Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Клименченко, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клименченко, Александр Павлович
Страницы
Введение.3 —
Глава I. Характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
§ 1. Понятие преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.12 —
§ 2. Особенности структуры преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.29
Глава II. Причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
§ 1. Характеристика причин и условий преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков .56
§ 2. Криминологическая характеристика личности сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, совершивших преступление .75
§ 3. Виктимологические аспекты преступлений, совершаемых сотрудниками
Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.102 —
Глава III. Система предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
§ 1. Меры общего и специально-криминологического предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.114—
§ 2. Общая и индивидуальная виктимо логическая профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. 138 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»
Актуальность темы диссертационного исследования. Известно, что одним из существенных, детерминирующих развитие преступности факторов, является активная преступная деятельность лиц, использующих свои должностные полномочия и пытающихся постоянно расширять спектр своего криминального влияния, стремящихся привнести криминальную субкультуру в деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - госнаркоконтроль). В то же время отсутствие действенных по своему содержанию криминологических мер либо их неадекватная реализация существенно ограничивают превентивное воздействие на криминальную угрозу безопасности деятельности должностных лиц органов, осуществляющих контроль за оборотом наркотиков в Российской Федерации.
Анализ данных уголовной статистики, отражающих число зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля, позволяет говорить о наметившемся росте их числа. Так, в 2007 г. Департаментом собственной безопасности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было зарегистрировано 97 фактов преступлений, по которым в отношении 116 сотрудников госнаркоконтроля были возбуждены уголовные дела. В 2008 г. к уголовной ответственности был привлечен 121 сотрудник за совершение 109 преступлений. В 2009 г. было зарегистрировано 145 преступлений, по факту совершения которых возбуждены уголовные дела в отношении 163 сотрудников1.
Представленные данные, отражающие количественную сторону исследуемого феномена, выглядели бы менее проблемно и не представляли большой актуальности в разрыве с их качественным содержанием. Изучение структуры зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля, позволило установить их тесную связь с осуществлением должност
1 По данным Департамента собственной безопасности ФСКН России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www URL: www.fskn.gov.ru/fskn/korrupcia.htm ных полномочий и служебной деятельностью, что указывает на высокую степень общественной опасности совершенных деяний.
Следует отметить, что подобные деяния нередко находятся за пределами адекватного правоохранительного противодействия. Отсюда вполне обоснована повышенная латентность такого поведения, безусловно нуждающегося в соответствующем научном осмыслении и выработке действенных уголовно-правовых и криминологических мер, обеспечивающих адекватное противодействие данному феномену.
Изложенные обстоятельства обуславливают необходимость научного осмысления природы общественно опасного поведения сотрудников госнарко-контроля, что будет способствовать установлению его особенностей, в частности современного уровня, структуры и динамики, определения личностных особенностей сотрудников, совершивших преступления, выявлению причин их совершения, а также разработке эффективных мер воздействия на криминальную активность сотрудников госнаркоконтроля.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной криминологической науке не уделялось внимания самостоятельному и комплексному исследованию преступной деятельности сотрудников госнаркоконтроля. Причиной пробела научных знаний в данной области является непродолжительный срок существования поднятой проблемы, поскольку выделение в самостоятельное правоохранительное ведомство Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков произошло лишь в 2003 г. А до этого времени выполнение соответствующих функций было возложено на подразделения МВД России, сотрудниками которых также совершались преступления, составляющие предмет отдельных криминологических исследований.
Среди наиболее значимых работ, посвященных различным проблемам борьбы с преступностью сотрудников отдельных правоохранительных органов, можно выделить диссертационные исследования С. А. Алтухова, В. В. Бабурина, П. П. Баранова, Е. А. Брайцевой, А. Н. Варыгина, В. И. Динеки, Г. Б. Кал-манова, В. Я. Кикотя, А. А. Купленского, Ю. А. Мерзлова, Т. В. Пинкевич,
Д. А. Рясова, А. Д. Сафронова, Р.В. Скоморохова, А. В. Сухинина, В. А. Фесу-нова и других ученых.
Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью сотрудников различных правоохранительных органов получили освещение в публикациях М.В. Елеськина, A.B. Иванисова, Д.Ю. Колосовско-го, М.В. Королевой, А. И. Рясова и др.
В большинстве научных работ авторами рассматривались прежде всего проблемы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, а также особенности предупреждения- отдельных видов преступлений, совершаемых сотрудниками этих органов, либо особенности преступности отдельных категорий сотрудников.
Однако имеющиеся результаты не позволяют в полной мере решить комплекс проблем и побуждают автора обратиться к изучению преступной деятельности сотрудников госнаркоконтроля и выработке мер по её предупреждению.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловленные причинностью и возникающие в процессе предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Предметом исследования выступают: преступления, совершаемые сотрудниками госнаркоконтроля, их качественные и количественные признаки, причинность криминальной активности сотрудников данного правоохранительного органа, их личностные особенности, а также комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного криминологического анализа преступной деятельности сотрудников госнаркоконтроля, в том числе причин, условий, личности и виктимологических аспектов данных преступлений, разработать рекомендации по совершенствованию мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками данного правоохранительного ведомства.
Достижение указанных целей обеспечивается в результате решения следующих исследовательских задач: сформулировать понятие преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков; исследовать особенности структуры преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков; определить причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;
- выявить криминологические особенности личности сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, совершивших преступления;
- проанализировать виктимологические аспекты преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;
- рассмотреть меры общего и специально-криминологического предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;
- предложить комплекс мер, составляющих содержание общей и индивидуальной виктимологической профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких авторов, как Ю. М. Антонян, C.B. Бородин, В.В. Веревченко, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, М. Д. Лысов, C.B. Максимов, В.Е. Мельникова, Э.Ф. Побегайло, В.И. Полубинский, А.Б. Сахаров, A.B. Федоров, В.Е. Эминов, а также других отечественных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального, административного права, криминологии, социологии и других отраслей науки.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты: Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка; Уголовный кодекс РФ, а также ряд Федеральных законов, постановлений Правительства РФ и указов Президента РФ, в том числе «Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденное Указом Президента РФ от 5 июня 2003 г. № 613.
Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики Департамента собственной безопасности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; 117 приговоров в отношении сотрудников госнаркоконтроля; результаты анкетирования 187-ми сотрудников служб госнаркоконтроля по Ставропольскому краю; результаты интервьюирования 96-ти граждан, не состоящих на службе в госнаркоконтроле. Анализировались также различные ведомственные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.). В,работе также использован 7-летний опыт работы автора в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Методологическая база исследования представлена диалектическим методом познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Также применялись общенаучные методы - анализ, синтез, дедукция, индукция, исторический, логический, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении и т.д. и частные научные методы исследования - системного анализа, статистический, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.
Научная новизна исследования. Впервые на монографическом уровне проведено криминологическое исследование преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Диссертант проанализировал особенности структуры, причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, исследовал личности данных сотрудников, проанализировал виктимологические аспекты преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля. Предложил комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Дано определение преступлений сотрудников госнаркоконтроля как совершенных умышленно или по неосторожности противоправных, общественно опасных деяний, образующих статистическую совокупность и поддающихся криминологическому анализу, обладающих ярко выраженной спецификой, обусловленной личностью преступника, а также характером совершенных преступлений при исполнении непосредственных профессиональных или служебных полномочий либо в связи с их использованием. Преступления сотрудников госнаркоконтроля характеризуются рядом специфических признаков: 1) совершаются специальным субъектом, т.е. лицом, занимающим на момент их совершения должность в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; 2) непосредственно или опосредованно связаны со спецификой профессиональной деятельности субъекта, и возможность их совершения обусловлена профессиональным статусом лица; 3) характеризуются повышенным уровнем общественной опасности, поскольку большинство из них причиняет вред двум и более охраняемым уголовным законом отношениям, препятствуют осуществлению государственного контроля в области оборота наркотиков; 4) обладают высоким уровнем латентности.
