Преступная агрессивность подростков: Социокультурный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Куприянчук, Елена Викторовна

  • Куприянчук, Елена Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 165
Куприянчук, Елена Викторовна. Преступная агрессивность подростков: Социокультурный контекст: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Саратов. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Куприянчук, Елена Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Преступная агрессия как форма девиантного поведения

1.1. Теоретические конструкты преступной агрессии

1.2. Феномен «агрессивность-жертвенность»

в социокультурном контексте

Глава 2. Преступная агрессивность в подростковом возрасте

2.1. Механизмы конструирования

агрессивной модели поведения

2.2. Типология агрессивно-жертвенного поведения подростков

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступная агрессивность подростков: Социокультурный контекст»

Введение

Исследование агрессивности, являясь областью общенаучной проблематики, выдвигается на один из первых планов при современном кризисном состоянии Российского общества. Объектом нашего внимания стал один из видов агрессивного поведения - преступно-агрессивное. По данным социологических исследований развитие преступности в России имеет «две волны»: первая - экономическая, вторая - агрессивно-насильственная. Ухудшение материального положения населения, расслоение общества, жизненная неустроенность сказались по-разному на людях, вызвали разные типы «экономического поведения» (Т.И Заславская), в том числе и преступного: хищение имущества, спекуляция, контрабанда, различные формы теневой экономики, взятки, коррупция, злоупотребление властью. Такого рода стремления населения к материальной выгоде и препятствия, возникающие на пути к их удовлетворению, влекут за собой ряд последствий, проявляющихся на индивидуальном уровне: стрессовую ситуацию, обострение отношений с окружающими, конфликты, переживание опасности, агрессивное поведение, что в значительной степени определяет вторую ветвь преступности - насильственную. По данным главного информационного центра МВД России на 1997 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2 397 311 преступлений. Из них число тяжких и особо тяжких преступлений агрессивной направленности составляет 1 422 931, то есть 59%. В их состав входят: умышленные убийства и покушения на убийство - 29 285, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 46 131, изнасилование и покушение на изнасилование - 9 307, разбой - 34 318, грабежи - 112 051. Нераскрытых убийств - 1 500, тяжких телесных повреждений - свыше 6 ООО. Разоблачено около 1 500 бандитских групп, совершивших более 9 000 опасных преступлений против личности. Из 1 372 161 лиц, совершивших преступления, 161 972 (12%) составляют несовершеннолетние (14-17 лет)1.

Молодежная агрессивность является одной из важнейших проблем социологического знания. Можно предположить, что молодежная агрессив-

1 Российская юстиция 1998, № 3, С. 52.

ность особенно актуализируется в условиях современного кризисного состояния российского общества и имеет тенденцию к динамике увеличения в ближайшие 10-20 лет, так как преступная агрессия подростков представляет собой как средство овладения материальными ценностями, так и форму проявления фрустрации, а подчас и элемент деформированного образа жизни. Именно эти особенности и выступают в обществе на первый план при экономическом и политическом кризисе. Помимо количественного увеличения агрессивно-насильственных посягательств, в молодежной среде наблюдается углубление агрессии в сторону возрастания во многих случаях жестокости, цинизма, увеличения числа преступлений, характеризующихся отсутствием рациональности, неадекватностью повода и степени причиненного жертве ущерба. Так, доля тяжких преступлений среди подростков по Саратовской области составила 82% за 1997 г.2 В свою очередь подростки, участники преступлений, сами относятся к наиболее уязвимой категории населения, особой маргинальной субкультуре, испытывающей на себе негативные аттитюды социального окружения, презентирующиеся в практиках исключения.

Современные социокультурные реалии ставят на повестку дня необходимость научного социологического изучения агрессивности подростков, что может помочь, по нашему мнению, раскрыть социальную сущность, генезис, механизмы становления преступной агрессии и меры ее превенции, имеющие своей конечной целью снижение социального неблагополучия общества.

Изучение молодежной преступной агрессии не только чрезвычайно актуально, но отличается новизной и сложностью как в практическом, так и в теоретическом отношении, носит комплексный и междисциплинарный характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, психологии, педагогики, права, включает вопросы законодательно-правового обеспечения, выделения социокультурных факторов, социально-

2 Статистические данные Саратовской областной прокуратуры за 1997 г.

