Преступления, посягающие на жилое недвижимое имущество: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Инесса Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Инесса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЖИЛОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
§ 1. Уголовно-правовая охрана отношений в сфере оборота жилого недвижимого имущества
§ 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество
§ 3. Особенности квалификации преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЖИЛОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
§ 1. Современное состояние преступности в сфере оборота жилого недвижимого имущества
§ 2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество
§ 3. Личность преступника, совершившего посягательство на жилое недвижимое имущество
ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЖИЛОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
§ 1. Уголовно-правовые меры предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество
§ 2. Криминологические меры предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество
§ 3. Виктимологический аспект преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел МВД России (экспертов)
Приложение 2. Результаты анкетирования граждан, проживающих в различных субъектах Российской Федерации
Приложение 3. Результаты анкетирования осужденных за совершенные преступления, посягающие на жилое недвижимое имущество
Приложение 4. Таблицы, содержащие статистические сведения о зарегистрированных преступлениях
Приложение 5. Памятка для граждан, содержащая информацию о способах совершения преступлений и средствах защиты от преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество
Приложение 6. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, посягающие на жилое недвижимое имущество: уголовно-правовой и криминологический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Фундаментальным фактором экономической стабильности общественных отношений в сфере оборота недвижимого имущества как средства производства или предмета (объекта) потребления выступают основы законодательства в данной области. Нормативная регламентация специального порядка гражданско-правового оборота недвижимого имущества предопределена его особой экономической и социальной ценностью. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, а количественные и качественные характеристики недвижимости учитываются в государственном кадастре.
Экономическая и социальная ценность объектов недвижимого имущества привлекает внимание не только органов контроля за оборотом недвижимости, но и представителей криминальной среды. И несмотря на то, что статистические данные свидетельствуют о снижении общего числа зарегистрированных преступных деяний, в том числе и преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, общественная опасность их высока, поскольку процессы снижения данного вида преступности происходят на фоне изменения качественных показателей: за счет высокого уровня организованности и коррупционности преступных деяний, а также увеличения количества тяжких и особо тяжких преступлений.
Повышает степень общественной опасности этого вида преступлений и сложный характер возникающих коллизий при их квалификации, что способствует созданию противоречивой судебно-следственной практики по делам о преступных посягательствах на жилое недвижимое имущество, увеличению количества постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и свидетельствует о недостаточной разработанности правового обеспечения, особенно при наличии бланкетных диспозиций уголовно-правовых норм, а также при нарушении правил их юридической техники.
Учитывая вышеизложенное, а также трансформацию общественных отношений в связи с перманентно меняющимся уголовным законодательством, в том числе дополнением российского уголовного закона ст. 2003, предусматривающей ответственность за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации (далее - РФ) об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере, изменением ст. 170 (Регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом) Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ)1, расширением способов совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ст. 2853 УК РФ (Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений), требуется дальнейшее теоретическое осмысление проблемных вопросов уголовно-правового и криминологического предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество.
Изложенное подтверждает необходимость охраны жилого недвижимого имущества с помощью уголовно-правовых и криминологических мер, разрешения коллизий, связанных с квалификацией преступных деяний, посягающих на жилое недвижимое имущество, выработки комплекса единых мер, направленных на повышение эффективности их предупреждения, чем обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические основы исследования предупреждения преступлений, посягающих на недвижимое имущество, заложены в работах С. В. Познышева, В. Д. Спасовича, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого и др. Значительный вклад в разработку основ квалификации преступлений, классификации преступлений, криминологической оценки, причинного комплекса в советский и постсоветский периоды развития российской
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 30.06.1996 № 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.
науки внесли Г. Н. Борзенков, В. А. Владимиров, А. И. Долгова, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, В. В. Лунеев, Ю. И. Ляпунов и др.
