Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних: по материалам Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Щеголева, Анна Николаевна

  • Щеголева, Анна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 232
Щеголева, Анна Николаевна. Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних: по материалам Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Воронеж. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щеголева, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Понятие и общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.

1.1. Понятие и состояние преступности несовершеннолетних и ее основные характеристики.

1.2. Особенности детерминации преступности несовершеннолетних.

1.3. Нормативно-правовая регламентация ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

Глава 2. Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних

2.1. Понятие ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

2.2 Организация деятельности субъектов ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

2.3. Организация деятельности субъектов ранней виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних: по материалам Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних всегда занимали одно из ведущих мест в криминологической проблематике. Число молодых преступников — это индикатор социальной ситуации в стране как в настоящее время, так и в будущем. Изменения в политической и социально-экономической сферах обусловили снижение уровня жизни большинства россиян, углубление социального расслоения, люмпенизацию значительной части населения. Эти кризисные явления особенно остро коснулись наименее защищенной группы населения - несовершеннолетних. Злободневные для российского общества проблемы безработицы, алкоголизма, наркомании, падения нравственности, широкого распространения правового нигилизма все более стирают грань между правомерным и противоправным поведением в сознании молодого поколения, что не может не сказаться па показателях преступности данного вида.

С 2003 г. отмечается рост преступлений несовершеннолетних, и к 2004 г. их число увеличилось на 3,9 % и составило 154,4 тыс. преступлений, в 2005 г. — 154,7 тыс. преступлений1. Однако, снижение на 3,9 % уровня рассматриваемого вида преступности в 2006 г. (148,6 тыс. преступлений)" и регистрация в 2007 г. 139,1 тыс. преступлений, совершенных несовершеннолетними, может свидетельствовать о формировании положительной тенденции, которая по Центрально-Черноземному региону (ЦЧР) в целом совпадает с общероссийской. Так, в 2004 г. уровень преступности несовершеннолетних вырос на 18,5 % (с 0,96 тыс. преступлений в 2003 г. до 1,16 в 2004 г.), в 2005 г. зарегистрировано 1,26 тыс. преступлений. Но в 2006 - 2007 гг. отмечено снижение преступности данного вида на 10 % (1,1 тыс. преступлений).

См.: Состояние преступности в Российской Федерации // Журнал статистической отчетности формы 1-А (о преступлениях прошлых лет). - М.: ГИЛЦ МВД России, 2003. - С. 45; 2004. - С. 51; 2005. - С. 49; 2006. - С. 53.

2 См.: Там же. - 2007. - С. 56.

Низкая рождаемость, высокая детская смертность, проблемы в получении бесплатных медицинских услуг, образования, неразвитость многих форм развивающего досуга расширяют социальную базу детского неблагополучия и обусловливают изменения тенденций подростковой преступности.

В среде несовершеннолетних стали распространенными преступления, которые ранее были характерны для взрослой категории преступников: разбойные нападения, захват заложников, притоносодержательство и сутенерство, посягательство на жизнь и здоровье с применением пыток и истязания, торговля краденым, компьютерные преступления, мошенничество, торговля оружием и наркотиками1. В общей структуре преступлений несовершеннолетних 73,6% составляют особо тяжкие и тяжкие. Доля совершенных грабежей в структуре преступности несовершеннолетних возросла с 10,1 % в 2002 г. до 14,6 % в 2005 г. и 16 % в 2006 г.; разбоев - с 3,2 % в 2001 г. до 4,1 % в 2006 г.; убийств - с 0,9 % до 1,1 %; причинений тяжкого вреда здоровью — с 1,5 % до 2 % соответственно2.

