Принудительные меры медицинского характера, назначаемые осужденным наркоманам, их роль в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Куликова, Олеся Николаевна

  • Куликова, Олеся Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 162
Куликова, Олеся Николаевна. Принудительные меры медицинского характера, назначаемые осужденным наркоманам, их роль в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куликова, Олеся Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА, НАЗНАЧАЕМЫХ ОСУЖДЁННЫМ НАРКОМАНАМ.

§ 1. Понятие и место принудительных мер медицинского характера в системе мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании.

§ 2. История развития института принудительных мер медицинского характера по российскому законодательству.

§ 3. Правовое регулирование применения принудительных мер медицинского характера.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРКОМАНОВ, КОТОРЫМ НАЗНАЧЕНЫ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

§ 1. Криминологическая характеристика наркоманов, которым назначены ф принудительные меры медицинского характера

§ 2. Уголовно-правовая характеристика наркоманов, которым назначены принудительные меры медицинского характера.

§ 3. Уголовно-исполнительная характеристика наркоманов, которым назначены принудительные меры медицинского характера.

ГЛАВА Ш. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ.

§ 1. Роль амбулаторного принудительного наблюдения и лечения в системе предупреждения преступлении, совершаемых на почве наркомании.

§ 2. Оптимизация применения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, как предпосылка успешного предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принудительные меры медицинского характера, назначаемые осужденным наркоманам, их роль в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании»

Актуальность исследования. Значительная доля преступлений, совершаемых лицами больными наркоманией, соответственно обуславливает и соответствующую долю осужденных, которым приговором или определением суда назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Количество лиц, которым судами назначена указанная мера составляет 26 тыс. человек'. При этом оно резко растет. Достаточно сказать, что для размещения осужденных, которым назначено принудительное амбулаторное наблю

-л дение и лечение от наркомании, не хватает почти 16 тыс. мест". Это при том, что по данным ГУИН МЮ России, предполагается буквально в 2001 - 2002 годах, увеличение общего числа больных наркоманией до 90 000 человек, а нуждающихся в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении - до 45 000 - 48 000 человек". Это потребует создания еще 20 лечебных исправи4 тельных учреждении .

Осужденным, которым назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение от наркомании отличаются стремлением приобрести наркотики во время отбывания наказания. Это не может не привести к росту преступности. Например, по прогнозам ГУИН МЮ РФ ожидается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 5 - 7 %. В то же время институт принудительного амбулаторного наблюдения и лечения

1 См.: Прогноз развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации в 2001 году//Ведомости уголовно-исполнительной системы, 2001. С. 65.

2 См.: Там же.

3 См.: Там же. С. 75.

4 См.: Там же. С. 70. у психиатра до настоящего времени в силу ряда обстоятельств, обусловленных, главным образом, его низкой эффективностью в плане излечения осужденных, больных наркоманией, нуждается в дополнительном исследовании, как с точки зрения теории вопроса, так и практики назначения и особенно - исполнения.

Если вопросам их лечения от наркомании в научной литературе и практике уделяется достаточное внимание (И. П. Анохина, Э. А. Бабаян, А. Г. Врублевский, Ф. В. Кондратьев, А. Л. Игонин, Л. Е Пищикова, И. Н. Пятницкая и др.), то в юридической литературе рассматриваемый институт остается малоизученным.

Отдельные его аспекты исследованы юристами-специалистами в области уголовного и уголовно-исполнительного права: В. М. Алиевым, Н. П. Барабановым, А. Я. Гришко, А. С. Михлиным, С. Я. У липким и др. В криминологическом аспекте рассматриваемая проблема изучалась Ю. М. Анто-„ няном. А. А. Габиани. Э. Г. Гасановым, Б. Ф. Калачевым, В. И. Рыжиченковым, А. Н. Сергеевым и др.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года ввел новый институт применительно к больным наркоманией, совершившим преступление, - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра (п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ). По предыдущему законодательству к данной категории лиц применялось принудительное лечение (ст. 62 Уголовного кодекса РСФСР). Требуется не только теоретическое осмысление такой трансформации, но и определение содержания нового института, его соци-* ально-правовой сущности. Автору представляется, что происшедшая трансформация не является чисто механическим актом переименования одной из принудительных мер медицинского характера в другую.

