Криминологический анализ и предупреждение рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Замыцких, Виктор Павлович

  • Замыцких, Виктор Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 139
Замыцких, Виктор Павлович. Криминологический анализ и предупреждение рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Замыцких, Виктор Павлович

Введение.3

Глава 1. Криминологический анализ рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления.14

§1. Криминологическая характеристика корыстно-насильственной рецидивной преступности.14

§2. Личность корыстно-насильственного преступника-рецидивиста. 34 -

§3. Причины и условия корыстно-насильственной рецидивной преступности.62

Глава 2. Особенности предупреждения рецидивных корыстно-насильственных преступлений и специфика мер профилактического воздействия.77

§1. Организация и основные направления предупреждения рецидивных корыстно-насильственных преступлений.77

§2. Особенности предупреждения рецидивных корыстно-насильственных преступлений и виктимологическая профилактика.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологический анализ и предупреждение рецидивных преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления»

Актуальность темы исследования. Смена политического и экономического курсов в России самым непосредственным образом отразилась на состоянии преступности в стране. Вообще следует сказать, что преступность тогда дает о себе знать с особой силой, когда общество бьется в тисках экономических, социальных и политических проблем и противоречий. И никакая социально-политическая система не свободна от этой закономерности.1 Дело не только в количественном росте преступности, который характеризуется постоянным увеличением числа зарегистрированных преступлений и числа осужденных преступников. Количественный рост сочетается с качественным ухудшением структуры преступности, выражающимся в постоянном увеличении удельного веса тяжких преступлений, а по отношению к числу осужденных - удельного веса преступников-рецидивистов.2

Рассматривая вопрос о конкретных видах множественности преступлений, следует всегда учитывать различие, существующее между случаями привлечения лица к ответственности впервые, сразу за все ранее совершенные преступления, и случаями совершения преступления лицом после его осуждения, во время или после отбытия наказания.'

1 К а р п е ц И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 102. " М и х а й л е н к о П.П., Гельфанд И.А. Рецидивная преступность и ее предупреждение органами внутренних дел. Киев, 1970. С. 124. 'Яковлев A.M. Борьба с рецидивной преступностью. М., 1964. С. 9.

Повышенная общественная опасность корыстно-насильственной рецидивной преступности заключается в ее устойчивости, свидетельствующей о нежелании отдельных лиц придерживаться общепринятых норм поведения и решении ими своих проблем криминальными методами. При этом причины преступного поведения этих лиц связаны с конкретными историческими условиями жизни общества.

Понятие «рецидив» (от латинского recidivus) означает повторение явления после его кажущегося исчезновения. Философы, психологи, социологи и представители многих других сфер общественной жизни пытались охарактеризовать рецидивную преступность, понять, где ее истоки и выработать меры, нейтрализующие ее. С появлением криминологии, как общетеоретической науки о преступности, тема рецидивной преступности зазвучала вновь с особой остротой. Об актуальности ее свидетельствуют многочисленные труды отечественных и зарубежных криминологов.1 В их числе: Аванесов Г.А., Антонян Ю. М., Бузынова С П., Долгова А.И., Зелинский А.Ф., Комарицкий С И., Стумбина Э.Я., Михайлов Д., Минна Р.,

1 См., например: Г е л ь ф е р М.А., Гусейнов А. Ответственность за рецидив преступлений в законодательстве зарубежных социалистических государств Европы. М., 1981; Ж у р а в л е в М.П. Особо опасные рецидивисты, отбывающие наказание в местах лишения свободы. М., 1973; К а ф а р о в Т.М. Проблемы рецидива в Советском уголовном праве. Баку, 1972; К а р п е ц И.И. Криминологическое исследование рецидива и его значение для организации работы по борьбе с преступностью//Проблемы борьбы с рецидивной преступностью и задачи органов МООП СССР: сб. н. трудов, М., 1968 С. 85-92: Михайлов Димитр Вопросы на рецидива в наказательното права следдипломна специализаций на юристи. Част перва. София. 1974; Сафонов а.г!., Михайлов В.Т. Прокурорский надзор в борьбе с рецидивом преступлений. М., 1970; Орешкина Т.Ю. Ответственность за рецидив преступлений по уголовному праву США. Автореф. канд. дисс. М., 1977; Яковлев A.M. Криминологическое исследование рецидивной прест\ пности//Проблемы борьбы с рецидивной преступностью и задачи органов МООП СССР. сб. н. трудов. М., 1968 С.

102-1 1 1; Я к о в л е в A.M. Борьба с рецидивной преступностью. М., 1964 и др.

Ненов И., Филимонов В.Д., Хорват Т., Харрланд Г., Шнайдер Г., Эминов В.Е., Яковлев A.M. и др. Однако, изменения (политические, экономические, социальные), происходящие в обществе, вносят свои коррективы, заставляя возвращаться вновь и вновь к проблеме рецидивной преступности и ее видов.

В современных условиях борьба с корыстно-насильственной рецидивной преступностью становится проблемой, требующей наиболее пристального внимания как правоохранительных органов, так и общественных организаций. Более того, ее значение повышается, что объясняется ростом числа грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, совершаемых преступниками-рецидивистами. Нередко эти преступления бывают двухобъектными, в которых насилие сочетается с корыстью,1 однако совсем необязательно, чтобы они объединялись в общую группу по родовому признаку. Часто сходство определяется мотивацией преступного поведения и другими критериями. В нашем случае это корысть как мотивация преступного поведения, насилие как способ действия и рецидив, то есть неоднократное умышленное совершение преступлений. В единую типологическую группу были собраны такие рецидивные преступления, как грабеж, разбой, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, объединяемые условно понятием рецидивная корыстно-насильственная преступность. К сожалению статистический учет по мотивации преступного поведения практически отсутствует, но представляет значительный интерес не только для научных, но и для практических работников. Не замечать серьезности и значимости выше обозначенных проблем рецидивной корыстно-насильственной преступности нельзя, более того, стоит сделать

1 А н г о н я н Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995. С. 64. акцент именно на корыстно-насильственных преступлениях и лицах, их совершивших, как наиболее характерном для общества примере в период политических, экономических и социальных преобразований.

Думается, что специфика корыстно-насильственной рецидивной преступности касается не только реализации криминальных намерений преступников, но и своего причинного комплекса, своеобразия личности рецидивистов. Понятно, что должны быть и особенности в предупреждении корыстно-насильственной рецидивной преступности.

Цели проведенного диссертационного исследования состоят в научном анализе, теоретическом и методологическом изучении корыстно -насильственных преступлений (грабеж, разбой, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией), совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления, их специфики, а также особенностей личности корыстно-насильственного рецидивиста, причин и условий соответствующего преступного поведения, предупреждения рассматриваемых в диссертации посягательств и защиты от них членов общества. Названным целям соответствуют основные научные положения, выносимые на защиту, сформулированные по результатам исследования выводы, практически значимые рекомендации и предложения.

Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

- проанализировать существующие в юридической литературе научные позиции, касающиеся понятия рецидивная преступность, дать ее уголовно-правовую, криминологическую и пенитенциарную характеристику;

- обосновать объединение в единую типологическую группу рецидивных грабежей разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией со схожими признаками, такими, как корысть, насилие, рецидив, и осуществить криминологический анализ данной группы преступлений, совершаемых лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы;

- определить характерные черты рецидивных корыстно-насильственных преступлений (грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией);

- выявить особенности исследуемой группы преступлений;

- осуществить многофакторную (социально-демографическую, уголовно-правовую и криминологическую, уголовно-исполнительную) характеристику личности корыстно-насильственного рецидивиста;

- проанализировать причины и условия рецидивных грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, выделяя в их структуре общие и специальные криминогенные детерминанты;

- определить основные направления в организации предупреждения рецидивных корыстно-насильственных преступлений;

- обосновать необходимость расширения различных форм социального контроля (общественного, в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, а также административного права), уделяя особое внимание административному надзору как его необходимой составляющей части;

- определить особенности предупреждения корыстно-насильственных преступлений, в рамках которых выделить оперативно-розыскные мероприятия, расследование и раскрытие преступлений, виктимологическую профилактику.

Объектом диссертационного исследования являются грабежи, разбои, убийства, причинения тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, совершаемые лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления, деятельность по предупреждению этих преступлений. Предмет исследования составили криминологические, уголовно-правовые особенности изучаемой группы преступлений, особенности личности корыстно-насильственных рецидивистов, причины и условия, соответствующая дифференциация предупредительных мер. Изучение этих проблем отвечает требованиям комплексного криминологического исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, другие приемы. Изучалась статистика рецидивных грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, совершаемых лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстнонасильственные преступления. Всего за период 1998 - 2000 годов в Пензенской, Самарской, Московской областях проанкетировано 317 и опрошено 340 человек, а в экспертных оценках принимали участие 209 сотрудников правоохранительных органов. Изучено 285 уголовных дел.

Для выделения некоторых показателей уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной характеристик корыстно-насильственных преступников использовались статистические данные, опубликованные ВНИИ МВД РФ.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались различные источники, где, так или иначе, затрагиваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Положения диссертации основываются на обобщенных данных и аналитических материалах Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые рецидивные грабежи, разбои, убийства, причинения тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией рассматриваются в единой типологической группе, объединяемой не по родовому признаку, а по иным критериям. В качестве одного из основных выдвигается мотивация преступного поведения, в исследуемой группе преступлений это корысть.

По ряду позиций автором предложен новый подход к решению существующих проблем предупреждения указанных преступлений. Дана классификация мер социального контроля, направленных на предупреждение рецидивной корыстно-насильственной преступности

Вместе с тем попытка определить в рамках настоящего исследования методологические основы изучения корыстно-насильственных преступлений базируется на имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований.

Новыми в данном криминологическом исследовании являются также положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

На защиту выносятся следующие основные положения, рассматриваемые в свете современных требований теории криминологии и практики борьбы с преступностью:

1. Корыстно-насильственная рецидивная преступность - это совокупность преступлений, объединяемых по признакам мотивации (корысть), способа действия (насилие) и повторности (рецидив), совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период времени. Совокупность общих признаков позволяет говорить об относительной самостоятельности и массовости корыстно-насильственной рецидивной преступности, наличии у нее своих специфических закономерностей развития и существования.

2. Действие специфических причин и условий, детерминирующих рецидивную корыстно-насильственную преступность, связано с социальной, экономической, политической и нравственной жизнью общества. Кризис в стране, безработица усугубляют криминальную ситуацию и способствуют развитию данного вида преступности.

3. Во главе проблемы корыстно-насильственной рецидивной преступности стоит личность преступника-рецидивиста с ее криминальным прошлым и связями. Несомненно, что антиобщественные взгляды, устремления, наклонности данной категории лиц являются результатом воздействия на них аналогичных взглядов и ориентировок, полученных из окружающей среды. Криминальный опыт передается рецидивистами молодежи и способствует росту преступности.

4. Анализ криминологических показателей грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, совершенных лицами, ранее отбывшими наказание в виде лишения свободы за корыстно-насильственные преступления, говорит о неуклонном росте количества данных преступлений. Просматривается и устойчивость определенных форм преступного поведения: организованность, групповой характер, вооруженность, сопутствующее преступлению алкогольное или наркотическое опьянение и т.д. Необходимо срочно выработать и внедрить ряд мер, способствующих противодействию преступности данного вида, иначе ситуация может выйти из-под контроля правоохранительных органов.

5. Предупреждение корыстно-насильственной рецидивной преступности, как самостоятельный объект планирования, реализуется посредством внедрения различных форм социального контроля. Целью социального контроля является повышение уровня защищенности граждан от посягательств со стороны корыстно-насильственных рецидивистов, создание необходимых условий, направленных на недопущение корыстно-насильственных преступлени й.

6. Деятельность органов социального контроля, в том числе правоохранительных органов, нуждается в серьезной реорганизации и требует решения вопросов, связанных с необходимостью совершенствования правового регулирования, организации новых форм предупредительной деятельности, повышения профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, укрепления взаимодействия между различными службами правоохранительных органов, в том числе осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия. В качестве одного из основных видов социального контроля следует рассматривать административный надзор за корыстно-насильственными преступниками-рецидивистами.

