Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Власов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Власов, Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика современных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными и группами
1.1. Современная криминологическая ситуация, связанная с продуцированием корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами.
1.2. Характеристика лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп.
1.3. Криминологические факторы, способствующие консолидации организованных групп и совершения ими корыстно-насильственных преступлений.
Глава II. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами
2.1. Характеристика современной системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами.
2.2. Особенности предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группа
2.3. Совершенствование системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными груп
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами»
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время для российского общества, как и для многих современных государств, одной из важнейших задач стал поиск эффективных средств и методов противодействия организованным формам преступности. Такое внимание указанной проблеме вызвано тем, что за несколько последних десятилетий данный феномен распространился на многие сферы социальной, экономической, политической и иной жизнедеятельности государства и общества. Многие криминальные группировки настолько укрепили свои позиции, что стали реально влиять на положение дел в целых регионах и отраслях экономики. Рэкет (вымогательство) по отношению к предпринимателям стал своеобразной визитной карточкой современной эпохи перехода к рыночным отношениям. Для простых же людей такие широко распространившиеся в настоящее время корыстно-насильственные преступления, как грабежи и разбойные нападения, — это, прежде всего, угроза их личной безопасности и собственности, источник страхов, тревог и трагедий.
В то время как преступность принимает все более организованные формы, криминальная деятельность участников преступных формирований приобретает ярко выраженный корыстно-насильственный характер. Особую тревогу вызывает увеличение корыстных убийств, грабежей, дерзких вымогательств, нападения на водителей и пассажиров транзитных автомобилей с целью хищения груза или самого транспортного средства; налеты бандформирований на учреждения, граждан и их жилище; разбойные нападения на организации, торговые точки, банки, обменные пункты с целью завладения денежными средствами и имуществом. Повышается уровень вооруженности и технической оснащенности организованных групп. Значительное число разбоев и нападений совершается с применением холодного и огнестрельного оружия, зачастую носит серийный характер. Совершение преступлений тщательно готовится и маскируется. Иногда инсценируется под несчастные случаи.
Существенно возросла жестокость субъектов разбойных нападений, которая проявляется в двух направлениях. Во-первых, по отношению к потерпевшим, которых нередко подвергают избиениям, истязаниям, пыткам. Во-вторых, по отношению к очевидцам преступных действий, которых убивают как нежелательных свидетелей. Все это позволяет расценивать корыстно-насильственные преступления, совершаемые организованными группами, в современном их проявлении как один из самых опасных видов профессиональной преступности.
Статистические данные со всей очевидностью свидетельствуют о том, что проблемы борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми организованными группами, сегодня вышли на одно из центральных мест в жизни нашего общества, однако меры, принимаемые государством, не адекватны возрастанию угрозы со стороны данного вида преступных посягательств.
Сложившаяся криминогенная ситуация вызывает оправданную тревогу у научных и практических работников. В связи с этим все более актуальными становятся всесторонние научные исследования данного сегмента преступности.
Необходимость детального изучения современного состояния и тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, предопределены не только усиливающимися криминальными проявлениями в этой сфере, но и произошедшими изменениями уголовного законодательства. Правовые новеллы, отражающие стремление законодателя оказать сдерживающее влияние на развитие групповой и организованной преступности, не смогли преодолеть возникающие в теории и практике правоприменения проблемные вопросы, касающиеся, прежде всего, разграничения разновидностей соучастия вообще и организованных его разновидностей в частности. Более того, законодательные нововведения породили дополнительные трудности, связанные главным образом с применением норм, посвящённых групповым преступлениям. Законодатель помимо выделенных в
Общей части УК (ст. 35 УК РФ) разновидностей соучастия предусмотрел специфические разновидности криминальных групп и в Особенной части Кодекса (ст.ст. 209, 210 УК РФ). Несоответствие признаков и разновидностей соучастия Особенной части УК универсальным положениям ст. 35 Общей части, где даны параметры групповых разновидностей криминальных коопераций, вносит сумятицу в правоприменительную деятельность.