Необходимость глубокой теоретической разработки этого аспекта вопроса обусловливается еще и тем, что законодатель ввел совершенно новый институт, ранее не известный российской пенитенциарной практике и отечественному законодательству, регламентирующему исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, - обязательное лечение.

Не раскрывая содержания понятия этих институтез в медицинском смысле слова, законодатель в то же время подчеркивает их принципиальную разницу по юридическим признакам: если амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра законодатель относит к одной из принудительных мер медицинского характера, предусмотренного Уголовным кодексом, то обязательное лечение таковой не является. Соответственно. если первый институт применяется на основании решения суда, то второй - на основании решения медицинской комиссии. Законодатель определяет специфический круг лиц, к которым они применяются: принудительные меры медицинского характера, наряду с наркоманами, назначаются больным алкоголизмом, а также страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; обязательное лечение, как уже указывалось, наряду с токсикоманами, применяется к ВИЧ инфицированным; осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

Принципиально важное значение имеет определение целей назначения рассматриваемого института: излечение, в том числе наркоманов, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых преступлений (ст. 98 УК РФ). Это отражается на необходимости определения сущности принудительных мер медицинского характера. назначаемых осужденным наркоманам, их правовой природы, определения роли в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Предлагаемая проблема еще больше актуализируется в связи с утверждением постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999г. ХЬ 1030 Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы», в соответствии с которой предусматривается: наряду с совершенствованием системы лечения, широкого внедрения в практику новых концепций и методов лечения - реабилитацию лиц. употребляющих наркотики без назначения врача; реабилитацию и ресоциализацию больных наркоманией; обновление нормативной правовой базы в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками.

Указанные и другие меры, предусмотренные Программой, в значительной степени непосредственно или опосредованно направлены на предупреждение преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией.

Цель исследования - получение нового знания о теории и практике применения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, назначаемого осужденным наркоманам, выработка на этой основе мер по оптимизации данного уголовно-исполнительного института, повышения его роли в пре-^ дупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Задачи исследования:

- определение понятия амбулаторного принудительного наблюдения и лечения наркоманов;

- изучение правовой природы принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам;

- осуществление анализа правовых норм, регламентирующих назначение и исполнение рассматриваемого института;

- ретроспективный анализ института принудительных мер медицин* ского характера, применяемых к осужденным наркоманам;

- изучение криминологической характеристики лиц, которым назначены принудительные меры в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения;

- определение места и роли принудительных мер медицинского характера в системе предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании и подготовка предложений по совершенствованию его предупредительной роли.

Объектом исследования являются социальные, уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные отношения, возникающие между субъектами применения принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам.

Предметом исследования является институт амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра как уголовно-правовой и уголовно-исполнительной меры, его сущность, содержание, практика применения, место в системе мер по предупреждению преступлений, совершаемых на почве наркомании, а также эффективность его применения и т.д.

Методологической основой диссертационного исследования являются философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей права, криминологии.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетного опроса 900 осужденных, больных наркоманией, которым приговором суда были назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения. В исследование включены только лица мужского пола, содержащиеся на момент исследования в местах лишения свободы - лечебных исправительных учреждениях Республики Мордовия, республики Татарстан, Тверской и Тамбовской областей. При этом использованы методы анкетирования и наблюдения, изучение уголовных дел и медицинских карт осужденных наркоманов, диссертантом непосредственно изучалась практика исполнения указанной меры в исправительных учреждениях Смоленской области.

С помощью анкеты опрошено 90 специалистов из числа сотрудников и врачей-наркологов указанных учреждений. Также использованы материалы уголовно-правовой, уголовно-исполнительной статистики и иные материалы справочного характера, касающиеся данной категории осужденных.

В целях сопоставления соискателем использовались материалы контрольной переписи осужденных.

