Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан: 1961-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Азизов, Убайдулло Абдуллоевич

  • Азизов, Убайдулло Абдуллоевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 161
Азизов, Убайдулло Абдуллоевич. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан: 1961-2007 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азизов, Убайдулло Абдуллоевич

Введение . 3

Глава 1. Действие уголовного законодательства Таджикской

ССР 1961г. в независимой Республике Таджикистан (1991гг.). 16

§ 1. Провозглашение государственной независимости Республики Таджикистан и необходимость использования уголовного законодательства предыдущего периода.16

§ 2. Необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. и их особенности. 24

Глава 2. История разработки, обсуждения, принятия и основные положения Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г. и проблемы преемственности в области уголовного законодательства.46

§ 1. Необходимость разработки нового Уголовного кодекса. 46

§ 2. Процесс обсуждения, принятия и основные положения Уголовного кодекса 1998г. 64

§ 3. Проблемы преемственности в области уголовного законодательства. 86

Глава 3. Основные направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан. 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан: 1961-2007 гг.»

Актуальность темы исследования. Осуществление коренных реформ для перехода к новому общественному и государственному строю невозможно без создания и совершенствования надежных правовых основ, солидной законодательной базы, в том числе и уголовного законодательства.

Обращение к прошлому, к становлению и развитию'уголовного законодательства Таджикистана призвано обеспечить более плодотворное ^развитие уголовно-правовых норм в будущем. Законодательство, в том числе и уголовное, играет исключительно важную роль в укреплении государственной независимости Республики Таджикистан и выполнении задач, связанных с переходом к социально ориентированной рыночной экономике и реализацией норм и принципов новой Конституции республики, которые определяют пути развития таджикского народа в построении правового, демократического и светского государства.

Потеря исторической памяти, - писал Президент страны Э: Рахмон, -непочтительное отношение к славному прошлому нации и его достойным традициям, ограниченность исторического сознаниями неумение беречь.богатое культурное наследие, лишают человека ответственности перед настоящим и будущим"1.

Исторический опыт, как положительный, так и отрицательный, не должен игнорироваться последующими поколениями.

Как справедливо отмечает О.Ф. Шишов, "забвение принципа историзма не способствует анализу действующих уголовно-правовых норм и долговременных тенденций их развития. Обращение к истории уголовного законодательства, к использованию законотворческого опыта прошлых лет имеет особое значение при решении вопросов кодификации и совершенствования уголовного законодательства" .

1 См.: Рахметов Э. Ш. Таджики в зеркале истории. - Лондон, 1999. - Кн. 1: От арийцев до Саманидов.

С.130.

2 См.: Шншов О.Ф. Основные этапы развития советского уголовного права//Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 11:-Право,- 1989.-№ I.- С. 42-43.

Значимость историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период в целом и уголовно-правовых отношений и уголовного законодательства в частности особенно возрастает, так как они, с одной стороны, дают возможность не только извлечь уроки из прошлого, но и сравнить, использовать опыт предыдущих эпох на благо не только современного общества, но и поколений будущих.

С другой стороны, история развития различных государств, условия смены политического режима и формирования новой правовой системы дают много примеров появления и развития норм, относящихся именно к уголовному законодательству, так как на переломных этапах развития общества это сфера права особенно подвержена изменениям и порой изменениям кардинальным.

Основываясь на вышесказанном, вполне справедливо говорит об актуальности исследуемой нами темы, так как проблемы уголовно-правовой сферы никогда не теряли свои значимости. Наоборот, они всегда приобретали еще более насущный характер.

Известно, что после распада СССР практически во всех постсоциалистических государствах были частично разработаны проекты нового уголовного законодательства. Частичные реформы в области права в ряде республик прошли успешно, но при всем том полностью Уголовный кодекс не был реформирован ни в одной из образовавшихся независимых стран.

