Методология построения и использования инвестиционных рейтингов в управлении экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Быстров, Олег Филаретович

  • Быстров, Олег Филаретович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 293
Быстров, Олег Филаретович. Методология построения и использования инвестиционных рейтингов в управлении экономикой: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 293 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Быстров, Олег Филаретович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и концептуальные положения управления инвестиционными процессами.

1.1. Экономическая сущность, классификация и объектно-субъектная характеристика инвестиций.

1.2. Использование инвестиционных рейтингов в задачах экономического анализа, прогноза и планирования инвестиций.

1.3. Исследование стимулирования и регулирования инвестиций нормами права как фактор объективизации инвестиционного рейтинга.

1.4. Проблемные вопросы технологии построения инвестиционных рейтингов.

Глава 2. Системология и методология рейтингового оценивания сложных экономических систем.

2.1 Аналитическое моделирование рейтингов объектов инвестиционной деятельности.

2.2. Технология анализа и разработки решений в инвестиционной сфере: модифицированный подход. Метод БОФа.

2.3. Использование регулярных симплексов в задачах принятия инвестиционных решений.

2.4. Методология рейтингового оценивания субъектов и объектов инвестиционной деятельности.

Глава 3. Совершенствование методов построения инвестиционных рейтингов регионов.«.

3.1. Регион как объект инвестиционной деятельности.

3.2. Показатели инвестиционных рейтингов регионов.

3.3. Расчетно-аналитические основы построения инвестиционных рейтингов регионов.

3.4. Методология комплексного подхода к рейтинговой оценке крупных городов.

Глава 4. Разработка и использование инвестиционных рейтингов организаций.

4.1. Рейтинги предприятий как инструмент формирования региональной инвестиционной политики.

4.2. Отбор показателей для рейтинговых оценок предприятий.

4.3. Построение рейтингов организаций.

Глава 5. Методология формирования системы показателей привлекательности и рейтинги инвестиционных проектов.

5.1. Общая характеристика инвестиционных проектов как объекта рейтингового оценивания.

5.2. Методика решения задачи построения рейтинга инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения и использования инвестиционных рейтингов в управлении экономикой»

Обеспечение положительной динамики развития хозяйствующих субъектов любого уровня (страна, регион, город, предприятие) невозможно без глубокого комплексного исследования инвестиций. Инвестиционный процесс, как всякая целенаправленная деятельность, нуждается в анализе и управлении. В связи с этим важное значение приобретают новые подходы к управлению воспроизводственным процессом, включая рейтинговый анализ обоснованности инвестиционных решений.

Актуальность исследования. Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке инвестиций предъявляет к инвестиционным решениям все более жесткие требования. В подобных ситуациях недостаточно субъективных выводов, и зачастую бывают необходимы независимые оценки. Такую роль в современной экономике играет система рейтингов, под которыми обычно понимают определение положения объекта анализа относительно других объектов, т.е. ранжирование по лексикографическому признаку. Цель определения и обнародования такого рейтинга заключается в том, чтобы осуществить определенное сопоставление сходных объектов по какому-то конкретному признаку, порой с добавлением нескольких других важных показателей, иногда с определением динамики их изменения по сравнению с определенной датой (квартал, полугодие, год).

С экономической точки зрения рейтинг означает отнесение того или иного хозяйствующего субъекта или объекта инвестирования к некоторому классу или категории. При этом несколько субъектов, получивших одинаковый рейтинг, признаются равнозначными, равноправными.

Рейтинг - это также комплексная оценка состояния объекта, в которой используется совокупность многих показателей, далеко не всегда формализуемых.

Первые крупные организации, определяющие рейтинги регионов и муниципальных образований, появились в США перед началом Второй мировой войны. Это такие ныне всемирно известные исследовательские структуры, как Moody's Investors Service (сокращенно - Moody's) и Standard & Poor's (S&P), названия которых превратились в бренды.

В России национальные рейтинги кредитоспособности регионов и муниципальных образований появились лишь в начале 2003 года в рамках консорциума информационного агентства «АК&М» и рейтингового агентства

Эксперт - РА».

Рейтинговые агентства России только начинают движение к достижению необходимого организационно-технического уровня и авторитета, которым давно уже обладают их зарубежные аналоги.

С 1970-х гг. система рейтингов приобрела структуризацию как по региональному, так и предметно-отраслевому признакам. Такие рейтинговые агентства, как Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch Ratings, предоставляют услуги по всему миру, более 100 стран имеют рейтинги этих агентств, на них ориентируется мировой бизнес.

