Система поддержки принятия решений для повышения эффективности управления региональными интеграционными процессами на основе механизмов комплексного оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Камалетдинов, Марат Рафаилевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Камалетдинов, Марат Рафаилевич
Введение.
1 Обоснование актуальности задачи поддержки принятия решений для повышения эффективности управления интеграционными процессами в региональной экономике.
1.1 Анализ современных проблем социально-экономического развития региона.
1.2 Особенности возникновения и становления интеграционных процессов в региональной экономике.
1.3 Разработка модели управления интеграционными процессами в региональной экономике.
Выводы по главе 1.
2 Развитие механизмов комплексного оценивания для решения задач управления интеграционными процессами.
2.1 Обоснование направлений совершенствования комплексного оценивания для системы управления интеграционными процессами.
2.2 Разработка научно-методического аппарата конструирования матриц свёртки деревьев комплексного оценивания.
Выводы по главе 2.
3 Поддержка принятия решений в задаче управления региональными интеграционными процессами.
3.1 Приведение частных показателей социально-экономического развития региона к стандартной шкале процедуры комплексного 92 оценивания.
3.2 Методика построения механизмов комплексного оценивания.
3.3 Разработка и исследование модели управления интеграционными процессами на примере Тюменской области.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений для повышения эффективности управления региональными интеграционными процессами на основе механизмов комплексного оценивания»
Актуальность
Понимание проблем развития региона и пути их решения базируются на анализе его социально-экономического состояния.
Неоднородность социально-экономического развития регионов (например, Север - Юг Тюменской области) и недостаточная сбалансированность их показателей выдвигают проблему их выравнивания и гармонизации. Одним из перспективных направлений решения этой проблемы следует считать развитие производственной кооперации, строящейся на интеграционных процессах.
Экономическая интеграция проявляется в расширении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании благоприятных условий осуществления экономической деятельности. Интеграционные процессы в экономике весьма привлекательны для большинства региональных субъектов благодаря синергетическому эффекту, налоговым преимуществам, возможностям выгодного размещения излишних наличных денег, приобретению активов и осуществлению диверсификации производства.
Для того чтобы интеграционные процессы способствовали выравниванию и гармонизации социально-экономического развития региона, ими необходимо управлять, то есть влиять на них через механизмы комплексного оценивания, адекватно в количественном выражении создавшейся в регионе социально-экономической ситуации с целью получения желаемых результатов мезоэконо-мического значения.
Анализ результатов теоретических и прикладных исследований по проблеме управления на конкурсной основе интеграционными процессами в региональной экономике в условиях сохранения принципов либерализации экономических отношений, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, свидетельствует, что необходимые в практике управления интеграционными процессами инструментальные средства поддержки принятия решений еще недостаточно изучены теоретически и поэтому не имеют широкого распространения в прикладной экономике.
Большое разнообразие интеграционных процессов и сложность описания закономерностей их влияния на социально-экономическое развитие региона делают актуальной разработку системы поддержки принятия решений для повышения эффективности управления региональными интеграционными процессами на конкурсной основе.
Степень разработанности проблемы
Теоретические проблемы региональной экономики, определяющие её основания и принципы, исследовались в работах отечественных и зарубежных авторов - Н. Г. Андронниковой, В. И. Бутова, В.И. Видяпина, А. И. Гаврилова, А. Г. Гранберга, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, В. В. Кистанова, Н.В. Копылова, Т. Г. Морозовой, М. В. Степанова, Б. М. Штульберга, Р. Кэмпбелла, М. Миллера, Ф. Модильяни, Н. Г. Мэнкью, П. Хейне и др.
Проблемы управления интеграционными процессами в региональной экономике рассматривались в работах Ю. И. Вернадского, Н. М. Добрынина, Н. И. Лариной, П. А. Минакира, Т. Г. Розановой, Н. Б. Рудык, Е. В. Семенковой, В. П. Фёдорова, В. Н. Харитоновой, С. Н. Чудновской и др.
