Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Азарнова, Татьяна Васильевна

  • Азарнова, Татьяна Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 395
Азарнова, Татьяна Васильевна. Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2010. 395 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Азарнова, Татьяна Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ W ОПТИМИЗАЦИИ:.:.

1.1.Анализ перспективных направлений совершенствования управления региональным рынком труда и занятостью населения.

1.2. Характеристика состояния и тенденций развития регионального рынка труда.

1.3.Применение методов моделирования и оптимизации для управления эффективностью и качеством процессов функционирования и маркетинга на рынке труда.

1.4. Структуризация управления рынком труда и занятостью населения, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ВАРИАНТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

2.1 Структурное моделирование и анализ рынка труда как компонента социально-экономической системы региона.

2.2 Анализ вариантов управления при использовании программно-целевого подхода на основе функциональной модели.

2.3 Анализ вариантов управления качеством функционирования рынка труда с использованием когнитивно-экспертного оценивания.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА.

3.1 Оптимизация распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения.

3.2 Оптимизация управления инвестиционными* процессами содействия^ развитию малого^ бизнеса» и занятости населения в рамках инновационных структур.

3.3' Оптимизация- программ ■ планового > контроля в .сфере занятости < по качеству охраны труда.|.

Выводы третьей главы.'.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИИ.206<

4.1 Разработка процедуры выбора программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового ресурса.

4.2 Прогнозирование эффективности программ профессионального обучения на основе ретроспективной оценки их полезности.

4.3 Формирование оптимизационной процедуры управления процессом подбора персонала в кадровых агентствах.

Выводы четвертой главы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНИВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИ МАРКЕТИНГОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУБЪЕКТОВ j РЫНКА ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.1.1.

5.1 Оценивание соответствия содержания профессионального образованиями требований рынка труда. :.

5.2 Динамическая оптимизация содержания обучения с учетом мнений работодателей.

5.3 Групповое оценивание потребителями качества образовательных услуг.

Выводы пятой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества»

Актуальность проблемы. Проблемы организационного развития регионального рынка, труда иа обеспечения эффективной, занятости в современных условиях являются особенно актуальными. Доходы от трудовой деятельности являются- основой благосостояния большей части населения, неполная занятость ведет к негативным последствиям, выражающимся в росте'социальной напряженности, ухудшении социально-экономических показателей региона. Экономический'рост в регионе напрямую зависит от качества, количества и эффективности использования трудовых ресурсов, являющихся основным фактором производства.

Современный рынок труда характеризуется жесткими условиями функционирования, сокращением численности занятых, усилением мобильности, отмиранием старых и нарождением новых профессий, расширением альтернативных форм занятости, мощной многоаспектной сегментацией рынка труда, несоответствием спроса и предложения рабочей силы, высокой .интенсивностью информационных потоков, недостаточно эффективными механизмами взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Для улучшения ситуации на рынке труда необходима оптимизация управления данным сложным социально-экономическим объектом. Оптимизация управления позволяет совершенствовать структуру управляемого объекта, повышает его функциональные возможности и ведет к ослаблению или полному устранению внутрисистемных негативных процессов. Оптимизация управления для сложных систем является основным условием развития и гарантом эффективности деятельности.

