Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Титова, Ольга Николаевна

  • Титова, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Титова, Ольга Николаевна. Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Титова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальные последствия преступлений, совершаемых несовершеннолетними, как объект криминологического исследования.

§ 1. Проблемы социальных последствий преступности в криминологии и ее развитие в теории и практике предупреждения преступности несовершеннолетних.

§ 2. Методология и методика изучения социальных последствий преступности несовершеннолетних.

ГЛАВА П. Криминологическое изучение личности несовершеннолетнего преступника в контексте познания социальных последствий преступности.

§ 1. Антиобщественная социализация личности несовершеннолетнего в механизме формирования индивидуального преступного поведения и наступления соответствующих этому поведению общественно опасных последствий.

§ 2. Типологизация социальных последствий индивидуального преступного поведения несовершеннолетних.

ГЛАВА III. Проблемы минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних в системе предупреждения преступности.

§ 1. Общесоциальные аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

§ 2. Специально-криминологические особенности минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические аспекты минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Социальные последствия — результаты экономических, политических и иных преобразований в обществе, сказывающиеся на социальных отношениях групп, общностей и индивидов.

Социально-экономическая и духовно-нравственная ситуация в современной России характеризуется нарастанием социального неблагополучия значительной части населения, падением жизненного уровня большинства семей, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией среды. Все эти факторы способствуют росту преступности несовершеннолетних.

Общество имеет таких преступников, каких оно заслуживает». Эти слова французского криминолога. Лакассань1, сказанные в конце XIX века, актуальны и сейчас.

Проблема преступности несовершеннолетних одна из основных в криминологии и правоохранительной практике. Эта традиция обусловлена, прежде всего, социально-демографическим качеством данного вида преступности, классически выступающей источником «взрослых» криминальных тенденций2.

Подростковый период — один из самых сложных периодов развития личности. Он практически определяет дальнейшую судьбу каждого человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит завершение формирования характера и становление личности при активном влиянии социальной среды, ближайшего окружения и общества в целом. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным за

Цит. по: Mannheim Н. Cooperative Criminology.—Vol.2. L,1973.— P.422.

2 Лебедев С.Я. Традиционное и нетрадиционное в преступности несовершеннолетних: новая идеология предупреждения// Российский следователь. —2004. —№ 2. — С. 33 -35 позданием1.

Всестороннее и глубокое изучение преступности, а тем более преступности несовершеннолетних, не может осуществляться без учета ее последствий. Общественная опасность проявляется через последствия преступности. В качестве одного из основных показателей, характеризующих преступность, можно выделить объем и характер прямого и косвенного ущерба от преступлений (так называемая «цена» преступности).

В нее входят имущественный, моральный, физический, психологический и иной вред, причиняемый преступлениями общественным отношениям, а также все затраты общества на борьбу с этим социально-негативным явлением.

Все последствия преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних, наносят вред обществу, отрицательно сказываются на общественных отношениях. Социальные последствия преступности — это реальный вред (ущерб, урон, убытки), причиняемый преступностью государству и обществу.

Деление отрицательных последствий преступности на социальные и экономические не удается провести до конца, поскольку экономические последствия также представляют собой негативное социальное явление.

В силу характера преступности несовершеннолетних на первое место при изучении социальных последствий данного явления выдвигается проблема личности преступника.

Личность - это социальное качество человека, реализующееся (переходя из потенциального в актуальное) в его взаимодействии с обществом как целостная совокупность свойств, представляющих индивидуальнохарактер-ные особенности социально значимой активности человека (ее содержания и результата) и психической регуляции этой активности, а также в развитии собственной сущности2.

Ветров Н.И. Профилактика нарушений среди молодежи.— М., 1980 — С.130 криминология: Словарь / Под ред. В.П. Сальникова.—СПб.: Изд-во СПб. университета МВД РФ, 1999.—С. 57.