Наибольшее влияние на экономику страны, региона, города, предприятий оказывают рейтинги хозяйствующих субъектов. Рейтинги стран, регионов, предприятий и банков указывают уровень их стабильности, устойчивости, платежеспособности. Это важная информация о хозяйствующем субъекте для потенциальных инвесторов о допустимом уровне''доверия и риска делового взаимодействия.

В этой связи, безусловно, актуальным представляется анализ зарождающегося российского рейтингового пространства, сравнение и совершенствование методов, подходов и решений, используемых в нашей стране, а также перспективных направлений реализации современных результатов в данной области.

Актуальность данного направления исследования обусловила выбор темы диссертации - «Методология построения и использования инвестиционных рейтингов в управлении экономикой».

Научная проблема.диссертации в современной экономике характеризуется явным несоответствием между востребованностью рейтинговых оценок объектов и субъектов хозяйственной деятельности и уровнем теоретической проработки методологии, методов и методик рейтингового оценивания (РО). Зарубежные и российские разработчики инвестиционных рейтингов пренебрегают публикацией и апробацией подобных процедур, что часто приводит к необъективности и некорректности результатов. Такое положение дел по отношению к важной экономической проблеме неприемлемо и требует своего решения. В этой связи, научная проблема, решенная в диссертации — создание научно обоснованных концептуальных, системологических, методологических, технологических и методических основ построения и использования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов при принятии эффективных инвестиционных решений.

Степень разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций по управлению инвестициями. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них А.Г. Гранберг, В.М. Иванченко, Д.С. Львов, В.П. Логинов, , В.Н. Лившиц, H.A. Новицкий, А.П. Панкрухин, О.И. Волков, Т.С. Хачатуров, Карсберг Б.В., Купер Д.Ф, Пик Р., Самуэльсон П.А. и др. Данными исследователями созданы фундаментальные основы теории инвестиций и инвестиционного анализа. Вместе с тем, разработка инструментов и механизмов принятия инвестиционных решений, несмотря на значительный рост конкуренции на рынке инвестиций, в научной литературе пока не нашла должного признания и освещения. Это в особой степени относится к проблеме рейтингового оценивания экономических систем. Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии системологии и методологии рейтингового оценивания экономических объектов и механизмов ее практического использования.

Научные задачи диссертации непосредственно вытекают из цели исследований и сводятся к следующему:

1. Развитие концептуальных положений управления инвестиционным процессом на макроэкономическом, региональном и корпоративном уровнях с учетом повышающегося значения рейтинговых оценок в управлении экономикой;

2. Анализ системологических и методологических основ рейтингового подхода при решении сложных экономических задач с учетом совершенствования методов построения и применения в управлении инвестиционных рейтингов регионов, корпораций, программ и проектов;

3. Разработка технологии построения и использования инвестиционных рейтингов на уровне регионов, корпораций, предприятий;

4. Оценка инвестиционной привлекательности и разработка рейтингов инвестиционных программ и проектов на основе научно обоснованных рекомендаций, включая методику оценки эффективности выполнения бизнес-плана реализованного проекта (аудит проекта).

Объектом исследования работы являются методы управления инвестиционными ресурсами и принятия инвестиционных решений.

Ввиду того, что управление инвестиционными ресурсами предполагает использование множества методов, механизмов и инструментов, уровень разработки которых неоднороден и нуждается в совершенствовании, предметом исследования работы являются системология, методология, технология, механизмы и инструменты построения и использования инвестиционных рейтингов макро-мезо- и микро уровней в управлении экономикой.

Научная проблема, решенная в диссертации связана с тем, что зарубежные и российские разработчики инвестиционных рейтингов полностью игнорируют публикацию и апробацию научного обоснования подобных процедур, что часто приводит к необъективности и некорректности результатов. Такое положение дел по отношению к важной экономической проблеме неприемлемо и требует своего решения. В этой связи, научная проблема, решенная в диссертации - создание научно обоснованных концептуальных, технологических и методических основ построения инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов. Из научной проблемы, сформулированной в диссертации, объективно следует цель исследований - создание и обоснование единой методологии и технологии разработки и использования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов различного уровня в управлении экономикой.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные положения теории инвестиционного анализа, методы экономического моделирования, теории принятия экономических решений, теории исследования операций, макро-и микроэкономической теории, менеджмента и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомитета РФ по статистике, Минэкономразвития России, Минфина РФ, материалы научно-экономических периодических изданий, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации Министерств и ведомств РФ.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- осуществлено системное обобщение положений, используемых в инвестиционной сфере: концепция, политика, стратегия, программа, проект, риск, показатели, критерии, рейтинги и др.

