Предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Андреева, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреева, Светлана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Криминологические особенности преступлений,
совершаемых лицами без определенного места жительства
§1.1. Основные криминологические характеристики преступлений, 16 совершаемых лицами без определенного места жительства
§ 1.2. Криминологические особенности личности преступника без 39 определенного места жительства
§1.3. Факторы, детерминирующие преступное поведение лиц без
определенного места жительства
Глава 2. Особенности предупреждения преступлений,
совершаемых лицами без определенного места жительства
§2.1.Организационно-правовые аспекты предупреждения
преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
§2.2. Специально-криминологическое предупреждение
преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
Заключение
Список использованных источников
151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства»
Введение
Актуальность темы исследования.
Реформирование экономической, политической и правовой сфер деятельности Российской Федерации привело к росту безработицы, снижению уровня жизни населения, а также степени нравственного сознания и правовой культуры, в первую очередь, граждан, находящихся в зоне социального риска. Закономерным следствием этого процесса стала существенная деформация социальной структуры российского общества, увеличение социально дезадаптированного слоя населения, среди которого значительную долю составляют лица, не имеющие определенного места жительства и ведущие антиобщественный образ жизни. Это очень сложная и неоднородная социальная категория, которая обладает многими существенными признаками, отражающими в целом уровень социального благополучия.
Асоциальное поведение лиц без определенного места жительства является одной из наиболее острых проблем современного российского общества, не входящих, несмотря на актуальность, в число приоритетных направлений социальной политики государства.
По различным оценкам, общая численность лиц, не имеющих определенного места жительства, составляет около 4,5 миллионов человек, или 2,8% населения России.
Такие разрастающиеся негативные социальные явления как бездомность, бродяжничество и попрошайничество во многом способствуют совершению различных преступлений, в том числе насильственных, и представляют в связи с этим серьезную опасность для общества. Это происходит в силу отсутствия в государстве позитивной социальной модели поведения лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь необходимо учитывать и весьма высокую виктимологическую составляющую указанной социальной группы, так как часть преступлений
ими совершаются именно из-за нахождения в виктимологическом статусе.
Статистические данные свидетельствуют, о том, что удельный вес лиц без определенного места жительства от общего числа осужденных в Российской Федерации составляет не более 2%. Однако, за последние 5 лет значительную долю (более 44%) в общей структуре преступлений, за которые осуждены лица рассматриваемой категории, составили тяжкие и особо тяжкие преступления, а динамика рецидива среди бездомных возросла на 7,3%.
Все это актуализирует необходимость криминологического исследования этих явлений и выработки эффективных механизмов борьбы с их криминальными последствиями. Наиболее важным представляется изучение такой криминогенной категории, как лица без определенного места жительства.
Указанные основополагающие обстоятельства обосновывают актуальность рассматриваемой проблемы, ее важность и необходимость исследования на диссертационном уровне.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблема влияния отсутствия места жительства на характер преступного поведения давно привлекает внимание исследователей. Эпизодически ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом: Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри и в нашей стране: М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев.
В более позднее время эта проблема рассматривалась в работах A.A. Герцензона, A.A. Пионтковского, М.Д. Шаргородского и др.
Проблема преступного поведения представителей маргинального слоя, в том числе лиц без определенного места жительства, нашла отражение в исследованиях: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, Я.И. Гилинского, В.И. Гладких, В. И. Грачева, А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Д.М. Зариповой, В.Е. Квашиса,
В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, В.Н. Орлова, Э.Ф. Побегайло, И.Г. Са-мовичева и ряда других исследователей.
При проведении нами диссертационного исследования использовались также труды ученых, принадлежащих и к другим научным направлениям.
Следует отметить, что большинство из указанных работ, несмотря на всю ценность содержащихся в них положений и выводов, были написаны в иных, отличающихся от современных, социальных реалиях. Специального криминологического исследования, посвященного проблемам предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства, на монографическом уровне до настоящего времени не проводилось. Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость научной разработки проблем совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
Объектом исследования выступают закономерности и тенденции развития общественных отношений, складывающихся в сфере противоправного поведения лиц без определенного места жительства.