Социальные отклонения и личностные деформации несовершеннолетних следует изучать с точки зрения общечеловеческих ценностей, интересов различных социальных слоев населения. Их причины, механизмы образования и формы проявления необходимо исследовать во взаимодействии с другими жизненными процессами общества. Важную объяснительную функцию при этом выполняет анализ общественных противоречий, конфликтов, без которого невозможно уяснить природу подобных отклонений.

Негативные социальные отклонения несовершеннолетних — результат деформации сознания личности под воздействием прямых и косвенных десо-циализирующих факторов. Предупреждение и устранение указанных процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в сфере предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних. Это обеспечит упреждающую нейтрализацию криминогенного окружения детей и подростков, коррекцию их личности на ранних стадиях деформации нравственного и правового сознания, применение мер административно-правового и уголовно-правового воздействия на подростков только в тех случаях, когда иные меры себя исчерпали. Реализация перечисленных подходов представляется возможной лишь при условии коренного преобразования совокупности органов, занятых социально-правовой охраной и предупреждением социальных отклонений несовершеннолетних, и решения вопросов научного, кадрового, правового, информационного обеспечения новой системы1.

Необходимо рассмотреть триаду «преступники — преступность —последствия» как некое единство, как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, формирующих совокупность характеристики общественной опасности. Единство комплекса проявляется в том, что статистические признаки преступников и характер последствий не могут сущест

1 Кудлай Т. П. Теоретические основы развитая системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних:—Автореф. дис. д-ра. юрид. наук.—М., 1991.—С. 4 вовать самостоятельно. Вред общественным интересам наносится уже самим фактом противоправного действия, независимо от того, какими окажутся отрицательные итоги такого действия. То же можно сказать и о контингенте преступников: уже сам факт их существования определенным образом дезорганизует те общественные отношения, в которых участвуют лица, совершившие преступления.

Значительное число несовершеннолетних, совершивших преступление или ряд преступлений, представляют собой в большинстве случаев носителей преступного опыта, или, говоря шире, опыта антиобщественной деятельности. Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в наличии универсальной специализации, приобретении уголовной квалификации. Преступная деятельность становится для некоторых групп несовершеннолетних основным способом проведения досуга. Такой опыт, приобретенный в процессе совершения противоправных поступков, заимствованный и закрепленный в процессе общения с преступной средой, если рассматривать его на обобщающем социологическом и социально-психологическом уровне, составляет еще один важный компонент негативного слоя общественного сознания.

Поскольку любая деятельность оказывает формирующее влияние на личность субъекта этой деятельности, можно заключить, что преступная деятельность оказывает негативное влияние на несовершеннолетних преступников, углубляя и умножая отрицательные черты их личности и тем самым создавая дополнительные предпосылки для рецидива, которые в данном случае можно обоснованно считать также проявлением социальных последствий преступности.

Все это свидетельствует о крайне неблагоприятной ситуации с преступностью несовершеннолетних, детерминированной взаимодействием целого ряда негативных социальных факторов.

Реальность достижения целей предупреждения и минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних обеспечивается всей системой общественных отношений, достижениями экономики, идеологии, культуры, руководством процессами борьбы с преступностью. Для достижения этих целей используются самые различные методы и средства, которые конкретно воплощаются в комплексе соответствующих действий или определенной деятельности хозяйственно-экономического, правового, педагогического, психологического и иного характера.

Основой для разработки программы комплекса мер по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних являются исследования в самых различных отраслях знания: юриспруденции, криминологии, социологии, психологии, педагогике, медицине.

Совершенствование системы предупреждения и минимизации социальных последствий преступлений несовершеннолетних позволяет определить дополнительные возможности, пути и средства уменьшения вреда, причиняемого обществу противоправным поведением подростков.

У нас же, в условиях правового неотрегулирования многих вопросов практики предупреждения преступности, органы внутренних дел, вместе с другими правоохранительными органами стоящие на страже обеспечения национальной безопасности в стране, еще не могут в полной мере проводить активное, наступательное воздействие на весь комплекс причин и условий преступности, снижение ее высокой «цены» как для общества в целом, так и для отдельной конкретной личности.

