Преступления в сфере регистрации недвижимости и ее кадастровой оценки (ст. 170 УК РФ): законодательные и правоприменительные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лаптев Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Лаптев Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РЕГИСТРАЦИЕЙ НЕЗАКОННЫХ СДЕЛОК С
НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ
§ 1. Социальная обусловленность уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за регистрацию незаконных сделок с недвижимым
имуществом
§ 2. Развитие российского законодательства, предусматривающего ответственность за регистрацию незаконных сделок с недвижимым
имуществом
§ 3. Нормы зарубежного уголовного законодательства об ответственности за
регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 170 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Объект и предмет регистрации незаконных сделок с недвижимым
имуществом
§ 2. Объективная сторона регистрации незаконных сделок с недвижимым
имуществом
§ 3. Субъективные признаки регистрации незаконных сделок с недвижимым
имуществом
§ 4. Совершенствование состава преступления, предусмотренного в ст
Уголовного кодекса Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления в сфере регистрации недвижимости и ее кадастровой оценки (ст. 170 УК РФ): законодательные и правоприменительные аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Недвижимость занимает особое место в жизни человека. Это и основа личного существования граждан, и средство производства, одновременно товар и капитал, а также объект права и правоприменения. Общемировой опыт формирования рыночных отношений показал, что эффективное функционирование экономики невозможно без законодательства, определяющего порядок регистрации недвижимости. Установление такого порядка обеспечивает надлежащее развитие рыночной экономики и позволяет решать стоящие перед государством социальные задачи. Принцип охраны земли закреплен в ст. 9 Конституции Российской Федерации: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».
Уголовно-правовая защита порядка регистрации сделок с недвижимым имуществом за последние годы не утратила своей актуальности, наоборот, приобрела остроту в аспекте дискуссионности. Несмотря на весомую значимость данного института для государства, количество выявленных преступлений по ст. 170 УК РФ, а также осужденных лиц за совершенные преступления, связанные с регистрацией незаконных сделок с недвижимым имуществом, ничтожно мало. Количество преступлений по ст. 170 УК РФ, выявленных по результатам оперативно-розыскной деятельности, крайне незначительно1: в 2011 г. - 7; в 2012 г. -11; в 2013 г. - 28; в 2014 г. - 1; в 2015 г. - 5; в 2016 г. - 11; в 2017 г. - 12; в 2018 г. - 2; в 2019 г. - 19; в 2020 г. - 3; в 2021 г. - 2; в 2022 г. - 1; в 2023 г. - 1, что составило всего 103 преступления. Показатель обвинительных актов, вынесенных по данным преступлениям на предварительном расследовании, еще меньше2: в 2011 г. - 0; в 2012
1 Статистические сведения о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст. 170 УК РФ в целом по России (Аналитическая информация ФКУ «ГИАЦ МВД РФ» // Министерство внутренних дел Российской Федерации : офиц. сайт. URL: http://www.mvd.ru).
2 Там же.
г. - 0; в 2013 г. - 1; в 2014 г. - 0; в 2015 г. - 1; в 2016 г. - 2; в 2017 г. - 7; в 2018 г. - 0; в 2019 г. - 0; в 2020 г. - 0; в 2021 г. - 0; в 2022 г. - 0; в 2023 г. - 0, всего - 11 преступлений. Еще меньше число судебных приговоров за тот же период по деяниям, закрепленным в ст. 170 УК РФ, оно составляет 7 (в 2017 г. - 1; в 2018 г. - 6)1.
Такая низкая эффективность борьбы с указанными преступлениями объясняется тем, что положения, изложенные в диспозиции ст. 170 УК РФ, и их толкование вызывают значительные трудности не только у практических работников, но и в научной среде. Кроме того, уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом, нуждается в реформировании, поскольку последняя редакция данной статьи не отражает тех изменений, которые произошли в сфере регулирования общественных отношений, касающихся недвижимого имущества.
В условиях развития земельных отношений при проведении земельной реформы (1990-2001 гг.), выделяя весомую значимость учетно-регистрационной (оценочной) системы недвижимости (земель), несмотря на то что первоначально она была недостаточно развернуто проработана законодателем, государство сосредоточилось на ее индивидуально-обособленном уголовно-правовом регулировании: в 1996 г. в УК РФ была включена ст. 170 «Регистрация незаконных сделок с землей». По мере активного законодательного совершенствования регистрационно-кадастровых и кадастрово-оценочных отношений в ст. 170 УК РФ неоднократно вносились изменения, в том числе в диспозицию (в 2008 г. и в 2015 г.). Такая динамика правотворчества в своей совокупности повысила остроту проблемы уголовно-правовой регламентации рассматриваемых преступлений, толкования и понимания ст. 170 УК РФ как среди ученых, так и среди практиков.