Изменение структуры преступности несовершеннолетних позволяет сделать вывод об изменении мотивации деяний. Преобладающие корыстные преступления характеризуются легкомыслием, самоутверждением, попыткой завоевать авторитет среди сверстников. Общественные противоречия, дезорганизация института семьи как мощного инструмента социализации, пропаганда средствами массовой информации корыстно-потребительской ориентации, отсутствие общенациональной идеи и убеждений в необходимости духовного и нравственного развития, несовершенство нормативно-правовой системы предопределяют нестабильность в обществе в целом и оставляют несовершеннолетних в стрессовой ситуации в частности. При отсутствии жизненного опыта они должны самостоятельно решать самые разные про

1 См.: Плешаков В. А. Кримииологическая безопасность и се обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних / В.А. Плешаков. - М.: Акад. управления МВД России, 1998. - С. 94-95. См.: Экспресс-информация за 2001-2006 годы о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях. - М.: ГИАЦ МВД России, 2002-2007. блемы: взаимоотношений с ровесниками, родителями, взрослыми вообще, выбора профессии и др.

Внешние факторы, влияющие на психологические особенности подросткового возраста, обусловливают большую подверженность несовершеннолетних криминогенному влиянию по сравнению со взрослыми, повышенную виктимность, восприимчивость негативному воздействию взрослых лиц на неокрепшую психику, приводящие к формированию антиобщественной установки личности. В зависимости от факторов объективного и субъективного характера они могут стать и преступниками, нарушая законы, принятые в обществе, и в то же время потерпевшими от негативного воздействия окружающей микросреды. Угрожающие масштабы вовлечения последних в криминальную среду в силу беспомощности, внушаемости, доверчивости, легкомыслия и отсутствия жизненного опыта заставляют задуматься о меняющемся характере их противоправного поведения. Дерзость, циничность, агрессивность, жестокость, стремление достичь желаемого любыми способами, в том числе преступными — наиболее характерные черты несовершеннолетних правонарушителей. Усугубляет мотивационный фон юношеский негативизм, воспрепятствование попыткам осуществить педагогическое воздействие, склонность к социально-психологическому заражению.

Опираясь на свои жизненные знания, зрелые личности вовлекают доверчивых подростков в совершение преступлений и тем самым передают преступный опыт. Так, в совершении несовершеннолетними практически половины всех особо тяжких преступлений и трети тяжких преступлений, участвовали-взрослые лица. В 2003 г. по Российской Федерации было выявлено 23,5% несовершеннолетних, совершивших преступления совместно со взрослыми, в 2004 г. - 22,1 %, в 2005 г. - 21,4 %, а в 2006 г. - 36,5 %., в 2007 г. -23,4 %. Ситуация в регионах еще более серьезная. Так, в Воронежской области в 2004 г. 51,1 % несовершеннолетних совершили преступления совместно со взрослыми, в 2005 г. - 47,8 %, в 2006 г. - 43,3 %, а в 2007 г. - 49,2 %. Данные об участии взрослых лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений также расходятся с общероссийскими показателями. Несовершеннолетними совместно со взрослыми совершены более 50 % тяжких преступлений и 60% — особо тяжких.

Однако общество по-прежнему лояльно к взрослым подстрекателям и вовлекателям в совершение преступления, а правоохранительные органы недостаточно выявляют данные преступления. Регистрация преступлений, предусмотренных ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) с 2003 г. ежегодно снижается на 5-7 %, но увеличивается число выявленных лиц, что свидетельствует о высокой латентности преступлений этого вида и необъективности официальной статистики

Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних и ее викгимологических аспектов изучены недостаточно. Современных монографических исследований по этой проблеме нет. В этой связи многие аспекты преступности рассматриваемого вида остаются малоизученными, что снижает эффективность борьбы с рассматриваемым негативным явлением, в том числе профилактической работы в данной области. Изучение проблем ранней профилактики в новом ракурсе - защиты несовершеннолетних от угроз криминального характера на основе изучения психофизиологических особенностей детского и подросткового возраста - обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних и разработке криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений данного вида в юридической литературе уделено значительное внимание. К настоящему времени наиболее подробно исследованы правовые и педагогические аспекты этой проблемы. В работах по криминологии чаще всего освещаются социально-правовые проблемы преступности несовершеннолетних, дается криминоло

1 См.: Экспресс-информация. О едином yneie преступлений за 2003-2006 гг. - М.: ГИАЦ МВД России , 2004; 2005; 2006; 2007. гическая характеристика личности преступников, предлагаются рекомендации по оказанию различного рода предупредительного воздействия.

