Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования с освобождением лица от уголовной ответственности, ст. ст.6-9 УПК РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Пустовая, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пустовая, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1, ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Понятие уголовной ответственности и освобождение от нее.
1.2. Основания прекращения уголовных дел и их классификация.
1.3. Классификация оснований прекращения уголовных дел с освобождением лиц от уголовной ответственности.
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ЛИЦА ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
2.1. Изменение обстановки.
2.2. Деятельное раскаяние.
2.3. Специальные основания прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
2.4. Примирение с потерпевшим.
2.5. Применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
3.1. Условия прекращения уголовного дела.
3.2. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела.
3.3. Порядок рассмотрения уголовного дела судьей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования с освобождением лица от уголовной ответственности, ст. ст.6-9 УПК РСФСР»
Актуальность темы исследования.
Реальностью современной жизни Российской Федерации наряду с политико-экономическими социальными, культурными проблемами и противоречиями является увеличение числа правонарушений, споров и криминальных конфликтов.
Переход к рыночным отношения оказался весьма трудной задачей для всего общества. Далеко не все смогли адаптироваться к условиям рынка. Уровень жизни у большинства слоев населения резко снизился. Это привело к повышению уровня преступности, к сожалению, даже среди тех лиц, которые ранее являлись законопослушными.
На 1 января 2001 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны содержалось 923,7 тысяч осужденных1. Большие трудности имеют место в их размещении, питании, лечении, обеспечении работой и заработком.
Законодательная система, суд, правоохранительные органы в настоящее время с поставленными задачами не справляются. В стране увеличилась нагрузка на правоохранительные органы и суды.
Недостаток квалифицированных судейских кадров создает большой уровень загруженности работы в судах. Значительное количество уголовных дел не рассматриваются в течение шести и более месяцев, то есть имеет место волокита по восстановлению прав потерпевших.
Кроме того, большая нагрузка ложится на следователей, органы дознания по раскрытию и расследованию престуилений.
В настоящее время перед органами судопроизводства ставится задача по сокращению сроков расследования и разрешения уголовных дел.
1 Прогноз развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ в 2001 г.: Матер. Всерос. совещ. руков. тер. органов уголовно-исполнительной системы // Ведомости Уголовно-исполнительной системы. 2001, №2. С. 62.
Один из вариантов сокращения сроков расследования дел - это восстановление всех нарушенных прав потерпевших и прекращение дела на стадии предварительного расследования,
В юридической литературе вопросы прекращения уголовных дел нашли свое отражение в трудах Б.Т. Безлепкина, В.А. Будникова, JIM. Володиной, А.П. Гуляева, К.Ф. Гуценко, О.С, Зельдова, С.Г. Келиной, В.А. Ковалева, A.C. Кобликова, И.А. Либуса, П.А. Лупинской, A.B. Лобанова, В.И. Михайлова, Г.А. Печникова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, H.A. Якубовича и других, но при производстве уголовных дел перед правоохранительными органами по-прежнему остаются проблемы, требующие своего теоретического осмысления и практического разрешения.
Таким образом, институт прекращения дел в стадии предварительного расследования в настоящий момент нуждается в детальном изучении не только применительно к новым преобразованиям в стране, но и в комплексном исследовании, в научном определении его сущности, в выяснении причин проявления и путей дальнейшего совершенствования.
История уголовного процесса является отображением истории государства и личности. Известно, что в Советском Союзе большое внимание уделялось роли общественности в борьбе с преступностью. Безнаказанность в глазах общественности всегда была мощным криминогенным фактором, стимулирующим рост преступности.
В ранее действующем уголовно-процессуальном институте прекращения уголовных дел участие общественности в борьбе с преступностью проявлялось в освобождении от уголовной ответственности и привлечении лица к административной ответственности, передаче лица на поруки, передаче дела в товарищеский суд, в комиссию по делам несовершеннолетних.
В последнее время, а именно с января 1997 г., после введения в действие нового Уголовного кодекса России в уголовно-процессуальном институте прекращения уголовных дел произошли значительные изменения.
С изменением политического и экономического положения в России роль общественности стала не столь существенна и в известной мере теряет свою значимость в борьбе с преступностью.
Существенные изменения, внесенные в декабре 1996 года в уголовно-процессуальное законодательство, позволяют прекратить уголовные дела на стадии предварительного расследования в отношении лица, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести.
Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации), которые восстанавливаются правосудием. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46 Конституции).
