Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Данилов, Виталий Максимович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Данилов, Виталий Максимович
Введение 3
Глава I. Криминологический анализ преступности женщин, страдающих наркоманией. 17
§ 1. Наркоситуация в России: краткая история и современное состояние. 17
§ 2. Наркомания и наркотизм: сущность, социальный и правовой аспекты, общественная опасность. 33
§ 3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами, больными наркоманией. 61
§4. Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления в связи с заболеванием наркоманией 94
Глава II. Предупреждение женской преступности, обусловленной наркоманией. 127
§ 1. Общие положения организации профилактики женского наркотизма. 127
§ 2. Предупреждение наркотизма правовыми средствами 148
§ 3 Профилактика женского наркотизма ОВД, исправительными учреждениями и иными субъектами профилактики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение»
Актуальность темы диссертационного исследования. Ситуация, сложившаяся с немедицинским употреблением наркотических средств и психотропных веществ в России, вступившей в XXI век, характеризуется как сложная, угрожающая национальной безопасности.
Статистика последних лет свидетельствует о том, что число лиц, потребляющих наркотические вещества, растет во всем мире. По оценкам ООН 150 млн. человек в мире курят гашиш и марихуану, 15 млн. употребляют кокаин, а свыше 8 млн. - героин1. В РФ по экспертным оценкам 2,5-3 млн. человек употребляют наркотики, а свыше 350 тысяч состоят на учете в специализированных учреждениях Минздрава как лица, страдающие наркоманией.
К сожалению, в наркотизацию активно вовлекаются представители тех групп и категорий населения, которые определяют будущее общества: несовершеннолетние, молодые люди, женщины.
Количество потребителей наркосредств женского пола в общей массе составляет сегодня 15-20 % (около 0,5 млн. человек) и продолжает увеличиваться быстрыми темпами.
Масштабы женской наркотизации сегодня таковы, что общество не имеет права не замечать эту проблему, как это было в недавнем прошлом. Женская наркотизация крайне опасна, так как разрушает физическое и нравственное здоровье общества и ставит под вопрос его будущее. Являясь по преимуществу молодежной проблемой, наркомания исключает из полезной социальной деятельности женщин, находящихся в активном физиологическом возрасте, не позволяя им нормально осуществлять детородную функцию, воспитывать будущее поколение, вносить свой трудовой вклад в развитие рыночных отно
1 См.: Наркотики против нас. Мы против наркотиков /' Российская latci 1999 i. 4 марта шений в стране. Кроме того, женская наркомания является мощным криминогенным фактором, во многом определяющим лицо женской преступности.
Известно, что в России женщинами в последние годы совершается почти каждое пятое преступление. При этом почти каждое шестое преступление совершают лица женского пола, употребляющие наркотики. Так в 2000 году почти 5 тысяч преступлений совершено женщинами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, а за 9 месяцев 2001 года эта цифра уже составляла около 4,6 тысяч преступлений. Следует отметить, что преступные деяния, совершаемые женщинами, употребляющими наркотические средства и психотропные вещества, в большинстве своем относятся к категории тяжких и особо тяжких, а объектами посягательств выступают наиболее важные общественные отношения: личность, собственность, общественная безопасность и нравственность.
В детерминации преступного поведения таких женщин наркомания выступает в качестве доминирующего фактора, обуславливающего криминальную активность, ориентацию преступной деятельности, тяжесть совершаемых ими преступлений.
Определяясь степенью деградации личности, сложившейся в результате наркотизации, преступная деятельность наркоманок носит по преимуществу корыстный и насильственный характер, когда насилие выступает в качестве инструмента достижения личных, узко эгоистичных целей, связанных с добыванием наркотиков или средств для их приобретения.
Общественная опасность женской преступности, обусловленной наркоманией, заключается и в том, что свыше половины преступлений женщины совершают в составе преступных групп, где преобладают смешанные по половому и возрастному составу группы, с количеством участников от 3-х до 20-ти и более человек.
Таким образом, рост криминальной активности женщин, допускающих немедицинское употребление наркотиков, усиление общественной опасности, совершаемых ими преступлений, активное вовлечение дельцами наркобизнеса лиц женского пола в распространение наркотических средств и психотропных веществ, высокая латентность женского наркотизма и другие обстоятельства, требуют качественно нового анализа складывающейся ситуации, разработки дополнительных мер организации и проведения профилактической работы в среде этой категории граждан.
