Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бубнова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бубнова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОСУЖДЕННЫМИ, СТРАДАЮЩИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.14
1.1. Психическое расстройство: понятие, виды, юридическое значение.14
1.2. Распространенность психических расстройств среди осужденных к лишению свободы.36
1.3. Криминогенность психических расстройств как научная проблема.52
1.4. Преступность осужденных с психическими расстройствами в местах лишения свободы.63
1.5. Личность осужденного к лишению свободы, страдающего психическим расстройством.74
ГЛАВА И. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К ОСУЖДЕННЫМ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.89
2.1. Применение профилактических мер медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы с психическими расстройствами.89
2.2. Принудительные меры медицинского характера, применяемые в отношении осужденных с психическими расстройствами.108
2.3. Применение мер медицинского характера (принудительное лечение, обязательное лечение) в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом и наркоманией.120
2.4. Меры по оптимизации профилактики преступлений в отношении осужденных к лишению свободы с психическими расстройствами.132
2.5. Совершенствование уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, способствующих предупреждению преступлений, совершаемых психически нездоровыми лицами.144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется высокой социальной и правовой значимостью проблемы преступности лиц, страдающих психическими расстройствами, и недостаточной эффективностью профилактических мер криминологического характера в отношении психически нездоровых осужденных, в том числе в условиях мест лишения свободы.
Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, страдающих психическими расстройствами, актуальна для большинства государств. Россия в данном случае не является исключением, особенно в последние годы. Это связано в первую очередь с изменениями, внесенными в законодательство, его задекларированной ориентацией на охрану прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 УК РФ); реформированием уголовно-исполнительной системы; продолжающимся ростом числа осужденных, больных различными социально значимыми и опасными-заболеваниями; состоянием пенитенциарной медицины и т. д.
Осужденные с психическими расстройствами продолжают представлять собой серьезнейшую проблему для всех учреждений уголовно-исполнительной системы России. Специфика данной категории осужденных, как известно, заключается в непредсказуемости совершаемых ими действий, в их «непонятности» для окружающих. Особого внимания в связи с этим заслуживают совершаемые этими лицами преступления, которые фиксируются практически во всех видах исправительных учреждений (далее - ИУ), включая воспитательные колонии.
Согласно имеющимся официальным данным для уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) характерен низкий уровень регистрируемой преступности осужденных с психическими расстройствами. Например, в 2007 г. в исправительных колониях страны коэффициент преступности психически нездоровых осужденных составил 26,6 на 100 тыс. человек, а для психически здоровых осужденных этот показатель был в 5 раз больше - 134,7. Однако, во-первых, к преступлениям осужденных в местах лишения свободы следует относиться как к исключительному явлению; во-вторых, реальная численность осужденных с психическими недугами значительно отличается (причем в сторону увеличения) от представляемых официальных данных статистической отчетности; в-третьих, несмотря на более интенсивный контроль за поведением осужденных с психическими расстройствами со стороны администрации мест лишения свободы, воздействие на них недостаточно индивидуализировано с учетом самого расстройства; в-четвертых, для осужденных с психическими расстройствами характерно совершение насильственных преступлений — убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, насильственных действий сексуального характера и некоторых других. Следовательно, уровень преступности среди психически нездорового контингента осужденных не только не соответствует действительному (занижается), но еще и недостаточно оценивается.
В настоящее время рассматриваемая проблема все еще отличается недостаточной научной разработанностью, противоречивостью и вариативностью оценок и суждений, а в ряде случаев и некоторым отставанием от современной науки. Кроме того, отсутствует общепринятое и удовлетворяющее практическим целям определение понятия «психическое расстройство», недостаточно изучены криминологическая, уголовно-правовая и медико-социальная характеристики психически нездоровых осужденных, степень их .криминальной «по-раженности», вопросы предупреждения совершаемых ими преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема влияния психического расстройства на характер преступного поведения являлась предметом внимания Ч. Беккариа, Ф. Галля, М.Н. Гернета, А.А. Герцензо-на, Д.А. Дриля, А.А. Жижиленко, М.М. Исаева, Ч. Ломброзо, А.А. Пионтков-ского, С.В. Познышева, Н.Н. Полянского, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, Э. Ферри, И .Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочни-кова и др. б
В основу изучения, проблемы предупреждения преступности осужденных с психическими*расстройствами-, положены-, работы; ЮМ! Антоняна, ЮЖЕ. Ар-гуновой;:€\В1 Бородина;.И<Б.Бойко, Ц.А. Ролумба; ВШ^Роробцова, А.Ж Рриш-koj- HtF. Иванова; Н:А. Исаева,- Р:И: Мйхеева,. Михлина; F.BL Назаренко;-ВШ. Павлова, В1Б. Первозванского; JliMi Прозументова; НШ: Сазоновой, 0 ■ Ситковской; Б^А. (5пасенникова> ж ряда; других^ авторов, отражающих современную стояку зреншкна данную«проблему.
