Преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Хакулов, Мурат Хасанбиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор юридических наук Хакулов, Мурат Хасанбиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Понятие предпринимательской деятельности как объекта уголовно-правовой охраны.
§ 1. Экономические аспекты понятия предпринимательской деятельности
§ 2. Юридические аспекты понятия предпринимательской деятельности
§ 3. Место преступлений, посягающих на свободу и добросовкстность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности, в системе экономических преступлений.
ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика и квалификация недопущения, ограничения или устранения конкуренции.
§ 1. Понятие конкуренции как принципа организации предпринимательской деятельности.
§ 2. Особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации деяний, связанных с недопущением, ограничением или устранением конкуренции.
§ 3. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции и практика их применения.
ГЛАВА III. Уголовно-правовая характеристика и квалификация принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения, незаконного использования товарного знака.
§ 1. Особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения.
§ 2. Особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации незаконного использования товарного знака.
§ 3. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за принуждение к совершению сделки или отказа от ее совершения, незаконное использования товарного знака и практики их применения.
ГЛАВА IV. Уголовно-правовая характеристика и квалификация незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
§ 1. Особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
§ 2. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну и практики их применения.
ГЛАВА V. Уголовно-правовая характеристика и квалификация деяний, связанных подкупом участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.
§ 1. Социальные причины криминализации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.
§ 2. Особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, проблемы совершенствования уголовно-правовых норм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности»
Актуальность темы исследования. Развитие предпринимательской деятельности в России, особенно малого и среднего бизнеса, затрудняется все большим нарастанием монополизма, а также иными явлениями, препятствующими свободе и добросовестности конкуренции. Защитить свободу и добросовестность конкуренции, приводящей к снижению цен на качественные товары и услуги, призваны различные средства, в том числе уголовно-правовые. Однако в силу различных причин они часто оказываются малоэффективными. Применение уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности, нередко встречается с несовершенством конструкции соответствующих норм, недостаточно полным пониманием их особенностей практическими работникам, высокой латентностью указанных преступных деяний, отсутствием необходимых разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и другими трудностями.
Научная разработанность проблемы. Вопросы уголовной ответственности за посягательства на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности затрагивались в трудах Аванесяна Г.С., Аистовой Л.С., Аслаханова A.A., Волженкина Б.В., Жалинского А.Э., Карповича О.Г., Клепицкого И.А., Ларичева В.Д., Лопашенко H.A., Пинкевича Т.В., Тюнина В.И., Чугунова А.И., Широкова В.А., Эминова В.Е., Яни П.С. и других исследователей.
В течение 1998-2007 гг. был защищен ряд диссертации по рассматриваемой проблематике. Например, в 2000 г. защитили кандидатские диссертации, связанные с уголовно-правовой охраной свободы предпринимательства Аванесян Г.С. (Ульяновск), Авраменко Е.А. (Минск), Быкадорова А.Ф. (Ставрополь), Егоршин В.М. (Санкт-Петербург), в 2002 г. - Коровинских С.П. (Ростов-на-Дону), Чугунов A.A. (Москва).
Частично рассматриваемая проблематика затрагивалась в докторских диссертациях Тюнина В.И. (2001, Санкт-Петербург), Талан М.В. (2002, Казань), Карповича О.Г. (2003, Москва).
Вместе с тем, в последние годы появились новые теоретические и практические проблемы, в том числе не оптимального законодательства, которые дополнили существовавший ранее круг нерешенных вопросов. В своей диссертации соискатель предпринял попытку комплексно внести дополнения и изменения в теоретические и юридические основы рассматриваемой проблематики.
Изложенные обстоятельства определили практическую и научную актуальность выбранной темы.