В результате, — отмечает профессор И. И. Карпец, — методика выявления ущерба, наносимого обществу преступностью, оказалась не разработанной (в советской науке, во всяком случае)»1.

Понимание последствий преступности несовершеннолетних как многозвенного и протяженного по времени процесса позволяет определить те его этапы, моменты развития, на которых можно с наибольшей надеждой на успех применять соответствующие профилактические и минимизирующие меры.

1 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реалии. - М., 1992. - С. 44.

Распространенность преступлений среди подростков, их качественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается в масштабах мирового сообщества как важнейший аспект предупреждения преступности в целом.

Так, подростковой преступности, вопросам ее предупреждения и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних посвящены Минимальные стандартные правила ООН 1985. г, известные под названием «Пекинские Правила», и Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы 1990 г), а также правила ООН 1990 года, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, Конвенция о правах ребенка, 1989 г.

Еще в 1975 году в Женеве на V Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями подчеркивалась такая мысль: «В последнее время возникли новые перспективы, в свете которых преступность рассматривается в связи с экономическими и социальными последствиями. Разработка новых мер борьбы с преступностью и планирование мер ее предупреждения должны быть основаны на определении относительного вреда различного рода антисоциальных актов для общества и достоинств применяемых программ борьбы. Лучшее понимание последствий различных форм преступности может обеспечить более прочную основу для разработки политики планирования и программирования, а также распределения ресурсов в рамках системы уголовного правосудия, равно как и в других связанных областях»1.

Изложенное обусловливает актуальность проблемы изучения социальных последствий преступности несовершеннолетних и пути их минимизации, необходимости исследования данной проблемы на диссертационном уровне в криминологическом аспекте.

1 Доклад, подготовленный секретариатом на V Конгрессе ООН по предупреждению пре ступности и обращению с правонарушителями. — Нью-Йорк, 1976. — С 99-100.

Степень научной разработанности темы. Преступность несовершеннолетних, особенности борьбы с ней, минимизация социальных последствий этой преступности представляют комплексную проблему.

Преступность несовершеннолетних изучалась и исследовалась в работах целого ряда криминологов разных лет: P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, К.М. Бейсебаева, А.И. Долговой, С .Я. Лебедева, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, С.Л. Сибирякова. В работах Г.М. Миньковского, К.Е. Игошева, B.C. Орлова внимание акцентируется на различных аспектах пагубного воздействия преступности и преступников на условия формирования личности несовершеннолетних.

Проблема социальных последствий преступности в той или иной мере исследована российской и советской криминологией с различных позиций. Некоторые разновидности социальных последствий уголовно наказуемого поведения (в основном применительно к тем видам вреда, который влечет за собой уголовную ответственность), можно найти в работах, посвященных криминологическому исследованию конкретных категорий преступности: убийств, хулиганств и т. п. (работы С.С. Степичева, А.Д. Берензона, И.Л Шраги, В.П. Власова, Ю.Ф. Лубшева, К.Ф. Скворцова, Т.И. Комарова, В.Г. Танасевича, А.П. Сырова и др.). В своих работах, посвященных анализу преступности, Г.А. Аванесов, А.Б. Сахаров, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, С.С. Остроумов, А.С. Шляпочников так или иначе касаются ее последствий, дают общую оценку тяжести и опасности последствий антиобщественного поведения. Эти оценки, как правило, касаются не только материального, но и нравственного ущерба, который причиняет обществу преступность. Наиболее полно проблема социальных последствий в криминологии была исследована в пособии М.М. Бабаева «Социальные последствия преступности» (1982г). В нем рассматривается понятие социальных последствий преступности, их значение, механизм образования, классификация, их влияние на общественную жизнь.

Не умаляя заслуг перечисленных и иных авторов, необходимо отметить, что до сих пор не было предпринято комплексного диссертационного исследования по изучению социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при наступлении социальных последствий преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также система их минимизации.

