Преемственность в форме государства: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Головацкая, Мария Владимировна

  • Головацкая, Мария Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Головацкая, Мария Владимировна. Преемственность в форме государства: Теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Коломна. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Головацкая, Мария Владимировна

Введение

Содержание

Глава I. Понятие преемственности: теоретический аспект.

§ 1. Понятие преемственности в правовой науке.

§ 2. Особенности преемственности государственно-правовых явлений в переходные периоды.

Глава II. Преемственность элементов формы государства.

§ 1. Преемственность форм государственного правления.

§ 2. Преемственность форм государственного устройства.

§ 3. Преемственность форм политического режима.

§ 4. Соотношение преемственности элементов формы государства, ее влияние на форму государства в целом.

Глава III. Вопросы преемственности формы государства на постсоветском пространстве.

§ 1. Преемственность формы государства в странах участницах

Содружества Независимых государств.

§ 2. Преемственность и новизна в развитии государственной формы России на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в форме государства: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования

Процессы глобализации, происходящие в мире в настоящее время, существенные изменения, произошедшие в гуманитарной сфере общества, в том числе и, может быть, в первую очередь, в праве приводят к сближению различных правовых систем, их взаимодействию и взаимопроникновению. Прежде всего, это относится к правовым институтам, отражающим гуманистические устремления человечества, примером чего могут служить стандарты прав человека, которые закреплены в законодательстве подавляющего большинства стран мира, но и в практике государственного строительства заметно взаимовлияние различных правовых систем. Таким образом, преемственность государственно-правовых институтов, динамика одна из актуальнейших проблем современности. Впервые она была остро поставлена в науке после второй мировой войны прошлого столетия в связи с опытом революционного перехода ряда среднеразвитых стран Европы, а также слаборазвитых стран Восточной и Юго-Восточной Азии к социализму в форме так называемой народной демократии.

Проблематика перехода от одного общественного строя к другому и в связи с этим вопросы преемственности в праве активно обсуждались и в 60-70-х XX в., когда в условиях распада колониальной системы перед странами, освободившимися от колониальной зависимости, возникла проблема выбора дальнейшего пути развития, причем этот выбор был ограничен условиями «биполярного мира» - либо капитализм, либо социализм.

Ныне проблемы преемственности и новизны в развитии государства ставятся в науке в очередной раз, в связи с крушением социализма, образованием постсоциалистических государств в Европе и на территории бывшего СССР. Наиболее отчетливо особенности стран постсоциализма и проблемы перехода к подлинно демократическому правовому государству обнаруживаются при исследовании формы государства. Изучение формы государства в динамике, исследование процессов преемственности в ее структуре позволяет проследить связи между различными этапами развития государства и права. Суть этих процессов состоит в сохранении элементов старого при соответствующих его изменениях, наполнении старых институтов новым содержанием и их взаимодействии с вновь образовавшимися институтами государства.

Особую актуальность тема исследования приобрела, когда первые попытки использования моделей западного конституциализма породили в государствах постсоветского пространства множество социальных проблем, привели во многих из них к ослаблению и даже разрушению необходимой степени государственного регулирования, ослаблению государственной власти и обнаружили полную неэффективность действия в иных условиях.

Это обусловливает не только теоретическую значимость рассматриваемой проблемы, но и ее практическую ценность. Совершенно очевидно, что в постсоветских государствах наметились тенденции перехода к режиму конституциализма и формированию гражданского общества. Однако становление этого режима осуществляется скорее методом проб и ошибок, чем на основе научно продуманных решений.

В образовавшихся в 90-е годы XX в. на территории постсоветского пространства независимых государствах происходят глубокие изменения политического и общественного строя, которые свидетельствуют о преходящем характере прежде существовавших социальных порядков и необходимости создания более эффективных форм организации государства.

Радикальное реформирование экономической, социально-политической и духовной сфер жизни общества, коренное изменение психологии этносов, их менталитета ставят вопрос о поиске оптимальных моделей власти и управления, способных обеспечить успех начатых преобразований.

Объемное представление о таком сложном предмете, каковым является форма государства, может дать только комплексное межотраслевое исследование, что обусловило актуальность данной проблемы и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Теоретическую и научно-информационную основы диссертационного исследования составляют работы как российских, так и зарубежных авторов по философии, теории права и государства, истории права и государства, конституционному праву. Существенное влияние на формирование концепции исследования оказали работы представителей дореволюционного правоведения (в частности, таких авторов как Л. Гумплович, Г. Еллинек, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич) и работы современных западных исследователей (Р. Давид, Ф. Ардан, Ф.В. Риге и др.) На основе анализа трудов советских и современных российских ученых определены границы методологического исследования содержания проблемы.

