Препараты метаболического типа действия в коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, вызванных интенсивной физической нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ивянский, Станислав Александрович

  • Ивянский, Станислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 166
Ивянский, Станислав Александрович. Препараты метаболического типа действия в коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, вызванных интенсивной физической нагрузкой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивянский, Станислав Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние занятий физкультурой и спортом на состояние сердечно-сосудистой системы.

1.2. Вопросы врачебной тактики в отношении некоторых патологических состояний сердечно-сосудистой системы.

1.3. Обоснование выбора лекарственных препаратов для исследования.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Краткая характеристика исследуемых соединений.

2.2. Характеристика подопытных животных.

2.3. Метод моделирования повреждения миокарда опосредованного физическими нагрузками в эксперименте.

2.4. Метод изучения концентрации катехоламинов в миокарде мышей.

2.5. Метод морфологического исследования.

2.6. Общая характеристика исследуемых пациентов.

2.7. Клинические и лабораторно-инструментальные методы обследования.

2.8. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Исследование кардиопротекторных свойств изучаемых препаратов в эксперименте.

3.1. Оценка эффективности влияния исследуемых препаратов на уровень физической работоспособности в эксперименте.

3.2. Оценка эффективности влияния исследуемых препаратов на уровень катехоламинов в миокарде экспериментальных животных.

3.3. Морфологическая картина миокарда животных, подвергнутых интенсивной физической нагрузке.

Глава 4. Оценка негативных проявлений физических нагрузок у детей, занимающихся спортом.

4.1. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у детей, занимающихся спортом.

4.2. Оценка некоторых биохимических показателей у детей, занимающихся спортом.

Глава 5. Изучение кардиопротекторных свойств неотона, карнитин хлорида и коэнзима Q]0у детей-спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препараты метаболического типа действия в коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, вызванных интенсивной физической нагрузкой»

Актуальность исследования. Особенности состояния сердечнососудистой системы (CGC) спортсменов всегда вызывали повышенный интерес со стороны медиков и спортивных специалистов (Дембо А.Г., 1989; Поляков С.Д., 1994; Земцовский Э.В., 1995). Такое внимание можно объяснить трудностью однозначной трактовки выявленных у спортсменов изменений ССС, которые не укладываются ни в традиционную норму, ни в классическое понятие «спортивного сердца» и могут являться предвестниками развития тяжёлых патологических состояний (Макаров JI.M., 2003, 2006; Орджоникидзе З.Г. и др., 2006). Пристальный интерес к состоянию уровня здоровья атлетов также предопределяется более высокой частотой внезапной сердечной смерти (BGC) относительно лиц, ведущих обычный образ жизни (Мазур Н.А., 2003; Maron B.J. at al, 1994; 1996; 2001; 2005; Towbin J.A., Bowles N.E., 2002; Fatkin D., Graham R.M., 2002; Bruneau B.G., 2003; Jefferies J.L. at al, 2005).

На фоне возрождения в нашей стране детского и подросткового спорта квалифицированное медицинское обеспечение тренировочного процесса молодых атлетов выглядит задачей государственного уровня (Стародубов В.И. и др., 2006). Несмотря на проводимые научные изыскания в данном направлении, в литературе недостаточно информации о патогенезе, новых диагностических подходах, факторах риска декомпенсации и стрессорного повреждения миокарда в спорте, обосновывающих дифференцированную кардиопротек-цию (Тихвинский С.Б., Хрущёв С.В., 1991; Белоцерковский З.Б., 2005; Жданова О.И. и др., 2006; Линде Е.В. и др., 2006; Орджоникидзе З.Г. и др., 2007).

При разработке терапевтических методов повышения адаптационных возможностей детского организма к интенсивным физическим нагрузкам необходимо твёрдое выполнение требований Медицинской комиссии Международного Олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства (Дурманов Н.Д., 2005). В этой связи одним из перспективных путей повышения эффективности профилактики и лечения патологических изменений ССС у юных спортсменов является использование препаратов метаболического типа действия (ПМТД), кардиопротекторные свойства которых не раз подтверждены экспериментальными и клиническими исследованиями (Боев В.М., Трифонов О.М., 1986; Гурьева Л.Л., 1996; Айдаева Э. М., 1998; Волкова Н.Г., 2000; Фазлова И.Х., 2000; Мищенко В.М., 2001).