2. Классификация видов преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, может быть представлена тремя основными группами: 1) преступления по службе (должностные преступления), включающие в основном преступления против государственной службы (гл. 30 УК РФ), и преступления против правосудия (гл. 31 УК РФ); 2) общеуголовные преступления, образующие совокупность с должностными, в которых сотрудник госнаркоконтроля, осуществляя функции представителя власти, причиняет вред (или создает угрозу причинения вреда) правам и законным интересам личности; 3) неосторожные преступления, включающие преступления, связанные, во-первых, с неисполнением либо ненадлежащим исполнением сотрудником госнаркоконтроля своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшем причинение крупного ущерба или наступление тяжких последствий (халатность), и, во-вторых, с причинением тяжкого вреда или смерти по неосторожности в результате небрежного обращения с огнестрельным оружием.
3. Криминологическая конструкция типовой модели личности сотрудника госнаркоконтроля выглядит следующим образом: мужчина в возрасте 26-ти-30-ти лет, с непродолжительным сроком службы в госнаркоконтроле (от 3-х до 5-ти лет), имеющий высокий уровень образования (неоконченное высшее, высшее), в большинстве случаев положительно характеризующийся.
4. Для преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля по службе, характерны следующие мотивы: 1) корпоративные, которые, в свою очередь, проявляются в: а) стремлении выглядеть профессионалом в своей работе, б) карьеристских устремлениях, в) нежелании портить отношения с коллегами по работе; 2) корыстные, заключающиеся в стремлении к незаконному получению материальных благ путем использования своего служебного положения.
5. Предложена оригинальная классификация жертв преступлений сотрудников госнаркоконтроля с выделением: случайных; реальных; пассивных; агрессивных; вынужденно-пассивных; инициативных; активных; нейтральных; некритичных, рикошетных типов, а также виктимологическая характеристика для каждого типа жертв, выработанная на основе выявления особенностей личности потерпевших от преступных посягательств и их виктимного поведения (виктимных поступков).
6. Обоснованны предложения по предупреждению преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях. Основные из них состоят в: 1) сравнительном изучении решения вопросов в разные исторические периоды по организации деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков с целью обеспечения реализации социальных и правовых гарантий сотрудников; 2) осуществлении экономических, политических и организационно-управленческих решений, разработке и проведении системы профилактических мероприятий, включающих в себя: нравственную пропаганду нормативного образа жизни в среде сотрудников, кадровую политику, организацию психологической помощи сотрудникам; 3) совершенствовании работы с кадрами, т.е. улучшении системы их специальной подготовки и повышения квалификации.
7. Содержание виктимологической профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, представляет собой подсистему института предупреждения преступлений, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: 1) участников профилактики с их функционально-организационным построением; 2) мер предупреждения; 3) механизма реализации. Специфика виктимологической профилактики в рамках института предупреждения преступлений проявляется в особенностях объекта воздействия, исключительном применении в отношении жертв преступлений методов убеждения, мер стимулирования и защиты.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступлений отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе преступлений сотрудников госнаркоконтроля, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют практическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступлениями, в которых специальным субъектом является сотрудник госнаркоконтроля.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что сравнительный теоретический анализ преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения данного вида преступлений.
Отдельные положения диссертации окажут помощь при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, соответствующих спецкурсов в юридических высших учебных заведениях, а также в системе курсов повышения квалификации сотрудников госнаркоконтроля. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы рядом субъектов, осуществляющих практическую деятельность по предупреждению преступлений сотрудниками госнаркоконтроля, в частности кадровыми службами, Департаментом собственной безопасности ФСКН России.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского государственного технического университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Диссертация обсуждалась и рецензировалась также на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в гг. Москве, Ставрополе, а также опубликованы в научных статьях автора. Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета.
