Преемственные связи среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Гетманская, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гетманская, Елена Валентиновна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования преемственности среднего и высшего литературного образования.
1.1. Методическая традиция: основы концепта.
1.2. Методологические обоснования понятия преемственность в образовании».
1.3. Преемственные связи среднего и высшего литературного образования: история вопроса и современное состояние.
Выводы по I главе.
Глава II. Литературное образование в конце XVII века: первоначальные связи между ступенями обучения.
2.1. Предпосылки становления ступенчатого литературного образования. Греко-латинские школы.
2.2. Славяно-греко-латинская академия как протомодель высшего литературного образования.
2.3. Учебники литературного концентра для элементарной, повышенной и высшей ступеней.
Выводы по II главе.
Глава III. Преемственные связи литературного образования: период петровских реформ и русского Просвещения.
3.1. Факторы развития преемственности литературной подготовки учащихся: учебники, школьные модели, педагогические трактаты.
3.2. Университетская образовательная модель: развитие предметного литературного концентра.
3.3. Образовательная модель духовной академии: особенности становления литературных дисциплин.
3.4. Возрастная и ступенчатая адресность учебников.
Выводы по III главе.
Глава IV. Методические связи и нормативность курсов словесности средней и высшей школы в XIX - начале XX века.
4.1. Регулятивная стадия методического взаимодействия гимназий и университетов (1804-1835 гг.).
4.2. Методика преподавания словесности в средней и высшей школе 40-90-х годов: новая общность подходов.
4.3. Историко-литературные курсы в гимназиях и университетах
1900-1917 гг.): вопросы сходства и дифференциации.
Выводы по IVглаве.
Глава V. Методология преемственности литературного образования (теоретические концепции, учебники, формы работы).
5.1. Отечественная методика середины XIX - начала XX века о преемственных связях литературного образования.
5.2. Сочинение как учебная форма, связывающая литературные компетенции гимназиста и студента.
5.3. Литературная беседа и школьная лекция как пропедевтические формы подготовки к академическим приёмам высшей школы.288
5.4. Методическое обеспечение преподавания словесности в гимназиях и университетах (XIX - начало XX века).
Выводы по Vглаве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственные связи среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции»
Актуальность исследования
В настоящее время преемственность среднего и высшего образования объективно становится одним из ключевых факторов развития российской образовательной системы. Новым Законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что «федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают: <.> преемственность основных образовательных программ» [Закон РФ 2013, с. 22]. К ним в рамках данного Закона в равной степени относятся все образовательные программы - от дошкольных до программ средней и высшей школы.
Обеспечение преемственности среднего и высшего образования — наиболее сложная область в системе взаимосвязей образовательных звеньев, так как при переходе из средней в высшую школу кардинально меняется и степень профессионального ориентирования обучающегося, и методологические основы изучения дисциплин. На современном этапе необходимость преемственности обучения обусловлена насущной потребностью «общего образования» (термин A.M. Новикова) для всех членов общества, для людей всех профессий и специальностей. «В новом обществе людям необходим тот базис, который позволит, во-первых, понимать друг друга. Во-вторых - служить основой для развития созидательных возможностей каждого человека, его самовыражения и самореализации в разнообразных, динамично изменяющихся сферах человеческой деятельности» [Новиков 2008, с. 51]. Подобная трактовка общего образования основывается на необходимости системной содержательной и методической корреляции в изучении предметов средней и высшей школы, которая становится объективным фактором оптимизации обучения человека в быстро меняющемся мире.
Целостный научный подход к исследованию преемственных связей среднего и высшего предметного образования может быть обеспечен за счёт использования отечественного опыта взаимосвязанного функционирования институтов средней и высшей школы, который насчитывает более трёхсот лет. Отсутствие в методике ретроспективной модели становления предметной преемственности ведёт к устранению из научного оборота продолжительной методической традиции и национально особенного пути по созданию эффективной системы образования. Как писал Л.С. Выготский, «национальные формы развития представляют из себя несомненный и великий исторический факт» [Выготский 1991, с. 244].
Конституирующим знанием в российской методической традиции с самого начала институциализации школы было знание литературное. Являясь ядром гуманитарных дисциплин в контексте национальной образовательной парадигмы, литература как предмет средней и высшей школы проявляла педагогически универсальный, «поливалентный» характер. По этой причине исследование основных путей формирования преемственности среднего и высшего литературного образования, сложившихся в российской традиции, выходит за пределы методики одного предмета, обусловливает метапредметный уровень результатов исследования. Выявление исторически обусловленных закономерностей развития преемственности среднего и высшего литературного образования детерминирует расширение методического содержания и теоретической аргументации общего дидактического принципа преемственности обучения.
Имеющееся значительное число современных исследований по методике преподавания литературы в средней и высшей школе приводит к мысли о том, что на сегодняшний день проблема преемственности литературного образования в основных своих позициях должна была обрести конкретные решения. Однако известные методические подходы развиваются, в основном, в синхронном (современном) пространстве; исследование отечественного опыта становления преемственности при обучении литературе находится в области периферийной научной проблематики. Кроме того, предметом анализа, как правило, являются два дистантных по отношению друг к другу «методических пространства», отдельно средней и отдельно высшей школы. Таким образом, в существующей методической практике преемственность в преподавании литературы - востребованный, но пока не реализованный в полной мере принцип, находящийся на стадии всесторонней разработки и осмысления. Неразработанность теоретических основ преемственности с опорой на российскую методическую традицию не позволяет детально оценить и исследовать современные изменения в процессе обучения литературе, направленные на создание системы непрерывного образования, которая определена в утверждённой Правительством Российской Федерации «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» в качестве приоритетной задачи.
Факторы, определяющие преемственность литературного образования в тот или иной исторический период, имеют вполне конкретную социально-историческую обусловленность. Формирование устойчивых связей при обучении литературе между различными ступенями - задача, стоящая перед российским образованием с конца XVII века. В то же время литературное образование исследуемого периода (с конца XVII по начало XX века) является лишь вариантом, протомоделью современного процесса обучения литературе. Становление школьного литературного образования в его закреплённом современном виде - это результат протяжённой во времени содержательной трансформации литературных «прапредметов» (грамматики, риторики и пиитики), длительный период ориентированных на образцы древнегреческой и древнеримской литературы. Учёт исторических видоизменений в содержании отечественного литературного образования, в подходах к изучению литературы на средней и высшей ступенях позволит, наряду с анализом целостной исторической парадигмы преемственности, осмыслить перспективы взаимосвязанного среднего и высшего литературного образования в ходе его современного реформирования. I
I ■■МП
Исследования отечественного опыта обучения литературе сосредоточиваются, в основном, на традициях её преподавания в средней школе. Вместе с тем в трудах российских методистов, начиная с XIX века, отражается устойчивая тенденция рассмотрения проблем преподавания словесности в гимназиях и университетах с учётом их взаимосвязей. Заметный след в этом направлении оставили работы Ф.И. Буслаева, В.Я. Стоюнина, В.П. Скопина, В.И. Водовозова, И.Я. Порфирьева, И.И. Срезневского, В.П. Острогорского, И.Ф. Анненского, В.А. Истомина, Ц.П. Балталона,
A.Н. Пыпина, В.П. Шереметевского, А.Д. Алфёрова, А.Е. Грузинского,
B.В. Данилова, Н.С. Державина.
В советский период вопросы оценки взаимозависимостей преподавания литературы в школе и вузе освещались в работах М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, Д.К. Мотольской, А.П. Скафтымова, O.A. Моденской, Я.А. Ротковича, В.А. Никольского, З.Я. Рез. Среди современных исследований, рассматривающих отечественную традицию преподавания литературы в её эволюции, наиболее значимыми являются работы В.Г. Маранцмана, О.Ю. Богдановой, В.Ф. Чертова.
Традиция преемственности отечественного литературного образования частично отражена в ряде докторских исследований последних лет: Т.Е. Беньковская рассматривает проблему с позиций развития методических школ (2007), О.В. Сосновская - с позиций литературоведческой подготовки учителя (2004), A.M. Каторова - в контексте теоретико-литературного образования студентов (2004).
