Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Попандопуло, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попандопуло, Василий Васильевич
Введение.
Глава I. Преступность несовершеннолетних в контексте социальных процессов современного российского общества.
§ 1. Актуальные характеристики социального статуса несовершеннолетних как особой демографической группы.
§ 2. Криминологический анализ состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних.
Глава II. Социальные функции и последствия преступности несовершеннолетних.
§ 1. Социальные функции преступности несовершеннолетних.
§ 2. Криминологическая оценка социальных последствий преступности несовершеннолетних.
Глава III. Основные направления оптимизации социального контроля над преступностью несовершеннолетних.
§ 1. Профилактика преступности несовершеннолетних: проблемы и пути её преодоления.
§ 2. Правовые и социальные аспекты минимизации последствий преступности несовершеннолетних.
§ 3. Современное состояние, опыт и перспективы карательной практики в отношении несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль»
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается весьма неблагоприятным сочетанием протекающих в подростковой среде социальных процессов, которые определяют состояние и динамику преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим моментом противоречия общественного развития, протекающие на фоне сокращения численности и удельного веса детского населения, многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних. Коэффициент преступности несовершеннолетних по сравнению с 2002 г. существенно вырос, и составляет более полутора тысяч преступлений на 100 тысяч населения в возрасте от 14 до 17 лет.
Статистика и специальные исследования показывают, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних. Увеличилось количество и удельный вес насильственных преступлений (убийств, изнасилований, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, грабежей и разбоев).
Преступность несовершеннолетних превратилась уже не только в насущную государственную и общественную проблему, но и в стратегическую угрозу безопасности России в будущем. Составляя примерно одну десятую часть от всех криминальных проявлений в стране, преступность несовершеннолетних демонстрирует наличие ряда негативных тенденций в своей статистической и социально-криминологической характеристиках, совокупность которых усугубляет комплекс неблагоприятных социальных последствий подростковой преступности, что в условиях отставания социального контроля позволяет рассматривать ее в качестве одной из самых значимых социально-правовых проблем российского общества.
Проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в центре внимания отечественной криминологической науки. Им посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Г.С. Гаверов, А.И. Долгова, Т.М. Дроздов, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, В.Я. Рыбальская и целый ряд других ученых. Эти и иные авторы, анализируя методологические вопросы предупреждения подростковой преступности и ее отдельных видов, создали «золотой фонд» отечественной ювенальной криминологии, заложили прочный научный фундамент современной государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Вместе с тем, нельзя не признать, что выполненные в иной социально-экономической, политико-правовой и идеологической ситуации, соответствующие исследования не в полной мере отражают трансформации, произошедшие как в самой подростковой преступности, так и в стратегических подходах к ее предупреждению; кроме того, ряд актуальных проблем преступности несовершеннолетних до сих получил адекватного освещения в литературе.
Современное состояние преступности несовершеннолетних ставит перед криминологами новые задачи, связанные с теоретической разработкой действенных средств повышения эффективности социального контроля над ней. В частности, требуют научного анализа такие актуальные вопросы, как: влияние динамики социально-демографических процессов на преступность несовершеннолетних, сравнительный анализ общероссийских и региональных тенденций развития подростковой преступности, учет функционального назначения преступности в разработке направлений ее профилактики, исследование социальных последствий подростковой преступности и проблем их минимизации, совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников, взаимосвязь основных форм социального контроля над подростковой преступностью.
Обозначенные проблемы определяют насущную необходимость криминологического исследования этих малоразработанных в науке вопросов, делают обращение к заявленной теме своевременным и социально оправданным.
Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности несовершеннолетних и выработке основных направлений оптимизации социального контроля над ней.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач: определить основные социальные характеристики несовершеннолетних как особой демографической группы и показать их связь с процессами криминализации подростков; дать криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних, показав тенденции развития и структуру данного вида преступности, как в масштабах страны в целом, так и применительно к Краснодарскому краю;
- охарактеризовать преступность несовершеннолетних с точки зрения выполнения ею определенных социальных функций для определения возможности учета содержания этих функций в организации профилактики подростковой преступности;
- систематизировать и проанализировать социальные последствия преступности несовершеннолетних;
- проанализировать современное состояние системы профилактики преступности несовершеннолетних;
- изучить возможности практики восстановительного правосудия в деле минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних;
- исследовать состояние современной карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников;
- обосновать основные направления повышения эффективности социально-профилактического, реституционного и карательного компонентов системы социального контроля над подростковой преступностью.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних.
