное) знание, носителем которого являются прецедентные единицы, имеет большой потенциал в создании широкого диапазона коммуникативных смыслов, в реализации конкретных коммуникативных целей и возможности нелинейного управления в различных видах дискурса.

7. Формирование лексического значения прецедентного имени происходит на основе определенным образом структурированного знания, на основе когнитивных структур репрезентации знаний, которые позволяют выйти за рамки лингвистической структуры в область экстралингвистических, лингвокультурологических кодов.

Различия в интерпретации универсальных прецедентных имен в разных языках показали, что языковые структуры универсальных прецедентных имен отражают не реальность как таковую, а когнитивные структуры языковой личности конкретного социума.

8. Медиальная интертекстуальность, будучи ризоморфной средой, обладает имманентным креативным потенциалом. Прецедентные феномены, актуализированные в интертекстуальном пространстве медиатекста, характеризуются генеративными возможностями, порождающими дополнительное содержание.

Прецедентность является модусной категорией, которую характеризует интерпретирующий (модусный) способ репрезентации знаний. Определение концептуального содержания прецедентных единиц

и формирование на основе этого новых смыслов осуществляется посредством совмещения линейной и нелинейной интерпретаций.

Основные положения диссертации отражены в 44 публикациях общим объемом 25,1 п. л., - в одной монографии «Прецедентные единицы в пространстве медиатекста: русско-испанские параллели» (Москва, 2012) объемом 14,6 п. л., и в 43 статьях и тезисах объемом 10,5 п. л., из которых 16 опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Апробация исследования проходила на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания ФГБОУ ВПО МГЛУ в период с 2008 по 2015 гг. Основные положения работы освещены в докладах и сообщениях на следующих межвузовских научно-практических конференциях: Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» (Воронеж, 2000),

III Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика перевода германских и романских языков» (Ульяновск, 2002), VII Seminario Hispano-Ruso de Traducción e Interpretación (Granada, 2002),

IV Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов,

2003), IV Степановские чтения «Функционирование языковых единиц

в аспекте национально-культурной специфики» (Москва, 2003),

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика

перевода германских и романских языков» (Ульяновск, 2003), VIII Jornadas

Hispano-Rusas de Traducción e Interpretación (Granada, 2003), IX Seminario

Hispano-Ruso de Traducción e Interpretación (Granada, 2004), X Jornadas

Hispano-Rusas de Traducción e Interpretación "Traducción, lengua y cultura en los

17

albores del siglo XXI" (Granada, 2005), III Conferencia Internacional de

Hispanistas de Rusia: "La Lengua y la Cultura Españolas en el Espacio Educativo

de Rusia y la CEI" (Москва, 2008), Межвузовская научно-практическая

конференция, посвященная 80-летию проф. Н. М. Фирсовой «Актуальные

проблемы современного языкознания» (Москва, 2009), Международная

конференция «Испанский язык в образовании, науке и бизнесе

в современном глобальном мире» (Красноярск, 2009), XI Jornadas Hispano-

Rusas de Traducción e Interpretación «Актуальные вопросы перевода»

(Москва, 2009), VII Степановские чтения «Актуальные проблемы Романо-

германских и восточных языков» (Москва, 2009), Международная научная

конференция испанистов «Перспективы глобального мира сквозь призму

испанского языка и культуры: исследования и преподавание» (Москва, 2010),

VIII Степановские чтения «Межкультурная коммуникация, современные

методы преподавания иностранных языков, перевод (на материале романо-

германских и восточных языков)» (Москва, 2011), Международная научная

конференция «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации:

теория и практика» (Москва, 2011), XII Jornadas Hispano-Rusas de Traducción

e Interpretación "Traducir literatura" (Granada, 2011), V Международная

научная конференция испанистов "El español frente a los retos del siglo XXI:

investigación y enseñanza" (Москва, 2012), IX Степановские чтения «Язык

и культура в современном мире (на материале романо-германских языков)»

(Москва, 2013), III Congreso Internacional del Español "El español global"

(Salamanca, 2013), Международная научно-практическая конференция «Язык

и культура Колумбии в контексте латиноамериканской цивилизации»

(Москва, 2013), IV Международный конгресс испанистов России «Испания

и Россия в новом коммуникативном пространстве XXI в.» (Москва, 2013),

Международная научно-практическая конференция I Фирсовские чтения

18

«Современные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, 2014), Международная научная конференция «Перевод и культура: взаимодействие и взаимовлияние» (Вологда, 2014), VI Международная научная конференция испанистов «Аксиомы и парадоксы испаноязычного мира: исследования и преподавание» в рамках Глобального университетского саммита и VIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) (Москва, 2014), IV International Conference "Andalusian Symposia on Slavic Studies" (Granada, 2014), II Международный конгресс испанистов «Национальная идентичность сквозь призму диалога культур» (Ростов-на-Дону, 2014), Вторая международная научная конференция «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (Москва, 2014), Международная научная конференция «Романистика в современном мире: Традиции и новации», посвященная памяти проф. Ю. А. Рылова (Воронеж, 2015), Международная научно-практическая конференция «Современный испанский язык в глобализированном мире» (Москва, 2015), XIII Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (Гранада, 2015), XIV Jornadas Hispano-Rusas de Traducción e Interpretación "El Traductor e Intérprete del Siglo XXI" (Granada, 2015).