Научная новизна исследования, В условиях реализации Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ 1996 г., Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1997 г. Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы» проблема. избранная автором, рассмотренная комплексно (криминологический, социально-демографический, правовой, уголовно-исполнительный, психологический аспекты), является новой.

Всесторонне исследована характеристика личности осужденных, больных наркоманией, которым назначены принудительные меры медицинского характера. На основе большого эмпирического материала, собранного диссертантом, приводятся социально-демографическая и уголовно-исполнительная характеристики личности осужденных наркоманов.

Новизна исследования определяется также закреплением в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах нового доселе неисследованного института принудительных мер медицинского характера, применяемого к осужденным наркоманам - амбулаторного принудительного наблюдения и лечения, учреждений, его исполняющих - лечебных исправительных учреждений, определением его целей (что не имело место в предыдущем законодательстве).

Положения, выносимые на защиту;

1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение наркоманов - это принудительная мера медицинского характера, предусмотренная уголовным законом, применяемая к лицу больному наркоманией, осужденному за совершенное преступление, в целях его излечения или улучшения его психического состояния, а также предупреждения совершения им новых преступлений, исполняемая в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Указанный вид принудительных мер является комплексным межотраслевым институтом, заключающим в себе уголовно-правовые, наркологические, уголовно-исполнительные, криминологические аспекты.

2. Наиболее характерными чертами личности преступника-наркомана, которому назначены принудительные меры медицинского характера являются: средний возраст - 28 лет; в браке не состоит; образование - 9,6 класса; по социальному положению до осуждения - рабочий или без определенных занятий; впервые или дважды судимый; осужденный, как правило, за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков на срок от 1 года до 5 лет; трудоспособный; обеспечен работой; добросовестно относится к труду; пассивный к участию в общественной жизни; в плане соблюдения требований режима отбывания наказания и в целом характеризуется положительно.

3. Группы осужденных наркоманов имеют следующую классификацию; имеющие установку на лечение от наркомании и не имеющие таковой. В зависимости от ее наличия (отсутствия) определяются условия отбывания наказания в лечебных исправительных учреждениях. Данный критерий является основным при определении степени исправления осужденного, при применении различных льготных институтов уголовного и уголовно-исполнительного права - перевод в колонию-поселение, условно-досрочное освобождение и т.д.

4. В систему социальной и медицинской реабилитации осужденных наркоманов входят: условное осуждение (ст. 73 УК РФ) - в случае совершения преступления небольшой тяжести и при обязательстве пройти добровольно антинаркотическое лечение; лечебное исправительное учреждение; колония - поселение; замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ); условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ). Перевод осужденного из одного этапа реабилитации в другой строится по принципу преемственности (перевод на очередной этап не может миновать предыдущий). Критериями при решении вопроса о переводе из одних условий отбывания наказания лечебных исправительных учреждений в другие и из одного этапа в другой являются: характер отношения к антинаркоманийному лечению, основным средствам исправления осужденных (соблюдение режима отбывания наказания, отношение к труду и воспитательным мероприятиям).

Системность исполнения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, основой которого является характер отношения к противо наркоманийному лечению, в зависимости от этого — изменение условий содержания осужденных во время отбывания наказания, перевод в колонию-поселение, условно-досрочное освобождение, применение актов об амнистии и помиловании.

5. Целями назначения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения являются: «излечение», «улучшение психического состояния» являются частными по отношению цели - «предупреждение совершения ими новых преступлений».

6. В связи с малоэффективностью системы мер по предупреждению преступлений, совершаемых на почве наркомании, реабилитации осужденных наркоманов возникает необходимость создания центров социальной и медицинской реабилитации для указанной категории осужденных, совершающих административные правонарушения на почве наркомании, не являющиеся преступными (по типу лечебно-трудовых профилакториев).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшем изучении теоретических проблем предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также в профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел и лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Проведенное исследование расширяет и углубляет представление о характере профилактической сущности принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам, является предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, выработки целостной системы, направленной на предупреждение преступлений со стороны осужденных, которым назначена указанная мера.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке и реализации социальной, криминологической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики в сфере предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по социальной и медицинской реабилитации наркоманов, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при рассмотрении органами правосудия вопросов назначения принудительных мер медицинского характера.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенного исследования внедрены в работу исправительных учреждений Смоленской и Брянской областей. Материалы диссертации используются при обучении курсантов и слушателей Смоленского и Брянского филиалов Юридического института МВД России и Юридического института МВД России по отдельным темам уголовно-исполнительного права, а также по спецкурсу «Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков». Соискатель является соавтором программу по данному спецкурсу.