В ряде диссертационных исследований обосновываются отдельные методические условия соблюдения преемственности литературного образования. Однако предмет исследования в них ограничивается системными рамками школьного литературного курса: в работах A.B. Баранникова, А.Д. Жижиной, Е.А. Калинина, О.Ю. Харитоновой, Е.В. Моргорской освещается характер связей литературного курса младших и старших классов средней школы. Методических исследований, анализирующих преемственные II ■ ппв шшшш связи среднего и высшего литературного образования, до настоящего времени не проводилось.
Исследование и оценка отечественного методического опыта по установлению на протяжении длительного исторического периода (конец XVII - начало XX века) взаимосвязей среднего и высшего литературного образования создадут предпосылки к пересмотру и дополнению современных стратегий формирования преемственности в обучении литературе. Восстановление незаслуженно забытых методических приёмов и форм обучения позволит в условиях современного реформирования средней и высшей школы опираться на инновации, интегрированные с традициями, исторически апробированными моделями, обеспечивающими глубинные, неформализованные связи среднего и высшего литературного образования.
Таким образом, диссертационное исследование, наряду с теоретическим обобщением традиционных методологических основ преемственности среднего и высшего литературного образования, направлено на решение актуальной научной проблемы - обоснования закономерностей формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции и установлении основных закономерностей этого процесса.
Объект исследования - процесс литературного образования в средней и высшей школе в российской методической традиции.
Предмет исследования - пути и тенденции развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции (конец XVII - начало XX века).
Гипотеза, определившая содержание и направленность исследования, заключалась в рабочем предположении: теоретическое обобщение традиционных методологических основ преемственности среднего и высшего литературного образования с целью актуализации российской методической традиции в современном процессе обучения литературе, ориентированном на непрерывность всей образовательной системы и преемственность программ школы и вуза, станет возможным, если:
- в основу исследования будет положен целостный подход, связанный с определением роли и функций преемственных связей в среднем и высшем литературном образовании на протяжении длительного периода его развития;
- тенденции формирования преемственных связей будут соотнесены с выделенными диахроническими стадиями развития литературного образования и актуальными для данных стадий частными закономерностями преемственности;
- в процесс исследования будут введены понятия «методическая традиция», «предметный литературный концентр»; прослежена дефинитивная эволюция понятия «словесность»; проанализирована историческая содержательная трансформация литературного образования, происходившая в процессе развития русской школы;
- особенности развития преемственных связей будут определяться на уровне детального анализа важнейших практических форм и методов обучения литературе в старших классах школы: сочинений, литературных бесед и лекций;
- в качестве основных векторов, определяющих траекторию развития связей среднего и высшего литературного образования будут рассматриваться как методические аспекты (теоретические концепции, практика преподавания, учебная книга средней и высшей школы), так и нормативно-организационные (институциализация учебных заведений, уставное нормотворчество);
- в результате исследования преемственных связей при обучении литературным дисциплинам на средней и высшей ступенях в период с конца XVII по начало XX века будут установлены общие закономерности формирования преемственности, актуальные для всех выделенных диахронических стадий.
Цель и гипотеза определили задачи исследования: на основе многофакторного анализа идеи преемственности в образовании (с философских, психологических, социологических и педагогических позиций) обосновать научную проблему исследования и пути её решения; расширить терминологическую базу методики преподавания литературы, представив определение методической традиции; осуществить всесторонний анализ особенностей, тенденций и путей развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции конца XVII - начала XX века; выделить диахронические стадии формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования и частные закономерности, действующие в пределах отдельных стадий; обосновать историческую трансформацию содержания литературного образования, дефинитивную эволюцию понятия «словесность», ввести в методологическую базу исследования понятие «предметный литературный концентр»; проанализировать динамику и особенности развития важнейших практических форм и методов обучения литературе (сочинений, литературных бесед и школьных лекций) и определить их функциональную роль в осуществлении связей среднего и высшего литературного образования; определить роль и значение методического обеспечения в процессе преподавания литературы в средней и высшей школе и оценить степень влияния учебной литературы на формирование преемственных связей литературного образования; выявить общие закономерности формирования преемственных связей, актуальные для всех диахронических стадий взаимообусловленного развития среднего и высшего литературного образования.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы и подходы:
- диалектический подход к категории преемственности как проявлению закона отрицания отрицания и перехода количественных изменений в качественные;
- системно-структурный подход к анализу процесса формирования преемственных связей в образовании, базирующийся на философских, культурологических, социологических, педагогических и психологических обоснованиях;
- феноменологический метод анализа научных понятий «преемственность в образовании», «методическая традиция», «словесность», «предметный литературный концентр»;
- системно-исторический подход к анализу развития преемственных связей литературного образования, их источников и средств;
- контемпоральный анализ научно-методических исследований, аспектно выделяющих проблему преемственности литературного образования;
- метод сбора эмпирических данных;
- метод библиографической типологизации и систематизации;
- метод статистического анализа;
- метод теоретического моделирования;
- прогностический метод.
Методологические подходы в исследовании основывались на:
- педагогических системах предшествующих эпох, в которых отражались процессы зарождения преемственных связей между первыми национальными моделями среднего и высшего литературного образования (труды И.Т. Посошкова, В.Н. Татищева, И.И. Бецкого, Ф.И. Янковича де Мириево, А.Д. Байбакова, М.В. Ломоносова);
- исследованиях связей среднего и высшего образования в русской педагогической школе XIX - начала XX века (труды Д.И. Писарева,
Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, C.B. Рождественского,
A.Ф. Масловского, П.Ф. Каптерева, И.А. Алёшинцева, С.И. Гессена);
- методической оценке связей среднего и высшего литературного образования в работах XIX - начала XX века (труды Ф.И. Буслаева,
B.Я. Стоюнина, В.П. Острогорского, Ц.П. Балталона, В.П. Шереметевского,
A.Д. Алфёрова, А.Е. Грузинского, В.В. Голубкова);
- ключевых историко-методических исследованиях XX века (работы Д.К. Мотольской, А.П. Скафтымова, O.A. Моденской, Я.А. Ротковича,
B.Ф. Чертова);
- историко-литературных и историко-педагогических трудах XIX — XXI веков, освещающих различные аспекты литературного образования (исследования С.П. Шевырёва, А.Н. Пыпина, Д.Н. Овсянико-Куликовского,
A.C. Архангельского, И.И. Срезневского, Н.Б. Мечковской,
B.П. Вомперского, В.К. Былинина, A.C. Курилова, П.А. Николаева, В.И. Аннушкина, Б.А. Ланина);
- дидактических, философских, социологических и психологических концепциях образовательной преемственности (труды С.М. Годника, И.Т. Касавина, А.К. Орешкиной, Г.Б. Корнетова, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, A.M. Новикова, Б.С. Гершунского, Э.А. Баллера, Б.С. Ерасова, П. Штомпки, К. Манхейма, Э. Де Боно, Г. Линдсея, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.А. Сластёнина, Д.И. Фельдштейна);
- докторских диссертационных исследованиях, анализирующих в диахронии и контемпорально проблему преемственности литературного образования (работы Е.И. Целиковой, М.П. Воюшиной, О.В. Сосновской, A.M. Каторовой, Т.Е. Беньковской).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в методике преподавания литературы исследован с позиций преемственности средней и высшей школы продолжительный период развития литературного образования (конец XVII - начало XX века); обоснован терминологический тезаурус понятия «предметный литературный концентр», проанализирована происходившая в российской методической традиции дефинитивная и содержательная эволюция термина «словесность»; выявлена историческая трансформация содержания литературного образования, происходившая в русской школе; выделены и содержательно охарактеризованы диахронические стадии развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования (эмпирическая, декларативная, регулятивная, методологическая), а также действующие в рамках каждой стадии частные закономерности процесса формирования преемственности; выявлены не известные ранее структурные и содержательные особенности учебных планов и программ преподавания литературы в гимназиях, реальных училищах, университетах и педагогических институтах в период XIX - начала XX века за счёт привлечения редких архивных и музейных данных; установлены общие закономерности процесса формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования с конца XVII по начало XX века, определяемые:
• изначальной содержательной близостью учебной книги предметного литературного концентра средней и высшей ступени, обусловившей в дальнейшем устойчивую преемственность учебников гимназий и университетов и, как следствие, корреляцию историко-литературных курсов средней и высшей школы;