Современные подходы к разработке инструментальных средств проведения конкурсов инвестиционных проектов следует связывать с механизмами комплексного оценивания сложных объектов, составляющими раздел теории активных систем, развитой в трудах В. Н. Буркова, А. М. Котенко, С. В. Леонтьева, Д. А. Новикова, С. А. Орловского, С. Н. Петракова, С. В. Полянского, А. В. Цветкова, С.А. Чижова и др.
Однако в рассматриваемой предметной области остаются нерешёнными теоретические и прикладные вопросы разработки специального математического и программного обеспечения систем поддержки принятия решений в задачах управления интеграционными процессами в региональной экономике.
Цель и постановка задач исследования
Цель работы заключается в разработке инструментальных средств поддержки принятия решений в задачах управления интеграционными процессами на конкурсной основе в соответствии с планируемым направлением социально-экономического развития региона.
Задачи исследования:
- провести системный анализ современных подходов к управлению региональными интеграционными процессами и возможностей их реализации региональными институтами;
- разработать модель управления интеграционными процессами в региональной экономике на конкурсной основе с использованием механизмов комплексного оценивания;
- разработать научно-методический аппарат конструирования механизмов комплексного оценивания интеграционных проектов;
- создать методику приведения частных показателей экономических объектов к стандартной шкале процедуры комплексного оценивания;
- разработать механизм обоснования требований к конкурсным механизмам комплексного оценивания интеграционных проектов;
- разработать методические основы построения конкурсных механизмов комплексного оценивания интеграционных проектов.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования являются предприятия всех организационно-правовых форм и их объединения.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы в региональной экономике при обосновании интеграционных проектов в системе поддержки принятия решений для повышения эффективности управления интеграционными процессами.
Методы исследования
Методологической и методической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конструирования конкурсных механизмов комплексного оценивания и их использования в задачах исследования уровня социально-экономического развития региональной экономики и конкурсных механизмов комплексного оценивания экономических проектов. В ходе исследования применялись методы системного анализа, дискретной математики, математического анализа, теории графов, теории активных систем, теории нечетких переменных и операций над ними.
Научная новизна
Автором разработаны теоретические и прикладные вопросы построения систем поддержки принятия решений, основанных на композиции механизмов комплексного оценивания и ориентированных на планируемые направления экономического развития региона, для повышения эффективности управления интеграционными процессами.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
- предложена модель управления интеграционными процессами, строящаяся на композиции механизмов комплексного оценивания и обеспечивающая социально-экономическое развитие региона в соответствии с планируемыми направлениями;
- разработан научно-методический аппарат конструирования деревьев и матриц свертки комплексного оценивания уровня социально-экономического развития региона, осуществляющий моделирование отношения заказчика выбором топологии стандартной функции свертки;
- созданы основы методики построения функций приведения частных показателей сложных экономических объектов к стандартной шкале процедуры комплексного оценивания с целью качественной интерпретации физических переменных;
- разработан механизм обоснования требований к конкурсным механизмам отбора интеграционных проектов, позволяющая учитывать результаты комплексного оценивания уровня социально-экономического развития региона;
- разработана методика построения конкурсного механизма отбора интеграционных проектов, обеспечивающая его работу в соответствии с планируемыми направлениями социально-экономического развития региона.
Достоверность научных результатов
Научные положения и практические рекомендации, включённые в диссертацию, подтверждены математическими расчётами и вычислительным экспериментом, результаты которого хорошо согласуются с общепринятыми оценками уровня социально-экономического развития Тюменской области.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке специального математического и программного обеспечения систем принятия решений в задачах управления региональными интеграционными процессами в соответствии с планируемыми направлениями социально-экономического развития.
Практическая значимость исследования заключается в предоставлении возможности управления региональными интеграционными процессами на основе созданных оригинальных инструментальных средств, работоспособность которых подтверждена результатами вычислительного эксперимента для условий Тюменской области.