Изучение судебной практики показало, что правоприменитель испытывает затруднения при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 170 УК РФ, поскольку содеянное в ходе учета и регистрации недвижимости нередко
1 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79.
квалифицируется по ст. 2853 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), что говорит об отсутствии единообразия в судебной и правоохранительной практике.
Изложенное вызывает необходимость в актуализации исследований ст. 170 УК РФ, и в русле со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года1, включающей в себя раздел «Развитие услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества», результаты настоящей работы откроют новые возможности в совершенствовании уголовно-правового регулирования регистрационно-кадастровой системы недвижимости.
Обозначенные проблемы требуют решения, для чего необходимо комплексное исследование, включающее обращение к отечественному и зарубежному опыту, касающееся анализа уголовно-правовой охраны сферы регистрации прав, кадастрового учета, кадастровой оценки недвижимости и элементов состава преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ, выработки предложений по совершенствованию диспозиции данной нормы. Устранение выявленных недостатков откроет новые возможности для совершенствования уголовно-правовой защиты отношений, связанных с регистрацией прав, кадастровым учетом и кадастровой оценкой на недвижимое имущество, что, несомненно, будет способствовать решению вопросов, возникающих в ходе практического применения соответствующих норм.
Все это в совокупности обусловливает необходимость проведения настоящего исследования, тема которого является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
1 Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года : утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 3298-р. Доступ из справ.-
правовой системы «КонсультантПлюс».
Степень научной разработанности темы. Вопросам уголовно-правового анализа рассматриваемых преступлений в отечественном уголовном праве уделялось внимание таких ученых, как: А. И. Бастрыкин, В.Н. Борков, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Л. В. Иногамова-Хегай, И. А. Клепицкий, С. М. Кочои, Н. А. Лопашенко, А. В. Наумов, А. И. Рарог, Г.А. Русанов, С. И. Улезько и др.
Развитие тематики, связанной с объективными и субъективными признаками рассматриваемых преступлений, осуществляется весьма стремительно. Существенный вклад в этом направлении внесли: П.А. Григорьев, О.А. Зубалова, П. Е. Доронина, А. Ф. Ивлева, А. А. Коренная, В.Ю. Малахова, С. В. Мурадян, И. В. Петрова, Т. В. Пинкевич и др. Изучение данных проблем позволит повысить эффективность и актуальность применения ст. 170 УК РФ при квалификации содеянного. Однако нельзя не отметить, что в применительно к данному составу преступного посягательства уделяется недостаточно внимания проблеме определения момента покушения и окончания при совершении исследуемых преступлений, объекту, на который они посягают, а также признакам субъекта, способного их совершить.
Наиболее дискуссионной является проблема уголовно-правовой оценки видов преступлений, предусмотренных ст. 170 УК РФ. Ее решение приведет к единообразию правоприменения при квалификации содеянного. Вклад в разработку данной проблемы в разные годы внесли такие отечественные исследователи, как: А. М. Решитов «Уголовно-правовая охрана отношений в сфере осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности» (Краснодар, 2022), Р. В. Хомутов «Ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ)» (Краснодар, 2014), Н. Н. Алексеенко «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере регистрации незаконных сделок с землей» (Москва, 2013), Д. В. Ильин «Незаконные сделки с землей: уголовно-правовая оценка» (Москва, 2013), М. А. Плешков «Уголовная ответственность за незаконный оборот земли» (Москва, 2012), О. В. Яковлева «Уголовная ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей»
(Москва, 2011), А. Т. Булавинцев «Уголовно-правовая характеристика регистрации незаконных сделок с землей» (Москва, 2007), А. Ф. Ивлева «Земельные отношения как объект уголовно-правовой охраны по законодательству Российской Федерации: теоретические и правоприменительные аспекты» (Нижний Новгород, 2007), З. М. Мирзаев «Уголовно-правовые и криминологические проблемы регистрации незаконных сделок с землей» (Махачкала, 2006), А. М. Валеев «Ответственность должностных лиц за преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России (ст. ст. 169, 170 УК РФ)» (Казань, 2005), Н. А. Манакин «Уголовно-правовая охрана земельных отношений в Российской Федерации» (Нижний Новгород, 2001). Однако указанной проблеме уделяется недостаточно внимания, в особенности с учетом последних законодательных изменений в регистрационно-кадастровой и кадастрово-оценочной сферах недвижимости, происшедших в 2017 г. Из перечисленных выше диссертационных исследований только работа, подготовленная А. М. Решитовым в 2022 г., основывается на законодательстве, связанном с кадастровым учетом, регистрацией прав и кадастровой оценкой в отношении недвижимого имущества, которое действует с 2017 г. Остальные диссертационные работы не учитывают редакционные изменения в ст. 170 УК РФ, происшедшие в 2015 г.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с нарушением уголовно-правовых запретов в области регистрации недвижимости и ее кадастровой оценки.