• выбором гимназии в качестве базовой подготовительной ступени для поступления в университет в российской традиции, обусловленным достигнутым соответствием уровня литературной подготовки выпускника гимназий требованиям высшей школы;
• зависимостью динамики развития и уровня преемственных связей среднего и высшего литературного образования от сбалансированности научно-методического обеспечения процесса преподавания литературных дисциплин и нормативно-организационных мер по институциализации средней и высшей ступеней обучения;
- определены основные методы, теории и подходы, реализующие преемственность среднего и высшего литературного образования середины XIX - начала XX века:
• теория литературных сочинений-проектов, близких методике научного реферата высшей школы (В.В. Голубков, А.Д. Алфёров, С.С. Ларионов, Л.И. Шумиловский);
• метод литературных бесед в старших классах школы, аналогичный практике научных семинаров высшей школы (В.В. Голубков, А.Е. Грузинский, Ц.П. Балталон, Г.К. Дорофеев, Ф.П. Сушицкий);
• метод лекции в историко-литературном курсе старших классов (В.П. Острогорский, В.В. Данилов, А.К. Дорошкевич, H.H. Сретенский, A.M. Лебедев);
• теория «эвристического» учебника по литературе для старших классов гимназии, предусматривающего значительную степень самостоятельности учащихся при анализе текста (A.B. Барсов, А.Н. Воскресенский);
• подход к изучению литературы как общеобязательному предмету в высшем образовании любой специализации (А.И. Боргман);
• методы дифференциации содержания и целеполагания историко-литературных курсов гимназий и университетов (В.П. Острогорский, Ц.П. Балталон, И.И. Срезневский);
- рассмотрен вклад официальной педагогики (уставное нормотворчество) в процесс преемственного функционирования среднего и высшего литературного образования;
- обоснована функциональная роль сочинений, литературных бесед и школьных лекций как инструментов преемственной связи литературного образования, обеспечивающих скорейшую адаптацию выпускников гимназий к научно-исследовательской методологии университетов;
- предложена методика анализа и оценки взаимосвязей среднего и высшего литературного образования для использования в профессиональной подготовке студентов-филологов (на основе спецкурса «Преемственность среднего и высшего литературного образования в российской традиции» и учебной программы «Исторические взаимосвязи среднего и высшего литературного образования»).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём:
- обоснована методологическая концепция формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования, складывающихся на протяжении длительного исторического периода (конец XVII - начало XX века);
- разработана методика изучения преемственных связей среднего и высшего литературного образования на материале российской методической традиции;
- представлено определение методической традиции как многомерной функции объективного наследования закономерностей преподавания литературы, реализующейся в преемственности представлений о целях, задачах, субъектах, содержании, инструментах и институтах литературного образования;
- в методику введена категория «предметный литературный концентр», объединяющая ряд литературных дисциплин, функционировавших на ранних этапах развития школы (грамматика, риторика и пиитика);
- обоснована конституирующая роль литературных дисциплин на начальной, средней и зарождающейся высшей ступенях образования в первичном периоде развития регулярной русской школы (конец XVII - начало XVIII века);
- выполнена реконструкция, дано описание, предложена функционально-методическая периодизация четырёх диахронических стадий формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования с конца XVII по начало XX века: эмпирическая (конец XVII - начало XVIII века) — первоначальное установление связей между дисциплинами предметного литературного концентра на формирующихся средней и высшей ступенях обучения; декларативная - функционирование на протяжении XVIII века единичных учебных заведений, ограниченность числа которых не позволяла массово воспроизводить выявленные на данной стадии прогрессивные закономерности развития преемственности среднего и высшего литературного образования; регулятивная (1804-1835 гг.) - период санкционированного кураторства гимназического учебного процесса со стороны университетов, положивший начало широким корреляциям среднего и высшего литературного образования; методологическая (1836-1917 гг.) - период активной концептуализации идеи преемственности среднего и высшего литературного образования, выразившейся в создании методических теорий, новаторских программ, учебников, а также в актуализации школьных форм обучения литературе, ориентированных на дальнейшее литературное образование; в теоретический аппарат методики литературы введён обширный нормотворческий материал (уставы гимназий и университетов, учебные планы и программы по литературе) исследуемого периода; обобщено теоретическое наследие русских методистов XIX - начала XX века, в котором нашли отражение идеи преемственности среднего и высшего литературного образования, а также методические средства её формирования; систематизированы позиции представителей русской антропологической педагогики XIX - начала XX века, разрабатывавших идею непрерывного образования, устраняющую дискретность методики средней и высшей школы;
- осуществлён анализ важнейших практических форм и методов обучения литературе в старших классах средней школы — сочинений, литературных бесед и школьных лекций как инструментов связи среднего и высшего литературного образования;
- систематизирована функция учебника литературы (на ранних этапах -учебников грамматики, риторики, пиитики) как средства содержательной структуризации среднего и высшего литературного образования и, одновременно, их интеграции;
- представлена эволюция дефиниции «словесность» и содержательная динамика словесности как предмета средней и высшей школы, выявлена в процессе анализа длительной методической традиции историческая трансформация содержания литературного образования;
- расширена научная база принципа преемственности обучения за счёт выявления закономерностей взаимосвязанного развития среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- в практику высшей школы по направлению «Педагогическое образование» (профиль - русский язык и литература) внедрён учебный модуль (на основе опубликованной программы спецкурса «Преемственность среднего и высшего литературного образования в российской традиции»), выполняющий задачи актуализации, а также опосредованного и прямого использования в современном образовании исторически успешных методов и приёмов обучения литературе;
- разработана и используется в практике программа «Исторические взаимосвязи среднего и высшего литературного образования», вводящая в теоретический курс методики преподавания литературы тему становления преемственности литературного образования, актуальную для современного опыта по созданию преемственных программ по литературе средней и высшей школы;
- в содержание практических занятий по истории методики литературы внедрена таксономия индивидуальных и групповых заданий, решение которых вводит выявленные закономерности формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования в контекст современной методики;
- апробирован цикл разработанных методических мастерских, адресованных студентам, аспирантам и преподавателям средней и высшей школы для осмысления литературно-методической традиции XIX - начала XX века:
• «Сочинение: ретроспективные подходы и разновидности»;
• «Литературные беседы в русской школе XIX — начала XX века»;
• «Лекция на уроке литературы в старших классах»;
• «Учебники словесности гимназий и университетов первой половины XIX века»;
• «Специфические особенности учебников словесности средней и высшей школы второй половины XIX - начала XX века»;
- внедрена в образовательную практику филологических факультетов тематика курсовых работ, основанная на использовании в учебном исследовательском поиске длительного отечественного опыта преподавания литературы;
- разработаны методические рекомендации для преподавателей на основе:
• ряда авторских монографий («Взаимосвязи гимназического и университетского литературного образования в России XIX — начала XX века», «Преемственность литературного образования от средней к высшей школе в российской традиции XVII - XIX веков», «Продуктивное мышление: исторические традиции и характеристики»,
Генезис эвристики: к истокам эвристического метода исследования в гуманитарном знании»), опубликованных в период 2008-2012 гг.;
• учебно-методических пособий («Курсовая работа по методике преподавания литературы: структура и содержание», 2005 г.; «Учебное исследование: организация познавательной деятельности студентов / для студентов филол. ф-та, 2009 г.; «Литературная экспозиция в системе изучения историко-литературного курса в школе: на материале Государственного музея С.А. Есенина в Спас-Клепиках», 2007 г.);
• спецкурса «Преемственность среднего и высшего литературного образования в российской традиции», 2012 г.;
• учебной программы «Исторические взаимосвязи среднего и высшего литературного образования» для студентов филологических факультетов педвузов по профилю «Русский язык и литература», 2013 г.;
• положений, выдвинутых в целом ряде научных и учебно-методических статей, занимающих в списке опубликованных работ 78 позиций.
Рекомендации по использованию результатов исследования заключаются в том, что собранный теоретический и практический материал диссертации может быть использован при разработке:
- учебников высшего профессионального образования по специальности 050301 (русский язык и литература) регионального и федерального уровня;
- хрестоматии по истории методики преподавания литературы для студентов-филологов педагогических вузов;
- лекционного курса для студентов филологических факультетов вузов в рамках дисциплины «Теория и методика обучения литературе»;
- тематики курсовых, дипломных, магистерских работ студентов-филологов;
- содержания дисциплин аспирантской подготовки;
- общих методических основ по формированию преемственности основных образовательных программ как обязательного требования Закона «Об образовании в Российской Федерации».
