Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Касаев, Ильяс Хамзатович

  • Касаев, Ильяс Хамзатович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Касаев, Ильяс Хамзатович. Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Касаев, Ильяс Хамзатович

Введение.

Глава 1. Криминологический анализ преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

1.1. Этнические аспекты преступности.

1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

1.3. Криминологическая характеристика личности участников этнических преступных группировок.

Глава 2. Особенности детерминации и предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

2.1. Причины и условия преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

2.2. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

2.3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского общества, несмотря на общее снижение, согласно данным официальной статистики, показателей преступности, ее научное исследование не потеряло своей актуальности. Особую озабоченность государства вызывает существование организованной преступности, проявления которой разнообразны и многочисленны. Организованная преступная деятельность осуществляется разными слоями населения страны в различных, если не сказать во всех, сферах общественной жизни. Статистические данные МВД России показывают, что в 2006 г. организованными преступными группами или сообществами было совершено 30,2 тыс. преступлений; в 2007 - 34,8 тыс.; в 2008 - 36,6 тыс.; 2009 - 31,6 тыс.; 2010 - 22,3 тыс.; 2011 г. - 17,7 тыс. и в 2012 г. - 18,0 тыс. На фоне снижения количества совершаемых ими преступлений, в последние годы возросло количество организованных преступных группировок этнического характера, состоящих из лиц одной или нескольких родственных национальностей (этнических образований), деятельность которых отличается ярко выраженной спецификой, обусловленной обычаями, традициями, национально-психологическими особенностями этнического общества, к которому принадлежат их участники. О масштабах деятельности участников этнических преступных группировок из-за отсутствия соответствующей формы отчетности в системе органов внутренних дел можно судить лишь по отдельным оценкам исследователей. Так, по мнению М.П. Клейменова, каждая пятая преступная группа, действующая в Российской Федерации, сформирована на этнической основе1. С точки

1 Клейменов М.П. Криминология. М., 2009. С. 331. зрения Г.В. Дашкова, в г. Москве каждое третье преступление связано с этническими организованными преступными формированиями1.

Особенностью этнической преступности является то, что преступников соединяют связи со странами и регионами их происхождения, которые создают преступную сеть, выходящую за национальные границы. Используя общность происхождения, языка, обычаев, они способны успешно совершать преступления и ограждать себя от действий правоохранительных органов.

Несмотря на множество исследований, посвященных организованной преступности и ее предупреждению, проблема преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, отличается недостаточной изученностью. Не в полной мере определены криминологические особенности таких преступлений, характерные признаки совершающих их субъектов - участников этнических преступных группировок, причины их преступного поведения. Правоохранительные органы нередко испытывают определенные трудности в выявлении, пресечении и предупреждении преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, и нуждаются в соответствующих научно-методических рекомендациях. В связи с этим возникает острая необходимость глубокого криминологического исследования преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, и разработки на этой основе мер их предупреждения.

Актуальность темы исследования во многом также обусловлена состоянием ее научной разработанности. Теоретическому изучению различных проблем предупреждения преступлений посвящены работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, C.B. Бородин, Б.С. Волков, С.Е. Вицин, A.A. Герцензон, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, В.К. Звирбуль, К.Е. Игошев,

1 Дашков Г.В. Национальное и межрегиональное в деятельности этнических преступных группировок // Организованная преступность, терроризм и этнические проблемы: сб. докл. по итогам конф. М., 2003. С. 37.

А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, А.Г. Лекарь, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров и др.

Проблемы предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, рассматривались в трудах Р.Г. Чефходзе (Этнические аспекты преступности. Омск, 1999), Г.М. Геворгяна (Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России. М., 2000), М.П. Клейменова (Введение в этнокриминологию. Омск, 2004), A.M. Зюкова (Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых представителями разных этнических групп. Рязань, 2005), И.В. Анжирова (Влияние этнических факторов на рост преступности в Южном и СевероКавказском федеральных округах. Краснодар, 2010), М.А. Касьяненко (Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности. М., 2011) и др. Однако, учитывая происходящие на современном этапе изменения в социально-экономической сфере, масштаб распространения и специфику преступной деятельности участников этнических преступных группировок, тема, на наш взгляд, требует дальнейшего криминологического исследования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в современной криминологической литературе недостаточно работ, в которых бы полно и обстоятельно рассматривались виктимологические аспекты заявленной проблемы.

Совокупностью всех указанных обстоятельств и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертации - на основе проведенного криминологического исследования преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, разработать концепцию их предупреждения.

