Экспериментально-клиническое исследование эффективности неотона и карнитина при нарушениях сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гагарина, Ольга Владимировна

  • Гагарина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 154
Гагарина, Ольга Владимировна. Экспериментально-клиническое исследование эффективности неотона и карнитина при нарушениях сердечного ритма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гагарина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ v v

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНЫХ АРИТМИИ У ДЕТЕЙ обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез нарушений сердечного ритма.

1.2. Особенности возникновения и клинические варианты течения нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

1.3. Современные подходы к лечению нарушений ритма и проводимости у детей и взрослых.

1.4. Метаболические средства в лечении нарушений сердечного ритма.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика исследуемых препаратов.

2.2. Характеристика подопытных животных.

2.3. Экспериментальные методы воспроизведения нарушений ритма сердечной деятельности.

2.4. Методы исследования гемодинамики.

2.5. Оценка влияния неотона и карнитина на содержание катехолами-нов и оксида азота в миокарде при хроническом стрессе.

2.6. Определение влияния испытуемых веществ на интенсивность ПОЛ в моносомальной желтковой системе и АОА плазмы крови.

2.7. Общая характеристика больных.

2.8.Клинические и лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.9. Критерии эффективности проводимой терапии.

2.10. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОТРОПНЫХ СВОЙСТВ НЕОТОНА И КАРНИТИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Изучение противоаритмической активности неотона и карнитина на модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.

3.2. Исследование влияния неотона и карнитина на некоторые параметры кардиогемодинамики кошек с экспериментальным инфарктом миокарда.

3.3; Исследование некоторых механизмов антиаритмического действия неотона и карнитина.

Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕОТОНА И КАРНИТИНА ПРИ СИНДРОМЕ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

4.1. Оценка эффективности стандартной схемы лечения.

4.2. Исследование эффективности неотона.

4.3. Исследование эффективности карнитина.

Глава V. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕОТОНА И КАРНИТИНА ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

5.1. Оценка эффективности стандартного комплекса препаратов.

5.2. Оценка эффективности неотона.;.

5.3. Оценка эффективности карнитина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое исследование эффективности неотона и карнитина при нарушениях сердечного ритма»

Актуальность исследования. Нарушения сердечного ритма и проводимости сопровождают значительную часть заболеваний сердечнососудистой системы, существенно снижают качество жизни и являются ведущей причиной внезапной смерти больных (Мазур Н.А., 1995; Голицын С.П., 2001; Кушаковский М.С., 2004; Ардашев В.Н., Ардашев А.В., 2005; Li J. et.al., 2003; Wang L.X., 2003). В настоящее время они занимают одно из лидирующих мест в структуре кардиологической патологии в детском возрасте (Школьникова М.А., 1999; Мутафьян О.А., 2003; Gillett P., Garson А., 1999; Knik В., 2001). Наиболее доступным и приемлемым способом лечения и профилактики нарушений ритма в детском возрасте является лекарственная терапия (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987; Школьникова М.А., 1999, 2001; Макаров Л.М., 2005, 2006; Dovrikovic L. et al., 1995; Villain E., 1998; Silka M., 1998; Клюк В., 2001). Однако, учитывая высокую токсичность противоарит-мических средств, их применение в педиатрии ограничено ургентными ситуациями и профилактикой жизнеугрожающих аритмий (Макаров Л.М., Тер-мосесов С.А., 2005; Макаров Л.М., 2006).

Учитывая, что воздействие различных причинных факторов, в том числе, нейровегетативного дисбаланса, вирусных инфекций, стрессов и др. (имеющих основное значение в детском возрасте) приводит к серьезным нарушениям обменных процессов в миокарде, обосновано применение при лечении нарушений ритма метаболических препаратов (Школьникова М.А., Леонтьева И.В., 1997; Перепеч Н.В., 1997; Вахляев В.Д. и др., 2000; Макаров Л.М., 2000, 2005; Школьникова М.А., 2001; Мутафьян О.М., 2003; Балыкова Л.А. и др., 2006).