Кроме того, классификация преступлений по видам преступного промысла (общеуголовной и экономической направленности, а также смешанного типа), а также их деление на корыстные, корыстно-насильственные и насильственные в реальной действительности не всегда четко разграничиваются. Отмеченное, видимо, не в полной мере способствует целенаправленной борьбы с соответствующими деяниями, их быстрому и полному раскрытию, а также вынесению заслуженного наказания. Между тем, в настоящее время организованными группами совершается значительное количество именно корыстно-насильственных преступлений, хотя данное обстоятельство пока не отражается в официальных статистических данных, и не находит должного внимания у специалистов. Если ранее к числу корыстно-насильственных преступлений были отнесены лишь грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст.162 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ), то в настоящее время круг таких преступлений значительно расширился. В эту группу, видимо, по праву следует включить: квалифицированный состав убийства из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженного с разбоев, вымогательством или бандитизмом (п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ); похищение человека из корыстных побуждений (п. «з» ч.2 ст. 126 УК РФ); торговля людьми (ст. 1271 УК РФ); пиратство (227 УК РФ) и др.
Изложенные обстоятельства, на взгляд диссертанта, и предопределяют актуальность всестороннего исследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами и на этой основе выработки предложений и рекомендаций по предупреждению данного вида преступлений. Это подтверждают и результаты анкетирования сотрудников прокуратуры и личного состава органов внутренних дел, проводимого нами в ходе работы над диссертацией. В частности, по мнению 68 % респондентов этот вид преступлений требует более глубокого исследования, четкой определенности и разработки конкретных и эффективных мер предупреждения.
Степень разработанности темы. Уголовно-правовым, криминологическим, психологическим и иным аспектам воздействия на организованные формы преступности, в том числе корыстно-насильственной направленности, посвятили свои труды такие известные ученые, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, С.В. Афиногенов, М.М. Бабаев, Н.А. Беляев, Л.И. Беляева. В.Г. Бобров, Г.Н. Борзенков, А.Н. Волобуев, Е.Б. Галкин, И.М. Гальперин, JI Д. Гаухман, П.И. Гришаев, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Е.А. Доля, С.В. Дьяков, Р.А. Журавлев, М.П. Журавлев, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, И.П. Малахов, М.Г. Миненок, Г.М. Миньковский, А.С. Никифоров, В.А. Номоконов, Р.Э. Оганян, B.C. Овчинский, В.В. Осин, О.В. Пристанская, В.Е. Эминов и другие.
Благодаря работам отмеченных и иных авторов создана теоретическая основа (уголовно-правовая, криминологическая, оперативно-розыскная, экономико-правовая, гражданско-правовая) предупреждения корыстно-насильственных преступлений. В их трудах содержатся и результаты всестороннего исследования криминологических проблем активизации корыстно-насильственной преступности. Многие положения, разработанные этими исследователями, общепризнанны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем, ряд концептуальных вопросов, вытекающих из специфики проблем предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами остались мало изученными. Кроме отмеченного необходим постоянный поиск эффективных средств коррекции любых, включая и рассматриваемые в данной работе, отклоняющихся форм поведения, обусловленных современными реалиями.
В указанном контексте несомненное значение приобретают характерологические черты преступной организации, организованной группы, криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, причины и условия консолидации организованных групп и совершения ими корыстно-насильственных преступлений, современное состояние и пути совершенствования системы предупреждения преступлений данного вида.
Необходимость в практическом и теоретическом обосновании, осмыслении и анализе вопросов, связанных, главным образом, с криминологической характеристикой и предупреждением современных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, определили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основополагающая цель настоящего диссертационного исследования состоит в криминологической характеристике современных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, и в определении возможных путей их предупреждения правоохранительными органами.
Прикладной целью исследования является выработка научно обоснованных, надежных и «рентабельных» рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование функционирования системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами.