Предмет исследования образуют особенности преступности лиц без определенного места жительства и система мер по ее предупреждению.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступности лиц без определенного места жительства.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных исследовательских задач:
1. Раскрыть социальную и правовую сущность понятия «лицо без определенного места жительства».
2. Провести криминологический анализ современного состояния преступности лиц без определенного места жительства.
3. Дать криминологическую характеристику личности преступника, без определенного места жительства, выделить основные типы.
4. Исследовать и охарактеризовать факторы, детерминирующие преступное поведение лиц без определенного места жительства.
5. Рассмотреть организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
6. Раскрыть специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
7. Сформулировать, обосновать и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет классический системный анализ. Для реализации принципов объективности, обоснованности и историзма автором использованы общенаучные методы (исторический, системно-структурный, формальнологический, сравнительно-правовой и др.), а также специальные методы социолого-криминологической направленности (статистический анализ, сравнительно-криминологический анализ, контент-анализ, метод экспертных оценок, анкетирование).
Нормативную базу исследования составили конвенции и другие международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативные акты МВД России и других ведомств.
Теоретическая база исследования представлена научными трудами ведущих ученых в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии, а также иных отраслей науки, которые способствовали
формированию позиции соискателя по изучаемой теме. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2003-2012 гг.;
- статистические данные Федеральной службы исполнения наказания России за 2006-2012 гг.;
- результаты социологического исследования по проблеме бродяжничества, проведенного Департаментом социальной защиты населения города Москвы за период 2006-2010 гг.;
- результаты анкетирования 80 лиц без определенного места жительства, осужденных за совершение преступлений и содержащихся в государственном казенном учреждении города Москвы «Центр социальной адаптации «Люблино» для лиц без определённого места жительства и занятий»;
- результаты интервьюирования 25 работников службы социального обеспечения в системе социальной защиты населения, общественных и религиозных организаций (гг. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Белгород).
На основе разработанного научного инструментария проанализированы и обобщены (гг. Москва, Белгород, Воронеж, Иркутск, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Казань):
- результаты изучения 240 архивных материалов уголовных дел за 2004-2011 гг., возбужденных по фактам совершения преступлений лицами без определенного места жительства
-результаты анкетирования 211 сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в постановке комплексной проблемы преступности лиц без определенного места
жительства в условиях постсоветского общества с позиции криминологической науки путем:
- анализа новых данных о криминогенных последствиях бездомности;
- изучения информации о преступлениях, совершенных лицами без определенного места жительства, их причинах и условиях, личности бездомного преступника;
- разработки предложений, направленных на повышение эффективности социального, организационно-правового контроля над криминогенными последствиями бездомности и предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
В ходе исследования получена новая, криминологически значимая информация о качественных и количественных показателях преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства, о факторах, обуславливающих их существование и воспроизводство, а также об особенностях личности преступников данной категории граждан.
На теоретическом и эмпирическом уровнях исследования в работе обосновано, что преступность лиц без определенного места жительства в силу ее своеобразия, в частности, должна рассматриваться отдельно, как самостоятельный феномен.
В работе выявлены механизмы формирования преступного поведения у лиц без определенного места жительства, показано значение их личностных психологических и нравственных качеств, что позволяет лучше понимать данное явление, следовательно, и учитывать в процессе организации работы по предупреждению преступлений рассматриваемой категории лиц.
