Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов: На материале Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Каторова, Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Каторова, Александра Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ; ИЗУЧЕНИЯ НАУКИ» О ЛИТЕРАТУРЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ ВУЗЕ
1.1. Теория словесности (литературы) в высших учебных заведениях России XVIII - XX веков ;
1.2. Актуальные проблемы теории? литературы как компонент содержания образования в высшей школе
1.3. Вопросы теории литературы в мордовском литературоведении и их роль в филологическом образовании студентов-билингвов ^
Глава; II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРЕЕМСТВЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
2.1. Теоретико-литературные понятия! в школьных курсах родной и русской литератур
2.2. Уровень теоретико-литературных знаний и умений студентов-филологов национальных отделений вузов Мордовии (констатирующий ; эксперимент)
2.3. Методика изучения курса «Введение в литературоведение» в аспекте преемственности школьного и вузовского образования
Глава III. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ? ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БИЛИНГВОВ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ"
3.1. Углубление знаний студентов; о литературном жанре - в процессе изучения историко-литературных дисциплин
3.2. Целесообразность интегрированного подхода к обучению студентов при формировании понятия «романтизм»
3.3. Расширение знаний студентов о стихосложении на основе реализации межпредметных (интегрированных) связей
Глава IV. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНОГО ЦИКЛА НА СТАРШИХ КУРСАХ 349 4.1. Особенности изучения дисциплины «Теория литературы» на национальных отделениях вузов
4.2. Специфика» преподавания курса «История и методология литературоведения»
4.3. Методика проведения обучающего эксперимента 394 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 418 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ i
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-литературное образование студентов-филологов национальных отделений вузов: На материале Республики Мордовия»
Актуальность исследованиям определяется тенденциями социального развития! общества на современном; этапе и изменениями, происходящими в отечественном? образовании; Усиление гуманизации и? гуманитаризации содержания! образования, непрерывное: изменение объема, состава учебных дисциплин требуют постоянного поиска новых организационных форм и; технологий обучения; использования эффективных приемов и способов-педагогической деятельности. Существенно возросшие требования к выпускникам вузов, к уровню их профессиональной подготовленности и духовно-нравственного развития закреплены в Государственных образовательных стандартах: высшего профессионального образования; Актуальным, требованием к выпускнику вуза: является повышение уровня; филологической культуры, глубокое понимание1 им тенденций; и закономерностей историко-литературного процесса, в том числе современного, способность применить методологическое знание к анализу историш и теории; мировой; русской и родной литератур; Решение обозначенной? задачи; невозможно без улучшения качества теоретико-литературного образования студентов-филологов.
Использование термина «теоретико-литературное образование» условно, объясняется наличием? в учебных планах филологических факультетов вузов цикла; теоретико-литературных дисциплин («Введение в литературоведение», «Теория;литературы», «История и методология; литературоведения»), главной целью которых является познание искусства слова. Теоретико-литературные курсы способствуют накоплению знаний студентов о художественном творчестве и литературном произведении (его природе, назначении, внутреннем строении), о закономерностях и факторах развития художественной литературы, ее историческом движении, о связях явлений художественной; словесности. Изучение теоретико-литературных курсов нацелено на формирование у студентов умений объективного анализа, оценки и интерпретации художественных произведении, развитию их эстетического вкуса и нравственных качеств:. Еще в конце XIX века Вл. Плотников, который? обосновал* и первым; ввел термин «теория литературы», отмечал, что> научная* теорияшитературы должна?раскрыть «общие факты и законы происхожденияш; развития» литературы, объяснить природу и возникновение литературных; произведений; открыть единообразие сосуществования) и последовательности; явлений» в процессе- развития; литературы» [Плотников, с.17]. Сказанное позволяет утверждать, чтоважность теоретико-литературных знаний? и умений в системе литературоведческого, шире - филологического, образования трудно переоценить, поскольку они являются главным; инструментом анализа художественной? литературы и литературного! процесса в целом; средством; более глубокого познания изучаемых; в вузе историко-литературных дисциплин; их: теоретической базой; одним? из ключевых составляющих профессиональной компетентности специалиста-филолога;