Предмет исследования включает элементы и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ, исторические отечественные памятники права вместе с советским и зарубежным уголовным законодательством о преступлениях в сфере учета (оценки) недвижимости и ее принадлежности, материалы судебной практики и статистические сведения по преступлениям, совершенным при кадастровом учете и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, нормы федеральных законов от 13 июля 2015 г. №2 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой
оценке» и иных нормативных правовых актов, связанных с регистрацией недвижимости и ее кадастровой оценкой, а также научные труды по изучаемой проблеме.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексной характеристике преступлений в сфере регистрации прав, кадастрового учета и кадастровой оценки в отношении недвижимого имущества с выработкой научно обоснованных теоретических положений по совершенствованию ст. 170 УК РФ, направленных на унификацию данной уголовно-правовой нормы с понятийным аппаратом, связанным с регистрацией недвижимости.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- определить социальную обусловленность регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом;
- обозначить базовые тенденции отечественного опыта уголовно-правового регулирования учетно-регистрационной системы земель (недвижимости);
- выявить основные закономерности в зарубежном опыте уголовно -правового регулирования учетно-регистрационной системы земель (недвижимости);
- раскрыть объект и предмет рассматриваемых преступлений;
- охарактеризовать объективную сторону преступлений по ст. 170 УК РФ;
- определить степень значимости признаков субъекта рассматриваемых преступлений для их квалификации, а также содержания субъективной стороны состава преступления;
- сформулировать предложения по совершенствованию диспозиции ст. 170УК РФ.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В работе применялись общенаучные (логический, системный, интерпретация, обобщение, индукция, дедукция, редукция, аналогия) и частнонаучные (конкретно-социологический
(опрос, анализ документов), формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.
Диалектический метод познания лежит в основе исследования состава рассматриваемых преступлений, который применялся через призму парных диалектических категорий: «явление» - «сущность», «форма» - «содержание».
При использовании исторического метода познания осуществлен ретроспективный анализ в отношении преступлений, предусмотренных ст. 170 УК РФ, тем самым были определены основные тенденции развития норм об уголовной ответственности за совершение изучаемых противоправных деяний.
Опираясь на содержательные компоненты состава преступления, предусмотренного в ст. 170 УК РФ, диссертантом применялся метод аналогии в совокупности со сравнительно-правовым методом, что позволило сопоставить указанную норму с нормативными положениями уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующих уголовную ответственность за деяния, связанные с учетно-регистрационной (оценочной) системой недвижимости (земель).
Благодаря системному методу познания изучен состав рассматриваемых преступлений как система взаимосвязанных элементов, сформулированы объект, признаки объективной стороны, а также понятие субъекта противоправных деяний, предусмотренных ст. 170 УК РФ.
Индуктивный метод способствовал переходу от изучения состава преступления, предусмотренного в ст. 170 УК РФ, к его соотношению с экономическими (глава 22 УК РФ) и должностными (глава 30 УК РФ) преступлениями. Тем самым выработано обоснование расположения ст. 170 УК РФ в главе 22 Раздела VIII УК РФ.
Дедуктивный метод позволил перейти от рассмотрения состава преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ, в общем к объективным и субъективным признакам рассматриваемых преступлений в отдельности. Тем самым выявлены определенные недостатки в конструкции состава
рассматриваемых противоправных деяний, которые не согласовываются с понятийным аппаратом, касательно регистрации недвижимости.
Диссертантом была допущена редукция в части этапов проведения кадастрового учета и (или) регистрации прав, а также кадастровой оценки в отношении недвижимого имущества - для наглядного отображения частичного распространения ст. 170 УК РФ к современной отечественной регистрационно -кадастровой (оценочной) системе недвижимости.
