Вопросы самостоятельной работы школьников по литературе в трудах методистов конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бренчугина-Романова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бренчугина-Романова, Анна Николаевна
Введение.
Глава I. Проблемы самостоятельной работы школьников в истории отечественной методики.
§ 1.1. Постановка вопроса о самостоятельной работе по литературе в трудах педагогов ХУШ-Х1Х вв.
§ 1.2. Теоретико-методическая разработка проблемы самостоятельной работы по литературе в конце XIX - начале XX вв.
Глава П. Реализация принципа самостоятельного практического к» изучения литературы в учебных и методических пособиях конца XIX начала XX вв.
§ 2.1. Типология учебных заданий для самостоятельной работы школьников по литературе в учебных пособиях по теории и истории словесности.
§ 2.2. Специальные пособия для самостоятельной работы учащихся по курсу теории и истории словесности.
§ 2.3. Анализ письменных работ учащихся старших классов гимназий, опубликованных в начале XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы самостоятельной работы школьников по литературе в трудах методистов конца XIX - начала XX вв.»
Одной из основных задач преподавания литературы в средней общеобразовательной школе является развитие читательской самостоятельности учащихся, подготовка их к самостоятельной творческой деятельности. Возможные пути ее реализации намечаются авторами современных школьных программ, учебных и методических пособий. Актуальность данной проблемы в методической науке неоднократно подчеркивалась педагогами, обращавшимися в своих исследованиях к различным ее аспектам. В. В. Голубков в "Методике преподавания литературы" называл задачу развития читательской самостоятельности "общей задачей нашей школы, стремящейся к развитию у учащихся навыков самостоятельности, инициативы и творчества", особо выделял специальный "метод самостоятельной работы" [80, с. 69]. В новом учебнике "Методика преподавания литературы", созданном под редакцией О. Ю. Богдановой, в числе основных теоретических проблем современной методической науки называются следующие: чтение, восприятие и анализ произведений художественной литературы как искусства слова; углубление связей между восприятием произведения, его интерпретацией, анализом и самостоятельной деятельностью учащихся; литературное развитие учащихся; воспитание творческих начал личности [170, с. 9-10].
Научная литература, в которой ставились вопросы совершенствования самостоятельной работы учащихся, довольно обширна. Мы имеем в виду прежде всего исследования современных педагогов, психологов, ди-дактов Ю. К. Бабанского, В. В. Давыдова, М. А. Данилова, Б. П. Есипова, Е. Н. Кабановой-Меллер, М. Н. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Е. С. Ра-бунского, М. Н. Скагкинаи др. [22; 90; 100; 101; 110; 126; 200; 220; 263].
Характеризуя сущность самостоятельной работы школьников, педагоги пишут, с одной стороны, о степени участия в ней учителя, а с другой -о самом характере учебной деятельности. В многочисленных определениях понятия "самостоятельная работа" внимание обращается прежде всего на эти два момента. При этом проблема развития самостоятельности школьников является одной из ключевых как в педагогике, так и в частных методиках. В "Педагогической энциклопедии" приводится такое определение самостоятельной работы: "Самостоятельная работа учащихся - многообразные виды индивидуальной и коллективной учебной деятельности школьников, осуществляемой ими на классных и внеклассных занятиях или дома по заданиям, без непосредственного участия учителей. Выполнение этих заданий требует от учащихся активной мыслительной деятельности, самостоятельного решения познавательных задач, применения ранее усвоенных знаний. Применяя различные виды самостоятельной учебной работы, необходимо стимулировать развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся во всей системе учебных занятий (активная мыслительная деятельность учащихся при слушании рассказа учителя, при проведении учителем беседы, спрашивании и т. п.)" [263, с. 783-784]. Здесь же идет речь и о наиболее распространенных видах самостоятельной работы учащихся: работа с учебником, учебными пособиями или первоисточниками, решение задач, выполнение упражнений, сочинения и изложения, самостоятельные наблюдения и т. п. В новой "Российской педагогической энциклопедии" определение самостоятельной работы дополнено указанием на три ступени самостоятельной учебной деятельности учащихся: репродуктивная, репродукгивно-практическая, критически-творческая [186а, с. 309].