Целесообразно восстанавливать права граждан, прибегая к соглашению двух конфликтующих сторон на досудебных стадиях уголовного процесса. Это значительно разгрузит суды, сократит сроки расследования и создаст благоприятные условия для раскрытия и расследования более тяжких преступлений.
Однако проблема, хотя и предусмотренная законодателем, не нашла своего должного применения на практике в связи с отсутствием четко разработанных методик прекращения уголовных дел.
Указанные обстоятельства дают основания рассматривать исследование института прекращения уголовных дел в процессуальном аспекте и разработку рекомендаций по совершенствованию порядка прекращения уголовных дел в стадии предварительного расследования как актуальную в теоретическом и практическом отношениях проблему.
Изучение указанной проблемы и разработка конкретных рекомендаций будут способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов в ускорении разрешения конфликтов между гражданами и защите их прав и законных интересов.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая разработка основных положений правильного и своевременного прекращения уголовных дел по основаниям, освобождающим от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления впервые.
В конечном итоге работа направлена на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и следственно-судебной практики, а также на сокращение сроков, средств, материальных затрат правоохранительными органами и судом при расследовании и разрешении уголовных дел.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- уточнение понятий и сущности прекращения уголовного дела;
- изучение существующих оснований прекращения уголовных дел и их классификаций;
- разработка современной классификации оснований прекращения уголовных дел на основе ранее известных;
- создание классификации процессуального порядка прекращения уголовных дел с освобождением лиц от уголовной ответственности;
- исследование оснований прекращения уголовных дел, освобождающих лицо от уголовной ответственности;
- разработка рациональной методики доказывания оснований прекращения уголовных дел вследствие изменения обстановки, в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим, путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
- исследование норм уголовного и уголовно-процессуального права, регламентирующих прекращение уголовных дел в отношении лиц, впервые совершивших преступление, и соотнесение их с практической деятельностью органов предварительного расследования;
- модернизация процессуального порядка прекращения уголовных дел в отношении лиц, впервые совершивших преступление, на основе выполненного исследования;
- разработка рекомендаций по использованию полученных в работе результатов в совершенствовании законодательства, повышении эффективности практической деятельности органов предварительного расследования, а также при подготовке специалистов высших юридических заведений.
Объектом исследования является уголовно-процессуальная деятельность органов предварительного расследования, связанная с прекращением уголовных дел в отношении лиц, впервые совершивших преступление, а также комплекс теоретических, правовых и практических проблем, касающихся института прекращения уголовных дел.
Предметом исследования является нормативно-правовая база, регулирующая прекращение уголовных дел, входящие в нее правовые предписания и практика их применения.
Теоретическая основа и методология исследования.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области уголовного права, уголовного процесса, прокурорского надзора. Правовой основой работы служат Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс России, федеральные законы.
Положения диссертации соотнесены с мнениями известных ученых, работников следственной практики, проиллюстрированы ссылками на действующие нормативно-правовые акты и проект УПК, а также примерами из соответствующих решений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховных Судов России и СССР.
Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет применения методов исторического, логического, сравнительно-правового, системного и статистического анализа и иных методов научного исследования. Использовались приемы анкетирования и обобщения статистических характеристик.
Эмпирическую базу исследования составили ведомственные аналитические материалы и статистические данные Информационного центра ГУВД Челябинской области.
В ходе исследования в период с 1997 по 2001 год изучено 210 архивных уголовных дел, прекращенных в отношении лиц, впервые совершивших преступление.
По специально разработанной анкете проведен опрос 120 дознавателей, начальников отделения дознания, следователей различных районов г. Челябинска и Челябинской области. Результаты анкетирования проанализированы и сведены в аналитическую таблицу.
В диссертации нашел отражение многолетний опыт службы автора в органах внутренних дел в качестве дознавателя, старшего следователя, а также опыт преподавания в Челябинском юридическом институте МВД России,
Научная новизна результатов исследования заключается в едином системном подходе к проблеме прекращения уголовных дел с освобождением от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление.
С 1 января 1997 года введен в действие Уголовный кодекс Российской Федерации, который предусматривает нормы, содержащие основания освобождения от уголовной ответственности, существенно отличающиеся от ранее действующих.