психологических механизмов, эффективной системы социальной работы с подростками - агрессорами и подростками - жертвами. Такой подход выступает необходимым условием эффективности разрабатываемых интегра-тивных ювенальных практик. Особую актуальность приобретает адаптация существующих и развитие новых подходов к исследованию преступной агрессии молодежи в контексте критической социальной рефлексии российской действительности.

Интересы социологов, изучающих феномен преступной агрессии, сосредоточены, в основном, вокруг четырех проблемных областей: социальной сущности преступной агрессии, становления агрессивного поведения, форм проявления агрессии, превентивных мер и управления агрессивным поведением. Преступная агрессивность рассматривается как одна из форм девиант-ного поведения.

Можно выделить разноориентированные направления концептуализации девиантного поведения. Биологическое и психологическое объяснения девиации связаны с анализом природы девиантной личности и представлены такими теоретическими конструктами, как антропологическая теория (Ф.Вуазен, И.Галль, Дж.Голдстейн, В.Дриль, Э.Кречмер, И.Ломброзо, А.Лалеман, П.Мейер, Б.Морель, Э.Уилсон, А.Хутон, Х.Шелдон, И.Эйбл-Эйбесфельд) и теория инстинкта (А.Адлер, К.Лоренц, Э.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни). Социологический вектор исследования девиации фокусирует внимание на следующих моментах: конструировании социальных связей; участии в формальных и неформальных видах активности внутри сообщества; выделении дезорганизующих факторов, ведущих к конфликтным ситуациям и социальной напряженности; проблеме их снятия или смягчения; разработке и организации государственной политики. Социологический анализ девиации осуществляется в рамках теорий дифференцированной связи (Д.Крэсси, Э.Сатерленд), стигмы (Г.Беккер, К.Вайл, Н.Валерстайн, И.Гоффман, Э.Лемерт, Р.Портфельд, Э.Сатерленд, Т.Селлин,

Ф.Танненбаум), социального научения (Р.Акерс, А.Бандура, А.Басс, Р.Бюргерс, Д.Зильманн), позитивистской концепции аномии Э.Дюркгейма,

социокультурного подхода (Р.Клоуард, Р.Мертон, У.Миллер, Л.Оулин, Т.Селлин), марксистски ориентированных теорий (Г.Блох, Д.Гейс, Ф.Зак, Р.Куинни, Д.Конгер, В.Миллер, Д.Тейлор, О.Турк, Д.Янг). В России традиции изучения преступной агрессии развивали В.Куфаев, Г.И.Люблинский, Н.Н.Маковский, описывая причины преступной девиации через социальное научение, лигитимизацию и тиражирование с помощью масс-медиа преступных образцов поведения, часто остающихся безнаказанными. В.С.Афанасьев, С.А.Беличева, Я.И.Гилинский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Королев, В.А.Кудрявцев, И.В.Маточкин рассматривают источники девиаций в контексте социальной стратификации, социального расслоения общества, анализируют предпосылки, затрудняющие социальное восхождение молодежи и способствующие движению молодых людей по социальным лифтам вниз, на самое дно.

Заслуживает внимания виктимологическое направление исследования девиантного поведения, сложившееся в русле интеракционистских взглядов (Г.Геттинг, Б.Мендельсон, Э.Сатерленд), переакцентирующее научный поиск на исследование поведения жертвы, которая в ситуации преступления может облегчать и даже провоцировать преступную агрессию. Представляет интерес анализ поведенческих стратегий агрессора и жертвы как посылов преступного поведения (А.Бандура, Л.Берковиц, Д.Доллард, Н.Миллер). Особое значение для понимания связи агрессивности и жертвенности в преступном поведении имеют работы Т.Адорно, Д.Левинсона, Е.Маркузе, М.Хоркхаймера, Э.Френкель-Брунсвика, Э.Фромма. Авторы ставят вопрос о соотношении стремления к неограниченной власти над другим человеком с мазохистскими ориентациями, которые рассматриваются как оппозиционные, но зависимые друг от друга и сливающиеся стороны "Я-концепции". Интересными представляются идеи, развиваемые в соответствии с мироощущением постмодернизма (З.Бауман, Ж.Делез, Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, М.Фуко), фиксирующие отход от противопоставления бинарных оппозиций "глупое-умное", "умное-сумасшедшее", "нормальное-ненормальное", что дает возможность рельефнее представить взаимопроникновение жертвенности

и агрессивности в ситуации преступления. Традиции изучения национального характера в трудах В.В.Бибикина, А.А.Гусейнова, К.Касьяновой, П.А.Кропоткина, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, В.В.Розанова, В.Г.Щукина представляют хорошую методологическую базу для исследования агрессивно - жертвенного поведения с учетом социокультурной специфики. Конструирование агрессивно-жертвенной модели поведения происходит через трансформацию "Я-концепции" и принятие деструктивной идентичности в процессе социализации.

