Корыстная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кузьмин, Павел Владимирович

  • Кузьмин, Павел Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 224
Кузьмин, Павел Владимирович. Корыстная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузьмин, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Корыстная преступность несовершеннолетних как криминологическая проблема

1.1. Понятие и состав корыстного преступного поведения несовершеннолетних.

1.2. Корыстная преступность несовершеннолетних в структуре подростково-молодежной преступности и ее характеристика.

Глава 2. Система детерминации корыстной преступности несовершеннолетних

2.1. Общественные противоречия как источник корыстной преступности несовершеннолетних в современной России.

2.2. Причины и условия формирования корыстной криминогенной мотивации несовершеннолетних.

2.3. Роль корыстной криминогенной мотивации в причинном механизме преступного поведения несовершеннолетнего.

Глава 3. Предупреждение корыстной преступности несовершеннолетних

3.1. Предупреждения формирования личностных деформаций несовершеннолетних, совершающих корыстные преступления.

3.2. Индивидуальное предупреждение корыстного преступного поведения несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корыстная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение»

Актуальность темы диссертационного исследования. Воспитание детей, обеспечение их нравственного, физического и интеллектуального развития, защита их прав и законных интересов является первоочередной задачей любого общества. Современная Россия переживает сложнейший этап своей истории. Преобразования, происшедшие за последние полтора десятилетия, вызвали резкое снижение функциональных возможностей всех институтов социализации. На фоне тяжелого социально-экономического положения, смены официальной идеологии, крушения традиционных ценностей россиян семья, образовательные учреждения, молодежные и детские объединения, трудовые коллективы утратили прежнюю роль в воспитании подрастающего поколения. Все это не могло не отразиться на состоянии и динамике преступности несовершеннолетних.

Для современной России характерно качественное ухудшение структуры преступности несовершеннолетних. Свыше 80 % регистрируемой преступности несовершеннолетних приходится на кражи (61 %), грабежи (9 %), разбои (3,1 %), вымогательства (2 %), незаконный оборот наркотиков или психотропных веществ (5,4 %). Корыстная преступность несовершеннолетних качественно меняет формы: подростки все чаще занимаются бандитизмом, рэкетом, вовлекаются в криминальный бизнес и проституцию.

Эффективное предупреждение преступности несовершеннолетних возможно лишь на основе познания и нейтрализации обусловливающих ее криминогенных факторов. Сейчас много говорят о демографическом неблагополучии России, но при этом чаще всего забывают о физической, интеллектуальной, нравственной ущербности значительной части подрастающего поколения. Высокий уровень преступности несовершеннолетних является, с одной стороны, проявлением общего неблагополучия этой группы населения и всего российского общества, с другой - длительно действующим криминогенным фактором, дестабилизирующим общественные отношения на неопределенный промежуток времени.

Предупреждение преступности среди несовершеннолетних, имея в своей основе превентивные подходы, должно стать важнейшим аспектом предупредительной деятельности в целом. Несовершеннолетние в силу их умственной и физической незрелости, неполного социального статуса нуждаются в особом внимании, помощи и защите. Необходимы усилия всего общества для обеспечения гармоничного развития подростков при соблюдении их прав и свобод, уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства. Данные положения нашли отражение в международных обязательствах Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Степень разработанности темы исследования. Преступность несовершеннолетних и особенности ее предупреждения представляют собой комплексную проблему междисциплинарного характера, интегрирующую достижения таких наук, как криминология, психология, педагогика, социология, медицина. Проблемам детерминации и предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних в специальной литературе уделено достаточно внимания. Значительный вклад в исследование ее специфики внесли криминологи Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, Г.Н. Горшенков, К.К. Горяинов, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, В.Ф. Дружинина, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, А.Ф. Зелинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Кашелкин, В.П. Малков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.Ф. Пирожков, В.А. Плешаков, А.Б. Сахаров и др. Однако, несмотря на многообразие научного материала, касающегося корыстной преступности несовершеннолетних и молодежи, актуальность данного направления исследований сохраняется.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что корыстная преступность несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений изучения и профилактики.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с совершением корыстных преступлений несовершеннолетними и деятельностью по их предупреждению.