Предмет исследования - законодательство России о предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними, социально-демографическая, уголовно-правовая, собственно-криминологическая и уголовно-исполнительная характеристики несовершеннолетних, совершивших преступления; деятельность субъектов предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение с позиций криминологии анализа социальных последствий преступности несовершеннолетних, разработка основ минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач: определения понятия «социальные последствия преступности» на основе методологии междисциплинарного подхода; классификация социальных последствий преступности несовершеннолетних; выявления причин и условий антиобщественной социализации личности несовершеннолетних; разработки типологизации социальных последствий преступности несовершеннолетних анализ системы предупреждения и минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних разработка рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних либо их ресо-циализации в целях ослабления социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений, в том числе и совершаемых несовершеннолетними. При решении сформулированных задач в диссертации была использована совокупность различных методов познания, (системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки, распознавание образов, анкетирование, интервьюирование и др.). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Кроме того, методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социологии, психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, содержащие информацию о преступности несовершеннолетних, последствиях преступности, их взаимосвязях и закономерностях, проблемах предупреждения и минимизации.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними за последние пять лет. Для подтверждения собственных выводов и оценок автором использовались также результаты социологических исследований российских ученых по вопросам преступности несовершеннолетних, а также их социальных последствий. Конкретные социологические исследования проводились согласно методологическим и методическим требованиям. Осуществлено изучение служебных документов и уголовных дел, проведены наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, интервьюирование и устный опрос, проанализированы экспертные оценки Соискателем по подготовленной методике и программе было проведено углубленное интервьюирование, тестирование и анкетирование 170 несовершеннолетних, совершивших преступления и отбывающих наказание. Изучены личные дела 220 несовершеннолетних в ФСИН по Смоленской, Калужской и Брянской областям, которые находятся на учете в системе надзора. С помощью специально разработанной анкеты изучены мнения практических работников правоохранительной системы, занимающихся предупреждением преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных методологических и методических технологий, используемых для познания специальных явлений в философии, социологии, теории государства и права, криминологии, психологии, и психиатрии. Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, а также результатах, полученных в процессе самого исследования. Помимо этого теоретические положения диссертационного исследования подкреплены результатами авторского криминологического исследования, проведенного с помощью традиционно используемых в криминологии методов, обеспечивших его репрезентативность.

В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Я.И Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, С .Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского и др.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что в диссертации сделана попытка анализа социальных последствий преступности несовершеннолетних, их причин, условий.

Автором вносятся предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер, направленных на минимизацию социальных последствий преступности несовершеннолетних.

Проблемы преступности несовершеннолетних и ее последствия освещались в работах Аванесова Г.А., Блувштейна Ю.Д., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Игошева К.Е, Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Лелекова В.А., Миньковского Г.М. Между тем, вопросы минимизации социальных последствий преступности, несовершеннолетних на диссертационном уровне исследованы впервые.

Диссертантом на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел несовершеннолетних, совершивших преступления, проведено криминологическое изучение личности несовершеннолетнего преступника в контексте познания социальных последствий преступности.

В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер, направленных на минимизацию социальных последствий преступности несовершеннолетних. На основе систематического анализа понятий, изучения теоретической и нормативной базы автором предпринята попытка дать характеристику социальных последствий преступности, несовершеннолетних, провести их типологизацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия социальных последствий преступности несовершеннолетних, основных сфер и форм их проявления в обществе.

2. Определение механизма формирования индивидуального преступного поведения несовершеннолетних и наступления соответствующих этому поведению социальных последствий.

3. Разработка типологии социальных последствий преступности несовершеннолетних.

4. Определение основных направлений минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

5. Выделение специально-криминологических особенностей минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.