Процесс интериоризации поведенческих стереотипов как механизм социализации рассматривается в работах П.Бергера и Т.Лукмана. Изучению социальной идентификации личности и групповой солидарности посвящены работы Ю.Л.Качанова, С.Г.Климовой, В.А.Ядова, Е.Р.Ярской-Смирновой. Проблематика формирования деструктивной идентичности рассматривается с точки зрения социального взаимодействия (Г.Блумер, Д.Джексом, Л.Колберг, Дж.Мид, Д.Хорке); роли когнитивных процессов (Г.Б.Брейкуэл, К.Келли, Г.Тэджфел, Дж.Тэрнер, Л.Фестингер); мотивации (З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.Р.Ратинов); характеристик возраста (Э.Эриксон, О.Н.Ежов, М.Э.Елютина, И.С.Кон); влияния референтных групп сверстников (В.Зельцер, В.Ф.Кондратишко, Д.В.Петров, Д.Прентисдайн, Н.М.Романова, Р.Роджерс, И.Тейлор, А.И.Яковлев); социальных стереотипов и аттитюдов (П.Бергер, И.Гоффман, Ф.Зимбардо, Э.Фромм, А.Шюц); исключения нетипичных (Э.К.Наберушкина, С.В.Степухович, Н.В.Шапкина, Е.Р.Ярская-Смирнова); роли масс-медиа (Л.Джой, Н.Забрак, Д.Уильямс, Хьюсман); инвайронментальных воздействий (Б.Белл, Р.Бэрон, Д.Доллард, Л.Дуб, О.Маурер, Н.Миллер, Р.Сирс); тендерных различий (Горман, Грос, Кампфелл); превентивных стратегий (Е.Н.Барябина, М.И.Буянов, М.И.Гернет, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Л.Петерсон, М.С.Робертс, С.Т.Шацкий).

Исследования в области социологии семьи дают одно из возможных направлений концептуализации преступной агрессивности подростков. Проблемы генезиса семьи в контексте современной социальной и экономической

ситуации, а также социологические, философские и психологические аспекты функционирования института семьи нашли отражение в работах А.И.Антонова, В.Н.Архангельского, А.Г.Вишневской, в трудах представителей саратовской социологической школы (Н.И.Ловцова, М.Ю.Михайлина, Е.Р.Смирнова, В.Н.Ярская). Различные виды подкрепления агрессивного поведения подростков в семье рассматриваются в работах Р.Брайкера, Д.Зильмана, Л.Петерсона. Направленное воздействие семейных стратегий в социализации подростков анализируется Л.И.Аувэяртом, С.А.Беличевой,

A.Е.Личко, Э.Г.Эйдемиллером, В.В.Юстицким.

Таким образом, наблюдаемая тенденция к междисциплинарному анализу преступной агрессивности переакцентирует научный поиск с биологических аспектов на осмысление многомерного влияния социальных факторов в усвоении и реализации агрессивных моделей поведения. При всей разноплановости работ, посвященных изучению преступной агрессивности, следует отметить недостаточную разработанность некоторых аспектов данной проблемы в российской социологической науке. В частности, обойден вниманием круг вопросов, связанных с контекстной соотнесенностью агрессивности и жертвенности как с точки зрения генезиса, так и в плане соци-ально-экспликационных форм. До настоящего времени не проводились отечественные исследования, позволяющие обсудить тему подобия в формировании идентификационных стратегий у агрессоров и их жертв.

Теоретико-методологической базой изучения преступной агрессивности подростков является теория социального конструирования П.Бергера и Т.Лукмана; теории дифференцированной ассоциации, виктимности, стигматизации (Г.Беккер, П.Бергер, И.Гоффман, Э.Лемерт, Э.Сатерленд, Ф.Танненбаум), развиваемые в контексте символического интеракционизма; теория социального научения (А.Бандура, Б.Скиннер, Э.Торндайк,

B.Уолтере). Приоритетное методологическое значение для анализа имеют традиции понимающей социологии М.Вебера и концепция нетипичности Е .Р .Ярской-Смирновой.