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются:
- освещением длительного периода преподавания литературных дисциплин в средних и высших учебных заведениях России (с конца XVII по начало XX века), позволившего выявить общие закономерности формирования преемственности среднего и высшего литературного образования;
- репрезентативностью аналитического материала за счёт включения в него многочисленных учебников словесности, программ, учебных планов по литературе, нормативных документов Министерства народного просвещения, а также архивных и музейных сведений методического характера; ,
- научно-теоретической обоснованностью концептуальных положений методического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование преемственности среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции имеет длительный период развития (конец XVII - начало XX века). Анализ своеобразия этапов формирования преемственности позволяет дефинитивно и содержательно охарактеризовать, а также установить хронологические рамки для четырёх диахронических стадий этого процесса - эмпирической, декларативной, регулятивной и методологической.
2. Опора на концепты познавательной и педагогической традиции позволяет обосновать понятие «методическая традиция» в области методики преподавания литературы как многомерную функцию объективного наследования закономерностей преподавания литературы, реализующуюся в преемственности представлений о целях, задачах, субъектах, содержании, инструментах и институтах литературного образования. Базирование закономерностей одновременно на инновациях и методической традиции определяет основную задачу историко-методических исследований как детерминацию динамики основных закономерностей процесса обучения литературе и их актуализацию в новой (современной) методической реальности.
3. В результате анализа особенностей развития литературного образования с конца XVII по начало XX века нами установлены общие закономерности формирования преемственности среднего и высшего литературного образования:
• изначальная содержательная близость учебной книги предметного литературного концентра средней и высшей ступени обусловила в дальнейшем устойчивую преемственность учебников гимназий и университетов и, как следствие, корреляцию историко-литературных курсов обеих ступеней;
• определение гимназии в качестве базовой подготовительной ступени для поступления в университет обусловлено достигнутым в процессе исторического развития гимназической ступени соответствием уровня литературной подготовки выпускника гимназий требованиям высшей школы;
• динамика развития и уровень преемственных связей среднего и высшего литературного образования зависит от сбалансированности научно-методического обеспечения процесса преподавания литературных дисциплин и нормативно-организационных мер по институциализации средней и высшей ступеней обучения.
4. Возникший в начале XIX века предмет «русская словесность» долгое время сохранял в основе своего содержания грамматику, риторику и пиитику (в контексте исследования - «предметный литературный концентр»). Историко-литературный курс, функционируя в высшей школе с 1836 года, а в гимназии с 1849 года, являлся лишь частью дисциплины «словесность». Её содержание связывалось в основном с понятиями о языке, о правилах прозы и поэзии; к концу XIX века история литературы в гимназическом курсе занимала лишь одно, последнее полугодие. Современные попытки вернуть в школу предмет «словесность» должны учитывать его традиционный объём и содержание. Прямое калькирование исторического варианта может привести к кардинальному сужению историко-литературного курса, имеющего уникальное культурообразующее значение, к занятиям на практике лишь стилистическим анализом текста. Подобная редукция значительно ослабит связи среднего и высшего литературного образования, базирующиеся, главным образом, на корреляции историко-литературных курсов средней и высшей школы.
5. Сочинение, являясь формой контроля знаний выпускников гимназий и вступительным экзаменом в высшей школе, выполняло инструментальную функцию преемственности литературного образования. В методике конца XIX - начала XX века была разработана новая форма сочинения-проекта, предусматривающего работу с учебной литературой в течение всего выпускного класса, что приблизило сочинение к научному реферату высшей школы. Вместе с тем, обучение письменной речи на занятиях словесностью не ограничивалось содержанием самой дисциплины «словесность», о чём свидетельствует широкая гуманитарная тематика сочинений. Таким образом, сочинение способствовало укреплению навыков в написании текстов, касающихся широкого спектра гуманитарных знаний, необходимых как в филологическом, так и нефилологическом высшем образовании, а также в кругу социальных, гражданских и личностных задач выпускника гимназии.
6. Литературные беседы как средство связи среднего и высшего литературного образования опирались на самостоятельность учащихся, использование внепрограммных произведений, привлечение академических приёмов высшей школы (доклады, рефераты, оппонирование, дискуссия). Большая степень свободы, наряду с высоким научным уровнем используемых пособий, развивала в гимназистах умения, обеспечивающие впоследствии адаптацию к методам преподавания на историко-филологических факультетах. В то же время методика бесед с момента их внедрения М.Н. Мусиным-Пушкиным и Н.И. Пироговым не ограничивалась историко-литературным материалом и не соотносилась только с ним. В подготовке бесед под руководством учителя-словесника принимали участие все педагоги гимназии. Беседы, называясь литературными, предполагали выработку у учащегося навыка изложения суждений не только о литературе, но и о других гуманитарных темах и предметах гимназического курса. Беседы, имеющие так же, как сочинения, широкую гуманитарную тематику, решали метапредметные задачи, их общеобразовательное и развивающее значение далеко выходило за пределы дисциплины «словесность».
7. Расширение школьного историко-литературного курса обусловило применение в старших классах лекции, представлявшей историко-литературный комментарий к произведению на основе монологической речи учителя и литературной беседы. Сочетание этих методов коррелировало с методикой освоения университетского курса истории литературы, однако использование лекции на уроках словесности не исчерпывалось только задачами последующего обучения на историко-филологическом факультете. Концентрация материала в лекции позволяла представить историко-литературный процесс целостно, без купюр, для всех учащихся, независимо от степени их мотивации на дальнейшее обучение в университете. Методисты-словесники, называя отечественную литературу основой национальной культуры, настаивали на необходимости системных познаний в литературе уже на ступени средней школы, метод лекции позволял осуществить эту заявленную системность.
8. Установленные в ходе исследования закономерности подтверждают общий метапредметный уровень формирующихся в российской методической традиции преемственных связей при обучении литературе в средней и высшей школе: развитие средней и высшей школы в русле и на материале литературных дисциплин, изучение словесности на всех факультетах, формирование гимназического историко-литературного курса, близкого университетскому курсу - всё это является свидетельствами конституирующего значения литературы для образовательной модели конца XVII - начала XX века. Преемственность литературного образования, не заявленная ранее в истории методики эксплицитно, тем не менее функционировала в качестве одного из базовых принципов развития среднего и высшего образования, обеспечивая всем выпускникам школы, ориентированным как на дальнейшее самообразование, так и на филологические факультеты или обучение в высшей школе иной специализации, широкие общекультурные компетенции. Актуализация отечественного опыта формирования преемственности в обучении литературе приобретает важнейшее методологическое значение в процессе разработки теоретической базы современной системы непрерывного литературного образования.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2000-2005 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определялись теоретико-методологические предпосылки исследования, а также цели, задачи, методы; формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования. Изучалась современная философская, психологическая, социологическая, педагогическая и методическая литература по вопросам литературного образования школьников и студентов, выявлялись трудности, с которыми сталкивается выпускник средней школы при продолжении литературного образования в вузе. Интерес к проблеме был обусловлен многолетней педагогической деятельностью автора в средней и высшей школе. В этот период были выявлены методические и дидактические противоречия в понимании образовательной преемственности, была предпринята попытка их теоретико-методологического обобщения.
На втором этапе (2006-2010 гг.) состоялось широкое ознакомление с ретроспективной библиографией вопроса, анализировались рукописные учебники XVII века, нормативные документы ХУШ-Х1Х вв., методические и дидактические концепции второй половины XIX - начала XX века. В результате были выявлены специфические особенности и закономерности становления преемственности литературного образования в российской методической традиции. По результатам этого этапа была опубликована серия методических статей. Промежуточные результаты исследования обобщались и проходили апробацию в докладах на методических конференциях в России и за рубежом. С учётом полученных данных была подготовлена монография «Преемственность литературного образования от средней к высшей школе в российской традиции XVII - XIX веков».
На третьем этапе (2011-2013 гг.) завершилась реализация концепции, положенной в основу исследования. Полученные теоретико-методологические результаты подвергались постоянной практической проверке в работе со студентами филологических факультетов Московского педагогического государственного университета и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В этот период была издана вторая монография по теме исследования - «Взаимосвязи гимназического и университетского литературного образования в России XIX - начала XX века», опубликованы материалы спецкурса «Преемственность среднего и высшего литературного образования в российской традиции», учебная программа «Исторические взаимосвязи среднего и высшего литературного образования». На данном этапе были сформулированы выводы и подведены итоги исследования, завершилось оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные научно-теоретические результаты исследования прошли апробацию и внедрение в рамках следующих направлений:
1) в публикациях в российских журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ;
2) в публикации материалов исследования в российских и зарубежных периодических изданиях;
3) в докладах на международных и региональных конференциях в России и за рубежом;
4) в разработке учебно-методических материалов (программы, пособий, спецкурса);
5) в публикации научных статей на специализированных интернет-порталах.