6. Внесение ряда предложений по повышению эффективности мер направленных на предупреждение и минимизацию социальных последствий преступности несовершеннолетних, и мер направленных на ресоциализацию несовершеннолетних совершивших преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на развитие криминологической теории минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе последствий преступности несовершеннолетних, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступлениями, в которых субъектом являются несовершеннолетние.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ социальных последствий преступности несовершеннолетних, проведенный автором, позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения данного вида преступности, следовательно, и наступления соответствующих последствий, а также минимизировать социальные последствий преступности несовершеннолетних.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях, несовершеннолетних, могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике и минимизации последствий преступности данной категории лиц.

Отдельные положения диссертации могут оказать помощь при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли свою апробацию в четырех публикациях, в выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Титова, Ольга Николаевна

Заключение

Будучи одним из центральных вопросов исследования науками уголовно-правовой направленности, преступность в среде несовершеннолетних акцентирует на себе пристальное внимание как общественности, так и представителей современной науки и практики.

Для российского общества проблемы преступности несовершеннолетних в последнее десятилетие приобрели особое звучание. Продолжающееся в России в течение длительного периода времени реформирование общества, глубоко затрагивающее все сферы его жизни, внесло свой вклад не только в социально-экономические условия жизни несовершеннолетних, но и в становление их нравственного и правового сознания. Основным фактором, способствовавшим этому, явилось то, что объективно детерминированные проявления масштабной социальной дезорганизации, неизбежные для ломки старого и утверждения нового, сопровождались серьезными субъективными ошибками и просчетами, допущенными на старте реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, несовершенством правовой базы и отсутствием сильной социальной политики, снижением духовно-нравственного потенциала общества.

Обращаясь к проблеме преступности несовершеннолетних, нужно исходить из того, что она развивается под воздействием тех же факторов, что и преступность в целом. В связи с этим при изучении преступности лиц в возрасте от 14 до 18 лет используются общекриминологические характеристики. В то же время анализ фактов нужно направить на выявление факторов, обстоятельств, значимых именно для преступности несовершеннолетних, позволяющих установить ее специфику и необходимые меры воздействия для минимизации социальных последствий этой преступности.

Стремясь определить возможные социальные последствия преступности несовершеннолетних, следует принимать в расчет такие последствия, которые:

1) могут выступать в качестве криминогенного фактора, то есть способны порождать новые преступления;

2) могут быть учтены в той или иной форме (в том числе в области теории), но не обязательно обрести стоимостное выражение;

3) могут иметь значение для криминологического прогнозирования.

В современных условиях по-новому определяется место несовершеннолетних в общественной жизни: с одной стороны, они достаточно активно участвуют в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляют свои интересы, в том числе в труде и учебе, с другой — подростки, не нашедшие себя в условиях нынешней реальности, утверждаются не всегда законными средствами и способами. Именно изменения социальных условий обусловливают специфический стиль жизни несовершеннолетних, манеру их поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на явления, происходящие в обществе.

Во многих субъектах Российской Федерации обострилась проблема трудоустройства несовершеннолетних. Выпускники общеобразовательных школ, а также подростки, оставившие учебу, сталкиваются с массовыми отказами руководителей предприятий в приеме на работу. В целом по России доля неработающих и неучащихся в структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросла до 41%'. По данным Федеральной службы занятости, сегодня в стране не работают и не учатся более полутора миллиона подростков, а это прямой резерв криминальной среды, что и подтверждается судебной практикой.

Кроме того, более половины школьников (56,9%) и почти две трети (65,5%) несовершеннолетних преступников считают, что, трудясь законно, материального благополучия достигнуть невозможно. Отсюда становится

1 См.: Фролова Н.Г. Яблоки от яблонь недалеко падают// Милиция. - 1998. -№ 2. - С. 810. понятным, почему подростки начинают вести поиск форм занятости, которые нередко противоправны1.

По данным анкетирования, 86,9% респондентов заявили, что имевшаяся до преступления работа их не удовлетворяла, в том числе 75% - по причине низкой заработной платы, 31% - по причине нездоровой обстановки в коллективе. Следовательно, в России сложился образ жизни и мышления, в соответствии с которым считается что материального благополучия можно достичь только в результате в криминальной деятельности2.