Научные статьи автора включены в планы семинарских и практических занятий указанных учебных заведений. Внедрение в практику осуществлено в форме докладов в системе служебной подготовки сотрудников ОБНОН УВД Смоленской. Брянской и Калужской областей, УИН Минюста РФ по указанным регионам, на научно-практических конференциях.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, выступлениях и обсуждениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999-2001 г г. в Москве, Рязани, Смолгнске. Брянске, в том числе на: научно-практических конференциях «Наркотизм и организованная преступность» (16 ноября 1998 г., Смоленск); «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика» (15 декабря 1999 г., 15 ноября 2000г., Смоленск); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов» (6 апреля 2000г., Смоленск); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (21-23 июня 2000г., Смоленск); Международных научно-практических конференциях «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях Союзного государства» (19 октября 2000г., Смоленск); «Милиция/полиция третьего тысячелетия» (15-16 мая 2001г., Смоленск); научной конференции «Проблемы борьбы с организованной преступностью на современном этапе» (23 мая 2001г., Рязань); в учебном процессе - при проведении занятий по уголовно-исполнительному праву и спецкурсу «Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков» в Смоленском филиале Юридического института МВД России с курсантами и слушателями, обучающимися на очной форме обучения, и сотрудниками органов внутренних дел, обучающимися по заочной форме обучения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Куликова, Олеся Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения проблемы наркомании, назначения и исполнения принудительных мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией, свидетельствуют об ее актуальности. Существующая система медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией является малоэффективной, а в отношении осужденных этой категории - неэффективной.

Несмотря на то, что в обширной юридической и наркологической литературе имеется большое число исследований, посвященных изучению различных аспектов наркомании, тем не менее одно из важнейших направлений этой проблемы - изучение особенностей института амбулаторного принудительного наблюдения и лечения наркоманов, совершивших преступления, определение его роли в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании, до настоящего времени не являлись объектом специального комплексного исследования.

Проведенное соискателем исследование позволило в определенной степени осветить эти вопросы.

Изучение сложившейся ситуации в рассматриваемой сфере позволяет прежде всего отметить, что действующее законодательств, практика организации наркологической помощи населению и в особенности лицам, допускающим на почве наркомании совершение преступлений и иных правонарушений, не в полной мере отражают существующие объективные реалии. Недостаточная теоретическая разработка отдельных аспектов изучаемой проблемы усугубляется отсутствием решения целого ряда прикладных вопросов: Закона «О медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией», целостной комплексной системы наркологических учреждений, проводящих медико-социальную реабилитационную работу на основе глубокой дифференциации, в основе которой были бы личностные свойства различных категорий больных наркоманией и клинические особенности заболевания.

Исторический подход к рассмотрению проблемы позволил выявить вопросы, которые являются актуальными и сегодня. Среди них: методы оказания наркологической помощи осужденным, больным наркоманией, возможность легализации наркотиков, уголовная и административная ответстщ венность за употребление наркотиков без назначения врача, возможность и целесообразность их введения, эффективность принудительных мер.

Ретроспективный анализ исследуемого института, законодательства, выявленных исторических закономерностей, развития теории вопроса и клинической практики позволяет сформулировать предложения по дальнейшей теоретической разработке изучаемого соискателем вопроса, совершенствованию методик оказания наркологической помощи осужденным, которым назначены принудительные меры медицинского характера. Pix можно классифицировать по двум основным направлениям: в области теории и практики лечебных исправительных учреждений. Последнее при этом можно разделить на меры по совершенствованию методики и практики организации социальной реабилитации осужденных наркоманов и меры по совершенствованию законодательства.