В качестве основных направлений прогрессивных изменений в системе управления рынком труда можно выделить: снижение неопределенности информации; повышение устойчивости, адаптивности, экономичности, надежности; развитие способности к самообучению и самоорганизации; оптимизацию деятельности, функций, процессов, технологий для элементов системы управления; оптимизацию структурной модели системы управления. Эффективность управления во многом зависит от используемых механизмов управления. В развитии механизмов управления можно выделить следующие важные направления: освоение методов оптимизации и 4 быстрых решений; усиление специализации и формализации для решения стандартных задач управления; реализация самообучающихся алгоритмов; разработка новых информационных' технологий; развитие коммуникационных технологий и систем; разработкаметодов анализа и> синтеза системы отношений между субъектами регионального рынка труда; разработка* методов идентификации параметров процессов на; рынке труда! наь основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; разработка специального математического и программного обеспечения в решении задач управления. БГ современной концепции регулирования рынка труда во многомзало-жен маркетинговый подход, это вызывает необходимость разработки методов, характеризующихся функционально-маркетинговой эффективностью. Применение таких методов позволит добиться увеличения реальной отдачи и результативности процессов на рынке труда без привлечения дополнительных ресурсов, создать предпосылки для внедрения стратегических факторов интенсификации, рационального выбора хозяйствующих субъектов, принятия им экономически грамотных управленческих решений.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методов, процедур и, алгоритмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, направленных на преодоление проблем функционирования данного социально-экономического объекта, повышение результативности, адаптивности, гибкости, оперативности, надежности системы управления, теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами» (№ гос. регистрации 2005.23.05).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание комплекса моделей, алгоритмов и механизмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, основанных на современных вычислительных технологиях и оптимизационных процедурах и обеспечивающих повышение эффективности и качества1 функционирования и развития исследуемого социально-экономического объекта в-условиях» интенсификации применения программно-целевого подхода и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать перспективные направления совершенствования управления рынком труда и занятостью населения на, региональном уровне и определить. пути формирования проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации; г

- провести - структуризацию процесса управления рынком труда и занятостью населения и сформировать комплекс управленческих задач, основанных на анализе и оптимизации функционально-маркетинговой эффективности и качества;

- построить структурную, функциональную, когнитивную'модели рынка труда для проведения анализа вариантов управления по показателям эффективности и качества;

- разработать многокритериальную оптимизационную модель распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения;

- разработать аппарат получения оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур;

- сформировать оптимизационную модель и процедуру принятия решений для выбора программ.планового контроля сферы занятости по качеству охраны труда;

- осуществить моделирование и оптимизацию маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения региона на основе оценивания полезности программ профессионального .обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового ресурса;

- сформировать оптимизационную процедуру управления процессом подбора персонала в кадровых агентствах;

- разработать процедуры оценивания и оптимизации маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и образовательных услуг.

Методы: исследования. В'диссертации- используются* методыI теории управления, системного анализа, функционального моделирования, когнитивного • анализа, теории массового з обслуживания, статистики и прикладного? анализа данных, оптимизации, оптимального управления, экспертного оценивания, теории нечетких множеств и нечеткого оценивания.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель объекта и процесса управления рынком труда и занятостью населения, позволяющая сформировать множество компонентов и связей между ними в рамках многоуровневой системы и вьщелить базовые составляющие для построения моделей эффективности и качества и алгоритмизации принятия оптимальных решений; функциональная модель регионального рынка труда, отражающая, контур управления программамиразвитияданного объекта, позволяющая' реализовать системный, структурно-уровневый, когнитивный и ресурсный подходы» к его исследованию и процедура анализа вариантов управления качеством на базе функциональной модели, отличающаяся способом интеграции когнитивного анализа и экспертного оценивания трудности достижения цели; многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения, учитывающая структуру межотраслевого баланса; социальную значимость, инвестиционную и инновационную привлекательность видов предпринимательской деятельности; алгоритм формирования оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур, учитывающий особенности параллельного выполнения нескольких инвестиционных проектов и особенности финансирования проектов в рамках инновационных структур; стохастическая модель системы планового контроля сферы занятостив области1 охраны труда- и алгоритм нахождения оптимальной интенсивности контроля, обеспечивающие дифференцированное- управление контрольными функциями применительно »к предприятиям с определенной сложностью структуры; и уровнем реализации процессов охраны труда; процедура выбора программ профессионального обучения ^ переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, отличающаяся использованием аппарата теории нечетких множеств при оценке собственной мотивации и эффективности, программы для конкретного безработного и алгоритм получения прогнозной комплексной оценки полезности участия в программах обучения и переобучения, базирующийся на методах построения многокритериальной нечеткой полезности и дис-криминантного анализа; алгоритм управления подбором персонала в деятельности институтов посредничества на рынке труда, позволяющий на основе нейросетевого моделирования осуществить процесс распознавания степени успешности деятельности кандидата в определенном сегменте рынка труда; процедура оптимизации целевой структуры компетентностной модели в соответствии с требованиями работодателей из наиболее важных сегментов рынка труда, базирующаяся на комплексном оценивании маркетинговой эффективности с использованием дихотомических деревьев свертки и методов динамического программирования; процедуры управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей студентов, молодых специалистов и работодателей, отличающиеся алгоритмическими приемами обработки лингвистической информации массовых анкетных опросов при выработке наиболее избирательных и эффективных способов рыночного поведения.