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования стала комплексная разработка проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на свободу и добросовестность конкуренции в предпринимательской сфере, разработка практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:
- изучения экономического и юридического аспектов понятия предпринимательской деятельности, определения места преступлений, посягающих на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности, в системе экономических преступлений;
- раскрытия особенностей уголовно-правовой характеристики недопущения, ограничения или устранения конкуренции, выработки решений по спорным вопросам;
- выявление особенностей уголовно-правовой характеристики принуждения к совершению сделки или отказа от ее совершения, а также незаконного использования товарного знака, решение спорных вопросов;
- выявление особенностей уголовно-правовой характеристики незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, решение спорных вопросов;
- определение особенностей уголовно-правовой характеристики деяний, связанных с подкупом участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов;
- подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в рассматриваемой сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, складывающиеся в области уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на свободу и добросовестность конкуренции в предпринимательской сфере, а предметом - уголовно-правовые средства воздействия на рассматриваемые отношения с позиций повышения их результативности в борьбе с упомянутыми деяниями, исторические и действующие источники уголовного права России, иные нормативные правовые акты, статистические данные, специальная литература по уголовному праву, следственно-судебная практика, уголовные дела, материалы опроса экспертов в области борьбы с изучаемыми преступлениями.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования был диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно в процессе исследования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, системного, формально-логического, статистического и социологического анализа объекта и предмета исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области социологии, уголовного, гражданского, административного права, социального управления, а также других имеющих отношение к проблематике проводимого исследования гуманитарных наук.
Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации 1993 г., действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство и иные нормативные правовые акты России, а также уголовное законодательство ряда стран СНГ и стран дальнего зарубежья.
Эмпирическая база исследования состоит из аналитических обзоров, данных о судебно-следственной практике применения статей 178, 179, 180, 183, 184 УК РФ за 2005-2007 гг. В течение 2005-2007 гг. было изучено 300 уголовных дел, возбужденных по указанным статьям. Кроме того, в упомянутый период по специально разработанной программе изучено мнение 200 сотрудников органов внутренних дел в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах РФ, которые были опрошены в качестве экспертов по изучаемой проблематике.
Научная новизна исследования состоит в том, что соискатель одним из первых после принятия УК РФ 1996 г. осуществил комплексное изучение проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на свободу и добросовестность конкуренции в сфере экономики в новых социальных условиях, подготовил на этой основе серию рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Научная новизна нашла выражение в следующих основных исследовательских результатах:
- выявленных и описанных соискателем особенностях экономической, юридической и этической составляющих предпринимательскую деятельность, определил место преступлений, посягающих на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности, в системе экономических преступлений;
- определены особенности уголовно-правовой характеристики недопущения, ограничения и устранения конкуренции, предложены варианты решения имеющихся здесь спорных вопросов;
- выявлены особенности уголовно-правовой характеристики принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения, незаконного использования товарного знака, предложены варианты решения сложных проблем в этой области;
- определены особенности уголовно-правовой характеристики незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, предложены решения сложных вопросов;
- выявлены особенности уголовно-правовой характеристики деяний, связанных с подкупом участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, даны решения сложных вопросов.
- сформулированы рекомендации по совершенствованию ст.ст. 178, 179, 180, 183, 184 УК и практики их применения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экономический аспект предпринимательской деятельности состоит в том, что она включает в себя следующие обязательные признаки:
1) самостоятельность:
2) осуществление на свой риск;
3) направленность на систематическое извлечение прибыли;
4) извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Отсутствие хотя бы одного из этих признаков лишает экономическую деятельность статуса предпринимательской деятельности.
2. Юридический аспект предпринимательской деятельности заключается в ее законности, поскольку легально заниматься предпринимательством могут только лица, зарегистрированные в этом качестве в установленном законом порядке.
Предпринимательской деятельностью могут заниматься граждане (физические лица) без образования юридического лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) в различных организационно-правовых формах, действующие на основе любой формы собственности.
В отличие от обязательных экономических признаков, отсутствие юридического признака (зарегистрированности в установленном порядке) не лишает предпринимательскую деятельность статуса предпринимательской, но делает ее незаконной. В отличие от ряда авторов соискатель не разделяет мнения о том, что при отсутствии юридических признаков экономическую деятельность нельзя признать предпринимательской. Дело в том, что законодатель придерживается иной точки зрения, устанавливая уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.
3. Преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности, занимают центральное место в системе экономических преступлений, предусмотренной УК РФ. Анализ существующих точек зрения относительно состава этой группы преступных деяний приводит соискателя к выводу о том, что в нее входят: недопущение, ограничение или устранение конкуренции (ст. 178 УК); принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК); незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК); подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК). Эту позицию соискатель занимает в связи с тем, что считает указанную группу деяний преступлениями, непосредственно посягающими на свободу и добросовестность конкуренции в предпринимательской сфере. Иные деяния в области экономической деятельности в той либо иной мере могут затрагивать свободу и добросовестность конкуренции опосредованно.
4. Результаты исследования показывают, что экономическое содержание конкуренции, являющейся одним из важнейших двигателей предпринимательства, заключается в соперничестве между хозяйствующими субъектами за лучшие, экономически более выгодные условия производства, реализации продукции и получение наивысшей прибыли при наличии условий экономического, юридического и этического характера.
Экономическими условиями существования конкуренции являются общественное разделение труда и специализация производства.
Юридические условия конкуренции складываются из системы юридических норм и правовых институтов, закрепляющих принципы свободы договоров, охраны частной собственности, юридического равенства хозяйствующих субъектов, свободы конкуренции.
Этические условия конкуренции характеризуется тем, что в основе хозяйственной деятельности человека лежит личный интерес, побуждаемый им, нередко далекий от сожаления к соперникам, каждый предприниматель стремится к организации сбыта своих услуг и продукции. Цель конкурентной борьбы между предпринимателями заключается в завоевании максимального числа потребителей. Средствами достижения этой цели в условиях добросовестной, этически одобряемой конкуренции служат повышение качества предлагаемых товаров, услуг и работ и снижение цен на них.
5. Соискатель полагает, что непосредственным объектом недопущения, ограничения или устранения конкуренции (ст. 178 УК) является свобода предпринимательской деятельности в части беспрепятственного осуществления предпринимательских прав, гарантированного от неправомерного экономического либо внеэкономического вмешательства со стороны органов государственной власти или местного самоуправления, должностных и иных лиц.
6. По мнению соискателя, непосредственным объектом принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК) нужно считать свободу физических и юридических лиц на совершение любых законных сделок, исходя из собственных интересов. Такое понимание непосредственного объекта будет охватывать и порядок законной конкуренции на рынке. Из этого определения вытекает, что потерпевшим в результате этого преступления может быть представитель юридического лица, а также физическое лицо, как зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, так и не занимающееся предпринимательской деятельностью. При таком понимании непосредственного объекта ст. 179 УК распространяется на случаи принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения как в сфере, так и вне сферы предпринимательской деятельности. Однако, на наш взгляд, поскольку это преступление экономического характера, указанная норма предназначена в основном для защиты предпринимателя от внеэкономического принуждения при совершении сделок.
7. Диспозиция ст. 180 УК охватывает значительно более широкий круг действий, чем можно было бы судить, исходя из названия статьи. Она предусматривает не только незаконное использование чужого товарного знака, но и случаи незаконного использования чужого знака обслуживания, а также наименования места происхождения товаров или сходных с ними обозначений для однородных товаров (ч. 1), предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара (ч. 2).
Российское гражданское законодательство средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.) относит к интеллектуальной собственности. Использование средств индивидуализации может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя (ст. 138 ГК РФ). Таким образом, предметом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 180 УК выступают - товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товара, а также сходные с ними обозначения.
8. Предлагается с учетом мнения экспертов изложить ст. 178 УК в новой редакции
Статья 178 Недопущение, ограничение или устранение конкуренции
1. Действия, направленные на установление или поддержание монопольно высоких или монопольно низких цен, раздел рынка, создание препятствий доступу на рынок, устранение с него других субъектов экономической деятельности, установление и поддержание единых цен, совершаемые с целью недопущения, ограничения или устранения конкуренции, причинившие крупный ущерб, - наказываются (действующая санкция ч. 1 ст. 178 УК).
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия, - наказываются (действующая санкция ч. 2 ст. 178 УК).