Для достижения указанной цели предлагается решение следующих диссертационных задач: определить круг лиц, относящихся к участникам этнических преступных группировок;

• раскрыть содержание понятий «этническая преступность» и «этнические преступные группировки» и сформулировать их дефиниции;

• выявить криминологические особенности преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок;

• исследовать виктимологический аспект преступной деятельности участников этнических преступных группировок и с учетом полученных данных предложить классификацию жертв преступных посягательств со стороны этнических преступных группировок;

• определить личностные особенности участников этнических преступных группировок, предложить их типологию;

• установить основные причины и условия преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок;

• сформулировать основные направления предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок;

• на основе исследования виктимологического аспекта преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, предложить меры их виктимологической профилактики;

• разработать для органов внутренних дел основные мероприятия и конкретные меры по предупреждению преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с преступной деятельностью участников этнических преступных группировок и ее предупреждением правоохранительными органами, в том числе органами внутренних дел.

Предмет исследования включает в себя криминологические параметры преступной деятельности участников этнических преступных группировок; особенности личности участников этнических преступных группировок, жертв их преступных посягательств; факторы, обусловливающие совершение преступлений участниками этнических преступных группировок, а также предупредительные меры в этой области, осуществляемые, в том числе, сотрудниками органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания явлений и процессов окружающей действительности. Наряду с ним применялись иные исследовательские методы: общенаучные (анализ, синтез, системно-структурный подход, индукция, дедукция и др.) и частно-научные (логический, формально-юридический и, главным образом, ряд специально-криминологических - опрос участников этнических преступных группировок, опрос сотрудников правоохранительных органов, изучение уголовных дел по фактам преступлений, совершенных участниками этнических преступных группировок, статистический и некоторые другие).

Правовая база исследования включает Конституцию РФ, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство; Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, иные нормативные акты, выступающие юридической основой предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Теоретическая база исследования охватывает работы авторитетных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, философии, социологии, демографии и других областей научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили:

• статистическая информация ГИАЦ МВД России за 2006-2012 гг. о преступлениях, совершенных участниками организованных преступных формирований, в том числе построенных по этническому признаку;

• результаты анализа 110 материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными формированиями с участием представителей этнических меньшинств, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Саратовской и Ульяновской областей, Ставропольского края за период с 2006 г. по апрель 2013 г.;

• данные опроса 122 участников преступных группировок, сформированных по этническому признаку, отбывающих наказание за совершение преступлений в исправительных колониях № 6 УФСИН России по Московской области, №№ 2 и 13 УФСИН России по Саратовской области, №2 УФСИН России по Чеченской Республике^ —

• данные опроса 137 сотрудников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе проведенного криминологического анализа преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, разработана концепция их предупреждения.

В данном исследовании впервые рассмотрен виктимологический аспект указанной проблемы, что позволило автору внести предложения по виктимологической профилактике преступной деятельности участников этнических преступных группировок.

Научная новизна нашла свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Этническая преступность - это совокупность преступлений, совершаемых этническими представителями (отдельными лицами и группировками) за определенный период времени на той территории, на которой они представляют национальное меньшинство.

Специфика таких преступлений во многом обусловлена обычаями, традициями, иными национально-психологическими особенностями этнического общества, к которому принадлежат лица, их совершающие.

2. Наиболее опасным проявлением этнической преступности является деятельность этнических преступных группировок.

Этнические преступные группировки - это организованные преступные формирования из числа представителей этнических меньшинств, созданные на основе общности одной или нескольких родственных национальностей (этнических образований), языка, культуры, традиций и обычаев, территорий их происхождения или проживания, с целью получения постоянного дохода преступными способами.

Преступная деятельность участников этнических, .преступных группировок характеризуется устойчивостью и долговременностью существования, специализацией преступной деятельности, наличием конечной цели в виде получения максимальной прибыли, особенностями культуры, психики и самосознания в силу следования стереотипам поведения этнического общества, что, в свою очередь, определяет специфику такой деятельности.

3. Наиболее характерными видами преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, являются преступления против собственности - 38,5%; преступления против личности - 24,6%; преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 20,5%.

Другие деяния, входящие в структуру криминальных посягательств, совершаемых участниками этнических преступных группировок, представлены следующими видами: преступления в сфере экономической деятельности - 9,0%; преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы местного самоуправления -5,8%; иные преступления - 1,6%.