Наркотизм, включающий в себя как само заболевание, так и сопровождающие его проявления криминального характера нуждается сегодня в надежном, научно обоснованном противодействии со стороны государства в лице всех его структур и, в первую очередь - правоохранительных органов, среди которых ведущую роль играют ОВД.
Познание женского наркотизма сегодня представляется важным как для теории предупреждения преступности, так и для практики борьбы с этим явлением.
Задача криминологии состоит в том, чтобы установить насколько наркотизация как процесс к приобщения к употреблению наркотиков, заболевания наркоманией детерминируют преступную деятельность женщин, употребляющих их, каковы особенности этого занятия, какими социальными факторами определятся сама наркотизация и преступное поведение и на этой основе выработать соответствующие меры предупреждения наркотизма в женской среде.
Необходимость изучения обозначенной темы определяется и тем обстоятельством, что в последние годы в стране приняты и действуют новые уголовное и уголовно-исполнительный законы, внесены существенные изменения в административное, уголовно-процессуальное и другие сферы законодательства, касающиеся противодействия преступности, связанной с наркотическими средствами и психотропными веществами. Следует также иметь в виду то обстоятельство, что современная женская преступность, обусловленная наркоманией, развивается в иных, чем 10-15 лет назад социально-экономических, политических, нравственно-психологических, социокультурных условиях, характеризующихся экономическим спадом, духовно-нравственным кризисом, высокой криминальной активностью определенной части населения страны.
Состояние научной разработанности темы. Многие аспекты женской преступности в том числе, связанной с наркоманией, исследовали такие ученые, как P.O. Авякян, В.М. Алиев, Ю.М. Антонян, М.Н. Арсентьева, Б.С. Басейнов, Э.А. Бабаян, Т А. Боголюбова, А.А. Габиани, М.Н. Гернет, P.M. Готлиб, Ш.Н. Галлиуллин, А.Я. Гришко, С.П. Дивковская, B.C. Евлампиев, А.К. Звирбуль, К.А. Карпович, Н.В. Корзун, Г.М. Миньковский, М М. Мартиросова, А.А. Музыка, В.И. Оми-гов, С.Н. Пономарев, В.А. Серебрякова, В.Е. Середа, Е В. Стругова, П.Н. Тарновская, К.А Толпекин, Ю.М. Ткачевский и другие авторы.
В их работах рассмотрены социальные, правовые, медицинские, пенитенциарные и иные проблемы женской преступности, проанализированы ее криминологические характеристики в разных исторических условиях. Однако, в большинстве случаев криминологические проблемы женской преступности, обусловленной наркоманией, исследуются не специально, а в связи с другими вопросами. Необходимость исследования, рассматриваемой проблемы становится еще более очевидной в связи с изменением геополитического положения России, появлением условий для экспансии мирового наркобизнеса в нашу страну. Территория страны уже активно используется для транзита крупных партий наркотиков, а наркотизация населения России рассматривается дельцами наркобизнеса в качестве источника огромных средств, которые они стремятся получить в результате преступного промысла. В орбиту этой преступной деятельности все чаще вовлекаются женщины, которые выступают в качестве потребителей наркосредств, а также их активных распространителей.
В этой связи существует необходимость всестороннего исследования женского наркотизма, как реального явления нашей действительности. Этими и другими обстоятельствами и определяется актуальность темы диссертации.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется наркотизация и преступная деятельность женщин-наркоманок, а также сфера профилактики женской преступности, обусловленной наркоманией.
Предметом исследования выступают конкретные виды преступлений, совершаемых женщинами-наркоманками, особенности их личности, практика предупреждения женского наркотизма органами внутренних дел и взаимодействующими с ними другими субъектами профилактики.