Исследованию* отдельны» проблем преступности лиц с. психическими расстройствами' посвящены- диссертационные исследования Р:А. Алиханова; А.Н; Батанова, МШ1 Власовой; Т.ЕЕ. Журавлевой; А.В:. Кислякова;, Л:Юг. Пё-ремолотовоЩ Б;А\ Протченко,. А*В1 Рагулиной; ЖАЧ (Земенцовой;- А.Ю:г Те-унаева^ F.A. Юрова и др:
Однако в перечисленных работах вопросы превенции преступлений; совершаемых: психически:, нездоровыми; осужденными; , как-, правило; - не рассматривались. в? качестве самостоятельного^ предмета- научного исследования либо; затрагавались частично, без соотнесения.с положениями современной правовой и медицинской (психиатрической) наук. В связи с этим в рамках предложенного автором диссертацион но го исследования указанная проблема ставится и решается в новых условиях впервые.
Произошедшие изменения? в действующем законодательстве, реформирование УИС, рост числа осужденных-с психическими расстройствами; состояние; пенитенциарной медицины и общественного здравоохранения обусловливают необходимость всестороннего- изучения- и профилактики , психических^ расстройств (особенно отличающихсянаибольшей криминогенностью), выявления причин и; условий, определяющих их возникновение, - разработки мер профилактики преступлений в отношении этой категории осужденных.
Объектом диссертационного исследования выступает состояние, динамика, и структура преступности лиц с психическими; расстройствами; личность осужденных с такими расстройствами, совершивших преступления в исправительных учреждениях.
Предметом диссертационного исследования являются современная практика применения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра к осужденным с психическими расстройствами и обязательного лечения осужденных, страдающих алкоголизмом и наркоманией; а также современная предупредительная и правоохранительная деятельность исправительных учреждений, призванных обеспечить недопущение преступлений со стороны лиц с психическими расстройствами.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании личности и причин преступного поведения лиц с психическими расстройствами в местах лишения свободы для разработки на этой основе мер по совершенствованию соответствующей предупредительной деятельности.
Задачи диссертационного исследования:
- с современных научных позиций рассмотреть имеющиеся в литературе сведения о психическом расстройстве (понятие, виды, юридическое значение);
- изучить распространенность психических расстройств, встречаемых среди осужденных всех категорий, в том числе в местах лишения свободы;
- с точки зрения сравнительного аспекта изучить распространенность психических расстройств в обществе в целом "и в среде осужденных к лишению свободы в частности, особенно в таких социально значимых группах, как несовершеннолетние осужденные;
- изучить современные теории криминогенности психических расстройств;
- проанализировать современную практику применения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра к совершеннолетним и несовершеннолетним осужденным с психическими расстройствами «уровня вменяемости», сложившуюся в исправительных учреждениях; проанализировать характеристики личности осужденных, страдающих психическими расстройствами и подвергаемых принудительным мерам медицинского характера в условиях мест лишения свободы (уголовно-правовые, криминологические, пенитенциарные и медико-социальные);
- представить предложения криминологического, уголовно-правового и пенитенциарного характера по оптимизации профилактических мер, применяемых в исправительных учреждениях в отношении осужденных с психическими расстройствами. '
Методология и методикаf исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи. В ходе работы над диссертационным исследованием применялись также частнонаучные методы: статистический (при изучении преступности осужденных с психическими расстройствами в местах лишения свободы); формально-логический и системного анализа (при установлении признаков психического расстройства и степени его криминоген-ности, характеристик личности осужденных с психическими расстройствами, анализе практики применения принудительных мер медицинского характера, определении профилактических мер); конкретно-социологический (при проведении опроса сотрудников ИУ, контент-анализе документов, экспертной оценке).