Тема и содержание диссертации относится к области исследования научной специальности ВАК 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах», п. 5. Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Реализация и апробация результатов
Эффективность разработанных научно-методических материалов подтверждается актами реализации в департаменте экономики Тюменской области и в учебном процессе Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права, при преподавании дисциплины «Региональная экономика» у студентов специальностей «Национальная экономика», «Регио-новедение».
Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской (с международным участием) конференции «Информация, инновации инвестиции» (Пермь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции Института экономики УрО РАН (Пермь, 2004), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии» (Варна, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональные аспекты» (Пенза, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (Пенза, 2005).
На защиту выносятся:
- модель управления интеграционными процессами на конкурсной основе в соответствии с планируемыми направлениями социально-экономического развития региона;
- научно-методический аппарат конструирования деревьев и матриц свёртки механизмов комплексного оценивания уровня социально-экономического развития региона;
- методика приведения частных показателей сложных экономических объектов к стандартной шкале процедуры комплексного оценивания;
- механизм обоснования требований к конкурсным механизмам отбора интеграционных проектов в соответствии с планируемыми направлениями социально-экономического развития региона;
- методика построения конкурсного механизма отбора интеграционных проектов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 статей (в соавторстве 8) общим объемом 2,75 п. л. (лично автором выполнено 1,5 п. л.); из них одна опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
В работах [107,110,114,115] автор анализирует известные подходы к управлению интеграционными процессами и предлагает новое решение, связанное с социально-экономическими интересами региона.
В работах [105,109,112] автор приводит научно-методические основы конструирования матриц свёртки механизмов комплексного оценивания.
В работе [106] на основе расширения свойства ранжируемости процедуры комплексного оценивания автором решается задача приведения частных показателей объектов оценивания к стандартной шкале.
В работе [108] автором высказывается возможность обоснования требований к конкурсному механизму отбора интеграционных проектов по результатам оценки эффективности программ регионального развития.
В работах [106,111,П2,ПЗ] автором публикуются методические основы построения конкурсных механизмов.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации содержит 163 страницы основного текста, в том числе 13 таблиц, 92 рисунка, приложение на 45 страницах.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Камалетдинов, Марат Рафаилевич
Выводы по главе 3.
1. Приведение частных показателей социально-экономического развития региона к стандартной шкале процедуры комплексного оценивания является малоизученным компонентом общей методики использования инструмента исследования данного типа.
Для модели управления интеграционными процессами в регионе исходной позицией являются результаты анализа уровня социально-экономического развития, считающегося одним из основных и традиционных методов региональной экономики. Он основывается на использовании системы статистических показателей, характеризующих основные явления и пропорции, существующие в региональной социально-экономической системе.
В качестве иллюстрации решения задачи приведения использованы основные социально-экономические характеристики Тюменской области, приведенные в Приложении Б, в плане блока основных частных характеристик уровня социального развития региона и показаны возможности их свертки в единый показатель.
2. Процедура комплексного оценивания может быть использована для решения двух типов задач, которые не исключают определенное взаимопроникновение: обоснование перспективных, в некотором роде, оптимальных направлений развития объекта оценивания и ранжирование, сопоставление нескольких однородных объектов (однородность позволяет использовать для этих целей один и тот же механизм комплексного оценивания).
Для каждого типа задач разработана своя методика конструирования матриц свертки сообразно принятым стратегиям оценивания.
При конструировании механизмов комплексного оценивания как инструмента решения задач первого класса речь идет об управлении «траекториями» развития объекта в пространстве частных критериев.
Механизмы комплексного оценивания как инструмент решения задач сопоставления однородных объектов (задачи второго класса) строятся на основе целенаправленного размещения изопрайс как совокупности точек одинакового значения свертки. Топология свертки при этом может быть как симметричная, так и асимметричная.