- в условиях незавершенности и фрагментарности теоретических исследований проблемы построения и использования инвестиционных рейтингов разработаны методология и технология рейтинговой оценки субъектов и объектов инвестиционной деятельности;

- теоретически обоснован инвестиционный рейтинг как общая информационная экономическая категория, необходимая для организации управления и хозяйствования, анализа, прогнозирования и планирования инвестиций;

- разработан метод БОФа, объединяющий в общий алгоритм ряд известных и широко используемых методов и моделей и позволяющий агрегировать в обобщенную оценку числовые и нечисловые значения и оценки практически неограниченного количества показателей для произвольного числа альтернатив;

- уточнена применительно к России сущность понятия «инвестиционный климат» региона, корпорации и предложена единая технология построения рейтинга инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов различного уровня;

- на основе созданного автором метода БОФа: разработана методика построения и использования рейтингов инвестиционных проектов; раскрыт механизм формирования и оптимизации портфеля ценных бумаг и рекомендована соответствующая, апробированная автором, методика; разработана методика рейтингового оценивания стратегических инвесторов субъектов хозяйственной деятельности; предложена методика экспресс-анализа (аудита) эффективности выполнения инвестиционного проекта; разработан способ оценки уровня негативного влияния факторов, препятствующих положительной динамике инвестиционного процесса.

Практическая значимость работы определяется её новизной и состоит в создании простого, прозрачного и эффективного механизма построения и использования инвестиционных рейтингов в экономическом управлении, который позволяет хозяйствующим субъектам РФ принимать обоснованные решения в воспроизводственных процессах.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:

- при выработке стратегии социально-экономического развития России и субъектов Федерации с учетом инвестиционной составляющей;

- при преобразовании хозяйственного механизма и системы управления социально — экономическими процессами на макро-микро-мезо уровнях;

- в ходе преподавания экономической теории и ряда экономических дисциплин, в т.ч. стратегического планирования, финансов, менеджмента и др.

- при организации конкурсов и тендеров.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных с использованием положений данной работы, обеспечивается её теоретико-методологической проработанностью, применением системного подхода и экономико-математических методов в процессе получения и анализа результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в институте экономики РАН РФ, на заседании Ученого Совета Международного славянского института, заседаниях Экспертного совета Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), ряде международных конференций. Методика рейтингового оценивания 28.09.07 года утверждена решением 11 сессии МАГ как рабочая для оценки результатов Конкурса на звание «Лучший город СНГ».

Системология, методология, технология, методы и методики рейтингового оценивания экономических систем, разработанные в диссертации, широко используются также в учебном процессе Международного славянского института, Московского психолого-социального института, Института управления и права, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций, в которых вклад автора работы составил 21 п.л., среди них 3 учебника, 16 учебных и научно- методических пособий, 4 коллективные монографии и одна авторская, 14 статей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

- развитие и обоснование форм и методов рейтинговых разработок на всех уровнях экономики для раскрытия влияния имиджевых характеристик объектов хозяйственной деятельности на мировом уровне, социально-экономические и инновационно-инвестиционные процессы в России, структуру мирового и региональных рынков. Данные разработки обеспечивают быстрый скрининг (высвечивание) экономических систем разного уровня, что позволит субъектам хозяйственной деятельности оперативно принимать управленческие решения. Рейтинговые модели рекомендуется также широко использовать в инвестиционной деятельности при управлении рисками для классификации финансовых и коммерческих партнеров по уровню надежности взаимодействия с ними, что особенно важно по отношению к страховым компаниям, паевым инвестиционным фондам и промышленным предприятиям, рейтинги которых сегодня на рынке практически не представлены. Важны также обоснованные в работе рекомендации по использованию рейтингов в системах управления макроэкономикой, в частности при отборе стратегических партнеров - доноров инвестиций и выборе объектов вложения бюджетных средств, включению рейтингово-имиджевых критериев и технологий в организационно-методологические принципы и модели принятия оптимальных решений, в управление экономикой, в разработку крупных проектов, программ и бизнес-планов. Необходимость в созданном в диссертации рейтинговом инструментарии особенно возрастает по мере включения России в глобальную экономическую систему.

Все это позволяет признать, как следует из диссертации, рейтинговую оценку объектов и субъектов хозяйственной деятельности в качестве общей информационной экономической категории. .

- разработка и системное применение метода БОФа, применительно к специфике инвестиционного рынка России и незавершенности подходов к формированию и оптимизации портфельных инвестиций с использованием интеграционного потенциала рейтинговых исследований и информационного поля инвестиционных процессов. В работе показано, что экономика страны, региона, предприятия, а также сам инвестиционный проект, представляют собой сложные системы, что требует для их исследования системного подхода. Достаточно общими системными составляющими данной проблемной ситуации являются: множество стратегий субъекта инвестиционной деятельности; множество определенных и неопределенных факторов внутренней и внешней среды системы; множество возможных способов реализации инвестиционных стратегий; вектор характеристик каждого способа реализации стратегии; модель, ставящая в соответствие множеству стратегий и системных факторов множество результатов; вид обобщенного показателя; оператор соответствия «результат - обобщенный показатель»; критерий эффективности, в соответствии с которым выбирается стратегия или способ ее реализации; модель предпочтений на перечисленных элементах выше обозначенного множества. Как следует из диссертации, метод БОФа, в отличие от ранее используемых аналогов, например моделей метода ЕхС, наиболее адекватен к проблемным ситуациям в инвестиционной деятельности;

- методология, технология и методы рейтингового оценивания в целях интеграции рейтингового информационного поля в научно-прикладной результат путем разработки формализованной модели, учитывающей все множество показателей, условий, факторов, критериев, влияющих на глобализацию информационного процесса, финансовых потоков и трансформаций в мировой экономике. В работе впервые предложены, использованы и системно объединены с учетом современной управленческой парадигмы все составляющие методологию рейтингового оценивания (РО) компоненты: проблемная ситуация, предметная область РО; предмет методологии РО, концепция РО, принципы РО, законы РО, показатели и критерии РО, а также аналитическое, методическое и информационное обеспечение РО, которое включает разработанные в диссертации методы, модели, алгоритмы, методики, источники и требования к информации, способы обработки информации и др., в частности, методики построения рейтингов регионов, предприятий, инвестиционных проектов, а также методика оценки эффективности выполнения бизнес-плана инвестиционного проекта, методика рейтингового оценивания стратегических инвесторов субъектов хозяйственной деятельности, способ сравнительной оценки уровня негативного влияния факторов, препятствующих положительной динамике инвестиционного процесса;

- дополнение теории принятия экономических решений рейтинговым мониторингом политических, научно-технических, социально-экономических процессов, при выборе решения на множестве альтернатив по множеству показателей в системе управления, стратегического планирования и прогнозирования на основе единой технологии построения и использования инвестиционных рейтингов хозяйствующих субъектов различного уровня с использованием метода БОФа. В работе также показано, что важнейшим этапом технологии выработки инвестиционных решений является моделирование рейтингового оценивания, т.е. его формальное описание с учетом требований системологии РО.

Структуру и содержание данной диссертации во многом обусловило многообразие объектов и субъектов инвестиционной деятельности. Так, глава первая работы посвящена анализу основных концептуальных положений управления инвестиционным процессом и выяснению роли рейтинговых оценок при управлении им. Во второй главе раскрываются методологические основы принятия инвестиционных решений и рассмотрена технология решения подобных задач. Третья глава посвящена проблемам совершенствования методов построения инвестиционных рейтингов регионов. Разработка и использование рейтингов предприятий и организаций составили содержание четвертой главы работы. В связи с тем, что ядром и результатом инвестиционного процесса является инвестиционный проект, пятая глава содержит положения по оценке эффективности, сравнению и отбору для реализации инвестиционных проектов.

В приложениях к диссертации представлена характеристика ведущих мировых и российских рейтинговых агентств, а также системы показателей для рейтингового оценивания различных хозяйствующих субъектов.

Спецификой работы является то, что ее содержание построено на единой, методологической, методической и алгоритмической основе, базу которой составил разработанный автором метод БОФа, предложенный им еще в 1993 году, в последующем постоянно совершенствуемый, а также пионерский характер проведенных иссследований.