В качестве предмета исследования выступают нормы отраслей права, регламентирующие предупреждение корыстных преступлений несовершеннолетних; статистические данные, характеризующие преступность несовершеннолетних; данные, характеризующие особенности детерминации и предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

Цели диссертационного исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы детерминации корыстной преступности несовершеннолетних и разработка на этой основе предложений по совершенствованию системы ее предупреждения.

Прикладная цель исследования заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению корыстных преступлений несовершеннолетних с учетом специфики образа жизни несовершеннолетних корыстных преступников, их типологических особенностей.

Указанные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- определить границы уголовно-правового и криминологического изучения корысти на примере преступного поведения несовершеннолетних;

- выявить статистические закономерности корыстной преступности несовершеннолетних посредством анализа ее состояния, структуры и динамки;

- выявить и исследовать объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности несовершеннолетних, детерминирующие совершение ими корыстных преступлений;

- разработать типологию личности несовершеннолетних корыстных преступников и на ее основе - специфику предупредительного воздействия на представителей выделенных типов;

- на основе анализа различных уровней предупредительной деятельности сформулировать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертации составляет диалектико-материалистическое учение. Корыстная преступность несовершеннолетних рассматривается в контексте общественных отношений, во взаимодействии и взаимосвязи с другими общественными явлениями и процессами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в числе которых системный подход, сравнительный анализ, общелогические и статистические методы, экспертные оценки, социологические опросы в форме анкетирования и интервьюирования, методы математической статистики.

Информационный массив по исследуемым вопросам был получен на основе таких источников, как научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, эмпирическая база исследования, опыт правоохранительной деятельности автора в системе МВД России.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как детерминанты корыстной преступности несовершеннолетних, так и ее предупреждение различными социальными институтами.

Правовую базу исследования составили международные правовые акты, относящиеся к предметной области исследования; Конституция Российской Федерации; законодательство, регулирующее данную сферу правоотношений; законодательные и подзаконные акты, касающиеся преступности несовершеннолетних и ее профилактики.

Эмпирическая база исследования - это данные, полученные автором^ в результате проведения социологических опросов и экспертных оценок среди сотрудников органов внутренних дел и педагогов, а также анкетирования несовершеннолетних (2002-2004 гг.). Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики (рассчитывались репрезентативность выборок, доверительные пределы полученных показателей и т.п.).

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней:

- сформулированы определения корысти в уголовно-правовом и криминологическом смысле;

- выявлены основные закономерности корыстного преступного поведения несовершеннолетних; обосновано положение о том, что корыстная преступность несовершеннолетних является приоритетным направлением изучения и профилактики, как преступности несовершеннолетних, так и корыстной преступности в целом;

- выявлены и исследованы причины и условия формирования корыстной криминогенной мотивации несовершеннолетних, а также ее роль в причинном механизме корыстного преступного поведения;

- разработана типология личности несовершеннолетних корыстных преступников;

- выработаны практические рекомендации по совершенствованию системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определения корысти в уголовно-правовом и криминологическом смысле: 1) как стремление виновного к получению материальной выгоды для себя либо связанных с ним лиц, реализуемого за-счет чужого имущества (имущественных прав) путем совершения уголовно наказуемого деяния; 2) как стремление субъекта к получению материальной выгоды для себя либо связанных с ним лиц, реализуемое за счет чужого имущества (имущественных прав) путем совершения правонарушений (уголовных, административных и др.), либо аморального, антиобщественного поведения, генетически или иным образом связанного с корыстной преступностью.

2. Состав корыстного преступного поведения несовершеннолетних: 1) объектом являются отношения собственности, реализующие себя в виде имущества и имущественных прав: 2) субъектом выступают несовершеннолетние и социальные группы с их участием, деятельность которых охватывается корыстной криминогенной мотивацией; 3) субъективная сторона выражается в содержании корыстной криминогенной мотивации, лежащей в основе совершаемых преступлений; 4) объективная сторона выражается в эпизодах корыстной преступной деятельности несовершеннолетних и их групп, то есть корыстных преступлений.

3. Основные статистические закономерности корыстной преступности несовершеннолетних в свете основных показателей преступности доказывают приоритетность изучения и профилактики корыстной преступности несовершеннолетних по отношению, как к преступности несовершеннолетних, так и корыстной преступности в целом.