Практическая значимость работы. На основании выполненных автором исследований созданы методы, алгоритмы и процедуры, применение которых в реальной практике управления рынком труда и занятостью населения позволит: оптимизировать процесс формирования стратегий организационного развития при раз8 работке региональных программ регулирования' рынка труда; конструировать, и« оценивать эффективность различных стратегий повышения качества- функционирования рынка труда; за счет рациональной организации контроля в области охраны труда повысить, качество условий труда; повысить эффективность управления программами переподготовки безработных за счет использования специальных, информационных технологий? при подборе таких программ; оптимизировать управление процессом подбора персонала кадровыми агентствами^за счет внедрения? новых информационных технологий; повысить уровень организации маркетингового взаимодействия субъектов рынкатруда и рынка образовательных услуг и степень адекватности образовательных услуг требованиям рынка труда; повысить уровень информированности субъектов рынка труда.

Все предложенные в работе методы детально исследованы, алгоритмически и программно реализованы и готовы к практическому внедрению в деятельность институтов рынка труда.

Ряд го гфедложенньк алгоритмов внедряется: в деятельность управления занятости по Воронежской области,' департаментам образования, науки и молодежной политики: Воронежской-области:

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Модели алгоритмы включены в состав учебных курсов «Математические методы управления социально-экономическими системами», «Проектирование информационных систем», «Системный анализ», читаемых в Воронежском государственном университете.

Апробация, работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих, конференциях, семинарах и совещаниях: Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004); 28 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Нижний Новгород, 2005); IX Международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт -Петербург, 2005); международных конференциях «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 9

2005; Тверь, 2006); П Международной научно-практической конференции. «Экономическое прогнозирование. Модели и< методы» (Воронеж, 2006); 29 Международной^ научной £ школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов»^ (Воронеж, 2006); Международной' научно-практической' конференции* «Теория* активных систем» (Москва; 2007); Международной*1 научно-практической конференции «Сложные системы управлениям менеджмент качества» (Старый^ Ос-кол, 2007); V Международной конференции «Системы управления эволюцией,организацией» (Салоу, Испания, 2007); VI Всесоюзной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2007); VI Международной конференции* «Системы управления эволюцией организаций» (Воронеж, 2008); 31 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2008); международных научно-практических конференциях «Экономическое прогнозирование. Модели и методы» (Воронеж, 2009 -2010); 32-33 международных научных школах-семинарах «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Вологда; 2008; Воронеж 2009); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный университет», а также на семинарах кафедры инновационных систем информатизации и безопасности АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том числе 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем разработан алгоритм корректировки матриц свертки [4,35]; разработана стохастическая модель обслуживания требований [7, 15, 29]; доказаны теоремы об оценках элементов мультииндексных обратных матриц для операторов со специальной структурой матриц [2,3,18]; предложены методы и алгоритмы анализа результативно-целевой основы компетентностного подхода при оценке образовательных направлений [6, 47]; предложены алгоритмы получения комплексной сравнительной оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей [9, 56, 60]; разработана процедура анализа вариантов управления качеством