Одним из теоретических вопросов является определение сущности такой принудительной меры медицинского характера, назначаемой осужденным наркоманам, как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение. По мнению соискателя, при определении его понятия следует исходить из щ того, что эта уголовно-правовая мера, предусмотренная Уголовным кодексом, имеет определенные цели. В соответствии со ст. 98 УК ими являются излечение больных наркоманией или улучшение их психического состояния, предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК. Как видно, среди целей применения данного института законодатель на первое место ставит излечение. Поэтому применение исключительно правовых мер по отношению к лицам, употребляющим наркотики по причине зависимости от них, являются неразумным.

Важным показателем при определении результатов исправительно-лечебного воздействия является отношение осужденных к его основным средствам.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что большинство осужденных относятся к труду добросовестно. Вместе с тем следует отметить, что доля их среди больных наркоманией меньше, чем среди осужденных, не являющихся таковыми, и составляет соответственно 57,8% и 62,7%.

Одним из значимых показателей социальной активности в местах лишения свободы является участие осужденных в работе самодеятельных организаций. И здесь следует заметить, что такое участие невелико. Из числа обследованных больных 63,4% лиц в их работе не участвует и не участвовали ранее; 16,4% участвует, но активности не проявляет; 2,4% осужденных были достаточно изучены, поэтому определяется степень их участия в деятельности указанных организаций не представилось возлюжным. Из всех обследованных больных только 16,7% активно участвовали в работе самодеятельных организаций осужденных.

Одной из особенностей отбывания наказания осужденными является обязательность их обучения в общеобразовательном учебном заведении. Из числа опрошенных лиц, которые обязаны были учиться, 74,9% указали, что не учатся вследствие отсутствия школы; 2,4% не учились по уважительным причинам (возраст, состояние здоровья и др.), 18,2% уже имели среднее образование, 1,7% учились добросовестно, 0,4% недобросовестно; 2,1% не учились по неуважительным причинам.

Из числа обследованных осужденных наркоманов многие характеризуются положительно. Доля таких лиц больше, чем среди осужденных, не являющихся наркоманами, и составляет соответственно 48,2% и 32,5%.

Примерно одинаково их количество среди лиц, характеризующихся нейтрально. Обращает на себя внимание тот факт, что среди осужденных, больных наркоманией, более чем в два раза меньше, чем среди всех осужденных, лиц, характеризующихся отрицательно. О том, что осужденные наркоманы характеризуются более положительно, свидетельствует и удельный вес злостных нарушений режима: он несколько меньше, чем среди всех осужденных. Средний балл исправления больных наркоманией составляет 3,0; всех осужденных - 2,8.

Осужденные, больные наркоманией, отличаются от других категорий указанных больных не только степенью глубины заболевания, но и уровнем социально-нравственной деградации. Поэтому желание и стремление лечиться у них можно вызвать только системой стимулов, имеющих для них реальное значение. Они должны строиться по принципу: ближняя, средняя, дальняя перспективы. Такими стимулами в условиях лечебных исправительных учреждениях могут быть изменение условий отбывания наказания в рамках действующего уголовно-исполнительного законодательства. Перевод осужденных, больных наркоманией, из одних условий в другие может зависеть от ряда обстоятельств, в основе которых должны лежать: желание лечиться: его результаты, соблюдение требований режима отбывания наказания. Для реализации указанного предложения необходимо в нормативном порядке разработать соответствующие критерии, которым должны отвечать осужденные, больные наркоманией, при изменении условий их содержания.

Осужденных наркоманов в зависимости от наличия установки на лечение можно классифицировать на две группы: имеющие установку на лечение и не имеющие таковой. В зависимости от этого должна строиться и система их медицинской и социальной реабилитации. Перевод осужденных больных наркоманией из одних условий в другие должен зависеть от ряда обстоятельств, в основе которых, прежде всего, должно лежать желание лечиться и его результаты, отсутствие нарушений режима отбывания наказания.