Цель работы: изучить характер изменений сердечно-сосудистой системы, формирующихся под влиянием интенсивных физических нагрузок в эксперименте и клинике, и разработать комплексный подход к профилактике и коррекции выявленных нарушений с использованием препаратов метаболического типа действия.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы экспериментальных животных, подвергнутых интенсивным физическим нагрузкам.

2. Изучить основные признаки патологической трансформации; сердечно-сосудистой системы у детей, занимающихся спортом.

3. Оценить эффективность препаратов метаболического типа действия в коррекции негативных последствий воздействия физической нагрузки на организм в эксперименте и клинике.

Научная новизна. Проведено комплексное экспериментально-клиническое исследование влияния регулярной физической нагрузки на морфо-функциональное состояние ССС. На биохимическом и ультраструктурном уровне показано негативное влияние чрезмерных физических нагрузок на миокард животных в виде гиперадреналингистии, повреждений кардиомио-цитов (инвагинаций нуклеолеммы, расширения перинуклеарного пространства, повреждений базальной мембраны и плазмолеммы с развитием внутриклеточного отёка, деструкции миофибрилл и повреждения митохондрий) и гипертрофии миокарда, что подтверждается увеличением диаметра сократительных кардиомиоцитов на 33% относительно интактых животных. Установлено, что креатинфосфат (неотон) и карнитина хлорид существенно повышают толерантность: животных к интенсивным физическим нагрузкам, при I этом неотон замедляет формирование гипертрофии миокарда и развитие ультраструктурных нарушений.

В ходе комплексного клинико-инструментального исследования, выявлен уровень негативных изменений CCG, опосредованных воздействием интенсивных физических нагрузок на детский организм: у 24-37% детей-спортсменов установлено формирование выраженного вегетативного дисбаланса с преобладанием ваготонии и высокой представленностью брадизави-симых ЭКГ-феноменов в покое, выявлены аритмогенная готовность и нарушение обменных процессов в миокарде, статистически значимое изменение

С С л показателей центральной гемодинамики и повышение реактивности р-адренорецепторов, активности креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы и 5 уровня тропонина I, свидетельствующее о напряжении адаптационных резервов и повреждении миокарда. Впервые установлено, что терапия с использованием карнитина, неотона и, в меньшей степени, коэнзимиа Qi0 корригируют выявленные нарушения, на 3^6-9,8% увеличивают уровень физической работоспособности по тесту PWG i7o у детей-спортсменов. I Практическая ценность работы. На основании комплексного обследования в условиях клиники изучен характер негативных изменений ССС у детей 10-13 лет, занимающихся различными видами спорта^ и установлена зависимость выявленных патологических изменений от уровня спортивного мастерства и интенсивности физических нагрузок. Проанализирована диагно-I стическая значимость лабораторно-инструментальных методов и предложен алгоритм обследования детей-спортсменов с целью выявления признаков j стрессорной кардиомиопатии. На основании проведённого комплекса экспериментально-клинических исследований разработаны новые способы профилактики и коррекции негативных последствий воздействия чрезмерных физических нагрузок на растущий;организм. Предложенные схемы лечения с использованием неотона, карнитина и коэнзимиа Qi0 успешно используются в практической деятельности Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и кардиологического отделения Мордовской детской республиканской клинической больницы №2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивная физическая нагрузка (плавание мышей «до отказа») вызывает развитие гипертрофии миокарда в сочетании с выраженным повреждением ультраструктуры кардиомиоцитов и гиперадреналингистией.

2. Карнитина хлорид и креатинфосфат (неотон), в отличие от коэнзима Qio (кудесан), повышают толерантность к физической нагрузке в эксперименте.