Для реализации поставленных целей решались следующие исследовательские задачи:
1) определение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, как объекта криминологического исследования;
2) криминологическое исследование современной криминологической ситуации, связанной с продуцированием корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами;
3) психолого-криминологическая характеристика лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп;
4) выявление и изучение криминологических факторов, способствующих консолидации организованных групп и совершению ими корыстно-насильственных преступлений;
5) анализ современной системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами;
6) определение путей повышения эффективности применения криминологических и уголовно-правовых мер, а также разработка предложений, направленных на предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану личности и собственности криминологическими и уголовно-правовыми мерами.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся криминологические, уголовно-правовые и организационные аспекты борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми организованными группами.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались философский (совокупность основных философских категорий), общие и специальные научные методы (статистический анализ уголовных дел, сравнительно-правовой и др.). Анализу подвергались статистические отчеты органов внутренних дел, прокуратуры, судов; законодательные акты и иные нормативные документы; опубликованные научные исследования (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми организованными группами. В ходе исследования изучались материалы уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных организованными группами, а также опрашивались сотрудники различных подразделений органов внутренних дел.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми организованными группами, а также труды по философии, социологии, психологии и теории управления.
Эмпирической базой исследования послужили практика Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации; результаты анкетирования и анализа 205 уголовных дел, возбужденных в 1998 - 2004 годах по фактам совершения корыстно-насильственных преступлений организованными группами; результаты опроса 93 экспертов - сотрудников ОВД и 171 сотрудника прокуратуры Южного федерального округа; данные государственной и ведомственной статистики. Методом опроса были охвачены также около 300 жителей Ставропольского и Краснодарского краев, включая города и села. Проводилось интервьюирование 109 осужденных за грабежи и разбои в составе организованных групп и сообществ.
Обоснованность и достоверность научных положений представленного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминологии, права, психологии, социологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование восполняет определенный пробел в разрешении вопросов, связанных с применением криминологических мер, направленных на предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, и выступают теоретическим обоснованием возможного их внедрения в правоприменительную деятельность правоохранительных и контролирующих органов, а также способствуют восстановлению и укреплению связей милиции с населением.
Выявлены и определены 15 наиболее актуальных направлений совершенствования системы предупреждения этого вида преступлений, которые могут быть использованы при подготовке специальной программы предупреждения преступности.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться:
1) в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования криминологических мер, направленных на предупреждение преступлений данного вида;
2) в организации работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению данных преступлений;
4) в учебном процессе образовательных учреждений МВД при преподавании курса уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, а также при подготовке лекций и учебных пособий по проблемам, связанным с предупреждением организованной преступной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемыми организованными группами. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии. Исследование автора позволило предложить новые подходы в совершенствовании правовых и профилактических мер, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждением. Например, на основании изучения материалов судебной практики и анализа результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов, диссертантом выявлены и классифицированы причины ошибок, допускаемых при организации предупредительной деятельности указанного сегмента преступности; предложена группа мер, направленных на усовершенствование соответствующей практики предупреждения.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые организованными преступными группами, представляют особый вид преступных деяний, направленных против собственности, сопряженных с применением насилия и участием в организованной преступной группе. Они имеют свои специфические криминологические особенности и должны являться самостоятельным объектом криминологического изучения. Исследование показало, что преступления этого вида отличаются масштабами распространенности, характером и способами совершения преступлений, объектом корыстно-насильственных посягательств, их последствиями, механизмом преступного поведения и др., что в свою очередь, должно определять специальную систему их предупреждения.
2. Личность участников организованных преступных групп, совершающих корыстно-насильственные преступления, имеет свои особенности, объясняемые комплексов причин и условий: членством в организованной преступной группе, положением в иерархии организованных групп; ролью и "специализацией", которые осуществляет каждый участник в процессе преступной деятельности; физиологическими, возрастными, половыми, психическими, социальными и иными индивидуальными особенностями лиц — участников организованных групп.
3. Под "консолидацией" организованной преступной группы понимается совокупность связанных общей целевой направленностью процессов, протекающих в ней, таких, как укрепление системных связей внутри организованных групп; развитие профессионализма и специализации ее членов; способность к самоорганизованности и восстановлению с целью продолжения преступной деятельности (например, после ареста, гибели или смерти наиболее активных ее участников, и даже лидеров); стремление к иерархическому, пирамидальному структурированию, дисциплинированности и укрупнению организованных групп; нарастание вооруженности, технической оснащенности и интеллектуализации организованных групп; сращивание ее с государственными органами, в том числе правоохранительными, и органами местного самоуправления посредством усиления коррумпированных связей и продвижения своих людей на нужные должности; повышение значимости организационно-воспитательной работы внутри организованных групп; целенаправленное проведение "профориентации" и вовлечение в организованные группы новых членов; а также внешние объединительные процессы организованных групп с другими преступными формированиями, том числе разных государств.
4. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых преступными группами, представляет собой систему целенаправленного воздействия на факторы, способствующие консолидации организованных групп и совершению ими корыстно-насильственных преступлений, в ходе которого особо выделяются повышенно-криминогенные и повышенно виктим-ные социальные группы, сферы деятельности и объекты.
5. Современная система предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, представляет собой специализированную микросистему всего института общегосударственной системы предупреждения преступлений. В нее входят: а) организационное построение процесса предупредительной деятельности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, (правовая основа, цель, задачи, функции и принципы деятельности); б) участники предупредительной деятельности (центральным субъектом при этом являются подразделения криминальной милиции; в) меры воздействия (убеждение, помощь и защита), применяемые в различных видах (общие и индивидуальные) и формах (ранние и непосредственные) воздействия; г)механизм реализации (информационно-аналитическое, организационно-методическое, правовое, ресурсное и кадровое обеспечение).
6. Исследование показало, что приоритетным, определяющим направление предупреждения и профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых преступными группами, является предупредительное воздействие на социально-экономические факторы социальной среды, порождающие преступность данного вида.
7. Комплексной задачей, определяющей все направления предупредительной деятельности, является целенаправленное воздействие на материально-финансовые основы организованной преступности, разрушение профессиональной криминальной среды, антикриминальная контрпропаганда, развенчание криминальной романтики. Всего с целью совершенствования системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, предложено 15 наиболее перспективных и актуальных направлений деятельности субъектов предупредительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли отражение в опубликованных статьях, внедрении в практическую деятельность прокуратуры и органов внутренних дел, а также в учебный процесс различных образовательных учреждений Ставропольского Края.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Власов, Андрей Николаевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов о криминологической характеристике и предупреждении корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами.
1. Корыстно-насильственные преступления (грабеж, разбой, вымогательство), совершаемые организованными группами, стали в настоящее время одним из наиболее опасных факторов, осложняющих криминальную обстановку в стране. Особый аспект опасности этих преступлений в том, что именно они в общественном сознании ассоциируются с понятием "преступ-# ность", именно они являются одним из катализаторов общественного недовольства существующим политическим режимом.
Жертвами этих преступлений выступают как физические (грабеж, разбойное нападение), так и юридические лица (чаще всего - рэкет малых предпринимателей), которые "облагаются данью" как "платой за покой", "крышу" и т.д.
Разбойные нападения и грабежи имущества граждан и юридических ^ лиц, совершаемые организованными группами, отличаются разнообразием форм, методов и средств их осуществления. Предметом преступных посягательств подавляющего большинства корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, в последние 5 лет становятся не дорогостоящие вещи, а денежные средства за исключением автомобилей, оружия и наркотиков.
Рэкетиры опасны тем, что в их руках находится оружие и наркотики, накапливается опыт бандитских налетов, совершенствуется тактика, складываются криминальные традиции, консолидируется преступная среда.
Огромные финансовые средства, получаемые от рэкета, грабежи и разбоя стимулируют расширение деятельности организованных преступников; ц вызывают резкое увеличение числа организованных формирований; обусловливают рост преступности вообще.
К сожалению, корыстно-насильственные преступления, совершаемые организованными группами, часто остаются нераскрытыми в виду их тщательной подготовки, отработанной техники исполнения и надежного прикрытия. Тенденция роста корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами продолжает сохраняться.
2. Характеристика лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп - емкое понятие, включающее социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические особенности.
В целях своевременного выявления лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп, необходима их социально-психологическая типологизация на основе выявления акцентуаций характера. Чаще всего это такие психотипы, как эпилептоидный, неустойчивый, циклоидный, гипертимный, сензитивный.