В силу сказанного, в Таджикистане, как и в других республиках бывшего Советского Союза, определенный период сохранилось применение уголовного законодательства предыдущего периода. Известно, что система социализма во многом отличалась от формирующейся в республике новой системы, и это потребовало от законодательных органов Таджикистана принятия многочисленных законов, имеющих целью совершенствование Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. Попытки привести уголовное законодательство страны в соответствие с реалиями сегодняшнего дня путем систематического внесения в него многочисленных дополнений и изменений не увенчались успехом, а наоборот, еще более усугубили данную проблему, привели к коллизиям и разбалансированности его внутриправовых связей, противоречиям между нормами и санкциями Уголовного кодекса.

Таким образом, стала очевидной необходимость подготовки нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан, который был бы основан на принципиально новых приоритетах, воплотил бы в. себе передовые взгляды и направления, выработанные теорией и практикой уголовного права; отве чал бы реалиям современности, мировому уровню развития уголовного права. Все вышеперечисленное является одним из важных направлений исследования проблем развития уголовного законодательства.

Одновременно с трансформацией уголовного законодательства советского периода в республике проводилась работа по разработке, обсуждению и принятию нового уголовного законодательства страны отвечающего новым условиям и потребностям борьбы с преступностью. В результате возникла такая актуальная проблема, как степень преемственности одних уголовно-правовых норм и обусловленность отрицания других. С решением этих вопросов 21 мая 1998г. Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял новый Уголовный кодекс независимого Таджикистана1. Процесс разработки, обсуждения и принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан имеет исторический характер и в силу сказанного, он требует глубокого, всеобъемлющего исследования.

Со времени принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан прошло около десяти лет. Время движется вперед и выявляет недостатки существующего Уголовного кодекса. Кроме того, в связи с развитием государства и общества появляются новые деяния, имеющие общественно опасный характер, и, наоборот, некоторые деяния перестают быть общественно опасными. И в этом свете, после принятия Уголовного кодекса Республики Таджикистан, было принято несколько законов, которые были направлены на внесение в него определенных изменений и дополнений. См.: Ахбори Мачлнси Олии Чумхурни Точикистон. - 1998. - № 9. - Ст. 68.

Уголовный кодекс имеет и другие недостатки, и перед нами стоят грандиозные задачи по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

Из отмеченного выше следует, что тема "Развитие уголовного'законодательства Республики Таджикистан (1961-2007гг.)" является весьма актуальной, теоретически и практически значимой, и именно значимость этой проблемы для осуществляемых в стране коренных преобразований, усиления правовой защищенности граждан, общества и государства от преступных посягательств обусловила выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития уголовного законодательства Таджикистана, а также его дальнейшее совершенствование уже были предметом исследования ученых - юристов. Первые специальные работы принадлежали перу профессора М.М. Муллоева и доцента Р.Н. Хам-ракулова1. Становлению и развитию отдельных институтов уголовного законодательства также посвятили свои- работы известные ученые - юристы. Таджикистана Д.С. Арипов, С.Ш. Шаропов, Т.Ш.Шарипов и др.

В последние годы появилось несколько работ, в которых исследовались вопросы истории разработки и принятия- нового Уголовного , кодекса Республики Таджикистан, давался историко-сравнительный анализ- его содержания,3 техники построения уголовного законодательства.4 Основное внимание в них уделялось изучению специфичности проблем и путей- совершенствования отдельных институтов и норм уголовного законодательства5.

1 См.: Муллоев М.М. Октябрьская революция и создание советского уголовного права в Таджикской ССР//Вопросы государственного строительства, права и законности в Таджикской ССР. - Сталинабад, 1957.-Вып 8. - С. 133 -150; Он же. Краткий очерк уголовного права, действовавшего в дореволюционном Таджи-кистане/УУчен. зап./Тадж. Гос. ун-т. - Сталинабад, 1959. Т. 20. - С. 150-157; Он же; История уголовного права Таджикской ССР. - Сталинабад, 1960. Т. 1.; Хамракулов Р.Н. Вопросы теории и практики кодификации уголовного законодательства союзной республики. - Душанбе, 1962.