4. Механизм формирования корыстной криминогенной мотивации несовершеннолетних в особенных неблагоприятных условиях нравственного формирования личности, действующих на общесоциальном уровне в виде кризиса российского общества и государства, а на специально-криминологическом - в виде деформаций основных сфер жизнедеятельности личности, ведущей антиобщественный образ жизни.

5. Типология личности корыстного несовершеннолетнего преступника в зависимости от содержания корыстной криминогенной мотивации. Несовершеннолетние корыстные преступники на основе ведущих мотивов преступного поведения, с учетом иных личностных особенностей, характеристик основных сфер жизнедеятельности, могут быть разделены на следующие типы: 1) утверждающийся на социальном и социально-психологическом уровне; 2) утверждающийся на индивидуальном уровне; 3) дезадаптивный; 4) корысть-нужда; 5) игровой.

6. Предложенный комплекс мер по совершенствованию системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних применительно к разным уровням предупредительной деятельности, основным сферам жизнедеятельности подростков, выделенным типам несовершеннолетних корыстных преступников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, обеспечиваются не только обобщением широкого круга авторитетных источников, научных трудов по криминологии, уголовному и уголовно f* исполнительному праву, основывающихся на общепризнанных достижениях философии, социологии, психологии, педагогики, но и обширным эмпирическим материалом, собранным и проанализированным автором.

В августе-октябре 2002 г. в целях поиска путей совершенствования правоохранительной деятельности сотрудников ОВД был проведен социологический опрос сотрудников УВД Тамбовской области (225 респондентов).

В июле-августе 2003 г. проведена экспертная оценка детерминации и профилактики корыстной преступности несовершеннолетних. В качестве экспертов опрошены две группы респондентов: педагогические работники общеобразовательных учреждений Тамбовской и Липецкой областей (106 чел.), сотрудники ОПДН УВД Тамбовской и Липецкой областей (40 чел.).

В феврале-августе 2004 г. в целях изучения образа жизни, личностных особенностей, мотивов преступного поведения несовершеннолетних корыстных преступников проведено анкетирование лиц, которым ко времени совершения корыстного преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Всего опрошено 400 респондентов, проживающих в г. Мурманске Мурманской области, г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в новизне полученных результатов, направленных на совершенствование системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

Работа представляет собой комплексное монографическое исследование, в котором с использованием междисциплинарного подхода изучены уголовно-правовые и криминологические проблемы, связанные с совершением корыстных преступлений несовершеннолетними. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного права и криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего уголовного законодательства; субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних для повышения эффективности их деятельности; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора; докладывались на научно-практических конференциях.

Материалы исследования используются в учебном процессе высших учебных заведений в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также в деятельности органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами, логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кузьмин, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение корыстной преступности несовершеннолетних, ее детерминации и профилактики как комплексной междисциплинарной проблемы, интегрирующей достижения таких наук, как уголовное право, криминология, психология, педагогика, социология, медицина, позволило сделать ряд теоретически небезынтересных и практически значимых выводов и предложений.

1. Корысть как сложная социально-экономическая категория представляет собой, с одной стороны, стремление к личной выгоде, пользе, что в той или иной мере присуще каждому с момента возникновения института частной собственности. С другой стороны, корысть может выражаться в виде жадности, стремления к приобретению, наживе, свойственных, очевидно, определенной части любого общества. Именно этим объясняется распространенность и меньшая порицаемость корыстных мотивов преступлений по сравнению с другими (хулиганскими, ревностью, местью и т.д.), если их реализация не была связана с крайне грубыми средствами - насильственными преступлениями против личности.

2. В контексте специально-криминологического предупреждения особое значение приобретает изучение корыстного преступного поведения несовершеннолетних в контексте элементов, его составляющих.

В отличие от субъекта преступления субъектом преступного поведения могут выступать не только физические лица, но и группы, поэтому целесообразно законодательно признать группы с антиобщественной направленностью, в которую входят несовершеннолетние, в качестве самостоятельного объекта профилактики.