В последние годы проблемы освобождения лиц от уголовной ответственности и прекращения уголовных дел по отдельным основаниям стали предметом диссертационных исследований А.Ю. Магомедова, Т.Ж. Атжанова, A.M. Крепышева, JT.H. Лянго, Г.В. Тарасовой, С.Н, Кабелькова1 и др. В работах этих
1 Атжанов Т.Ж. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответсвенности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Челябинск, 1998; Магомедов А.Ю. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в стадии предварительного расследования: Автореф, дис, канд. юрид. наук. Омск, 1999: Крепышев A.M. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Лянго Л.Н. Проблемы прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2000; Тарасова Г.В. Гарантии законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия: Автореф, дис, канд. юрид. наук. Воронеж, 2000; Ка-бельков С.Н. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования по нереабилитирующим основаниям, не исключающим производство по делу: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2001. ученых содержатся ценные рекомендации, которые в настоящее время способствуют решению некоторых процессуальных проблем при освобождении лиц от уголовной ответственности и прекращении уголовных дел, однако в них отсутствует единый комплексный подход к изучению уголовно-процессуальных проблем прекращения дел по основаниям ст. 6-9 УПК РСФСР.
В диссертации дана авторская классификация оснований прекращения уголовных дел с освобождением лиц от уголовной ответственности, сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования института прекращения уголовных дел с освобождением лиц от уголовной ответственности, разработан процессуальный порядок прекращения уголовных дел с учетом принципа презумпции невиновности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значительное количество изменений, внесенных в уголовно-процессуальное законодательство, и принятие ряда федеральных законов. залрагивающих вопросы освобождения лиц от уголовной ответственности. позволили создать модернизированную классификацию оснований прекращения уголовных дел и предложить новое основание для прекращения уголовных дел в отношении лиц, наделенных иммунитетом от уголовной ответственности в соответствии с нормами новых федеральных законов и международного права.
2. Наличие определенного порядка применения оснований прекращения уголовного дела по ст.ст. 6-9 УПК РСФСР способствовало разработке новой классификации - порядка прекращения уголовных дел по основаниям, освобождающим лицо от уголовной ответственности, которые сгруппированы: по степени обязательности прекращения уголовных дел, по степени самостоятельности принимаемых решений, по необходимости выяснения возражений виновного лица на прекращение уголовного дела, по наличию дополнительных условий для прекращения уголовного дела.
Деятельное раскаяние как самостоятельное основание, освобождающее лицо от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ, применимо лишь к лицам, совершившим преступление небольшой тяжести. Условия деятельного раскаяния лиц, совершивших преступления иной тяжести, не соответствуют условиям деятельного раскаяния, предусмотренного ч. 1 ст. 75 УК РФ, составляют отдельный вид специальных оснований освобождения лица от уголовной ответственности, и являются строго дифференцированными, соответствующими конкретному примечанию отдельной статьи Особенной части УК РФ. В иерархии оснований освобождения от уголовной ответственности ст.6 УПК РСФСР является своеобразной нормой, поэтому уголовное дело в отношении лица, совершившего преступление средней тяжести при наличии условий, указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ (ч. 1 ст. 7 УПК РСФСР) и ст. 76 УК РФ (ст. 9 УПК РСФСР), может быть прекращено вследствие изменения обстановки по ст. 77 УК РФ (ст. 6 УПК РСФСР).
5. Лицо, в отношении которого ранее прекращалось уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, не должно относиться к категории лиц, впервые совершивших преступление. Признание его таковым возможно только после истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление.
6. Прекращение уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности допустимо только в отношении лиц, виновность которых в совершении преступления доказана, и наделенных статусом обвиняемого либо подозреваемого.
7. Выполнение оснований освобождения лица от уголовной ответственности и условий процессуального порядка прекращения уголовного дела должно оформляться в виде отдельных процессуальных документов, в которых определялись бы права и обязанности участников: протокол добровольной выдачи, протокол-соглашение между обвиняемым и потерпевшим, протокол-разъяснение прав лицу, совершившему преступление.
8. По мнению автора, прекращение уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности допустимо только судом. Обосновывается вывод о том, что решение о прекращении уголовного дела суд принимает в порядке, аналогичном прекращению уголовного дела по ст. 8 УПК РСФСР в отношении несовершеннолетних. Прекращение уголовного дела судом в известной мере позволит устранить противоречие со ст. 49 Конституции Российской Федерации. К тому же судебное постановление имеет большую преюдициальную силу для иных форм судопроизводства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретико-методологической разработке доказывания оснований освобождения лица от уголовной ответственности и процессуального порядка прекращения уголовных дел, которые могут быть использованы в научных исследованиях и в преподавании курса уголовного процесса, а также различных специальных курсов.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных совершенствовать институт прекращения уголовных дел.