3. Банк данных, начало которому положено иллюстрацией в работе возможностей разработанной методики конструирования матриц свертки в деревьях комплексного оценивания обоих назначений: выбора стратегии развития и конкурсного отбора, может быть существенно расширен практикой применения данного подхода. Однако накопленный уже небольшой опыт позволяет сделать некоторые обобщения, формулируемые в качестве рекомендаций по использованию данной методики.
При конструировании матриц свертки для дерева стратегий развития следует придерживаться следующих правил: на первом этапе должны быть сформулированы условия стимулирования развития для всех возможных ситуаций, охватывающих каждую подобласть определения матрицы свертки, т. е. учтены все возможные траектории в широком диапазоне начальных позиций предполагаемого развития; синтез матрицы свертки следует начинать с реализации наиболее важных концепций развития, поскольку с каждым шагом конструирования возможностей варьирования сужаются вплоть до утраты способности выбора; очередность процедур синтеза матриц свертки должна строится иерархически, начиная с корня дерева комплексного оценивания, последовательно переходя от стратегических целей к целям тактическим и оперативным. Тогда появляются определенные обоснования в формулировке политических (экономических, социальных) целей управления. Данное правило будет способствовать получению информации прикладного значения на этапе анализа уровня развития региона и выбора (обоснования) направлений изменения ситуации и принятия по этим вопросам конкретных решений.
При конструировании матриц свертки для дерева конкурсного механизма правила методики имеют отличия: на первом этапе необходимо сформулировать условия равнозначности объектов конкурсного сопоставления, т. е. семейство изопрайс на всей области определения матрицы свертки. Тогда конструирование матрицы свертки сводится к подбору наиболее адекватных подобластям определения стандартных функций свертки; как и в первом случае, синтез следует начинать с реализации наиболее принципиальных участков топологии, ввиду уменьшения выбора на каждом результативном шаге конструирования; очередность процедур синтеза матриц свертки конкурсного дерева оценивания предлагается обратной, нежели в первом случае, т. е. от вершин дерева к его корню. Эта рекомендация обосновывается необходимостью максимального сохранения конкретности в вопросах формулирования правил сопоставления конкурсных объектов в условиях нарастания абстрактности сворачиваемых критериев по пути к корню.
Конструктивность высказанных рекомендаций по синтезу механизмов комплексного оценивания подтверждается приведенным ниже опытом их создания и использования при разработке методики управления интеграционными процессами в региональной экономике.
4. Важность и неоднозначность взглядов на соотношение социального и экономического аспектов развития любого региона, обуславливают множество различных подходов к его оцениванию, несущих вполне определенную политическую окраску. Тем не менее, в современных условиях сформировался общепринятый взгляд на эту проблему, основанный на понимании обязательности сохранения стабильности в обществе, гарантированной даже в случае фактов искусственного ее «раскачивания». Речь идет об известных запасах стабильности.
Данная работа проистекает из очевидного противоречия. С одной стороны, большое внимание социальным вопросам на первом этапе снижает напряженность в обществе, но уводит значительные финансовые ресурсы из экономической сферы, из которой должны черпаться возможности социальных преобразований, с другой стороны, чрезмерное увеличение экономическим развитием, сопровождается пренебрежением социально-ориентированными решениями, что может потрясти экономический фундамент даже весьма продвинутого региона.
Этот тезис может быть положен в основу процедуры корневой свертки в дереве комплексного оценивания притом, что политические подходы к балансу социального и экономического аспектов могут различаться между собой в зависимости от особенностей региона и динамики его общественного развития, а также от взглядов политических лидеров. Некоторые из возможных политических подходов обеспечения стабильности в регионе, закладываемые в процедуру корневой свертки, развиваются следующим образом.
Подход 1. Подход равновесного (гармоничного) социально-экономического развития является наиболее привлекательным, но предполагает некоторую идеализацию общественно-социальных отношений, как во внутреннем, так и во внешнем окружении, когда не требуется создавать запас экономических ресурсов, либо делать акценты на популистических решениях.