По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе 4 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Клименченко, Александр Павлович
Результаты исследования позволяют определить группу специальных объектов, которые условно можно разделить на две подгруппы: 1) маргинальная категория граждан (проститутки, наркоманы, лица, ранее привлекавшиеся к различным видам ответственности, злоупотребляющие спиртными напитками, без определённого места жительства и т.п.), в работе с которыми требуется применение более широкого набора профилактических мер, чаще всего связанных с принуждением; 2) категория законопослушных граждан, вызывающих криминальный «интерес» со стороны сотрудников госнаркоконтроля в силу своих социальных, ролевых и личностных особенностей (лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на рынке лекарственных средств, работники фармацевтической промышленности, имеющие доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, охранники, женщины, несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды и т.п.), в работе с которыми превалируют меры убеждения и помощи, т.е. разъяснения, советы, рекомендации, способствующие снижению ролевой виктимности, а также обеспечению при необходимости их личной защиты.
Меры индивидуального профилактического воздействия на исследуемые виктимные категории граждан весьма специфичны и определяются их личностными особенностями (социально-демографическая характеристика лиц; число лиц, ставших жертвами преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля; определение виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение исследуемых преступлений, и т.д.). Очевидно, что для разработки конкретных мер профилактического воздействия необходимо изучение обстоятельств совершаемых преступлений, т.е. зависимости виктимности от времени, места, обстановки и иных обстоятельств совершенных преступлений.
По мнению В. И. Полубинского, индивидуальное виктимологическое воздействие рекомендуется осуществлять в двух формах — непосредственной и ранней189. Соглашаясь с позицией автора, следует отметить, что основными критериями разделения виктимологической профилактики на раннюю и непосредственную являются время, «отдаляющее» лицо от момента возможного становления жертвой преступления (в данном случае совершенного сотрудником госнаркоконтроля), а также степень виктимности данного лица. Например, если лицо характеризуется устойчивыми маргинальными взглядами, злоупотребляет алкоголем, либо употребляет наркотические средства, становится вполне вероятным факт его попадания в сферу деятельности служб госнаркоконтроля, а при наличии определенных обстоятельств риск попадания в число жертв исследуемых преступлений существенно возрастает. В этом случае речь идёт о необходимости непосредственной виктимологической профилактики, где большое значение имеет немедленная нейтрализация виктимогенной ситуации.
В зависимости от конкретной ситуации меры виктимолого-профилактического воздействия следует реализовывать посредством методов убеждения или помощи.
Меры индивидуального убеждения как метод виктимологической профилактики представляют собой комплекс воспитательных, разъяснительных мероприятий, осуществляемых в целях изменения антиобщественной направленности профилактируемых и закрепления положительной социальной ориентации. Этот метод применяется для преодоления или нейтрализации антиобщественной ориентации, могущей привести к совершению преступлений.
Меры индивидуального убеждения носят как воспитательный и разъяснительно-пропагандистский, так и защитный характер. Основными формами реализации метода убеждения являются: индивидуальные или коллективные беседы; обсуждение поведения лица в коллективах по месту работы или учебы; организация наставничества или оказания шефской помощи и ряд других, в зависимости от особенностей виктимогенной ситуации. Меры убеждения могут включать разнообразные психологические и педагогические приемы воздействия на мышление, чувства, волю лиц с виктимной предрасположенностью и реализуются в основном во время различных профилактических бесед, проводимых субъектами, осуществляющими профилактическую деятельность, например, с разъяснениями вероятности стать жертвой преступления, каким образом избежать криминальной агрессии со стороны должностных лиц правоохранительных органов.
Так же, как и в традиционной индивидуальной профилактике, при проведении индивидуальной виктимологической профилактики используются беседы трех видов: предварительная (или ознакомительная), предупредительная и воспитательная190.