См.: Арипов Д.С. Борьба с преступлениями, составляющими пережитки феодального быта и некоторые вопросы квалификации. - Душанбе, 1962.; Шаропов С.Ш. Корыстные преступления и организованная преступность (Проблемы борьбы) - Душанбе, 1995. Шарипов Т.Ш. Институт условного осуждения в уголовном праве: Развитие. Юридическая природа. Применение. - Душанбе, 1997.

3 См.: Саттаров Г.С. К вопросу о новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан//Государство и право. (Душанбе). 1999, №2. - С. 71-74.

См.: Бахриддииов С. Э., Шарипов Т.Ш. О технике построения уголовного законодательства//Государство и право.(Душанбе). - 2003, .№ 2. - С.59-65.

5 См.: Солисв К.Х. Некоторые проблемы совершенствования уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотиков//Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 1. - С. 74-78.; Давлатов У.А. Судебная практика по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. Проблемы и пути со-вершснствования//Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 3. С 71-82.; Шарипов Т. Ш. Необходимость реформы уголовного законодательства Республики Таджикистан/ЛГосударство и право (Душанбе). - 1997. №

Отдельные аспекты истории отечественного уголовного законодательства дореволюционного периода, развитие уголовного законодательства в период социализма, а также развитие законодательства в годы независимости Таджикистана проанализированы в работах Г.С. Азизкуловой, И.Б. Буриева, Ф.Т. Тахирова, А.Г. Халикова1 и др.

Проблемы формирования и дальнейшего развития законодательной системы независимого Таджикистана анализировали в своих исследованиях такие отечественные ученые-юристы, как З.М. Алиев, А.С. Достиев, А.И. Имомов, Ш.М. Исмаилов, Ш.М. Менглиев, М.А. Махмудов, Х.С. Салимов, Р.Ш. Сативалдыев, И.Д. Сафаров, Ш.Т. Тагайназаров, Ф.Т. Тахиров, О.У. Усманов, А.Г. Халиков, Н. Шонасридинов,2.

2/3. - С.57 — 61. Шарипов Т.Ш. Солиеев К.Х. Закономерность дополнений и изменений в Уголовном кодексе Республики Таджикистан//Государство и право (Душанбе). - 2005. - № 1. - С.77- 82.

1 См.: Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Таджикистана - Душанбе, 1995. -212с.; Бурцев И.Б. История государства и права Таджикистана. (Первая часть). - Душанбе, 2000. - 115с.; Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе, 1987. - 192с. Он же. Правовая система Таджикской АССР. - Душанбе, 1988. - 130с.; Он же. История государства и права Таджикистана (1917-1929гг.). - Душанбе, 2001. - Т. 2. Ч. 1. - 493с.; Тахиров Ф. Т., Халиков А.Г. Шариат: правовая регламентация брачно-семейных отношений. - Душанбе, 2001. 105с.; Халиков А.Г. Древнее уголовное право таджиков. - Душанбе, 2004. - 90с.; Он же. История государства и права Республики Таджикистан. - Душанбе, 2002. — Ч. 1. -301с. (на тадж. яз.).