Проблема преемственности затрагивалась в теории права лишь в работах Н. Неновски, В.А. Рыбакова, В.Г. Швекова и некоторых других авторов и не получила комплексного освещения. Советское правоведение зачастую отрицало не только преемственность между буржуазным и социалистическим правом, но нередко и наличие данной проблемы вообще. Тем не менее, важное значение для раскрытия содержания преемственности как общеправового явления, а также изучения процессов преемственности государственно-правовых явлений имеют теоретико-правовые исследования А. Нашиц, Н. Неновски, Т.И. Петрова, В.Д. Плахова ,В.А. Рыбакова, З.М. Черниловского, В.Г. Швекова, В.А. Ддова и других авторов. Особое место в контексте исследования рассматриваемой темы имеют работы, посвященные переходным типам государства В.Е. Чиркина, В.М. Якушика и др.

Из большого числа произведений, посвященных различным проблемам формы государства и элементам ее составляющим, использовались труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Ф.М. Бурлацкого, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, А.И. Денисова, А.П. Ермакова, C.JI Зивса, С.Ю. Кашкина, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, JI.A. Окунькова, B.C. Петрова, Б.А. Стародубского, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, А.П. Цыганкова и других авторов.

Существенное значение сыграло также изучение работ A.M. Дроздовой, JI.M. Карапетяна, А.В. Киселевой, О.Е. Кутафина, В.А. Ржевского, О.Е. Румянцева, Р.И. Тарнапольского, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Н.А. Сахарова, В.Е. Чиркина и др., посвященных исследованию становления и развития форм государств стран СНГ и России

Методологическая и теоретическая основа диссертации Методологической основой диссертации являются системный, исторический и сравнительно-правовой анализ, основанные на изучении и использовании большого теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций по вопросам государственного строительства, организации государственной власти.

В ходе диссертационного исследования и при написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и вытекающие из общих частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, технико-юридический, лингвистический и др.

Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых -юристов по исследуемой теме, а также положения общей теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного (государственного) права, политологии и других наук.

Нормативную основу исследования составляют тексты Конституций РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 гг., Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеративный договор, современное законодательство. Большое внимание уделено материалам научных, научно-практических, международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров по данной проблематике.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются процессы преемственности в развитии государства. Предмет исследования составляют понятие преемственности как общеправового явления; форма государства как комплексный государственно-правовой институт; формы государств стран постсоциализма, их современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научных разработок в этой области.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в теоретико-правовом анализе явлений преемственности и новизны в форме государства, а также выявлении особенностей формы государства России и стран СНГ. Исходя из этого, автор попытался решить следующие задачи:

• раскрыть содержание понятия «преемственность» с точки зрения правовой науки;

• описать противоречивые процессы преемственности государственно-правовых явлений в переходный период;

• раскрыть понятие «формы государства» в рамках системного подхода;

• проанализировать соотношение преемственности элементов формы государства, ее влияние на форму государства в целом;

• выявить специфику преемственности формы государства в странах СНГ в настоящее время;

• проанализировать историко-правовые особенности развития формы государства в России, наметить дальнейшие перспективы развития данного института.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых монографических попыток комплексного теоретико-правового исследования явлений преемственности в форме государства, основанное главным образом на изучении процессов становления и развития современных форм постсоветских государств.

Основное внимание уделяется соотношению преемственности различных аспектов формирования и функционирования государственности на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность государственно-правовых явлений рассматривается как связь между различными этапами в развитии права и государства, суть которой состоит в сохранении их определенных элементов (в сущности, содержании, форме, структуре, функциях и др.) при соответствующих изменениях.

Понятие преемственности выдвигает на первый план в качестве основополагающих два критерия: время (временная последовательность) и территорию (пространственные пределы). Первый предполагает последовательность развития, соприкосновения этапов, реальную временную связь. Второй критерий ограничивает проявление преемственности пространственными пределами, а именно рамками национального права. Она имеет место внутри определенного государства и правовой системы и выступает как длительность старого качества в конкретной государственности.