Теоретические выводы и практические рекомендации работы будут способствовать повышению эффективности роли суда при прекращении уголовных дел, процессуальной деятельности органов предварительного расследования при прекращении уголовных дел в отношении лиц, впервые совершивших преступление.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Уральского юридического института МВД России, использовались при подготовке научных публикаций.
Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на научных и научно-практических конференциях, специальных семинарах в Челябинском юридическом институте МВД России (1999-2001 гг.), Челябинском государственном педагогическом университете (2000 г.), Челябинском институте экономики и права (2000 г.), Омской академии МВД России (2000 г.), Южно-Уральском государственном университете (2001 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий в Челябинском юридическом институте МВД России, а также в системе служебной подготовки работников следственного аппарата г. Челябинска и Челябинской области.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Пустовая, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период политических, экономических и социальных преобразований в России резко ухудшилась криминогенная обстановка. Особенно возросло число тяжких и особо тяжких преступлений, раскрытие и расследование которых является сложным и долговременным.
В этих условиях государство ставит задачи по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Идет активный поиск оптимальных вариантов предварительного расследования. Такого варианта, который обеспечивал бы установление истины по каждому уголовному делу в короткие сроки, при минимальных затратах, исключающих нарушение прав участников процесса и ущемление их законных интересов. Один из вариантов решения задач и предлагается диссертантом.
Рассмотренный в настоящей диссертационной работе перечень проблем прекращения уголовных дел в отношении лиц, впервые совершивших преступления, позволяет сформулировать общий вывод о возможности сокращения сроков, сил, средств, материальных затрат на расследование и разрешение уголовных дел по преступлениям небольшой и средней тяжести при внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.
1. Понятие любого процессуального института должно определяться сущностью, содержанием стоящих перед ним задач и четкостью обозначенных форм. Прекращение уголовного дела в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством является одной из форм окончания предварительного расследования. В юридической литературе нет однозначного понятия, в чем состоит эта форма. При определении прекращения уголовного дела процессуалисты приводят некоторые ее характерные черты, не раскрывая полностью эту форму окончания производства по делу.
Предлагается следующая формулировка этого понятия.
Прекращение уголовного дела - это одна из форм окончания предварительного расследования, представляющая заключительный этап производства по уголовному делу, когда лицом или органом, в производстве которых находится дело, после осуществления процессуальных действий подводятся итог проделанной работы и на основе оценки совокупности собранных я проверенных доказательств принимается решение, формируемое в постановлении, о невозможности дальнейшего ведения производства по делу из-за наличия оснований, указанных в статьях 5-9, п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РСФСР, обязывающих или предоставляющих право освободить лицо от уголовной ответственности и наказания не направляя дело в суд.
2. Прекращение уголовного дела допустимо по основаниям, строго определенным законодательством. Таких оснований множество и природа их различна. Учеными-процессуалистами основания прекращения уголовных дел классифицируются. Анализ существующих классификаций в уголовно-процессуальной теории показывает, что некоторые основания в них не соответствуют ныне действующему законодательству.
В работе предложена классификация оснований прекращения уголовных дел, которая, по мнению автора, наиболее полно отвечает требованиям современного уголовно-процессуального законодательства.
3. Ряд уголовных дел прекращается по основаниям, освобождающим лица от уголовной ответственности. Процессуальный порядок прекращения уголовных дел по этим основаниям имеет некоторые различия, в соответствии с которыми автором предложена классификация этапов процессуального порядка прекращения уголовных дел в отношении лиц, освобождаемых от уголовной ответственности.
Различия обусловлены;
- степенью обязательности прекращения уголовного дела;
- степенью самостоятельности принимаемых решений о прекращении дела лицом, ведущим расследование;
- необходимостью выяснения возражений виновного лица на прекращение уголовного дела;
- наличием дополнительных условий для прекращения уголовного дела.
4. Анализ норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства (ст. 75 УК РФ, ст. 7 УПК РСФСР), регламентирующих прекращение уголовных дел в связи с деятельным раскаянием, показал, что основания и условия прекращения уголовных дел по преступлениям иной тяжести (ч. 2 ст. 75 УК РФ, ч. 2 ст. 7 УПК РСФСР) не соответствуют основаниям и условиям прекращения уголовных дел по преступлениям небольшой тяжести (ч. 1 ст. 75 УК РФ, ч. 2 ст. 7 УПК РСФСР). Так, доказывание этих оснований является строго дифференцированным и предусматривается примечаниями к конкретным статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, что не свойственно для оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ. Наличие таких оснований влечет обязательное условие по прекращению уголовного дела, что не свойственно для условий прекращения уголовного дела, предусмотренных ч. 1 ст. 7 УПК РСФСР.
