Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Василенко, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Василенко, Марина Михайловна
Введение.
Глава 1. Взаимодействие культуры, религии и преступности.
§ 1. Религия как подсистема духовной сферы жизни общества.
§ 2. Сектантство и история его развития.
§ 3. Криминологические аспекты деятельности религиозных тоталитарных сект.
Глава 2. Криминологический анализ преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
§ 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
§ 2. Криминологическая характеристика личности участников религиозных тоталитарных сект, совершающих преступления.
§ 3. Причины и условия преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
Глава 3. Особенности предупреждения преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
§ 1. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
§ 2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в последние десятилетия прошлого столетия в России, существенно повлияли на морально-психологическое состояние общества. Возрос интерес к проблемам духовной жизни, произошел всплеск религиозной активности населения. На этом фоне неуклонно стало расти число объединений различной конфессиональной направленности, появилось много религиозных центров и организаций, сект, возникших на основе нетрадиционных религий. Согласно отдельным данным в 1997 году, в стране действовало не менее 900 религиозных организаций подобной направленности1. В настоящее время, по оценкам специалистов, их число возросло до 2,5 тысяч, а количество лиц, в них Л входящих, превышает миллион человек . И среди подобных объединений немало таких, которые оказывают негативное, разрушительное воздействие на психическое, духовное, а в некоторых случаях и физическое состояние личности. Многие религиозные секты, появившиеся в последние годы в нашей стране, нередко используют такие формы деятельности, которые находятся на грани нарушения правовых норм. Это касается прежде всего таких сект, как «Свидетели Иеговы», «Церковь Иисуса Христа святых последних дней», Церковь сайентологии, сатанисты. Осознавая противоправность деятельности подобных сект, их лидеры предпринимают различные меры для того, чтобы создать видимость соблюдения закона их членами, или же применяют всевозможные меры конспирации, что затрудняет выявление и воздействие на такие секты со стороны правоохранительных органов.
1 См.: Иоанн Преосв. К оценке масштабов сектантской экспансии на территории России //Миссионерское обозрение. 1997. №6. С. 16.
2 См.: ЕгорцевА. Религиозные секты: свобода от совести. М., 2004. С. 24.
Под прикрытием религии лидеры и члены данных организаций совершают все больше и больше различных правонарушений, в том числе и преступлений, которые посягают на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность граждан, а также на иные важные блага, охраняемые уголовным законом. Общество же, его правоохранительные органы не готовы противостоять деятельности таких сект, не имеют навыков и опыта выявления, расследования и предупреждения преступлений и иных правонарушений, совершаемых их членами.
Это определило необходимость изучения преступлений, совершаемых членами таких религиозных организаций, личности их участников, причин и условий, детерминирующих их преступное поведение, а также разработку мер предупреждения указанных уголовно наказуемых деяний.
Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.
Работа отличается научной новизной. К проблеме религиозной преступности ученые обращались достаточно давно. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как К.К. Арсеньев, В.Д. Бонч-Бруевич, В.В. Болотов, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, А.И. Клибанов, Д.К. Коновалов, А.Т. Москаленко, С.В. Познышев, Ф.И. Федоренко, В.Н. Ширяев. Однако, они рассматривали данный феномен, прежде всего, с позиций социологии и уголовного права.
В настоящее время исследованием рассматриваемой проблемы занимаются такие ученые, как Л.Д. Башкатов, С.В. Бондарев, С.А. Бурьянов, Н.Д. Вагина, К.К. Демидов, Е.А. Димитрова, М.М. Ицкович, В.П. Касторский, Е.В. Касторская, И. Куликов, C.JI. Лукьянов, О.В. Старков, Ю.В. Тихонравов, Л.И. Хвыля-Олинтер, В.М. Целуйко, Е.М. Шевкопляс, Д.А. Шестаков и другие. В йх работах анализируются понятие и некоторые признаки религиозных преступлений, дается характеристика и основные черты деятельности деструктивных религиозных организаций.
Однако комплексного криминологического исследования всей совокупности преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, нет. Не представлен анализ всех криминологических особенностей таких преступлений и лиц, их совершающих, детерминации их преступного поведения, не определены комплексные меры, необходимые для предупреждения этих преступлений.