Полагаем, что применительно к исследуемому виду профилактики предварительная беседа должна проводиться индивидуально с профилактируемым и носить официальный характер. От правильно выбранной тактики ее проведения и полученных результатов во многом зависит ход дальнейшей профилактической работы. Психологическая атмосфера предварительной беседы, ее тон должны отражать общую линию индивидуальной виктимолого-профилактической работы - сочетание доброжелательности, заинтересованности в судьбе собеседника с требовательностью к изменению его виктимного поведения. Такую беседу необходимо проводить при выявлении и взятии лиц на профилактический контроль. Поэтому чтобы эта беседа была эффективной и предметной, необходимо собрать как можно больше информации о таком лице, его поведении, окружении, связях,,а также заранее продумать и спланировать сценарий ее ведения.
Предупредительная беседа проводится при наличии виктимноопасного поведения лица, взятого на профилактический контроль. Наряду с главной задачей - оказанием непосредственного предупредительного воздействия на лиц с виктимным поведением, она преследует цель ненавязчиво проконтролировать его поведение, предупредить о возможных последствиях, которые могут наступить в результате такого поведения, побудить собеседника изменить образ жизни и свое поведение. Такие беседы рекомендуется тщательно готовить, а результаты следует отражать в рапортах (справках), которые также приобщаются к накопительному профилактическому материалу.
Воспитательная беседа по цели, основному содержанию, способам воздействия близка к предупредительной беседе и реализуется в повседневной профилактической работе. В ходе нее происходит воздействие на сознание, чувства, волю и поведение профилактируемого. Воспитательные беседы проводятся, как правило, в неофициальной обстановке, чаще по месту жительства, учебы или работы контролируемого, а также в ходе случайных встреч с такими лицами. Для проведения такой беседы, особенно при случайных обстоятельствах, требуются особые навыки и знания, тактичность, выдержка, умение вести диалог, быстрота и гибкость мышления, способность запоминать различные характеризующие данные и особенности контролируемых лиц.
-Г-Т 191 "
По мнению отдельных ученых , действенными мерами убеждения, кроме проводимых бесед, является работа по привлечению ближайшего окружения (родственников, друзей, соседей, коллег по работе) для оказания положительного влияния на профилактируемого. Для уменьшения отрицательного влияния возможна временная изоляция контролируемого от сложившейся отрицательной микросреды (к примеру, переезд для временного жительства к знакомым, на дачу или перевод обучающихся в другие образовательные учреждения и т.п.).
Дополняют меры убеждения мерами помощи.
Меры помощи (защиты и стимулирования) нацелены прежде всего на формирование правовой культуры, а также оказание социальной, психологиче
191 См.: Остроумов С. С. О виктимологии и виктимности / С. С. Остроумов, Л. В. Франк // Советское государство и право. — 1975. — № 9; Ривман Д. В. Криминальная виктимология / Д. В. Ривман. — СПб., 2002; Полубинский В. И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений / В. И. Полубинский. — М., 1980. ской и криминологической помощи населению (в определенных случаях -непосредственную защиту возможных жертв преступлений) с целью нейтрализации виктимологически значимых черт личности. Для этого с помощью местных органов власти целесообразно организовывать консультативные пункты или центры социально-психологической помощи, службу телефонов доверия. Службы госнаркоконтроля должны всячески способствовать созданию таких структур на обслуживаемых территориях и налаживать всестороннее взаимодействие в работе с ними. Насыщенность таких центров (пунктов), их дислокация должны быть таковы, чтобы обеспечить доступность для всех граждан, в том числе и на условиях анонимности.
Наряду с отмеченными методами важное место в системе основных организационно-тактических форм непосредственного воспитательного воздействия на профилактируемых занимает вовлечение их в социально полезные занятия трудового, общественного, спортивного характера. При этом важно использование возможностей благотворительных фондов, гуманитарной помощи спонсоров и т.п., а также тех лиц, которые могут положительно влиять на про-филактируемого в неформальном общении в целях нейтрализации или устранения виктимной предрасположенности.
Индивидуальная виктимологическая профилактика с потенциальными и реальными жертвами преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля, может осуществляться в различных формах и направлениях. Однако необходимо отметить, что работа с потенциальными жертвами преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля, - это творческий процесс, в котором не может быть инструкций на все случаи жизни, где решающую роль способны сыграть любые обстоятельства субъективного и объективного плана.