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена эмпирической основой исследования, включающей в себя итоги обобщения данных о состоянии и динамике преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы России за 2000-2007 гг. (форма 2-УИС); данные опроса 402 сотрудников исправительных учреждений (включая медицинских работников) ГУФСИН России по Ростовской, Самарской областям,
УФСИН России по Московской, Рязанской, Тверской областям, Ставропольскому краю; результаты изучения 112 личных дел осужденных, страдающих психическими расстройствами, и имеющейся в ИУ медицинской документации в отношении 108 осужденных с психическими расстройствами. В работе использованы результаты статистических исследований, полученных другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих отношение к теме исследования.
Теоретической основой* исследования послужили научные труды и исследования специалистов по данной проблеме. Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества специальной литературы по конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, судебной психиатрии, юридической психологии, связанной с темой исследования.
Нормативную* базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, современное и ранее действовавшее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные правовые акты Минюста России, медицинские стандарты.
Научная новизна диссертации состоит в том, что предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами, высокий уровень конфликтности психически нездоровых лиц, импульсивность и взрывчатость их поведения в условиях изоляции от общества еще не было объектом самостоятельного монографического исследования в постперестроечной России, в современных условиях развития УИС с использованием правовых и медицинских знаний по проблеме предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами.
В диссертации сформулировано удовлетворяющее научным и практическим целям понятие психического расстройства; установлена роль психического расстройства как криминогенного фактора в механизме преступного поведения осужденного, а также получены достоверные данные о распространенности психических расстройств среди осужденных к лишению свободы. Дана научная классификация лиц с психическими расстройствами. Результаты проведенного исследования позволили выделить уголовно-правовые, криминологические, пенитенциарные и медико-социальные характеристики психически нездоровых осужденных, необходимых для организации эффективной профилактической работы в исправительных учреждениях.
В диссертации раскрываются вопросы назначения и применения принудительных мер медицинского характера (амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра) в условиях ИУ. На основе анализа последствий отмены назначения принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, предлагаются изменения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, связанные с необходимостью отнесения таких осужденных к категории «совершивших преступление и страдающих психическим расстройством» и применения к ним принудительных мер медицинского характера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема преступности осужденных в местах лишения свободы должна включать в себя такую относительно новую для криминологической науки проблему, как преступность осужденных с психическими расстройствами. Базой для существования этой актуальной проблемы являются: совершение подобными осужденными преступлений (как правило, насильственных) в период отбывания наказания и в то же время отсутствие достоверных сведений об их преступном поведении; высокий уровень конфликтности психически нездоровых лиц, импульсивность и взрывчатость их поведения в условиях изоляции от общества; а также низкие современные медицинские (психиатрические) возможности в УИС по оказанию им помощи. Самыми «психически нездоровыми» и соответственно «непредсказуемыми» исправительными учреждениями отечественной УИС являются воспитательные колонии.
2. Термин «психическое расстройство, не исключающее вменяемости» не должен использоваться в отношении осужденных, проявивших себя психическим расстройством во время отбывания наказания, так как обнаружение психического расстройства у осужденного не всегда связано с его вменяемостью.
Предлагается следующая редакция ч. 2 ст. 18 УИК РФ: «Если во время отбывания указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, которое связано с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера».
3. К характеристикам осужденного с психическими расстройствами следует отнести всю совокупность биологических (пол, возраст), социальных (образование, семейное положение, наличие специальности, нахождение в местах лишения свободы ранее и т. д.), психологических (эмоции, чувства, восприятие осужденного, готовность к совершению нового преступления, использование ничтожного повода для его совершения, сниженный контроль за своими действиями, ослабление осознания совершаемого, изолированность от окружающих, странности в поведении), медицинских (состояние здоровья, конкретные соматические и психические заболевания), криминологических (повышенная общественная опасность, высокая степень криминальной активности, склонность к совершению насильственных преступлений) и иных особенностей данного лица, важных для понимания его личности и поведения, в том числе преступного.