В настоящей работе сформулировано авторское определение религиозных тоталитарных сект, разработано понятие преступлений, совершаемых их членами, дана классификация указанных преступлений, выделены их особенности, а также особенности участников этих религиозных организаций, предложена система комплексных мер, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений. Это подчеркивает научную новизну диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с существованием и деятельностью религиозных тоталитарных сект, совершением их членами преступлений и мерами по их предупреждению.
Предметом исследования являются различные аспекты воздействия религии на преступность, религиозные секты и их разновидности; основные показатели, характеризующие состояние преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект; личность преступника, совершающего преступления данной направленности; причины и условия, детерминирующие совершение преступлений участниками религиозных тоталитарных сект; основные направления воздействия на них, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению такого вида преступлений.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении криминологических особенностей преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, особенностей личности участников таких организаций, а также в разработке мер по их предупреждению.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение религии как подсистемы духовной жизни общества;
- определение граней взаимодействия культуры, религии и преступности;
- исследование состояния и структуры преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, определение их особенностей;
- проведение анализа личностных особенностей членов религиозных тоталитарных сект, совершающих преступления; мотивы их вхождения в эти организации;
- выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений членами подобных организаций;
- формулирование рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия данному виду преступности;
- определение мер, осуществляемых органами внутренних дел в целях предупреждения преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился всеобщий метод познания. Он позволил рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которой осуществлялся анализ составов правонарушений, совершаемых по религиозному мотиву либо под видом следования религиозным обрядам; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данными преступлениями в истории страны и зарубежных государствах; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых на религиозной почве или по религиозному мотиву; опрос лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений, и другие методы.
Теоретическую основу исследования составили работы по философии, социологии, культурологии, религиоведению, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Нормативной законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об общественных объединениях», «О милиции РФ», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об альтернативно-гражданской службе», «О противодействии экстремистской деятельности» и иные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность государства и религиозных объединений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Религия, являясь одним из мощных рычагов управления общественным сознанием и поведением, в силу своего воздействия на умонастроения и чувства людей обладает мощным не только антикриминогенным, но и криминогенным потенциалом. Ее криминогенный потенциал заключается в том, что под влиянием религии люди совершают уголовно - наказуемые деяния в силу своей веры и убежденности, нередко доведенных до фанатизма, основывающихся не на разуме, а на чувствах. Особенно это проявляется в деятельности религиозных тоталитарных сект.
2. Религиозная тоталитарная секта - это религиозная авторитарная организация, претендующая на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов; имеющая обожествленного лидера; практикующая скрытое психологическое насилие над личностью путем применения методов воздействия на сознание своих членов, тотального контроля за их поведением и жизнью; практикующая обманные методы вербовки новых участников с целью их использования в своих интересах, незаконному обогащению и незаконной власти, деятельность которой связана с нарушением уголовного и иного законодательства.
3. Под преступлением, совершаемым членом религиозной тоталитарной секты, следует понимать уголовно наказуемое деяние, посягающее на жизнь, здоровье, честь, достоинство, религиозную свободу личности, ее собственность и на иные интересы общества и государства, совершаемое членами названных организаций на религиозной почве, по религиозному мотиву либо под видом исполнения религиозных обрядов.
Выделяются три группы таких деяний:
1) преступления, нарушающие законодательство о религии;
2) преступления против личности, совершаемые на религиозной почве, по религиозным мотивам либо под видом исполнения религиозных обрядов;
3) иные преступления, совершаемые членами религиозных тоталитарных сект, посягающие на интересы общества и государства.
Их характерными особенностями являются: высокий уровень латентности; повышенная степень общественной опасности, так как данные преступления посягают на жизнь, здоровье, достоинство, свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и свободу вероисповедания граждан и иные наиболее важные блага, охраняемые уголовным законом; наличие в них признаков культовых, обрядовых действий; организованный характер.
4. Выявляются личностные особенности участников религиозных тоталитарных сект, в том числе совершивших преступления. Определяются их половозрастные, образовательные, социально-демографические признаки, а также их нравственно-психологические и уголовно-правовые свойства и качества.