В заключение отметим, что среди средств, обеспечивающих противодействие преступлениям, совершаемым сотрудниками госнаркоконтроля, особое место отводится мерам общей и индивидуальной виктимологической профилактики.
Общая виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, представляет собой деятельность широкого круга субъектов, должностных лиц, государственных, общественных и других негосударственных организаций, учреждений, их представителей, а также граждан, направленную на реализацию комплекса мер социального, экономического, культурного, воспитательного, хозяйственного, правового, организационного и иного характера по выявлению детерминантов виктимности и осуществлению мер по их устранению либо нейтрализации.
Индивидуальная виктимологическая профилактика исследуемых преступлений предполагает взаимодействие правоохранительных органов с общественными формированиями, учреждениями и отдельными гражданами: а) по выявлению лиц, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами должностных и общеуголовных преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля; б) по организации в отношении этих лиц мер воспитания, обучения и обеспечения личной безопасности.
Для повышения эффективности проведения этой деятельности, на наш взгляд, необходимо:
- создать отвечающую новым требованиям жизни систему виктимологи-ческой профилактики преступлений;
- активно использовать возможности средств массовой информации для виктимологического просвещения граждан;
- разработать систему мер стимулирования участия общественности в виктимологической деятельности.
Перечисленные направления виктимологической профилактики нельзя признать исчерпывающими, они служат ориентиром в профилактической деятельности и, в зависимости от различных обстоятельств субъективного и объективного характера, могут дополняться иными мерами.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты системного криминологического исследования преступлений, совершенных сотрудниками служб госнаркоконтроля, позволяют сделать определенные выводы и сформулировать предложения, суть которых состоит в следующем:
1. Под преступлениями сотрудников госнаркоконтроля следует понимать совершенные умышленно или по неосторожности противоправные, общественно опасные деяния, образующие статистическую совокупность и поддающиеся криминологическому анализу, обладающие ярко выраженной спецификой, обусловленной личностью преступника, а также характером совершенных преступлений при исполнении непосредственных профессиональных или служебных полномочий либо в связи с их использованием.
2. Преступления сотрудников госнаркоконтроля характеризуются рядом специфических признаков: 1) совершаются специальным субъектом, т.е. лицом, занимающим на момент их совершения должность в Федеральной службе Рос- » сийской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; 2) непосредственно или опосредованно связаны со спецификой профессиональной деятельности субъекта, и возможность их совершения обусловлена профессиональным статусом лица; 3) характеризуются повышенным уровнем общественной опасности, поскольку большинство из них причиняет вред двум и более охраняемым уго- 1 ловным законом отношениям, препятствуют осуществлению государственного контроля в области оборота наркотиков; 4) обладают высоким уровнем латент-ности.
3. Классификация видов преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, может быть представлена тремя основными группами: 1) преступления по службе (должностные преступления), включающие в основном преступления против государственной службы (гл. 30 УК РФ) и преступления против правосудия (гл. 31 УК РФ); 2) общеуголовные преступления, образующие совокупность с должностными, в которых сотрудник госнаркоконтроля, осуществляя функции представителя власти, причиняет вред (или создает угрозу причинения вреда) правам и законным интересам личности; 3) неосторожные преступления, включающие преступления, связанные, во-первых, с неисполнением либо ненадлежащим исполнением сотрудником госнарко-контроля своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшем причинение крупного ущерба или наступление тяжких последствий (халатность), и, во-вторых, с причинением тяжкого вреда или смерти по неосторожности в результате небрежного обращения с огнестрельным оружием.
4. Распределение преступлений, совершенных сотрудниками госнарко-контроля, относительно классификационных групп различно. В основном структура исследуемых преступлений представлена должностными преступлениями, совокупность которых образует группу преступлений, совершаемых по службе. Основная масса общественно ' опасных деяний, составляющих ее структуру, связана со злоупотреблением или превышением должностных полномочий (более 50%).