4. К числу основных профилактических мер преступного поведения осужденных к лишению свободы, страдающих психическими расстройствами, в рамках УИС принадлежат принудительные меры медицинского характера и обязательное лечение. Наряду с ними должны широко использоваться традиционные меры предупреждения: беседы, оказание помощи и т. д.
5. Отказ от применения принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, и переход на медицинскую деятельность по варианту «обязательное лечение» приводит к сокращению численности осужденных, подвергаемых более эффективному медицинскому вмешательству, на фоне роста заболеваемости алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
6. Алкоголизм, наркомания и токсикомания должны входить в совокупность «психические расстройства». Поэтому лиц, страдающих данными заболеваниями, совершивших преступления и нуждающихся в медикаментозном лечении по поводу своей наркологической патологии, следует относить к категории «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости». Аналогичное понимание проблемы целесообразно реализовать в ч. 2 и 3 ст. 18 УИК РФ.
7. Предлагается внести в ч. 1 ст. 97 УК РФ дополнения, касающееся лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера: «.г) несовершеннолетним, совершившим преступление и страдающим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, не исключающими вменяемости». Это дополнение необходимо потому, что алкоголизм, наркоманию и токсикоманию не всегда относят к психическим расстройствам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении основных положений и взглядов, развитии и углублении научных знаний о психическом расстройстве, его пенитенциарной значимости, влиянии на психическое здоровье условий исправительных учреждений, личности осужденного к лишению свободы, страдающего психическим расстройством, применении к таким осужденным принудительных мер медицинского характера. Содержащиеся в работе выводы имеют значение для дальнейшей научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие представлений о преступном поведении лиц с психопатологическими особенностями, а также позволяют выработать действенную тактику предупреждения преступного поведения данной категории осужденных и эффективнее организовывать исправительный процесс в исправительных учреждениях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы: при совершенствовании уголовных и уголовно-исполнительных норм в части предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами (автором предложены изменения соответствующих положений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации); в современной правоохранительной и предупредительной деятельности исправительных учреждений УИС, а также при применении принудительных мер медицинского характера к осужденным, страдающим психическими расстройствами; в проведении дальнейших исследований по проблемам предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами; в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса «Пенитенциарная криминология» и подготовке учебников, учебных пособий, лекций.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти научных статьях, а также прошли апробацию в форме участия автора в научно-практических конференциях и семинарах: «Обеспечение прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы» (апрель 2007 г.), «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (июнь 2007 г.), «Уголовная ответственность и наказание» (апрель 2008 г.), проходивших в Академии ФСИН России, «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (февраль 2009 г.), проходившей в Самарском юридическом институте ФСИН России. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России (параграф «Криминогенность психических расстройств осужденных к лишению свободы» в раздел IV «Личность пенитенциарного преступника» учебника «Пенитенциарная криминология»), а также в деятельность Федерального суда г. Москвы и УФСИН России по Рязанской области.
Структура диссертации обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бубнова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по вопросам предупреждения преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами, показало, что данная проблема сложна и еще во многом трудноразрешима, а рассмотренные в диссертации вопросы ее не исчерпывают. Тем не менее, можно сделать ряд выводов и предложений.
1. Учитывая, что в законодательстве (ст.ст. 20-22, 63, 81, 97, 99, 103 УК РФ и другие) не дается определение термину «психическое расстройство», и как следствие,-используются несколько неопределенные и устаревшие понятия «психическая аномалия», «психическое заболевание», особенно при оценке нового законодательства, представляется необходимым в целях объективизации и унификации рассматриваемой информации определиться с термином «психическое расстройство». Поддерживая мнение И.Б. Бойко, полагаем необходимым уточнить определение психического расстройства: «Любое состояние нездоровья у человека, при котором имеет место нарушение психической деятельности, обусловленное структурными и функциональными изменениями головного мозга, болезненного характера, проявляющееся социальными изменениями в поведении». Данное определение исключает любое состояние опьянения (алкогольное, неалкогольное), состояние аффекта из вхождения в совокупность «психические расстройства».
Понятие «психическое расстройство» следует признать сверхшироким, охватывающим все виды психиатрической патологии, встречающиеся в жизни - хронические, острые, временные, процессуальные, непроцессуальные, болезненные, неболезненные и т.п. Термины «психическое заболевание», «психические аномалии» необходимо рассматривать как тождественные термину «психическое расстройство».