Научный поиск, как мы полагаем, должен осуществляться в направлении учета и анализа как количественных, так и качественных оснований агрессивного поведения. Наиболее плодотворным, на наш взгляд, является биографический метод, который рассматривается нами как интегративная, плюралистическая техника, включающая: Oral History, изучение материалов уголовных дел, личностных характеристик, нарративные интервью, анализ продуктов деятельности, включенное наблюдение. Интерпретация социального содержания в биографическом материале осуществлялась нами с позиции герменевтической, структуалистической, социологической перспективы.

В исследовании мы попытались раскрыть содержание, сущность и механизмы формирования агрессивно-криминального поведения подростков, разработать типологию агрессоров и жертв агрессии. При построении авторских типологий методологической базой явились работы Ю.М.Антоняна, М.И.Еникеева, В.Е.Эминова, В.Н.Кудрявцева, В.П.Казимирчука, Э.П.Котова, С.Н.Богомолова, Г.Б.Русинова, К.Е.Игошева. Авторы анализируют понятие социального типа, которое даст возможность раскрыть индивидуально агрессивное в социальном контексте, отразить основные эффекты социализации личности агрессора и жертвы, результаты взаимодействия личности и социума. При этом подчеркивается, что конструкции социального типа позволяют построить объяснительную концепцию конкретного агрессивного акта для практики судебного исследования и разработки превентивных технологий.

Целью работы является исследование социокультурных механизмов конструирования агрессивной модели поведения подростков. Для достижения указанной цели исследования необходимо решить следующие задачи: проанализировать понятие преступной агрессивности как одной из форм де-виантного поведения; синтезировать теоретические подходы, раскрывающие социальную сущность агрессивного поведения; выделить социальные атти-тюды в отношении к агрессии и жертвенности в контексте национальных традиций русской культуры; обобщить социальные факторы, влияющие на формирование агрессии подростков на микроуровне; с этой целью провести

эмпирическое социологическое изучение механизмов идентификации участников преступления и характеристик подростковой агрессивности (на примере Саратовской области); описать различные семейные воспитательные стратегии, конструирующие агрессивность и жертвенность; разработать типологию "агрессивно-жертвенного" поведения подростков - участников преступления.

Объектом исследования является деструктивное поведение подростков в структуре социального взаимодействия. Эмпирическое исследование включало изучение подростков в возрасте 11-17 лет, совершивших различные агрессивные преступления (хулиганство, побои, изнасилование, убийство, разбои, корыстно-агрессивные кражи, грабежи), а также жертв сексуально-агрессивных и разбойных преступлений в возрасте от 9 до 17 лет, их семей и референтного окружения. Общая численность испытуемых составила 75 человек, а количество проанализированных преступлений - 66. Исследование осуществлялось в течение многолетней (15 лет) работы в области судебных экспертиз (совместно с доцентом СГАП, ныне главным специалистом Саратовской областной прокуратуры Петровой Л.Г.). Эмпирические данные представлены за последние 2 года (1996-1997 гг.). Предметом исследования выступают социокультурные параметры преступной агрессивности в аспекте идентичности, семейных стратегий, поведенческих конструктов в ситуации преступления.

Гипотезой исследования является положение о том, что модели поведения агрессоров и жертв в ситуации преступления соотносятся друг с другом по принципу дополнительности. И в том и в другом случае речь идет о деструктивной идентичности, которая является результатом сходного искаженного процесса социализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих позициях: проведен анализ преступной агрессии как формы деви-антного поведения и синтезированы теоретические подходы, раскрывающие сущность агрессивного поведения; по-новому исследованы социальные ат-титюды к агрессивности и жертвенности в контексте русской культуры; про-

ведено авторское исследование влияния социализирующих факторов (семейных воспитательных стратегий, референтных групп, масс-медиа, социальных аттитюдов) на подростков - участников преступления, конструирующих сходный механизм формирования деструктивной идентичности как агрессоров, так и жертв; разработана типология семей с прямым и косвенным отчуждающим воздействием, классифицированы воспитательные семейные стратегии; впервые выделен феномен "агрессивная жертвенность" и разработана авторская типология поведения агрессоров и жертв.