Данное исследование выполнено в рамках плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО МГЛУ № 7 Теория вербальной коммуникации (общее языкознание, романские, германские, восточные и русский языки). Лингвистика текста как основной коммуникативной единицы (01860115568).

Структура диссертационной работы определена основной целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка, списка

источников примеров и списка периодических изданий. Библиографический список включает 554 наименования, в том числе 111 на иностранном языке.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается новизна, актуальность и теоретическая значимость исследования, формулируются цели и задачи работы, описывается ее структура.

Первая глава настоящего исследования посвящена выявлению параметров категоризации исследовательского пространства прецедентных единиц, в качестве которых в работе представлены языковая личность, языковое сознание / картина мира.

Во второй главе представлен кластер основных признаков прецедентности, предложена дефиниция понятия «прецедентность», определен онтологический статус категории прецедентности, описаны уровни и виды типологизации прецедентных феноменов, введено понятие «степень прецедентности явления» и отмечена модификация структуры национально-культурного прецедентного пространства в период флуктуаций социально-экономической системы.

В третьей главе обобщены формы текстуальной нелинейности -интертекстуальность, интердискурсивность, интержанровость, гипертекст, способные конституировать пространство, определяемое нами как ризоморфная среда, проведено различие между понятиями «прецедентность» и «интертекстуальность», разработана концепция медиальной интертекстуальности.

В четвертой главе выделены когнитивные методы, позволяющие анализировать структуру прецедентных единиц на уровне языкового сознания (концептуально-фреймовый анализ, метод ассоциативного эксперимента) и на текстовом уровне (теория ментальных пространств, теория концептуальной интеграции).

Пятая глава посвящена конструированию национально-культурного поля прецедентности, разработке его типологии, моделированию семантического пространства прецедентных единиц этнокультурной парадигмы.

В шестой главе рассматривается манифестация прецедентных феноменов в различных дискурсах с выделением следующих дискурсивных стратегий: стратегия текстовости; диктальная, фатическая, модальная и регулятивная стратегии.

В седьмой главе для анализа структуры значения прецедентных единиц предлагаются: концептуально-фреймовая модель, когнитивно-семиотическая модель значения, когнитивная модель вторичного семиозиса. На примере прецедентных единиц доказывается, что значение и смысл имеют когнитивное основание.

В Заключении представлены полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы, намечены пути дальнейшей разработки указанного направления.

Основной текст диссертации содержит 23 таблицы и 21 рисунок, отражающие результаты анализа функционирования категории прецедентности в различных дискурсах.

ГЛАВА I

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРИИ

ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ

1.1. Понятие прецедентного текста и прецедентности

Понятие прецедентности и прецедента1 традиционно связывалось с юриспруденцией2. В отечественном языкознании понятие прецедентного текста было введено Ю. Н. Карауловым (1986) и определялось как текст:

1) фиксированный в сознании носителя языка данной языковой общности;

2) представляющий факт культуры, значимый для языковой личности;

3) неоднократно обновляемый в дискурсе языковой личности [Караулов, 2010: 216; Баранов, Караулов, 1994].

Языковое явление, описанное Ю. Н. Карауловым, послужило основой для последующих исследований прецедентных текстов с точки зрения взаимодействия коммуникантов, обладающих (или не обладающих) общим фондом знаний культурного характера [Костомаров, Бурвикова, 1996; Гудков, Красных, Захаренко, Багаева, 1997; Гудков, 1997, 1999, 2000; Красных, 1997, 1998, 2002, 2003; Слышкин, 1999, 2000; Лисоченко, 2002; Скрипко, 2002; Постнова, 2002; Пикулева, 2003; Опарина, 2004; Сдобнова, 2004; Наумова, 2004; Бирюкова, 2005; Нахимова, 2005, 2007, 2008, 2011;

1 Прецедент судебный - вынесеннное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при разбирательстве аналогичных дел. В Великобритании, большинстве штатов США, Канаде, Австралии признается источником права и лежит в основе всей правовой системы [Большой юридический словарь, 2007].