2. Применение термина «психическое расстройство, не исключающее вменяемости» в отношении осужденных с психическими расстройствами, проявления нездоровья со стороны психики у которых были выявлены во время отбывания указанных в ч. 1 ст. 18 УИК РФ видов наказаний, должны основываться на положениях юридической и медицинской наук. Обращение к истинному смыслу названного термина показывает, что он имеет отношение исключительно к вменяемому лицу, проявившему в своем поведении на момент совершения преступления достоверные признаки наличия психического расстройства. В тексте же данной статьи речь идет об осужденных, проявивших себя в период отбывания наказания психическим расстройством, и наличие этого психического расстройства у осужденного никак не связано с его вменяемостью. Вменяемость - это ретроспективная (и только) оценка суда, имеющая отношение исключительно к моменту совершения преступления.
Нами предлагается следующая редакция ч. 2 ст. 18 УИК РФ: «Если во время отбывания указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, которое связано с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера». При этом указание на одно только психическое расстройство вполне удовлетворяет и Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», и УК РФ.
3. Важную роль в деле предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами играет всестороннее изучение и профилактика психических расстройств, выявление причин и условий, определяющих их возникновение.
Психические расстройства независимо от своего происхождения и болезненной (патологической) сути не способны напрямую и однозначно определять преступное поведение, которое, на наш взгляд, является результатом взаимодействия в первую очередь социально приобретенных личностных качеств, а также биологических особенностей с внешними условиями.
Психическое расстройство не следует относить к факторам, напрямую и однозначно определяющим преступное поведение. Но их воздействие на интеллекту альную, волевую и эмоциональную сферы психической деятельности способно сыграть «свою» роль в механизме преступного поведения. Отсюда вполне справедлив вывод: психическое расстройство является криминогенным фактором. При этом под «криминогенным фактором» в данном контексте мы понимаем не причину преступления, а определенное внутреннее условие, облегчающее совершение преступления. Между наличием психического расстройства и социально опасным поведением нет прямой зависимости.
Криминогенная значимость психического расстройства предполагает только более высокую вероятность (часто неопределенной степени) совершения психически неполноценными лицами преступления. Случится последнее или нет, зависит от наличия еще и определенных, влияющих на это обстоятельств.
Констатация факта психического неблагополучия не позволяет объяснить происхождение совершенного преступления. Диагноз абсолютно любого психического расстройства не содержит сведений о мотивации преступного поведения, он лишь информирует о наличии определенного вида психической патологии, его выраженности, специфической медицинской характеристике. Поэтому понять субъективную причину преступления, представленную в мотиве, можно лишь путем психологического исследования личности, ее мотивацион-ных тенденций. Неполноценность психики хотя и не составляет мотив преступного поведения, но способна повлиять на него. При этом преступное поведение психически неполноценных лиц всегда мотивировано.
4. Психические расстройства в среде осужденных к лишению свободы представлены достаточно уверенно; их отличает постоянное присутствие в исправительных и воспитательных колониях, неравномерная распространенность и больший, по сравнению с обществом, удельный вес. Самыми «психически нездоровыми» и соответственно «непредсказуемыми» в исправительных учреждениях отечественной УИС являются преступники в воспитательных колониях.
Реальная распространенность психических расстройств среди осужденных к лишению свободы все еще недостаточно исследована, в том числе по причине неправильного представления о популяции лиц, страдающих психическими расстройствами и отбывающих наказания в местах лишения свободы, а также недостаточной информации статистического характера.
Популяцию осужденных к лишению свободы, страдающих психическими расстройствами, непосредственно обусловливают: а) лица с психическими расстройствами, признанные вменяемыми; б) лица, приобретшие психическое расстройство на любом этапе после совершения преступления (следствие, суд, этапирование, нахождение в местах лишения свободы); в) лица с психическими расстройствами, оказавшиеся в ИУ без психиатрического диагноза в силу целого ряда причин (то есть своеобразная психиатрическая латентность).
Официальная статистика осужденных с болезненными расстройствами5 психики, взятых на учет в исправительных учреждениях, даже приблизительно не отражает истинное положение вещей. Данные о распространенности психических расстройств среди осужденных к лишению свободы отличают: отсутствие определенной стабильности показателей из-за относительно высокой «текучести» так называемого «переменного состава» и неполнота представляемых сведений психиатрического и немедицинского (административного) характера.