2 См.: Алиев 3. М. Государственная независимость Республики Таджикистан: предпосылки провозглаше-ния//Государство и право (Душанбе). - 1996. - № 1. - С.50-53; Достиев А.С. Таджикистан в 90-е годы и проблемы разработки новой Конституции страны//Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 4. - С. 1-10; Он же. Некоторые вопросы развития и совершенствования Конституции Республики Таджикистана/Государство и право (Душанбе).-2001. - № 3. С. 8-15. Имомов А.И. Конституционно - правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998). - Душанбе, 1998. - 207с.; Он же. О некоторых вопросах правовой природы и месте Конституции в системе права и законодательства//Государство и право (Душанбе). -1998. - №3 - С.1-12; Исмаилов Ш.М. Правовое государство и основные тенденции его развития в Таджикистане//Государство и право (Душанбе). 2000. - № 3. - С. 8-11; Махмудов М.А. Основные пути реформы семейного законодательства в Таджикистане//Материалы 2-й мсждунар. научн. - практ. конф. «Место Таджикистана в новом международном порядке». - Душанбе, 1997. - С. 84-86; Менглиев Ш.М. Совершенствование законодательства о возмещении морального вреда//Государство и право (Душанбе). 1998. - № 1. - С. 29 -30; Салимов Х.С. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Республики Таджикистан//Конституционное развития Таджикистана и США. Душанбе, 1996. - С. 19-23. Сативалдыев Р.Ш. Общая теория права и государства - Душанбе, 2002. -532с. (на тадж. яз.); Сативалдыев Р.Ш. Рахматуллоев А.Э. Формирование гражданского общества как основы правового государства в постсоветском Таджикистанс/ЛГосударство и право (Душанбе). - 2003. - № 3. - С. 1728; Сафаров И. Д. Историческое разв1гтие теории правового государства//Государство и право (Душанбе). -2003. - № 2. - С. 1-14; Тагайназаров Ш.Т. Право на честь, достоинство и деловую репутациго//Государство и право (Душанбе). - 2000. - № 3. С. 29 - 36; Он же. Информация как объект правовой защиты//Государство и право (Душанбе). 2000. - № 4. С.40 - 46; Тахиров Ф.Т. Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан/ЛГосударство и право (Душанбе). - 1997. - № 4. - С. 41-45. Он же. Проблемы преемственности в праве и обеспечение возрастающей роли права в Таджикском обществе//Материалы 2-й междунар. науч. -практ. конф. «Место Таджикистан в новом международном порядке». Душанбе -1997,- С. 46-48; Он же. Демократизация и проблемы формирования правовой культуры//Государство и право (Душанбе). -1996. -.№ 1. - С. 133-136; Усмонов О.У. К проблеме истории гражданского законодательства Республики Таджикистан: становление гражданского законодательства в Северном Таджикистане//Государство и право (Душанбе). -2000. -№ 1. - С. 42-48; Шонасридинов Н. Правовые основы предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан//Конституционное развития Таджикистана и США. - Душанбе, 1996.-С. 94-99;

Тем не менее, следует отметить, что развитие уголовного законодательства со времени принятия Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. процесс его совершенствования, в связи с развитием государственности и конституционными, экономическими, политическими и правовыми переменами в последние годы существования Советского Союза, действие этого законодательства после обретения Таджикистаном государственной независимости (до 1998г.), а также проблемы разработки нового Уголовного кодекса (обсуждение, принятие, преемственные связи уголовного законодательства предыдущих и последующих периодов), вопросы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан еще не были предметом комплексного монографического исследования. В силу сказанного, представляемая нами работа должна в определенной степени заполнить имеющиеся в этой сфере пробелы.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования- является процесс развития,уголовного законодательства Республики Таджикистан в советском и в постсоветском Таджикистана. В частности, в рамках диссертации анализируются, необходимость применения уголовного законодательства советского периода в независимом Таджикистане (1991-1998гг), внесения изг менений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961 г! в связи с формированием новой правовой системы, процесс разработки, обсуждения и принятия Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г.; преемственные связи в области уголовного законодательства, а также проблемы дальнейшего совершенствования этого законодательства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании уголовного законодательства, процесса его развития в историко-правовом разрезе и в условиях независимого Таджикистана.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи: Провести общий анализ развития уголовного законодательства Таджикской республики в период консервативного развития, кризиса и распада СССР (1961-1991гг.);

- определить и аргументировать необходимость применения в Республике Таджикистан-в годы его независимости (1991-1998гг.) уголовного законодательства предыдущего периода;

- обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г.;

- проанализировать историю разработки, процесс обсуждения и принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г.;

- исследовать и определить степень и объем преемственности в области уголовного законодательства;

- проанализировать общее содержание Уголовного кодекса Республики Таджикистан с точки зрения оптимизации его норм, а также внести научно обоснованные предложения и рекомендации по его совершенствованию.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании использован комплексный научный инструментарий, составивший методологическую основу диссертационной работы:

- историко-правовой и сравнительный подходы, с помощью которых определяется реальный исторический путь развития уголовного законодательства Таджикистана;