Кроме того, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что в современных общественно-политических условиях сформировался новый образ современного бездомного, который вытесняет традиционное, обыденное восприятие лиц без определенного
места жительства как опустившихся на самое социальное «дно» людей, ведущих антисоциальный паразитический образ жизни и зарабатывающих на жизнь в основном попрошайничеством, алкоголиков. В структурном составе лиц без определенного места жительства произошли качественные изменения в связи с пополнением за счет достаточно образованных, профессионально квалифицированных, физически сильных представителей скрытой формы бездомности, которыми совершаются наиболее общественно опасные виды преступлений (например, убийство по найму, организация незаконных формирований, банд и преступных организаций или участие в них, торговля людьми и похищения людей, мошенничества на рынке жилья и в банковской сфере). Преступность лиц открытой (уличной) формы бездомности характеризуется: социальной дезадаптацией; заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (туберкулез, гепатит, ВИЧ и др.); глубокими личностными изменениями, вызванными деградацией личности по алкогольному типу, наличием судимости.
Структурный состав лиц без определенного места жительства условно может быть дифференцирован на две группы: представители открытой (уличной) и скрытой формы бездомности.
2. Основные виды преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства:
преступления против собственности — 60,5%, чаще всего совершаются: кража, мошенничество, грабеж, разбой;
преступления против жизни и здоровья - 19,3%, среди них преобладают: убийство, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести;
преступления против здоровья населения и общественной нравственности - 10,2%, в основном незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ;
преступления против порядка управления - 3,2%, среди них преступления, связанные с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти.
3. Доказано, что высокая степень латентности преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства открытой (уличной) формы бездомности обусловлена: относительной закрытостью от остального общества рассматриваемой социальной группы, в которой господствуют традиции и обычаи, основанные на насилии; недостаточными социальными связями жертв преступлений; низким уровнем правовой грамотности; отсутствием постоянного места работы, жительства. Принадлежность к лицам без определенного места жительства (представителям «социального дна») в рамках криминологии может рассматриваться как фактор криминогенности личности или ее повышенной виктимности. В одной ситуации многие из них сами способны совершить преступление, в другой - могут создать ситуацию, которая приведет к совершению в отношении них насильственных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких (например, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью). Основная доля данных преступлений (78%) совершается внутри маргинальной среды.
4. Предложена авторская типология лиц без определенного места жительства, совершивших преступления, исходя из глубины и стойкости антисоциальной направленности:
"Случайный" (10%) - это лицо, впервые совершившее преступление, что противоречит его общей социально-положительной направленности, характеризуемой всем предшествующим поведением.
преступления против порядка управления - 3,2%, среди них преступления, связанные с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти.
3. Доказано, что высокая степень латентности преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства острой (уличной) формы бездомности обусловлена: относительной закрытостью от остального общества рассматриваемой социальной группы, в которой господствуют традиции и обычаи, основанные на насилии; недостаточными социальными связями жертв преступлений; низким уровнем правовой грамотности; отсутствием постоянного места работы, жительства. Принадлежность к лицам без определенного места жительства (представителям «социального дна») в рамках криминологии может рассматриваться как фактор криминогенности личности или ее повышенной виктимности. В одной ситуации многие из них сами способны совершить преступление, в другой -могут создать ситуацию, которая приведет к совершению в отношении них насильственных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких (например, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью). Основная доля данных преступлений (78%) совершается внутри маргинальной среды.
4. Предложена авторская типология лиц без определенного места жительства, совершивших преступления, исходя из глубины и стойкости антисоциальной направленности:
"Случайный" (10%>) - это лицо, впервые совершившее преступление, что противоречит его общей социально-положительной направленности, характеризуемой всем предшествующим поведением.
"Криминогенный" (90%) - характеризуется следующими особенностями:
сформирован в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих;
- в прошлом систематически совершал аморальные проступки и разного рода правонарушения, которые повторялись и после принятия установленных законом мер воздействия;
- оторван от ценностно-нормативной системы общества;
- активен в ситуации совершения преступления и, как правило, совершает преступление без достаточно обоснованных внешних поводов.
В рамках типа криминогенной личности соискатель выделяет подтипы: последовательно-криминогенный, ситуативно-криминогенный, ситуативный.