Предмет исследования - преступность несовершеннолетних, ее социальные функции и социальные последствия, связь преступности подростков с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве ее детерминант и система мер социального реагирования на нее.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики, как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы: методы статистического и сравнительно-криминологического анализа (для исследования уровня, динамики, структуры, тенденций развития и социальных последствий преступности несовершеннолетних в анализируемом регионе); метод функционального анализа (для изучения функций преступности несовершеннолетних); анкетирование (для определения детерминант и мер профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних); метод системного и догматического анализа правовых норм (для исследования правовой основы профилактики преступности подростков) и ряд других методов исследования.
Эмпирическую основу исследования составили: данные официальной статистики МВД России и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, а также их региональных подразделений в Краснодарском и Ставропольском краях, о состоянии преступности и судимости несовершеннолетних за период с 2000 по 2006 год; федеральные и региональные статистические сведения демографического и социального содержания; результаты анкетирования 90 осужденных несовершеннолетних; данные социологического опроса 160 школьников с правомерным поведением; материалы опроса 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, результаты изучения 130 уголовных дел.
Нормативная основа исследования представлена действующими международными и национальными правовыми актами, среди которых, в первую очередь, анализу были подвергнуты: Конвенция о правах ребенка (1989), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990), Конституция РФ (1993), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних» (1967), Приказ МВД РФ «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (1998) и другие.
Теоретическую основу диссертации составили:
1) исследования теоретических проблем понимания преступности, ее анализа и объяснения, организации социального контроля над преступностью, подготовленные А.И. Алексеевым, Г.А. Аванесовым, Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, С.Е. Вициным, С.И. Герасимовым, Я.И. Гилинским, А.Э. Жалинским, И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедевым, А.Я. Сухаревым, Д.А. Шестаковым и др.
2) криминологические исследования преступности несовершеннолетних, выполненные А.И. Долговой, Т.М. Дроздовым, В.Д. Ермаковым, Г.И. Забрянским, М.С. Крутером, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковским, В.А. Плешаковым, А.А. Примаченок, В.П. Ревиным, В.Я. Рыбальской, С.Л. Сибиряковым, И.Г. Скурту, Н.И. Трофимовым и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к определению предмета научного поиска и вычленению для криминологического анализа недостаточно исследованных в науке проблем региональной преступности несовершеннолетних, ее функций и социальных последствий. В работе применены методы сравнительно-криминологического и функционального анализа подростковой преступности и комплексный подход к решению проблем оптимизации системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних. В связи с чем, научной новизной отличаются:
- введенный в литературный оборот, снабженный криминологическими комментариями массив ценной статистической и иной информации о состоянии и тенденциях развития преступности несовершеннолетних;
- результаты сравнительно-криминологического анализа тенденций региональной преступности несовершеннолетних (на примере Краснодарского края) в сопоставлении с направлениями трансформации подростковой преступности в стране; установленные связи преступности несовершеннолетних с социальными, экономическими и иными процессами, определяющими статус несовершеннолетних как особой демографической группы;
- результаты функционального анализа подростковой преступности и определение возможностей учета функций преступности несовершеннолетних в процессе совершенствования системы мероприятий социально-профилактической парадигмы социального контроля над преступностью;
- выводы криминологического исследования социальных последствий подростковой преступности и предложения по их минимизации в рамках реституционной парадигмы социального контроля над преступностью;
- выводы из анализа тенденций практики реализации уголовной ответственности несовершеннолетних и рекомендации по оптимизации мер социального контроля над подростковой преступностью в рамках карательной парадигмы;
- социальная и юридическая характеристика элементов системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних, сформулированные предложения по совершенствованию ее организационного, нормативного и методического обеспечения.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Преступность несовершеннолетних в последние три года демонстрирует устойчивый рост. Наиболее значимыми с точки зрения организации социального контроля, рельефно обозначаемыми тенденциями в развитии преступности несовершеннолетних можно считать: маргинализацию подростков-правонарушителей, увеличение самостоятельной криминальной активности несовершеннолетних, рост числа насильственных преступлений, диверсификацию преступности, увеличение доли повторных преступных деяний.