- общие методы, среди которых методы сравнения (синхронный и диахронный), системный, структурный и т. д., позволившие получить объективные знания, глубоко и всесторонне исследовать процесс развития уголовного законодательства Республики Таджикистан;

- специальные методы, в частности статистический метод, применение которого позволило получить количественную и качественную информации о процессе развития уголовного законодательства Республики Таджикистан;

- метод социологических исследований, с помощью которого анализировалась судебная практика и т. п., дающий основательную возможность установить социальную эффективность уголовно-правовых решений;

- частные методы, с помощью которых выработаны практические per комендации по дальнейшему развитию и совершенствованию уголовного законодательства Республики Таджикистан.

Для обоснования основных положений диссертации широко использованы научные исследования в области истории права и государства, общей теории государства и права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, истории, экономики и др.

В частности, в процессе исследования нами были глубоко изучены труды известных российских и других зарубежных ученых-юристов - С.В. Бородина, И.А. Исаева, И .Я. Козаченко, В.П.Коняхина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, Р.С. Мулукаева, Г.В. Назаренко, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, Н. Неновского, B.C. Нерсесянца, Л.П. Рассказова, Ю.П. Титова, И.В. Упорова; О.Ф. Шишова, и отечественных - Д.С. Арипова, И.Б. Буриева, А.И. Имомова, М.М. Муллоева, Х.С. Салимова, Г.С. Саттарова, К.Х. Солиева, Ф.Т. Тахирова, А.Г. Халикова, Р.Н. Хамракулова, Т.Ш. Шари-пова, С.Ш. Шаропова, и др.

Источниковой базой исследования послужили:

1) акты международного права: Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1959г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984г.), Минимальные стандарты ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила"), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений, связанных со злоупотреблением властью (1985г.) и т. д.;

2) действующее законодательство Республики Таджикистан: Конституция Республики Таджикистан 1994г., законы, постановления Парламента, указы Президента страны, постановления Правительства Республики Таджикистан, корпоративные нормативные акты;

3) конституции, уголовные кодексы и другие нормативно-правовые акты зарубежных стран, в том числе стран Содружества Независимых Государств;

4) авестийские тексты, нормы шариата, законодательство Союза СССР и союзных республик, а также Таджикской ССР;

5) материалы периодической печати (журналы и газеты Республики Таджикистан и других стран);

6) словари: Советский энциклопедический словарь, Словарь русского языка, юридические энциклопедические словари, Большой юридический словарь, Философский словарь.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно, по существу, является первым исследованием, всецело посвященным вопросам развития уголовного законодательства Таджикистана в годы его независимости.

В нем впервые поставлен вопрос о комплексном изучении уголовного г законодательства предыдущего периода и его применении на территории независимого Таджикистана (1991-1998гг.); впервые аргументировано доказана необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. впервые выявлены особенности этих изменений и дополнений, продиктованных требованиями развития Таджикского государства по пути демократии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1961-2007гг., т. е. период от принятия Уголовного кодекса 1961г., его совершенствования, временного использования в условиях государственной независимости Таджикистана, и до разработки и принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998 г. включительно.

Автор впервые ставит и решает вопросы необходимости внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г., который действовал до принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г.

Этот процесс проходил три этапа. Первый этап - со времени принятия Уголовного кодекса Таджикской ССР до начала перестройки в советском государстве -1961- 1985гг.; второй этап - 1985-1991гг. - время развития уголовного законодательства Республики Таджикистан в годы перестройки советского государства и общества; третий этап - 1991-1998гг. - период внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. в постсоветский период.

На основе анализа имеющейся литературы автором уточнена проблема необходимости разработки и принятия нового Уголовного кодекса; исследован процесс разработки, обсуждения, принятия и основные положения Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

Автором впервые исследована проблема преемственности ^в* области уголовного законодательства Республики Таджикистан.