Вместе с тем повышенной степени восприимчивости несовершеннолетних к воздействию неблагоприятных факторов социальной микросреды, обусловленной их психофизиологическими особенностями, вопросам взаимодействия субъектов предупредительной деятельности не уделено достаточного внимания.

Проблематика ранней профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе с учетом виктимологических аспектов, междисциплинарна. Она представлена трудами российских и зарубежных ученых по уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, семейной криминологии, социологии. Среди них работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, А.А. Бакаева, Е. Бафия, Ю.Д. Блувштейна, В.П. Божьева, Л.В. Брусницына, С.В. Бородина, В.В. Вандыше-ва, В.Е. Вицина, А.А. Герцензона, Я:И: Гилинского, К.К. Горяинова, Н.Г. Горшенкова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, С.М. Ипшакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, А.Г. Лекаря, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, С.Ф. Милюкова, А.Г. Мусеибо-ва, Н.И. Остапенко, С.С. Остороумова, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешакова, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, М.С. Строговича, B.C. Устинова, Б. Холыста, Дж. Шелли, Д.А. Шестакова, Г.Й. Шнайдера, В.Е. Эми-нова, Е.М. Юцковой, A.M. Яковлева и др.

Среди первых специальных работ по виктимологии следует отметить труды В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка.

Также отдельные вопросы были освещены в работах по психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для решения круга анализируемых проблем: Л.С. Выготского, С.Т. Гаврилова, Н.П. Дубинина, В.Г. Каменской, И.С. Кона, Н.С. Лейкиной, А.Н. Леонтьева,

А.С. Макаренко, И.Б. Михайловской, С.А. Потапова, А.Р. Ратинова, C.J1. Рубинштейна, JI.JL Рубенса, О.Д. Ситковской и др.

В последние годы (2000-2006 гг.) социально-правовым, криминологическим и виктимологическим аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены диссертационные исследования многих ученых: А.П. Алексеевой, Д.Б. Булгакова, А.А. Гаджиевой, А.А. Глуховой, Т.Н. Гороховой, А.Г. Горшенкова, О.В. Демидовой, Л.Г. Ибрагимовой, Н.В. Исаева, Е.П. Кима, И.И. Короленко, О.В. Лихачевой, Е.Ю. Мощицкой, Е.П. Новиковой, В.В. Палий, М.С. Серик, Е.А. Таюрской, О.Н. Тереховой, В.Л. Цветкова, Э.И.Челябовой, Т.С. Шестаковой и др.

Однако в большинстве монографических исследований проблемы ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленной повышенной степенью восприимчивости к вовлечению в совершение антиобщественных действий и преступлений, и ее виктимологические аспекты, до настоящего времени не рассматривались.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении тенденций и закономерностей преступности несовершеннолетних, теоретических и практических проблем ранней профилактики преступности несовершеннолетних, обусловленных психофизиологическими особенностями несовершеннолетнего возраста.

С учетом этой цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить особенности преступности несовершеннолетних в Центрально-Черноземном регионе;

- исследовать российское и международное законодательство по вопросам регламентации механизмов защиты прав и интересов несовершеннолетних;

- выявить и показать специфику влияния негативных факторов ближайшего окружения (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность несовершеннолетних;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы общей и виктимологической профилактики преступности несовершеннолетних с учетом инфраструктуры Центрально-Черноземного региона.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования являются количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних, негативные факторы социальной микросреды и особенности подросткового возраста, обусловливающие повышенную степень криминогенное™ данной возрастной группы, а также меры правового и неправового характера по ее предупреждению.

Методологию и методику диссертационного исследования составил диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования как общенаучный метод познания. Наряду с этим в работе использовались исторический, сравнительно-правовой, статистический методы, а также конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), метод криминологической экспертизы и'др.