5. Определен социально-демографический портрет личности преступника без определенного места жительства - это мужчина (87,8%), в возрасте от 18 до 40 лет (62,8%), имеющий среднее специальное образование (48,4%), не имеющий заработка, трудового дохода и других источников средств к существованию (75%).
Значительную долю (более 60%) среди бездомных составляют лица, ранее осужденные, причем около половины из них - лица, имеющие по несколько судимостей за совершение преступлений против жизни и здоровья, также против собственности, что свидетельствует о высоком уровне «криминальной квалификации».
6. Установлено, что статус «лицо без определенного места жительства» в результате комплекса виктимообразующих факторов приобретают граждане России трудоспособного возраста, имеющие профессиональную квалификацию. Например, несовершенство норм о приватизации жилья, отсутствие норм о защите прав собственности отдельных категорий социально незащищенных граждан (в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, лиц пенсионного возраста и других), правовой
нигилизм граждан, недобросовестность отдельных предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность на рынке жилья, и т.д.
7. Предложен многоуровневый комплекс мер предупреждения преступности лиц без определенного места жительства, включающий социальную, криминологическую, виктимологическую, уголовно-правовую и социально-реабилитационную профилактическую деятельность органов государственной власти и управления, религиозных и общественных организаций
В связи с этим разработана классификация объектов деятельности по предупреждению преступности лиц без определенного места жительства:
а) лица без определенного места жительства криминального и социально-девиантного риска;
б) лица без определенного места жительства, совершившие преступления, другие правонарушения или социально-девиантные поступки;
в) лица без определенного места жительства криминального или другого социально-девиантного виктимного риска;
г) лица, находящиеся в социально опасном положении, связанным с наличием в жизни устойчивых факторов и тенденций, содержащих ранние признаки социального неблагополучия и представляющих потенциальную угрозу формирования трудной жизненной ситуации в форме бездомности.
8. Подготовлено предложение дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 72.1 в следующей редакции:
"Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному в установленном порядке больным наркоманией (алкоголизмом):
1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией (алкоголизмом), основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность
пройти лечение от наркомании (алкоголизма), а также медико-социальную реабилитацию.
2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании (алкоголизма), а также медико-социальную реабилитацию осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.".
Автором предлагается наделить суд в рамках уголовного судопроизводства правом возложения на лиц, больных наркоманией (алкоголизмом), а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании (алкоголизма) и медико-социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур. При возложении указанной обязанности судом копию судебного решения предполагается направлять в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение.
Контроль исполнения обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур лицами, на которых такая обязанность будет возложена в порядке статьи 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), предполагается осуществлять уполномоченным органом в порядке, аналогичном исполнению обязанностей, возложенных судом на основании действующей части 5 статьи 73 УК РФ
Принятие данных мер позволит повысить уровень контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитации наркопотребителями, а также послужит дополнительным фактором, побуждающим как лиц, больных наркоманией (алкоголизмом), так и потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача пройти соответствующие медицинские процедуры, направленные на избавление от наркотической (алкогольной) зависимости или вредных последствий потребления наркотиков (алкоголя).
9. Сделан вывод о необходимости принятия федерального закона, устанавливающего основные принципы и направления государственной политики в сфере социальной реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства закрепляющего и разграничивающего полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, порядок и формы реализации субъектами Российской Федерации предоставленных полномочий, систему осуществления контроля за их реализацией, ответственность за нарушение порядка их осуществления и (или) их неисполнения.