Выявленная типология исследуемых лиц, в целом, согласуется с характерологическими особенностями, полученными на основе тестирования по 16-факторному опроснику Кеттелла.
По своим социально-демографическим признакам лидер и участник ОПС не имеет схожую характеристику с личностью "экономического" преступника. Это можно сказать и о социально-психологическом портрете. В данном случае специфика в том, что организаторы и руководители ОПГ обладают способностями воздействовать и подчинять своей воле других людей, координировать их усилия, применять приемы психологического давления и чувствуют необходимость в реализации этих способностей в рамках преступной деятельности, а рядовые участники поддаются влиянию, беспрекословно выполняют указания, подчиняются "стадному" инстинкту, имея потребность следовать за лидером.
3. Как свидетельствуют данные социологических и криминологических исследований, изучение общественного сознания и психологии, в условиях происходящих в России перемен проявились негативные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере, неэффективная деятельность контролирующих органов, недостатки в деятельности правоохранительных органов, недостатки в законотворческой деятельности, правовой нигилизм в обществе, безработица и нищета, маргинализация населения России. Социальные реалии убедительно и настойчиво констатируют утрату гражданами доверия к власти, социальным институтам, отчуждение значительного числа населения страны от политических, нравственных и правовых ценностей.
Снижение уголовно-правовых и криминологических мер сдерживания преступности вызвали стремительную трансформацию преступной среды в сторону ее консолидации. Основными направлениями изменений криминальной среды были: профессионализация ее членов; усложнение организационной структуры; укрупнение; усовершенствование вооружения и материально-технического оснащения; коммерциализация; интернационализация, интеллектуализация, появления криминального лобби. Увеличились ее общественная опасность и причиняемый ею вред.
4. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых преступными группами, представляет собой систему целенаправленного воздействия на факторы, способствующие консолидации организованных групп и совершению ими корыстно-насильственных преступлений, в ходе которого особо выделяются повышенно-криминогенные и повышенно-виктимные социальные группы, сферы деятельности и объекты.
Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами - есть комплексная задача, в основе решения которой должно быть совершенствование политических, экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и других отношений. Реализация этой задачи должна осуществляться в общей государственной системе предупреждения преступности, которая представляет собой совокупность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений граждан, осуществляющих на основе единства цели в пределах своей компетенции предупреждение преступлений посредством реализации комплекса взаимосвязанных мер экономического, социально-политического, правового, психолого-педагогического, организационно-технического и иного характера.
5. Для совершенствования системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых преступными группами, наиболее актуальными и целесообразными являются 15 направлений деятельности и, соответственно способов их реализации:
- совершенствование правовой основы криминологического предупреждения преступлений, предусматривая в ней конкретное и актуальное направление предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых преступными группами.
- совершенствование законодательства, в первую очередь, уголовного и уголовно-процессуального, а также административного, гражданского и др.
- разработка, совершенствование методики и повышение качества криминологических исследований по проблемам корыстно-насильственных преступлений, совершаемых ОПТ.
- использование оправдавшего себя исторического опыта предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых преступными группами.
- улучшение финансового и материально-технического обеспечения предупредительной деятельности в отношении корыстно-насильственных преступлений, совершаемых ОПГ.
- надлежащее кадровое обеспечение предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых ОПГ.
- повышение согласованности и координации действий различных подразделений органов внутренних дел и других ведомств друг с другом;
- налаживание и упрочение связей с частными охранными структурами и детективными агентствами. Разработка, внедрение и развитие технологий совместных действий органов внутренних дел и частных структур (банковских, охранных).
- выявление, анализ, оценка, распространение и внедрение передового отечественного опыта предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых ОПГ.
- улучшение организации деятельности и планирования предупредительной деятельности органов внутренних дел.
- восстановление и усиление связей милиции и населения.
- правовое воспитание и обучение населения.
- активизация работы средств массовой информации в направлении предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых ОПГ.
- расширение использования новейших технологий в системах охраны личного и частного имущества граждан и юридических лиц.
- изучение, адаптация и использование зарубежного опыта предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых ОПГ.