Цели и задачи исследования: цель настоящего исследования состоит в теоретическом и методологическом изучении криминальной наркомании женщин, получении для практических нужд новой информации об изучаемом явлении, имеющей профилактическое значение. Достижение указанной цели тесно связано с решением ряда теоретических и практических задач, основными из которых являются
- уточнение понятий «наркомания» и «наркотизм», определение места интересующей нас преступности в структуре этих понятий;
- криминологический и уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых женщинами, на почве заболевания наркоманией;
- криминологическое изучение личности женщин, совершающих преступления в связи с этим заболеванием;
- исследование факторов социальной действительности, определяющих наркотизацию лиц женского пола и совершающих в связи с этим преступления;
- анализ действующего законодательства, направленного на борьбу с наркотизмом;
- анализ эффективности профилактики женского наркотизма, осуществляемого органами внутренних дел и взаимодействующими с ними субъектами;
- обоснование научных рекомендаций по совершенствованию предупреждения женской наркомании, и обусловленной ею преступности.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. При научном анализе преступлений, совершаемых женщинами, больными наркоманией, которые увязываются в диссертации с социальными противоречиями, методологической основой выступают фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом - уголовного права. При анализе криминальной наркомании женщин использованы также апробированные наукой методы социологического исследования:
- наблюдение, анкетирование, устный опрос, интервьюирование, изучение документов, обобщение практики деятельности правоохранительных органов и другие
Соблюдение методологических требований позволило автору провести на 1аучном уровне статистический анализ, осуществить репрезентативную выборку, собрать и обобщить необходимый эмпирический материал.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство, Закон Российской Федерации « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, другие законы Российской Федерации, нормативные акты МВД РФ, нормативные акты Министерства юстиции РФ, нормативные акты министерства здравоохранения и других органов государственного управления. Широкое применение нашли теоретические положения, имеющиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии, педагогики и медицины.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, материалы изучения 350 уголовных дел, находящихся в производстве ряда регионов Поволжья, ныне входящих в Приволжский федеральный округ. Кроме того изучены материалы 994-х личных дел, осужденных женщин, признанных больными наркоманией и находящихся на излечении в лечебно-исправительном учреждении ЮЛ 34/7 (Чувашия), проанкетировано 350 осужденных женщин-наркоманок из разных регионов страны. Кроме того проанкетировано 200 сотрудника органов внутренних дел и уголовно- исполнительной системы, проходящих службу в Чувашской, Марийской, Мордовской и Татарской республиках, Нижегородской, Ульяновской, Костромской и Саратовской областях. Среди них: участковые инспектора милиции (далее УИМ), инспектора подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН), сотрудники подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (далее НОН). Кроме того, проведен опрос сотрудников учреждений, предприятий и организаций с различной формой собственности и сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, непосредственно работающих с лицами женского пола, употребляющими и употреблявшими в прошлом наркотики.
Сравнению подвергались показатели преступности и криминологические черты личности преступниц, признанных наркоманками, и не являющихся таковыми, особенности мужской и женской преступности, обусловленной наркоманией.
Обоснованность и достоверность, выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены применением апробированных методов научного исследования. Соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы органов внутренних дел, других правоохранительных органов и строгой ориентацией на научное познание изучаемых отношений. Кроме того, суть диссертации изложена автором в ряде опубликованных им работ.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что до настоящего времени отсутствует всесторонний криминологический анализ женской преступности, обусловленной наркоманией. Нет научных обобщений практики профилактической деятельности ОВД по предупреждению женского наркотизма, отсутствуют всесторонняя социально-демографическая, уголовно-правовая, социально-психологическая, духовно-чравственная и иные характеристики личности этой категории преступниц, не раскрыты особенности среды их окружения. В диссертации также разработаны и обоснованы исходные позиции криминологического исследования криминальной наркомании женщин. В результате анализа были уточнены и рассмотрены в комплексе понятия «наркомания» и «нарко-тизм», впервые выявлены криминологические особенности преступлений, совершаемых женщинами на почве наркомании. Наряду с этим получена новая криминологическая информация о личности женщины, совершающей преступления в связи с наркоманией, о причинах и условиях наркотизации лиц женского пола и совершения ими преступлений.
Отличаются новизной и выделенные автором основные направления деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами на почве наркомании. В работе обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в уголовное и иные сферы законодательства Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сделанные на основе изучения обширного теоретического и эмпирического материала, собранного в процессе исследований, дают возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций как практическим работникам ОВД, осуществляющим предупредительную деятельность, направленную на преодоление женского наркотизма (включая их преступную деятельность), так и другим субъектом профилактики, взаимодействующим со службами и подразделениями ОВД. Кроме того, полученные сведения о личности осужденных женщин-наркоманок могут быть использованы сотрудниками исправительных учреждений системы Минюста РФ по их исправлению, а также по предупреждению совершения ими новых преступлений.