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой такого насилия, либо с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства, либо организованной группой, либо с причинением ущерба в особо крупном размере, - наказываются (действующая санкция ч. 3 ст. 178 УК).
9. Предлагается изложить ст. 179 УК в следующей редакции.
Статья 179 Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения
1. Остается в прежней редакции.
2. То же деяние, совершенное:
1) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо угрозой такого насилия; в) группой лиц по предварительному сговору; г) с использованием служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».
10. Предлагается изложить ст. 180 УК в новой редакции.
Статья 180 Незаконное использование товарного знака
1,2. Остаются в прежней редакции.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, - наказываются (действующая санкция ч. 3 ст. 180 УК).
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие особо крупный ущерб, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет».
11. Вносится предложение изложить ст. 183 УК в следующей редакции.
Статья 183 Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
1,2. Остаются в прежней редакции.
3. Деяния, перечисленные в частях первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, наказываются (действующая санкция ч. 3 ст. 183 УК).
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб или иные тяжкие последствия, наказываются (действующая санкция ч. 4 ст. 183 УК).
12. Рекомендуется внести изменения и дополнения в ст. 184 УК.
Статья 184 УК Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов
1. Остается в прежней редакции.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются (действующая санкция ч. 2 ст. 184 УК).
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет».
Действующие ч. 3, 4 остаются без изменения и становятся соответственно частями 4 и 5 ст. 184 УК.
Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями, посягающими на свободу и добросовестность конкуренции в экономической сфере в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах уголовно-правовой борьбы с этими деяниями, развивая, таким образом, науку уголовного права.
Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности при совершенствовании конструкции статей 178, 179, 180, 183, 184 УК;
- в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов по применению статей 178, 179, 180, 183, 184 УК;
- в научно-исследовательской деятельности при изучении проблем уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступлениями;
- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию при обсуждении на заседании кафедры уголовного и уголовно-процессуального права Российского университета дружбы народов. Основанные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации были апробированы также в процессе выступления соискателя на международных научно-практических конференциях, при подготовке публикаций по теме исследования.
Соискатель выступил с научным сообщениями по результатам исследования на международных научно-практических конференциях: «Развитие уголовного права в 21 веке» (январь 2006 г., Москва, МГЮА); «Актуальные проблемы совершенствования уголовного закона Республики Казахстан (декабрь 2006 г. г. Караганда, ИЮ МВД РК).
Диссертантом опубликовано в различных изданиях 20 научных работ общим объемом 25,0 пл., в том числе 10 в издательствах, рекомендованных ВАК.
16
Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности Правового департамента МВД России (акт о внедрения от 10 марта 2007 г) и учебном процессе Московского института права (акт о внедрении от 19 января 2007 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хакулов, Мурат Хасанбиевич
4. Результаты исследования показывают, что экономическое содержание конкуренции, являющейся одним из важнейших двигателей предпринимательства, заключается в соперничестве между хозяйствующими субъектами за лучшие, экономически более выгодные условия производства, реализации продукции и получение наивысшей прибыли при наличии условий экономического, юридического и этического характера.
Экономическими условиями существования конкуренции являются общественное разделение труда и специализация производства.
Юридические условия конкуренции складываются из системы юридических норм и правовых институтов, закрепляющих принципы свободы договоров, охраны частной собственности, юридического равенства хозяйствующих субъектов, свободы конкуренции.
Этические условия конкуренции характеризуется тем, что в основе хозяйственной деятельности человека лежит личный интерес, побуждаемый им, нередко далекий от сожаления к соперникам, каждый предприниматель стремится к организации сбыта своих услуг и продукции. Цель конкурентной борьбы между предпринимателями заключается в завоевании максимального числа потребителей. Средствами достижения этой цели в условиях добросовестной, этически одобряемой обществом конкуренции служат повышение качества предлагаемых товаров, услуг и работ и снижение цен на них.
Охране экономически, юридически и этически обоснованной конкуренции, позволяющей развивать предпринимательство в выгодном для общества направлении, и посвящена рассматриваемая соискателем группа уголовно-правовых норм.