Особый вклад в развитие теории уголовно-правовой и криминологической науки в области исследования преступлений в сфере экономики, в том числе посягающих на недвижимое имущество, внесен ведущими учеными, такими как А. А. Бакрадзе, А. Г. Безверхов, А. И. Бойцов, Ю. В. Быстрова, В. В. Векленко, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, А. Э. Жалинский, С. В. Изосимов, Н. Г. Кадников, И. А. Клепицкий, В. С. Комиссаров, С. М. Кочои, Н. А. Лопашенко, И. М. Мацкевич, А. В. Наумов, А. А. Пинаев, Т. В. Пинкевич, А. И. Рарог, М. В. Талан, Ю. В. Трунцевский и др.
Наряду с этим необходимо констатировать, что с 2005 г. возрождается интерес к исследованию преступлений в названной сфере (В. Л. Волков, И. В. Жеребчиков, А. Ф. Ивлева, А. Р. Балаян, И. В. Власова, Е. В. Белов, Т. В. Квасникова, В. В. Малыгина, М. А. Струкова-Сивой и др.). В работах авторов обобщены результаты проведенных исследований, что позволяет на новом уровне переосмыслить основные положения уголовного законодательства и создает основу для дальнейших теоретических исследований. Востребованность к дальнейшему изучению со стороны исследователей к институту недвижимости высока, о чем свидетельствуют результаты контент-анализа источников электронных библиотек. Так, за последние пять лет опубликовано более 10 тыс. статей, из них более 2 тыс. - посвящены уголовно-правовым аспектам.
Вместе с тем, не умаляя значимости и важности полученных результатов ранее проведенных исследований в названной сфере, следует отметить, что теоретические уголовно-правовые и криминологические основы полностью не сформированы. Это обусловлено изменениями законодательства, нерешенными проблемами квалификации названных преступлений, а также недостаточной разработанностью мер предупреждения уголовно-правового и криминологического характера, что подтверждает необходимость продолжить
теоретическое осмысление системы мер по предупреждению преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с совершением преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, и их предупреждением мерами уголовно-правового и криминологического характера.
Предметом исследования являются доктринальные положения уголовного права и криминологии о сущности и содержании общественных отношений, связанных с совершением преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за их совершение; криминальная обстановка в названной сфере; правоприменительная деятельность по вопросам квалификации обозначенных преступлений; проблемы их предупреждения, статистические показатели, интерпретация социологических исследований.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в получении нового уголовно-правового и криминологического знания о преступлениях, посягающих на жилое недвижимое имущество, и разработке теоретически обоснованных предложений по повышению эффективности уголовно-правовой охраны общественных отношений и предупреждения исследуемого вида преступлений уголовно-правовыми и криминологическими мерами.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть особенности уголовно-правовой охраны отношений в сфере оборота жилого недвижимого имущества и аргументировать выводы, подтверждающие необходимость интегрировать в группу уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество;
- расширить научные знания о содержании объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ст. ст. 170, 2003, 2853 УК РФ;
- раскрыть особенности квалификации преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, и предложить пути разрешения выявленных проблем;
- представить результаты анализа криминальной обстановки в сфере оборота жилого недвижимого имущества;
- выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество;
- раскрыть свойства личности преступника, совершившего деяния, посягающие на жилое недвижимое имущество, и выявить криминогенную мотивацию исследуемых преступлений;
- представить теоретически обоснованные предложения по классификации уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, и по совершенствованию уголовного законодательства в названной сфере;
- разработать теоретически обоснованную систему криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество;
- раскрыть виктимологические аспекты преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, и определить меры виктимологической профилактики.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является диалектический метод познания, позволяющий реализовать системный и комплексный подходы применительно к исследованию преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, очертить круг уголовно-правовых явлений и криминологических факторов, подлежащих исследованию, определить их взаимосвязи и взаимообусловленность. Методологический базис работы составляют общенаучные методы: анализ и синтез, предоставившие возможность рассмотреть основные понятия, требующие уголовно-правовой интерпретации применительно к посягательствам на жилое недвижимое имущество, уточнить их
признаки и исследовать доктринальные положения уголовно-правовой и криминологической наук путем изучения взглядов ученых на отдельные правовые явления в исследуемой области, и частнонаучные методы: формально-логический, статистический, социологический, анализа документов, юридико-технического анализа, благодаря которым реализован междисциплинарный подход к исследованию.