Субъективная сторона корыстного преступного поведения также имеет особенности. Она выражается в содержании корыстной мотивации, лежащей в основе совершаемых преступлений. Это означает необходимость определения, во-первых, места корыстных побуждений в сложной системе мотивационной борьбы, предшествующей совершению преступлений, а во-вторых -квалификации вида корысти, побудившей совершить преступление.

2. По нашему мнению, следует различать понимание корысти в уголовно-правовом и криминологическом смысле. Корысть в уголовно-правовом значении следует определить как стремление виновного к получению материальной выгоды для себя либо связанных с ним лиц, реализуемого за счет чужого имущества (имущественных прав) путем совершения уголовно наказуемого деяния.

Криминологически значимыми являются корысть, корыстные побуждения, реализуемые путем не только преступлений, иных правонарушений (прежде всего административных), но и аморального, антиобщественного поведения, не нарушающего правовые запреты. Поэтому в криминологическом смысле корысть следует понимать как стремление субъекта к получению материальной выгоды для себя либо связанных с ним лиц, реализуемое за счет чужого имущества (имущественных прав) путем совершения правонарушений (уголовных, административных и др.), либо аморального, антиобщественного поведения, генетически или иным образом связанного с преступностью. Отдельные виды такого рода поведения, обусловливающего или непосредственно связанного с корыстной преступностью, могут иметь иную, некорыстную, но, тем не менее, социально негативную мотивацию (употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем, неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию и т.п.).

3. Корыстная преступность несовершеннолетних является составной частью подростково-молодежной преступности, с одной стороны, и корыстной преступности - с другой. Статистическое изучение корыстной преступности несовершеннолетних должно основываться на следующих выявленных закономерностях: а) подростки составляют одну из основных криминально активных частей населения страны, и в условиях «омоложения» преступности несовершеннолетних интенсивность корыстного преступного поведения в их среде увеличивается; б) в корыстной преступности несовершеннолетних преобладает «имущественная», а самый большой удельный вес во всей подростковой преступности составляют кражи (60 %); в) большинство корыстных преступлений несовершеннолетние совершают в группах (62-66 %), что переводит их в разряд тяжких и особо тяжких (72 %); г) поведение преступников, совершивших преступление с корыстной мотивацией при рецидиве, является наиболее устойчивым, а самым рецидивоопасным преступлением (при криминологическом рецидиве) является кража (57 %), наименее рецидивоопасным — вымогательство (24 %); д) корыстная преступность несовершеннолетних отличается высоким динамизмом: в настоящее время интенсивность наиболее латентных корыстных преступлений несовершеннолетних (краж, вымогательства, незаконного оборота наркотических или психотропных веществ) имеет ярко выраженную тенденцию уменьшения, и наоборот, интенсивность менее латентных корыстных преступлений несовершеннолетних (разбоев, грабежей) остается практически на одном уровне.

4. Вместе с тем результаты криминологических исследований корыстной преступности несовершеннолетних имеют значение и для иных видов преступности, так как, во-первых, детерминанты преступного поведения не прекращают своего действия и после достижения лицом совершеннолетия, во-вторых, по мере взросления несовершеннолетние преступники от совершения традиционных корыстных общеуголовных деяний часто переходят к менее очевидным и более общественно опасным преступлениям.

5. Основными блоками объективных детерминант корыстной преступности несовершеннолетних следует считать всеобщий кризис современного российского общества и государства, а также деформации семейно-бытовой, досуговой, учебно-трудовой сфер, в которых происходит социализация несовершеннолетних.

Установлено, что у несовершеннолетних корыстных преступников до-суговая сфера образа жизни наиболее существенно деформирована. Основной формой использования ими свободного времени является бесцельное времяпрепровождение в неформальных группах, образующихся, как правило, по месту жительства. Объединение в группе подростков с антиобщественными взглядами и установками, во-первых, способствует возрастанию криминализации самой группы, во-вторых, усиливает деформации личности каждого ее члена.