И, наконец, отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке лекций, учебно-практических и учебно-методических пособий по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также спецкурсов, читаемых в учебных заведениях страны (прежде всего юридического профиля) по проблемам наркомании и обусловленной ею преступности. Положения диссертации, на наш взгляд, заметно дополняют новыми криминологическими сведениями имеющиеся в исследованиях характеристики преступности лиц в связи с наркотизацией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на имеющиеся сходства в терминах «наркомания» и «наркотизм» у них существуют различия. Автор исходит из того, что наркомания, будучи, прежде всего, социологическим и медицинским понятием, есть один из структурных элементов наркотизма - негативного социального явления, характеризующегося немедицинским потреблением частью населения наркотических средств и психотропных веществ, развитием у них в связи с этим заболевания наркоманией, с соответствующими негативными последствиями в виде противоправных действий с самими наркотиками, а также деяний, совершаемых с целью добывания средств на их приобретение, или же под их воздействием.
2. Женская наркомания и совершаемые в связи с этим преступления, характеризуются повышенной общественной опасностью, заключающейся в реально существующей угрозе здоровью населения, генетическому фонду нации, духовно-нравственному состоянию общественного организма, экономическому положению страны Исследование, в частности показало, что из числа изученных наркоманок, около 90 % нигде не работали, а остальные к труду относятся равнодушно, не справляются с производственными заданиями
3. Преступления, совершаемые женщинами-наркоманкам, имеют свои существенные криминологические особенности. Анализ показал, что подавляющее большинство этих преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, посягательством на чужую собственность, а также личность.
4. Криминальная активность наркоманок, цели преступных посягательств различаются в зависимости от вида наркоманий. В массе этих женщин полинаркоманки составляют 55 %, опиоманки- 26 %, отдающие предпочтение лекарственным средствам - около 12 %, а гашишистки - около 7 %. Исследование показало, что наибольшая преступная активность, связанная с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, характерна для опиоманок и женщин предпочитающих лекарственные средства. К.насилию над личностью склонны женщины, употребляющие гашиш. Преступления связанные с посягательством на чужое имущество чаще всего совершают полинаркоманки.
5. В системе криминального насилия характерного для женщин-наркоманок, особое место занимают корыстно-насильственные посягательства, прежде всего, грабежи и разбои. По данным исследования, женщины больные наркоманией, гораздо чаще совершают грабежи ( 5,5 % ), нежели разбойные нападения (1,7 %). Наблюдается тенденция роста таких преступлений
6.Криминологически значимой является и информация об убийс-вах, совершаемых женщинами -наркоманками. Большинство этих посягательств совершается в быту, когда потерпевшими являются люди из ближайшего окружения наркоманок. Около 92-94 % убийств наркоманки совершают в состоянии наркотического опьянения или абсти-ненциях. При этом наиболее жестокие и агрессивные преступления совершаются больными гашишизмом и опиоманией.
7. Доминирующее место в структуре преступлений, совершаемых женщинами-наркоманками, занимают деяния, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой либо сбытом наркотических средств или психотропных веществ. Их доля в структуре наркопреступлений составляв-' более 70%. Активность женщин особо преобладает в приобретении, в целях сбыта, изготовлении, переработке, перевозке, пересылке и сбыте этих этих веществ (ч.2 ст. 228 УК РФ). Данный показатель примерно в 2,5 раза выше аналогичного показателя наркоманов мужского пола. Это, по нашему мнению, можно объяснить различными социальными, демографическими, криминалистическими обстоятельствами, имеющими существенное значение для предупреждения таких преступлений.
8 . Женщинам, совершившим преступления в связи с заболеани-ем наркоманией свойственно особое преступное поведение. Характерные особенности личности этой этой категории преступников обу-словелены , прежде всего, развившейся болезненной зависимотью от наркотических средств и в значительной степени определяются условиями нарконизации ; видом потребляемых наркотиков, длительностью потребления, факторами, побуждающими к этому, особенностями социальной среды Антисоциальные свойства и качества личности этого типа представлены сложнейшими комбинациями вариантов, где переплетаются патология женского организма, разрушенная психика, деформация нравственно- психологической сферы, антисоциальные взгляды и устремления В этой связи предлогаются меры, имеющие значение для предупреждения преступлений, совершаемых женщинами на почве наркомании.
