Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Калинин, Евгений Александрович

  • Калинин, Евгений Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Калинин, Евгений Александрович. Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Современные подходы к содержанию литературного образования в начальной и основной школе.

1.2. Методологические основы концепции преемственности в истории дидактики.

1.3. Проблема преемственности в исследованиях по методике преподавания литературы.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОДЕРЖАНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛОЙ.

2.1. Преемственность в содержании программ и учебников по литературному чтению и литературе для начальной и основной школы.

2.1.1. Преемственность в работе по совершенствованию техники чтения.

2.1.2. Преемственность в содержании программ и учебников, рассчитанных на конкретную ступень обучения.

2.1.2.1. Преемственность в круге чтения.

2.1.2.2. Преемственность в изучении историко-литературных сведений.

2.1.2.3. Преемственность в освоении теоретико-литературных понятий.

2.1.2.4. Преемственность в работе по развитию речи и творческой деятельности учащихся.

2.1.3. Программы и учебники по литературе, обеспечивающие непрерывный курс литературного образования.

2.2. Пути реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой (на примере изучения произведений А.С.Пушкина в V классе).

2.2.1. Анализ результатов констатирующего среза.

2.2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

2.2.2.1. Преемственность в изучении биографических сведений о щ А.С.Пушкине.

2.2.2.2. Преемственность в изучении произведений А.С.Пушкина и освоении теоретико-литературных понятий.

2.2.2.3. Преемственность классных и внеклассных занятий по творчеству А.С.Пушкина.

2.2.2.4. Преемственность в работе по развитию речи и творческой дея-^ тельности учащихся в процессе изучения произведений А.С.Пушкина.

2.2.3. Анализ итогов эксперимента и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой»

Актуальность исследования. Реализация задач непрерывного образования, переход начальной школы на четырехлетнее обучение, наличие альтернативных общеобразовательной школе учебно-воспитательных учреждений (частные школы, школы-колледжи, лицеи, гимназии, школы с художественно-эстетическим уклоном и др.)> вариативных программ и экспериментальных учебников требует особого внимания к проблеме преемственности в обучении на различных его этапах. В связи с переструктурированием общего среднего образования обсуждение вопросов литературного образования концентрируется в основном вокруг его содержания, построения и структуры программ и учебников по литературному чтению и литературе. Отсутствие единых концептуальных подходов к определению содержания литературного образования в начальной и основной школе с учетом их преемственности нарушает поступательность и перспективность литературного развития учащихся и отрицательно сказывается на качестве знаний. Поэтому идеи преемственности порой больше декларируются, чем реализуются.

В современных условиях обострению проблемы преемственности способствует переход начальной школы с предмета «Чтение» на предмет «Литературное чтение»1, когда обучение чтению младших школьников дополняется приобщением их к литературе как к искусству слова. Программы и учебники по литературному чтению привлекают для этой цели высокохудожественные произведения отечественной и зарубежной литературы, знакомят младших школьников с определенным кругом теоретико-литературных понятий. С одной стороны, это дает позитивный эффект -позволяет уже в младшем школьном возрасте почувствовать разнообразие отечественной и мировой литературы. С другой - именно на уровне содержания наблюдается разрыв преемственных связей между начальной и

1 Есть попытки создания курса литературы для младших школьников (программы Г.Н.Кудиной и З.Н.Новлянской [296]; Л.Е.Стрельцовой и Н.Д.Тамарченко [294]). основной школой: прямой перенос ряда произведений из средних классов в начальные, неоправданное дублирование содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением ; формальное расширение учебного материала в программах для начальных и средних классов. Таким образом, для пятиклассников обучение вновь начинается как бы «с нуля», что является уже прямым нарушением преемственности между ступенями образования и во многом снижает эффективность изучения выдающихся явлений литературной классики.