Одновременно выявлены преемственные связи между нормами уголовного законодательства двух систем - системы социалистического права и новой системы права Таджикистана; выявлены причины и особенности отрицания уголовно-правовых норм и институтов уголовного права предыдущего периода. В настоящей работе автором также проанализированы все законопроектные работы, имеющие целью внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998г.; выявлены их особенности, дана характеристика; на основе изучения исторического развития уголовно-правовых норм и практики их применения даны также определенные предложения для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства Таджикистана 1998г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аргументация изменений и необходимости развития уголовно-правовых норм в различные исторические эпохи; анализ тенденций их развития с точки зрения современных условий; прогнозирование трансформации этих норм в будущем.

2. Необходимость применения уголовного законодательства предыдущего периода на территории независимого Таджикистана была обусловлена невозможностью сразу после распада Советского Союза создать своей национальной правовой системы, а также тем, что в предыдущем уголовном законодательстве существовало значительное количество позитивных норм, отвечающих новым общественным отношениям и современному этапу развития таджикистанского общества.

3. Внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г., который действовал до принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г., имел целью приведение его в соответствие с реалиями общественной жизни и состоянием преступности в .указанные периоды. Внесение в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. изменений и дополнений проходило в три этапа (первый - с 1961г. по 1985г; второй - с 1985г. по 1991г; третий - с 1991г. по 1998г.) и каждый из этих этапов имел свои особенности.

4. Реформирование уголовного законодательства Республики Таджикистан было вызвано также необходимостью реализации общечеловеческих, международно-правовых и конституционных принципов уголовного права, потребностью определенной переоценки объема криминализации деяний, т. е. установления системы наказаний и санкций, которые отвечали бы современному правосознанию преступности и существенно способствовали эффективности уголовно-правовых средств противостояния преступности.

5. Концепция развития есть диалектическое единство двух моментов -преемственности и отрицания.Явления преемственности в области уголовного законодательства, в правовой системе Таджикистана рассматриваются в условиях независимого развития. Преемственность отнюдь не следствие "саморазвития" права и правовой системы, ее* причины следует искать в материальной жизни общества. Поэтому преемственность в уголовном праве, как в и развитии общества в целом, не может быть понята вне сознательной деятельности людей, вне оценочного отношения к ней общественно-политических сил, завоевавших государственную власть.

6. Принятие нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан положило начало реформированию уголовного законодательства, для реального осуществления которого требуется решить еще немало проблем. При этом-надо отметить, что Уголовный кодекс, принимаемый во время проведения реформ, объективно неможет быть достаточно стабильным. Реформирование общества - процесс длительный, который неизбежно и изначально предполагает дальнейшее совершенствование уголовного законодательства и внесение в него изменений и дополнений. Необходимость совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан путем внесения изменений и дополнений имеет целью приведение национального уголовного. законодательства в соответствие с потребностями эффективной борьбы с преступностью.

7. Деятельность государства в сфере борьбы с преступностью недостаточно эффективна, в связи с этим даны практические рекомендации по повышению эффективности деятельности существующих государственных органов Таджикистана и созданию государственных программ по борьбе с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы усматривается в том, что она освещает одну из важнейших тем как теории и истории государства и права, так и уголовного права, криминологии, сравнительного правоведения и, таким образом, восполняет существующий пробел в уголовном законодательстве Республики Таджикистан. В теоретическом плане не менее значимым является раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта, точнее историко-сравнительного исследования уголовного законодательства различных периодов для решения актуальных задач современного уголовного законодательства.

Значимость исследования в практическом плане заключается в возможности использования его результатов для решения круга практических задач. Рекомендации и заключения, полученные в результате научного исследования, могут быть применены при подготовке законопроектов, учтены при внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании теории и истории государства и права, уголовного права, криминологии, сравнительного правоведения и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены и получили отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях, проведенных Институтом философии и права Академии наук Республики Таджикистан (20012005гг.), Институтом государства и права Академии наук Республики Таджикистан (2006-2008гг.), научно-практической конференции Совета молодых ученых и исследователей Республики Таджикистан (2001-2006гг.), научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Налогово-правового института (2001-2005гг.).