Несовершеннолетние правонарушители, как правило, принимают за чистую монету так называемую уголовную романтику, не видят ее изнанки. Преступление для них нередко просто акт смелости, в котором реализуется желание самоутвердиться, показать себя взрослым. О последствиях своих действий подростки зачастую не задумываются, вследствие, прежде всего, сниженного интеллекта. Для несовершеннолетних преступников характерны завышенные самооценки, низкий уровень ответственности за свои поступки, отсутствие чувства стыда, равнодушие к другим людям, их проблемам и заботам. Типичными чертами для многих подростков-правонарушителей является сниженный самоконтроль, упрямство, импульсивность, злобность, мстительность, агрессивность.

Причинный комплекс преступности несовершеннолетних обладает определенным своеобразием. Оно порождается общими для всей преступности причинами (факторами) и взаимодействующей с ними группой факторов, которые отражаются в дефектах социализации личности несовершеннолетних. Социализация представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, социальных группах и приобретения жизненного опыта, усвоения ценностей, норм и правил поведения.

Баженов А.В. Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника: Дис. канд. юрид. наук. -СПб, 1999. -С. 95.

2 Газизова Т.Г. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение: Автореферат дисс. канд. юр. наук. —Омск, 2003.—С.11.

Отклоняющееся, в том числе противоправное, поведение связано со следующими дефектами социализации: в организации воспитания, приводящими к развитию антиобщественной ориентации и асоциальной мотивации; в понимании социальных ролей, приводящими либо к отрицанию роли, непониманию ее социальной значимости, либо к уклонению от исполнения роли; в системе общения (сужение круга общения, общение в группе с отклоняющимся поведением, невозможность удовлетворения потребностей в эмоциональном контакте, самоутверждении и т.д.); индивидуального социального опыта, зависящими от ошибок в воспитании, специфики общения (например, в семье), усвоения норм асоциального поведения и т.д.; социального контроля, зависящими от недостаточной эффективности деятельности семьи, учебно-воспитательных и производственных организаций, правоохранительных органов; в социальной адаптации, отражающими, в частности, процессы миграции и урбанизации.

Процесс формирования личности несовершеннолетнего преступника характеризуется деформацией нравственного и правового сознания, отчуждением, состоянием повышенной тревожности и антиобщественной ориентацией, проявляющимся в различных типах противоправного поведения. Одним из основных показателей низкого уровня социализации личности несовершеннолетнего преступника является ее моральная, правовая и профессиональная неподготовленность к различным видам общественно полезной деятельности.

По данным Министерства юстиции1, на начало 2005г. общее количество несовершеннолетних заключенных в СИЗО и ВК составило 21,5 тыс. Это на две с половиной тысячи меньше, чем в начале 2004 года. Но нужно учесть,

1 Центр содействия реформе уголовного правосудия —prison.org/penal/stat/index.shtml. что еще около 10-12 тысяч детей содержатся в закрытых учреждениях, находящихся в ведении других министерств: МВД, Министерства образования, Министерства здравоохранения и других. Общее количество детей (включая тюремных младенцев) и подростков в последние 10 лет никогда не опускалось ниже цифры в 30 тысяч. Или 25-30 детей на 100 тыс. общего населения. Это лишь в 2-3 раза меньше аналогичного показателя для заключенных всех возрастов в большинстве стран мира. В некоторых странах общее количество заключенных даже меньше, чем заключенных детей в России. Для сравнения: во Франции в пенитенциарных учреждениях содержится только 500 подростков.

Никакого воспитания в смысле исправления личности несовершеннолетних правонарушителей в специальной пенитенциарной системе для несовершеннолетних в нашей стране не происходит, напротив, происходит процесс социализации личности на основе мировоззрения и моральных положений «тюремного закона», что в конечном итоге формирует правонарушителя не как профессионала одной из криминальных профессий (вора, мошенника и проч.), но именно как личность, как участника криминальной культуры. Среди несовершеннолетних, идущих в заключение в первый раз, действительно опасных для общества преступников совсем немного, а остальных мы просто калечим в воспитательных колониях. Калечим не только психологически (а уж одного этого достаточно, чтобы протестовать против их помещения туда), но и чисто физически: они выходят оттуда с переломанными ребрами, отбитыми почками, зараженные туберкулезом, с нарезками и наколками по всему телу, с сексуальными извращениями и т.п. Список этот велик и разнообразен.