Практическая значимость работы обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в результате исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера для нужд органов внутренних дел. Автором опубликованы рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях автора. Некоторые выводы и обобщения, полученные в результате исследования, были доложены автором на конференции, проводившейся Якутским филиалом Сибирского отделения Академии транспорта России совместно с Министерством внутренних дел Республики Саха (Якутия) и Северо-восточным УВД на транспорте МВД России в 1998 г. и научной конференции Коломенского института Московского государственного открытого университета в 1999 г. Основные выводы использовались в проведении занятий с практическими работниками органов внутренних дел.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Замыцких, Виктор Павлович

Выводы:

1) Выделяя в отдельную группу грабежи, разбои, убийства и причинения вреда здоровью с корыстной мотивацией, автор полагает, что они должны рассматриваться в системе корыстно-насильственных преступлений. Между преступлениями исследуемой группы существуют различия, однако объединяющим признаком здесь является не однородность составов преступных деяний, а такие критерии как мотивация, способ действия, неоднократность. Особое значение придается мотивации преступного поведения. Корыстные проявления, по мнению автора, служат одним из основных признаков, свидетельствующих о специальном рецидиве. Отмечается необходимость ее статистического учета.

Изучая рецидивные грабежи, разбои, убийства, причинения тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией, диссертант исходит из того, что им присуща общность причинной детерминации, которая свидетельствует о некотором сходстве криминологических характеристик этих преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Более того, корыстно-насильственный рецидивист, как правило, начинает свою криминальную карьеру с совершения менее тяжких преступлений, постепенно переходя к более тяжким.

2) Корыстно-насильственные рецидивные преступления изучаемой группы имеют ряд специфических признаков, в числе которых: а) физическое и психическое насилие; б) криминатьная активность лиц, их совершающих; в) стремление преступника-рецидивиста вовлечь в противоправную деятельность посторонних лиц, часто подросткового и молодежного возраста, при этом сам рецидив рассматривается в качестве основы исследуемой группы преступлений; г) совокупность социальных характеристик личности корыстно-насильственного рецидивиста, в числе которых низкий образовательный и культурный уровень, отсутствие трудового стажа, дефекты нравственного сознания, активная преступная деятельность и т.п.;

3) Качественные изменения корыстно-насильственной преступности позволяют говорить об ее особенностях: а) увеличение числа лиц, живущих за счет средств, добытых преступным путем; б) увеличение числа преступлений, с применением боевого огнестрельного оружия и взрывчатых веществ; г) рост числа рецидивных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами, с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; д) рост числа «алкогольных» и «наркотических» рецидивных грабежей, разбоев, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью с корыстной мотивацией; е) значительное «омоложение» корыстно-насильственных преступников-рецидивистов, большинство которых находится в возрастных категориях 18-29 лет (35,5%) и 30-39 лет (39,4%). Характерным здесь является и то, что преступную деятельность они часто начинали в раннем возрасте: ж) увеличение числа преступлений исследуемой группы, совершенных женщинами или при их непосредственном участии (всего их около 20% в массе корыстно-насильственных рецидивистов); з) «выравнивание» числа корыстно-насильственных рецидивных преступлений, совершаемых в городе и сельской местности; и) рост числа латентных рецидивных корыстно-насильственных преступлений.

4) Во главе проблемы рецидивной корыстно-насильственной преступности стоит личность преступника с ее социально-демографической, уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной характеристиками. Указанные характеристики позволили составить «совокупный» портрет корыстно-насильственного рецидивиста: в 95%-х случаев это лицо мужского пола; средний возраст - около 37 лет; в большинстве случаев без семьи или потерявшее ее; с незаконченным средним или средним образованием; часто без специальности и работы; в подавляющем большинстве имеющее собственное жилье или проживающее у родственников; с несколькими судимостями (чаще 3-4-мя); начавшее преступную деятельность в несовершеннолетнем возрасте; имеющее пристрастие к алкоголю и иногда к наркотикам; не боящееся наказания, даже в виде лишения свободы;

5) Рассматривая причинный комплекс рецидивной корыстно-насильственной преступности имеет смысл выделить общие причины и условия (в числе которых политические, экономические, социальные факторы и особо нравственное состояние общества) и специальные (недостатки в деятельности правоохранительных органов при назначении и исполнении наказания, трудности постпенитенциарной адаптации и т.д.). Выделяя блок специальных причин и условий, отметим снижение уровня профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, их правовой культуры, и как следствие этого - рост недоверия к правоохранительным органам со стороны населения. Свыше трети граждан не удовлетворены деятельностью милиции, еще 5% заявили, что боятся милиционеров даже больше, чем преступников, около 60% жертв преступлений не обращались по причине недоверия в правоохранительные органы.

При исполнении наказания в виде лишения свободы с корыстно-насильственными рецидивистами слабо и в недостаточной степени ведется индивидуальная работа, не соблюдается принцип индивидуализации и дифференциации наказания. Изучение преступника ведется эпизодически и только в период пребывания преступника в местах лишения свободы, причем каждый раз заново. Особо остро стоит проблема постпенитенциарной адаптации, которая практически отсутствует. Указанные причины вынуждают корыстно-насильственного преступника-рецидивиста решать свои проблемы привычными криминальными способами. Рецидивисты организуют преступные группы, становятся «профессионалами»;

5) В качестве недостатка в области предупреждения корыстно-насильственной рецидивной преступности в первую очередь следует отметить необеспеченность, рассредоточен ность функций правоохранительных органов в данной области профилактики. Следствием указанного является формализм, самоустранение отдельных служб и подразделений правоохранительных органов от участия в профилактической деятельности;

6) В целях выполнения задач, по предупреждению рецидивной корыстно-насильственной преступности стоит выделить следующие организационные элементы:

- информационное обеспечение;

- криминологическое планирование и прогнозирование;

- постановку задач органам осуществляющим профилактическую деятельность и контроль их выполнения.

В основе информационного обеспечения должна лежать вся доступная информация о личности корыстно-насильственного рецидивиста. Для этого работа по ее изучению не должна прерываться с освобождением из мест лишения свободы. Накопленная информация (например: в форме личного дела преступника) должна передаваться в соответствующие органы по месту его пребывания, при этом поведение бывшего осужденного на свободе должно также отслеживаться и фиксироваться соответствующим образом. Подобный подход к делу даст возможность создать единый банк данных о преступниках, в т.ч. рецидивистах.

Прогнозирование и планирование деятельности правоохранительных органов по предупреждению корыстно-насильственных рецидивных преступлений необходимо проводить на групповом и индивидуальном уровнях. Этим не исчерпывается организационная структура предупредительной деятельности, но, безусловно то, что в совокупности прогнозирование и планирование лежат в ее основе.

Постановка задач органам, осуществляющим профилактическую деятельность, и контроль их выполнения подразумевает четкое разделение функций правоохранительных органов и установление функциональных обязанностей каждому сотруднику;

7) Для эффективного предупреждения корыстно-насильственной рецидивной преступности необходимо как можно шире использовать различные формы социального контроля, под которым понимается совокупность различных форм и методов государственного и общественного

-А) воздействия на конкретную личность (тип личности). По своему содержанию социальный контроль значительно шире профилактики преступлений, но его установление не свидетельствует о намерении «заклеймить» подконтрольное лицо как преступника;

8) Имеет смысл выделить три формы социального контроля: общественный социальный контроль, в основе которого лежит превентивная профилактическая деятельность, способствующая предупреждению формирования антиобщественной направленности личности, обеспечению позитивного воздействия на ее поведение. Этот вид контроля наиболее эффективен при работе с несовершеннолетними;

- социальный контроль в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, предусматривающий применение широкого спектра специальных мер; социальный контроль в рамках административного права, где особое значение отводится административному надзору, как одному из основных способов предупреждения преступности. Основными его достоинствами являются его индивидуализация, персонапизация и адресность, выступающая в качестве основного принципа. щ

9) Деятельность по предупреждению корыстно-насильственных преступлений должна содержать меры специального характера, в их числе:

- оперативно-розыскные мероприятия;

- расследование и раскрытие корыстно-насильственных преступлений и розыск лиц, их совершивших;

- виктимологическая профилактика.

Оперативно-розыскная деятельность должна способствовать выявлению и устранению условий, способствующих совершению преступления, разобщению преступных групп, недопущению вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетних.

Расследование и раскрытие преступлений, по мнению автора, осложняется в следствие противодействия, осуществляемого преступником-рецидивистом. Противодействие может быть традиционным и организованным и на каждой стадии расследования и раскрытия преступления имеет свои специфичные черты.