С помощью метода интерпретации осуществлено толкование положений уголовного законодательства России и других стран, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также способов уголовно-правовой оценки рассматриваемых преступлений, исходя из текстов приговоров. Кроме того, осуществлено обобщение российской судебной практики в части квалификации изучаемых преступлений.
Опрос соответствующих категорий респондентов (сотрудников МВД России, Следственного комитета РФ, государственных регистраторов Росреестра, помощников государственных регистраторов Росреестра и др.) проводился с учетом метода анкетирования. При обработке эмпирических сведений применялись методы группировки, расчета средних статистических показателей, а также корреляционных зависимостей. Все это позволило сформировать определенную криминологическую картину, отображающую соответствующий уровень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 170 УК РФ.
Применение формально-логического метода позволило выработать рекомендации и предложения по совершенствованию объективных признаков рассматриваемых преступлений, а также при формулировании предложений по внесению изменений в ст. 170 УК РФ.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, Федеральный закон
«О государственной кадастровой оценке» от 3 июля 2016 г. № 237 -ФЗ и иные нормативные-правовые акты, а также положения основных памятников отечественного законодательства и уголовно-правовых актов зарубежных стран.
Теоретическую базу исследования образуют научные труды отечественных ученых, среди которых можно отметить работы А. И. Бастрыкина, В. Н. Боркова, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, Л. В. Иногамовой-Хегай, И. А. Клепицкого, С.М. Кочои, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцев, Н. А. Лопашенко, Т. В. Пинкевич, А. И. Рарога, С. И. Улезько, а также комплексные исследования, непосредственно связанные с выбранной нами диссертационной тематикой, таких ученых, как: А.М. Решитов, Н. Н. Алексеенко, Д. В. Ильин, М. А. Плешков, Р. В. Хомутов, О. В. Яковлева и иной квалифицированный материал в области уголовного права, отмеченный в списке литературы.
Эмпирическую основу исследования составляют статистические и иные официальные сведения о преступности, имеющиеся в материалах Главного информационно-аналитического центра МВД России, о количестве и динамике преступлений, рассматриваемых в настоящем исследовании, совершенных в Российской Федерации за период 2011-2023 гг., а также информация о числе осужденных по ст. 170 УК РФ за 2011-2023 гг., выделенная Судебным департаментом РФ. Проанализированы вступившие в силу приговоры (всего 87), принятые судами республик Дагестан, Крым, Татарстан, Волгоградской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской областей, Краснодарского края и др., по уголовным делам, связанным с регистрационно-кадастровой (оценочной) деятельностью в отношении недвижимого имущества. Проведено анкетирование и интервьюирование 312 респондентов, в числе которых сотрудники правоохранительных органов (148 респондентов из Главного управления МВД России по Ростовской области, Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике, Следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике и др.), а также работники
органов Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (164 респондента из Управления Росреестра по Ростовской области, Управления Росреестра по Краснодарскому краю, Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике и др.). Эмпирическую базу исследования составляют также материалы по теме исследования, размещенные в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем сформулирована модель уголовно-правового противодействия преступлениям, посягающим на кадастровый учет недвижимого имущества в Российской Федерации, а также определены предпосылки и пределы уголовно -правовой охраны данной группы общественных отношений. Для установления таких пределов сформулирован комплекс теоретических положений, в частности: выявлены критерии криминализации незаконных сделок с землей; установлены тенденции развития данного негативного явления в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве; представлено авторское понимания содержания категории «искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Элементами новизны обладает обоснование нового видения непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ. Впервые выделена развернутая авторская позиция о признаках объективной стороны: о покушении и об окончании рассматриваемых преступлений, а также о круге субъектов данного преступления. Предложенная формулировка объекта, признаков объективной стороны и субъекта преступлений, предусмотренных ст. 170 УК РФ, существенно упростит квалификацию содеянного, что будет способствовать работе правоохранительных и судебных органов, упорядочению судебной и правоохранительной практики, приведению ее к единообразию.