10 функционирования рынка труда [16]; проведен анализ структуры стохастических матриц, описывающих процессы функционирования, социально-экономических систем и предложены^ специальные методы решения' систем1 линейных уравнений, болынош размерности; учитывающие структуру матриц [19; 25, 22, 37]; предложен1 подход^ к. ранжировэдппо! районов 1 Воронежской области по уровню > образования ■ на базе метода анализа иерархий'[20]; предложено дерево целей планирования1 карьеры [21]; предложен подход к анализу вариантов управления качеством на базе когнитивной» карты [30, 33, 34]; разработана многокритериальная оптимизационная модель формирования оптимальной схемы финансирования инвестиционных проектов [31]; предложен сценарный подход к управлению социально-экономическими объектами [32]; разработана стохастическая модель определения интенсивности контроля [36]; разработана модель подбора-оптимальных схем финансирования параллельных инвестиционных проектов [38, 41]; составлены правила нечеткого логического вывода и проведены практические расчеты [39, 49; 53]; описаны механизмы кооперации при создании инноваций [40]; предложен метод исследования структуры отображения при использовании вейвлет-базисов [42, 51]; предложены алгоритмы подбора и оценки эффективности программ профессионального обучения и переподготовки безработных [52, 57, 59]; разработана структура^ нейросетевого алгоритма подбора персонала [58]; предложена модель оптимизации распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения [61]. 1

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 390 страницах, содержит 150 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Азарнова, Татьяна Васильевна

Выводы пятой главы

Для современного интенсивно развивающегося рынка труда важную роль играют механизмы; позволяющие координировать изменения, происходящие в различных процессах на рынке труда. Развитие рынка труда как целостной системы зависит от своевременного определения возникающих несоответствий между процессами, уменьшения или устранения их негативного влияния. Координирующие механизмы представляют собой специальные процедуры обработки информации о внутренних процессах и их взаимодействии и разработки на базе данной информации стратегий, совершенствования управления, как отдельными процессами, так и организацией взаимодействия между процессами. В данной главе исследуются проблемы оценивания и оптимизации при маркетинговом взаимодействии субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг. Многие проблемы, как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг, могут быть решены за счет повышения качества маркетингового взаимодействия этих двух рынков. В данной главе рассматриваются два направления исследования: разработка методов оценивания соответствия содержания профессионального образования и требований рынка труда и оптимизации содержания обучения с учетом мнений работодателей; разработка алгоритмов группового оценивания потребителями качества образовательных услуг. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Компетентностный подход в образовании является эффективным средством согласования процессов на рынке труда и на рынке образовательных услуг. В основе компетентностного подхода лежит компетентностная модель специалиста. Анализ компетентностных моделей специалистов, предложенных российскими и зарубежными исследователями, показывает, что адекватной формой представления компетентностных моделей могут служить дихотомические деревья свертки критериев. Механизм комплексного оценивания на базе дихотомических деревьев свертки позволяет получать комплексную академической оценки- компетентности выпускника! определенного направления профессионального образования и проводить процедуру I оптимизации компетентностной ! модели < в соответствии с требованиями работодателей из» наиболее важных сегментов^ рынка. труда: Задача оптимизации компетентностной модели формализована 1 в работе в виде задачи; динамического программирования. Оптимизация направлена на гибкое изменение приоритетов в целях, задачах и методах образования, для повышения соответствия; компетентности специалистов требованиям работодателей из наиболее I важных сегментов рынка труда! 2. Качество образовательных услуг оказывает существенное влияние на эффективность функционирования рынка труда, поэтому очень важное I значение имеют инструменты получения, структурирования и предоставления всем субъектам региональных рынков образовательных услуг и рынка труда (студентам и их родителям, менеджерам образования различных уровней, органам управления образования, работодателям) информации о качестве образовательных услуг, реализуемых различными направлениями профессионального образования. В данной главе разработаны нечеткие алгоритмы I управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей студентов, молодых специалистов и работодателей. Предложена технология организации интернет-сайта, для проведения анкетирования потребителей образовательных услуг и обработки результатов анкетирования методами I теории нечетких множеств и 1 лингвистического группового оценивания. Разработанная технология I является модификацией метода КУБОКАЧОБРУС. Использование нечеткого подхода существенно расширяет возможности структурирования информации группового анкетирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На* основании исследований, проведенных в работе, получены, следующие основные результаты:

1. Предложена структурная модель объекта и процесса управления' рынком труда" и занятостью населения; позволяющая, сформировать множество компонентов и связей между ними в рамках многоуровневой системы' и* выделить базовые составляющие для построения моделей эффективности и качества и алгоритмизации принятия оптимальных решений.