Помимо названных преступлений, обращает на себя внимание достаточно высокий удельный вес преступлений, связанных с получением взятки (ст. 290 УК РФ), служебным подлогом (ст. 292 УК РФ) и халатностью (ст. 293 УК РФ).
Группа общеуголовных преступлений представлена общественно опасными деяниями, связанными с использованием сотрудниками своих служебных полномочий. В их числе наибольший удельный вес составляют насильственные и корыстные преступления.
Структура неосторожных преступлений в основном представлена общественно опасными деяниями, выразившимися в неисполнении либо ненадлежащем исполнении сотрудником госнаркоконтроля своих обязанностей вследствие, недобросовестного или небрежного отношения к службе.
5. Высокая степень латентности преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля, подтверждается результатами проведенных опросов экспертов, анкетированием практических работников служб госнаркоконтроля, граждан, а также комплексом других методов социологических исследований.
6. Причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками гос-наркоконтроля, обладают специфическими признаками, обусловленными содержанием профессиональной деятельности, отражающими их качественное своеобразие и специфические особенности, совокупность которых позволяет их выделить в системе причин и условий таких преступлений.
7. Комплекс причин и условий преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, рассматривается: на уровне основных социальных, экономических, политических, идеологических, организационно-управленческих детерминант, стимулирующих как общую преступность, так и преступную активность сотрудников госнаркоконтроля (на макроуровне); на уровне комплекса причин, опосредующих преступную деятельность в отдельных службах ФСКН России (на микроуровне); относительно конкретной личности - сотрудника госнаркоконтроля (на индивидуальном уровне).
8. Воздействие на криминальную активность сотрудников госнаркоконтроля должно заключаться в прогрессивном изменении соответствующих макроструктурных элементов, которые выступают в качестве первопричин, т.е. комплекса тех явлений, без устранения которых задача противодействия преступлениям в системе ФСКН России вообще не может быть поставлена и решена.
9. Совершение преступлений сотрудниками госнаркоконтроля обусловлено рядом детерминант: социально-экономическими;
- организационными; морально-психологическими;
- правовыми недостатками регулирования деятельности служб госнаркоконтроля.
10. Причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, обладают специфическими признаками, обусловленными содержанием профессиональной деятельности, что отражает их качественное своеобразие и специфические особенности и позволяет оказывать влияние на криминальную активность сотрудников данного правоохранительного ведомства.
11. Большинство сотрудников, совершивших преступления, до поступления на службу в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ имели определенный стаж службы в органах внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, поскольку штатная комплектация ФСКН России осуществлялась за счет сотрудников указанных правоохранительных органов. Однако на тот момент профессиональный опыт данных сотрудников не был достаточным, а их профессиональные знания характеризовались серьезными пробелами. Изложенные обстоятельства закономерно сказывались на распределении преступлений, совершенных сотрудниками госнарко-контроля, по срокам их профессиональной деятельности.
Как показало исследование, в наибольшей степени подвержены крими- > нальной активности сотрудники, стаж службы которых не превышает 2-х лет, и сотрудники, прослужившие от 6 до 10 лет. Причем если динамика первой группы является как положительной, так и отрицательной, то наметившаяся динамика криминальной активности в последней группе в основном имеет положительный характер.
12. Типовую модель личности сотрудника госнаркоконтроля, совершившего преступление, можно представить следующим образом: в основном это мужчина в возрасте 26-ти-30-ти лет, имеющий непродолжительный срок службы и достаточно высокий уровень образования.
13. Мотивы преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля, различны. Наиболее распространенными среди них являются: корпоративные (т.е. которые проявляются в: а) стремлении выглядеть профессионалом в своей работе, б) карьеристские устремления, в) нежелание портить отношения с коллегами по работе);
- корыстные, заключающиеся в стремлении к незаконному получению материальных благ путем использования своего служебного положения.