Систематический анализ изучаемого и смежных институтов приводит к следующим выводам:

1. Проблему эффективности предупредительной роли принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным наркоманам, следует рассматривать только в системе всех иных мер, применяемых к лицам, больным наркоманией. При этом следует иметь в виду, что амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра являются одним из видов указанных мер в общем комплексе лечебных, воспитательных и режимных мероприятий в пенитенциарной системе.

2. Анализ криминологической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных наркоманов, которым назначены принудительные меры медицинского характера, свидетельствует о возможности типологизации их личности. Это позволяет не только дифференцировать и индивидуализировать средства и методы оказания им наркологической помощи, более целенаправленно строить работу по медицинской и социальной реабилитации как во время отбывания наказания, так и после освобождения от него, но и повысить эффективность применения других средств, обеспечивающих достижение целей амбулаторного принудительного наблюдения и лечения, предупреждения совершения наркоманами новых преступлений; с определенной степенью вероятности определить лиц, склонных к рецидиву заболевания, которые вновь могут стать на преступный путь на почве наркомании.

3. Исполнение принудительных мер медицинского характера, применяемых к осужденным наркоманам, в зависимости от наличия установки на лечение, желания лечиться в лечебных исправительных учреждениях может строиться следующим образом;

3.1. При наличии установки на лечение и отбытия установленной законом части срока наказания они могут быть переведены из лечебного исправительного учреждения (с обычных или облегченных условий) в колонию-поселение. Им также может быть заменено лишение свободы другим более мягким видом наказания; в дальнейшем они могут быть освобождены от наказания условно-досрочно. В случаях, предусмотренных законом, к осужденным наркоманам может быть применено условно** осуждение, акты амнистии и помилования.

3.2. При отсутствии установки на лечение осужденные содержатся в обычных или строгих (в случае признания их злостными нарушителями порядка отбывания наказания) условиях отбывания наказания.

4. В случаях назначения принудительных мер медицинского характера наркоманам, осужденным условно или к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и невыполнения взятых на себя обязательств по прохождению противонаркоманийного лечения данные наказания или условное осуждение могут быть заменены реальным лишением свободы.

5. Адекватное, своевременное применение всех составных частей предложенной системы исполнения принудительных мер медицинского характера, дифференцированной в зависимости от наличия или отсутствия установки на противонаркоманийное лечение, призвано способствовать снижению совершаемых наркоманами преступлений и иных правонарушений.

6. Анализ действующего законодательства по вопросам оказания наркологической и психиатрической помощи населению, практики ее применения и предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, свидетельствует о наличии, по крайней мере, двух слабых мест в системе социально-медицинской реабилитации наркоманов: во-первых, отсутствие самой законодательно закрепленной системы в качестве самостоятельной; во-вторых, отсутствие одного из ее основных звеньев - оказание социально-наркологической помощи лицам, употребляющим наркотики без назначения врача, отказывающимся от какого-либо лечения и соверыающим на почве употребления наркотиков правонарушения.

7. Для лиц, проходящих добровольное и обязательное лечение, существуют соответствующие наркологические учреждения органов здравоохранения. Больным наркоманией, совершившим преступления и осужденным к лишению свободы, наркологическая помощь оказывается в лечебных исправительных учреждениях. Сложнее решается вопрос в отношении лиц, больных наркоманией, не признающих факта такого заболевания, соответственно отказывающихся от какой-либо наркологической помощи и совершающих на этой почве правонарушения, не являющиеся преступными. Практика привлечения их только к административной ответственности за допущенные правонарушения без оказания параллельно эффективного предупредительно - наркологического воздействия является малоэффективной. В конечном итоге такие лица, как правило, совершают преступления и исправительно-наркологическое воздействие на них оказывается уже учреждениями и органами, исполняющими наказания. Учитывая повышенную криминогенную активность таких лиц, гот ущерб, который несет общество от них, следует в срочном порядке создать соответствующие учреждения для них.

8. В целях совершенствования подготовки воспитателей. других категорий сотрудников для лечебных исправительных учреждений, врачей наркологов в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции и Министерства здравоохранения Российской Федерации целесообразно ввести преподавание соответствующих спецкурсов по проблеме применения (исполнения) амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра.