Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Журавлева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журавлева, Татьяна Николаевна
Введение.5
Глава 1. Социальная обусловленность применения института принудительных мер медицинского характера.14
§ 1. История становления и развития института принудительна мер медицинского характера в законодательстве России.14
§2. Особенности института применения принудительных мер медицинского характера по законодательству зарубежных стран.32
Глава 2. Правовое регулирование принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской
Федерации.40
§1.Основания применения принудительных мер медицинского характера.40
§2.Струтрурн0-функ1Щ0нальная характеристика принудительных мер медицинского характера.72
§3 .Назначение, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера.98
Глава 3. Проблемы совершенствования практики применения принудительных мер медицинского характера.116
§ 1 .Характеристика лиц, к которым мозуг быть применены принудительные меры медицинского характера.116
§2.Совершенствование правовых и организационных мер воздействия на лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией.145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация -социальное государство, политика которой направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Такое государство характеризует одно из основных направлений государственной деятельности и означает возложение на него определенных задач, обусловленных экономическим и социальным развитием общества, являющимся юридическим выражением ответственности и обязанности государства перед личностью и обществом.
Важным направлением политики государства является деятельность, которая, с одной стороны, обеспечивает охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств (ст. 2 Уголовного Кодекса РФ), а с другой -недопустимость привлечения к уголовной ответственности определенной категории лиц, совершивших общественно опасные деяния или преступления.
Выделение такой группы лиц не является нарушением принципа равенства граждан перед законом, закрепленного в ст. 4 УК РФ, которая гласит: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». В данном случае законодатель исходил из конституционного закрепления социального характера Российской Федерации, поэтому лица, признанные невменяемыми, страдающими психическим расстройством, не исключающим вменяемости и совершившие преступления или общественно опасные деяния, не привлекаются к уголовной ответственности, но к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера
Если бы государство только освобождало таких лиц от уголовной ответственности, не применяя принудительных мер медицинского характера, это не соответствовало бы приоритетам, установленным государством: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств. В целях реализации этих задач, государство должно обеспечить безопасность каждого члена общества и общества в целом от возможных опасных посягательств таких лиц, не допустить совершения лицами с психическими аномалиями преступных общественно опасных деяний, а между тем, образ жизни и поступки таких лиц свидетельствуют о такой возможности.
Опасность таких лиц проявляется также в особенностях формирования мотивов совершения общественно опасных деяний и престуготений: у них, как правило, отсутствуют особые криминогенные потребности, что обуславливает неожиданных, непредсказуемых характер их поведения. К тому же для психических личностей характерно неспособность учиться на своих ошибках, то есть они не используют прошлый опыт, совершая все новые и новые общественно опасные деяния и преступления.
Необходимость контроля за поведением такого контингента лиц со стороны государства приобретает особую актуальность в сложившейся в настоящее время социально-политической и экономической ситуации в стране: повышенный уровень преступности, безработица и бытовая неустроенность, конфликтные ситуации, охватившие общество, низкий образовательный, культурный уровень развития населения и прочие негативные факторы.
Повышенный уровень преступности играет не последнюю роль в активизации преступной деятельности лиц с психическими аномалиями. С одной стороны они легко подвергаются дурному влиянию, втягиваются в преступную деятельность и становятся марионетками в руках лиц, использующих их психическое состояние в целях совершения преступлений, а с другой - практика показывает, что среди организаторов преступлений и руководителей преступных сообществ (преступных организаций) высок процент лиц, страдающих психическими аномалиями.
Если проблема безработицы и бытовой неустроенности толкает на преступньш путь лиц без отклонений в психике, то на лиц с психическими аномалиями, она оказывает еще большее влияние, они зачастую не могут понять и осознать новых экономических условий, приспособиться к ним, что толкает их на преступньш путь.
Отрицательные патологические черты таких лиц (упрямство, склонность ко лжи, придирчивость, конфликтность, повышенная или наоборот пониженная самооценка,а от сюда злобность, неадекватность уровня притязаний, утрированная пришдипиальность, жажда самоутверждения и прочее) создают трудности в общении с окружающими, порождают конфликты, а это зачастую приводит не только лиц с аномалиями психики, но и других лиц на совершение антиобщественных действий. Эта лица наталкиваются на непонимание, пренебрежительное и даже отрицательное отношение со стороны окружающих, что заставляет их чувствовать себя «людьми второго сорта», они как бы исключаются самим обществом из всех сфер жизни. Тем не менее, они даже больше, чем здоровые люда нуждаются в помощи со стороны общества и государства
Применение к ним принудительных мер медицинского характера, как сочетание лечебных и специфических воспитательных мер, отвечает задачам правового общества, в котором в лице, совершившем общественно опасное деяние или преступление видят не только социально опасного субъекта, праюнарушителя, но и действительного или потенциального обладателя общественно полезных свойств, социально полезную личность.
Вышеизложенное определяет как теоретическую, так и практическую актуальность проблемы применения принудительных мер медицинского характера, которая обусловлена следующими обстоятельствами:
- необходимость обеспечения безопасности данной категории лиц как для себя, так и в отношении других граждан, которым может быть причинен вред,
-необходимость проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы в целях наиболее полного выявления лиц с психическими аномалиями. Цели и задачи исследования.
Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм, посвященных институту принудительных мер медицинского характера, комплексное изучение уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов процесса применения данных мер и выработка на этой основе, а также на основе анализа и обобщения теоретических работ, нормативных материалов, включая действующее законодательство и иные источники уголовного права, анализа практики применения судами принудительных мер медицинского характера, предложений по его совершенствованию.
Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
- анализ и обобщение имеющейся литературы и нормативного материала, затрагивающих вопросы института принудительнь1х мер медицинского характера,
- определение оснований и видов принудительных мер медицинского характера,
- отграничение положения института принудительных мер медицинского характера от шституш наказания,
- анализ статистических данных о состоянии, динамике, уровне преступности лиц, признанными нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании, а также данных о совершении лицами, признанными невменяемыми или ограниченно вменяемыми, общественно опасных деяний,
-выявление особенностей личности аномальных преступников, установление их типологической классификации и характеристики,
-выявление факторов, влияющих на совершение лицами с отклонениями в психике общественно опасных деяний, анализ причин и условий, способствующих наступлению таких факторов,
- исследование российского уголовного законодательства в области института принудительных мер медицинского характера в историческом аспекте, а также уголовного законодательства некоторых зарубежных стран.
Объект исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с применением уголовно-правовых норм, посвященных финудительньм мерам медицинского характера
Предмет исследования составляют:
- нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные акты, регулирующие применение института принудительных мер медицинского характера реализация института принудительных мер медицинскою характера в праюпрртменительной деятельности судебных органов во взаимодействии с органами здравоохранения,
- история отечественного законодательства,
- правовая регламентация отношений, возникающих между государством и лицами, не подлежащими уголовной ответственности, вследствие их болезненного состояния психики, а также лицами, признанными алкоголиками и наркоманами, в зарубежных странах
Методологические основы и методы исследования.
В процессе исследования автором использовались социологические, правовые и криминологические методы.
Методологической основой исследования является материалистическая теория познания. При подготовке работы применялись такие методы как анализ, синтез, историко-правовой, системнскюпоставительньш, статистический метод, гипотеза, моделирование. Для полноты и достоверности исследования использовались также логико-юридический метод, заключающийся в анализе и толковании правовых норм, посвященных невменяемости, освещении таких научно-теоретических категорий как «вменяемость», «ограниченная вменяемость», статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений об общественно опасных деяниях и преступления, совершаемых лицами, признанными невменяемыми, ограниченно вменяемыми, либо нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании и представляющие опасность для себя или других лиц.
Теоретическую основу исследования составляют юридическая литература по уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному праву, литература по судебной медицине, психологии и психиатрии. В правовой теории данной проблеме уделено значительное внимание. Вопросы применения принудительных мер медицинского характера, а также смежные с ними (невменяемости, ограниченной вменяемости, психических аномалий и пр.) серьезно исследованы в трудах Антоняна ЮМ, Бородина СБ., Сербского ВИ, Протченко Б А, Михеева Р Л, Фейнберга ЦМ, Морозова Г.В., Сгроговича МС., Кудрявцева В Л, Ситковской ОД и других авторов, указанных в библиографии.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, Законы РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, подзаконные нормативные акты, действующее уголовное законодательство зарубежных государств.
Автором использовались рукоюдящие Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и СССР (Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по применению к осужденным алкоголикам и наркоманам принудительных мер медицинского характера» 20.12.1973. и пр.)
Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, конкретно-прикладные эмпирические исследования, осуществленные другими авторами, а также статистическая информация из опубликованных источников.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Автором осуществлено комплексное исследование инстиггуга принудительных мер медицинского характера, раскрыты криминологические особенности личносш аномального преступника, факторы, влияющие на возможность совершения такими лицами общественно опасных деяний. Показано исгорика-правовое развитие института принудительных мер медицинского характера
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Принудительным является лечения только для алкоголиков и наркоманов, в силе того, что они способны отдавать отчет своим действиям, контролировать свое поведение, а значит могут быть ответственны за свои поступки. Психические же больные не в состоянии активизировать свою психическую деятельность до такой степени, следовательно, в отношении них осуществляется не принудительное, а насильственное лечение. Согласно нормам международного права, Конституции РФ, Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» меры медицинского характера могут быть применены только с согласия лица, значит меры медицинского характера не могут быть принудительными. Подобная социальная и правовая реальность требует существенного изменения к подходу в понимании сущности данного института Представляется возможным изменить наименование института <<принудительнь1х мер медицинского характера» на меры «медицинского характера, применяемые по решению суда».
2) Обеспечить диагносшку психического состояния и поступление соответствующей информации в органы, исполняющее наказание. В рамках этою предложения существуют две проблемы:
-крайняя регулярность проведения экспертизы,
-необходимость наличия высококвалифицированных специалистов - психиатров, целью деятельности которых является диагностики аномалий,
-организовать взаимодействия сотрудников правоохранительных и медицинских органов.
3) Унифицировать законодательство о принудительных мерах медицинского характера, таким образом, чтобы сделать процедуру назначения, продления и прекращения данных мер более доступной в понимании правоприменителей. В частности, пересмотреть нормативную базу Союза ССР, отменить устаревшие положения, продолжающие действовать de jure, но не de facto. Создать единый подзаконный акт, который бы исключил разрозненный характер норм данного шсгитуга: принять соответствующую Инструкцию, включив в нее все положения, регламентирующие применение шсгитуга принудительных мер медищшского характера
4) Считать целями принудительных мер медицинского характера на ряду с предусмотренными Уголовным Кодексом РФ (излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний), также охрану личности душевнобольного и исправление лиц, которым принудительные меры медицинского характера соединены с наказанием. Введение в Уголовный Кодекс РФ такой цели, как охрана личности душевнобольного, будет соответствовать социальному характеру Российской Федерации, гуманистической направленности ее уголовной политики. Исправление лиц, как цель закреплена в Уголовно-исполнительном Кодексе РФ, а т.к. психически неполноценные личности содержатся в местах лишения свободы вместе с психически здоровыми лицами, то эта норма относится и к таким членам общества, которым принудительные меры медицинского характера соединены с наказанием. Дополнение перечня целей в УК РФ будет соответствовать общей идее уголовно-правовой политики России.
5) Деликвентносгь поведения лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией дает основание для введения в законодательство нового термина: «личность опасного поведения». Такое предложение основано на анализе законодательства ряда зарубежных стран, проведенном нами ранее. «Личностью опасного поведения» будут являться лица, еще не совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью Уголовного Кодекса РФ, но своим поведением вызывающие опасения относительно их последующего поведения, совершения в будущем общественно опасных деяний. Их поведение будет являться основанием для применения соответствующих мер. Такие меры могут состоять в изоляции от общества «личностей опасного поведения», принудительном лечении наркоманов или алкоголиков еще до совершения ими общественно опасных деяний. Таким образом, сфера применения принудительных мер медицинского характера будет распространяться не только на лиц, уже совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью Уголовного Кодекса РФ, но и на «личностей опасного поведения».
6) Создать специальную службу профилактики рецидивной преступности, важным направлением деятельности которой станет индивидуальная профилактика рецидива преступлений среди лиц, которые подвергались принудительным мерам медицинского характера Данная служба будет взаимодействовать с органами здравоохранения и иметь в своем штате профессиональных психологов и психиатров.
7) Лицам, которым принудительные меры медиицнского характера соединены с наказанием, необходимо обеспечить полный реабилитационный процесс, который должен носить всеобъемлющий, интегративный характер. Это может быть достигауто путем использования комплекса социально-педагогических, социально-психологических и медицинских методов в теории и практике социальной работы. Такое сочетание поливариантных методов дает возможность создать гуманистически ориентированную систему воздействия на бывшего осужденного после исполнения уголовного наказания в процессе его социальной адаптации.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в области права, социальной работы, уголовно-исполнительной деятельности, социальной психологии. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной темы Практические примеры могут стать основой для создания уголовно правовых казусов и быть внедрены в сборники задач, практикумы по уголовному праву к теме ((Принудительные меры медицинского характера».
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета Диссертант довел содержание исследования до сведения научной общественности на конференциях и семинарах, проводавшихся в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе. Результаты диссертащонного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета. Основные положения диссертационной работы изложены в 3-х научных публикациях, объемом. .пл.
Структура работы определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Журавлева, Татьяна Николаевна
Заключение.
Принудительные меры медицинского характера сочетают в себе юридические и медицинские начала Юридическими они являются потому, что их основания, виды, порядок применения и превращения определяются уголовным законом (глава 15 УК РФ); процедура назначения этих мер регламентирована уголовно-процессуальным законом; принудительные меры в отношении конкретных лиц, совершивших общественно опасные деяния, а также преступления, назначаются судом; судом принимаются и дальнейшие решения по продлению, изменению и превращению принудительных мер; надзор за законностью применения принудительных мер возложен на прокуратуру.
Медицинскими принудительные меры названы потому, что таковыми они являются по своему содержанию. Рекомендации по их применению дает комиссия врачей-психиатров либо в установленных законом случаях судебно-психиатрическая экспертиза, включая выводы о диагнозе заболевания, о невменяемости или ограниченной вменяемости, об алкоголизме или наркомании, назначении и проведении лечения и профилактики психических расстройств, а также о необходимых социально-реабилитационньгс мероприятиях. Медицинскими по своему содержанию являются и меры по безопасности в учреждениях, где проводится принудительное лечение.
Из сказанного следует, что, хотя юридический аспект в принудщельных мерах преобладает, они по своей суш остаются медицинскими и целей уголовного наказания не преследуют. Правовая природа этих мер не изменяется и в случаях применения их в отношении совершивших преступления лиц, которым принудительное лечение назначено наряду с наказанием за преступления, совершенные в состоянии ограниченной вменяемости, а также в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом или наркоманией. Назначение принудительного лечения таким лицам обусловлено исключительно медицинскими показаниями. Наказание же исполняется само по себе. Правда, вид наказания, назначенного с учетом тяжести преступления, может влиять и на место проведения принудительного лечения.
Реализация этих мер осуществляется в условиях специальных учреждений, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ: 1 .амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, 2.принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, 3 .принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, ^принудительное лечение в психиатрическом стационаре специалюированного типа с интенсивным наблюдением.
При характеристике дифференциации принудительных мер в УК РФ необходимо отметить два нововведения: во-первых, допускается амбулаторное принудительное лечение и наблюдение вне психиатрического стащюнара, а именно у районного психиатра, во-вторых, принудительное лечение предусмотрено в тех видах психиатрических стационаров, которые различаются по степени интенсивности наблюдения, мерам безопасности при содержании пациентов. Назначение судом вида принудительных мер не предопределяет выбор методов лечения и лекарственных препаратов. Условия лечения и определение методов наблюдения в психиатрических стадаонарах устанавливаются Министерством здравоохранения РФ.332 К лицам, которым назначено принудительное лечение, применяются те же методы диагностики, лечения и профилактики, а также все необходимые меры социальной реабилитации, которые применяются ко всем лицам, страдающими психическими расстройствами, в зависимости от соответствующего диагноза заболевания.
Действующее законодательство признает целями принудительных мер медицинского характера: 1)излечение лиц или 2) улучшение их психического состояния; 3) предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного Кодекса (ст.98 УК РФ). С учетом изложенного элементами, раскрывающими юридическую природу принудительных мер медицинского характера, можно считать следующие положения: 1. применяются они в связи с совершением общественно опасного деяния или преступления, 2. обеспечиваются принудительной силой государства, 3. применяются в интереса безопасности как общества, так и больного, 4.исполняются в специальных учреждениях в условиях изоляции от общества, 5. их назначение, изменение и прекращение - прерогатива суда, 6. применение этих мер регламентировано в нормативном порядке и не имеет цели причинения физического
332 Ст. 43 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан 22.06.1993. № 5487-1. страдания или унижения человеческого достоинства.
Указанные обстоятельства позволяют, с одной стороны, признать рассматриваемые меры одним из видов уголовно-правового принуждения, применяемого к совершившим общественно опасное деяние больным в соответствии с уголовным законодательством, с другой - отграничивать их от внешне похожих админисгративно-принудательных мер, применяемых к душевнобольным, алкоголикам, наркоманам.
Исследования позволяют выяснить недостатки в деятельности правоохранительных органов и медицинских учреждений по применению принудительных мер медицинского характера, устранение которых возможно путем реализации следующих предложений. Институт <<гринудительные меры медицинского характера» нуждается в переименовании на «меры медицинского характера, применяемые по решению суда».