14. Типологию личности сотрудников госнаркоконтроля, совершивших преступления, можно представить следующим образом. Лица, совершившие преступления по службе, составляют: 1) силовой тип; 2) тип коррупционеров; 3) тип карьеристов. Второй тип, в свою очередь, представлен такими подтипами, как последовательно-корыстный и ситуационно-корыстный.
Группу сотрудников совершивших преступления, отнесенные к группе общеуголовных, составили представители корыстного и насильственного типов.
15. С точки зрения общего предупреждения, следует рассматривать деятельность компетентных субъектов, осуществляемую в соответствии со специальными принципами, направленную на реализацию определенных мер с целью выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений сотрудниками госнаркоконтроля.
16. Меры общего и специально-криминологического предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, отличаются от подобных мер, применяемых в отношении преступлений сотрудников иных правоохранительных органов, поскольку: 1) они обусловлены спецификой содержания профессиональной деятельности сотрудников госнаркоконтроля, а именно охраны и регулирования отношений в области оборота наркотиков; 2) строятся с учетом характера угрозы антикриминальной безопасности сотрудников госнаркоконтроля, выраженной в активном стремлении рекрутирования указанных лиц в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, занятых в незаконном обороте наркотиков; 3) учитывают особенности системы управления и работы с кадровым составом служб госнаркоконтроля (прием и продвижение по службе, проведение аттестации, основание и порядок увольнения со службы и т.д.).
17. Основными мероприятиями в системе реализации мер общего предупреждения являются: социально-экономические, правовые, политические, идеологические, а также организационно-управленческие.
18. Меры специально-криминологического воздействия, осуществляемые в системе госнаркоконтроля, должны быть конкретны и определены целями, достижение которых обусловлено социальной необходимостью. Pix реализация должна быть обеспечена компетентностью субъектов, в числе которых особое место занимают службы собственной безопасности управлений госнаркоконтроля.
19. В целях повышения эффективности деятельности соответствующих служб и департаментов по обеспечению собственной безопасности ФСКН России, в качестве приоритетных направлений следует определить: а) выявление и пресечение возможности проникновения в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков представителей организованных преступных групп, б) недопущение принятия на службу лиц, преследующих корыстные цели, в) выявление и пресечение коррупционных связей сотрудников госнаркоконтроля, а также их действий в интересах криминальных и недобросовестных коммерческих структур.
20. Важным направлением в контексте профилактики коррупционного поведения сотрудников госнаркоконтроля видится учреждение специальных Комиссий ФСКН России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, в состав которой наряду с представителями ФСКН России следует включить представителей общественности, а также представителей научных организаций и образовательных учреждений.
21. Принимая во внимание высокую степень нормативной перегруженности административно-правового регулирования отношений в сфере государственного контроля за оборотом наркотиков, необходимым является проведение антикоррупционной экспертизы соответствующих нормативно-правовых актов на предмет установления признаков их коррупциогенности.
22. Общая виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, представляет собой целенаправленную деятельность широкого круга субъектов, должностных лиц, государственных, общественных и других негосударственных организаций, а также граждан, направленную на реализацию комплекса мер социального, экономического, культурного, воспитательного, хозяйственного, правового, организационного и иного характера по выявлению детерминантов виктимности и осуществлению мер по их устранению либо нейтрализации.
23. Индивидуальная виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, предполагает взаимодействие правоохранительных органов с общественными организациями и отдельными гражданами: а) по выявлению лиц, которые могут оказаться жертвами должностных и общеуголовных преступлений, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля; б) по организации в отношении этих лиц мер воспитания, обучения и обеспечения личной безопасности.
24. Для повышения эффективности проведения этой деятельности необходимо: создать отвечающую новым требованиям жизни систему виктимоло-гической профилактики преступлений; активно использовать возможности средств массовой информации для виктимологического просвещения граждан; разработать систему мер стимулирования участия общественности в виктимо-логической деятельности.
Реализация выработанных в ходе исследования выводов и предложений по совершенствованию организационного и нормативно-правового обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, станут, на наш взгляд, важной предпосылкой в обеспечении качества правоохранительной деятельности государственных органов и повышении уровня общественной безопасности.