5. Соискатель полагает, что непосредственным объектом недопущения, ограничения или устранения конкуренции (ст. 178 УК) является свобода предпринимательской деятельности в части беспрепятственного осуществления предпринимательских прав, гарантированного от неправомерного экономического либо внеэкономического вмешательства со стороны органов государственной власти или местного самоуправления, должностных и иных лиц.
6. Соискатель полагает, что в соответствии со ст. 178 УК наказуема не только монополистическая деятельность хозяйствующих субъектов, но и действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных наделенных функциями или правами указанных органов, состоящие в заключении в любой форме соглашений или осуществлении согласованных действий между собой либо между ними и хозяйствующим субъектом, в результате которых имеются или могут иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов, в том числе соглашения или согласованные действия, которые приводят или могут привести к: разделу рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров или услуг либо по кругу продавцов или покупателей, ограничению доступа на рынок или устранению с него хозяйствующих субъектов.
7. По мнению соискателя, непосредственным объектом принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК) нужно считать свободу физических и юридических лиц на совершение любых законных сделок, исходя из собственных интересов. Такое понимание непосредственного объекта будет охватывать и порядок законной конкуренции на рынке. Из этого определения вытекает, что потерпевшим в результате этого преступления может быть представитель юридического лица, а также физическое лицо, как зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, так и не занимающееся предпринимательской деятельностью. При таком понимании непосредственного объекта ст. 179 УК распространяется на случаи принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения как в сфере, так и вне сферы предпринимательской деятельности. Однако, на наш взгляд, поскольку это преступление экономического характера, указанная норма предназначена в основном для защиты предпринимателя от внеэкономического принуждения при совершении сделок.
8. Диспозиция ст. 180 УК охватывает значительно более широкий круг действий, чем можно было бы судить, исходя из названия статьи. Она предусматривает не только незаконное использование чужого товарного знака, но и случаи незаконного использования чужого знака обслуживания, а также наименования места происхождения товаров или сходных с ними обозначений для однородных товаров (ч. 1), предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара (ч. 2).
Российское гражданское законодательство средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.) относит к интеллектуальной собственности. Использование средств индивидуализации может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя (ст. 138 ГК РФ). Таким образом, предметом преступления, предусмотренного 4.1 ст. 180 УК выступают - товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товара, а также сходные с ними обозначения.
9. Развитие свободного предпринимательства и связанной с ним конкуренции настоятельно требует правового обеспечения защиты информации, представляющей коммерческую ценность, разглашение которой может причинить вред субъектам экономической деятельности. Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» относит получение, использование и разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, к типичным проявлениям недобросовестной конкуренции. В этой связи непосредственным объектом незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК), выступают общественные отношения, в сфере свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции, а предметом -сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну, независимо от их носителей и формы представления.
10. Исследование показывает, что социально-экономическими причинами криминализации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК) можно считать:
1) широкую распространенность и социальную полезность профессионального спорта и шоу-бизнеса;
2) значительные масштабы предпринимательской деятельности в сфере профессионального спорта и шоу-бизнеса;
3) интегрированность рассматриваемой сферы в иные области экономики;
4) воздействие профессионального спорта и шоу-бизнеса на иные сферы жизнедеятельности общества.
11. Российский законодатель не предоставляет гражданско-правовой защиты интересам участников игр и пари, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителей с организатором игр или пари (ст. 1062 ГК). В этой связи особое значение приобретают меры уголовно-правового воздействия за злоупотребления в сфере зрелищных мероприятий. Такую роль играет ст. 184 УК РФ. При проведении профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов конкурентная борьба участников может быть подменена незаконным соглашением, облеченным в форму подкупа. Этим и объясняется общественная опасность рассматриваемых преступлений. Их непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие добросовестную конкуренцию субъектов экономической деятельности. На основе обобщенных результатов исследования диссертант вносит следующие основные практические рекомендации.