Под самостоятельной работой учащихся мы вслед за М. Р. Львовым понимали всякую "познавательную, учебную деятельность, выполняемую по заданию учителя, под его руководством и контролем, но без его непосредственного участия" [159, с. 202]. Таким образом, нами учитывалась только учебная деятельность школьников, а их самостоятельное литературно-художественное творчество, в том числе и направляемое учителем (литературно-творческие объединения, кружки, другие формы внеклассной работы по литературе), специально не рассматривалось.
Различным аспектам развития читательской самостоятельности в процессе обучения литературе (самостоятельная работа на уроке литературы и вне урока, самостоятельный анализ текста, читательские умения и навыки, читательские способности, самостоятельные письменные упражнения, самостоятельная исследовательская деятельность учащихся, домашние задания по литературе, индивидуальные и групповые задания по литературе, развитие самостоятельности мышления, оценочная деятельность учащихся, самообразование и т. д.) посвящены отдельные работы Р. И. Аль-бетковой, Г. И. Беленького, О. Ю. Богдановой, Р. Ф. Брандесова, В. И. Ва-силовского, Е. И. Вершининой, А. В. Дановского, Н. А. Демидовой, И. С. Збарского, В. И. Зольниковой, М. Г. Качурина, Н. И. Кудряшева, Т. Ф. Курдюмовой, В. Д. Кучинского, М. Р. Львова, В. Г. Маранцмана, Ю. И. Мизиной, Н. Д. Молдавской, Т. А. Пахомовой, А. М. Сафоновой, Н. Н. Светловской, Л. В. Тодорова, О. М. Хреновой, М. В. Черкезовой и др. [14; 31; 40; 41; 44; 51; 61; 93; 97; 114; 120; 121; 134; 135; 136; 144; 148; 149; 159; 161; 162; 171; 176; 177; 178; 196; 216; 243; 244; 245; 265; 279; 280].
Менее разработанным представляется исторический аспект исследования, анализ теоретического наследия и практического опыта методистов-словесников прошлого, в особенности относящегося к концу XIX - началу XX вв. В нашем исследовании мы опирались на основополагающие труды по истории отечественной методики преподавания литературы в дореволюционной школе, принадлежащие В. В. Голубкову, А. Е. Грузинскому,
Н. С. Державину, М. А. Рыбниковой, А. П. Скафтымову [80; 88; 99; 236; 254], а также на работы И. А. Алешинцева, Т. Е. Беньковской, О. Ю. Богдановой, Т. В. Витторф, А. Д. Гречишниковой, Л. Г. Данникян, С. А. Леонова, О. А. Моденской, Д. К. Мотольской, В. А. Никольского, И. А. Подру-гиной, Я. А. Ротковича, Л. И. Салтыковой, Л. М. Сигала, Н. В. Хмаро, В. Ф. Чертова и др., посвященные отдельным проблемам истории преподавания литературы в русской школе второй половины XIX - начала XX вв. [3; 36; 39; 67; 84; 92; 153; 175; 179; 186; 203; 222; 223; 224; 239; 247; 281; 282; 283; 284; 286]. Учитывая накопленный дидактикой и методикой преподавания литературы опыт изучения проблемы самостоятельной работы школьников, мы обратились к наименее исследованным вопросам: теоретические работы методистов-словесников конца XIX - начала XX вв., реализацию их идей в учебных и методических пособиях, а также эффективность предлагавшейся методики организации самостоятельной работы по литературе на основе анализа сочинений гимназистов, опубликованных в педагогических изданиях конца ХЗХ - начала XX вв.
Именно в избранный нами период развития отечественной методики преподавания литературы вопросу о самостоятельной работе уделялось особенно пристальное внимание, была выдвинута концепция самостоятельного постижения учащимися художественного текста, что во многом определялось общим повышением интереса к личности ученика. Это нашло отражение в исследованиях по экспериментальной психологии, педагогике, в учебных и методических пособиях, опубликованных в это время. Актуальность нашего исследования связана также с недостаточной разработанностью именно этого периода в истории методики преподавания литературы. Между тем искания педагогов-словесников рубежа XIX-XX вв. представляют несомненный интерес, так как они многое предопределили в последующем развитии теории и практики литературного образования в российской школе. Об этом свидетельствуют и последние историко-методические исследования, прежде всего докторская диссертация В. Ф. Чертова, в которой утверждается следующее: "Именно в этот период теория и методика обучения литературе достигает подлинного расцвета, реализуется в самых разнообразных подходах к преподаванию, методических концепциях и системах. Методика впервые не просто ориентируется на школьную практику, но и начинает обретать статус науки, широко использующей в поисках эффективных методик эксперимент" [282, с. 25]. Предлагаемая нами концепция исследования основывается на изучении методического опыта и актуализации продуктивных идей педагогов прошлого.