Научная новизна исследования определена прежде всего выбранной темой, результатами уголовно-правового и криминологического исследования преступлений (ст. ст. 170, 2003 УК РФ1), не являющихся ранее предметом самостоятельного монографического исследования.
Новизной обладает авторский подход, выраженный в интеграции в группу уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество (ч. 4 ст. 159, ст. ст. 170, 2003, 2853 УК РФ), позволивший раскрыть содержание уголовно-правовых и криминологических особенностей обозначенных преступных деяний. Изучение законодательства, научной литературы, судебных решений, статистических данных и проведенное эмпирическое исследование позволили:
- представить результаты уголовно-правового анализа преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, с целью развития научного понимания доктринальных положений уголовного права;
- теоретически обосновать необходимость уточнения понятийного аппарата объективных признаков регистрации заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом и привлечения денежных средств граждан для строительства в
1 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости: Федеральный закон Российской Федерации от 01.05.2016 № 139-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2016. № 18. Ст. 2515; О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 13.07.2015 № 228-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 29. Ст. 4354.
нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере;
- разработать рекомендации по квалификации преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество;
- раскрыть особенности результатов анализа криминальной обстановки преступности обозначенного вида и результаты развернутой характеристики причин и условий, способствующих совершению преступных посягательств;
- разработать теоретически обоснованную типологию личности преступника и выявить категории жертв, позволяющие ранжировать меры профилактического воздействия для каждой из предложенных групп;
- предложить теоретически обоснованную систему уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество;
- доказать перспективность рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части регламентации ответственности за посягательства на жилое недвижимое имущество.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснована и предложена авторская модель интеграции в группу уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на жилое недвижимое имущество (ч. 4 ст. 159, ст. ст. 170, 2003, 2853 УК РФ), основанная на общности родового и видового объектов преступных посягательств. Интеграция в группу уголовно-правовых норм обусловлена реализацией права собственности и их функциональным предназначением:
- обеспечивающим особый механизм уголовно-правовой охраны жилого недвижимого имущества (ч. 4 ст. 159 УК РФ);
- гарантирующим порядок государственной регистрации юридически значимых действий с недвижимым имуществом (ст. ст. 170, 2003 УК РФ);
- предусматривающим охрану и защиту внесения сведений об объектах недвижимого имущества и правах их владельцев (собственников) в единую
специализированную кодифицированную систему учета информации уполномоченным должностным лицом (ст. 2853 УК РФ).
2. Обоснованы и выделены обобщенные объективные признаки составов исследуемых преступлений, в том числе:
1) непосредственный объект - это общественные отношения, имеющие единое социально-экономическое содержание, обусловленное идентификацией оснований возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей в отношении регистрируемого жилого недвижимого имущества;
2) особенности предмета преступлений, связанные с характеристиками недвижимого имущества;
3) альтернативные способы совершения преступных посягательств, обозначенные в диспозициях уголовно-правовых норм, и специфика регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом, сопряженные с лишением права гражданина на жилое помещение.
3. Предложены теоретически обоснованные разработанные автором рекомендации по квалификации преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, в основу которых положен сравнительный анализ признаков составов преступлений:
- при разрешении спорных вопросов отграничения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 4 ст. 159 и ст. 330 УК РФ; ч. 4 ст. 159 и ст. 163 УК РФ; ч. 4 ст. 159 и ст. 2003 УК РФ; ст. ст. 163 и 179 УК РФ;
- при конкуренции специальных (ст. ст. 170 и 2853 УК РФ) и общих (ст. ст. 285, 286, 292 УК РФ) уголовно-правовых норм;
- при совокупности преступлений или конкуренции уголовно-правовых норм, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ст. 2853 УК РФ; ч. 4 ст. 159 и ст. ст. 126, 127, 128 УК РФ; ч. 4 ст. 159 и ст. 202 УК РФ;
- при разграничении преступных посягательств и гражданско-правовых деликтов.