Предлагается выделить основания освобождения лиц от уголовной ответственности (ч. 2 ст. 75 УК РФ) и основания прекращения уголовных дел (ч. 2 ст. 7 УТЖ РСФСР) в связи с деятельным раскаянием по преступлениям иной тяжести в отдельные статьи, как специальные основания.
5. Законодателем предусматривается прекращение уголовных дел в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой и средней тяжести по основаниям, освобождающим их от уголовной ответственности. Доказывание таких оснований прекращения уголовных дел законодателем не закреплено. В юридической литературе также нет четко разработанных методик о порядке их доказывания.
Анализ практики показал, что основания прекращения уголовных дел не доказываются в полном объеме, а лишь фиксируются некоторые послепреступ-ные действия виновного.
Предлагаем разработать методику доказывания оснований прекращения уголовных дел, освобождающих от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступления, в соответствии с разработанными процессуальными документами.
6. Анализ статистических данных показал, что тяжких и особо тяжких преступлений совершается в четыре раза больше, чем преступлений небольшой и средней тяжести, 70% преступлений небольшой и средней тяжести совершается лицами впервые.
Только около 45% уголовных дел от количества тяжких преступлений направляется в суд с обвинительным заключением.
Уголовных дел от количества преступлений небольшой и средней тяжести в суд направляется около 80% и прекращается в отношении лиц, впервые совершивших преступление, до 4% , а в суде их прекращается до 9%. Эти цифры свидетельствуют о плохой раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, низкой прекращаемое™ уголовных дел в отношении лиц, впервые совершивших преступление.
Предлагается прекращать уголовные дела в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой и средней тяжести, и во всех случаях устранять конфликтные ситуации и восстанавливать ущемленные права потерпевших, что позволит сократить по ним расследование, а сэкономленные силы и средства направить на расследование тяжких и особо тяжких преступлений.
7. Законодателем нормативно не закреплено, каким участником уголовного процесса является лицо, совершившие преступление. Такой пробел в законодательстве вызвал неоднозначное толкование его норм, что привело к различному применению их на практике.
Предлагается считать лицом, совершившим преступление, обвиняемого. Это лицо должно знать, в чем состоит его преступление, признать степень своей виновности и только после действий, направленных на устранение конфликтной ситуации и восстановление ущемленных прав потерпевших оно может надеяться на возможное прекращение уголовного дела. Представляется, что в этом и будет проявляться воспитательная функция государства в отношении лиц, впервые совершивших преступление.
8. При прекращении уголовных дел в соответствии со ст.ст. 6-9 УПК РСФСР ущемляются права потерпевших. Правоприменитель без участия потерпевшего решает вопрос о прекращении уголовного дела и при принятии этого решения потерпевший с материалами уголовного дела не знакомится.
Предлагается расширить права потерпевших, закрепив в уголовно-процессуальных нормах:
- право потерпевшего знакомиться с материалами уголовного дела;
- прекращать уголовное дело только при отсутствии возражений потерпевшего.
9. В соответствии с ч. I ст. 49 Конституции Российской Федерации «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования противоречит этому основному принципу. Лицо признается виновным в совершении преступления только судом.
Предлагается изменить процессуальный порядок прекращения уголовных дел, в частности на стадии предварительного расследования после окончания производства по делу и принятия решения о его прекращении по ст.ст. 6-9 УПК РСФСР выносить постановление о возбуждении ходатайства на прекращение уголовного дела и с согласия прокурора направлять дело в суд.
Все вышеперечисленные предложения сформулированы на основе проведенных исследований и направлены на:
- повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования при прекращении уголовных дел;
- устранение необоснованных прекращений уголовных дел по ст. ст. 6-9 УПК РСФСР, если отсутствуют достаточные доказательства виновности лица в совершении преступления;
- ускорение принятия судебных решений при наименьших материальных затратах. При отсутствии правового спора повторное исследование доказательств при наличии признании вины обвиняемым в сложном, долгом и дорогостоящим судебном разбирательстве представляется излишним;
- установление главенствующей роли суда при решении вопросов о виновности лица в совершении преступления;
- разгрузку судов по рассмотрению уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести в конечном итоге на совершенствование борьбы с преступностью,.