Подход 2. Подход с приоритетом экономического аспекта развития региона оправдан в случае стремления властей к экономической самостоятельности, независимости в данном историческом периоде.
Подход 3. Подход с приоритетом социального аспекта развития региона может быть принят в случае проявления признаков социальной нестабильности.
Следует заметить, что каждый из сформулированных (или иных) подходов не несут абсолютного характера и могут в отдельно взятом регионе время от времени пересматриваться в связи с изменением внешних и внутренних условий. Это, безусловно, влечет за собой изменение всего механизма комплексного оценивания и других компонентов системы управления, интеграционными процессами в частности.
Социально-экономические проблемы Тюменской области, по мнению автора, больше тяготеют ко второй модели. Эта позиция опирается на сравнительно благополучный социальный климат региона и экономическую значимость региона в масштабах Российской Федерации в качестве одного из «локомотивов», исторически выбранных для решения народнохозяйственных проблем страны в целом.
5. Вычислительный эксперимент на программном комплексе «Декон» показал, что уровень социально-экономического развития Тюмени по результатам свертки экспертных значений частных критериев составляет 2,69, т. е. имеет резервы роста. Для обоснования направлений повышения этого уровня, в частности, посредством управления региональными интеграционными процессами проведен анализ степени влияния вариаций отдельных показателей на полученную комплексную оценку, т. е. исследована чувствительность региона к преобразованиям в социально-экономической сфере. С этой целью построены и оценены функции чувствительности по каждому показателю при фиксированных значениях социальных, используя имеющую место суперпозицию процедур свертки.
Графически полученные решения позволяют сделать следующие выводы и обобщения.
Перспективу социально-экономического развития Тюменской области следует связывать, прежде всего, с ростом уровня экономического развития.
Первый тезис не должен означать «забвение» социальных вопросов, которые, не будучи решенными, могут привести к неравновесию в обществе, к общественной нестабильности даже при высоких показателях уровня социально-экономического развития. Это подтверждает степень чувствительности интегрального показателя уровня социального развития к характеристике занятости и характеристике продолжительности жизни, несущие в себе проблемы экологии, медицинского обслуживания, обеспеченности жильем и др. Эти показатели должны поддерживаться на достаточно высоком уровне независимо от комплексной оценки региона, что следует учитывать при разработке конкурсных механизмов отбора лучших проектов, в частности, интеграционного направления.
Экологическая составляющая региона имеет в качестве перспективы развития два несколько противоречивых направления: рост индекса валового продукта и улучшение соотношения промышленного и сельскохозяйственного производства в сторону его уменьшения. Возможно, в последнем случае появляются условия для разрешения сложившихся проблем между «севером» и «югом» области. Естественно, увеличение индекса валового продукта за счет исключительно роста сельской составляющей выглядит утопично, но реализовать известную селекцию между проектами альтернативной ориентации средствами комплексного оценивания вполне возможно. Для этого достаточно ввести различные процедуры приведения соответствующих показателей к стандартной шкале матриц свертки. В отношении остальных частных критериев, к которым комплексная оценка нечувствительна в области текущего состояния, можно ограничиться мониторингом.
6. Обоснование состава частных критериев конкурсного отбора интеграционных проектов Тюменской области должно опираться на результаты проведенного выше комплексного оценивания состояния ее социальноэкономичес-кого положения. Методически правильно искомую группу показателей разбить на три подгруппы.
Первая группа должна включать критерии, к которым комплексная оценка объекта наиболее чувствительна: приращение индекса валового продукта; приращение отношения промышленного производства к производству сельскохозяйственной продукции.
Вторая группа критериев должна предусматривать защиту (учет) параметров социального значения, чтобы сохранить запас устойчивости гражданского общества на случай непредвиденных снижений таких показателей, как состояние экологии, медицинского обслуживания и инфраструктуры. Последнюю подгруппу частных критериев составляют такие, которые подтверждают надежность, устойчивость результатов в принимаемых к реализации интеграционных проектов.