Ведущими детскими кардиологами России рекомендовано использование некоторых препаратов данной группы в составе комплексной нейромета-болической терапии (Школьникова М.А., 1999; Макаров Л.М., 2000, 2006). Однако эффективность стандартной схемы терапии при большинстве вариантов аритмий не превышает 50%, что диктует необходимость дальнейшего поиска и внедрения в педиатрическую аритмологию новых высокоэффективных и безопасных лекарственных средств.

Принимая во внимание данные литературы о высоком энергообеспечи-вающем эффекте карнитина (Кременецкая Т.В. и др., 2001; Eaton S. et al., 1996; Bartlett К., Pourfarzam M., 1997) и положительный опыт его использования в детской кардиологии (Белозеров Ю.М., 1996; Мутафьян О.М., 2003; Савирова Т.Ю. и др., 2003; Басаргина Е.Н. и др., 2004; Гнусаев С.Ф. и др., 2004; Котлукова Н.П. и др., 2004; Ледяев М.Я. и др., 2004; Леонтьева И.В., 2004, 2006; Петров В.И. и др., 2004; Campos Y.et al., 1993; Helton E. et al., 2000), обоснована необходимость целеноправленного изучения его антиаритмического эффекта.

Имеющиеся данные экспериментальных и клинических исследований о выраженном кардиопротекторном эффекте неотона (Крыжановский С.А. и др., 1988; Перепеч Н.Б. и др., 2001; Fagbemi О. et al., 1982; Hearse D.J. et.al, 1986; Saks V.A., 1987), наличие у него собственной антиаритмической активности (Розенштраух Л.В. и др., 1990; Крыжановский С.А. и др., 1991; Татарский Б.А., 1995; Перепеч Н.Б. и др., 2001; Corragio F. et al., 1989; Ryabinin V.A. et al., 1989; Tomaczewski A. et al, 1994), а также некоторый опыт использования неотона в детской кардиологии (Воронцов И.М. и др., 2002; Егоров Д.Ф. и др., 2006) представляет несомненный интерес изучение эффективности препарата в комплексной терапии нарушений ритма у детей.

Цель работы: провести сравнительное исследование противоаритми-ческой активности и безопасности неотона и карнитина в эксперименте и оценка их эффективности в комплексной терапии нарушений сердечного ритма и проводимости у детей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить противоаритмическую активность и гемодинамические эффекты неотона и карнитина в сравнении с мексидолом и некоторыми классическими противоаритмическими средствами (ПАС) при острой окклюзии коронарной артерии у кошек.

2. Исследовать предполагаемые механизмы антиаритмического и карди-опротекторного действия неотона и карнитина.

3. Изучить эффективность неотона и карнитина в комплексной терапии синдрома слабости синусового узла у детей.

4. Оценить противоартмическую активность неотона и карнитина в составе базисной терапии при экстрасистолии у детей и подростков.

Научная новизна. Проведена комплексная экспериментальная оценка противоаритмической эффективности и гемодинамической безопасности неотона и карнитина, а также исследованы некоторые, не известные ранее, аспекты реализации их противоаритмического действия. Установлено, что выраженность антиаритмического эффекта препаратов при острых коронаро-генных аритмиях у кошек сопоставима с эффективностью анаприлина и кор-дарона в оптимальных дозах, но несколько уступают эффективности ново-каинамида. Приоритетными являются данные о благоприятном влиянии неотона на адренергический контроль и содержание оксида азота в миокарде, что может частично объяснить кардиопротекторные свойства препарата.

Показана способность неотона и карнитина при курсовом введении в дозе 50,0 мг/кг/сут повышать общую эффективность традиционной нейромета-болической терапии I-II клинико-электрокардиографических вариантов синдрома слабости синусового узла соответственно на 40-36% (для карнитина) и на 14%-56% (для неотона), обеспечивая достижение не только клинического, но и электрокардиографического улучшения у большинства детей. Доказана способность неотона улучшать общие результаты базисного лечения экстрасистолии на 24% и увеличивать число детей с полным противовоаритмиче-ским эффектом. Параллельно выявлено благоприятное влияние исследуемых препаратов на сократительную способность миокарда левого желудочка и размеры полостей сердца.