Виктимологическая профилактика строится с учетом личности потенциальной жертвы, специфики ее правового статуса (должностное положение), степени конфликтности ситуации с учетом особенностей места и времени в которых она развивается. Виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и наиболее перспективных, вдобавок оно не требует серьезных материальных затрат.

Предложения:

1) Возникла необходимость в создании единого информационного банка данных о преступниках и злостных правонарушителях с целью повышения эффективности мер по предупреждению преступности;

2) Необходимо законодательно закрепить расширенный перечень мер административного воздействия на правонарушителей и преступников. Обязать правоохранительные органы к их неукоснительному исполнению;

3) Концепция деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению рецидивной преступности, в том числе корыстно-насильственной, должна отдельно излагаться в криминологическом разделе планов развития субъектов федерации и содержать цели и задачи, а также смету расходов по проведению данных профилактических мероприятий;

4) Система социального контроля за рецидивной корыстно-насильственной преступностью должна содержать в себе совокупность мер, направленных на выявление и изучение факторов, способствующих совершению корыстно-насильственных преступлений, профилактику отдельных видов и групп рецидивных преступлений, выявление и устранение причин отдельных корыстно-насильственных преступлений и условий им способствующих, нейтрализацию «фоновых» явлений, продуцирующих корыстно-насильственную преступность, воздействие на лиц, склонных к совершению корыстно-насильственных преступлений;

5) В целях своевременного упреждения корыстно-насильственных преступлений возникает необходимость создания специализированных групп или специальных мобильных подразделений по их предупреждению;

6) В целях обеспечения виктимологической профилактики необходимо создание общественных виктимологических организаций, которые бы занимались изучением отношений преступник-жертва» в системе корыстно-насильственной преступности и профессионально вели профилактическую работу с потенциальными жертвами указанных преступлений.

Подводя итоги настоящего криминологического исследования, можно утверждать, что рецидивная корыстно-насильственная преступность способна стать самостоятельным научным направлением в области проблем, изучаемых криминологией. Развитие данного научного направления может сопровождаться расширением круга изучаемых проблем, связанных с использованием новых знаний о корыстно-насильственной рецидивной преступности, с привлечением специалистов, как теоретиков, так и практиков, чьи интересы находятся в сфере этого исследования.

Предложенные меры не являются исчерпывающими, но, тем не менее, требуют серьезного реформирования правоохранительной системы. Для достижения сколь либо значительных результатов в борьбе с общеуголовной и в том числе корыстно-насильственной рецидивной преступностью необходимо создавать новые, более эффективные формы деятельности и виды связей, адаптированные к современным условиям и способствующие объединению усилий всех субъектов, занимающихся предупреждением преступности.

Настоящее исследование призвано, в определенной степени, оживить криминологические изыскания в области корыстно-насильственной преступности и, в частности, преступности рецидивной.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтверждает существующее мнение об ухудшении криминогенной обстановки в нашем обществе. Очевидно, что говорить о каких-либо позитивных сдвигах в борьбе с преступностью сегодня было бы преждевременным. Преступность остро реагирует на изменения в обществе появлением новых видов преступлений, а так же новых групп преступников, характеризуемых общими чертами и свойствами. К такой группе с уверенностью можно отнести корыстно-насильственные преступления, совершаемые преступниками-рецидивистами.

Современная преступность значительно видоизменилась. По утверждению криминологов, около половины составов преступлений, описанных уголовным законом, могут быть совершены из корыстных побуждений и насильственным способом. При этом, все чаще мотивацией противоправного деяния становится именно корысть. Но не стоит искать причины преступного поведения только в личных побуждениях. Формирование личности в значительной мере зависит от окружающих человека условий, обычаев, традиций, норм поведения, моральных ценностей. Огромное значение в становлении личности играет семья, ближайшее окружение, досуговая среда, взрослые наставники. Определенные условия формирование человека приводят к тому, что он становится на преступный путь, по которому следует всю свою жизнь. Накопленный годами криминальный опыт передается такими людьми другим лицам, часто молодежи. Кроме того, многие из них становятся профессионалами, организуют преступные группы, в которых играют, как правило, не последнюю роль.

Результаты изучения проблемы корыстно-насильственной рецидивной преступности дают основание для формулирования выводов и предложений, направленных на повышение уровня борьбы с данным видом преступности.