Нормативной базой исследования послужили международно-правовые акты, положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, семейное, гражданское законодательство, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам защиты интересов детей и подростков и предупреждения преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили: 1) данные уголовной статистики за период с 2001 по 2007 гг. о преступлениях несовершеннолетних, преступных действиях взрослых лиц по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; 2) статистические данные Росстата России; 3) результаты анкетирования более 600 несовершеннолетних, отдыхавших в каникулярный период с 2000 по 2007 гг. в детском оздоровительном правозащитном центре «Ювеналист», а также 173 несовершеннолетних, находящихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, 166 подростков из контрольной группы; 4) результаты экспертного опроса 155 сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, деятельность которых связана с предупреждением преступности данного вида. В диссертации использованы и результаты обобщения материалов современной правоприменительной практики судебных и иных правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые в рамках новых социально-экономических условий предпринята попытка комплексного исследования проблем ранней профилактики преступности несовершеннолетних в зависимости от психофизиологических особенностей возраста с учетом специфики преступности данного вида в Центрально-Черноземном регионе. Сформулированные, выводы и рекомендации позволяют оптимизировать деятельность по ранней профилактике преступности несовершеннолетних как в указанном регионе, так и на федеральном уровне. г

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности и тенденции, свойственные преступности несовершеннолетних, а также имеющие специфику распространения в ЦентральноЧерноземном регионе.

2. Общесоциальные и специально-криминологические факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних, с учетом особенностей совершения преступлений данного вида в Центрально-Черноземном регионе.

3. Авторское определение ранней профилактики преступности несовершеннолетних как мероприятий по нейтрализации, устранению, блокированию отрицательных воздействий на несовершеннолетнего на начальных этапах формирования его личности в целях недопущения возможностей образования и возникновения негативных социальных свойств и деформаций личности на самых ранних этапах социализации.

4. Организационно-правовые и иные меры, направленные на оптимизацию ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

5. Предложение о принятии единого законодательного акта, определяющего правомочия субъектов ранней профилактики, объем, порядок и сроки обмена криминологически значимой информацией, о создании координирующего органа, функционирующего на региональном уровне.

6. Предложение о дополнении перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), пунктом «з1»: «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего».

7. Предложение о включении признака «вовлечение в азартные игры» в число конститутивных признаков ст. 151 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и изложении ее в диспозицию в следующей редакции: «1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно вовлечение в азартные игры, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -.». 1

8. Предложение об ужесточении санкций ч.1.ст. 150 и ч. 1.ст. 151 УК РФ: увеличение срока лишения свободы до шести лет, что позволит отнести данные преступления к категории тяжких (ч.4. ст. 15 УК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения исследования и сформулированные выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере ранней профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе уголовного, и административного; в деятельности правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе, направленной на развитие действующих и разработку новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних, совершенствование системы мер ее профилактики, при написании монографий, научных статей и учебных пособий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении как основных правовых дисциплин («Криминология», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Ювенальное право», «Правовая защита семьи») в рамках подготовки специалистов в образовательных учреждениях юридического профиля и на факультетах дополнительного профессионального образования при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые меры по предупреждению преступности против несовершеннолетних и среди них могут быть использованы непосредственно в деятельности специализированных субъектов профилактики правонарушений и преступлений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных научных работах.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института, на многочисленных учебных, учебно-практических, научных, научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях «круглого стола». В том числе: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования защиты семьи и несовершеннолетних» (г. Воронеж, 2000 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и преступность» (г. Воронеж, 2003 г.), «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде: вопросы теории и практики» (г. Воронеж, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (г. Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (г. Воронеж, 2008 г.).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГУВД по Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института

МВД России и Автономной некоммерческой организации Воронежский экономико-правовой институт (о чем имеются соответствующие акты о внедрении).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Ее структура определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательности изложения материала, соответствует целям и задачам исследования и уровню научной разработки проблемы.

Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щеголева, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, представляется целесообразным сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:

1. Несовершеннолетние в силу большей восприимчивости и отсутствия жизненного опыта являются наиболее криминально пораженной и наименее социально защищенной группой населения.

Снижение уровня регистрируемых преступлений несовершеннолетних на 3,9% в 2006 г. (148,6 тыс. преступлений) и на 6,3% в 2007 г. (139,1 тыс. преступлений) может свидетельствовать о зарождении положительной тенденции. Однако корректировка абсолютных данных криминальной активности позволяет отметить стабильное превышение коэффициента преступности несовершеннолетних аналогичного показателя4 преступности взрослых лиц. Вместе с тем в ЦЧР за последние пять лет произошло перераспределение криминальной активности отдельных областей.

