Предынвестиционный экспресс-анализ промышленных предприятий аналитическим методом на основе аппроксимированных производственных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Стаматин, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стаматин, Василий Иванович
Введение.
1. Обоснование актуальности и содержания методики предынвестиционного экспресс-анализа промышленных предприятий.
1.1. Анализ состояния и причин недостаточно высоких темпов развития инвестиционных процессов в экономике современной России.
1.2. Формирование методологической основы предынвестиционного экспресс-анализа промышленного предприятия.
М 1.3. Конструирование процедур моделирования инвестиционных процессов на основе аппроксимированных индуктивных производственных функций.
1.3.1. Анализ процедурных особенностей индуктивного представления и использования производственных функций.
1.3.2. Исследование процедур моделирования инвестиционных процессов при аппроксимации индуктивных производственных функций.
Выводы по главе 2. Алгоритмические основы предынвестиционного экспресс-анализа промышленного предприятия.
2.1. Классификация и исследование базовых моделей инвестиционных процессов на основе аппроксимированных индуктивных производственных функций.
2.2. Исследование расширенного состава типовых моделей.
Выводы по главе 2.
3. Влияние методических погрешностей экспресс-анализа на показатели ь эффективности инвестиционных проектов.
3.1. Исследование эффективности сложившегося порядка формирова-щ ния адресной инвестиционной программы администрации города Перми
3.2. Разработка модифицированной процедуры комплексного оценивания инвестиционных заявок с учетом особенностей экспресс-анализа промышленных предприятий.
3.3. Предынвестиционное исследование ЗАО «Каскад ПМ».
3.3.1. Методика экспресс-анализа инвестиционной привлекательности промышленного предприятия.
3.3.2. Экспресс-анализ ЗАО «Каскад-ПМ». Выводы по главе 3.^. ^. .-г:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предынвестиционный экспресс-анализ промышленных предприятий аналитическим методом на основе аппроксимированных производственных функций»
Актуальность темы исследования
Повышение конкурентоспособности российской экономики во многом связано с качеством и эффективностью инвестиционных решений, принимае • мых на различных уровнях управления.
Отечественный и зарубежный опыт в области инвестиционной деятельности свидетельствует о том, что одной из приоритетных задач промышленных предприятий и организаций в данном направлении является совершенствование механизмов обоснования инвестиционных проектов на основе применения современного научно-методического инструментария предынвестиционного анализа, обеспечивающего доступность участия в инвестиционных конкурсах для широкого круга предпринимателей — потенциальных реципиентов. Применение такого инструментария должно быть направлено на создание возможностей для целенаправленного поиска эффективных организационных, технических и технологических решений на инновационной основе. В конечном счете задача сводится к тому, чтобы объединить интересы собственников, менеджеров, инвесторов и обладателей интеллектуальной собственности в целях устойчивого, динамичного развития предприятий. Решение этой задачи будет способствовать заметному увеличению потока поступающих на конкурс инвестиционных проектов высокого качества. Теоретическая база методического обеспечения должна быть ориентирована на реальных потребителей, экономически заинтересованных в научно обоснованном анализе проектов и последующем принятии эффективных инвестиционных решений.
В настоящее время среди предлагаемых математических методов предынвестиционного анализа преобладают достаточно трудоемкие методы имитационного моделирования, не позволяющие обеспечить одновременно высокую точность и оперативность принимаемых инвестиционных решений. Таким образом актуализируется проблема обеспечения промышленных предприятий современными математическими методами исследования инвестиционных процессов, разрабатываемых на иной концептуальной основе.
С нашей точки зрения, альтернативой методам имитационного моделирования в решении инвестиционных задач промышленных предприятий в соответствии с вышеупомянутыми критериями являются методы, ориентированные на аппроксимированные производственные функции.
Анализ результатов теоретических и прикладных исследований по проблеме оперативного и малозатратного моделирования инвестиционных процессов, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, также показал, что необходимые в практике инвестиционной деятельности эффективные приближенные методы построения и использования аппроксимированных индуктивных производственных функций в задачах анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий еще недостаточно изучены теоретически и поэтому не имеют широкого распространения в прикладной экономике.