1. Результаты исследования опубликованы в 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ [См.: 140; 143; 149; 152; 155; 164; 165; 168; 171; 172; 174; 177; 178; 182-185].
2. В ходе работы над диссертацией полученные научные результаты публиковались в российских журналах - «Педагогика», «Русская словесность», «Учитель», «Внешкольник», «Школа духовности»; в зарубежных журналах - «Studii de slavistica: Editura Universitatii «Alexandra loan Cuza» (Румыния), Reviewed Electronic Scientific Journal (Грузия), Yiizyillarda rus edebiyati: tipoloji, poetika, yorum, 9eviri sorunlari. Fatih Universitesi (Турция).
3. Основные материалы диссертационного исследования докладывались автором на методических конференциях, проводимых московским и петербургским методическими сообществами: на «Голубковских чтениях» (2007, 2011, 2012, 2013), на конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (2007, 2008, 2010), на «Виноградовских чтениях» (2006, 2007), на «Кирилло-Мефодиевских чтениях» (2006, 2009, 2010, 2012, 2013), на конференции «Филологическое образование: современные стратегии и практики» (2012), на конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (2008, 2009, 2011, 2012), «Русское литературоведение на современном этапе» (2005, 2006, 2007), «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира»
2009, 2010, 2011); на Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы (2012); на региональных конференциях в республике Коми (КГПИ - 2008, 2009), в Мордовии (НИМУ - 2012), в Чувашии (ЧГПУ -2010), в Башкирии (СГПА - 2012), а также в Самаре (ПГСГА - 2009, 2010, 2012), Нижнем Новгороде (НГПУ - 2012), в Ельце (ЕГУ им. И.А. Бунина -2012), в Саранске (МГУ им. Н.П. Огарёва - 2012), в Москве (ФГНУ ИСМО РАО-2012). Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались автором на зарубежных международных конференциях: Международной научной конференции «Славянские языки и литературы в культурно-коммуникативном пространстве новой Европы» (Румыния, г. Яссы, 30.10.2009); I Международном симпозиуме «Русское слово на Балканах» (Болгария, г. Шумен, 14.10.2010); XIII Международной научной конференции МАПРЯЛ «Русистика и современность» (Латвия, г.Рига, 7.10.2010); III Международной белорусско-литовской научной конференции «Язык и межкультурные коммуникации» (Белоруссия, г. Минск; Литва, г. Вильнюс — 17.05.2011); VII научных (Виноградовских) чтениях (Узбекистан, г.Ташкент,
28.01.2011); IV Международной научно-практической конференции «Текст в системе обучения русскому языку и литературе» (Казахстан, г. Астана,
24.05.2012).
4. Следующие учебные пособия, разработанные автором, внедрены в практику Mill У и МГГУ им. М.А. Шолохова:
• учебная программа «Исторические взаимосвязи среднего и высшего литературного образования» с тематикой контрольных и курсовых работ;
• спецкурс «Преемственность среднего и высшего литературного образования в российской традиции» (2012);
• учебное пособие «Продуктивное мышление: исторические традиции и характеристики» (2011);
• учебно-методическое пособие «Учебное исследование: организация познавательной деятельности студентов» (2009);
• учебное пособие «Генезис эвристики (к истокам эвристического метода исследования в гуманитарном знании)» (2008);
• методическое пособие для учителей «Литературная экспозиция в системе изучения историко-литературного курса в школе» (2007).
5. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в процессе авторских публикаций на специализированных интернет-порталах: на сайте Федеральной целевой программы «Русский язык (20062010)» - http://msistica.ru/; на Православном образовательном портале «Слово» - http://www.portal-slovo.ru/, на сайте научно-просветительского журнала «Педагогика культуры» - www.pedagogika-cultura.narod.ru, на сайте Петербургского отделения Российского института культурологии — http://www.spbric.org.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (720 источников), списка условных обозначений и трёх приложений. Общий объём работы -407 страниц, в том числе объём основного текста (без списка литературы) -358 страниц. В текст диссертации включены 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гетманская, Елена Валентиновна
Выводы по V главе:
Преемственные связи литературного образования на протяжении XIX -XX вв. формировались как в теоретико-методологических концепциях, так и в русле практической методики (при создании учебно-методической базы предмета, а также в практике основных учебных форм - сочинений, литературных бесед и школьных лекций).
1. Особенности взаимосвязей историко-литературного курса средней и высшей школы с середины XIX века становятся одной из центральных методических проблем. Основными условиями упрочения взаимосвязей среднего и высшего литературного образования, выдвигаемыми в методических концепциях, являлись: изменение пропорций курса древней и современной отечественной литературы в программе старших классов гимназии, отказ от гипертрофированного курса древней литературы; формулирование смысловых различительных доминант изучения литературы в высшей школе (историческая полнота курса) и в средней школе (эпизодический курс); создание «сквозьступенчатых» прогностических концепций литературного образования, в которых конечная цель изучения литературы связывается с эстетическим развитием общества в целом. 2. Сочинение стало основной учебной формой, осуществлявшей прямые взаимосвязи литературного образования средней и высшей ступени: в продолжение всего XIX и в начале XX века оценка за сочинение являлась главным критерием уровня знаний абитуриента. Резюмируя развитие сочинения в контексте всего литературного образования (и в высшей, и в средней школе), следует отметить, что наряду с его последовательным совершенствованием, отмечались и существенные методические неудачи, вызванные преобладанием репродуктивных подходов; доминированием в методике «русского сочинения» идей эллинизированной школы; существенной разницей между практикой сочинения в школе и в целом прогрессивными министерскими рекомендациями; массовым распространением посредственных пособий (публикацией готовых типовых сочинений и планов-конспектов, воспроизводящих содержание произведения). По этим причинам выпускное сочинение, являвшееся содержательным и методическим средством взаимосвязи средней и высшей школы, теряло свои позиции. Главной задачей на этом этапе стало внедрение продуктивной методологии сочинения как вида учебной деятельности. В работах С.Н. Брайловского, В.А. Истомина, А.А. Филонова, Д.Н. Овсянико-Куликовскош, Л.И. Шумиловского, С.С. Ларионова, А.Д. Алфёрова, В.В. Голубкова предлагался целый ряд мер, разрешающих противоречия сложившейся практики сочинения, а именно: использование большего выбора тем; актуализация сочинения как своеобразной исследовательской задачи; чёткое соответствие тематики сочинений и психолого-возрастных особенностей учащихся; вывод сочинения за рамки абсолютного измерителя литературных способностей учащихся, более активное использование для этого других форм работы, в частности, литературных бесед.
3. Итоговое сочинение, исходя из известных тематических классификаций, проверяло степень владения слогом, а уже потом историко-литературные знания, и это, безусловно, следует учитывать, определяя характер литературных умений и навыков абитуриентов. Рассматривая восьмой класс как переходную ступень к работе в высшей школе, целый ряд методистов (С.С. Ларионов, Л.И. Шумиловский, А.Д. Алфёров, В.В. Голубков) предлагали заменить классные сочинения на домашние, повысив требования к их уровню. Главными условиями успешности сочинения в концепциях методистов были: использование развёрнутого списка дополнительных пособий для его написания, предлагаемых в авторитетных пособиях; индивидуализация тем сочинений; углублённая работа над планом сочинения на историко-литературную тему. Все три условия демонстрировали строго научный подход к форме сочинения, которое продолжало оставаться чрезвычайно важной формой и на этапе поступления в высшую школу, и позже, во время обучения в ней.
4. Содержание курса истории русской литературы ещё не вошло в стабильную тематику самостоятельных сочинений слушателей высшей школы, предпочтения новоевропейской и античной литературы сохранялись. В то же время достаточная методическая разработанность сочинения, регулярность его использования в старших классах и во время учёбы в университете, выход в темах и дополнительной литературе за пределы обязательных программ средней школы — позволяет считать владение навыком сочинения основой для продолжения литературного образования в высшей школе. Вместе с тем общегуманитарная направленность сочинений в старших классах (наряду с литературными темами были распространены исторические, географические, морально-нравственные, естественнонаучные темы) свидетельствовала о неспециалъном характере обучения письменной речи на уроках словесности. Данный неспециальный характер обеспечивал устойчивые навыки письменной речи как при обучении в высшей школе любой, в том числе филологической специализации, так и вне стен высшей школы, в кругу широких социальных обязанностей выпускника гимназии. Анализ сочинения как основной формы развития письменной речи в средней и высшей школе позволил выявить закономерность его развития в российской методической традиции:
• функционирование сочинения одновременно в качестве итоговой формы проверки литературных компетенций гимназиста и главного оценочного критерия при поступлении в высшую школу любой специализации обусловило конституирующее значение сочинения для русской школы в течение всего XIX - начала XX века.
5. С приходом в гимназию литературных бесед начала складываться отечественная методика внеклассных занятий литературой, ориентированных на дальнейшее обучение в высшей школе. Опережающими школу академическими методами литературной беседы являлись система докладчиков, реферирование, оппонирование, возможность свободной дискуссии, добровольность участия. «Литературность» бесед в первой половине XIX века обеспечивалась не столько содержанием материала, к ним привлекаемого, сколько самостоятельной редакторской и творческой работой учащихся с текстом. Методика литературных бесед, ставших регламентированным видом занятий словесностью с 40-х годов XIX века, опиралась в начальный период функционирования бесед на свободу выбора тем сочинений и рефератов.
6. Темы бесед в 50-е годы (пироговская методика) напрямую связывались с историко-литературным курсом, опирались на высокий научный уровень пособий и справочников, используемых при подготовке к занятиям, в содержание беседы внедрялся материал новейшей литературы. Оценка литературных бесед во второй половине XIX века превышает обычный уровень внеклассных занятий словесностью: это подтверждается возможностью замещения итогового выпускного сочинения рефератом, подготовленным для беседы. При всей декларируемой «необязательности» бесед их влияние и на программный курс словесности, и на формирование (пользуясь современными дефинициями) итоговых литературных компетенций выпускника оценивается высоко. Использование в беседах произведений новейшей литературы, ещё не включённых в школьные программы, во многом восполняло традиционное «отставание» школьных программ от развития историко-литературного процесса. 7. Начиная с 80-х годов, метод литературной беседы обретает второе рождение в концепциях отечественных методистов: В.А. Истомина, В.П. Острогорского, Ц.П. Балталона, А.Е. Грузинского, Г.К. Дорофеева, А.Д. Алфёрова, В.В. Голубкова, Ф.П. Сушицкого. Темы бесед связываются исключительно с литературным материалом, для них предлагаются произведения новейших авторов: И.С. Тургенева, А.Н. Островского, И.А. Гончарова, Н.А Некрасова, Л.Н. Толстого. И система «руководящих» вопросов, и строго литературная тематика, и внедрение в темы бесед новейшей отечественной литературы, не входившей на данный момент в школьные программы, позволяют считать литературную беседу 80-х годов переходной учебной формой, содержащей как традиционные школьные, так и академические приёмы высшей школы. К 90-м годам практика литературных бесед представляла литературно-критический разбор крупных художественных произведений, производившийся в строго определённой последовательности. Новизна методики бесед начала XX века сводилась к серьёзной разработке тем для бесед, не повторявших логику классных занятий. Отходя от обязательной на уроках последовательности изучения писателя (от биографии к произведениям), методисты предлагали свои подходы: А.Е. Грузинский настаивал на обнаружении свободного интереса к тем или другим вопросам знания; Ц.П. Балталон выдвигал в качестве методической основы беседы руководящие вопросы; А.Д. Дорофеев предлагал для обсуждения вопросы преимущественно логического характера;
В.В. Голубков останавливался на выборе вопросов, важных не с научной, а с социальной точки зрения; Ф.П. Сушицкий считал беседы средством разгрузки растущего историко-литературного обязательного курса за счёт использования в беседах сквозных тем курса.
8. Необходимо отметить, что литературные беседы, начиная с методики их проведения М.Н. Мусиным-Пушкиным и Н.И. Пироговым, не ограничивались историко-литературным материалом и не соотносились только с ним. В подготовке литературных бесед под руководством учителя-словесника принимали участие все педагоги гимназии. Беседы, называясь литературными, предполагали выработку у учащегося навыка изложения суждений не только о художественной литературе, но и о других гуманитарных темах и предметах гимназического курса. Литературные беседы, имеющие так же, как сочинения, широкую гуманитарную тематику, решали метапредметные задачи, их общеобразовательное и развивающее значение далеко выходило за пределы дисциплины «словесность».
9. Специфика школьной лекции состояла в постоянном сочетании элементов лекции и литературной беседы. Методическая функция школьной лекции обосновывалась не возрастом учащихся, а степенью востребованности на лекции продуктивного мышления ученика. Актуальность лекционного метода на уроке литературы была детерминирована условием: пользоваться лекцией тогда, когда остальные методы малоэффективны (например, на вступительных и заключительных занятиях по целостным разделам курса). Сочетание этих методов было нацелено на методы изучения историко-литературного курса в университете. Общая закономерность развития литературных бесед и лекций в средней школе одновременно как формы и метода литературного образования состояла в следующем: широкое использование в литературных беседах и школьных лекциях академических приёмов высшей школы обусловило их пропедевтическую направленность, обеспечивающую скорейшую адаптацию гимназиста к методам обучения литературе в высшей школе. Однако активное использование лекции на уроке словесности не исчерпывалось категорической подчинённостью лекции задачам последующего обучения на историко-филологическом факультете. Напротив, значительная концентрация в лекции историко-литературного материала позволяла представить историко-литературный процесс целостно, без купюр, для всех учащихся, независимо от их мотивированности (или немотивированности) на обучение в университете. Осознанно жертвуя подробностями, отечественные методисты-словесники настаивали на необходимости системных познаний в истории русской литературы для учащихся всех разновидностей средней школы, считая литературу основой национальной культуры, а не спецпредметом гимназии или историко-филологического факультета.
10. В течение всего XIX века, в методике предпринимаются попытки преодоления сложившейся структурной близости учебников гимназий и университетов. Процессы развития отечественной литературы и интенсивное развитие методической мысли обусловили ряд закономерностей, свойственных этому периоду развития учебников словесности обеих ступеней:
- последовательное движение гимназических и университетских учебников от логики эстетического анализа к историко-литературному изложению материала;
- использование периодизации историко-литературного процесса в качестве структурного принципа учебников;
- объединение в целостную область словесности истории литературы и истории просвещения России;
- отражение в учебниках эволюции понятия «словесность». Специфически «школьными» принципами создания учебников словесности в этот период становятся: включение психолого-педагогических сведений, углубляющих восприятие художественных произведений; актуализация жанра учебника-хрестоматии.
11. Функциональной особенностью учебника словесности высшей школы первой половины XIX века является его двойная адресность, не предполагающая дифференциации на студенческую и гимназическую аудиторию. Первым адресным учебником истории русской литературы для высшей школы можно признать «Историю русской словесности, преимущественно древней» С.П. Шевырёва (1846 г.). Фактором, сдерживающим методическое обеспечение изучения литературы в высшей школе, стало продолжительное отсутствие (вплоть до 40-х годов) учебников с целостным, включающим все периоды развития словесности, историко-литературным курсом. Наиболее целостной концепцией освещения национального историко-литературного процесса стала концепция
A.A. Пыпина, ставившего на первый план идею преемственности отдельных этапов в историческом развитии литературы.