Необходимость изучения проблемы преемственности на современном этапе развития образования подтверждается неизменным интересом к ней в разные эпохи и разными учеными, начиная с XVII века (Я.А.Коменский) до специальных исследований, появившихся в 50-60 годы XX столетия (Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, Ю.А.Самарин, М.П.Ашмутайт, К.И.Золотарь,:

A.А.Люблинская и др.). Психологическим основанием преемственности в обучении является утверждение психологов и педагогов (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин,

B.В.Давыдов и др.) о том, что ее реализация положительно влияет на развитие личности ребенка. Дидактическим основанием является необходимость преемственности как обязательного условия благополучного, успешного обучения, обеспечивающего беспрепятственный переход ребенка из класса в класс, с одной ступени обучения на другую (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский, Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, Ю.А.Кустов, Н.Ф.Виноградова и др.).

Для нашего исследования наиболее важны методические работы, в которых нашли отражение вопросы преемственности в содержании

2 Повторное изучение предполагает изменение аспектов анализа литературного произведения, обогащение историко-литературного контекста, методически выраженную опору на изменившиеся возрастные особенности учащихся. Повторно обращаться можно лишь к тем произведениям, которые представляют художественную, эстетическую ценность, помогают в освоении теоретико-литературных понятий, обладают богатым духовно-гуманистическим потенциалом и не могли быть целостно изучены прежде из-за возрастных особенностей учащихся. Дублирование - следствие неудачного распределения изучаемого материала - возникает при неоправданном перенесении произведений с одной ступени обучения на другую и является нежелательным. литературного образования школьников: круг чтения (В.Я.Стоюнин, В.П.Шереметевский, Ц.П.Балталон, Н.Н.Светловская, И.С.Збарский, М.В.Черкезова и др.); теоретико- и историко-литературные знания (Г.И.Беленький, М.А.Снежневская, Т.Ф.Курдюмова, Г.Н.Ионин и др.); читательская и литературно-творческая деятельность (В.И.Водовозов, В.В.Данилов, Г.А.Гуковский, О.И.Никифорова, Н.Д.Молдавская, Л.Г.Жабицкая, Н.О.Корст, Т.Г.Браже, В.Г.Маранцман, О.Ю.Богданова, В.Я.Коровина, С.А.Леонов и др.); внутрипредметная преемственность (М.А.Рыбникова, В.В.Голубков, Н.И.Кудряшев и др.).

Проблеме преемственности в литературном образовании школьников посвящен ряд диссертационных исследований (М.Г.Качурин, А.В.Баранников, В.А.Сергеева, Л.В.Кутьева), рассматривающих преемственность как необходимое условие для реализации системности в литературном образовании, поиск способов ее осуществления на различных этапах изучения литературы. Хотя некоторые работы были выполнены более десяти лет назад, их результаты не потеряли своей актуальности для решения как конкретных вопросов преемственности, так и поиска путей ее реализации в литературном образовании на разных его ступенях. Вместе с тем эти исследования выполнены еще в старой парадигме образования, поэтому не могут быть полностью востребованы сегодня. Современные представления о преемственности связаны с реализацией личностно-ориентированного образования, то есть с ответом на вопросы: как сохранить и использовать самоценность каждого возрастного этапа; как обеспечить эффективное поступательное литературное развитие школьника; преемственность каких компонентов методической системы особенно важна для литературного образования.

Если рассматривать преемственность в литературном образовании как поступательность и перспективность читательской деятельности и литературного развития учащихся, то ее реализация позволит обеспечить создание системы непрерывного литературного образования. По нашему убеждению, проблему преемственности следует решать прежде всего в содержании литературного образования, необходимо устранить противоречие между тенденцией современного начального образования к модернизации его содержания и нарушением преемственных связей младшего школьного звена с основным. Поиск педагогических условий, обеспечивающих преодоление этого противоречия, составляет проблему исследования.

Цель исследования. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом.

Объект исследования. Содержание литературного образования младших школьников и учащихся V класса.

Предмет исследования. Преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом.

Гипотеза исследования. Если реализовать преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом, то это позволит:

- обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении содержания литературного образования;

- осуществить динамику читательской, литературно-творческой деятельности и знаний учащихся о литературе;

- целенаправленно использовать и обогатить имеющиеся знания, умения и навыки выпускников начальной школы, восполнить недочеты в знаниях, полученных в начальных классах;

- придать процессу литературного образования поступательный, перспективный характер.