9. Исследования криминологической характеристики личности женщин, совершающих преступления в связи с заболеванием наркоманией по возрасту, месту жительства, семейному положению, роду занятий, оьразованию, некоторым другим признакам, показало, что на возрастной диапазон до 23-х лет включительно прихлдиться свыше 70% преступников этой категории. Особую группу образуют несовершеннолетние наркоманки- преступницы. Подавляющее большинство лиц (81,5%), совершающих преступления, не заняты общественно полезным трдом или учебой, около 70%наркоманок, осужденных к лишению свободы, имеют психические аномалии. Семейные среди преступниц-наркоманок всего 18%. Эти и другие данные социологических исследований автор относит к криминологически значимой информации и одновременно показывает возможности их использования в предупреждении криминальной наркомании женщин. Указывается на особенности такого предупреждения.
10. Эффективное противодействие преступлениям, совершаемым женщинами на почве наркомании, по мнению автора, может быть обеспечено только разносторонней системой мер, имеющих разные и многогранные аспекты. В исследовании проводиться классификация таких мер. В частности, выделяются информационно-аналитеческие, организационные, учебно-образовательные, технические, медицинские, международно-правовые, правотворческие, уголовно-правовые и иные меры. В этой связи выдвигаются предложения по совершенствованию дейстующего уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и деятельности субъектов профилактики криминальной на-кромании женщин.
Практическая и теоретическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены не только анализом теоритических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации, научными выводамиб рекомендациями и положениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами на почве наркомании. Криминологическая информация, содержащаяся в данном исследовании, может быть использована для совершенствования действующего законодательства, улучшения деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе юридических ВУЗов МВД РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования доложены автором и обсуждены на 3-х научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Чувашии, Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, а также в учебный процесс Юридического института МВД России, где на их основе разработаны и читаются лекции по криминологии и уголов.но-исполнительному праву.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Данилов, Виталий Максимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
В последние годы в России на фоне кризисных явления, охвативших многие сферы жизнедеятельности общества, наблюдается стремительный рост числа лиц, употребляющих наркотические средства и страдающих в связи с этим разными видами наркомании.
Проникая в различные социальные слои, категории и возрастные группы российских граждан, наркомания быстрыми темпами распространяется среди женской части населения страны. Сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность, рост безработицы, потеря частью общества нравственных и духовных ориентиров, резкое имущественное расслоение, слабая социальная защищенность женщины, поверхностное отношение к проблемам семьи, материнства и детства со стороны официальных государственных структур и многие другие негативные обстоятельства нашей сегодняшней действительности выступают в качестве достаточных условий для женской наркотизации и связанного с ней криминального поведения.
Женская наркомания и преступность на этой почве сегодня характеризуются повышенной общественной опасностью, заключающейся в реально существующей угрозе здоровью населения, генетическому фонду нации, духовно-нравственному состоянию общественного организма, экономическому потенциалу страны.
Учитывая существующую многофакторность женской наркомании и связанной с ней преступности, следует говорить о женском наркотизме, как «негативном социальном явлении, включающем социальный, правовой, криминологический, медико-биологический и другие аспекты, который выражается в заболеваемости женщин наркоманией, совокупности противоправных действий, связанных с наркотиками, а также совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения, либо под их воздействием ».
Такое понимание женского наркотизма очерчивает границы и сфе ры его проявления, определяет направления установления масштабов и вариантов, показывает ориентиры противодействия и позволяет рассматривать его как относительно самостоятельное негативное социальное явление.
Преступные посягательства женщин, страдающих наркотической зависимостью, носят, по преимуществу, корыстный и корыстно-насильственный характер, посягают на наиболее важные общественные отношения, среди которых, в первую очередь, выделяются здоровье населения, нравственное благополучие общества, права и интересы личности, собственность.