В целом теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- во-первых, изучение природы преступного поведения лиц без определенного места жительства и его криминальной составляющей, определение характерных признаков преступного поведения как особой криминологической категории позволяют обозначить причины криминальных действий лиц без определенного места жительства, выявить детерминанты, тенденции и закономерности преступности лиц без определенного места жительства;
- во-вторых, исследование негативных социальных, экономических явлений в связи с их влиянием на преступное поведение лиц без определенного места жительства дает криминологам возможность объяснить причины и условия разных видов преступного поведения лиц без определенного места жительства и пути их профилактики;
- в-третьих, анализ механизма формирования преступного поведения лиц без определенного места жительства дополняет криминологическую теорию личности преступника;
- в-четвертых, результаты криминологического исследования преступности лиц без определенного места жительства обогащают теоретическую и эмпирическую базу новых научных изысканий и обобщений в
изучении преступного поведения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы: в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; при преподавании учебных курсов криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права; в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании данной темы.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации были изложены в сообщениях на IV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые взгляды и перспективы» (Москва, 2010 г.); на круглом столе, посвященном 40-летию со дня образования очной адъюнктуры ФГКУ «ВНИИ МВД России» (Москва, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Дальневосточного юридического института МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Хабаровск, 2011 г.); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «МГЮА имени O.E. Кутафина: история и современность» (Москва, 2011 г.); отражены в 9 научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Положения диссертации внедрены в учебный процесс ФГКОУ ДПО «ВИПК МВД России», в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России» и в практическую деятельность ДПД МВД России, УВД по СВАО ГУ МВД по г. Москве.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемых источников.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Андреева, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы проблема бездомности является особенно актуальной и злободневной для каждой страны, в том числе и для Российской Федерации. Это выражается в том, что большую часть лиц без определенного места жительства составляют люди, освободившиеся из мест лишения свободы и утратившие способность жить в обществе, быть социально полезными.
Освободившимся из мест лишения свободы приходится преодолевать многочисленные препятствия, как внутренние (субъективные), которые связаны с вхождением в новую микросреду: в семью, трудовой коллектив, ближайшее окружение, так и внешние (объективные) - это потребность в жилье, пище, одежде, трудоустройстве и так далее.
Таким образом, граждане, освобождающиеся из мест лишения свободы и не имеющие определенности в своем будущем, не подготовленные к жизни после отбытия наказания в исправительном учреждении, находятся в группе риска и являются наиболее уязвимой категорией граждан - претендентами на пополнение рядов уличных бездомных.
Не имея паспорта и регистрации по месту жительства, лица без определенного места жительства не могут быть полноправными членами общества. Они не могут реализовать ряд своих законных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации: права на труд, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на жилище, на гарантированную судебную защиту прав и свобод и другие.
Таким образом, не имея возможности трудиться, получать помощь от государства, обращаться в суд за защитой своих прав и прочее, данная категория наших сограждан является социальным слоем российского общества, который отражает развитие страны, наличие или отсутствие системы социальной защиты граждан правового государства, является рисковым фактором роста преступности.
Важно отметить, что за последние 5 лет при общем уменьшении абсолютных количественных показателей о лицах без определенного места жительства, привлеченных к уголовной ответственности (-3805 человек), динамика рецидива данной категории лиц возрастает (+7,7 %).
Это означает, что значительная часть граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и не имеющих постоянного места жительства нуждается в социальной реабилитации в специализированных учреждениях, основывающихся на специальных методиках и подходах. Огромное значение в данном случае имеет вопрос подготовки осужденных к освобождению, их постпенитенциарной адаптации и ресоциализации, а также вопрос социальной помощи лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Человек не может самостоятельно без какой-либо помощи преодолеть причины бездомности. К сожалению, нормы действующего законодательства не решают самой сути проблемы. Государством не создана полноценная модель, которая могла бы реально работать и решать указанные выше проблемы.
В настоящее время, наблюдаются: недостаточно эффективная организация взаимодействия между социальными службами и правоохранительными органами, а также правоохранительных органов между собой, противоречия в компетенции органов, осуществляющих противодействие преступности лиц без определенного места жительства. Это обусловлено недостаточно четкой регламентацией субъектов деятельности по оказанию социальной помощи и профилактической работы с бездомными лицами.
Очевидно, что без грамотной государственной социальной политики в жилищной сфере проблему обеспечения жильем нуждающихся в нем граждан, в том числе и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не решить.