2. В кризисные или переходные моменты развития обостряются накопившиеся в государстве противоречия между его внешней структурной организацией (то есть формой) и его внутренним содержанием (то есть экономическим базисом). Данное противоречие разрешается изменением формы государства в целом, или отдельных ее элементов, в противном случае ведет к углублению кризисных явлений.

При изменении правовой надстройки отменяются только те ее части, которые непосредственно отражают старый экономический базис. Новая формация наследует институты права, не противоречащие ее сути. Рожденные старым базисом, они развиваются и совершенствуются в новых условиях, демонстрируя тем самым преемственность в правовой надстройке.

Уникальность и даже «генетическая» закономерность развития каждого отдельно взятого государства, делает невозможным или просто бессмысленным любое копирование, насильственное насаждение чуждых цивилизации образцов развития, поэтому только эволюционные методы, сочетающие в себе элементы преемственности и обновления, позволяют трансформировать государственные институты и вывести их на новый виток развития.

3. Форма государства определяется содержанием, но не является лишь его отображением. Она обладает собственной динамикой развития по своим внутренним законам. Более того, она оказывает влияние на содержание, способствуя или мешая его развитию. В рамках системного подхода форма государств - это формально закрепленная и сложившаяся в результате политической практики организационно-функциональная структура государства, отражающая единство взаимосвязей всех сторон организации и осуществления государственной власти и ее взаимодействия с населением.

4. Форма государства выходит за пределы простого сложения трех элементов (формы правления, формы государственного устройства и политического режима), она включает и другие факторы, проистекающие из связей, соединяющих эти элементы в единое целое, связей элементов, сохраняющих свою относительную самостоятельность с возникшим целым, а также внешних связей элементов и целого со средой, в которой функционирует форма государства.

Видоизменения связей внутри формы влекут за собой создание новых разновидностей, не изменяя главные качества формы. Связи же формы государства и ее элементов со средой ведут в конечном счете через изменение содержания формы к ее различным модификациям и видоизменениям ее элементов.

5. Политический режим как элемент целостной системы - формы государства — обладает большей самостоятельностью и большим влиянием на всю систему в целом, чем другие элементы. Через политический режим, не изменяя формально форму правления и государственного устройства, можно модифицировать форму государства. Таким образом, можно констатировать, что любое изменение в политическом режиме вызывает изменение формы государства, и напротив, изменение формы государства ведут к автоматическому изменению политического режима.

6. Необдуманное перенесение моделей западного конституционализма на постсоветское пространство привели к ослаблению необходимой степени государственного регулирования, ослаблению государственной власти и обнаружили их неэффективность в принципиально иных социокультурных условиях. Тем не менее, необходимо признать, что в постсоветских государствах наметились тенденции перехода к правовому демократическому государству и формированию (пусть медленному) гражданского общества. Однако этот переход осуществляется скорее методом проб и ошибок, чем на основе научно-продуманных решений.

7. Как любое переходное или реформируемое государство, государства постсоветского пространства не имеют «чистых», классических государственных форм. Их форма государства сочетает в себе элементы тоталитарного прошлого и демократического правового будущего. Так, в большинстве стран бывшего СССР по конституции существует полупрезидентская республика с доминирующим положением президента в структуре государственной власти. На практике роль главы государства еще более весома, чем это предусмотрено конституцией.

Форма территориально-государственного устройства во многих странах тоже носит черты переходности и преемственности. Причем, в данном случае, прежние подходы к государственному устройству носят скорее отрицательный характер и требуют более радикальных реформ.

Политический режим также отражает переходный характер государственной власти. В практику вошли демократические формы и методы деятельности органов государства: свободная пресса, публичность, свободные выборы, референдумы и т.д., но не преодолены авторитарные черты в деятельности государственного аппарата. Имеющиеся черты демократии, не получили должного развития и реализации. В подавляющем большинстве государств постсоветского пространства политический режим носит характер полудемократического или либерального, в отдельных странах с преобладанием демократических черт, но в большинстве авторитаризма.