Основная цель исследования - анализ опыта русских педагогов-словесников конца XIX - начала XX вв., определение их вклада в последующее развитие теории и практики самостоятельной работы школьников по литературе.
Объект исследования - учебные и методические пособия по литературе, издававшиеся в России в конце XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - методика организации самостоятельной работы школьников по литературе, нашедшая отражение в учебных и методических пособиях по литературе в исследуемый период.
Реализация данной цели обусловила следующие задачи исследования:
- изучить теоретические труды русских методистов-словесников ХГХ
- начала XX вв., показывающие развитие теории и практики самостоятельной работы школьников по литературе;
- проанализировать учебную и методическую литературу конца XIX
- начала XX вв. с точки зрения ее обращенности к личности ученика и учета задач развития читательской самостоятельности;
- изучить опыт отдельных педагогов-словесников исследуемого периода, прежде всего опыт авторов наиболее известных учебных пособий;
- исследовать различные виды вопросов, заданий и тем для самостоятельной работы учащихся в учебных пособиях данного периода развития отечественной методики.
Методологической основой исследования явились труды по философии, истории, литературоведению, работы по истории отечественной педагогики и методики преподавания литературы.
Методы исследования. На основании анализа учебной и методической литературы делались выводы о характере и типах вопросов, заданий и тем для самостоятельной работы, предлагавшихся учащимся. При этом проводилось сопоставление с опытом современной школы, хотя это и не являлось специальной задачей исследования. Кроме того, мы намеренно оставили за рамками исследования вопрос о самостоятельном литературном творчестве школьников, который также имеет давние традиции и ставился в работах многих педагогов-словесников.
Обращаясь к традициям отечественной школы, мы сосредоточили свое внимание на проблемах организации и методики руководства самостоятельной работой школьников с текстом литературного произведения, критической, научной литературой, учебником и учебными пособиями, справочниками и другими видами книжной и журнальной продукции, используемой учителем-словесником в качестве дополнительного материала к урокам, а также на самостоятельных письменных работах учащихся по литературе.
В работе использовались официальные документы, циркулярные письма, инструкции, программы, учебная и методическая литература, публикации в периодических изданиях, прежде всего в педагогических журналах, относящиеся к 1890-1917 гг.
Этапы исследования.
На первом этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались педагогические, психологические, литературоведческие, исторические, методические труды, гимназические программы, учебники и учебные пособия по литературе, издававшиеся в конце XIX - начале XX вв.
На втором этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ специальных пособий для самостоятельной работы по литературе для учащихся средней школы и сочинений по литературе, написанных школьниками конца XIX -начала XX вв. и опубликованных в педагогических сборниках.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) были подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены возможные перспективы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) представлен анализ публикаций конца XIX - начала XX вв., посвященных проблеме самостоятельной работы учащихся по литературе;
2) рассмотрены типы вопросов и заданий в учебных пособиях по литературе, относящихся к данному периоду развития отечественной методики и реализующих идеи ученых-методистов;
3) показана эффективность предлагавшейся педагогами системы вопросов и заданий для самостоятельной работы учащихся.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем дан развернутый анализ теоретических концепций методистов-словесников конца XIX - начала XX вв., успешно реализованных в практической работе учителей-словесников того времени и подготовивших последующие искания в области теории и практики самостоятельной работы школьников по литературе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлен положительный опыт создателей учебной и методической литературы, учителей-словесников конца XIX - начала XX вв., который может быть использован на уроках литературы в средних общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях, а также на факультативных занятиях по литературе в разного типа средних учебных заведениях.
Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов в работе со студентами, магистрантами и аспирантами, на семинарах и в ходе педагогической практики, а также в системе повышения квалификации учителей литературы.
Апробация материалов исследования осуществлялась во время выступлений автора на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ (1994, 1996, 1997, 1999 гг.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (1995 г.), Голубковских чтениях (1997 г.). Результаты исследования использовались при проведении лекций, практических и лабораторных занятий, в ходе педагогической практики студентов филологического факультета МПГУ (1994-2000 гг.). Материалы диссертации нашли отражение в четырех публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В наиболее значительных трудах методистов-словесников конца XIX - начала XX вв. А. Д. Алферова, А. Е. Грузинского, В. В. Данилова, Н. С. Державина проблема самостоятельной работы школьников связывалась с кардинальными теоретическими проблемами методики: соотношение разных методов обучения (репродуктивного, эвристического, исследовательского), этапы изучения литературного произведения, особенности восприятия и анализа художественного текста.
2. В методическом наследии педагогов-словесников конца XIX - начала XX вв. особенно ценной представляется концепция самостоятельного постижения школьниками художественного произведения, творчества писателя и литературы определенной эпохи, успешно реализованная в учебниках и специальных пособиях для самостоятельной работы школьников по литературе, в которых были предложены разные типы вопросов и заданий для учащихся (учитывающие содержание изучаемого материала, этап изучения, характер мыслительной деятельности).
3. Эффективность предлагавшейся педагогами-словесниками методики организации самостоятельной работы учащихся по литературе в целом подтверждается достаточно высоким уровнем письменных работ гимназистов конца XIX - начала XX вв. Отдельные вопросы и задания для учащихся, помещенные в учебной и методической литературе конца XIX -начала XX вв., могут быть использованы при разработке современных учебных и методических пособий по литературе.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов) и заключения. Общий объем диссертации — 138 страниц (без библиографии). В списке использованной литературы указано 293 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бренчугина-Романова, Анна Николаевна
Выводы по главе 2:
1. Авторы учебных пособий конца XIX - XX вв. значительно расширили рамки курса литературы как за счет дополнительной информации для особо интересующихся предметом гимназистов, так и при помощи большого количества вопросов и заданий для самостоятельной работы учащихся (устных сообщений, сочинений, рефератов).
2. В методическом аппарате учебников по истории русской литературы, издававшихся в конце XIX - начала XX вв., произошли в сравнении с предшествующим периодом отечественной методики значительные позитивные перемены. Эти учебники в большей степени стали соответствовать задачам развития читательской самостоятельности школьников и индивидуализации обучения.
3. Находки в области теории самостоятельной работы школьников по литературе, принадлежащие А. Д. Алферову, В. М. Фишеру, Ю. Н. Верещагину, авторам известных учебников по истории русской словесности, можно считать таким же значительным вкладом в отечественную теорию и методику обучения литературе, как и лучшие методические работы этого же периода, созданные В. В. Даниловым, Н. С. Державиным, И. Ф. Аннен-ским, Ц. П. Балталоном.
4. Типы заданий, представленные в рассмотренных учебниках по теории словесности и истории русской словесности конца XIX - начала XX вв., при всем их разнообразии, основываются преимущественно на содержании изучаемого литературного материала и не распределяются по степени сложности и по способам организации самостоятельной работы учащихся.
5. Специальные пособия для самостоятельной работы школьников по литературе в рассматриваемый период можно разделить на четыре основные вида: 1) пособия для литературных бесед и письменных работ, связанных с проведением таких бесед (Ц. П. Балталон, А. Н. Александров, Е. Н. Воскресенский, В. В. Голубков и др.); 2) сборники вопросов и заданий для изучения теории словесности и истории русской словесности, часто являвшиеся дополнительными пособиями к учебниками по соответствующим разделам учебного курса (А. Д. Алферов, А. Е. Грузинский, Ю. Н. Верещагин, А. С. Фохт и др.); 3) так называемые "темники", содержащие темы и примерные планы сочинений по курсу средней школы (Е. В. Белявский, С. П. Весин, С. С. Ларионов и др.); 4) тетради для записей о прочитанных книгах, в основном опирающиеся на внеклассное чтение по предмету (И. И. Огиенко, В. А. Зеленко, Г. Г. Тумим и др.).
6. Высокий научный (литературоведческий) уровень пособий А. Д. Алферова и А. Е. Грузинского, Ю. Н. Верещагина и В. В. Голубкова сочетается с развернутой методической концепцией, развивающей сто-юнинский принцип сознательного усвоения произведений русской классической литературы, что делает данные пособия ценными и как практические пособия для учащихся и учителей-словесников, и как значительное достижение в теории самостоятельной работы школьников по литературе.
7. Рассмотренные нами специальные пособия для самостоятельной работы школьников по литературе отразили уровень развития литературоведения, психологии, дидактики, теории и практики преподавания литературы в средней школе. Данные пособия, в которых представлены вопросы и задания, темы сочинений и рефератов, сгруппированные по определенному принципу, имеют теоретическую и практическую значимость, связа
8. В результате проведенного нами сопоставления требований к школьному сочинению в разные периоды развития отечественной методической мысли мы пришли к выводу о том, что изменения происходили значительные, причем как позитивного, так и негативного плана. К основным позитивным процессам нужно отнести все большую ориентацию учащихся на текст литературного произведения (его анализ, цитирование, интерпретацию) и поощрение оригинальности суждений, а к негативным - недостаточное внимание к формальной стороне сочинения, особенно в последние годы (план, логика, оформление мыслей).
9. Сочинения учащихся конца XIX - начала XX вв. могут быть в целом оценены как очень удачные, выполненные в соответствии с теми требованиями, которые предъявлялись в то время к ученическим письменным работам по литературе. Заметно желание школьников самостоятельно осмыслить тему. Общий уровень этих сочинений достаточно высок, но сопоставим с уровнем лучших сочинений современных школьников, опубликованных в методических журналах и сборниках.
10. Лучшие учебные пособия рассматриваемого периода в целом соответствовали уровню теоретических исследований в области методики организации самостоятельной работы учащихся по литературе (например, публикаций А. Д. Алферова, В. В. Данилова, Н. С. Державина). В них были намечены пути рациональной организации самостоятельной работы школьников, совершенствования литературного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование проблемы самостоятельной работы в учебной и методической литературы конца XIX - начала XX вв., а также анализ письменных работ гимназистов этого времени, опубликованных в качестве приложений к известным методическим пособиям, позволяют сделать некоторые выводы.
В историко-методических исследованиях конец XIX - начало XX вв. рассматривается как период интенсивного развития методической мысли. Этот период связан действительно с целым рядом открытий и нововведений в области теории обучения, которые касаются и теоретической и практической разработки проблемы самостоятельной работы учащихся по литературе. Учебные и методические пособия конца XIX - начала XX вв. прямо ориентируются на читателя-школьника, его возрастные и индивидуальные возможности, а также его потребности, прежде всего потребности в самостоятельном развитии интеллектуальных и творческих способностей, направляемом учителем, тактично руководящим, но не диктующим.
Лучшие учебные пособия конца XIX - начала XX вв. соответствуют уровню развития литературоведения, психологии, дидактики и методики преподавания литературы того времени. Формируются типы учебных пособий, которые сохраняются в последующие годы. Сопоставительный анализ таких пособий показывает, что идеи методистов-словесников прошлого находят развитие в современных учебниках, учебных хрестоматиях, практикумах, рабочих тетрадях, сборниках вопросов и заданий для учащихся средней школы.
Проанализированные нами сочинения учащихся конца XIX - начала XX вв. свидетельствуют об эффективности предлагавшейся педагогамисловесниками методики организации самостоятельной работы по литературе, что подтверждается в целом достаточно высоким уровнем письменных работ гимназистов.
Научный интерес представляет также традиционно хорошо поставленная в российской школе работа с творчески одаренными детьми, специально нами не исследовавшаяся, но давшая материал для следующего заключения. В подавляющем большинстве рассмотренных нами методических работ и учебных пособий конца XIX - начала XX вв. самостоятельная деятельность учащихся планировалась все-таки без учета творческого потенциала личности. Сами формулировки вопросов и заданий, тем сочинений, которые преобладают в современной учебной и методической литературе, свидетельствуют о несомненном движении методической мысли к личности читателя-школьника, реализации его творческих способностей.
Объем изданной в конце XIX - начале XX вв. учебной литературы, в особенности разнообразных дополнительных пособий, выходивших небольшими тиражами и не переиздававшихся, иногда не сохранившихся, не позволяет представить в одном исследовании все многообразие учебных пособий, связанных с темой диссертации. О некоторых из таких пособий известно только из специальной литературы того времени, публикаций в педагогической прессе.
В перспективе интерес представляет исследование пособий для самостоятельной работы школьников по литературе, выходивших в 20-30-е гг., которые называют временем экспериментов в методике преподавания литературы. Эти пособия направлены в первую очередь на развитие самостоятельной исследовательской деятельности учащихся и продолжают поиски педагогов-словесников конца XIX - начала XX вв.