Вызывает серьезную тревогу криминальная активность различных возрастных групп несовершеннолетних. Так, энергичность 14-15-летних (их число увеличилось на 11,1%) растет в два раза быстрее активности 16-17-летних (рост составил 5,1%). Усугубляется ситуация незанятостью несовершеннолетних, участников преступлений. Так, от 32,2%) до 41%) из числа неI совершеннолетних участников преступлений треть не работали и не учились, покинув школу, профтехучилище и не устроившись на работу. Обостряет ситуацию изменение мотивации деяний несовершеннолетних, о чем свидетельствует рост числа грабежей, разбоев, причинений тяжкого вреда здоровью и убийств.

В преступности рассматриваемого вида весомую роль играют взрослые лица. Так, в период с 2003 по 2005 гг. пятая часть всех преступлений несовершеннолетними совершалась с участием взрослых, а с 2006 г. доля-их участие увеличилась до трети. В рассматриваемом нами регионе - это половина

V 170 совершенных деяний. Опираясь на свои жизненные знания, взрослые лица вовлекали доверчивых подростков в- совершение преступлений и тем самым передавали преступный опыт. Следует отметить, что практически в половине всех особо тяжких преступлений и трети тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, участвовали взрослые лица: В Воронежской области эта доля:увеличилась до 2/3 от числа всех совершенных преступлений. Закономерность между вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и совершением преступлений при их соучастии не вызывает сомнения.

Фактическая бесправность и несамостоятельность несовершеннолетних ставит их в узкие рамки * выбора жизненных путей. Брошенные на произвол они становятся легкой добычей уголовного; мира; Оказавшись на улице, несовершеннолетние идут на преступления, да и сами становятся жертвами последних. Криминальная среда втягивает беспризорных, и безнадзорных, которым без участия взрослых.трудно, а порой и невозможно найти место в жизни.

2'. Среди1 факторов повышенной^ криминогенное™ несовершеннолетнего* доминирующее положение занимают семья; школьные коллективы и СМИ.

В семье формируются, корректируются и закрепляются наиболее типичные взгляды и навыки поведения, в ней, подросток, ищет защиту и обрета-. ет уверенность. Эмоциональная; обстановка в ней является основой для построения подростком отношений в своей собственной; семье. На психологический климат семьи и на физиологические особенности ребенка влияет алкоголизм и пьянство; родителей. Они могут привести к распаду семьи, в результате чего будет нарушен механизм традиционного> воспитания, увеличится уровень безнадзорных и? беспризорных подростков. Именно последние наиболее часто становятся жертвами вовлечений в антиобщественную деятельность и преступления.

На отвергнутых родителями подростков может оказать влияние школа. Но в деятельности педагогических коллективов и отдельных педагогов в последние годы появилось много неразрешимых проблем. Неопределенностью перспектив в применении знаний, введение в стране платных форм обучения способствуют появлению у многих подростков нигилизма, который сопровождается плохой учебой и сопротивлением педагогическим воздействиям. Последнее нередко обусловлено профессиональными ошибками учителей. В глазах ребенка падает значимость образования как высокой социальной ценности.

СМИ как один из институтов социализации способны оказывать вредоносное воздействие на физическое и психическое здоровье несовершеннолетних. Развлекательные программы насыщены сценами насилия, агрессии и порождают равнодушие к человеческим страданиям, служат оправданием применения насилия, вызывают страх стать жертвой преступления. В силу внушаемости и эмоциональности зрительный образ экранного героя становится для детей более значимым, чем образ подобного героя, который формируется вербально - педагогическими работниками, родителями и др. Именно такое влияние повышает вероятность преступного посягательства как со стороны подростка (его криминализацию), так и в отношении него (его виктимизацию).