По теме диссертации опубликован ряд научных статей.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследоваI ния и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. I 1 I 1

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Азизов, Убайдулло Абдуллоевич

Заключениё

В современный период в Республике Таджикистан идет трудный процесс формирования новой правовой системы в новых условиях независимого развития. Ведь известно, что ни одна из правовых систем не может быть понята без соответствующего изучения ее истории, развития и практики ее применения. Это относится и к истории уголовного законодательства. Исторический подход означает выделение-основных-тенденций-развития~в-томили ином явлении, правильное установление связей между прошлым и настоящим, сегодняшним и будущим.

В результате анализа процесса развития уголовного законодательства

Республики Таджикистан в годы его независимости нами сделаны следующие заключения:

1. Исследование показывает, что причина необходимости применения уголовного законодательства предыдущего периода на территории Республики Таджикистан, как и в других странах бывшего Советского Союза, была обусловлена отсутствием национальной правовой системы в условиях независимого развития. Понятно, что формирование правовой системы - задача не одного года. Отсутствие национальных правовых систем связано с одновременным распадом Советского Союза и приобретением независимости всеми государствами, входящими в его состав. Во все времена в условиях переходного периода сохраняют свое значение законодательные акты предыдущих периодов. Молодое государство, особенно в условиях постсоциалистических республик, не может сразу же, одномоментно обеспечить законодательное регулирование во всех сферах общественных отношений без использования правовых норм предыдущего периода. Это относится и к уголовному законодательству Таджикистана. Такие проблемы возникают всегда при переходе от одного типа государственного строя к другому. При этом все происходящие перемены имеют свои особенности, свои отличительные черты.

2. Изменения и дополнения, внесенные в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г., происходили в три этапа: первый - со времени принятия Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. до 1985г., т. е. до начала перестройки советского общества и государства; второй - 1985-1991гг. - время -развития-уголовного законодательства в годы перестройки Советского государства и общества; третий этап, т.е. - период внесения* изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. - это постсовестское время - 1991-1998гг.

Внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. в каждый период имело свои особенности. Так, особенностью первого периода было проведение линии смягчения ответственности- лиц, совершивших преступления, не представлявшие большой общественной опасности. В этих случаях законодательством предусматривалась замена уголовного наказания административно-правовыми и дисциплинарными мерами либо мерами общественного воздействия:

Вместе с тем в рассматриваемый период был осуществлен ряд мер по I усилению ответственности за совершение преступлений; представляющих большую общественную опасность.

Важнейшей тенденцией в развитии и совершенствовании уголовного законодательства второго периода были возрастание роли самостоятельности республиканского законодательства, отход от принципа соответствия законодательства союзных и автономных республик -общесоюзному. Другая особенность изменений и дополнений, внесенных во*второй период, связана с необходимостью регулирования процессов либерализации и демократизации социалистического общества и государства. В этом аспекте для регулирования экономики потребовалось создание правовой базы перехода к t многоукладной экономике, к рынку на основе частной собственности, свободы предпринимательства и приватизации. В этот период преступность приобретает профессиональный, насильственный и корыстный характер. Изменения и дополнения на этом этапе были направлены на усиление борьбы с преступлениями, которые в это время приобрели организованный и корыстный характер.

Особенностями изменений и дополнений, внесенных в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. в постсоциалистический период развития законодательства-Таджикистана, является то, что, в связи с процессом формирования современной правовой системы, активизируется создание базы для правовогорегулирования новых отношений, возникновение которых было обусловлено существенными изменениями в экономическом и политическом строе. По этой причине внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. продолжалось вплоть до принятия нового Уголовного кодекса 1998г.

3. После обретения в 1991г. независимости Республика Таджикистан встала на путь строительства правового, демократического государства, основанного на верховенстве закона, рыночной экономики, приоритетной охране прав и свобод человека и гражданина.

Отказ от тоталитарно-авторитарной системы и переход к строительств i ву демократического общества, с одной стороны, обусловливали необходимость радикального пересмотра правовых основ государства, обновления всех отраслей его законодательства. С другой стороны, социальная обусловленность такой реформы была продиктована тем, что Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. в современных политических и экономических условиях устарел и вступал в противоречие с новой Конституцией страны 1994г., концепцией рыночной экономики, международно-правовыми нормами о правах человека. Он не в полной мере отвечал и потребностям практики борьбы с преступностью, не отражал тех качественных изменений, которые произошли за последние десятилетия в структуре и динамике преступности в республике.