Отдельные положения диссертации, начиная с 1993 года по настоящее время, были опубликованы автором в ряде учебников, учебных и научно-методических пособий, монографий и статей и широко используются специалистами и профессорско-преподавательским составом ВУЗов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быстров, Олег Филаретович

Выводы по 5 главе

Инвестиционный проект определяют как совокупность системно объединенных намерений, документов и практических действий по осуществлению целей инвестиционных вложений, с обеспечением заданных финансово-экономических, производственных и социальных результатов (значений показателей).

Среди них выделяются следующие показатели:

2. Экономические;

3. Социальные (общественная значимость и полезность проекта), отражающие;

4. Бюджетные показатели (с точки зрения влияния на бюджет), отображающие;

5. Дополнительные эффекты от реализации проекта;

6. Оценка процесса осуществления проекта;

7. Неопределенность и рискованность проекта;

8. Организационные показатели.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбора лучшего из них, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта Эож (экономического - на уровне народного хозяйства, коммерческого - на уровне отдельного участника).

Центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами занимает финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов. В значительной степени она основывается на проектном анализе, цель которого — определить результаты (ценность) проекта.

Результаты проекта агрегируются в понятие эффективность проекта, характеризуемую системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов в зависимости от интересов его участников.

Решение о принятии проекта к реализации осуществляется с использованием критериев эффективности лицом, принимающим решение - ЛПР (руководитель или группа руководителей). В этом случае, оценка эффективности проекта состоит в выработке оценочного суждения на основе измерения (оценивания) степени достижения целей инвестирования, а выбор проекта производится в результате оценивания и сопоставления возможных альтернатив или вариантов по эффективности.

Вместе с тем, исследования, проведенные в работе, показали, что основным методом в решении задач оценки эффективности проектов и выбора наилучших решений на их множестве должна, по нашему мнению, стать многофакторная оптимизация. С этой целью рассмотренные выше показатели с использованием предлагаемого в работе метода могут быть сведены в обобщенную комплексную оценку, позволяющую построить рейтинг сравниваемых проектов. На основе этого автором работы предложена комплексная методика оценки эффективности, сравнительного анализа и отбора проектов, которая включает следующие этапы.

Первый этап: формирование множества показателей, необходимых для сравнения проектов (при этом, помимо приоритетов инвестора, могут и должны учитываться интересы регионов и предприятий).

Второй этап: применение к отобранным проектам метода БОФа;

Третий этап: применение критерия оптимальности при формировании портфеля проектов.

Принципиально важной особенностью предлагаемого подхода является и то, что он аккумулирует в себе возможности практически всех методов и методик решения подобных задач, не противореча рекомендациям Министерств и Ведомств РФ. Кроме того, при решении задачи сравнительного анализа и выбора проектов не может быть никаких ограничений на вид, число используемых показателей и количество рассматриваемых проектов.

Универсальность предложенных в работе процедур заключается также и в том, что они естественным образом могут быть приложены к задаче формирования и оптимизации портфеля ценных бумаг (акций, облигаций, других ценных бумаг, активов других предприятий), а также к задаче оценки эффективности выполнения (аудита) бизнес-плана проекта.

Перечисленные задачи могут быть с полным основанием отнесены к классу задач рейтинговой оценки объектов инвестиционной деятельности. Это с достаточной долей убедительности подтверждает вывод об универсальности представленной в диссертации технологии рейтингового оценивания объектов инвестиционной деятельности.

Заключение

Предпринятое нами исследование свидетельствует о том, что складывающаяся в России финансово — экономическая ситуация характеризуется "инвестиционной напряженностью", подразумевающей сложную группу явлений, которую, на взгляд автора, можно расчленить на следующие тесно связанные составляющие:

1.При официальном утверждении инвестиционных программ любого уровня сумма заявок, как правило, превышает инвестиционные возможности, что и создает напряженность, обусловленную несоответствием заявок и лимитов.

2. Значительная часть утвержденных инвестиционных программ, связанных с развитием сложных экономических систем, не может быть осуществлена в соответствии с запланированными затратами, и в обусловленные сроки, т.е. и в этом случае имеет место определенная инвестиционная напряженность.

3. Первоначальные потребности тех или иных сложных экономических систем в развитии, инвестиционные программы которых официально приняты, не могут быть полностью реализованы за счет имеющихся в наличии инвестиционных ресурсов, т.е. возникает напряженность между первоначальными потребностями и фактически имеющимся реальным лимитом (ограниченностью) ресурсов.