Необходимо обратить внимание, что противодействие преступности лиц без определенного места жительства, усилиями только правоохранительных органов не даст должного эффекта. Наличие политической воли руководства государства реально осуществлять защиту конституционных прав граждан, а также оказывать социальную помощь наиболее уязвимым слоям населения, позволят сократить численность данной социально неадаптированной прослойки граждан, оставшейся без средств существования, которая, в случае бездействия органов власти, является постоянно действующей криминогенной детерминантой, продуцирующей рост преступности лиц без определенного места жительства.
Проведенные в последние годы мероприятия, направленные на профилактику бродяжничества и попрошайничества, социальную реабилитацию лиц без определенного места жительства, должного эффекта не достигли. Как свидетельствуют статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, уровень бездомных в общей массе, привлеченных к уголовной ответственности в период с 2006 по 2012 гг., снизился лишь на 0,4 %.
Надо отметить, что тенденция снижения количества осужденных лиц без определенного места жительства вряд ли адекватно отражает реальную динамику фактической преступности рассматриваемой категории лиц. Зафиксированное снижение может быть объяснено как процессом укрытия преступлений от учета (регистрации), так и отсутствием активности правоохранительных органов по выявлению преступлений данного вида.
Анализ одной из главных характеристик преступности лиц без определенного места жительства - общественной опасности - показал, что значительную долю в общей структуре преступлений, за которые осуждены лица без определенного места жительства, составляют тяжкие и особо тяжкие преступления (44 %).
Структура преступности лиц без определенного места жительства свидетельствует о преобладании доли корыстных и корыстно-насильственных преступных посягательств в общей структуре преступности бездомных, что обусловлено отсутствием у последних средств к существованию.
Однако, за последнее десятилетие состояние преступности лиц без определенного места жительства также характеризуется неблагоприятными тенденциями, касающимися качественных характеристик рассматриваемого вида преступности - более высокой степенью криминальной квалификации (например, совершение таких преступлений как: мошенничество; изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг, иных платежных документов; вымогательство; дача коммерческого подкупа; организация незаконных формирований, банд или участие в них, дача взятки). Данный факт объясняется качественными изменениями, произошедшими в структурном составе рассматриваемой категории лиц, отнесенных к скрытой форме бездомности: пополнением за счет достаточно образованных, профессионально квалифицированных, физически сильных представителей.
Характеризуя личность преступника без определенного места жительства, следует отметить, что данной категории лиц, в основном, свойственны нарушения социальной идентификации и адаптации, десоциализированность. Наблюдается также примитивность потребностей, импульсивное стремление к реализации желаний и потребностей, не сдерживаемое механизмами самоконтроля. Выраженность подобных отклонений может быть разной, в результате чего исходя из глубины и стойкости антисоциальной направленности, можно выделить такие типы личности преступника, как "случайный" и "криминогенный".
Важной характеристикой преступника без определенного места жительства является смещение факторов рассматриваемого вида преступности в социально-психологическую сферу. Среди преступников без определенного места жительства высока доля лиц с пограничными психическими расстройствами. В числе наиболее криминогенных аномалий психики встречаются алкоголизм, различные расстройства личности: диссоциальные, эмоционально-неустойчивые и шизоидные.
Определенный криминологический интерес представляют результаты анализа данных о жертвах преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства, представителей открытой формы бездомности. Исследование материалов уголовных дел показывает, что значительная часть потерпевших от преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами без определенного места жительства, принадлежит к кругу социально-деградированных лиц: злоупотребляющих алкоголем, неработающих, либо ранее совершивших преступления.
В целях достижения положительного профилактического эффекта в процессе воздействия на лиц без определенного места жительства, склонных к совершению преступлений, необходимо оптимизировать общий социально-правовой фон предупреждения правонарушений и активизировать предупредительную деятельность органов внутренних дел.
Прежде всего, представляется необходимым разработать и принять следующие Федеральные законы:
Об основах профилактики бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства»;
О социальной реабилитации лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией», в том числе и лиц без определенного места жительства.