Характер, направленность и интенсивность преступных деяний определяются видом потребляемых наркотиков, степенью наркотизации, личностными характеристиками таких женщин, особенностями ситуации совершения преступлений.
Следует считать, что личностные изменения, вызванные заболеванием наркоманией, лежат в основе мотивации, позволяющей женщине принимать решение на совершение преступлений. В современных условиях не существует более важной задачи, чем сохранение физического и нравственного здоровья населения, выполнение которой в значительной степени определяется уровнем заболеваемости теми или иными болезнями женской части населения страны.
Возможности осуществления практических шагов в реапизации этой задачи зависят от того, насколько успешно общество сможет противостоять таким противоестественным для женщин явлениям, как алкоголизм и наркомания.
Стержневой линией, способной противостоять нахлынувшему на страну валу наркомании и связанной с ней преступности (наркотизма), должна быть национальная идея формирования потребности россиян в высокой духовности, обостренном чувстве социальной справедливости, превосходстве духовного начала.
В государственной политике должны быть предусмотрены разносторонние меры, направленные на поддержку физического и нравственного здоровья женщины, материнства и детства, женской инициативы, творчества, обучения и воспитания подрастающего поколения. В духовно-нравственной сфере назрела необходимость перехода от идеологии вседозволенности и силовой конфронтации к господству гуманистических принципов, возрождению добрых народных традиций, основанных на уважительном отношении к женщине-матери, как хранительнице семьи, высоких нравственных начал, доброты и человечности.
Практика предупреждения женского наркотизма должна базироваться на многих составляющих, среди которых:
- социально-экономическое состояние общества, где негативные последствия экономического кризиса последних лет лежат в основе женского наркотизма;
- социально-психологическое состояние общества, в психологии членов которого должен быть выработан стойкий иммунитет к наркотикам,
- общая криминальная обстановка, и в особенности, та ее часть, которая выражается формулой «наркомания - преступность», «преступность - наркомания»;
- состояние социального контроля, прежде всего в подростково-молодежной среде, а также в дезадаптированной части членов общества;
- действующую систему профилактики преступности (громоздкую, неприспособленную к современным реалиям, разобщенную организационно, не поддержанную материально).
Объектами профилактического воздействия должны выступать: семьи, с характерными признаками девиантного поведения родителей, прежде всего матерей; педагогически несостоятельные семьи; конфликтные семьи; асоциальные семьи, женщины с выраженной социальной дезадаптацией (безработные, легкого поведения, бродяги, попрошайки и др.); трудновоспитуемые девочки, девушки; дети и подростки женского пола, имеющие искажения и деформацию нравственного и правового сознания., неформальные группы социально неодобряемой направленности взрослых и несовершеннолетних, в состав которых входят лица женского пола; лица женского пола, о которых соответствующим органам стало известно о немедицинском употреблении наркотических средств, психотропных веществ и применении токсикантов; лица женского пола, уже совершившие преступления на почве наркомании в целях предупреждения рецидива с их стороны.
На этапе раннего предупреждения весь комплекс профилактических мер должен быть сориентирован на 4-х основных направлениях.
- нейтрализация или оздоровление неблагоприятных условий семейного и социального воспитания;
- устранение прямого и косвенного, негативного влияния, связанного с актуализацией интереса к наркотическим средствам,
- осуществление комплекса воздействия, направленного на переориентацию антиобщественно настроенной личности женского пола;
- проведение коррекционной работы (лечение и исправление дефектов сознания), направленной на изменение в позитивную сторону психологии женщины.
На этапе непосредственного предупреждения решаются такие задачи, как:
- склонение женщин, больных наркоманией к отказу от совершения преступлений;
- организация необходимой медико-социальной помощи больной;
- устранение или нейтрализация факторов неблагоприятной среды и окружения, оказывающих антиобщественное воздействие на данное лицо;
- оказание помощи в переориентации личности женщины, ее образе мыслей и действий на позитивные, социально одобряемые поступки и поведение в целом;
- формирование устойчивого иммунитета к наркосредствам и антиобщественному образу жизни.
На этапе постпенитенциарной профилактики представляется необходимым оказание всесторонней помощи по поддержанию положительных результатов полученного наркологического лечения, продолжению в необходимых случаях такого лечения, оздоровлению общественного микроклимата вокруг таких женщин, в организации их трудового и бытового устройства, контроля за поведением и образом жизни.