4. Отсутствует комплексность оценки того или иного инвестиционного проекта, в которой должна использоваться совокупность многих показателей, характеризующих как масштабы объекта инвестиций: капитал, капитализация, активы, обороты хозяйственной деятельности, так и такие популярные оценки, как: прибыль, рентабельность, доходность (капитала, активов, вложений в соответствующий вид деятельности и т.д.).

5. Нет объективной оценки такой вероятностной категории, какой является риск, т.е. возможность возникновения определенного рода и уровня потерь.

Раскрывая методологические основы принятия инвестиционных решений, автор, исходя из логики исследования, акцентировал внимание на следующих трех проблемах: во-первых, на важнейших аспектах моделирования рейтинга объектов инвестиционной деятельности (речь в данном случае идет об анализе проблемной ситуации и постановке задачи, определении параметров операции и выборе показателей ее эффективности, построении описательной, т.е. концептуальной модели решения задачи, построении математической модели функционирования системы, проведении моделирования и, наконец, формировании решения; во-вторых, на технологии разработки и анализа решения (в основе данной технологии лежит разработанный нами так называемый "метод БОФа", адаптированный к решению практических задач сравнения и выбора экономических объектов для инвестиционных вложений);

Объективно, в экономике инвестиционная напряженность постоянно воспроизводится, хотя на ее состояние, безусловно, влияют конкретные условия хозяйствования и общая инвестиционная политика. В этой связи на первое место выдвигаются конъюнктурные обстоятельства, связанные, главным образом, со слабой изученностью рейтинговой привлекательно-сти"развивающихся рынков", а чаще всего с отсутствием репрезентативных механизмов оценки инвестиционных рейтингов сложных экономических систем и соответствующих методик их расчетов. Следует заметить, что ученые зачастую не идут дальше подобного рода констатаций.

По нашему мнению, один из наиболее действенных и в то же время впол не реальных способов разрешения данной проблемы лежит в плоскости формирования и развития механизма управления инвестиционной деятельностью на различных иерархических уровнях. Основополагающим элементом такого механизма, по нашему глубокому убеждению, и должно стать построение инвестиционных рейтингов различных экономических систем на основе использования единой технологии рейтинговых оценок, инвариантной, как показано в диссертации, к тому или иному виду объектов сравнения. В качестве методической и расчетной базы данной технологии предлагается использовать разработанный автором и апробированный на практике метод БОФа, адаптированный к решению практических задач сравнения и выбора экономических объектов для инвестиционных вложений. Данный метод позволяет получить свертку как количественных, так и нечисловых показателей в обобщенный показатель с использованием процедур балльного экспертного оценивания, ранжирования, нормирования и кодирования исходных показателей. Несомненным достоинством данного метода является его универсальность, т.е. возможность использования для широкого класса задач сравнения и выбора экономических альтернатив.

Очень важно иметь в виду, что сравнение результатов рейтинговой оценки объектов инвестиционной деятельности, полученных с использованием метода БОФа и других методик, в частности, результатов рейтингового агентства "Эксперт РА", показало их достаточно высокую согласованность.

Рассмотренные в работе концепция, методология рейтингового оценивания, положения, предлагаемые методы и методические рекомендации уже нашли свое широкое применение. Они, например, используются в практической деятельности экспертного совета Международной ассамблеи городов (МАГ) при решении задач расчета показателей, индикаторов и индексов качества жизни, рассчитываемых экономическими службами региональных и муниципальных структур, а также при подведении итогов конкурсов городов.

Речь в данном случае идет о том, чтобы рейтинговую оценку инвестиционной привлекательности регионов, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов превратить в имманентную составляющую экономического анализа.

По нашему мнению, рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности тех или иных объектов должна быть положена в основу индикативного планирования и проектного финансирования.

Таким образом, агрегированный показатель "инвестиционный рейтинг", а также предлагаемая в работе методология и технология расчета рейтинговых оценок, инвариантных к виду объектов сравнения, несомненно отличаются научной новизной, актуальностью и требуют, как представляется, вполне заслуженного внимания практики.

В предлагаемой работе выдвигаются дополнительные аргументы и доказательства необходимости "управлять экономикой" не только через такие внутренне противоречивые, но хорошо известные экономистам-практикам параметры, как: доходность, ликвидность, риск, но и посредством построения инвестиционных рейтингов сложных экономических систем, таких, как: государство в целом, регион, город, первичные хозяйственные звенья, приоритетные, как принято сейчас говорить, национальные или инвестиционные проекты.