Для того, чтобы воспрепятствовать такой социализации несовершеннолетних делинквентов, нужно, чтобы как можно меньшее их количество попадало в «исправительную» систему, которая никого не исправляет, а из всех возможных функций, выполняемых пенитенциарными системами, способна осуществлять только две: приучать к дисциплине посредством манипулирования наказаниями и подачками и держать отклоняющихся членов общества вне самого общества. Все более или менее исправимые делинквенты должны социализироваться в нормальной социальной среде. Трудно поддающихся, по-видимому, изолировать все же необходимо, но с ними нужно работать иначе. По нашему мнению, здесь нужны не обычные методы воспитания, но психотерапия и психокоррекция.

Для осуществления такой работы в исправительные учреждения для несовершеннолетних следует привлекать не педагогов, а в основном настоящих психологов и даже психиатров. Люди, работающие с несовершеннолетними правонарушителями, утверждают, что среди них много лиц не только с отклоняющимся поведением, но и с отклоняющейся психикой. Алкоголизация населения сказывается и в этой сфере. Необходимо ставить психологическую и психофизиологическую профилактику и диагностику и привлекать для исправления психики весь арсенал средств, наработанный психологами: тесты, психодрамы, логотерапию, игры и прочее.

Несовершеннолетним осужденным должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом (именно такая последовательность: «обязанности и права»), поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

Цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних — возвращение их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами. Основными критериями достижения этой цели следует считать: 1) показатель рецидивной преступности в течение одного года после освобождения, который характеризует степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок, а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания; 2) показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе, и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения).

Ресоциализационный процесс в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, должен начинаться с того момента, когда криминальным (в некоторых ситуациях девиантным) поведением подростка заинтересовались государственные структуры.

Заключение для подростков оборачивается необратимыми последствиями: личностное становление несовершеннолетнего проходит за колючей проволокой, где царят жесткие законы особого социального мира. Нередко подростки теряют социальные связи с обществом, о них могут «забыть» и родители. По освобождении подростки фактически остаются предоставленными сами себе. Подавляющая часть несовершеннолетних нуждается в особой социальной поддержке. Возникает целый ряд проблем, касающихся жилья, средств существования, получения паспорта, поиска работы, медицинского обслуживания. При этом освободившийся подросток нередко встречается в обществе с негативным отношением к себе, как к «колонисту», ему подчас отказывают в устройстве на работу, учебу.

Лишь небольшая часть подростков имеет возможность вернуться к правопослушной жизни, т. е. справиться с данной задачей самостоятельно (имеется в виду без воздействия каких-то специализированных структур), причем относительно самостоятельно, потому как исследования показывают, что это возможно только в том случае, если у подростка есть надежная опора - благополучная семья, но и это происходит скорее не благодаря общественному устройству, а вопреки ему.

Оказавшись на воле без всякой поддержки со стороны общества и государства, несовершеннолетние обречены на попадание в преступную среду, где они чувствуют себя среди своих. Сегодня необходимо в срочном порядке решать вопрос трудового устройства несовершеннолетних из ранее осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы. Около 69% из них не могут устроиться в течение двух лет на какую-нибудь работу.

Следует вернуться к специальной системе контроля за лицами, освободившимися из воспитательных колоний: например, в течение года в отношении таких лиц устанавливается совместное наблюдение силами сотрудников как воспитательной колонии, так и комиссий по делам несовершеннолетних, а затем уголовно-исполнительных инспекций. Программы социальной помощи и защиты подростков, отбывших уголовное наказание, должны стать составной частью уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

По статистическим данным, 60 % взрослых и 80 % несовершеннолетних, вышедших из мест лишения свободы, в течение пяти лет совершают повторные преступления. Одной из главных причин является недостаточно эффективная социальная адаптация (ресоциализация) освобождающихся из мест лишения свободы к условиям реальной жизни.