Многолетние наблюдения! и анализ? итогов! работы. государственных аттестационных комиссий свидетельствуют о том;- что выпускники филологических факультетов; особенно; национальных отделений, имеют недостаточный; уровень профессиональной компетентности:. Основные: причины г этого* заключаются; на наш: взгляд, в том, что: в процессе: литературоведческой подготовки студентов? недостаточно* соблюдается: дидактический? принцип- преемственности, слабо; осуществляются; межпредметные* связи теоретико-литературных; и историко-литературных дисциплин; медленно внедряются: активные формы;, методы, и приемы обучения, что» препятствует формированию; целостного профессионального мышления; Другие причины: обусловлены: подготовкой; филологов; для образовательных и научных учреждений: на национальных отделениях вузов по двойным специальностям/специализациям (в педагогических вузах получают специальности «Родной; язык и литература», «Русский; язык и литература»; в университетах - специализации? «Языки и литературы народов; Российской Федерации»»и «Русский язык:и литература»). Изучая теоретико-литературные дисциплины, студенты-билингвы должны постичь не только основы теории литературы, познакомиться с разными научными подходами к анализу художественных произведений и литературного процесса в целом, но и понять, что разные литературы обладают типологической; общностью и; национально обусловленными- отличиями; самобытностью» и неповторимостью; Практика показывает, что в процессе^ преподавания*теоретико-литературных курсов» не уделяется должного внимания выявлению специфики родной; литературы, осмыслению ее типологической - общности (с русской и другими литературами) и национального своеобразия; анализу фактов-родной литературы в контексте общероссийского и мирового литературного процессов. Решение обозначенной проблемы требует дополнительной ? литературоведческой; подготовки; преподавателя, изменения содержания теоретико-литературных дисциплин; разработки усовершенствованных программ; и учебных пособий, а также: внедрения форм и методов обучения, адекватных заявленному содержанию.
Необходимость разработки специальной? учебно-методической литературы для; студентов национальных отделений; (особенно для младших курсов) обусловлена и другими, не менее значимыми факторами:
• студентам-билингвам приходится преодолевать языковой и психологический:. барьеры (дисциплины «Введение в литературоведение» и «Теория литературы» изучаются) на русском языке, степень владения; которым у студентов, как правило, недостаточно высокая, как и уровень их литературного развития); студенты затрудняются высказать свое мнение по • той или; иной проблеме; из-за бедности; словарного запаса; сложности проникновения в иную национальную? культуру, психологию и мировосприятие, отразившихся в русской и зарубежных литературах;
• студенты-билингвы недостаточно подготовлены к выполнению разнообразных форм самостоятельной работы (неумение готовиться по двум и более источникам, сравнивать, сопоставлять, выделять главное, обобщать, четко формулировать свои мысли приводит к потере существенной части информации и снижению эффективности учебной работы);
• существенная разница в объеме часов, выделяемых на изучение теоретико-литературных дисциплин на русском и национальном отделении (2:1), обусловливает требование освоения студентами-билингвами программного материала в два раза быстрее.
Вместе с тем подготовка студентов-филологов по двойным специальностям имеет преимущества; обусловленные изучением большего количества историко-литературных курсов (дополнительно - истории родной литературы) и чтением текстов художественных произведений в оригинале на двух языках (русском и мордовском). Данный факт должен учитываться при обучении студентов национальных отделений вузов теории литературы на старших курсах.
Несмотря на актуальность, обозначенная нами проблема не была объектом самостоятельного научного исследования. В то же время учеными-литературоведами (Г.Л. Абрамовичем, М.М. Бахтиным, А.Н. Веселовским, И.Ф. Волковым, В.М. Жирмунским, Л.И. Тимофеевым, Б.В. Томашевским, Г.Н. Поспеловым, В.Е. Хализевым и др.) были решены глобальные, наиболее общие проблемы теории литературы, во многом обусловившие содержание вузовских теоретико-литературных дисциплин. Методический аспект изучения теории литературы в средней школе разработан в трудах Г.И. Беленького, А.Б.Есина, Г.Н.Ионина, М.А.Снежневской, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой и др. Вузовское преподавание теоретико-литературных дисциплин практически не находилось в центре внимания ученых-методистов. Среди немногочисленных диссертационных исследований (Н.Д.Ильина, А.Д.Розенштрах и др.) наибольший интерес для нас представляет работа Р.С.Геливанова «Научно-методические основы преподавания курса «Введение в литературоведение» в национальных группах педвузов».
Отсутствие работ по теоретико-литературному образованию студентов-филологов национальных отделений вузов с учетом его многосторонней направленности, спроецированной! на повышение уровня фундаментальной, общекультурной и филологической подготовки специалиста, его профессиональной; компетентности, определило выбор темы и актуальность данного исследования.
Таким образом, выявлено; научно-педагогическое противоречие между значимостью теоретико-литературного ■< образования! и отсутствием целостного методологически осмысленного подхода к решению данной проблемы, между требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к высокому уровню теоретико-литературной подготовки; специалиста-филолога и невозможностью его- достижения при; традиционных подходах к обучению студентов национальных отделений вузов.
Проблема исследования: состоит, следовательно, в разрешении противоречия между высоким уровнем требований к теоретико-литературной компетентности специалиста-филолога и невозможностью его достижения; при традиционных; подходах к обучению студентов-билингвов. Решение данной проблемы позволит повысить уровень и эффективность профессиональной подготовки студентов-филологов в высших учебных заведениях.
Объект исследования — процесс филологического образования студентов вузов.
Предмет исследования; - изучение литературоведческих дисциплин; студентами-филологами национальных отделений высших учебных заведений:^
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать содержание, методические пути и приемы осуществления теоретико-литературного образования студентов-филологов национальных отделений вузов.
Задачи исследования:
1) разработать концептуальные подходы к осуществлению теоретико-литературного образования! в национальном вузе как составной! части высшего филологического образования;
2) исследовать процесс становления, развития теоретико-литературного знания: и его использования в системе вузовского филологического образования с учетом? вклада мордовских литературоведов? в развитие: отечественной? теории литературы;
3) 5 проанализировать содержание теоретико-литературного i образования; и опыт преподавания теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин в высшей и средней национальной школе;
4) определить критерии» отбора; содержания? теоретико-литературного образования- на национальных: отделениях филологических факультетов; вузов;
5) разработать методическую1 систему теоретико-л итературного1 образования ? в национальном вузе, программу и модель ее практической реализации;
6) экспериментально проверить эффективность предложенной: методической» системы формирования? теоретико-литературных знаний» и умений: студентов-филологов национальных отделений вузов.
Гипотеза:исследования. При: проведении: исследования мы исходили: из предположения, что уровень теоретико-литературного образования студентов-филологов национальных: отделений: вузов значительно возрастет, если будет учитываться специфика вузовской подготовки по двойным специальностям/специализациям («Родной язык и литература», «Русский язык и литература»;: «Языки - и литературы народов Российской Федерации», «Русский язык и литература»), а именно:
• f теоретико-литературные курсы будут структурироваться? с учетом психолого-педагогических;особенностей обучения: на русском, неродном для студентов, языке;
• в обучении теории литературы, наряду с другими дидактическими принципами, систематически; будет соблюдаться принцип преемственности;
• » будут внедряться; активные* методы и приемы обучения, развивающие творческое мышление и стимулирующие самостоятельную? работу студентов-билингвов;
• ' теоретические; положения;будут иллюстрироваться не только примерами из русской и зарубежной литератур, но также из родной литературы; при формировании умений анализа художественных: произведений различных родов? и жанров будут учитываться! сходство идейно-нравственного пафоса и своеобразие национальной; образно-эстетическойs системы;
• будет предусмотрена; широкая? интеграция! содержания! теоретико-литературных дисциплин с историко-литературными курсами., Методологической г основой исследования является? диалектический метод познания;, базирующийся? на- взаимосвязи и взаимообусловленности: явлений объективного мира;:философские положения о всестороннемsразвитии личности, системном подходе к объектам и явлениям.
Исследование опирается; на работы; психологов (Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.А. Леонтьева, Н.И; Мешкова, В.А. Якунина и др.) по теории учебной; деятельности; по; психологии ■ обучения и воспитания. Концептуальная основа работы» базируется на идее: обучения как целостного процесса (В.В.Краевский), развития: творческого? мышления; стимулирования и активизации учебно-познавательной; деятельности (Ю.К. Бабанский; Г.Н.Волков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, А;В-Хуторской и др.); на теории; обучения; в; высшей школе (С.И.Архангельский, А.В. Коржуев, Н.А. Никандров, A.M. Пискунов, В.А.Попков, В.А. Сластенин и др.); на; трудах выдающихся отечественных: литературоведов; внесших; весомый вклад в создание учебной литературы для высшей школы, (Г.Л.Абрамович, М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, А.Н:Веселовский;
10
И.Ф.Волков, В.М.Жирмунский, Г.Н.Поспелов, Л.И.Тимофеев, В.Е.Хализев и др.); на работах методистов по изучению теории литературы в школе (Г.И.Беленький; А.Б.Есин, Г.Н.Ионин, М.Л. Снежневская; Л.В.Тодоров; М.В; Черкезова и др.).