5. Проблема преступности осужденных в местах лишения свободы включает в себя и такую относительно новую для криминологической науки проблему как преступность осужденных с психическими расстройствами. Базой для существования этой актуальной проблемы являются: совершение такими преступниками преступлений в период отбывания наказания и в то же время отсутствие достоверных сведений об их преступном поведении наряду с его латентностью, низкие современные медицинские (психиатрические) возможности в УИС по оказанию им помощи. Преступления, совершенные в исправительных учреждениях осужденными на психически нездоровой почве, как правило, насильственные.
6. Личность осужденного к лишению свободы с психическими расстройствами, представляет собой особый криминологический тип, сущность которого определяется наличием психической патологии, влияющей на ее поведение. Слабое использование на практике имеющихся в науке типологий названной личности не способствует эффективной профилактической работе. К характеристикам, заслуживающим в этом плане серьезного внимания, относятся: биологические (пол, возраст), социальные (образование, семейное положение, наличие специальности, нахождение в местах лишения свободы ранее и т. д.), психологические (эмоции, чувства, восприятие осужденного, готовность к совершению нового преступления, использование ничтожного повода для его совершения, сниженный контроль за своими действиями, ослабление осознания совершаемого, изолированность от окружающих, странности в поведении), медицинские (состояние здоровья, конкретные соматические и психические заболевания), криминологические (повышенная общественная опасность, высокая степень криминальной активности, склонность к совершению насильственных преступлений).
Всех осужденных к лишению свободы, страдающих психическими расстройствами можно подразделить на следующие категории:
1) осужденные, в отношении которых применяются принудительные меры медицинского характера («амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра»);
2) осужденные, в отношении которых проводится обязательное лечение;
3) осужденные, поставленные на профилактический учет;
4) осужденные, находящиеся под диспансерным наблюдением.
7. Существующий сегодня значительный разброс экспертных оценок, а также многократное расхождение экспертных и судебных оценок психического состояния обвиняемого свидетельствуют по меньшей мере о неготовности как судебных экспертов, так и судей к применению ст. 22 УК РФ.
Анализ изученной;экспертной практики- свидетельствует: в одних регионах страны норма об; «ограниченной; вменяемости» экспертами не применялась вообще, в других - лицу, признанному «ограниченно вменяемым», автоматически рекомендовалось применение: принудительных мер медицинского характера; в третьих — «ограниченно'вменяемому» лицу не рекомендовалось применение принудительных мер медицинского характера:
Кроме того; с учетом-данных отчета судебно-психиатрических экспертиз России за 1996-2004 гг.,. среднегодовой прирост лиц, прошедших за это время судебную (судебно-психиатрическую) экспертизу по? уголовным; делам, составил 4,5—5,5 %. Темп, роста числа- подэкспертных несовершеннолетних, признанных «ограниченно* вменяемыми»;,, был значительно выше- чем; у взрослых. При этом не все; несовершеннолетние проходили через судебно-психиатрическую экспертизу, которая в большинстве случаев', проводилась амбулаторно;, что соответственно сказывалось на ее* эффективности: Все: это позволяет нам высказаться о внесении в ст. 196 УИК РФ «Обязательное назначение судебной экспертизы»,, дополнения; касающегося случаев; обязательного назначения? судебной экспертизы несовершеннолетним-обвиняемым. ■ 8. Основными антикриминальными! профилактическими мерами® медицинского' характера- в отношении? осужденных к: лишению свободы;, страдающих психическими расстройствами, являются принудительные меры медицинского характера. Данные меры направлены на реализацию цели, наказания* - восстановление, социальной справедливости, а также: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений;,
Применение: принудительных мер медицинского, характера. - это возможность достижения^ оптимального в личностном и в социальном; плане уровня психического здоровья и как следствие — социально: адаптированного поведения, что оставляет большие шансы; на обеспечение: существенного снижения: или даже исключения: риска совершения осужденным общественно5 опасного деяния или: преступления. Достижение целей применения принудительных мер медицинского характера исчерпывается перспективой общественно безопасного поведения лиц, подвергнутых данным мерам принуждения.