Практическая ценность работы Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достаточной эффективности и хорошей переносимости неотона и карнитина при нарушениях ритма и проводимости у детей и подтверждают перспективу их использования в составе комплексной нейро-метаболической терапии I - II вариантов синдрома слабости синусового узла и экстрасистолии (прежде всего функционального генеза) у детей. Полученные экспериментальные данные о гемодинамическом профиле неотона позволяют рекомендовать его к использованию при аритмиях, сопровождающихся нарушением сократительной способности миокарда.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и педиатрии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и в лечебной работе отделений кардиологии ДРКБ № 2 г. Саранска и патологии детей раннего возраста ГУЗ ДРКБ № 1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неотон и карнитин в дозах 50,0 и 100,0 мг/кг при острых ишемиче-ских аритмиях оказывают профилактическое противоаритмическое действие, сопоставимое с эффектом анаприлина, кордарона и мексидола, не угнетая при этом гемодинамических показатели.

2. Неотон и карнитин в модельной системе не проявляют прямых и непрямых антиоксидантных свойств, неотон благоприятно влияет на адренер-гический контроль и содержание оксида азота в миокарде.

3. Курсовое введение неотона и карнитина (в дозе 50,0 мг/кг/сут) улучшает результаты базисного лечения экстрасистолии и синдрома слабости синусового узла у детей.

Основные сведения об апробации работы.

Материалы данного исследования были доложены на IV республиканской научно - практической конференции «Наука и инновации в республике Мордовия» (Саранск, 2004), I Всероссийском конгрессе аритмологов (Москва, 2005), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва 2005 г.), VII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт - Петербург, 2006), V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), на Конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2007г), на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007).

По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе одна статья в центральном журнале, входящем в перечнь ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора, документирована 19 таблицами и иллюстрирована 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-5), заключения и библиографического указателя, включающего 356 источников, в том числе 268 отечественных и 88 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гагарина, Ольга Владимировна

109 ВЫВОДЫ

1. Неотон й карнитин в дозах 50,0 и 100,0 мг/кг обладают профилактическим антиаритмическим эффектом на моделях острых окклюзионных и ре-перфузионных аритмии у кошек, сопоставимым с эффектом анаприлина и кордарона, при этом изучаемые препараты, как и антиоксидант мексидол, не проявляют противофибрилляторных свойств.

2. Неотон и карнитин не проявляют негативных кардиогемодинамиче-ских эффектов в условиях острой ишемии миокарда, более того, использование неотона надежно устраняет ишемически-опосредованную депрессию инотропной функции сердца и гипотонию.

3. Одним из компонентов механизма противоаритмического и проти-воишемического действия неотона является его благоприятное влияние на адренергический контроль и содержание оксида азота в миокарде.

4. Исследуемые препараты при курсовом введении (в дозе 50,0 мг/кг/сут) повышают эффективность традиционной нейрометаболической терапии I - II вариантов синдрома слабости синусового узла соответственно на 40 - 36% (для карнитина) и на 14% -57% (для неотона), и проявляют тенденцию к увеличению функциональной способности миокарда левого желудочка в пределах нормальных значений.

5. При лечении детей с наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией неотон и карнитин увеличивают число пациентов с полным противо-аритмическим эффектом, при этом неотон в отличие от карнитина улучшает общие результаты базисного лечения экстрасистолии на 24% против 6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно использование неотона в качестве кардиотрофиче-ского препарата в составе базисной нейрометаболической терапии в дозе 50,0 мг/кг/сут (внутривенное капельное введение препарата 1раз в сутки, предварительно растворив порошок в 100,0-200,0 мл 0,9% раствора NaCl № 10, с последующим продолжением приема рибоксина в дозе 10,0-15,0 мг/кг/сут не менее 1 месяца) при II клинико-электрокардиографическом варианте синдрома слабости синусного узла, а также при нарушениях ритма типа экстра-си столии, особенно сопровождающихся снижением сократительной способности миокарда.

2. Рекомендовано использование карнитина в составе базисной нейрометаболической терапии (внутривенно капельно 1 раз в сутки в дозе 50,0 мг/кг, предварительно растворив препарат в 100,0-200,0 мл. 0,9% раствора NaCl № 10, с переходом на пероральный прием рибоксина в дозе 10,0-15,0 мг/кг/сут не менее 1 месяца) при I -II вариантах синдрома слабости синусного узла у детей и нарушениях ритма типа экстрасистолии (особенно функционального генеза).