Предложена новая конструкция состава преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ, включающая в себя усовершенствованные признаки объективной
стороны. Это позволит исправить некоторые погрешности в понятийном аппарате, касающиеся регистрации недвижимого имущества, а также исключить из ст. 170 УК РФ неприменяемые положения, связанные с кадастровой оценкой. Кроме того, предложено закрепить в отношении новой конструкции состава рассматриваемых преступлений квалифицирующие признаки, что повысит эффективность применения ст. 170 УК РФ и приведет к соответствию с реальным уровнем общественной опасности изучаемых противоправных деяний. Предложенная диссертантом новая редакция диспозиции ст. 170 УК РФ отличается дифференцированным подходом и учитывает множество факторов.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление уголовной ответственности за общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 170 УК РФ, обусловлено следующими факторами:
- способностью преступлений данной группы к деформации установленного порядка легального оборота недвижимости посредством воздействия на основу жизни и деятельности граждан Российской Федерации;
- ростом организованной преступности и иных негативных последствий, препятствующих развитию рыночной (капиталистической) экономики
- распространенностью анализируемых форм антиобщественного поведения на фоне значительной латентности, обусловленной сложностями их выявления.
2. Развитие отечественного законодательства, связанного с уголовно -правовой охраной учетно-регистрационной (оценочной) системы земель (недвижимости), носило мотивированный характер, за каждым последующим реформированием соответствующих отношений тождественно актуализировалась и их уголовно-правовая защита. В зависимости от зрелости экономических отношений, связанных с недвижимостью, с точки зрения реализации права собственности отмечена тенденция перехода уголовно-правовой охраны соответствующих отношений от защиты экономических интересов к защите авторитета государственной власти.
3. Отечественное уголовное законодательство об ответственности за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом по существу является паттерном для некоторых зарубежных государств на территории бывшего СССР (на примере Абхазии, Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Эстонии). В то же время, более перспективным представляется опыт правовой регламентации ответственности за аналогичные деяния в ряде Западноевропейских стран (Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды и др.), устанавливающие уголовную ответственность за незаконную регистрацию недвижимости вне зависимости от корыстной или иной личной заинтересованности.
4. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст.170 УК РФ, следует считать экономические отношения, возникающие в ходе осуществления от имени государства:
- регистрации права на недвижимое имущество;
- ведения единого государственного реестра недвижимости;
- кадастровой оценки объектов недвижимости.
5. Покушение на деяния, предусмотренные ст. 170 УК РФ, определяется заполнением соответствующих информационных ячеек в ЕГРН недостоверными сведениями. Кроме того, покушение на регистрацию заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом определяется ложным указанием в заключении о правовой экспертизе на отсутствие несоответствий с неверными обоснованиями, а также грубыми исправлениями, препятствующими надлежащему истолкованию. При этом покушение на занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости определяется ложным указанием уменьшенной величины кадастровой стоимости (в сравнении с реальной рыночной ценой) в отчете об итогах кадастровой оценки либо в акте об определении кадастровой стоимости вновь учтенного недвижимого имущества. Все деяния, предусмотренные ст. 170 УК РФ, за исключением ложного указания уменьшенной величины кадастровой стоимости в отчете об итогах кадастровой оценки, которое оканчивается с даты вступления в силу акта об утверждении
результатов кадастровой оценки, оканчиваются с момента электронного удостоверения соответствующих недостоверных сведений при их внесении в ЕГРН.
6. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ, может быть совершена в форме бездействия. Обязательными критериями преступного бездействия в данном случае являются:
- нарушение (пропуск) срока внесения информации о кадастровой стоимости в ЕГРН на основании акта об утверждении результатов кадастровой оценки либо акта об определении кадастровой стоимости вновь учтенного недвижимого имущества, при условии, что содержащаяся в ЕГРН кадастровая стоимость недвижимости ниже ее текущей реальной рыночной цены;
- незаполнение информации о кадастровой стоимости в отчет об итогах кадастровой оценки до вступления в силу акта об утверждении результатов кадастровой оценки либо в акт об определении кадастровой оценки вновь учтенного недвижимого имущества до внесения сведений о таковом в ЕГРН.
7. Должностным лицом по ст. 170 УК РФ выступает не только государственный гражданский служащий, но и работник некоммерческой организации (публично-правовой компании или бюджетного учреждения), подконтрольной органу государственной власти на федеральном уровне или уровне субъекта РФ. Оно наделено правомочной дееспособностью совершать юридически значимые действия и принимать публично-правовые решения по регистрации прав, кадастровому учету, кадастровой оценке (определению кадастровой стоимости) на недвижимость и ведению ЕГРН. Используемое им служебное положение, согласно ст. 170 УК РФ, равнозначно служебным полномочиям, состоящим только из прав и обязанностей.