12. Учебники литературы средней и высшей школы во второй половине XIX - начале XX века, сохраняя, во многом, общее содержание, приобретали новые, дифференциальные направления. Методика средней школы разрабатывает новые модели учебника словесности, опирающиеся на «самодеятельность» учащихся в процессе анализа текста и включение широкого психолого-педагогического аппарата (В .Я. Стоюнин,
B.А. Классовский). Такой, «педагогический» принцип составления учебника словесности ложится в основу появляющейся позднее чёткой дифференциации учебников словесности для средней и высшей школы. В начале XX века развитие историко-литературного процесса приводит к значительному увеличению объёма сведений в популярных гимназических учебниках В.Ф. Саводника, А.И. Незелёнова, П.В. Смирновского, В.В. Сиповского, что делает их, в большой мере, калькой университетских курсов. Осознавая эту тождественность как серьёзную методическую проблему, требующую своего решения, учёные разрабатывают новые модели учебника словесности. Для средней школы предлагается эвристический учебник словесности с большой долей самостоятельной деятельности учащегося по анализу текста (A.B. Барсов); для высшей школы - учебник, оценивающий литературные произведения с той или иной методологической позиции на основе «научного прагматизма» (А.Н. Воскресенский). Таким образом, при сохранении на протяжении всего XIX и в начале XX века в значительной мере «неделимого» методического обеспечения преподавания словесности в гимназиях и университетах, дальнейшее развитие преемственности литературного образования следует связывать всё же с процессами дифференциации учебника средней и высшей школы. Закономерность функционирования учебника словесности в XIX - начале XX века состояла в том, что исторически обусловленная близость учебника словесности средней и высшей школы детерминировала его развитие как перманентный процесс формирования в учебной книге средней и высшей ступени собственных, дистантных методических задач при сохранении общей историко-литературной логики.
Результаты анализа преемственных связей литературного образования в течение XIX — начале XX века приводят к выводу о том, что после завершения регулятивной стадии (1804-1835 гг.) процесс преемственного обучения литературе приобретает методологический, концептуальный характер. Создаются новаторские программы, учебники, методические концепции преемственности, структурируются переходные (от средней к вышей школе) практические формы обучения предмету. Всё это позволяет определить период 1835-1917 гг. в контексте исследования как методологическую стадию развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования.
Общие закономерности развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования, выявленные в процессе анализа российской методической традиции конца XVII - начала XX века, формулируются в итоге следующим образом:
• динамика развития и уровень преемственных связей среднего и высшего литературного образования зависит от сбалансированности научно-методического обеспечения процесса преподавания литературных дисциплин и нормативно-организационных мер по институциализации средней и высшей ступеней обучения;
• изначальная содержательная близость учебной книги предметного литературного концентра средней и высшей ступени обусловила в дальнейшем устойчивую преемственность учебников гимназий и университетов и, как следствие, корреляцию историко-литературных курсов обеих ступеней;
• определение гимназии в качестве базовой подготовительной ступени для поступления в университет в российской традиции обусловлено достигнутым соответствием уровня литературной подготовки выпускника гимназий требованиям высшей школы.
349
Заключение
Необходимость поиска рациональных путей взаимообусловленного функционирования среднего и высшего литературного образования в русле развития непрерывной образовательной системы требует обращения к отечественным корням, к осмыслению методических традиций формирования преемственности обучения литературе между средней и высшей школой. Результаты исследования убедительно показали целесообразность избранного концептуального подхода и предложенной гипотезы, направленных на обоснование закономерностей развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования.
На протяжении длительного периода развития идеи преемственности литературного образования в российской методической традиции XVII -начала XX веков происходили характерные процессы, требующие детального теоретического изучения на основе многофакторного междисциплинарного анализа развития идеи преемственности в образовании, включающего философские, социологические, психологические и дидактические обоснования. Междисциплинарный подход обусловил авторскую трактовку и сущностную характеристику концепта «методическая традиция». Определение основной научной задачи методики литературы - открытия закономерностей процесса обучения литературе — стало основой для определения научной задачи историко-методических исследований в области методики литературы как детерминации динамики основных закономерностей процесса обучения литературе и их актуализации в новой (современной) методической реальности. Интегрированное осмысление познавательной и педагогической традиции, а также вопросов историко-методического знания позволило сформулировать определение методической традиции как многомерной функции объективного наследования закономерностей преподавания литературы, реализующейся в преемственности представлений о целях, задачах, субъектах, содержании, инструментах и институтах литературного образования.
Развитие преемственных связей литературного образования — от истоков их формирования на имплицитном уровне (уровне идей) до утверждения преемственности базисным принципом методики — детерминировано вполне определёнными закономерностями. Логика настоящего исследования подчинена анализу формирования этих закономерностей, выявлению причинно-следственных связей и оценке результатов взаимовлияния основных факторов преемственности. Научная проблема диссертационного исследования заключается в обосновании закономерностей формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции.
Избранный нами системно-исторический подход к исследованию позволил выявить особенности и тенденции формирования преемственных связей литературного образования на разных диахронических стадиях и предложить историко-функциональную периодизацию стадий, включающую следующие наименования: эмпирическая, декларативная, регулятивная и методологическая. Так, анализ процесса развития среднего и высшего литературного образования в греко-латинских школах и Славяно-греко-латинской академии в конце XVII - начале XVIII века стал смысловым контуром для дефинитивной и содержательной характеристики первой диахронической стадии. Данная (эмпирическая) стадия представляет первоначальное установление взаимосвязей между дисциплинами предметного литературного концентра на формирующейся в конце XVII — начале XVIII века средней и высшей ступенях обучения. Установлено, что институциональные устремления государства по созданию греко-латинских школ, утверждение «семи свободных мудростей» и предметного литературного концентра, методические разделы педагогических трактатов, создание учебников литературного концентра (от азбуковников до пиитик), эмпирическая система приёмов изучения художественного текста подготовили методическую базу для развития предметного литературного концентра в Славяно-греко-латинской академии, первом высшем учебном заведении. Выявлены закономерности развития преемственных связей литературного образования на данной стадии первоначальной институциализации средней и высшей школы:
• методика предметов литературного концентра в начальном периоде своего развития обусловливалась необходимостью выполнения утилитарного церковно-государственного заказа, что ограничивало развитие литературных дисциплин во всех протомоделях средней и высшей школы;
• первоначальные связи среднего и высшего литературного образования базировались на грамматике, риторике и пиитике как обязательных и содержательно тождественных (для средней и высшей школы) литературных дисциплинах;
• учебник предметного литературного концентра в условиях неопределённости различий в уровнях начального и среднего, а также среднего и высшего литературного образования выполнял существенную регулятивную функцию, нормируя объём и осуществляя содержательную корреляцию литературных дисциплин на различных ступенях.
В период петровских реформ и русского Просвещения (в течение всего XVIII века) закономерности развития преемственности при обучении литературным дисциплинам на средней и высшей ступени формировались в процессе институциализации практически единичной модели литературного образования, которая была введена в контекст исследования как университетская модель. Наряду с университетской моделью, значимые процессы для развития связей литературного образования происходили также внутри структуры духовной академии и в ходе формирования ступенчатой и возрастной адресности учебников литературного концентра. К закономерностям, выявленным в процессе анализа особенностей развития литературного образования XVIII века, можно отнести следующие взаимозависимости:
• оформление первоначальных связей среднего и высшего литературного образования в XVIII веке обусловлено появлением университетской модели литературного образования (на базе Академического и Московского университетов), в которой разработка совместной методики преподавания литературных дисциплин университета и принадлежащих ему гимназий стала важным научно-методическим фактором;
• преемственная связь средней и высшей ступени обучения определялась качеством литературной подготовки учащихся. Недостаточный уровень литературной подготовки в главных народных училищах обусловил их дальнейшее замещение классическими гимназиями как звеном полноценной подготовки к продолжению литературного образования в университете;
• включение средней ступени литературного образования (низшей конгрегации) в структуру высшей духовной академии детерминировало создание первой непрерывной модели изучения литературных дисциплин (от средней к высшей школе) с продолжительным периодом их изучения (6 лет);
• динамика субъектного предназначения учебников литературного концентра (от просветительской безымянности до конкретной возрастной и ступенчатой адресности) обусловила начало процесса дифференциации содержания и объёма литературных дисциплин средней и высшей школы.
Функционирование в данный период единичных образовательных структур, реализующих связи среднего и высшего литературного образования (Академический университет, духовная академия, Московский университет), определяет этот период как декларативную стадию развития связей литературного образования. Крайняя ограниченность числа учебных заведений на данной стадии не позволяла массово воспроизводить выявленные прогрессивные закономерности преемственности литературного образования. Немногочисленность гимназий в условиях XVIII века, несформированность взаимосвязей литературной подготовки гимназии и начальной школы, обращённость гимназии только к университетскому звену не позволяют, на наш взгляд, в полной мере считать единичные модели гимназии включёнными в процесс преемственности литературного образования, находящегося в этот период на стадии декларативного проекта.