Ресоциализация - это основа для предупреждения совершения несовершеннолетними повторных преступлений. Ресоциализацией, на наш взгляд, является целенаправленный процесс возвращения и приобретения необходимых возможностей и способностей к жизни в обществе несовершеннолетнего с соблюдением норм права1.

Процесс социальной адаптации можно считать успешным в том случае, когда у вернувшегося из мест лишения свободы восстановлены социально полезные связи в основных сферах жизнедеятельности (обеспечены нормальные отношения в семье, жилье, постоянное место работы, полезное проведение досуга и т. д.), а также порваны связи с преступной средой.

Еще в сентябре 1997 г. депутатами В.И. Илюхиным и В.Д. Филимоновым в Государственную думу был внесен проект Федерального закона «О

1 Садовникова М. Н. Ресоциализация несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы: понятие и принципы //Сиб. юрид. вестник.— 2004. № 2.— С. 81. социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением» (№97802711-2), но он не был поддержан ввиду отсутствия финансовых средств на его реализацию. По нашему мнению, необходима доработка и принятие такого закона с учетом особенностей и потребностей освобождаемых из мест лишения свободы несовершеннолетних. Отсутствие системы в такой помощи в условиях российской действительности сводит на нет даже те немногочисленные положительные результаты, которые достигаются в местах изоляции несовершеннолетних.

В России в последние годы проводится интенсивная работа, направленная на активизацию формирования правовых основ защиты прав и интересов несовершеннолетних, профилактики социальной дезадаптации подростков.

В основу правовой базы всей системы профилактической и реабилитационной работы положена концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых, на необходимость гарантирования ребенку реального права на достойную форму существования в здоровой социальной среде, на защиту прав и интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание социальной и иной помощи.

В настоящее время в силу различных причин отсутствует четкая система работы с несовершеннолетними правонарушителями: 1) подразделения по делам несовершеннолетних не выполняют функций координационного центра по борьбе с преступностью несовершеннолетних; 2) совершенно ненормальным является положение, когда основную тяжесть профилактической и воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями несут органы внутренних дел, прокуратура и суд, т.е. организации, осуществляющие принуждение и карательное воздействие; 3) отсутствуют научно обоснованные рекомендации по осуществлению профилактической и воспитательной работы; 4) органы образования, здравоохранения, социального обеспечения, по существу, самоустранились от оказания помощи семье в воспитании трудных подростков и разработке соответствующих рекомендаций.

На наш взгляд, улучшению криминогенной обстановки в стране будет способствовать реформа системы правосудия по делам несовершеннолетних, которая должна идти в трех направлениях. Во-первых, это реформирование российской системы судопроизводства, то есть создание институтов юве-нального судьи и ювенального суда (когда-то подобные суды существовали в России). Во-вторых, это внедрение новых социальных технологий, помогающих несовершеннолетним в трудных жизненных ситуациях. А в-третьих — системное объединение ювенального судопроизводства и его социально-правового окружения в целостную систему правосудия для несовершеннолетних — ювенальную юстицию.

Эффективными подходами для ослабления и минимизации социальных последствий, по нашему мнению, являются следующие: разработка научно обоснованной политики предупреждения преступности несовершеннолетних; более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона; создание системы ювенальной юстиции; внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия; формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства и исполнения наказания.

Исследование социальных последствий преступности несовершеннолетних с целью отыскания путей ее минимизации должно быть неотделимо от изучения целого ряда весьма актуальных проблем, стоящих в центре внимания государства и общества. Показатели, характеризующие совокупность ценностей, которые удалось реально сберечь в неприкосновенности, возместить, компенсировать обществу и т. д., должны рассматриваться в качестве важнейших критериев эффективности профилактики и минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних.