Развитие литературного образования в учебных заведениях среднего типа России второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кипнес, Людмила Владимировна

  • Кипнес, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Кипнес, Людмила Владимировна. Развитие литературного образования в учебных заведениях среднего типа России второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кипнес, Людмила Владимировна

Введение.

Глава I. Историко-педагогический анализ развития литературного образования в России второй половины XIX - начала XX веков.

1.1 Исторические условия и их влияние на литературу и литературное образование в России второй половины XIX — начала XX веков.

1.2 Сущность и содержание литературного образования в учебных заведениях среднего типа России во второй половине XIX - начале XX веков.

1.3 Требования к личности учителя словесности — посредника между литературным произведением и учеником в учебных заведениях среднего типа России во второй половине XIX - начале XX века.

1.4 Роль литературного образования в воспитании гражданина России

Выводы по первой главе.

Глава II. Основные направления развития литературного образования в учебных заведениях среднего типа России во второй половине XIX — начале XX века

2.1 Особенности литературного образования в учебных заведениях среднего типа России во второй половине XIX - начале XX века.

2.2 Развитие форм и методов литературного образования в учебных заведениях среднего типа России во второй половине XIX - начале XX века.

2.3 Критерии и показатели качества литературного образования учащихся учебных заведениях среднего типа России во второй половине XIX — начале XX века.

2.4 Исторический опыт .литературного образования в России во второй половине XIX - начале XX века и проблемы современного литературного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие литературного образования в учебных заведениях среднего типа России второй половины XIX - начала XX вв.»

Образование, его структура, содержание и организация всегда волновали русское общество. Если обратиться к истории формирования отечественного литературного образования, то можно отметить, что наука ищет ответы на одни и те же вопросы на протяжении двух последних столетий.

Система всеобщего образования начинает складываться в России в первой половине XIX века. Отличительной чертой ее являлось значение, которое придавалось роли просвещения в общественной жизни страны. К середине XIX века полностью сформировалась и осознанно пропагандировалась идея среднего образования. Особо важное место здесь занимали гуманитарные, в частности, филологические дисциплины: отечественный (т.е. государственный) язык и словесность, классические и современные языки, закон Божий. Они воспринимались как мощное средство всестороннего развития личности, приобщения к традициям своего народа и мировой: цивилизации, воспитания уважения к общечеловеческим ценностям;

Создание «пространства культуры», осознание целостной картины мира через языки и художественную литературу, вхождение в культуру и интерпретация ценностей культуры сочетались с воспитанием на выдающихся образцах служения отечеству и любви к нему, описанных в литературных программных произведениях. Такая работа продолжалась и при изучении грамматики. Вот как знаменитый педагог Н.Я. Кошанский в «Начальных правилах русской грамматики» предлагает изучать родительный падеж: «Родительный - Чей? Чья? Чье? Чей совет полезен? Мужа благородного. Чья жизнь счастлива и завидна? Человека добродетельного. Для кого не должно беречь жизни? Для Государя и отечества. Чего ищет герой? Славы». (100, с.7). Как видим, это не просто упражнение, это установка на служение отечеству.

Известно, что потребность в служении имеет приобретенный, социокультурный характер. Роль литературного образования здесь - ведущая.

В условиях гуманизации современной школы особое значение приобретают вопросы повышения качества литературного образования. Ретроспективный анализ опыта постановки литературного образования в учебных заведениях среднего типа второй половины XIX - начала XX вв. - в известном смысле -основание для определения соответствующих перспектив развития литературного образования в современных отечественных гимназиях, материал для предупреждения возможных ошибок. Позитивные изменения в развитии литературного образования, имеющие место во второй половине XIX — начале XX вв, предопределили выбор темы данного исследования и ее актуальность.

Поиск оптимальных путей развития образования поднял в середине XIX века знаменитую дискуссию о гуманитарном и реальном образовании, в рамках которой обсуждался вопрос и о литературном образовании, его роли и значении, о том, каким должен быть учитель словесности. Анализ проектов Устава 1860, 1862 ,1864, 1871, начала 90-х годов XIX века, начала XX века, наконец, проект Устава 1915-1616 гг. (21, с. 124-145; 53; 76, с. 208-223; 83, с. 137-144; 127, с. 196258) дает основание сделать вывод о том, что научная мысль двигалась от идеи энциклопедичности знаний к практической направленности образования, к обеспечению общего характера образования; и, наконец, к единой школе с базовой общей ступенью и несколькими направлениями получения образования впоследствии.

Известно, что ничто так сильно не влияет на человека, на процесс умственного развития, как литература, потому что нет той области знаний, которая не затрагивалась бы в ней. Ни с чем не сравнимое влияние оказывает литература на становление человека как личности, на его характер, на формирование его жизненной позиции. Литература является самым могучим средством, которым обладает человечество для своего умственного и нравственного развития. Необходимо отметить, что понимание значения литературы (в том смысле, в каком она влияет на общество, на человека) было присуще правящим кругам России, что получило отражение в том внимании, которое правительство постоянно проявляло (или стремилось проявлять) к литературному образованию в учебных заведениях. Не случайно, такое внимание в наибольшей степени оказывалось в военных гимназиях, в учебных планах которых оно занимало основное место (33 часа)(162). Очевидно; так было потому, что побудитель служения — государство — через социальный институт — военную гимназию - рассматривало урок словесности как главную возможность воспитания потребности служения отечеству, служения истине у будущих русских офицеров.

Это понятно и объяснимо с позиций сегодняшней психолого-педагогической науки, где служение - особый класс видов; деятельности вторичного культурного свойства, а значит этот вид деятельности возможен лишь на уровне сформировавшегося' самосознания человека, мироощущения,-мировоззрения, т. е. это вид деятельности, который может быть сформирован, в первую очередь, через уроки словесности. (61)

Надо заметить, что в системе школьного образования нет предмета, который бы вызывал столько споров, как словесность, что определяется спецификой самого понятия «словесность», теми требованиями; которые предъявлялись к словесности. Не претендуя на исчерпывающее толкование термина «литературное образование», в: работе делается попытка выявить характерные черты литературного образования России второй половины XIX — начала XX века.

Понятие «образование» является центральным в педагогике. Попытки определить, какой смысл стоит за этим словом, имеют длительную историю. Введенное в научный оборот И.Г. Песталоцци в значении «формирование образа», оно эволюционировало, претерпело различные трактовки, многочисленные интерпретации. (170)

Многоплановость слова «образование» несет на себе печать многозначности его основы, заимствованной педагогикой из живого языка. Так, В. И. Даль в своем словаре указывает двадцать шесть оттенков слова «образ». «Образ» — лик, облик, икона; «ование» — указание на происхождение процесса (44). Образование — как процесс обретения человеком собственного образа, отличного от других и одновременно стремящегося к соединению с идеальным, способ становления человека в культуре. «Мне кажется, — говорил Д.И. Писарев, — что общее образование есть скрепление и осмысление той естественной связи, которая существует между отдельной личностью и человечеством» (175, с. 116-162). Образование связано со всеми сферами общественной жизни, а реализуется эта связь непосредственно через личность. Образование является единственной структурой, целевая функция которой совпадает с целью общества. Таким образом, образование «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие.

Образование — средство* трансляции* культуры, овладевая которым* человек не только адаптируется к условиям постоянно меняющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъектность и приумножать потенциал мировой цивилизации» (211, с. 121).

Литература - один из видов искусства (искусство слова), отличительной чертой которого является стремление к познанию мира и человека, создание четкой системы нравственных ценностей. Литература - это не просто учебный предмет и не просто наука, это воплощение души народа, это эмоциональный выплеск автора, это средоточие мудрости поколений, это великая ценность человечества. Литература - это Слово, которое учит, лечит, утешает, радует, печалит, заставляет думать, мучиться, терзаться вечными вопросами Бытия. Поэтому именно через литературу учащиеся впитывают культуру многих эпох и многих народов, чтобы, переработав ее в собственной душе, подняться на новую ступень цивилизации.

Задача школы - поднять умственный и нравственный уровень учащихся и общества в целом. Особую роль здесь призвано сыграть литературное образование, которое справедливо считалось мерилом образованности человека.

Литературное образование - один из компонентов, составляющих филологическое образование, которое, в свою очередь, входит в систему гуманитарного образования. Поэтому задачи литературного образования отчасти совпадают с задачами гуманитарного образования.

Вопрос о сущности литературного образования - это вопрос о его месте в системе образования, его целях, задачах, содержании, технологии.

Поскольку литература — это искусство слова, следовательно, «идейный и нравственный пафос литературного произведения осваивается через систему художественных образов, в создании которых велика роль языка. Наряду с выявлением таких компонентов, как композиция, сюжет, художественное пространство, художественное время, позиция автора и т.д., при изучении литературного произведения обращается особое внимание на художественное слово,- язык в его эстетической функции» (19; с. 44).

С одной стороны, литературное образование - это все знания по словесности, предусмотренные программой и полученные учащимся за время его пребывания в учебном заведении. В этом случае под словесностью понимается учебный предмет, в который включается родной язык, история литературы, теория прозы и поэзии (19, с. 45).

С другой стороны, допустимо считать, что литературное образование -это основа любого образования, основа истинного образования.

Справедлива и точка зрения, согласно которой литературное образование

- это не только знания; это и процесс, и диалог. Следовательно, литературное образование - это творческая деятельность, точнее сказать, разные ее виды: декламация, заучивание наизусть, анализ текста, чтение вслух, устная речь, письменная речь, знание основных положений теории словесности, знание истории русской и иностранной литературы.

Получение литературного образования в учебном заведении представляет собой следующую модель: автор (поэт, писатель, автор учебника)

- учитель - ученик. Каждый из участников этой модели обладает определенными особенностями, выполняет определенные функции, действия. Что же тогда составляет предмет литературного образования?

Предмет литературного образования - это, прежде всего, текст, созданный автором, из которого ученик под руководством; педагога должен извлечь пользу: умственную, нравственную, эстетическую, т.е. стать человеком культуры, любящим свою страну гражданином.

Исследование проводилось с целью выявления социально-педагогических факторов, определяющих становление и развитие литературного образования в России второй: половины XIX - начала XX вв., и определения на этой основе педагогических условий, способствующих формированию личности обучаемых в учебных заведениях среднего типа.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. На основе изучения научно-педагогической и* специальной литературы определить сущность понятия «литературное образование».

2. Исследовать социальные предпосылки реформ в литературном образовании во второй половине XIX — начале XX вв. и выявить взаимосвязи статуса учебного заведения, его учебных планов и программ в области словесности.

3. Рассмотреть содержание, организацию и методы литературного-образования, направленного на развитие личности обучаемых.

4. Синтезировать и обобщить опыт литературного образования прошлого с целью осмысления и оценки, а также применения его позитивных сторон в современном литературном образовании.

Задачи диссертационной работы потребовали использования адекватных им методов исследования:

- биографический метод;

- метод сравнительного анализа;

- Историко-хронологический метод;

- Метод вынужденного выбора (работах ограниченным количеством источников и исторических свидетельств)

Методологической основой исследования явились идеи и концепции

- о значении истории педагогики для совершенствования современной системы образования (Ш. И. Ганелин, Э.Д. Днепров, С.Ф Егоров, Д.К. Мотольская, В. Я. Чертов);

- о социально-педагогических закономерностях развития учебных заведений России (G.A. Боголюбов, Е.А. Быстрова, Ш.И. Ганелин, Э.Д: Днепров, М. А. Кондратьева, А.Ф. Масловский, М.В. Рубан);

- о роли литературного образования в развитии личности (Ц.П. Балталон, Н.Ф. Бунаков, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, А.Д. Галахов, А.И. Незеленов, В.П. Острогорский, Л.И. Поливанов, А.Н. Пыпин, В.П. Скопин, В.Я. Стоюнин).

- об организации воспитывающего обучения (Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский).

Источниковедческую базу исследования составили анализ историко-педагогических и литературоведческих источников по проблеме; анализ периодики второй половины XIX — начала XX вв. (журналы «Русская школа», «Родной язык в школе», «Современник») и документов Министерства Народного Просвещения второй половины XIX - начала XX вв., посвященных проблемам литературного образования; описание и анализ опыта учителей словесности второй половины XIX - начала XX вв.

В основу исследования положена рабочая гипотеза, согласно которой изучение опыта постановки литературного образования в России второй половины XIX - начала XX вв. может принести практическую пользу для повышения качества освоения отечественной литературы и развития обучаемых в начале XXI века, если:

- осмыслить причины и особенности реформ, проводимых В России во второй половине XIX - начале XX вв., и дать им объективную педагогическую оценку на примере преподавания языков и словесности;

- выявить позитивные черты литературного образования России, направленные на воспитание нравственности, патриотизма и гражданственности;

- проанализировать дидактические методы литературного образования, способствующие развитию мышления и эмоциональной сферы обучаемых;

- провести сравнительный анализ условий и содержания литературного образования во второй половине XIX - начале XX и современных проблем обучения литературе.

Объект исследования - развитие литературного образования в. процессе реформирования учебных заведений среднего типа в России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - социально-педагогические условия, определяющие процесс и содержание литературного образования в российских учебных заведениях среднего типа.

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1998 года по 2003 год) в три этапа:

1 этап (1998-2000) — был связан с разработкой теоретических подходов к исследованию на основе изучения историко-педагогических и историко-литературоведческих трудов. Были выявлены социально-экономические факторы, определяющие направления реформирования системы образования в России XIX века, изучалось становление и развитие системы средних учебных заведений.

2 этап (2000-2001) - содержал уточнение теоретических положений исследования, периодов развития словесности, особенностей каждого из них. Выявлялись этапы становления российской словесности в учебных заведениях разного типа. Рассматривались организация и дидактические основы преподавания литературы в учебных заведениях среднего типа.

3 этап (20001-2003) посвящен анализу, обобщению и оформлению полученных данных. Проводилось сопоставление социально-экономических и педагогических процессов в России XIX, выявлялись проблемы воспитания в сходных исторических условиях, а также пути их решения средствами литературного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обобщены материалы по литературному образованию второй половины XIX- начала XX века; рассмотрена сущность литературного образования и дано его определение; описаны пути и средства развития литературного образования в выбранный для исследования исторический период;

- выявлены условия, обеспечивающие развитие «человека культуры», гражданина и патриота на протяжении XIX — начала XX века; обоснована объективная связь между приобщением учащихся к чтению и достижениям культуры, с одной стороны, и характером деятельности учащихся и преподавателя, с другой;

- описаны виды и формы деятельности участников процесса обучения и показана их роль в развитии литературного образования; выявлено системное влияние организованной учителем деятельности на уровень литературного образования учеников; представлены потенциальные и реальные возможности взаимовлияния участников процесса (государство, творчество писателя, учитель, ученик, семья); показаны достоинства создания культуротворческои среды для формирования человека культуры и гражданина.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный и описанный процесс становления литературного образования, этапы этого развития, программы того времени осмыслены, при анализе и описании соотнесены с общекультурными проблемами XXI в.(нравственное и духовное состояние общества, уровень его образованности, падение интереса к родному языку и литературе, экология языка) и могут быть учтены в решении практических задач современного преподавания словесности.

Достоверность полученных результатов определяется выбором методологии и методов исследования, адекватных поставленным целям; широкой источниковедческой базой, анализом историко-педагогических документов и аналитических материалов, созданных в России XIX века, а также рассмотрением дидактических и воспитательных проблем в аспекте литературного образования в современных учебных заведениях среднего типа.

Выводы, полученные в результате исследования, убедили в необходимости уточнения понятия «литературное образование» и позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Исторические условия и направления реформирования: учебных заведений во второй половине XIX- начале XX вв.: расширение количества, демократизация, дифференциация и специализация учебных заведений среднего типа в условиях освобождения от крепостной зависимости, городской реформы, развития; периодической прессы, роста демократических взглядов и стандартизация, усиление классического- образования в гимназиях и реальных училищах в условиях контрреформ.

2. Сущность литературного образования, которое понимается как многоуровневая категория, которая может быть рассмотрена в социальном, литературоведческом, педагогическом (воспитательном и дидактическом) аспектах. С педагогической точки зрения это творческий процесс, обусловленный историческими, политическими, социокультурными, культурологическими и личностными факторами, в полифоническом пространстве которых осуществляется передача литературного опыта подрастающему поколению на основе его диалога с текстом, автором, литературным героем, самим собой (читателем); цель диалога - культурное преобразование сегодняшнего читателя в завтрашнего читателя-Гражданина, который готов к служению Отечеству и для которого литература имеет эстетический смысл и выступает источником воспитания речевой культуры.

3. Социально-педагогические факторы, определившие воспитательную направленность литературного образования во второй половине XIX — начале XX вв.:

- учебные планы и программы второй половины XIX - начала XX вв. были нацелены на создание определенной культурно-образовательной среды;

- в учебных заведениях среднего типа России второй половины XIX -начала XX вв. литературное образование находилось на стадии формирования и являло собой процесс, в котором определяющим успех обстоятельством выступали творческий учитель, владеющий методическими приемами, и читающий ученик.

4. Дидактические методы, способствовавшие воспитывающему и развивающему характеру литературного образования в учебных заведениях среднего типа России, к которым отнесены: использование диалоговых и активных форм освоения словесности, опора на чтение, декламацию, театрализованные виды занятий, разнообразные виды сочинений и литературного творчества учащихся.

Материал, представленный в исследовании, стал основой для спецкурсов и спецсеминаров в педагогических учебных заведениях и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на заседаниях кафедры филологических дисциплин (филиал РГПУ им. А.И. Герцена в г. Волхове 2001-2002гг.), на кафедре педагогики СПбУ МВД России (2002-2003 гг.), путем публикаций, в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях: Знаменские чтения (СПб ГУПМ, 2000 г.), Герценовские чтения (Волхов, РГПУ им. А.И. Герцена, 2001г., 2002 г.); при проведении спецкурса «Литературное образование в Российских учебных заведениях среднего типа» для студентов специальности «русский язык и литература» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2001-2002).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 258 источников, приложения (№1, №2, №3, №4, №5); оснащена таблицами (3) и схемами (2).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кипнес, Людмила Владимировна

Выводы по второй главе

1) К середине XIX века в России «сотряслась» вся система преподавания в средних учебных заведениях, что не обошло стороной как типы учебных заведений, так и преподавание языков и словесности в них.

2) Во второй половине XIX века сложились следующие типы учебных заведений: государственная классическая гимназия с двумя древними языками (мужская), государственная классическая гимназия с одним древним языком (мужская), реальная гимназия, преобразованная в 1872 году в реальное училище, женская гимназия (1862 год), женский институт, епархиальное училище, военная гимназия (на базе кадетского корпуса, 1864 год), частная гимназия (мужская и женская); в этих учебных заведениях отслеживается разная степень связи с нуждами практической жизни, имеют место разные учебные планы и программы по словесности, кадровый состав - преподавательский и административный - различается по опыту и срокам служения в образовании, по научному, педагогическому и творческому потенциалу.

3) Начиная с 60-х годов XIX века, дебатируется вопрос о способе организации литературного образования (историко-литературный курс или литературное чтение).

4) В 70-х годах XIX века особенностью литературного образования в средних учебных заведениях реального типа является практическая направленность; в заведениях классического типа наблюдается приверженность его сторонников к преподаванию словесности с опорой на древние языки и мировую художественную литературу.

5) К концу XIX века активизируется научная полемика о необходимости методического оснащения: процесса литературного образования и появляются новые учебники, учебные пособия и хрестоматии.

6) Анализ учебных программ по словесности, материалов периодики и работ дидактов и литературоведов XX века позволяет заключить, что ведущая роль в успехе литературного образования принадлежала творческому учителю и читающим ученикам, находящимся в диалоге с текстом посредством совокупности видов деятельности, организуемых опытным учителем и направленных на формирование самостоятельного мышления, литературного вкуса, на выработку потребности служения отечеству.

7) Выпускное сочинение было той формой творческой деятельности, которая позволяла оценить результат пройденного учеником пути от Слова Мастера к своему собственному, выраженному в работе над темой литературного или отвлечённого характера, выступающему показателем уровня его литературного и гражданского развития.

8) Осмысление исторического опыта литературного образования в учебных заведениях среднего типа России второй половины XIX - начала XX веков, когда профессия учителя словесности была престижной, учитель словесности был энциклопедически образован и осознавал свою особую миссию, полезно и необходимо в начале XXI века, в котором литературное образование остаётся проблемой государственной важности, если не забывать о приоритетной роли литературного образования в становлении гражданина России.

96

Заключение

В данном исследовании историко-педагогического характера задача сводилась к описанию и объяснению процесса обучения словесности и условий его реализации в России второй половины XIX - начала XX веков

Нами показана особая роль литературного образования в педагогическом процессе в России второй половины XIX - начала XX веков и особая миссия учителя» словесности, к которому предъявлялись высокие требования; подчёркнута важность наличия у учащихся воспитанной потребности в чтении, без которой процесс получения литературного образования неполноценен.

В работе рассмотрено преподавание (деятельность педагога) и учение (деятельность учащихся), дано определение литературного образования и описан процесс его развития, разнообразие видов деятельности. Во второй половине XIX - начале XX веков процесс обучения литературе соединял образовательную функцию с воспитательной, приближая учащихся к осознанию цели - служение Отечеству.

В исследуемый период не были сформулированы исходные основания номенклатуры принципов обучения. Но налицо понимание их необходимости в качестве своеобразных регуляторов для организации литературного образования.

Можно говорить об осознании (на практическом уровне) важности научности содержания, систематичности и последовательности в изучении программы; ставка делалась на сознательность и самостоятельность обучаемого.

Можно сказать, что по источнику приобретения знаний в этот период фактически представлены как словесные, так наглядные (метод иллюстрации) и практические методы.

Проведенное исследование убеждает, что влияние исторических условий на литературу и особенности литературного образования в учебных заведениях среднего типа России второй половины XIX - начала XX веков очевидно.

Мерилом оценки развития литературного образования в означенный период выступает государственная политика, результатом которой были: совершенствование учебных планов, учебных программ, учебников, учебных I пособий и хрестоматий; высокие требования, предъявляемые к личности учителя словесности; относительно жесткий, постоянный и целенаправленный контроль за эффективностью реализации программ через различные формы воздействия на ученика (урочные и внеурочные: литературные вечера, литературные беседы, читательские беседы, спектакли, литературные суды, внеклассное чтение, экскурсии).

Главным показателем успешности - неуспешности литературного образования- представляется выпускное сочинение, основным* достоинством которого считалась не передача суммы каких-либо знаний, а убеждающая готовность умело использовать эти знания в своей жизни, практической деятельности для себя и на пользу Отечеству, сформированность гражданской и нравственной позиции.

В диссертационном исследовании исторический опыт тесно перекликается с проблемами современности, поскольку влияние исторической ситуации на решение проблем образования присутствует всегда.

В заключении хочется еще раз подчеркнуть ведущую роль литературного образования в XXI веке, роль в становлении личности, поколения, которое не должно стать «потерянным». Именно поэтому, обосновывая понятие «литературное образование», мы констатируем, что учитель вообще и учитель словесности в частности - важнейшая фигура, способствующая развитию тех, качеств личности обучаемого, без которых невозможен истинный патриот своего Отечества. На этом тернистом пути мы не приемлем авторитаризм Учителя.

Образованность, компетентность - главный критерий, залог не только осознающего свое предназначение учителя, но желаемая характеристика читающего ученика.

Нацеленность современной образовательной парадигмы на формирование школьника - «человека культуры» и гражданина - за счёт развития мыслительной и эмоциональной деятельности поднимает работу словесника и предметы «русский язык» и «литература» на ту высоту, которая к концу XX века недопустимо снизилась и по ряду причин словесность перестала восприниматься как уникальный универсальный механизм развития личности.