Выделяются следующие группы участников религиозных тоталитарных сект и определяются их характеристики:
1) лидеры указанных организаций, среди которых, в зависимости от степени их деструктивности и конспирированное™, можно выделить: а) руководителей религиозных организаций, внешне стремящихся показать свою лояльность к окружающему социуму, провозглашающих исключительно добрые цели, использующих фрагменты традиционных вероучений; б) руководителей организаций, имеющих ярко выраженную антиобщественную, прежде всего агрессивную направленность (сатанистские организации); в) руководителей террористических организаций;
2) рядовые члены религиозных организаций, в том числе и террористы-самоубийцы.
5. Раскрываются причины и условия, детерминирующие совершение преступлений членами религиозных тоталитарных сект. Среди них выделяется недостаточно продуманная политика государства в сфере религиозных отношений, позволяющая безнаказанно проникать на территорию страны и функционировать всевозможным религиозным течениям и сектам; отсутствие эффективных программ по идейному и духовному воспитанию населения, особенно молодежи; низкий уровень знаний о вероучениях традиционных национальных конфессий на фоне всеобщего подъема религиозности населения; несовершенство законодательства и анемия тех законов, которые имеются по противодействию религиозной преступности; недостатки в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
6. Определяются основные меры, направленные на предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект.
Среди них: создание единого нормативного акта, систематизирующего нормы, регулирующие вопросы предупреждения преступлений, в том числе совершаемых членами религиозных тоталитарных сект; проведение обязательной религиоведческой экспертизы при регистрации религиозных организаций нетрадиционных конфессий; принятие законодательных норм, способствующих борьбе с проявлениями религиозного экстремизма, определение составов конкретных правонарушений и установление за них административной, а в некоторых случаях - уголовной ответственности; внесение изменений в уголовное законодательство, в частности, дополнение ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о»: «Убийство, носящее культовый (или ритуальный) характер»; ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» изложить в следующей редакции: «доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего либо путем психологического воздействия, либо с применением специальных психотехник.»; в ст. 111 и ст. 112 УК РФ под посягательством на здоровье человека понимать не только действия, нарушающие анатомическую целостность человека, но и деяния, нарушающие его социальное и психическое благополучие.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в теории уголовного права и криминологии, а также в практике деятельности правоохранительных и иных органов по предупреждению преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект. Теоретическое значение диссертации заключается в определении понятия преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект, их классификации и определении криминологических особенностей данных преступлений, причинного комплекса рассматриваемых деяний, личностных особенностей преступников, совершающих подобные уголовно-правовые деяния, мер, необходимых для их предупреждения.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о зарегистрированных преступлениях, совершенных на религиозной почве, и лиц, их совершивших, за 1997-2004 гг. как на территории Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах, таких как: Самарская область, Саратовская область, Пензенская область, Тамбовская область, Новосибирская область, Омская область, Волгоградская область, Мордовская Республика, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Приморский край; данные о количестве зарегистрированных религиозных организаций на территории России по состоянию на январь 2005 г.; данные, полученные в результате изучения 23 архивных дел по преступлениям, совершенным членами религиозных тоталитарных сект; опрос 34 лиц, совершивших преступления на религиозной почве; результаты анкетирования 273 осужденных, проведенного в целях определения влияния религии на нравственно-психологические свойства личности преступника; анкетирование 314 жителей Самарской и других областей, проведенного в целях оценки отношения граждан к отдельным вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании; результаты анкетирования 242 студентов и курсантов Самарского юридического института ФСИН России, а также 219 сотрудников правоохранительных органов, проведенного в целях исследования уровня распространения деструктивных культов среди молодежи, а также проникновения их в студенческую среду, в том числе в системе правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, где используются при проведении занятий по уголовному праву и криминологии, а также внедрены в практическую деятельность следственных подразделений и подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Самарской области. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Российской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС МЮ России» (г. Самара, 14 мая 2004 г.), на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара, 2-3 февраля 2005 г.). По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Василенко, Марина Михайловна