Изложенные выводы, а также результаты исследований позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций:
В области уголовно и уголовно-исполнительной политики необходимо повышение эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков, особенно с его организованными формами, склонением к потреблению наркотических веществ лиц женского пола, вовлечением их в преступную деятельность, пьянство, проституцию, бродяжничество, попрошайничество и другие виды девиантного поведения. Вместе с тем, политика государства в этой области должна быть проникнута гуманизмом по отношению к женщинам, страдающим наркоманией. Государство должно сделать все возможное для того, чтобы женщине, имеющей семью и детей, были представлены реальные возможности для отсрочки исполнения наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ, при надежном контроле за их лечением, образом жизни и поведением. Следует также отменить все ограничения на свидания этой категории осужденных с детьми и родителями, создать условия для социальной адаптации уже во время отбывания наказания.
В законодательном порядке необходимо установить уголовную ответственность за пропаганду в любой форме немедицинского потребления наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, романтизирование наркотической субкультуры и образа жизни. Следственным органам и судам необходимо шире применять освобождение от уголовной ответственности лиц женского пола по основаниям, предусмотренным в Примечании к статье 228 УК РФ, особенно в случае оказания ими помощи в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении виновных лиц. Необходимо законодательное закрепление государственной гарантии защиты таких лиц от мести со стороны наркодельцов и организованных преступных формирований. Считая достаточными санкциями УК РФ, предусматривающие наказания за незаконный оборот наркотиков, необходим строго дифференцированный подход к назначению наказаний рядовым исполнителям, организаторам, подстрекателям и пособникам наркопреступлений.
Следствию и судам следует полно, объективно и всесторонне выяснять все обстоятельства совершения таких преступлений, во всех случаях выявлять причины и условия наркотизации и преступного поведения лиц женского пола, принимая во внимание все трудности материального, бытового, психологического плана, присущие настоящему периоду времени и реальное социально-ролевое положение женщины, совершающей преступление на почве наркомании.
В области совершенствования национального законодательства назрела настоятельная необходимость скорейшего принятия законов «О социальной и медицинской реабилитации больных наркоманией» и «О социальной помощи лицам, отбывшим наказания в виде лишения свободы».
В этих законах должны быть предусмотрены меры дифференцированной всесторонней поддержки лиц женского пола, страдающим наркоманией и совершающим в связи с этим преступления. Социальная помощь и реабилитация заключается в осуществлении социально-экономических, медицинских, психолого-педагогических, организационных, правовых и других мероприятий по защите прав, свобод и законных интересов этой категории женщин, где особое внимание должно быть уделено их трудовому и бытовому устройству, поддерживающему и профилактическому лечению, социальной адаптации и реабилитации Женскую наркоманию в любой форме следует рассматривать как психическое заболевание. В связи с этим при расследовании уголовных дел, совершаемых наркоманками, необходимо обязательное участие защитника как по дела лиц, который в силу психических недостатков не могут осуществлять свое право на защиту Кроме того, в законодательном порядке следует решить вопрос о применении к лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, действенного контроля в форме установления за ними административного надзора со стороны ОВД. В работе с такими лицами не должно быть заискивания перед ними, исполнения необоснованных желаний и прихотей (что невозможно в современных условиях), волокиты и затягивания в решении первостепенных, жизненных вопросов.
Осужденные и отбывшие наказание женщины должны знать, что государство протягивает им руку помощи, но чтобы крепко ухватиться за нее, необходимо, прежде всего, желание и воля самой больной, ее стремление к нормальной жизни. Кроме того, в развитии положений федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 гс^а «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего употребление на территории России в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, целесообразно установить административную ответственность за данное деяние в тех случаях, когда о пристрастии таких лиц официальным органам становится известно без их помощи и инициативы: при выявлении правоохранительными, медицинскими и иными органами, в случаях сообщений об этом администрациями предприятий, учреждений и организаций, учебных заведений, где такие лица работают и учатся. Для чего необходимо лишь восстановить статью 44 КОАП РСФСР прежней редакции, изменив при этом санкцию в соответствии с размером минимальной оплаты труда. Однако, в случаях обращения наркомана за помощью самостоятельно или через родителей, мужей (в случаях с женщинами), знакомых и т.д., следует предусмотреть освобождение их от такой ответственности. Ведь такое обращение есть результат сложных психологических переживаний больных лиц и в большинстве случаев свидетельствует о желании наркомана излечиться и стать нормальным членом общества.