Необходимо также принять Федеральный закон, устанавливающий основные принципы и направления государственной политики в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, закрепляющего и разграничивающего полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, порядок и формы реализации субъектами Российской Федерации предоставленных полномочий, систему осуществления контроля за их реализацией, ответственность за нарушение порядка их осуществления и (или) их неисполнения.
Внести следующие изменения в действующее законодательство:
Внести изменения в трудовое законодательство о квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 72.1, предусматривающей возможность судом возложить на осужденного обязанность пройти лечение от алкоголизма или наркомании, а также медико-социальную реабилитацию при назначении лицу, признанному больным алкоголизмом или наркоманией основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы.
Кроме того, полагаем необходимо реализовать следующие предложения.
Сформировать в системе органов социальной защиты населения и внутренних дел единый банк данных о лицах, нуждающихся в социальной поддержке, профилактическом контроле, утративших необходимые социальные связи, жилье, страдающих алкоголизмом и наркоманией, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, и принятых к ним мерах воздействия и т.п.
Усовершенствовать развитие диагностики физического и психического здоровья лиц без определенного места жительства, провести углубленное исследование механизма влияния тех или иных психофизических аномалий на поведение человека.
Обеспечить виктимологический аспект предупредительной деятельности, выделяя так называемые группы риска.
Разработать программу для бездомных лиц с алкогольной- и наркотической зависимостью, включающую: неотложную медицинскую помощь, детоксикацию, стационарное лечение, амбулаторное лечение, восстановление трудовых навыков, с учетом возможности повторения всего цикла несколько раз, не исключая принудительного лечения.
Применительно к предупреждению насильственной преступности лиц без определенного места жительства основой должны являться, в первую очередь, «опережающие» мероприятия, направленные на организацию и осуществление оперативного наблюдения за местами сборищ антиобщественных элементов, в том числе лиц без определенного места жительства, выявление групп, сложившихся либо формирующихся на антисоциальной основе.
Наиболее приоритетными направлениями деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности лиц без определенного места жительства является профилактическое воздействие на негативные факторы маргинальной среды на основе комплексной, непрерывной Целевой программы, поскольку именно эти факторы в наиболыпе степени влияют на причинно-следственный комплекс совершаемых ими преступлений. При этом основное место в предупреждении преступности лиц без определенного места жительства должно занимать профилактическая деятельность по оздоровлению социально-правовой обстановки в обществе, так как социальное неблагополучие является одной из основных причин преступности.
К сожалению, в действующем законодательстве отсутствуют механизмы, направленные на ликвидацию социального иждивенчества лиц без определенного места жительства принудительные меры на случай их отказа от добровольного участия в процессе реабилитации не предусмотрены.
В целях повышения эффективности противодействия преступности лиц без определенного места жительства, необходим криминологический мониторинг основных показателей преступности лиц без определенного места жительства (общей численности, динамики, структуры и т.п.), их научная оценка и криминологический прогноз состояния и тенденций указанного вида преступности.
Проведенное исследование по вопросам предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства, показало, что данная проблема сложна и еще во многом трудноразрешима, а рассмотренные в диссертации вопросы ее не исчерпывают. Тем не менее, можно сделать ряд выводов и предложений, которые связаны с содержанием вынесенных на защиту положений.
В заключение следует отметить, что основной мерой, определяющей возможность предупреждения преступности лиц без определенного места жительства, является оперативное выявление социального неблагополучия граждан на ранних стадиях, которое позволяет преодолеть негативные тенденции наиболее эффективно, не требует существенных усилий, а также привлечения значительных ресурсов. Главную роль здесь играет комплексная профилактика, направленная на предотвращение реальной угрозы трудной жизненной ситуации в виде бездомности, осуществляемая работниками социальных служб, государственных, муниципальных и негосударственных органов, организаций и учреждений (здравоохранения, образования, внутренних дел, миграционной службы и т.п.).