4. Участники этнических преступных группировок обладают следующими личностными особенностями: это, как правило, представители мужского пола (94,3%), 18-35 лет (82,0%), граждане Российской Федерации (72,1%), имеющие неполное среднее, среднее и среднее профессиональное образование (92,6%), совершавшие преступления в условиях одного из видов рецидива (43,4%), официально не работавшие и не имевшие постоянного источника дохода (37,7%), совершившие преступление в состоянии алкогольного (43,5%) или наркотического опьянения (18,7%), движимые, в основном, корыстными мотивами (52,5%).

5. Исследование личности участников этнических преступных группировок указывает на необходимость выделения следующих их типов, с особенностями, присущими каждому из них: 1) особо опасный тип (6,3%); 2) ситуационный (69;8%); 3) случайный-(23т9%).----- .

6. Жертвами преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, чаще всего становятся граждане России (74,5%), мужского пола (88,3%), русские (80,3%), в возрасте от 30 до 50 лет (78,9%), обладающие определенным материальным достатком (59,4%), ранее не знакомые с преступником (70,5%).

Жертвы преступных посягательств участников этнических преступных группировок могут быть следующих видов: 1) жертва независимо от этнической принадлежности, с которой преступник ранее не был знаком, не состоял ни в каких отношениях (70,5%); 2) жертва - представитель этнического большинства, проживающего на той территории, где было совершено преступление, ранее знакомый с преступником (16,4%); 3) жертва - представитель того же этнического меньшинства, что и преступник, ранее знакомый ему (8,2%); 4) жертва - представитель иного этнического меньшинства, нежели преступник, ранее знакомый с преступником (4,9%).

7. Среди многообразия выявленных причин и условий преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, наибольший криминологический интерес представляют причины и условия:

1) этнопсихологического характера (следование обычаям, традициям этнического общества, к которому принадлежат участники группировок);

2) организационно-управленческого характера, связанные с недостатками в деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями, совершаемыми участниками этнических преступных группировок (незнание обычаев, традиций, языка представителей этнических меньшинств; трудности оперативно-розыскной работы в отношении участников этнических преступных группировок и др.). 8. В числе приоритетных направлений и мер предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, рассматриваются:

- совершенствование деятельности органов внутренних дел (соответствующий отбор, обучение, подготовка сотрудников для работы с этническими меньшинствами, создание для этого специализированных вузов системы МВД России);

- создание единой информационной базы для правоохранительных органов обо всех мигрантах на территории Российской Федерации;

- внесение изменений в действующее законодательство, в частности часть первую статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях необходимо изложить в следующей редакции: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в течение 30 рабочих дней - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате данные развивают теорию криминологии и уголовного права, а также могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы противодействия преступлениям, совершаемым участниками этнических преступных группировок. Практическую значимость представляют положения и выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, выступающего правовой основой предупреждения преступной деятельности участников этнических преступных группировок, а также в непосредственной работе правоохранительных органов по предупреждению такой деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в юридических вузах, прежде всего системы МВД России, при преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедр уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России, уголовной политики и организации предупреждения преступлений Академии управления МВД России.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 8 научных статьях, опубликованных автором в сборниках и журналах, в том числе четыре - в рецензируемых научных журналах и изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК при Министерстве образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций, общим объемом 2,73 п.л. Основные результаты исследования обсуждались на итоговой научной конференции докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей СЮИ МВД России (Саратов, июнь 2010 г.), на заседании круглого стола «Участие органов внутренних дел в профилактике инъекционного наркопотребления» (Саратов, июнь 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российского общества: механизмы реализации» (Саратов, февраль 2011 г.), итоговой научно-практической конференции СЮИ МВД России «Организационно-правовые проблемы противодействия преступности» (Саратов, июль 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Уголовная политика

России на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы» (Москва, ноябрь 2011 г.), научно-практической конференции «Правовые проблемы национальной безопасности в Российской Федерации» (Москва, апрель 2012 г.), всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы» (Москва, ноябрь 2012 г.).

Кроме того, результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность отдела уголовного розыска УМВД России по г. Саратову и отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 6 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Касаев, Ильяс Хамзатович

Таковы основные выводы и предложения по проведенному исследованию. Мы полагаем, что предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, требует постоянных научных изысканий в целях разработки наиболее эффективных мер их предупреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное криминологическое исследование преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, является актуальным для современной России и позволяет нам сделать основные теоретические выводы по повышению эффективности предупреждения данного явления.

Анализ преступной деятельности участников этнических преступных группировок свидетельствует о том, что только представители этнических меньшинств образуют этническую составляющую преступности, в том числе и в деятельности этнических преступных группировок. Преступная деятельность участников этнических преступных группировок характеризуются устойчивостью и долговременностью существования, специализацией преступной деятельности, наличием конечной цели в виде получения максимальной прибыли, особенностями культуры, психики и самосознания в силу следования стереотипам поведения этнического общества.