6. Внутренней непосредственной причиной преступного поведения является его мотив. Содержание корыстной криминогенной мотивации зависит от социально-демографических, психических и нравственных особенностей личности. В процессе изучения и сравнения зависимости характера корыстных преступлений от половозрастных характеристик были выявлены следующая закономерности: 1) совершение корыстных преступлений без применения насилия более типично для возрастной группы 14-15 лет и менее для старшей возрастной категории несовершеннолетних, то есть 16-17-летних. С точностью до наоборот трансформируется эта характеристика для корыстных преступлений с применением инструментального насилия; 2) корыстные преступления, направленные на получение отдельных предметов (лакомств, съестного, игрушек, животных), с возрастом постепенно исчезают, уступая место другим преступлениям, так как возрастает значимость предметов, главным образом являющихся отражением моды и денег; 3) специфика совершения корыстных преступлений несовершеннолетними женского пола заключается в способах, мотивах и характере их совершения.

В зависимости от содержания корыстной криминогенной мотивации можно выделить следующие типы личности несовершеннолетних преступников при совершении корыстных преступлений: 1) утверждающийся на социальном и социально-психологическом уровне; 2) утверждающийся на индивидуальном уровне; 3) дезадаптивный; 4) корысть-нужда; 5) игровой. Приведенная типизация несовершеннолетних, характеристики выделенных типов должны быть использованы при построении индивидуальной профилактики корыстной преступности несовершеннолетних.

7. Наступательность и эффективность борьбы с корыстной преступностью несовершеннолетних могут быть обеспечены лишь сочетанием мер общесоциального, специально-криминологического и индивидуального предупреждения.

Основой профилактики корыстной преступности несовершеннолетних должно стать обеспечение уровня жизни, гарантирующего физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие подрастающего поколения. Приоритетными направлениями профилактики являются: образование, правовое и нравственное воспитание, преодоление семейного неблагополучия, компенсация недостатков семейного воспитания, организация содержательного досуга и отдыха подростков, обеспечение их трудовой и учебной занятости. Значительную роль может сыграть ограничение свободы массовой информации в целях охраны духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения, включение средств массовой информации в процесс правового воспитания, пропаганду здорового образа жизни.

Раннее предупреждение как предотвращение действия факторов, отрицательно влияющих на формирование личности и поведение подростков, устранение источников возможных негативных влияний, компенсация негативных социальных процессов (выявление неблагополучных в воспитательном отношении семей, компенсация недостатков семейного воспитания, помощь в бытовом, трудовом устройстве несовершеннолетних, обеспечение позитивной досуговой занятости и т.п.), должно рассматриваться как самое перспективное, гуманное и экономичное направление специально-криминологической профилактики корыстной преступности несовершеннолетних.

Специально-криминологическое предупреждение корыстной преступности несовершеннолетних должно обеспечивать их успешную социализацию и требует целенаправленного воздействия на основные сферы жизнедеятельности подростков. Для решения этих задач, применительно к семейно-бытовой, учебно-трудовой и досуговой сферам, разработан комплекс мероприятии организационного, правового и психолого-педагогического характера. Приоритетными направлениями совершенствования системы специального предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних являются: формирование сети учреждений, обеспечивающих сферу досуга несовершеннолетних, четкое и надежное взаимодействие, координация усилий субъектов профилактики.

8. По отношению к выделенным типам несовершеннолетних корыстных преступников следует вести речь лишь о приоритетности определенных направлений индивидуального предупреждения в рамках системы мер, воздействующих на все сферы жизнедеятельности подростков.

Применительно к подросткам, отнесенным к типу корысть-нужда, на первый план выходят меры социальной поддержки и помощи.

Несовершеннолетние корыстные преступники дезадаптивного типа, прежде всего, нуждаются в лечении от алкоголизма, наркомании или токсикомании. Семьи таких подростков требуют особого внимания, так как они не выполняют социализирующей функции.

Приоритетным направлением профилактического воздействия на подростков утверждающихся типов является досуговая сфера их жизнедеятельности. Причем подросткам «утверждающегося на индивидуальном уровне» и «утверждающегося с выраженными признаками дезадаптивного» типов требуется психологическая (психиатрическая) помощь, часто - лечение от алкоголизма, наркомании или токсикомании. Представители «утверждающегося с выраженными признаками дезадаптивного» типа (подтипа), нуждаются в изоляции от досугового и семейно-бытового окружения.

Данные положения действенны в отношении как раннего, так и непосредственного предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.