Другой причиной, способствовавшей разработке и принятию нового Уголовного кодекса, было то, что со дня принятия Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. до его отмены в 1998г. в него было внесено более 600 изменений и дополнений. Попытки привести уголовное законодательство страны в соответствие с реалиями сегодняшнего дня путем систематического внесения в него многочисленных изменений и дополнений не увенчались успехом, а напротив, еще больше усугубили данную проблему, привели к коллизиям и разбалансированности внутри правовых связей, противоречиям между нормами и санкциями Уголовного кодекса.

4. Исследование показывает, что разработчики проекта Уголовного кодекса 1998г. отразили в нем передовые идеи и взгляды, выработанные теорией и практикой уголовного права. Новый Уголовный кодекс опирается на все то ценное, что было выработано советским и постсоветским уголовным правом. При этом были учтены все положительные стороны классической школы уголовного права, англо - саксонской и романо-германской системы права, морально-нравственные нормы Корана и других источники мусульманского права. В силу этого, разработчики не стремились обновить каждую-норму Общей и Особенной частей Уголовного кодекса. В частности, те нормы, которые выдержали испытание временем, в Уголовном кодексе сохра-. з • нены практически без изменений.

6. Концепция-развития есть диалектическое единство двух, моментов — . преемственности и отрицания. Явление преемственности в области уголовного законодательства в настоящей работе рассматривалось в условиях независимости Таджикистана. И здесь главный вывод заключается в том, что преемственность отнюдь не следствие "саморазвития" права и правовой системы, ее причины следует искать в материальной жизни общества.

К сожалению, вопрос о преемственности в уголовном праве почти не ставился в работах ученых-юристов и историков права, а между тем он имеет исключительно важное значение, ибо его изучение позволит познать и освоить те процессы, которые происходили в области уголовного1 законодательства и в сфере уголовно - правовой идеологии и культуры. Следовательно, преемственность в развитии, означает сохранение всего того ценного и положительного, без чего развитие вообще невозможно. Вместе с тем, преемственность представляет не простое сохранение, не механическое повторение элементов старого в новом, а модификацию их- в критически переработанном виде. Для того чтобы существовать и развиваться, новое нуждается в определенных исходных пунктах, которые, естественно, могут быть толькоJ3 старом.

При переходе от одного типа права к другому передаются его элементы, связанные с общими условиями существования человеческого общества, а не с конкретно определенным экономическим и классовым строем. Так, в постсоциалистической формации развития права Таджикистана большинство норм и институтов уголовного права наследовались от предыдущих систем и совершенствовались, поскольку они соответствовали новому базису, в чем-то родственному старому. Они дополняются,, видоизменяются, развиваются и совершенствуются под воздействием целой системы факторов, существующих и проявляющихся в новом обществе.

6. Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998г. действительно новый кодекс, но это не значит, что он является идеальным. Жизнь не стоит на месте, и она выявляет его недостатки. Эти недостатки дают о себе знать в процессе развития общества, и, конечно, они требуют устранения. Основани

•г * 1 ем для внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс является также то, что, в связи с развитием общества и государства, некоторые общественно опасные действия теряют свою значимость и требуют декриминализации. В то же время появляются другие действия, которые становятся опасными для общества и их надо закрепить в уголовно-правовых нормах.

Проведенный анализ уголовного законодательства позволяет определить пути его дальнейшего совершенствования. Они, по нашему мнению, в частности, таковы: первое направление - это совершенствование системы Уголовного кодекса - как его Общей, так и Особенной частей; второе направление - модернизация (модификация) отдельных видов наказаний с тем, чтобы расширить диапазон их эффективного применения; третье направление - это восполнение имеющихся пробелов; четвертое направление — это декриминализация определенных видов преступлений небольшой тяжести.