7. Для проверки реализуемости и работоспособности конкурсного механизма необходимо провести вычислительный эксперимент. Поскольку предложенная методика управления интеграционными процессами еще не рекомендована для практического применения, наборы значений параметров реальных интеграционных проектов не существуют. Поэтому содержание вычислительного эксперимента было сведено к следующему.
Для произвольного множества наборов характеристик проектов произведено их ранжирование согласно значениям комплексных оценок. Пара соседних по ранжиру проектов проанализирована в динамике конкурсного сопоставления.
Результаты вычислительного эксперимента, выполненного с помощью специально созданных программных комплексов, подтверждают реализуемость и работоспособность конкурсного механизма комплексного оценивания (сопоставления) интеграционных проектов в соответствии с оценкой уровня социально-экономического развития региона.
Произведенная интерпретация исходных, промежуточных и окончательных результатов вычислительного эксперимента по сопоставлению проектов с трудноразличимыми (противоречивыми) характеристиками подтверждает работоспособность разработанного механизма.
Модель управления интеграционными процессами в регионе представлена в виде алгоритмизируемой последовательности шагов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута и получены следующие новые научные и практические результаты.
1. Предложена модель управления интеграционными процессами, строящаяся на композиции механизмов комплексного оценивания и обеспечивающая социально-экономическое развитие региона в соответствии с планируемыми направлениями.
2. Разработан научно-методический аппарат конструирования деревьев и матриц свертки комплексного оценивания уровня социально-экономического развития региона, осуществляющий моделирование отношения заказчика выбором топологии стандартной функции свертки.
3. Созданы основы методики построения функций приведения частных показателей сложных экономических объектов к стандартной шкале процедуры комплексного оценивания с целью качественной интерпретации физических переменных.
4. Разработан механизм обоснования требований к конкурсным механизмам отбора интеграционных проектов, позволяющая учитывать результаты комплексного оценивания уровня социально-экономического развития региона.
5. Разработана методика построения конкурсного механизма отбора интеграционных проектов, обеспечивающая его работу в соответствии с планируемыми направлениями социально-экономического развития региона.
Проведенная работа позволяет сделать вывод о том, что применение концепции управления интеграционными процессами на основе конкурсных механизмов комплексного оценивания способствует решению вопросов управления инвестиционными процессами и подъему на этой основе темпов социально-экономического развития региона.
В то же время автор понимает, что не все частные задачи проведённого исследования получили исчерпывающее развитие, а их решения приобрели законченную форму. В силу ряда объективных причин и неизбежной инерционности процесса внедрения научных результатов в экономическую практику.
Главной объективной сложностью исследований в данной предлагаемой области является отсутствие, недостоверность, либо закрытость информации об интеграционных процессах. И тем более сколько-нибудь значительных её обобщений. Это выяснилось в ходе ознакомления автора со значительным числом отечественных и зарубежных публикаций. Данное обстоятельство касается описания как индикаторов, так и обстоятельств формирования определённых видов интеграционных (дезинтеграционных) процессов. Отсюда безусловная сложность проведения натурного эксперимента, доступность которого зависит от качества проработки конкурсных проектов, возможностей последующего мониторинга и убедительности экспертной информации. Всё это составляет условия, необходимые для управления региональной экономикой с привлечением предложенных автором конкурсных механизмов.
При реализации авторской концепции необходимо учитывать сложную динамику региональной экономики, на которую могут влиять периоды дискретности управления (изменений конкурсных правил), мониторинга средствами эконометрики и инвестирования (поддержки) экономических процессов. В любом случае необходимо развивать инструменты моделирования, предохраняющие от последствий непродуманных натурных экспериментов.
Автор надеется в дальнейшем найти решение возникших на фоне проведённого исследования научных и прикладных вопросов, безусловно являющихся предметом дискуссии.