1. Предлагается с учетом мнения экспертов изложить ст. 178 УК в новой редакции
Статья 178 Недопущение, ограничение или устранение конкуренции
1. Действия, направленные на установление или поддержание монопольно высоких или монопольно низких цен, раздел рынка, создание препятствий доступу на рынок, устранение с него других субъектов экономической деятельности, установление и поддержание единых цен, совершаемые с целью недопущения, ограничения или устранения конкуренции, причинившие крупный ущерб, - наказываются (действующая санкция ч. 1 ст. 178 УК).
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия, - наказываются (действующая санкция ч. 2 ст. 178 УК).
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой такого насилия, либо с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства, либо организованной группой, либо с причинением ущерба в особо крупном размере, - наказываются (действующая санкция ч. 3 ст. 178 УК).
2. Предлагается изложить ст. 179 УК в следующей редакции.
Статья 179 Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения
1. Остается в прежней редакции.
2. То же деяние, совершенное:
1) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо угрозой такого насилия; в) группой лиц по предварительному сговору; г) с использованием служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».
3. Предлагается изложить ст. 180 УК в новой редакции.
Статья 180 Незаконное использование товарного знака
1,2. Остаются в прежней редакции.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, - наказываются (действующая санкция ч. 3 ст. 180 УК).
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие особо крупный ущерб, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
4. Вносится предложение изложить ст. 183 УК в следующей редакции.
Статья 183 Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
1,2. Остаются в прежней редакции.
3. Деяния, перечисленные в частях первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, наказываются (действующая санкция ч. 3 ст. 183 УК).
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб или иные тяжкие последствия, наказываются (действующая санкция ч. 4 ст. 183 УК).
5. Рекомендуется внести изменения и дополнения в ст. 184 УК.
Статья 184 УК Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов
1. Остается в прежней редакции.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются (действующая санкция ч. 2 ст. 184 УК).
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет».
Действующие ч. 3, 4 остаются без изменения и становятся соответственно частями 4 и 5 ст. 184 УК.
Еще не реализованные результаты исследования предполагается использовать:
- в законодательной деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции в предпринимательской сфере;
- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем оптимизации уголовно-правовой борьбы с недобросовестной конкуренцией;
- в практической деятельности при применении уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции;
- в учебном процессе высших юридических учебных заведениях при изучении курса уголовного права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд основных теоретических выводов, сформулировать следующие положения.
1. Экономический аспект предпринимательской деятельности состоит в том, что она включает в себя следующие обязательные признаки:
1) самостоятельность:
2) осуществление на свой риск;
3) направленность на систематическое извлечение прибыли;
4) извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Отсутствие хотя бы одного из этих признаков лишает экономическую деятельность статуса предпринимательской деятельности.
2. Юридический аспект предпринимательской деятельности заключается в ее законности, поскольку легально заниматься предпринимательством могут только лица, зарегистрированные в этом качестве в установленном законом порядке.
Предпринимательской деятельностью могут заниматься граждане (физические лица) без образования юридического лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) в различных организационно-правовых формах, действующие на основе любой формы собственности.
В отличие от обязательных экономических признаков, отсутствие юридического признака (зарегистрированное™ в установленном порядке) не лишает предпринимательскую деятельность статуса предпринимательской, но делает ее незаконной. В отличие от ряда авторов соискатель не разделяет мнения о том, что при отсутствии юридических признаков экономическую деятельность нельзя признать предпринимательской. Дело в том, что законодатель придерживается иной точки зрения, устанавливая уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.
3. Преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции в сере предпринимательской деятельности, занимают центральное место в системе экономических преступлений, предусмотренной УК РФ. Анализ существующих точек зрения относительно состава этой группы преступных деяний приводит соискателя к выводу о том, что в нее входят: недопущение, ограничение или устранение конкуренции (ст. 178 УК); принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК); незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК); подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК). Эту позицию соискатель занимает в связи с тем, что считает указанную группу деяний преступлениями, непосредственно посягающими на свободу и добросовестность конкуренции в предпринимательской сфере. Иные деяния в области экономической деятельности в той либо иной мере могут затрагивать свободу и добросовестность конкуренции опосредованно.