Методы исследования::
Теоретические: анализ трудов по теории литературы отечественных (русских и мордовских) и зарубежных литературоведов; работ по философии, эстетике, культурологии, семиотике и социологии; педагогике, психологии и методике преподавания литературы в вузе и школе; обзор и анализ программ, учебников и учебных пособий по поэтике, риторике, теории словесности, теории литературы для вуза и школы; литературоведческий анализ; произведений русской; зарубежной и родной литератур; анализ; современной' практики преподавания; теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин в вузе; синтез достижений в пограничных областях знаний;
Эмпирические: наблюдение, собеседование, изучение документации;:
Экспериментальные: обоснование, проектирование и проведение опытно-экспериментальной работы с обобщением результатов деятельности преподавателей и студентов, опытно-экспериментальное обучение;
Статистические: анкетирование, опросы, математическая обработка полученных данных.
Научная новизна исследования:
• разработаны концептуальные основы осуществления теоретико-литературной подготовки студентов национальных; отделений*■ вузов с учетом получения ими двойных специальностей (специализаций) и психолого-педагогических особенностей обучения на неродном языке;
• обобщены актуальные проблемы ? теории литературы как компонента содержания обучения в высшей школе;
• представлена эволюция вузовского курса теории литературы (словесности);как предмета:преподавания; в российских вузах от его истоков? до настоящего времени; в том; числе на национальных отделениях филологических факультетов;:
• проанализированы; вопросы: теории- литературы, в мордовском» литературоведении: и определена их роль, в филологическом: образовании студентов-билингвов;:
• • представлен анализ; вузовских и школьных программ с точки зрения; рассматриваемой проблемы;
• > определен? уровень теоретико-литературных знаний; студентовфилологов на начальном этапе вузовского образования;:
• » изучено современное состояние теоретико-литературного образования? студентов-филологов: национальных отделений; вузов; Республики Мордовия;
• теоретически осмыслена преемственность школьного и вузовского теоретико-литературного образования;
•; предложены методы;и:приемы оптимизации«теоретико-литературного образования студентов-билингвов; в, процессе изучения ими: теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин; •; научно? обоснованы пути и приемы: профессионализации! теоретико-литературных знаний, умений и? навыков; студентов-билингвов; на основе междисциплинарной интеграции;
• научно: разработан! новый тип программ по введению; в литературоведение: и теории; литературы: для-! студентов-филологов: национальных отделений вузов:
Теоретическая; значимость исследования обеспечивается? целесообразностью использования предложенной; концепции в; процессе: изучения; закономерностей теоретико-литературного; образования, состоит в решении научно-методической ? проблемы теоретико-литературного, образования' студентов-филологов национальных отделений вузов на концептуальном уровне, заключающимся в определении компонентов методической системы формирования теоретических знаний и умений студентов? на основе реализации основополагающих (научность, систематичность и последовательность, наглядность, профессиональная направленность и др;) и специфических для данной категории обучаемых (учет уровня! владения русским языком и др.) дидактических принципов. В исследовании; на; базе: изучения; актуальных проблем теории литературы в русском' и мордовском литературоведении? и сложившихся научных традиций определено содержание теоретико-литературного образования* студентов национальных отделений вузов. Теоретически доказана целесообразность, соблюдения? в; обучении теории литературы дидактического? принципа-преемственности- (на уровне «школа — вуз», «русская* литература - родная? литература - зарубежная? литература») и реализации; межпредметных, шире -интеграционных,, связей теоретико-литературных и историко-литературных; дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том; что
• разработана методика формирования знаний; и умений по теории литературы, способствующая повышению уровня теоретико-литературного образования студентов-филологов национальных отделений вузов;
• создано t учебное пособие « Введение в г литературоведение» (Курс лекций^ Саранск, 1999), которое успешно используется в обучении: студентов-филологов национальных отделений вузов Республики Мордовия;
• разработаны; программы, по введению; в литературоведение и теории и методике обучения родной литературе для педагогической? специальности 033000 — Родной язык и литература, которые рекомендованы к использованию Министерством образования Российской Федерации, программа по введению в литературоведение для специальности 021700 -Филология; (специализация «Языки и литературы народов Российской Федерации» и «Русский язык и литература»); рекомендованная к использованию Советом по филологии У МО по классическому университетскому образованию, по которым обучаются студенты, национальных отделений вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня! филологической культуры выпускника; вуза; соответствующего современным требованиям; невозможно без. улучшения качества теоретико-литературного образования; поскольку теория литературы является структурообразующим началом и стержнем; формирования литературоведческой компетентности специалиста-филолога.
2. Основной; задачей; изучения теории; литературы в национальном вузе, наряду с формированием системы ключевых литературоведческих понятий, овладением научной терминологией и принципами;анализа художественных произведений, является получение; студентами; знаний о типологической; общности и национально обусловленных отличиях, самобытности и неповторимости родной и русской литератур.
3; Содержание теоретико-литературного образования студентов-филологов национальных отделений вузов должно определяться; на основе общепедагогических принципов научности, системности, доступности, преемственности, а также специфических для данной категории; обучаемых принципах - учете уровня владения студентами; русским- языком, необходимости пополнения и ; активизации их терминологического словаря, опоре на произведения родной литературы и сравнительный; анализ произведений родной и русской литератур.
4. Методическая система теоретико-литературного образования студентов-билингвов в вузе, основанная на преемственности школьного и вузовского обучения, на идеях деятельностного и развивающего обучения, на интеграции теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин; (русской, родной и зарубежной литератур), способствует фундаментализации литературоведческих знаний.
5. Практическая реализация методической системы теоретико-литературного образования студентов, осуществляемая по схеме - актуализация школьных знаний по теории литературы, и формирование новых представлений; на занятиях по введению в литературоведение (на первом: курсе), их пополнение и расширение- при; изучении; истории русской; родной; и зарубежной; литературы (на втором-третьем курсах), углубление и систематизация; в процессе освоения теории; литературы (на четвертом-пятом курсах), — способствует получению студентами качественных теоретических знаний;
6. Эффективному освоению теоретико-литературных курсов в национальной аудитории способствуют современные педагогические технологии; реализуемые преимущественно через такие формы аудиторных занятий; как. проблемная лекция; лекция-диалог, лекция-визуализация,, семинар-практикум; с использованием активных приемов» обучения, а также; внеаудиторную самостоятельную работу, предполагающую выполнение заданий научно-творческого характера, развивающих исследовательскую активность студентов и содействующих: повышению качества? их учебно-познавательной деятельности.
7. Формированию целостной системы теоретических знаний способствует осуществление межпредметных (шире - интеграционных) связей теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин, реализуемое в; двух направлениях: 1) изучение историко-литературных явлений на: основе их научного осмысления (теория: литературы выступает в качестве инструмента, при: помощи» которого достигается углубление восприятия, определение принципов и путей литературоведческого анализа, критериев идейно-эстетической оценки художественных произведений); 2) накопление в историко-литературных курсах знаний по теории литературы, выходящих за рамки курсов «Введение в литературоведение» и «Теория литературы», связанных с осмыслением национальной специфики изучаемых литератур.
8. Развитие теоретико-литературных знаний происходит при многократном обращении студентов-билингвов к разнообразному литературному материалу (произведениям разных родов и жанров из русской, родной, зарубежной литератур), в ходе которого осваиваются определения и осознаются наиболее существенные признаки понятий на функциональном уровне, а не только на уровне репродукции.
Этапы исследования:
На первом этапе (1984-1990) изучалась философская, литературоведческая, педагогическая, психологическая, методическая литература по вопросам литературного образования студентов-филологов; осмыслялись пути организации учебно-познавательной деятельности студентов-филологов по дисциплинам «Введение в литературоведение» и «Теория литературы»; осуществлялось наблюдение за преподаванием теоретико-литературных и историко-литературных дисциплин в педагогическом институте; выявлялись трудности, которые испытывают студенты-билингвы при обучении в вузе.
На втором этапе (1991-1999) продолжалось изучение литературы по теме исследования, решалась задача улучшения качества теоретической подготовки студентов-филологов (определялось содержание теоретико-литературного образования студентов-билингвов, осуществлялись поиски оптимальных методов и приемов обучения); была сформулирована гипотеза; велась экспериментальная работа (констатирующий эксперимент) и опытно-экспериментальное обучение лично автором диссертации. Промежуточные результаты исследования обобщались в докладах на конференциях и в научно-методических статьях. С учетом полученных данных подготовлено и опубликовано учебное пособие для студентов-филологов национальных отделений вузов: «Введение в литературоведение. Курс лекций» (Саранск, 1999).
На третьем этапе (2000-2004) осуществлялся отбор наиболее эффективных методик, реализовывалась концепция, положенная- в основу исследования; обрабатывались, проверялись и обобщались, результаты проведенной работы, Итоги исследования! представлены* в? монографии, другого рода< публикациях и в виде докторской диссертации: В этот же период результаты; исследования? внедрены: в практику работы, филологических факультетов Мордовского госуниверситета и> педагогического института:
Апробация: работы., Основные: теоретические положения: и выводы диссертации изложены::
1) в публикациях автора; среди которых Г монография; 2 учебника-хрестоматии (с грифом Министерства образования Республики Мордовии -МО РМ), 2 методических: пособия для учителей родной литературы (с грифом МО РМ), 2 программы (по введению в литературоведение и методике преподавания родной? литературы) для педагогических вузов (с: грифом Министерства образования Российской*Федерации), 1 программа и методические рекомендации по> введению в литературоведение для университетов (с грифом Совета по филологии УМО по классическому у ни верситетскому образованию), 2 программы по мордовской литературе для 5-11 классов (с грифом МО РМ), 1 учебное пособие для студентов, более 30 статей по проблемам методики преподавания литературы и литературоведения;
2) на научных и научно-практических конференциях: 4 Международных («Филологическая: подготовка преподавателя-словесника: в?, университете», Саранск, 2001;. «Интеграция региональных систем образования», Саранск, 2003; «Изучение творчества Лермонтова на современном этапе», Пенза; 2004; «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века», Ульяновск, 2004); 4 Всероссийских («Изучение и преподавание литературы в школе и вузе», Самара, 2001; «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника», Саранск, 2002;: «Язык и литература: в контексте' культуры», Саранск, 2004; «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и; школе», Тольятти, 2004); 2 Межрегиональных («Пушкин- и современность», Саранск, 1999; «Актуальные проблемы изучения литературы и культуры на современном этапе», Саранск, 2002); на ежегодных региональных научных конференциях в МГГ1И им. М.Е.Евсевьева («Евсевьевские чтения») с 1984 по 2000 г. и МГУ им. Н.П.Огарева («Огаревские чтения») с 2001 г.;
3) на выездном» заседании; Совета; по филологии У МО по классическому университетскому образованию в Российской; Федерации (в г. Саранске) «Функциональный; аспект преподавания русского языка и литературы, в межнациональной аудитории» (2002);
4) в лекциях для слушателей курсов! повышения! квалификации учителей русского и мордовского языков; литератур в МРИПКРО (г. Саранск);:
5) на заседаниях учебно-методической комиссии Министерства образования Республики Мордовия с 1992 по 2004 г.;
6) на заседаниях Ученого; совета филологического; факультета и кафедры литературы МШИ им. М.Е. Евсевьева; Ученого совета филологического факультета и кафедры русской; и зарубежной литературы МГУ им. Н.П.Огарева;
7); в преподавательской; деятельности в? Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (с 1983 по 2002 г.) и Мордовском государственном ^университете (с 2002 г.) по курсам «Введение в литературоведение» и «Теория литературы».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каторова, Александра Михайловна
Изучение истории, современного< состояния* теоретико-литературного знания? и его использования! в. системе г вузовского филологического образования, анализ; содержания? и; опыта- преподаваниям литературоведческих ДИСЦИПЛИН' в национальном* вузе и^ школе позволили нам1 разработать.концептуальные: подходы г к; осуществлению ^ теоретико-литературного образования ? студентов-филологов i национальных: отделений; вузов,, предложить.наз^чно) обоснованную методическую систему, программу и; модель, ее практической реализации. Проведенное исследование показало, что специфика работы* на: национальных отделениях: вузов: обусловлена объективными: причинами: низким« уровнем? школьных: знаний? по' теории литературы; недостаточным* уровнем! владения: русским! языком;: бедностью? словарного^ запаса;: психологическим} барьером, который приходится? преодолевать, студентам; при^ обучении на: неродном: языке; сложностями* языка учебников,.учебных пособий и справочной! литературы по теоретико-литературным дисциплинам; необходимостью формирования* знанийi об особенностях родной: литературы и; отсутствием: учебников? по: теории; литературы, учитывающих специфику получаемой специальности «Родной язык и литература».Экспериментальное обучение в: естественных условиях подтвердило наши- предположения: о том, что уровень теоретико-литературного образования: студентов-филологов4 национальных: отделений вузов во многом: зависит от учета: перечисленных объективных; причин* иi специфики вузовской подготовки, по- двойным специальностям! (специализациям); от соблюдения: принципа? преемственности! Ш1Сольного и: вузовского преподавания; условия пополнения: (формирования, углубления, расширения): теоретико-литературных знаний: студентов-билингвов: в: историко-литературных курсах и использования: приемов: интеграции: в преподавании теоретико-литературных: и историко ^^ литературных дисциплин; внедрения активных методов и шриемов обучения, в TOMf числе предполагающих сопоставительное изучение родной; русской ю зарубежных литератур, развивающих творческое мышление, речь и стимулирующих самостоятельную работу студентов-филологов. Проведенное исследование позволило научно? обосновать иг скорректировать содержание предметов «Введение в литературоведение»- и «Теория литературы» с учетом получения? студентами! национальных: отделений* двойной^ специальности
(специализации); аргументировать необходимость, формирования: знанийз студентов-билингвов, связанных с осмыслением? специфиют^ роднош литературы, которая^ проявляется! в национальной? образно-эстетической системе, языке,, стихосложении и особых: жанрах или жанровых разновидностях.Соблюдение: принципа; преемственности обеспечивает: такое: построение обучения,, при: котором^ содержание: материала, упорядоченное: применение методов и форм работы преподавателя, непрерывная опора на предшествующие знания; их точный: учет, постоянная^ взаимосвязь HOBoroi и ранее: изученного представляют собой* единую систему. Bi национальном^ образовательном: учреждении: принцип преемственности в: изучении теории литературы: целесообразно i осуществлять на уровне «школа-вуз» (актуализация: школьных: теоретико-литературных знаний; умений, навыков т использование: элементов? школьной методики преподавания литературы)? и на уровне «родная? литература-русская литература»..Создание психолого-педагогических: условий* для: достижения? максимальной? активности? студентов-билингвов; направленной^ нш самостоятельное получение: ими* новых теоретических: знаний, обеспечивают такие формы лекционных занятий; как проблемная, лекция-диалог, лекция визуализация: Проблемная лекция? оказывает эффективное формирующее: воздействие, поскольку она является? методом активного ввода? слушателей; в; содержание основных проблем науки. Познавательные задачи, решаемые на: проблемной? лекции, помогают создать соответствующий: эмоциональный настрой на восприятие новых иуглубление имеющихся? у студентов: знаний, значительно активизируют процесс освоения: содержания! лекции, делают его творческим. При таком восприятии материала у студентов работают эмоции, мышление, воображение иг развивается речь. Важным методическим* аспектом* проведения лекций по теоришлитературы;является требование, чтобы, знаниям студентовi приобретались не на^уровне: абстрактных понятий; а опирались наг художественный^текст шэмоциональные; впечатления; при?этомяособую-роль приобретают примеры из русской; родной и зарубежной литературы, выявление ТИПОЛОГИИ1 т национального! своеобразия? изучаемых; литературных явлений^ Эффективным приемом* активизации» учебно-познавательной ^ деятельности? студентов-билингвов на лекции? являютсяs задания;, нацеливающие на самостоятельное определение теоретико-литературных понятий, а также прослушивание подготовленных ими заранее устных рассказов о теоретических: терминах. Особенно> целесообразна!такая работа; при; рассмотрении! проблем;, вошедших: Bt школьную программу. На лекции-визуализации* основное содержание изучаемого? материала представляется; BI образной* форме (чаше всего вфисунках и схемах). Визуализация рассматривается! нами и как способ активизациимышления, и какспособ обучения перекодированию информации; с помощью знаковых систем (схем). При использовании;опорных схем процесс познания* выходит за: рамки простого репродуцирования; в него привносится* новое, выступающее: в качестве мощного стимулятора осознанного Hi целеустремленного* изучения; студентами программного; материала; Схемные модели; особенно? необходимы; при изучении; ключевых понятий теории литературы.На; семинарских и: практических; занятиях по теоретико-литературным дисциплинам; целесообразно* использование: разных видов деятельности студентов-билингвов: фронтальной; фупповой, индивидуальной. Все- виды деятельности продуктивны, их сочетаемость при приоритетном положении фронтальной работы создает наиболее благоприятные условия для постижения художественного произведения и формирования у студентов национального отделения умений и»навыков анализа. На практических занятиях особое место принадлежит учебной дидактической; игре.. Применение игровых методов обучения обусловливает полноценное выполнение студентами действий, аналогичных тем; которые могут иметь место в его профессиональной* деятельности; Дидактическая игра создает атмосферу поиска; и непринужденности, раскрывает личностный потенциал; студента, развивает речь,, логическое мышление студентов; и- способствует лучшему освоению> изучаемого материала.Решению5 основной* задачи? практических занятий' - формированиюf аналитических: уменийт студентов^ - способствуют задания; направленные наг анализ элементов художественной структуры, произведения * в; их взаимосвязях; систематизацию* представлений о- произведении? с: TOHKHI зрения; жанра; направления, особенностей; творческого' метода^ и стиля? художника;. историко литературного* контекста; сопоставление г произведения г с другими? произведениями! того же автора или? произведениями; других; авторов;: сопоставление литературного произведения! с произведением! живописи! или? музыки; сопоставление оригиналов произведений: (на русском^ языке) и? их переводов i на родной^ язык; выявление национального ^ своеобразия; литературных произведений;: осмысление разных интерпретаций* произведения г или его элементов и др.Повышению качества вузовского теоретико-литературного образования ^ студентов-филологов • способствует обеспечение взаимосвязи; теории и истории $ литературы,, обусловленной- общей: природой: литературоведческой: науки; Межпредметные связи: теоретико-литературных: и историко-литературных: дисциплин реализуются на зфовне: изучения! историко-литературных явлений: с: учетом: их научного? осмысления: (теория литературы! выступает в качестве инструмента; при: помощи которого: достигается? углубление восприятия; определение принципов и путей литературоведческого; анализа, критериев идейно-эстетической оценки? художественных произведений); и на: уровне: •1> формирования: собственно теоретико-литературных знаний: и: умений; стз^дентов, выходящих за рамки курсов: «Введение в литературоведение»,.«Теория: литературы», связанных с осмыслением нахщональной специфики: изучаемых литератур (вопросы особых жанров или жанровых форм; систем стихосложения и особенностей языка). Изучение произведений национальных, зарубежных и русских писателей; немыслимо» без активизации* теоретико литературных знаний и умений, точно так же; как и изучение теории без опоры на художественные; творения!разных стран, и народов: Только»при^ подобном творческом подходе к; обучению^ студентовi национальных отделений* вузов? можно подготовить специалиста-филолога; соответствующего современным^ требованиям.Основные выводы таковы: КТеорияг литературы^ является? структурообразующим; началом и; стержнем формирования- литературоведческой; компетентности; специалистов филологов; поскольку она; вырабатывает систематизированное знание о литературе; как виде искусства;, изучает природу и общественную» функцию? литературного творчества и определяет методологию и методику его анализа;-
2.Преподавание литературоведческих дисциплин' на национальных отделениях вузов имеет свою- специфику, обусловленную объективными; социокультурными и психолого-педагогическими; причинами.З.Решение задачи; повышения литературоведческой грамотности; студентов в; национальном^ вз^е невозможно* без; накопления знаний о? типологической; общности; Иг национально» обусловленных; отличиях, самобытности и неповторимости родной литературы.4.Получению студентами? качественных теоретико-лрггературных знаний* способствует методическая система; которая осуществляется^ noi схеме:; актуализация* школьных;знаний; по теории= литературы;и; формирование новых; представлений! на^ занятиях по; введению в* литературоведение; (на первом!
курсе), их пополнение и расширение при изучении истории русской; родной и; зарубежной литературы (на* первом-четвертом; курсах), углубление; и; систематизация; в процессе освоения теории литературы (на; четвертом-пятом;
курсах).5;Эффективному освоению* теоретико-литературных курсов; в; национальных группах способствуют использование на занятиях активных приемов обучения и самостоятельное выполнение студентами заданий»научно творческого характера^ развивающих их: исследовательскую активность и содействующих повышению качества учебно-познавательной: деятельности студентов; Итак, в результате^ проведенного теоретического исследованияг т его экспериментальной проверки: былш решены: поставленные: задачи j подтверждена! выдвинутая? гипотезам На* современном» этапе развития! научного знания? установленоj. что эффективность обучения* теории литературы студентов-филологов национальных отделений: вузов во многом; зависит от системы» применяемых: преподавателями: методов: или средств? обучения! в» их взаимосвязи* и* единстве. Рациональное использование на? занятиях: по литературоведческим дисциплинам- традиционных и новых технологий (диалоговой; интеграционной;, «технологии! на^ основе схемных ш знаковых моделей обучения», игровых), организация; самостоятельной работы студентов с учетом их возрастных и индивидуально-типологических особенностей создают оптимальные условиям для» полноценного освоения^ студентами билингвами: теоретического материала: и успешного его применения: в практической деятельности в качестве специалиста-филолога.В заключение- еще; разе отметим; что постижение: теории? литературы: -
один: из сложнейших этаповi литературоведческого» образования; студентов филологов; национальных: отделений; вузов;, поэтому мы не; претендуем; на исчерпанность в исследовании проблемы. Перспективы дальнейшей разработки нам: представляются в теоретическом обосновании: иг уточнении понятийной основы историко-литературных курсов, в изучении: закономерностей реализации содержания теории литературы f в курсах по выбору, факультативах по литературоведческим дисциплинам.