В целом, форма государств постсоветского пространства характеризуется насаждением новых институтов на старую почву, наполнением старых институтов новым содержанием и проникновением прежнего авторитарного содержания в новые формы, что ведет к противоречивости и нестабильности функционирования всей государственной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем реформирования государства, эволюционного изменения его формы, на основе комплексного рассмотрения формы государства. Проведенный в диссертации анализ правовых актов, закрепляющих форму государства, позволяет сформулировать ряд предложений направленных на укрепление и реализацию принципов демократии и правовой государственности. Значимость результатов обусловлена критическим подходом к исследованию, предложением путей решения ряда конкретных вопросов.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем российского государства; в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний и правовой культуры в целом будущих юристов; при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по теории и истории права и государства, конституционного права России и конституционного права зарубежных стран для юридических вузов; других исследованиях по теории и истории права и государства; в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран.

Апробация диссертационного исследования

Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института. Практическая апробация результатов исследования выразилась в написании научных статей, выступлениях на всероссийских региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий по курсам конституционного (государственного) права зарубежных стран, конституционного (государственного) права России на юридическом факультете Коломенского государственного педагогического института.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Головацкая, Мария Владимировна

Заключение

Исследование процессов преемственности и новизны в форме государства связано с выявлением общих закономерностей развития данного государственно-правового института.

Если рассматривать преемственность как связь между различными этапами развития права, суть которой состоит в сохранении определенных элементов старого при соответствующих его изменениях, тогда механизм преемственности в таком комплексном и сложном институте как форма государства будет выглядеть следующим образом.

Под воздействием объективных или субъективных причин обостряются накопившиеся в государстве противоречия между его внешней структурной организацией (формой) и внутренним содержанием (экономическим базисом). По законам диалектики данное противоречие не может сохраняться сколь угодно долго, так как рано или поздно количественные изменения переходят в изменения качественные. Кроме того, изменения в экономическом базисе общества ведут к изменениям в самом чутком элементе формы государства - политическом режиме.

Однако, меняются не все компоненты политического режима, а лишь та его часть, которая непосредственно отражает прежний экономический базис. В свою очередь, политический режим как элемент целого - формы государства — оказывает влияние на всю систему. Другие элементы формы государства (форма государственного устройства и форма правления) менее динамичны и некоторое время продолжают функционировать практически без изменений. Это происходит до тех пор, пока они не вступают в противоречие с новой формацией.

Изучение государства в рамках цивилизационного подхода позволяет сделать вывод об уникальности развития каждого отдельно взятого государства, и любое копирование или насильственное насаждение чуждых образов развития ведет к отрицательным результатам. Поэтому только эволюционные методы, сочетающие в себе элементы преемственности и обновления, позволяют трансформировать государственно-правовые институты и вывести их на новый виток развития. Анализ становления и современного состояния форм постсоциалистических государств доказывает справедливость данных выводов.

Политические события последних десятилетий XX века, повлекшие значительные изменения в устройстве государств, позволяют изучить форму государства в динамике, рассмотреть ее переходные виды и процессы преемственности. Проведенный анализ позволяет говорить об общих закономерностях и особенностях в развитии форм постсоветских государств на современном этапе.

Независимые государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве, не имеют классических государственных форм. Они сочетают в своей структуре элементы тоталитарного прошлого и демократического правового будущего. Положения конституций, провозглашающие и устанавливающие демократические принципы и институты, не всегда реализуемы на практике и имеют лишь программное значение. Доминирующее положение президента в структуре государственной власти и построение государственной системы под конкретного лидера - атавизмы советского тоталитарного прошлого, провозглашение главной ценностью государства - права и свободы человека - несомненно, шаг в сторону демократической государственности.

Форма государственного устройства так же носит черты преемственности и переходности. Причем в силу своей статичности данный элемент формы государства претерпел наименьшие изменения, то есть проблемы, возникшие еще в советские времена, так и остались неразрешенными, а в Российской Федерации даже обострились. Следует отметить, что прежние подходы к реформированию государственного устройства носят отрицательный характер и требуют новых подходов.

В целом форма постсоветских государств характеризуется насаждением новых институтов на старую почву, наполнением старых институтов новым демократическим содержанием и проникновением прежнего авторитарного содержания в новые формы. Отсюда противоречивость и нестабильность функционирования государственной системы. Все это в полной мере относится и к России, хотя необходимо признать, что из всех государств СНГ именно российская государственная модель имеет стойкую ориентацию в сторону демократизации и построения правового государства. Снятие препятствий в этом направлении обусловлено успехом в устранении противоречий, вызванных как объективными причинами временного характера, так и искусственно созданными барьерами, конструктивные пути ликвидации которых возможны и реальны.