Диссертационное исследование имеет теоретическое значение для развития социологической теории духовной жизни общества, социологии подростковой девиантности, социологии семьи, социологии нетипичности, теории и практики социальной работы. Основные положения диссертации мо гут использоваться в учебном процессе при создании образовательных программ для социологов, психологов, юристов, социальных педагогов и социальных работников. Выводы и результаты данного исследования позволяют разработать практические мероприятия по социальной превенции, коррекции, социальной терапии субъектов и объектов агрессивных преступлений; сформулировать методические рекомендации для сотрудников реабилитационных центров жертв насилия, органов профилактики преступлений, учреждений образования. Сконструированная автором социальная модель агрессивно-жертвенного поведения и типология ее составляющих может выполнять социально-диагностическую и прогностическую функции в социальной работе с семьей и подростками.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Куприянчук, Елена Викторовна

Заключение

Познавательная ситуация в изучении деструктивного поведения характеризуется наличием разнообразных теоретических подходов, которые сосуществуют как дополняющие друг друга. Социокультурное направление анализа деструктивного поведения выступает скрепой эвристических составляющих имеющихся школ. Объяснительной концепцией подростковой преступной агрессии является искажение процесса социализации, берущее свое начало в ближайшем окружении.

В нашей работе искажение социализации рассматривается как двуединый процесс формирования деструктивной идентичности агрессоров и жертв. Для понимания механизмов, с помощью которых происходит конструирование деструктивной идентичности, мы обратились к исследованию процессов социального взаимодействия.

Агрессивная идентичность подростков агрессоров и жертв формируется сходным образом и является результатом, прежде всего, отчуждения в семье, сущность которого может быть явной в криминально-аморальных семьях и скрытой в конфликтных и педагогически запущенных семьях. При явном отчуждении ребенка в семье асоциальное поведение и антиобщественные ориентации открыто демонстрируются детям родителями в своих крайних проявлениях: жестоких побоях, оскорблениях, игнорировании элементарных потребностей в еде, одежде, домашнем очаге. В таких семьях из-за пьяных дебошей, сексуальной распущенности родителей, отсутствия элементарной заботы о содержании детей их жизнь зачастую находится под угрозой. Скрытое отчуждение проявляется в различных деструктивных воспитательных стратегиях педагогически-несостоятельных семей. В этих семьях формирование деструктивной идентичности у детей происходит за счет педагогических ошибок и тяжелой моральной психологической атмосферы.

Проведенное нами исследование позволило классифицировать воспитательные стратегии семей с детьми агрессорами и жертвами, выделив: жестокое обращение, эмоциональное отвержение, безнадзорность, воспитание по типу "кумир семьи", доминирующую гиперпротекцию, непоследовательный тип воспитания. Для жестокого обращения характерно злоупотребление родителей физическим наказаниями, которые расцениваются детьми как агрессия со стороны родителей и как пример для подражания. При жестоких санкциях потребности ребенка остаются неудовлетворенными. Эмоциональное отвержение образуется сочетанием пониженной протекции, игнорированием потребностей ребенка и нередко проявляются в чрезмерности санкций. Безнадзорность включает в себя пониженную протекцию, пониженный уровень удовлетворения потребностей, пониженное число санкций и запретов. Воспитание по типу "кумир семьи" сочетает потворствование и повышенную протекцию, где родители, демонстрируя жертвенность, воспитывают в детях агрессивность, которая затем переносится в ситуацию преступления. Разновидности данного стиля представляют "попустительское воспитание", "позицию круговой обороны", "увещевательное". Доминирующая гиперпротекция сочетает протекцию с агрессивным доминированием родителей над детьми. Непоследовательный и противоречивый стиль отличается резкими эмоциональными перепадами в воспитательной тактике родителей.

Проанализированные выше пренебрегающие стратегии родительского воспитания являются определяющими в конструировании негативной агрессивной персональной идентичности подростка, которая формирует социально деструктивные жизненные мотивы и отчуждающие стратегии поведения как агрессоров, так и жертв. Усиливают и предопределяют дальнейшее отчуждение аттитюды более широкого социального окружения. В школе обе эти категории подростков (агрессоры и жертвы) укрепляют свою деструктивную идентичность знаком стигмы «отверженные», реализуясь через референтные уличные группы в условиях бессодержательного и асоциального времяпрепровождения и подвергаясь массированному насилию агрессивно-жертвенных предписаний масс-медиа. Вот почему в ситуации преступления агрессор и жертва эмоционально вовлекаются в конгруэнтное аддитивное групповое взаимодействие. Агрессор осуществляет действия, к которым заранее "готовы" жертвы, основываясь на своем опыте. Такое "слияние" агрессоров и жертв ведет к размываю нормативно-ценностной среды, в царство агрессии и девиации, которые к тому же уже не могут быть определены в таком качестве в силу отсутствия самой основы (критерия) для такого их определения. После преступления общество предписывает подросткам, участникам преступления, сходную идентичность определенного рода, а именно негативную также со знаком стигмы. Стигматизация является следствием общих закономерностей отношения к нетипичности, которые выражаются в исключении нетипичных из жизненного пространства «нормальных» и проецированием на них теневых качеств человеческой натуры. Формирование социальной идентичности подростков агрессоров и жертв в значительной степени детерминируется идентификацией с негативным окружением и предписаниями со стороны общества, которые носят дискриминирующий характер, находя свое выражение в ярлыках.