Задачи исследования: 1. Обосновать необходимость преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой;

2. Выявить линии преемственности в содержании литературного образования между младшим школьным звеном и основным;

3. Раскрыть многообразие подходов к проблеме преемственности в психолого-педагогической и методической литературе, выявить имеющиеся способы реализации преемственности на практике;

4. Проанализировать и классифицировать современные программы по литературному чтению (I-IV классы) и литературе (V класс) с точки зрения соблюдения преемственности в обучении;

5. Определить педагогические условия осуществления преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой.

Методологическую основу исследования составили положения философов (Э.Баллер, А.И.Зеленков и др.) о преемственности как непременном условии всякого развития; концепции возрастной психологии и гуманистической педагогики (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.) о развитии личности, ее эстетической и художественной сущности; педагогические положения о гуманизации и гуманитаризации образования; философские, педагогические и методические положения о необходимости приобщения учащихся к литературе как к искусству слова.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ современных учебных программ и учебников по литературному чтению для начальной школы (I-IV классы) и по литературе для V класса;

Эмпирические - педагогическое наблюдение за процессом обучения литературному чтению в начальной школе (I-IV классы) и литературе в V классе, беседы с учениками и учителями;

Экспериментально-статистические — анкетирование, проведение контрольных срезовых работ, анализ творческих работ учащихся и обработка полученных данных (в том числе сравнительный анализ результатов, полученных в процессе обучающего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах).

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1996-2000 гг.). Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, определение целей, задач, общей стратегии исследования; анализ программ и учебников по литературному чтению для начальной школы (I-IV классы), учебников и программ по литературе для V класса; обобщение собственного опыта работы учителя-словесника с целью выявления причин разрыва между начальной школой и V классом.

2 этап (2000-2002 гг.). Постановка констатирующего среза и анализ его результатов. Формулировка основных теоретических положений обучающего эксперимента. Проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки и корректировки теоретических положений исследования и конкретных приемов работы. В написанных и опубликованных за этот период статьях теоретически осмысливался опыт преподавания литературы в V классе.

3 этап (2002-2003 гг.). Обработка и анализ материалов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем доказана целесообразность преемственности по следующим содержательным линиям: круг чтения; освоение теоретико-литературных и историко-литературных знаний, в частности, фактов биографии писателя; работа по развитию речи, самостоятельной и творческой деятельности учащихся. Обоснованы педагогические условия осуществления преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой: с одной стороны, учет в содержании курсов литературного чтения того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы.

Практическая значимость исследования. Материалы опытно-экспериментальной работы можно использовать в процессе преподавания литературы в V классах, а также рекомендовать в качестве примерных при изучении других разделов программы в средних классах. Материалы исследования могут быть использованы также в программном творчестве и при создании учебной литературы разных жанров.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: 1) многоаспектным рассмотрением проблемы; 2) применение:., системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и логике построения; 3) результатами опытно-экспериментальной проверки предложенной в диссертационном исследовании системы работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях лаборатории литературного образования ИОСО РАО (Москва, 1999-2003) и Центра начального образования РАО (Москва, 2001); педагогических и методических советах Лингвистической гимназии № 1531 (Москва, 2000-2002); на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 2001; диплом II степени); на международной научно-практической конференции «Филологическое образование в школе: проблемы и перспективы», посвященной 80-летию академика РАО Н.М.Шанского (Москва, ИОСО РАО, 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблему преемственности в литературном образовании следует решать прежде всего на уровне содержания; необходимо устранить противоречие между тенденцией современного начального образования к модернизации его содержания и нарушением преемственных связей младшего школьного звена с основным: прямой перенос ряда произведений из средних классов в начальные, неоправданное дублирование содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением, формальное расширение учебного материала в программах для начальных и средних классов.

2. Преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой можно добиться только при условии ее реализации во всех содержательных линиях: в круге чтения; в освоении теоретико-литературных и историко-литературных знаний, в частности, сведений о жизни писателей; в работе по развитию р^чи и творческой деятельности учащихся.

3. Педагогическими условиями для реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой являются, с одной стороны, учет в содержании программ и учебников по литературному чтению того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы.