В этой связи несовершеннолетний во многих случаях находится одновременно и в положении жертвы. Некритичность собственного поведения, импульсивность, несдержанность делают в большей степени уязвимым от влияний микросреды. Наследственные задатки, слабость нервной системы, темперамент обусловливают особую яркость в восприятии, впечатлительность, легкость перехода к возбуждению и импульсивности (быстрота реакции, с которой эмоции становятся побудительной силой поступков, без предварительного обдумывания и осмысления), эмоциональность и интенсивность переживаний влияют на структуру интересов и потребностей ребенка, самосознание, самооценку и виктимность.

3. В целях повышения эффективности мер ранней профилактики преступности несовершеннолетних сформулированы предложения, направленные на совершенствование правовых средств борьбы с преступностью несовершеннолетних:

- дополнить ст. 63 УК РФ п. «з1», в котором в качестве обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотреть «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего», что повышенной восприимчивостью и уязвимостью, зависящих от психофизиологических особенностей возраста;

- увеличить санкции ст.ст. 150 и 151 УК до 6 лет лишения свободы, 4 что позволит отнести данные преступления к категории тяжких (ч.4. ст. 15 УК). Это позволит применять положения ст.6 Федерального закона РФ от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в части использования мер безопасности к потерпевшим, усилить ответственность за преступления, предусмотренные ст. 150 и ст. 151 УК РФ, тем самым расширив рамки применения ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»;

- включить в число конструктивных черт ст. 151 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» признака «вовлечения в азартные игры», что способно оказать сдерживающее воздействие на взрослых лиц и, вместе с тем, потенциально оградит ребенка от возможности совершения преступления. Восстановление редакции ст. 210 УК РСФСР (1960 г.) оправдано социально-экономическими реалиями и практикой применения данной нормы;

- систематизировать нормы, устанавливающие запрет на употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции (КоАП РФ, «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

4. Среди организационных и тактических мер оптимизации ранней профилактики преступности несовершеннолетних предлагается субъектам предупредительной деятельности признать необходимым:

- уделять особое внимание подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров, специализирующихся на работе с подростками, знающими особенности психологии и физиологии детского и подросткового возраста, умеющими применять педагогические знания при защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

- разработать схему последовательности всех действий при выявлении фактов вовлечения подростка в совершение преступления и предусматривать меры обеспечения «извне» его безопасности и нейтрализации преступника (информационная, медицинская, правовая, психологическая помощь);

- аккумулировать всю информацию о поведении несовершеннолетних, социально-демографических, психофизических, нравственно-психологических свойствах личности подростка, микросреде, конфликтах, мерах реагирования субъектов профилактики на его противоправное поведение в едином документе;

- скоординировать все силы и средства, в том числе на базе постоянно действующего органа, состоящего из представителей правоохранительных органов, территориальных органов власти, общественных организаций, специалистов в области психологии и педагогики;

- широко привлекать общественность к предупреждению преступлений, в том числе с использованием положительного опыта прошлых лет (добровольные народные дружины, товарищеские суды, общественные воспитатели и др.)? и содействовать повышению социальной сплоченности всего общества.

5. Использование виктимологического направления ранней профилактики преступности несовершеннолетних дает возможность найти дополнительные резервы для потенциальных и реальных жертв от преступных посягательств в форме методов преимущественно неправового характера. На наш взгляд, необходимо вводить в статистические формы для учета такие характеристики, как уровень образования, характер поведения в ситуации совершения преступления, характер воздействия на потерпевшего, наиболее опасные в вик-тимном отношении объекты и участки территории. Опираясь на эмпирические данные мы делаем вывод о непонимании подростками степени общественной опасности посягательств, совершенных в отношении них. Говоря о возможности криминального заражения подростков, следует обратить внимание, что до недавнего времени информация о потерпевших носила обрывочный и несистематизированный характер. В этой связи, следует повсеместно использовать прошедшую апробацию временем информационно-поисковую систему «Подросток», предназначенную для сбора и обобщения социально-криминологической информации о несовершеннолетних, совершивших преступления.

Реализация на законодательном и правоприменительном уровнях содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций может способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений несовершеннолетних, в том числе и по недопущению вовлечения подростков в совершение противоправных действий.