2. Построена функциональная модель регионального рынка труда, реализующая процессный подход к исследованию данного социально-экономического объекта и позволяющая оптимизировать процесс формирования и анализа вариантов управления при разработке региональных программ регулирования рынка труда и содействия эффективной занятости,населения.

3. Предложена процедура-проведения когнитивного анализа качества функционирования рынка труда и оценки- эффективности вариантов управляющих воздействий для повышения качества.

4. Предложена многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения, позволяющая формировать варианты распределения дополнительных средств с учетом социальной значимости, инвестиционной и инновационной привлекательности видов предпринимательской деятельности.

5. Разработан алгоритм формирования оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур, учитывающий особенности параллельного выполнения нескольких инвестиционных проектов и особенности финансирования проектов, в. рамках инновационных структур.

6: Разработана, алгоритмическая4 схема, реализующая экспертнот статистический подход к формированию региональных программ' планового контроля сферы занятости. В рамках данной схемы предложена стратегия разбиения предприятий на группы по уровню политики в области* охраны труда и- сложности структуры; средствами теории массового обслуживания построена стохастическая модель системы контроля, которая применяет дифференцированную политику для различных групп предприятий; введены критерии эффективности работы ^ системы и предложена методика нахождения оптимальной интенсивности контроля для выделенных групп.

7. Проанализирована проблема оценки эффективности активных программ переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, обоснована целесообразность применения методов теории нечетких множеств при подборе таких программ для конкретных групп безработных. Разработан многошаговый, алгоритм, реализующий эффективные механизмы маркетинга рабочей силы, цель которого заключается в получении интегральной лингвистической оценки соответствия человека определенной профессии, интегральной лингвистической оценки привлекательности профессии и экспертной лингвистической прогнозной оценки эффекта программы для конкретного человека. Метод апробирован на данных управления занятости по Воронежской области.

8. В рамках решения задачи повышения эффективности программ переподготовки безработных предложен механизм построения нечеткой многокритериальной (по нескольким независимым по полезности критериям) функции полезности участия респондентов в программах; метод группировки респондентов на основании построенной нечеткой функции полезности и проведения дискриминантного анализа для получения прогнозной оценки полезности участия в программе новых кандидатов.

9: Разработан и исследован, нейросетевой« алгоритм» поддержки« принятия> решений в, управлении процессом - подбора- персонала1 кадровыми агентствами; В рамках, данного исследования' обоснована возможность применения нейронных' сетей в качестве формализованного механизма распознавания! степени успешности деятельности кандидата, в определенном сегменте рынка труда. Метод апробирован на тестовых данных кадровых агентств. ^

10. На базе механизма комплексного оценивания с использованием I дихотомических деревьев1 свертки ; разработаны процедура- получения комплексной академической оценки компетентности выпускника определенного направления профессионального образования и процедура оптимизации, компетентностной модели в. соответствии с требованиями работодателей из наиболее важных сегментов рынка труда. Процедуры апробированы на данных направления профессионального образования «Бизнес-информатика». I

11. Разработаны нечеткие | алгоритмы управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей: студентов, молодых специалистов и работодателей. В рамках реализации данной задачи: предложена технология организации интернет-сайта для проведения анкетирования потребителей образовательных услуг; на базе теории нечетких множеств и лингвистических переменных разработана модификация метода КУБОКАЧОБРУС. Метод апробирован на примере нескольких направлений профессионального образования вузов города Воронежа.