3. Исследуемые препараты метаболического типа действия сопоставимо уменьшают длительность асистолии, представленность несинусового ритма и брадизависимых феноменов ЭКГ, а также выраженность метаболических нарушений, признаков ишемии миокарда и повышают толерантность к физическим нагрузкам. Кроме того, исследуемые препараты стабилизируют размеры полостей сердца оптимизируя сократительную функцию миокарда, а также предупреждают увеличение содержания тропонина I, уровня кортизола, активности креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы и реактивность (3-адренорецепторов, свидетельствующих о повреждении миокарда и напряжённости адаптационных резервов организма детей-спортсменов.

Апробация работы. Материалы данного исследования были доложены на конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2004), на VII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Москва, 2006), на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), на V международной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2006), на VIII конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии

Москва, 2007), на Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объём. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, документирована 25 таблицами и иллюстрирована 60 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-5), заключения и библиографического указателя, включающего 296 источников, в том числе 206 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ивянский, Станислав Александрович

выводы

1. Интенсивная физическая нагрузка в эксперименте (плавание мышей «до отказа») вызывает рост содержания адреналина в миокарде животных, гипертрофию миокарда, а также выраженные повреждения сердечных мышечных клеток в виде инвагинаций нуклеолеммы, расширения перинуклеар-ного пространства, повреждений базальной мембраны и плазмолеммы, деструкции миофибрилл, повреждений митохондрий, сопровождающиеся развитием внутриклеточного отёка.

2. «Неотон» и карнитина хлорид существенно повышают толерантность животных к интенсивным физическим нагрузкам, при этом неотон уменьшает выраженность гипертрофии миокарда и степень ультраструктурных нарушений.

3. В ходе комплексного клинико-лабораторного исследования у 24-37% детей-спортсменов выявлены признаки патологической трансформации сердечно-сосудистой системы в виде выраженного вегетативного дисбаланса с преобладанием ваготонии и высокой представленностью брадизависимых ЭКГ-феноменов в покое, аритмогенной готовности и нарушения обменных процессов в миокарде, статистически значимого изменения показателей центральной гемодинамики и повышения активности биохимических показателей (креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, [3-адренорецепторов мембран, тропонина I), свидетельствующих о напряжении адаптационных резервов и повреждении миокарда.

4. «Неотон», Карнитина хлорид и «Кудесан» сопоставимо уменьшали длительность асистолии (на 7,0-21,0%), брадизависимых феноменов ЭКГ (на 15,2-46,7%), выраженность метаболических нарушений и признаков ишемии миокарда, а также нормализовали параметры кардиогемодинамики и вызывали снижение уровня биохимических маркёров повреждения миокарда юных спортсменов.

5. Применение комплексной метаболической терапии на основе «Неотона» и Карнитина хлорида достоверно увеличивало уровень физической работоспособности детей-спортсменов по тесту PWCi70.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведённые исследования позволили установить необходимость комплексного клинико-инструментального обследования детей, занимающихся спортом, с углубленным изучением состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Для выявления электрической нестабильности миокарда, скрытых нарушений ритма и проводимости, структурных аномалий, определения функциональной способности миокарда и уровня физической работоспособности в ходе динамического наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой системы у молодых атлетов рекомендовано использование суточного монито-рирования ЭКГ, эхокардиографии и проб с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре.

3. В целях срочного повышения адаптационных резервов сердечнососудистой системы целесообразно использовать: «Неотон» в дозе 100 мг/кг в/в капельно в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём Рибоксина в дозе 15 мг/кг/сут в течение месяца; Карнитина хлорид в дозе 50 мг/кг в/в капельно в течение 14 дней с последующим переходом на приём «Элькара» в аналогичной дозе внутрь в течение месяца. Для реабилитационных и профилактических мероприятий в межсоревновательном периоде оправдано использование «Коэнзим композитума» в дозе 2,2 мл в/м в течение 14 дней с последующим переходом на приём «Кудесана» в дозе 60 мг/сут в течение месяца.