Типологические особенности личности, порожденные такими механизмами интериоризуются и закрепляются, становясь стержневыми, обладающими криминогенным мотивирующим потенциалом, как у агрессоров, так и у жертв. Мотивация преступных действий, несмотря на вариативность, имеет достаточно ограниченные степени свободы: где агрессия может использоваться как способ достижения, а может выступать и как самоцель. У жертв же агрессия обуславливает их виктимность. В целом, мотивы преступного поведения подростков нельзя понять вне связи с прожитой ими жизнью, с теми влияниями, которым они подвергались и которые определили их личностные особенности. Мы считаем, что проблема мотивов агрессии - это во многом проблема их происхождения, их обусловленности содержанием раннесемейных отношений в детстве и подростничестве. Отношения и события детства обретают вторую жизнь, новую форму существования и, реализуясь через мотивы в поведении, являются как бы ответом на них, их продолжением и следствием.

В связи с различными стратегиями поведения в ситуации преступления, в которые включаются следующие параметры: мотивация, формы поведенческих реакций, квалификация преступления, мы выделяем следующие типы агрессоров: враждебные - те агрессоры, у которых агрессия входит в "Я-концепцию" и служит средством самоутверждения (через "символическое самоубийство" утверждается личностная свобода); трусливые - те, у которых агрессия носит инструментальный характер и служит средством достижения значимых, порой позитивных целей; солидарные группе - те, у которых агрессия является инструментом, позволяющим сохранить статусное место в группе.

Типология жертв зеркально похожа на типологию агрессоров и включает: "отверженных" - тех жертв, которые вжились в образ изгоя, им имманентно присуща стигма, которая включается в структуру их личности, перерабатывается и закрепляется в ней семьей, составляет ее "Я-концепцию", похожую на такую же, как у "враждебных" агрессоров, что провоцирует повторное, многократное насилие над ними; "покорных" - тех жертв, которые переносят закрепленные формы подчинения в семье в ситуацию преступления, принимая инструментальную агрессию; "спасательниц" - тех, которые попадают в ситуацию преступления "за компанию", пытаясь сохранить и "отрабатывая" ту роль в группе, которую ей предписали; "кумиров" - наиболее виктимно-агрессивный тип жертв.

Чем более агрессия входит в мировоззренческое ядро, как у «враждебных» агрессоров и "отверженных" жертв, тем более жестки те преступления, в которые они попадают.

Формирование "агрессивно-жертвенного" поведения подростков приводит к изменению индивидуального образа реальности, где агрессия становится нормой жизни. Такое "слияние" агрессоров и жертв находит подтверждение в русской культуре, где насилие и агрессия проявлялись через гипертрофированную жертвенность, размывая нормативно-ценностные ориентации общества, доходя порой до гротескных форм.

Подростков с деструктивной идентичностью нельзя однозначно "записать" ни в абсолютные агрессоры, ни в абсолютные жертвы. Можно говорить о тяготении к тому или иному типу поведения. То есть установка на жертвенное или агрессивное поведение проявляется в зависимости от действий партнера и самой криминальной ситуации.

Понимание механизмов конструирования деструктивной идентичности, дает возможность осуществить превентивные меры воздействия на потенциальные условия возникновения агрессии. Превентивные средства и меры, на наш взгляд, должны способствовать закреплению потенциала социальной поддержки подростка в семье, школе, обществе за счет усиления компетенции действий родителей, педагогов, работников правоохранительных органов, выработке адекватных способов социального взаимодействия с детьми, информированности о факторах риска развития агрессивного поведения ребенка и его формах, а также изменения социальных аттитюдов по отношению не только к агрессорам, но и жертвам. Результаты диссертационного исследования, показывая настоятельную необходимость многоаспектной, рациональной работы с подростками и их семьями, позволяют разработать программы социально-психологической поддержки, сформулировать методические рекомендации для сотрудников коррекционных детских центров, учреждений образования, органов профилактики и охраны правопорядка.