В рамках совершенствования законодательства о принудительных мерах медицинского характера необходимо: а) пересмотреть нормативную базу принудительных мер медицинского характера, отменить устаревшие положения правовых актов Союза ССР, продолжающие действовать de june, но не defecto; б) принять Инструкцию, разъясняющую все процедурные положения назначения, продления и превращения принудительных мер медацинского характера в) признать целями принудительных мер медацинского характера наряду с перечисленными в ст. 98 УК РФ охрану личности душевнобольного и исправление лиц, которым принудительные меры медицинского характера соединены с наказанием. г) ввести в законодательство новый термин «личность опасного поведения», основанием для чего является деликвеншость поведения лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией.
Распространенность психических расстройств, алкоголизма и наркомании, среди преступников, особенно насильственных и дезадаптивных, свидетельствует о влиянии этих факторов на преступное поведение и позволяет сделать вывод о необходимости выделения особого направления предупреждения преступлений - социально-психиатрической профилактики. Эта профилактика должна представлять собой комплексную деятельность, натравленную на то, чтобы не допустить становления на преступный путь лиц с психическими расстройствами, алкоголиков и наркоманов, образ жизни и поступки которых свидетельствуют о такой возможности. В ее основу должен быть положен принцип сочетания и взаимодополняемости социальных, медщинских, принудительных и воспитательных мер, сближения специально-кримшологаческих и медж(>реабилшапцоннь1х программ.
В организационном плане этапы этой разновидности профилактической работы можно подразделить на следующие: 1) выявление медицинскими и правоохранительными органами лиц с психическими аномалиями, алкоголиков и наркоманов, от которых можно ожидать совершения преступлений; 2) постановка на профилактический учет ОВД лиц, страдающих психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, образ жизни и поступки которых свидетельствуют о возможности совершения общественно опасного деяния; 3) изучение индивидуальных особенностей лиц, их образа жизни, окружения и связей, поведения в быту и в сфере трудовой деятельности; 3) прогнозирование поведения таких лиц; 4) индивидуальное планирование проведения профилактических мер, как криминологических, так и лечебных, которое должно осуществляться работниками милиции, психиатрами, наркологами, другими лицами, осуществляющими индивидуальное шефство; 5) определение наиболее эффективных мер медицинской помощи и реабилитационной программы; разработка воспитательно-профилакшческих, педагогических мер; оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве; оздоровление социальной среды, устранение психотравмирующих факторов, разрешение конфликтов; применение принудительна мер медицинского характера; 6) региональное планирование предупреждения преступлений и иных правонарушений должно включать в себя и профилактические мероприятия в отношении лиц, страдающих различными психическими расстройствами, профилактику пьянства и наркомании; 7) координация органами местного самоуправления взаимодействия различных медицинских учреждений, общественных оргшизаций и правоохранительных органов в этой сфере.
Исполнение наказания, соединенного с принудительными мерами медицинского характера в отношении лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, страдающих алкоголизмом и наркоманией, преследует те же цели, что и в отношении других осужденных. Однако исправление осужденных, имеющих аномалии психики, не исключающие вменяемости, страдающих алкоголизмом и наркоманией отличается значительной криминологической и уголовно-правовой спецификой, в первую очередь в силу психологических и психопатологических особенностей личности осужденных, определяющих их поведение, отношение к наказанию, условиям его отбывания, общение с другими осужденными и тд. Специфика применения к ним наказания заключается в компенсации психических аномалий, их лечении, обеспечении успешной ресоциализации указанных лиц с учетом состояния их психического здоровья. Лечебные меры, соединенные с воспитанием, составляют один из наиболее существенных элементов некарательного воздействия на осужденных, способствуя экономии репрессии.
В деятельности по исправлению преступников с аномалиями психики, страдающих алкоголизмом и наркоманией необходимо решать следующие проблемы: 1) обеспечение диашостики и поступления психиатрической информации органам, исполняющим наказание; 2) корректировка особенностей организации режима, воспитательной работы, быта, труда таких осужденных в зависимости от психического здоровья и состояния конкретного субъекта; 3) оказание медицинской помощи соответствующим лицам, всесторонний учет рекомендаций психиатров, наркологов и широкое использование современных достижений медицины; 4) определение критериев исправления этой категории лиц при участии специалистов-психиатров, медицинских психологов и наркологов.
Необходимо создать специальную службу профилактики рецидавной преступности, важным направлением деятельности которой станет индивидуальная профилактика рецидива преступлений среди лиц, которые подвергались принудительным мерам медицинского характера Данная служба должна взаимодействовать с органами здравоохранения и иметь в своем штате профессиональных психологов и психиатров.