Степень разработанности проблемы
Теоретические проблемы инвестиционного процесса, определяющие его основания и принципы, исследовались в работах отечественных и зарубежных авторов — И. И. Комарова, А. Маршалла, В. П. Федорова, Дж. Гирта и Р. Нельсона, Дж. Тобина, Б. Марковица, М. Миллера, У. Шарпа, Ф. Модильяни, П. Са-муэлсона, Р. Солоу, Дж. Хикса, Э. Харрода, Дж. Френсиса и др.
Основные теории инвестирования глубоко рассматривались в отечественной литературе в советский период. Это работы: А. Финн-Енотовского, В. Е. Мотылева, Г. В. Пономаренко и др. Однако соответствующие исследование проводились в рамках прежней экономической системы. В более позднее время, с 90-х годов XX века, появились работы, которые были посвящены начальному рассмотрению и анализу инвестиционной деятельности предприятий в условиях формирования отечественного инвестиционного рынка. Появился ряд работ таких авторов, как М. Ю. Алексеев, Б. И. Алехин, Е. В. Михайлова, В. Т. Мусатов, С. JT. Леонов и др.
Проблемы управления инвестиционной деятельностью в отрасли и на предприятиях рассматривались в работах С. И. Абрамова, В. И. Аверина, Н. И. Артемова, И. А. Дланка, А. О. Блинова, Д. А. Ендовицкого, Е. Р. Орловой, В. М. Павлюченко, Ю. К. Перского, А. Н. Пыткина, А. Н. Татаркина, В. Д. Шапиро и др.
Основы экономико-математического моделирования производственны;: процессов были заложены в фундаментальных трудах выдающихся ученых JL В. Канторовича, В. В. Леонтьева, А. Н. Колмогорова, В. В. Новожилова, В. С. Немчинова, А. А. Лерье и многих других.
Особо значимыми работами в части построения и использования производственных функций и экономических объектов являются труды Ч. Кобба, П. Дугласа, В. Смита, У. Николса, И. Шумпетера, Р. Солоу, П. Самуэлсона, А. Уолтерса и других, составивших современную парадигму экономического исследования. Разработка новых функциональных форм, методов оценивания параметров и использования производственных функций в задачах анализа и про: гнозирования микроэкономических объектов связана с именами отечественных ученых Г. Б. Клейнера, Д. И. Пионтковского, С. Л. Малкова, внесших существенный вклад в развитие теории производственных функций.
Индуктивные производственные функции в качестве альтернативы к сложившемуся дедуктивному подходу их построения исследованы П. Дугласом, А. Уолтерсом, а в последнее время В. А. Харитоновым, И. В. Елоховой и др.
Востребованность индуктивного подхода обусловлена остротой инвестиционных проблем, их решение возможно только на основе учета технологии производства, его структуры и организации, что связано с предметной областью теории активных и функционально-избыточных систем, развитых в трудах В. Н. Буркова, В. А. Горелика, Д. А. Новикова, В. А. Харитонова, А. В. Цветкова, А. В. Щепкина и др.
Однако в рассматриваемой предметной области остается целый ряд конкретных нерешенных вопросов: разработка приложений метода аппроксимации к инвестиционному анализу предприятий на основе индуктивных производственных функций, моделирование всего процесса предынвестиционного экспресс-анализа.
Таким образом, в настоящее время сложились все необходимые предпосылки для создания эффективного инструментария предынвестиционного экспресс-анализа промышленных предприятий, востребованного в теории и практике экономического исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической базы предынвестиционного экспресс-анализа предприятий на основе аналитического моделирования с использованием аппроксимированных производственных функций, а также их приложений к решению практических задач инвестиционного анализа.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
1. Разработать метод аппроксимации применительно к индуктивным производственным функциям промышленного предприятия.
2. Разработать систему классификации и исследовать базовые модели объектов предынвестиционного экспресс-анализа.
3. Расширить состав типовых моделей предынвестиционного экспресс-анализа промышленных предприятий.
4. Модифицировать механизмы конкурсного отбора инвестиционных заявок по результатам экспресс-анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
5. Разработать и апробировать методику экспресс-анализа на реальных объектах производства с учетом методических погрешностей.
Объектом диссертационного исследования являются инвестиционные процессы на промышленных предприятиях.
Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие комплексную поддержку принятия инвестиционных решений на ранней стадии конкурсного отбора.
Методы исследования. Методологической и методической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конструирования производственных функций и их использования в задачах экономико-математического моделирования исследования эффективности инвестиционных процессов. В ходе исследования применялись методы системного анализа, аппроксимации функций действительных переменных, дискретной математики, математического анализа, теорий графов и комплексного оценивания.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором предложен новый метод экономико-математического моделирования производственных процессов, основанный на аппроксимации и эффективном использовании индуктивных производственных функций для оперативного и малозатратного предынвестиционного анализа промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
- разработаны основные положения метода кусочно-линейной аппроксимации применительно к индуктивным производственным функциям промышленного предприятия, обеспечивающие сочетание требований точности их представления с доступностью аналитических методов исследования;
- обоснована и сформулирована процедура кусочно-линейной аппроксимации индуктивной производственной функции предприятия;
- разработана авторская система классификации базовых моделей объектов предынвестиционного анализа, включающая в себя перечень признаков воздействия на производственную функцию;
- исследованы условия применимости различных моделей для принятия инвестиционных решений по широкому спектру экономических объектов;
- расширен состав типовых моделей предынвестиционного экспресс-анализа промышленных предприятий, представленных в виде композиций базовых моделей, перечисляемых средствами специального класса формальных систем, что обеспечивает необходимую степень использования средств моделирования;
- модифицирован сложившийся механизм конкурсного отбора инвестиционных заявок на основе комплексного оценивания по свойствам ранжирования, объективности и чувствительности путем использования нечеткой свертки, активной экспертизы и транзитивного замыкания;
- определен характер рисков инвестора, возникающих из-за погрешностей аппроксимации с обоснованием требований по эффективности конкурсных проектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем получены результаты, уточняющие и расширяющие имеющиеся представления о границах применения аппроксимированных индуктивных производственных функций при формировании методологических основ предынвестиционного экспресс-анализа на основе процедуры аппроксимирования.
Практическая значимость исследования заключается в подтверждении на основе результатов и решений прикладного характера жизнеспособности раз1 работанной методики оперативного и малозатратного анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий для потенциальных инвесторов, реципиентов и конкурсных комиссий, а также в существенном расширении потока поступающих на конкурс эффективных инвестиционных проектов развития предприятий. Кроме того, разработанная методика предынвестиционного анализа позволяет предложить предприятиям достоверный, оперативный и малозатратный инструмент экспресс-анализа, устраивающий всех участников инвестиционного процесса.
Тема и содержание диссертации относится к области исследования научной специальности ВАК 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики», раздел 1. Математические методы, п. 1.4. Разработка исследований моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции Института экономики УрО РАН (2004), Всероссийской (с международным участием) конференции «Информация, инновации, инвестиции (Пермь, 2004), Международной конференции «Современные проблемы в теории и практике по управлению на предприятиях» (Варна, 2004) и реализованы в департаменте экономики и инвестиций администрации г. Перми при разработке адресных инвестиционных программ развития, на ряде промышленных предприятий различной отраслевой принадлежности, а также использовались в учебном процессе Пермского государственного технического университета при изучении дисциплин «Инвестиционный анализ», «Финансовый менеджмент», «Управление проектами».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и 1 монография (в соавторстве) общим объемом 5,9 п. л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 11 таблиц, 36 рисунков, приложение на 25 страницах.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Стаматин, Василий Иванович
Выводы по главе 3
1. В целях упорядочения процесса формирования адресной инвестиционной программы города Перми (далее — адресной инвестиционной программы), уменьшения влияния субъективных факторов при выборе объектов инвестиций, предусматривается процедура критериального отбора и ранжирования этих объектов (Положение).
Положение определяет порядок формирования и рассмотрения инвестиционных заявок, их оценки по ключевому коду, порядок формирования и ведения реестра инвестиционных потребностей муниципального хозяйства, составление адресной инвестиционной программы, порядок внесения изменений в ключ упорядочения (ранжирования) инвестиционных заявок и адресной инвестиционной программы, а также мониторинг состояния включенных в нее объектов инвестиций.
Каждый элемент ключа в свою очередь содержит ряд позиций (числовых кодов), позволяющих соотнести задачи, решаемые посредством объекта инвестиций, и его характеристики относительно других инвестиционных заявок из реестра инвестиционных потребностей муниципального хозяйства города.
Числовой код наиболее приоритетных объектов обозначается цифрой "Iм. Остальные объекты нумеруются по возрастанию цифрового значения относительно первоочередных до показателя "7".
Числовое значение (отображение) кода определяет занимаемую позицию объекта инвестиций в реестре инвестиционных потребностей муниципального хозяйства. Наименьшее числовое значение кода соответствует наивысшей позиции объекта инвестиций в реестре относительно других объектов.
2. Анализ сложившейся в администрации Перми порядка (методики) формирования адресной инвестиционной программы города позволил сформулировать его прогрессивные аспекты, а также ряд негативных сторон, требующих серьезной проработки на основе современных достижений в области исследования социально-экономических (организационных) систем.
Положительные моменты описанной методики заключаются в следующем: способность достаточно простым способом учесть множество факторов (позиций числового кода), влияющих на оценку инвестиционных заявок, развитое свойство ранжируемости инвестиционных заявок, частные оценки выставляются специально создаваемыми экспертным советом и рабочими группами с привлечением специалистов структурных подразделений администрации города (муниципальных предприятий, учреждений), представителей науки и, при необходимости, научно-технической экспертизы проектов. Такая постановка вопроса в известной степени закрывает дорогу манипулированию: группы, как правило, взаимонезависимы, а внутри группы повышение кода на 1-2 балла соответствует всего 1,2—2,4 % в ряду ранжирования.
3. Указанные достоинства конкурсной методики не могут заменить хорошо наблюдаемые ее издержки:
- общий код инвестиционной заявки способен маскировать отдельные важнейшие, с точки зрения интересов городской власти и населения, показатели того или иного направления. Привлекательность же проекта в это время будет достигнута за счет других критериев. Например, важнейший для региона экологический, либо социальный факторы и даже безопасности, будут проигнорированы целиком ценой продвижения (развития) по всем другим факторам в один балл. Это естественный недостаток аддитивных процедур конкурса, преодолеваемый мультипликативными системами оценивания, которые в других отношениях им уступают;
- недостаточно развитое свойство ранжируемости. При плотных потоках инвестиционных заявок примерно одинакового уровня они становятся неразличимыми по причине грубости самой шкалы. Даже использование нечетких оценок или десятичных дробей существенно не улучшит картины, поскольку возрастает опасность манипулирования: подвижка отдельных факторов напрямую подвигает и итоговую оценку согласно определению аддитивной процедуры;
- невозможность обеспечить в рамках устанавливаемых правил конкурса приоритетность одного или нескольких факторов. Это объясняется тем, что отказ от каноничности функций приводит к необходимости введения системы взвешенных коэффициентов, слабо защищаемой от манипулирования на этапе разработки механизма оценивания.
Все вышеуказанное делает актуальным привлечение и развитие современных процедур оценивания, поддерживающих объективность сравнения результатов экспресс-анализа объектов инвестирования.
4. При принятии управленческих решений в самых разных областях, начиная с процедур оценки деятельности подразделений организации, с разработки проекта и заканчивая инвестиционными программами отраслевого и регионального развития, часто сталкиваются с задачей оценки сложных объектов, описываемых несколькими критериями. Наряду с прямыми экспертными оценками, линейными свертками и другими методами широко распространены методы комплексной оценки на основе построения иерархической структуры (дерева) критериев. Однако, как уже отмечалось, эти методы ну -ждаются в совершенствовании. В данном разделе на дереве комплексного оценивания рассматривается процедура транзитивного замыкания, устанавливающая матрицу свертки для пары предшествующих критериев при фиксированных значениях остальных в ранге заключительной, что позволяет анализировать непосредственное влияние этой пары на итоговую оценку и дать характеристику несимметричности матриц свертки, которая дает возможность ранжировать экспертные варианты ее заполнения и формировать специальную функцию, соответствующую условиям использования известного механизма активной экспертизы.
Необходимость вычисления транзитивных замыканий на «деревьях» комплексного оценивания возникает в тех случаях, когда ставится задача анализа влияния отдельных частных критериев на итоговую оценку системы в целом.
Благодаря активной экспертизе матриц свертки и транзитивному замыканию механизм комплексного оценивания позволяет не только получить необходимую объективную оценку, но и ранжировать варианты с помощью различных критериев при принятии инвестиционных решений согласно данным и математическому моделированию, для которого выбор метода имеет решающее значение. Дальнейшее развитие свойства ранжирования в механизме комплексного оценивания следует связывать с нечетким механизмом свертки матриц на дереве критериев.
5. Задание нечеткого числа может быть реализовано различными способами согласно типу выбираемой функции принадлежности. Основными требованиями в этом вопросе должны быть простота и понятная интерпретируемость процедуры экспертами (оценщиками), не имеющими особой математической подготовки.
На взгляд автора, этим требованиям удовлетворяет следующий способ:
- предполагается, что нечеткое число после дефадзификации располагается между двумя соседними четкими (целыми) числами со значением, совпадающим с обычным заданием в виде десятичной дроби. В качестве метода дефадзификации выбран известный метод центра ЦТ;
- функция принадлежности нечеткого числа задается лишь на двух соседних элементах, представляющих все несущее множество (значение функции принадлежности для остальных элементов равно нулю);
- выставляется обязательное условие полноты функций принадлежности.
Это означает, что значение функции принадлежности для правого элемента есть часть дефадзифицированного числа после запятой, а для левого — дополнение его до единицы.
6. Приведенные ранее научно-методические материалы могут быть использованы в практике инвестиционных процессов, если их привести " систему в качестве методического обеспечения предынвестиционного исследования промышленного предприятия. С этой целью созданному экспресс-анализу надлежит придать форму алгоритма как четко определенной последовательности действий, включающей построение аппроксимированной индуктивной производственной функции предприятия, разработку дерева комплексного оценивания и согласование погрешностей экспресс-анализа и страховки инвестора.
Кусочно-линейная аппроксимация в значительной мере определяет достоверность результатов приближенного предынвестиционного исследований, поскольку является источником погрешностей аппроксимационного происхождения. Величина этих погрешностей не должна превышать допустимые значения, устанавливаемые лицом, заинтересованным в достоверности исследования, либо ее следует приводить вместе с предъявляемыми результатами экспресс-анализа.
Для согласования погрешностей экспресс-анализа и страховки инвестора по поводу достойного места в ранжированном ряду инвестиционных заявок можно использовать механизм комплексного оценивания, модифицированный при участии автора.
Построение дерева оценивания предполагает последовательное системное свертывание частных характеристик объекта в общую оценку. Показанием к свертыванию очередной пары критериев в один является возможность понятной интерпретации результата свертки и предположение о существовании специалистов (экспертов), способных оценить степень участия сворачиваемых критериев в их общей оценке, что чрезвычайно важно на этапе выбора матрицы свертки для обеспечения требуемой адекватности модели.
Процедура комплексного оценивания, перечисляя множество, дает возможность установить предельные отклонения по частным критериям.
Благодаря установленности шкал перехода относительные величины допустимых погрешностей могут быть перенесены на показатели проекта.
Обратным путем можно установить размеры страховки инвестора, выдвигаемые им в ответ на погрешности экспресс-метода сложившиеся в случае предварительной несогласованности действий обоих участников инвестиционного процесса.
После дозированной аппроксимации затратных функций можно приступить к кусочно-линейному представлению и использованию индуктивной производственной функции согласно указаниям раздела 1.3 и главы 2.
7. Главными внешними факторами, влияющими на производство мото-с5/1 & ^/«Каскад» ЗАО «Каскад-ПМ» являются жесткая конкуренция и сезонно-сменяющийся спрос на выпускаемую продукцию. Первое обстоятельство принуждает поддерживать минимально возможную цену на этом секторе рынк?, второе — создает проблему сохранения достаточно квалифицированного персонала в широком диапазоне варьирования спроса. Имеет место «рваный» темп производства по месяцам в течение календарного года, что вызывает необходимость нести дополнительные расходы на оплату «невыполненной» работы во время спада спроса и повышенной ее интенсивности во время подъема.
В таких условиях воспользоваться имеющей место эластичностью спроса не представляется возможным.
Главным внутренним фактором производства является узкая специализи-рованность средств производства, которая со временем из достоинства превратилась в тормоз развития предприятия, поскольку не допускает сколько-нибудь значимую модернизацию основного продукта.
Возможные подходы к решению этой проблемы в порядке увеличения инвестиционных затрат:
1) оптимизация численного состава и структуры персонала (возможны затраты на переподготовку специалистов);
2) частичное обновление станочного парка с целью модификации основного продукта и технологии его производства;
3) диверсификация ассортимента выпускаемой продукции на базе приобретенного нового оборудования;
4) стабилизация сезонного спроса на основной продукт на основе формирования ассортимента из «зеркально» изоморфных относительно сезонной востребованности компонентов.
Возможности экспресс-анализа иллюстрируются на решении первой задачи.
8. Для сложного производства экспресс-анализ должен быть предметно ориентирован на тот или иной производственный участок (экономический ресурс), подлежащий инвестиционному изменению. Именно такая возможность предоставляется индуктивным подходом.
Принцип агрегирования указывает на целесообразность представления индуктивной производственной функции в виде суммы двух затратных функций: объект инвестиционного изменения и агрегированного множества осталь ных компонентов производственного процесса. В этом случае и благодаря реализации принципа аппроксимации в результирующую индуктивную производственную функцию может быть внесен определяющий параметр, что дает перспективу нахождения оптимальных решений аналитическими методами. Для этого и должна использоваться система типовых моделей и результаты их исследования, подробно рассмотренные во второй главе диссертационной работы.
Полученная система неравенств указывает, следует ли изменить соответствующим образом план, демпфируя колебания спроса запасами готовой продукции, что сократит диапазон колебаний, либо решить задачу минимизации потерь, вызванных несовпадением диапазона спроса с диапазоном предпочти тельного производства, опираясь на систему неравенств.
Подобным образом многие задачи инвестирования могут с допустимой погрешностью получить аналитические решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что применение экспресс-анализа на основе линеаризованных производственных функций промышленных предприятий на ранних стадиях предынвестиционного исследования позволяет расширить круг потенциальных инвесторов и реципиентов, упростить и сделать более прозрачной работу конкурсных комиссий, что должно существенно улучшить инвестиционный климат в регионе и поднять темпы его экономического развития.
Таким образом, цель диссертационной работы достигнута и получены следующие основные результаты.
1. Разработаны основные положения метода кусочно-линейной аппроксимации применительно к индуктивным производственным функциям промышленного предприятия, обеспечивающие сочетание требований точности их представления с доступностью аналитических методов исследования.
2. Осуществлена классификация базовых моделей объектов предынвестиционного экспресс-анализа по признакам воздействия на производственную функцию и проведено исследование условий существования приемлемых инвестиционных решений.
3. Расширен состав типовых моделей предынвестиционного экспресс-анализа промышленных предприятий, представленных в виде композиций базовых моделей, перечисляемых средствами специального класса формальных систем.
4. Модифицирован сложившийся механизм конкурсного отбора инвестиционных заявок на основе процедуры комплексного оценивания с развитыми свойствами ранжирования, неманипулируемости и чувствительности путем использования нечеткой свертки, активной экспертизы и транзитивного замыкания.
5. Разработана и апробирована на примере ЗАО «Каскад-ПМ» методика экспресс-анализа объекта инвестирования, способная оперативно проводить исследование инвестиционной привлекательности промышленного предприятия аналитическими методами.
Практическое значение исследования заключается в создании на основе полученных результатов и решений прикладного характера методики экспресс-анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий для потенциальных инвесторов, реципиентов и конкурсных комиссий, включая оригинальные программные решения.