В начале XIX века недостаточность методической корреляции средней и высшей школы была в большой степени компенсирована официально санкционированным регулятивным контролем университетов над гимназиями. Кураторская функция, приданная университетам, позволила профессорско-преподавательскому составу хорошо ориентироваться в проблемах школьной методики, соизмерять содержание учебных курсов, находя смысловые и структурные точки сопряжения программ гимназий и университетов. Период санкционированного кураторства над учебным процессом гимназий со стороны уни верситетов, со времени первого общего Устава гимназий и университетов (1804 г.) и до университетского Устава (1835 г.), определяется в контексте диссертационного исследования как регулятивная стадия развития связей среднего и высшего литературного образования, положившая начало широким корреляциям среднего и высшего литературного образования.
Анализ развития среднего и высшего литературного образования на регулятивной стадии свидетельствует о значительных нормативных и методических новшествах, касающихся отечественной словесности. К ним, в первую очередь, относятся: введение отечественной словесности в программы гимназий и университетов; создание кафедры российской словесности; введение «высшего филологического класса»; последовательная содержательная унификация отечественной словесности как на ступени средней школы, так и на ступени высшей; применение коррелирующих методических приёмов в университетах и в старших классах гимназии; создание авторских программ отечественной словесности; внедрение инвариантных моделей преподавания литературы в средней и высшей школе; получение отечественной словесностью статуса обязательной дисциплины для всех специальностей высшего педагогического образования. Выявление особенностей развития связей литературного образования в средней и высшей школе на регулятивной стадии (1804-1835 гг.) позволило выделить следующие закономерности:
• санкционированный государством методический контроль университетов за развитием среднего литературного образования обусловил качественные изменения в статусе и темпах развития отечественной словесности как дисциплины средней и высшей школы;
• копирование гимназической методики отечественной словесности в лицейской (высшей) модели литературного образования обусловило невозможность достижения лицеями статуса высшей школы в российской традиции.
Развитие среднего и высшего литературного образования в период 40-90-х годов XIX века было детерминировано следующими закономерностями:
• методическое кураторство гимназии со стороны университета на начальном этапе её массового внедрения (1804-1835 гг.) обусловило в дальнейшем интенсивное развитие и совершенствование методики преподавания словесности средней школы на протяжении всего XIX -начала XX века, а также её перманентное ориентирование на методологию высшей школы;
• обязательность предмета «отечественная словесность» для высшего педагогического образования любой специализации обусловила последовательное распространение во второй половине XIX века единого для средней и высшей школы методологического подхода к изучению словесности, включающего как научные, так и воспитательные основания;
• содержательная и смысловая преемственность среднего и высшего литературного образования в течение второй половины XIX века реализовывалась за счёт насыщенного итогового курса отечественной словесности в классической русской гимназии.
Анализ преемственных связей литературного образования в начале XX века детерминировал функционирование трёх закономерностей развития преемственности, сформированных практикой преподавания словесности на данном этапе:
• отказ от обязательности курсов словесности в высшей школе любой специализации обусловил снижение общего уровня энциклопедической подготовленности выпускника высшей школы и негативно повлиял на целеполагание предмета в средней школе;
• дальнейшее сближение курсов словесности средней и высшей специальной школы в начале XX века было обусловлено формированием на обеих ступенях нового предметного ядра отечественной словесности - современной русской литературы;
• последовательная экспликация принципа непрерывного образования в русской школе начала XX века обусловила методологический, научный уровень решения вопросов преемственности среднего и высшего литературного образования.
Таким образом, в результате демократических преобразований 1900-1917 гг. преемственность в изучении литературы от средней к высшей школе стала одним из ведущих принципов всей системы литературного образования. Активный период его развития в течение XIX - начале XX века завершился формированием широких корреляций в процессах изучения литературы в средней и высшей школе, что явилось предпосылкой для создания в дальнейшем системы непрерывного образования. Результаты анализа преемственных связей литературного образования в течение XIX-начале XX века приводят к выводу о том, что после завершения регулятивной стадии (1804-1835 гг.) процесс преемственного обучения литературе приобретает методологический, концептуальный характер. Создаются новаторские программы, учебники, методические концепции преемственности, структурируются переходные (от средней к вышей школе) практические формы обучения предмету. Всё это позволяет определить период 1835-1917 гг. в контексте исследования как методологическую стадию развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования.
В работе определена роль и значение методического обеспечения в процессе преподавания литературы в средней и высшей школе и оценено влияние учебной литературы на формирование преемственных связей литературного образования, которые на протяжении Х1Х-ХХ вв. формировались как в теоретико-методологических концепциях, так и в русле практической методики (при создании учебников, в практике применения основных учебных форм — сочинений, литературных бесед, школьных лекций). Особенности развития этих важнейших практических форм определили их функциональную роль в осуществлении взаимосвязей среднего и высшего литературного образования.
Анализ длительной практики сочинения как основной формы развития письменной речи в средней и высшей школе позволил выявить устойчивую закономерность развития этой формы в российской методической традиции, а именно: функционирование сочинения одновременно в качестве итоговой формы проверки литературных компетенций гимназиста и главного оценочного критерия при поступлении в высшую школу любой специализации обусловило конституирующее значение сочинения для русской школы в течение всего XIX - начала XX века.
Общая закономерность развития литературных бесед и лекций в средней школе одновременно как формы и метода литературного образования состояла в следующем: широкое использование в литературных беседах и школьных лекциях академических приёмов высшей школы обусловило их пропедевтическую направленность, обеспечивающую скорейшую адаптацию гимназиста к методам обучения литературе в высшей школе.
В ходе источниковедческого исследовательского поиска выявлены не известные ранее структурные и содержательные особенности учебных планов и программ преподавания литературы гимназий, реальных училищ, университетов и педагогических институтов в период XIX - начала XX века за счёт привлечения редких архивных и музейных сведений.
Выделена специфическая особенность формирования преемственности литературного образования в российской традиции, выражающаяся в направленности вектора развития преемственных связей — от высших ступеней (академий и университетов) — к нижестоящим (гимназиям, реальным училищам и др.).
Выявлены основные методы и теории, реализующие преемственность среднего и высшего литературного образования середины XIX — начала XX века: теория литературных сочинений-проектов, близких к жанру научного реферата высшей школы; метод литературных бесед в старших классах школы, аналогичный практике научных семинаров высшей школы; лекционный метод в старших классах; теория нового «эвристического» учебника по литературе для старших классов гимназии, предусматривающего значительную степень самостоятельности учащихся при анализе текста; теория общеобразовательного значения предмета «литература» для высшей школы; обязательность литературы для всех факультетов; научная дифференциация целеполагания историко-литературных курсов гимназий и университетов.
Всесторонний анализ особенностей, тенденций и путей развития преемственных связей среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции конца XVII — начала XX века позволил выявить следующие основные закономерности, носящие общий для всех рассматриваемых диахронических стадий характер:
• динамика развития и уровень преемственных связей среднего и высшего литературного образования зависит от сбалансированности научно-методического обеспечения процесса преподавания литературных дисциплин и нормативно-организационных мер по институциализации средней и высшей ступеней обучения;
• изначальная содержательная близость учебной книги предметного литературного концентра средней и высшей ступени обусловила в дальнейшем устойчивую преемственность учебников гимназий и университетов и, как следствие, корреляцию историко-литературных курсов обеих ступеней;
• определение гимназии в качестве базовой подготовительной ступени для поступления в университет в российской традиции обусловлено достигнутым соответствием уровня литературной подготовки выпускника гимназий требованиям высшей школы.
Таким образом, оценка полученных результатов позволяет сделать следующие выводы: выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза подтверждена, поставленная научная проблема обоснования закономерностей формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования в российской методической традиции решена.
Осмысленная в работе длительная методическая традиция формирования преемственных связей среднего и высшего литературного образования на уровне методических концепций, учебной книги и основных практических форм изучения литературы предполагает проведение дальнейших исследований.
Результаты настоящего диссертационного исследования позволили определить новое направление, расширяющее границы актуализированных корреляций среднего и высшего литературного образования. Дальнейшее изучение преемственных связей среднего и высшего литературного образования на историко-методическом материале XX века позволит включить выдвинутые в исследовании положения в общую парадигму закономерностей преемственности, опирающуюся на осмысление целостной (в исторически обозримой ретроспективе) методической традиции.