Установлено, что преступная деятельность участников этнических преступных группировок в основном носит общеуголовный характер. Характерной чертой преступной деятельности участников этнических преступных группировок является ее неравномерная территориальная распространенность. Наибольшая их концентрация характерна для таких городов, как Москва, Ростов, Ставрополь, Санкт-Петербург, Саратов и других, крупных городов индустриально развивающихся регионов. Всего в них совершено 86,9% всех преступлений. В меньшей степени - в сельской местности (13,1%).

Выявлены наиболее характерные виды преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок:

1. Преступления против собственности - 38,5%. Это самая распространенная сфера деятельности участников этнических преступных группировок; среди преступлений преобладают кражи (в том числе квартирные), грабежи, разбои, вымогательство и мошенничество.

2. Преступления против личности — 24,6%. Среди них значительную часть составляют убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, преступления против свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

3. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 20,5%. В большинстве своем это незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот оружия.

4. Преступления в сфере экономической деятельности — 9,0%. Преобладают такие составы, как контрабанда и незаконный оборот драгоценных металлов.

5. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы местного самоуправления - 5,8%. Наибольшую часть составляют такие преступления, как дача взятки; организация незаконной миграции; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

6. Иные преступления, составляющие 1,6% от общего числа всех преступлений, совершенных участниками этнических преступных группировок.

Установлено, что в связи с организованным характером преступной деятельности участников этнических преступных группировок 60,6% совершенных ими преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, несмотря на отмеченную высокую латентность преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Диссертантом представлена криминологическая характеристика личности участника этнических преступных группировок. Проведенное криминологическое исследование позволило составить криминологический портрет преступника - участника этнической преступной группировки, занимающегося преступной деятельностью на территории Российской Федерации. Это представители мужского пола (94,3%), 18-35 лет (82,0%), граждане Российской Федерации (72,1%), имеющие неполное среднее, среднее и среднее профессиональное образование (92,6%), совершавшие преступления в условиях одного из видов рецидива (43,4%); официально не работавшие и не имевшие постоянного источника дохода (37,7%); совершившие преступление в состоянии алкогольного (43,5%) или наркотического опьянения (18,7%), движимые, в основном, корыстными мотивами (52,5%).

На основе исследования виктимологического аспекта преступной деятельности участников этнических преступных группировок установлено, что жертвами преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, являются граждане России (74,5%), мужского пола (88,3%), русские (80,3%), в возрасте от 30 до 50 лет (78,9%), обладающие материальным достатком (59,4%), ранее не знакомые с преступником (70,5%), а также выделены следующие виды жертв участников этнических преступных группировок: 1) жертва независимо от этнической принадлежности, с которой преступник ранее не был знаком, не состоял ни в каких отношениях (70,5%); 2) жертва - представитель этнического большинства, проживающего на той территории, где было совершено преступление, ранее знакомое с преступником (16,4%); 3) жертва -представитель того же этнического меньшинства, что и преступник, ранее знакомый ему (8,2%); 4) жертва - представитель иного этнического меньшинства, нежели преступник, ранее знакомый с преступником (4,9%).

На основе изучения детерминации преступной деятельности участников этнических преступных группировок автором выявлены основные причины и условия, влияющие на данный вид преступности. Криминогенные детерминанты преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, классифицированы на следующие основные группы: социально-экономические, социально-психологические, этнопсихологические, духовно-нравственные, политико-правовые, организационно-управленческие, региональные.

Проведенный анализ причин и условий преступной деятельности участников этнических преступных группировок, определил необходимость принятия мер, направленных на выявление, нейтрализацию, ослабление и устранение криминогенных факторов, то есть причин и условий, в Российской Федерации.

Основными направлениями и конкретными мерами предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, считаем:

1) контроль за СМИ по исполнению норм, запрещающих пропаганду среди населения социально-негативных норм поведения, насилия, обычаев и традиций преступного мира;

2) совершенствование деятельности органов внутренних дел (соответствующий отбор, обучение, подготовка сотрудников для работы с этническими меньшинствами, создание для этого специализированных вузов в системе МВД РФ);

3) создание единой информационной базы для всех правоохранительных органов о мигрантах на территории Российской Федерации;

4) внесение изменений в действующее законодательство, в частности:

- часть первую статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которую предлагается изложить в следующей редакции: «проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в течение 30 рабочих дней - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей».

Определена необходимость виктимологической профилактики как отдельного направления в системе предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.