2. Относительно благоприятное состояние подростковой преступности в Краснодарском крае, проявляющееся в пониженном в сравнении с российскими данными показателями удельного веса и коэффициента, детерминируется не только более спокойной общей криминальной ситуацией, но и системным воздействием ряда антикриминогенных факторов, в том числе: высоким уровень социального контроля над поведением подростков, относительной высокой стабильностью семьи, незначительным количеством имеющихся в крае групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.
3. Преступность несовершеннолетних обладает свойством функциональности, ее основными функциями являются: содействие процессам совершенствования системы общественных отношений, укрепление чувства сплоченности в обществе на основе разделяемых большинством населения ценностей, удовлетворение витальных, социальных и духовных потребностей человека. Позитивные функции преступности не перечеркивают ее общественной опасности, однако их признание способствует оптимизации системы предупреждения преступности.
Понимание преступности как способа удовлетворения потребностей человека позволяет ориентировать систему социального контроля на формирование одобряемых обществом потребностей и установки на приоритетный выбор социально-приемлемых путей их удовлетворения, изменение соотношения «затраты - результат» в ситуации совершения преступления таким образом, чтобы удовлетворение потребностей преступным путем оказывалось значительно «дороже», чем реализация этой же потребности правомерным способом.
4. В ряду последствий преступности несовершеннолетних, наряду с экономическим ущербом и издержками, особая роль принадлежит социальным последствиям криминогенного характера. Они находят свое проявление в следующем: подростковая преступность служит мощным источником само детерминации преступности; способствует распространению криминального образа мыслей и способа поведения в «здоровой» подростковой среде и ее «криминальному заражению»; причиняет вред личностному развитию самого несовершеннолетнего преступника через социально-психологические механизмы «исключения» и стигматизации, способствуя тем самым продолжению криминальной деятельности несовершеннолетнего. Учет указанных последствий повышает оценку степени общественной опасности подростковой преступности
5. Оптимизация системы профилактики преступности несовершеннолетних требует смещения акцентов профилактики с контрольно-ограничительной практики в направлении защиты прав несовершеннолетних (на достойный уровень жизни, воспитание, образование, проживание в семье и др.); модификации системы субъектов профилактики подростковой преступности за счет сокращения «зоны ответственности» органов внутренних дел и активизации «иных» субъектов, в первую очередь, представляющих институты гражданского общества (в частности, органов местного самоуправления); совершенствования содержания реализуемых профилактических мероприятий в направлении укрепления коллективистских начал в межличностном взаимодействии.
6. Минимизация последствий подростковой преступности в рамках реститутивной парадигмы воздействия на нее предполагает стремление к достижению социальной справедливости посредством как восстановления экономического и социально-психологического статуса потерпевшего, так и социально-психологической реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетнего преступника. Законодательство и практика его применения содержат значительные резервы в части повышения эффективности деятельности по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних, которые могут быть восполнены внедрением технологий восстановительного правосудия.
7. Уголовное наказание несовершеннолетних, обладая меньшим, по сравнению с наказанием взрослых лиц, профилактическим эффектом, тем не менее, является необходимым компонентом системы социального контроля над преступностью. Совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников может идти в направлениях: сокращения объемов применения условного осуждения и возложения на осужденного в рамках применения данного института обязанности пройти программы социально-психологической реабилитации; оптимизации законодательной формулировки и расширения практики применения ст. 92 УК РФ; сокращения объемов применения наказания в виде лишения свободы на краткие сроки.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и прикладных проблем организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних, в применении функционального и сравнительно-криминологического методов исследования подростковой преступности, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию социального контроля над подростковой преступностью и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография, этиология преступности, сравнительная криминология, криминальная демография, криминальная ювенология.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных и общественных структур по предупреждению подростковой преступности; в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию предупредительного и уголовного законодательства; при разработке и реализации практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних и минимизации их социальных последствий; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология»; для повышения квалификации работников правоохранительных органов, сотрудников социальных служб и судей, непосредственно осуществляющих социальный контроль над преступностью несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на 1 конференции; опубликованы в 3 научных работах соискателя (в том числе 1 публикация в периодическом издании, рекомендованном ВАК).