Специфика предупреждения преступлений, совершаемых в рамках УИС осужденными с психическими расстройствами, заключается в проведении с указанными лицами необходимой их болезненному статусу коррекционной работы, основанной на применении медицинских (психиатрических) знаний. При этом данная предупредительная деятельность в местах лишения свободы не определяет сущность функционирования психиатрической службы, предназначенной для оказания медицинской помощи нуждающимся в ней. Антикриминальная предупредительная деятельность, связанная с оказанием психиатрической помощи, представляет собой только составляющую (фрагмент) работы психиатрической службы мест лишения свободы, на наш взгляд, очень важный. Поэтому на успешность данной превенции можно рассчитывать при уделении ей должного внимания. Отсюда и необходимый криминологический акцент в. работе врачей-психиатров, и тесные рабочие контакты с сотрудниками других служб мест лишения свободы, и получение информации от психиатрических служб по линии общественного здравоохранения.
Предупреждение преступлений со стороны психически неполноценных осужденных вряд ли будет эффективной от деятельности одних только медицинских структур. Как представляется, подобную антикриминальную профилактическую деятельность в рамках УИС не следует сводить только к одному -оказанию психиатрической помощи психически нездоровым осужденным. Медицинские меры необходимо дополнять, в определенном смысле, усиливать еще и участием, связанным, например, с деятельностью психологической службы мест лишения свободы, других субъектов предупреждения, функционирующих в пенитенциарных учреждениях, способных помочь и при этом заинтересованных в положительных результатах этой превенции.
Таким образом, представленные выше данные говорят о необходимости проведения кардинальных изменений в организационной деятельности по оказанию психиатрической помощи в местах лишения свободы для повышения эффективности выявления осужденных с психическими расстройствами, своевременной постановки их на учет, проведению систематического наблюдения и показанного медикаментозного лечения. Достижению указанных изменений будут способствовать изменения в количественном и, что очень важно, в качественном отношении состава медицинского (психиатрического) персонала учреждений УИС. В штатах каждого исправительного учреждения (независимо от числа отбывающих наказание лиц и других обстоятельств) обязательно должен быть врач-психиатр.
9. Отказ от применения принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом, наркоманией, и переход на медицинскую деятельность по варианту «обязательное лечение» по отношению к алкоголизму и наркомании привел к искаженным оценкам в отношении распространенности указанных наркологических заболеваний в местах лишения свободы и, как следствие, к сокращению численности, осужденных, подвергаемых медицинскому вмешательству в связи с алкоголизмом и наркоманией. Подобное положение само по себе способствует недостаточной эффективности проводимых в рамках УИС специфических медицинских мер, а, следовательно, более высокому риску совершения повторных преступлений осужденными, страдающими алкоголизмом и
1 наркоманией.
10. Перечень всех лиц, к которым суд может применить принудительные меры медицинского характера, указан в ст. 97 УК РФ. При этом одним из общих признаков, свойственных всем этим лицам, является наличие психического расстройства (и алкоголизм, и наркомания, и токсикомания — входят в совокупность «психическое расстройство»). Отсюда лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, совершивших преступления и нуждающихся в медикаментозном лечении по поводу своей наркологической патологии, следует относить к категории «совершивших преступление и страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости».
Аналогичное понимание проблемы целесообразно реализовать и в ст. 18 УИК РФ: Так, согласно выше представленному, предлагается следующая редакция ч. 3 ст. 18 УИК: «К осужденным к наказаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение». Последнее, таким образом, не связывается с такими распространенными патологиями у заключенных как алкоголизм, наркомания и токсикомания.
Согласно ч. 2 ст. 18 УИК РФ, если во время отбывания указанных в части г первой настоящей статьи, видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с возможностью причинения этим осужденным иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера. К осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающим вменяемости вполне могут быть отнесены и больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.
К проблеме лечения алкоголизма, наркомании и токсикомании у несовершеннолетних преступников ни в коем случае нельзя подходить с позиций пенитенциарной терапии этих же психических расстройств у взрослых.
Представленное выше позволяет нам предложить внесение в ч. 1 ст. 97 УК РФ следующего положения, касающееся лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера: г) несовершеннолетним, совершившим преступление и страдающим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, не исключающими вменяемости».