Состояние преступности в государстве во многом зависит от характера и
уровня культуры как духовной ориентации сознания населения, а также
иерархии материальных или духовных ценностей. Среди социальных явлений, выступающих в качестве рычагов
управления общественным сознанием и поведением, одним из самых мощных
можно назвать религию. Другие формы мировоззрения не могут сравниться с
нею по силе и глубине своего воздействия на умонастроения и чувства людей. Следовательно, религия как феномен культуры может обладать как
антикриминогенным, так и криминогенным потенциалом. Сектантство представляет собой совокупность обособленных
религиозных групп, оппозиционно настроенных к признанным религиям,
являющихся выразителем протеста отдельных социальных групп, недовольных
своим положением в обществе, догматически или фундаменталистически
интерпретирующих источники вероучения, рассматривающих своих
основателей как пророков. Наибольшую общественную опасность для религии и для общества в
целом представляют религиозные тоталитарные секты, которые можно
определить как религиозные авторитарные организации, претендующие на
исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов; имеющие
обожествленного лидера; практикующие скрытое психологическое насилие
над личностью путем применения методов воздействия на сознание своих
членов, тотального контроля за их поведением и жизнью; использующие
обманные методы вербовки новых участников с целью их использования в своих
интересах, незаконному обогащению и незаконной власти, деятельность
которых связана с нарушением уголовного и иного законодательства. К основным признакам деятельности религиозных тоталитарных сект
необходимо отнести такие признаки, как: жесткая иерархическая структура,
строгая дисциплина и беспрекословное подчинение лидеру; дестабилизация
сознания; непомерные финансовые притязания (поборы); навязывание разрыва
с прежним окружением; покушение на физическое здоровье; вербовка детей;
антиобщественные высказывания; нарушение общественного порядка;
привлечение к суду или следствию по серьезным обвинениям; нарушение норм
экономической деятельности (утаивание средств); попытки проникновения во
властные структуры; нарушение законодательства, в том числе и уголовного. В последние годы прослеживается тенденция слияния организованной
преступности и религиозных тоталитарных сект, что дает основание говорить о
последних как об одной из разновидностей преступных группировок,
представляющих собой высокую общественную опасность. Деятельность подобных религиозных организаций в нашей стране
представляет опасность как для отдельных граждан, так и для общества в целом,
вызывает тревогу и озабоченность с их стороны и требует со стороны
государства определения конкретных мер борьбы с подобным явлением. Под преступлением, совершаемым членом религиозной тоталитарной
секты, следует понимать уголовно наказуемое деяние, посягающее на жизнь,
здоровье, честь, достоинство, религиозную свободу личности, ее
собственность и на иные интересы общества и государства, охраняемые
уголовным правом, совершаемое членами названных организаций на
религиозной почве, по религиозному мотиву либо под видом исполнения
религиозных обрядов. Основными признаками таких преступлений являются:
- повышенная степень общественной опасности, т.к. они посягают на основные
права граждан, на интересы общества и государства;
— ВЫСОКИЙ уровень латентности;
- присутствие в совершаемых деяниях, как правило, признаков культовых,
обрядовых действий;
- - организованный характер большинства преступных действий. Характеристика членов религиозных тоталитарных сект, совершающих
преступления, различна и зависит как от степени деструктивности самой секты,
так и от той роли, которую занимает в ней каждый из участников. Исследование позволило выделить следующие группы участников
религиозных тоталитарных сект и определить их характеристики:
1. лидеры указанных организаций, среди которых, в зависимости от степени
их деструктивности и конспирированности, можно выделить:
г) руководителей религиозных организаций, внешне стремящихся показать
свою лояльность к окружающему социуму, провозглашающих
исключительно добрые цели, использующих фрагменты традиционных
вероучений;
д) руководителей организаций, имеющих ярко выраженную
антиобщественную, прежде всего агрессивную направленность
(сатанистские организации);
е) руководителей террористических организаций. 2. рядовые члены религиозных организаций, в том числе и террористы самоубийцы. Для всех лидеров подобных религиозных объединений характерны
авторитарность, жестокость, готовность идти на все для достижения своей
цели, организационные способности, умение подчинить себе других,
уверенность в собственной исключительности, отсутствие способности к