4. Представлен анализ криминальной обстановки в сфере оборота недвижимости (с 2007 по 2022 гг.), который обусловлен: неоднородностью структуры преступлений рассматриваемой категории при доминировании ч. 4 ст. 159 УК РФ, снижением общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с операциями с недвижимостью (ст. ст. 170, 2003, 2853 УК РФ), на фоне повышения уровня их организованности и коррупционности, а также увеличением количества тяжких и особо тяжких преступлений, что дает основание сделать вывод о повышении их общественной опасности; умеренной корреляционной зависимостью между показателями преступлений экономической направленности и преступлениями, связанными с операциями с недвижимостью (коэффициент корреляции Пирсона (г) составляет 0,61); социальными последствиями обозначенных преступлений, накладывающими отпечаток в виде деструктивного воздействия на различные области общественных отношений.
5. Прямое воздействие на совершение преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, с учетом иерархической значимости оказывают социально-экономические, социально-правовые и организационно-управленческие причины и условия, выраженные в нарушениях законодательства в ходе реализации механизма долевого участия в строительстве объектов жилой недвижимости и несовершенстве правового регулирования сделок с жилым недвижимым имуществом. Выявлены особенности причинного комплекса обозначенных преступлений, обусловленные сопряженностью общеуголовных преступлений с экономическими и коррупционными деяниями. Установлено влияние деформации системы нравственно-этических ценностей, которое выражается в низком уровне правовой культуры граждан. Обозначенные причины и условия находят отражение в новых способах преступных посягательств на жилое недвижимое имущество и свидетельствуют о возрастающем уровне криминального профессионализма преступников.
6. Предложены результаты криминологического анализа личности, совершившей преступление, посягающее на жилое недвижимое имущество,
основными из которых являются: 1) социально-демографические признаки, характеризующиеся: гендерными особенностями (высокая криминальная активность женщин - 38,4 %), возрастом (преобладающая возрастная группа от 30 до 49 лет - 58,4 %; значительную группу составляют и лица в возрасте 50 лет и старше (27 %)); уровнем образования (высшее образование имеют 55,4 %), высоким или выше среднего интеллектуальным уровнем, социально-стабильным положением в обществе, обладанием знаниями в правовой и экономической области (40 %); 2) психологические особенности: способность легко войти в доверие к жертвам преступных посягательств (ч. 4 ст. 159 и ст. 2003 УК РФ), умышленный характер преступлений, совершение которых специально и досконально планируется. Корысть доминирует в качестве мотива при совершении обозначенных преступных посягательств над иной личной заинтересованностью, что подтверждено результатами изучения судебной практики и проведенным эмпирическим исследованием.
Разработана авторская типология личности преступника на основе способа совершения преступного посягательства (обман или злоупотребление доверием; подделка документов (доверенностей, договоров, наследственных документов и т. д.); внесение недостоверных сведений в официальные документы; применение насилия (психического и (или) физического) к жертве преступного посягательства) и совокупности криминологических характеристик преступников в исследуемой сфере: 1) коррупционеры (руководители, исполнители); 2) лица, причастные к совершению преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество (посредством передачи взятки, путем внесения изменений в официальные документы (доверенности, договоры и т. д.); 3) руководители компаний-застройщиков; 4) сторонники силового захвата. Предложенная типология позволяет учитывать совокупность личностных характеристик лиц, совершивших преступные посягательства на жилое недвижимое имущество, при назначении наказания и применении иных мер уголовно-правового характера.
7. Предложена классификация уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество, на основании сферы действия, регулируемой общественными отношениями: ограничивающие (санкционные), стимулирующие (поощрительные) и превентивные (упреждающие) меры. Аргументирована необходимость их параллельного применения.
8. Обоснована необходимость комплексного применения криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество. Определяющим направлением в данной области являются: проведение экономических и социальных реформ государством с целью повышения эффективности контроля в сфере оборота жилой недвижимости; реализация стратегии жилищной политики на государственном и региональном уровнях, направленной на соблюдение интересов граждан и застройщиков при проведении кредитной политики. Это позволит включить результаты выполнения жилищной политики государства в рейтинговый показатель социально-экономического положения регионов и их руководителей; осуществить внедрение биометрической идентификации продавцов и покупателей жилого недвижимого имущества; выборочную проверку регистрируемых сделок с недвижимостью; систематический контроль за исполнением служебных обязанностей; проверку предоставляемых документов по изучению соискателей вакансий -государственных служащих, ответственных за регистрацию жилого недвижимого имущества, включающих профессиональную мотивацию, что должно быть предусмотрено локальными нормативными актами.
9. Выявлены характерные особенности жертв преступных посягательств. Установлено, что большей предрасположенностью к виктимизации обладают наиболее социально незащищенные граждане. Выделен круг потенциальных жертв преступных посягательств: одинокие граждане, в том числе, пожилые одинокие пенсионеры; безработные; люди, страдающие психическими расстройствами; инвалиды; несовершеннолетние; дети-сироты (дети, оставшиеся без попечения
родителей); лица, страдающие зависимостями, что позволяет применить меры профилактического воздействия для каждой из предложенных групп.
10. Предложены пути повышения эффективности уголовно-правового предупреждения посредством внесения изменений в УК РФ:
а) действующую редакцию п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ дополнить перечнем статей, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на жилое недвижимое имущество (ч. 4 ст. 159, ст. ст. 170, 2003, 2853 УК РФ);
б) дополнить примечания к ст. 159 УК РФ пунктом 5, изложив его в следующей редакции: «В случае возмещения имущественного (материального) ущерба и заглаживания потерпевшему вреда, причиненного преступлением, лицу, совершившему преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказание может быть назначено ниже низшего предела, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы»;
в) дополнить примечания к ст. 2003 УК РФ пунктом 3, изложив его в следующей редакции: «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве объектов недвижимости - это побуждение дольщиков передать застройщику денежные средства в качестве выплаты за объект недвижимого имущества путем введения в заблуждение любым способом (демонстрация псевдообъекта, распространение буклетов, уговоры, обещания перспективных условий проживания и получения в будущем в собственность жилья и т. д.)».
Теоретической основой работы являются общие концептуальные положения правовой науки в целом и уголовного права, и криминологии, отраженные в работах Ю. М. Антоняна, А. Г. Безверхова, А. И. Бойцова, Б. В. Волженкина, Д. Л. Гаухмана, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, Д. И. Ильина, Н. Г. Кадникова, И. А. Клепицкого, С. М. Кочои, В. Н. Кудрявцева, Н. А. Лопашенко, А. В. Наумова, Т. В. Пинкевич, А. И. Рарога, М. В. Талан, Ю. В. Трунцевского и др.
Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция РФ; нормы международного права; федеральные законы, в том числе уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство России и иные законодательные акты, регламентирующие положения о защите недвижимости; постановления и определения Конституционного и Верховного судов РФ.
Эмпирическая основа исследования представлена результатами анкетирования, проведенного в 2020-2021 гг. в г. г. Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Омске, Челябинске, Москве, Ростове-на-Дону, Саранске, Сочи (опрошены 980 респондентов, среди них сотрудники органов внутренних дел, граждане, проживающие на территориях указанных регионов и осужденные за совершение преступных посягательств на жилое недвижимое имущество), изучения материалов судебной практики (205 приговоров, постановлений, решений и определений различных судебных инстанций по делам исследуемой категории); совокупностью статистических данных ФКУ «ГИАЦ МВД России», Генеральной прокуратуры РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается во внесении вклада в развитие уголовно-правовой и криминологической теории в части предупреждения преступлений, посягающих на жилое недвижимое имущество; получении новых научных знаний об этих преступлениях. В пределах предмета диссертационного исследования осуществляется развитие научного понимания актуальных проблем, сопряженных с интерпретацией объективных и субъективных признаков исследуемых преступных деяний; классификацией уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на предупреждение преступных посягательств, что позволило обозначить вектор для последующих научных изысканий уголовно-правовых и криминологических проблем в исследуемой сфере.