В связи с чем, Примечание к ст. 44 КОАП РФ целесообразно изложить в следующей редакции:
Лицо, потребляющее наркотические средства, обратившиеся лично или через посредника за медицинской помощью по поводу лечения от наркомании, а также добровольно сдавшие имеющиеся у него в небольших размерах наркотическое средство или психотропное вещество без цели сбыта, освобождается от административной ответственности за действие, предусмотренное настоящей статьей»
В области правоприменительной практики и организации профилактики наркотизма необходимо устранение ошибок и недоработок на стадиях предварительного расследования уголовных дел в отношении женщин, страдающих наркоманией и совершивших преступление. При расследовании таких дел должны быть выявлены все обстоятельства совершения преступлений, все без исключения соучастники, добыто максимально возможный объем доказательств, проведено полное изучение состояния психического и физического здоровья женщины, точно установлены стадия наркотизации и степень деградиро-ванности личности.
При проведении расследования уголовных дел в отношении указанной категории женщин участие защитника должно быть обязательные, причем, подозреваемая должна иметь реальную возможность пользоваться защитой своих прав и законных интересов с момента задержания.
В случаях не установления главных фигур, участвующих в незаконном распространении (обороте) наркосредств, эти материалы в обязательном порядке должны выделяться в отдельное производство.
Правоприменитель при определении величины размеров наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, строго руководствуется таблицей ПККН и только с момента ее официального опубликования.
Сложность и многогранность организации тактики проведения работы по подавлению и предупреждению женского наркотизма трэбует от всех лиц, участвующих в этом процессе, специфических знаний, умений и навыков, что может быть достигнуто лишь в процессе целенаправленной подготовки.
В связи с чем, нами предлагается:
- во всех учебных заведениях страны юридического профиля, а в системе МВД в первую очередь, ввести специальный курс по изучению наркотизма, в т.ч. его женской составляющей;
- не реже одного раза в два года проводить курсовую подготовку сотрудников основных служб МВД, (Участковых оперуполномоченных милиции, ПДН, угрозыска, ППС, ГИБДД) по изучению наркотизма, что обусловлено динамикой изменения этого явления в условиях современной действительности;
- в подразделениях по борьбе с НОН в обязательном порядке иметь структурные образования по профилактике наркотизма, со специализацией сотрудников по предупреждению женской, подростковой и других составляющих этого явления;
- в одном или нескольких из высших учебных заведениях системы МВД России создать специальный факультет по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов по борьбе с наркотизмом;
- переименовать подразделения по борьбе НОН в подразделения по противодействию наркотизму;
- разработать и подготовить специальную литературу (учебные пособия, рекомендация, наставления и др.) по проблемам предупреждения и борьбы с наркотизмом в целом, и его структурными элементами (женским, подростковым и др.);
- в каждом регионе страны принять Комплексные программы профилактики, лечения и реабилитации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических и психотропных веществ и заболевших наркоманией;
- внедрять такие формы диалога с нуждающимися лицами, как телефоны доверия, психотерапевтические центры и пункты, семейные врачи-специалисты, центры планирования семьи, кабинеты анонимной наркологической и психиатрической помощи;
- в системе учреждений, противостоящих преступности и негативным социальным явлениям ее обуславливающих, с учетом складывающейся обстановки создать:
- центры профилактики правонарушений;
- центры ресоциализации для алкоголиков и наркоманов;
- участки социальной адаптации;
- временные приюты для женщин (избиваемых мужьями, конфликтующих в семьях, злоупотребляющих алкоголем и наркосредствами);
- оздоровительные женские центры;
- реабилитационные группы по месту работы или проживания;
- консультационные пункты для родителей и подростков.
Организационное руководство деятельностью всех звеньев системы профилактики женского наркотизма осуществляется районными службами социальной защиты населения.
Проведение активной социальной работы, направленной на противодействие женскому наркотизму тесно связано с общей задачей совершенствования общественных отношений, расширения демократии, укрепления законности и правопорядка.