4. Реализация преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой позволит обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении содержания литературного образования; осуществить динамику читательской, литературно-творческой деятельности и знаний учащихся о литературе; целенаправленно использовать и обогатить имеющиеся знания, умения и навыки выпускников начальной школы, компенсировать недочеты в знаниях, полученных в начальных классах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калинин, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование и результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, позволили сделать следующие выводы. Традиционные подходы к характеристике преемственности в обучении как согласованности компонентов учебного процесса (содержания, методов, средств, форм организации) на разных его этапах и связи между частями учебного материала, обеспечивающей систематизацию знаний, умений и навыков учащихся, в настоящее время должны быть значительно расширены. Ключевыми понятиями, преемственности становятся поступательность и перспективность. Вместе с тем поступательность рассматривается чаще всего в рамках замкнутого концентра (начальная школа, основная шкила). Перспективность же как последовательное, целесообразное, динамическое, рациональное предъявление содержания на исследовательском уровне применительно к литературному образованию фактически не рассматривалась. Поэтому, по нашему убеждению, проблему преемственности следует решать прежде всего в содержании литературного образования. Отсутствие единых концептуальных подходов к определению содержания литературного образования в начальной и основной школе с учетом их преемственности нарушает поступательность и перспективность литературного развития учащихся и отрицательно сказывается на качестве знаний.

Анализ программ и учебников по литературному чтению и литературе для начальной и средней школы свидетельствует, что преемственность между ступенями обучения по всем содержательным линиям - круг чтения; изучение историко-литературных сведений, в частности, фактов биографии писателя; освоение теоретико-литературных понятий; развитие речи и творческой деятельности учащихся - наилучшим образом реализуется в программах, обеспечивающих курс непрерывного литературного образования с I класса (программы под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого; Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой; программа развивающего обучения Г.Н.Кудиной и

З.Н.Новлянской). В программах, рассчитанных лишь на конкретную ступень обучения, преемственность порой нарушается из-за прямого переноса литературного материала из среднего звена в начальное, неоправданного дублирования содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением, формального расширения учебного материала в программах для начальных и средних классов. По этой причине обучение чтению в начальной школе проходит на достаточно сложных художественных текстах и при освоении широкого круга теоретических понятий. Дублирование материала в основной школе приводит к тому, что для пятиклассников обучение вновь начинается как бы «с нуля», что является уже прямым нарушением принципа преемственности между ступенями образования и во многом снижает интерес учащихся к урокам литературы.

Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой может быть реализована только при соблюдении следующих условий: с одной стороны, учет в содержании программ и учебников по литературному чтению того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы. Следовательно, в учебных программах необходимо четко и логично прописывать все содержательные линии литературного образования на каждой ступени обучения. При этом следует помнить о приоритетных целях каждого этапа. Для начальной школы главная цель заключается в обучении ребенка чтению и пониманию читаемого, для средней - в приобщении к литературе как к искусству слова.

В рамках опытно-экспериментального обучения мы попытались определить и опробовать на практике возможные способы реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой в разных разделах программы. Нами представлен вариант такой работы на примере изучения произведений А.С.Пушкина в V классе (программа под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого; учебник-хрестоматия «Литература. Начальный курс. 5 класс» - авторы М.А.Снежневская, О.М.Хренова). Предложенный методический подход к изучению произведений А.С.Пушкина в V классе позволил соблюсти преемственность во всех содержательных линиях литературного образования -в круге чтения, в изучении биографических сведений о писателе, в освоении теоретико-литературных понятий, в развитии речи и творческой деятельности учащихся: обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении литературного материала; осуществить динамику читательской и литературно-творческой деятельности учащихся; целенаправленно использовать и обогатить знания, умения и навыки, которыми владеют выпускники начальной школы; компенсировать недочеты в знаниях, полученных в начальной школе; придать процессу литературного образования поступательный, перспективный характер. Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили эффективность проделанной работы.

Перспективы дальнейшего исследования представляются нам в нескольких направлениях:

1) рассмотрение проблемы преемственности в круге самостоятельного чтения учащихся, поиск возможных способов ее опытно-экспериментальной проверки;

2) изучение проблемы преемственности в содержании литературного образования на всех ступенях образовательной системы: между средним звеном и старшими классами, между школой и вузом;

3) рассмотрение проблемы преемственности в литературном образовании в других компонентах методической системы (методах, средствах обучения, формах организации).