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссертации соответствует стандартам ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Попандопуло, Василий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы изучения преступности несовершеннолетних и разработки эффективных средств организации социального контроля над ней всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных специалистов. Однако динамика социальных процессов, протекающих в подростковой среде, ставит перед исследователями новые задачи, требующие адекватного осмысления. Сосредоточив в рамках настоящего исследования основное внимание на актуальных и слаборазработанных аспектах теории и практики социального контроля над подростковой преступностью, автор пришел к следующим основным выводам.
1. Определяемая неблагоприятным сочетанием комплекса социальных процессов, протекающих в подростковой среде, преступность несовершеннолетних, несмотря на некоторое сокращение своего объема, в последние три года демонстрирует устойчивый рост. Наиболее значимыми с точки зрения организации социального контроля, рельефно обозначаемыми тенденциями в развитии преступности несовершеннолетних можно считать: маргинализацию подростков-правонарушителей, увеличение самостоятельной криминальной активности несовершеннолетних, рост числа насильственных преступлений, диверсификацию преступности, увеличение доли повторных преступных деяний.
2. Относительно благоприятное состояние подростковой преступности в Краснодарском крае, проявляющееся в пониженном в сравнении с российскими данными показателями удельного веса и коэффициента, детерминируется не только более спокойной общей криминальной ситуацией, но и системным воздействием ряда антикриминогенных факторов, в том числе: высоким уровень социального контроля над поведением подростков, относительной высокой стабильностью семьи, незначительным количеством имеющихся в крае групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.
3. Преступность несовершеннолетних обладает свойством функциональности, ее основными функциями являются: содействие процессам совершенствования системы общественных отношений, укрепление чувства сплоченности в обществе на основе разделяемых большинством населения ценностей, удовлетворение витальных, социальных и духовных потребностей человека. Позитивные функции преступности не перечеркивают ее общественной опасности, однако их признание способствует оптимизации системы предупреждения преступности.
Понимание преступности как способа удовлетворения потребностей человека позволяет ориентировать систему социального контроля на формирование одобряемых обществом потребностей и установки на приоритетный выбор социально-приемлемых путей их удовлетворения, изменение соотношения «затраты - результат» в ситуации совершения преступления таким образом, чтобы удовлетворение потребностей преступным путем оказывалось значительно «дороже», чем реализация этой же потребности правомерным способом.
4. В ряду последствий преступности несовершеннолетних, наряду с экономическим ущербом и издержками, особая роль принадлежит социальным последствиям криминогенного характера. Подростковая преступность является мощным источником самодетерминации преступности, способствует распространению криминального образа мыслей и способа поведения в «здоровой» подростковой среде, через механизмы «исключения» и стигматизации причиняет вред личностному развитию самого несовершеннолетнего преступника.
5. Оптимизация системы профилактики преступности несовершеннолетних требует смещения акцентов профилактики в направлении защиты прав несовершеннолетних, модификации системы субъектов профилактики подростковой преступности за счет сокращения объема присутствия органов внутренних дел и активизации «иных» субъектов, в первую очередь, представляющих институты гражданского общества, совершенствования содержания реализуемых профилактических мероприятий в направлении укрепления коллективистских начал в межличностном взаимодействии.
6. Минимизация последствий подростковой преступности в рамках реститутивной парадигмы воздействия на нее предполагает стремление к достижению социальной справедливости посредством как восстановления экономического и социально-психологического статуса потерпевшего, так и социально-психологической реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетнего преступника. Законодательство и практика его применения содержат значительные резервы в части повышения эффективности деятельности по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних, которые могут быть восполнены внедрением технологий восстановительного правосудия.
7. Уголовное наказание несовершеннолетних, обладая меньшим, по сравнению с наказанием взрослых лиц, профилактическим эффектом, тем не менее, является необходимым компонентом системы социального контроля над преступностью. Совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников может идти в направлениях: сокращения объемов применения условного осуждения и возложения на осужденного в рамках применения данного института обязанности пройти программы социально-психологической реабилитации; оптимизации законодательной формулировки и расширения практики применения ст. 92 УК РФ; сокращения объемов применения наказания в виде лишения свободы на краткие сроки.