сопереживанию, отношение к людям как орудиям достижения цели. Нравственно-психологические качества всех без исключения членов
тоталитарных сект характеризуются убежденностью в своей
исключительности, превосходстве над всеми, кто не является членом их
организации. Для них характерны нолная нетерпимость к традиционным
религиям, национально-духовным ценностям, преобладание групповых идей
над индивидуальными, оправдание или одобрение аморального и
противоправного поведения. В процессе осуществления жесткого контроля над поведением,
мыпшением, эмоциями, манипулирования сознанием рядовых членов со
стороны лидеров религиозных тоталитарных сект у первых возникает
дезадаптация, расстройство личности, приводящие к нервным срывам и
психозам, что является одним из факторов, детерминирующих их преступное
поведение. Причинами, порождающими и обусловливающими данный вид
преступности, являются: недостаточно продуманная политика государства в
сфере религиозных отнощений, позволяющая безнаказанно проникать на
территорию страны и функционировать всевозможным религиозным течениям,
в том числе таким, чья деятельность идет вразрез с законодательством;
затяжной кризис экономики, повлекший среди иных негативных последствий
миграцию населения и возникающие в связи с этим конфликты на религиозно этнической почве; отсутствие эффективных программ по идейному и
духовному воспитанию населения, особенно молодежи; низкий уровень знаний
о вероучениях традиционных национальных конфессий на фоне всеобщего
подъема религиозности населения; слабая активность представителей
традиционных религий, в частности, Русской православной церкви; личностные
недостатки самих преступников, заключающиеся в низком образовательном
уровне, отсутствии занятий общественно-полезной деятельностью, четких
жизненных планов и ориентации; несоверщенство законодательства и анемия
тех законов, которые имеются по противодействию религиозной преступности;
недостатки в деятельности правоохранительных органов по предупреждению
преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект. Необходимо выделить следующие основные меры нредупреждения
преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект:
- создание единого нормативного акта, систематизирующего нормы,
регулирующие вопросы предупреждения преступлений, в том числе
совершаемых членами религиозных тоталитарных сект;
- разработка конфессиональной политики, исключающей возможность
деятельности религиозных организаций, проповедующих учения и взгляды,
имеющие антихристианский характер, сопровождающиеся агрессивными и
аутогенными действиями;
- разработка и принятие эффективных программ по идейному и
духовному воспитанию населения, особенно молодежи;
- проведение обязательной религиоведческой экспертизы при
регистрации религиозных организаций нетрадиционных конфессий;
- обеспечение должного контроля за деятельностью средств массовой
информации со стороны государства и общества, учитывая их возможности в
сфере формирования взглядов и убеждений в обществе;
- принятие законодательных норм, способствующих борьбе с
проявлениями религиозного экстремизма, определение составов конкретных
правонарушений и установление за них административной, а в некоторых
случаях - уголовной ответственности;
- внесение изменений в уголовное законодательство — в ст. 105, 110, 111,
112 УК РФ. В частности, дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ пунктом «о»:
«Убийство, носящее культовый (или ритуальный) характер». Статью 110 УК
РФ «Доведение до самоубийства» изложить в следующей редакции: «доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого
обращения, систематического унижения человеческого достоинства
потерпевшего либо путем психологического воздействия, либо с применением
специальных психотехник». В ст. 111 и 112 УК РФ под посягательством на
здоровье понимать не только действия, нарушающие анатомическую
целостность человека, но и деяния, нарушающие его социальное и психическое
благополучие;
— внесение в формы статистической отчетности как в ГР1АЦ МВД, так и
в ИЦ субъектов Российской Федерации разделов, предусматривающих
преступления религиозного характера, и лиц, их совершивших;
- создание в структуре правоохранительных органов подразделений,
которые выполняли бы функции сбора, обобщения и анализа информации о
преступной деятельности религиозных организаций; укомплектовать их
сотрудниками из числа специалистов-криминологов, специализирующихся на
вопросах обеспечения религиозной безопасности;
- разработка и внедрение в деятельность практических органов методики
выявления, раскрытия и расследования преступлений религиозной
направленности;
— введение в качестве обязательного предмета в высших и средних
учебных заведениях Министерства юстиции и Министерства внутренних дел
такого предмета, как «Сектоведение»;
- профилактическое воздействие на всех членов религиозных
тоталитарных сект, в том числе и на ранее совершавших преступления. В ходе проведенного исследования изучены далеко не все аспекты столь
важной криминологической проблемы.