Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Пудовиков, Александр Сергеевич

  • Пудовиков, Александр Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 207
Пудовиков, Александр Сергеевич. Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Хабаровск. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пудовиков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЧЛЕНАМИ РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ.

§ 1. Понятие религиозной секты, особенности осуществления противоправной деятельности членами религиозных сект.

§ 2. Значение криминалистической характеристики для формирования рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных членами религиозных сект.

§ 3.Типичная личность организатора и руководителя тоталитарной религиозной секты, особенности личностных качеств адепта-последователя.

§ 4. Способы совершения преступлений, характерные для членов религиозных сект.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЧЛЕНАМИ РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ.

§ 1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект.

§ 2. Получение исходной информации по преступлениям, совершенным членами религиозных сект, и особенности возбуждения уголовного дела.

§ 3. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект.

ГЛАВА 3. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЧЛЕНАМИ РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ.

§ 1. Особенности следственных осмотров при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект.

§ 2. Тактические особенности допроса членов религиозных сект.

§ 3. Особенности проверки показаний на месте при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект.

§ 4. Использование специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект»

Актуальность темы научного исследования. Анализ ситуаций, сложившихся в различных сферах жизнедеятельности России конца 80-х — начала 90-х годов XX века, позволяет отметить тот факт, что непростые социально-экономические условия и глобальная переоценка духовных ценностей, стали главными причинами возникновения определенных сложностей в вопросах, касающихся деятельности организаций религиозной направленности.

Исследования показали, что на переходном этапе в России прослеживалась практически тотальная вседозволенность в области создания организаций различного толка и форм собственности. Все это, в своей совокупности, дало толчок к возникновению и деятельности на всей территории Российской Федерации (в дополнение к уже действующим) всевозможных сект религиозной направленности. Более того, некоторые религиозные организации, осуществляющие противоправную деятельность за рубежом, получили государственную регистрацию в России и, используя накопленный потенциал, перенесли ее на российскую действительность. Так, в 1992 году в Москве был зарегистрирован и начал работу филиал религиозной организации «АУМ Синрике» (впоследствии скандально известной своими террористическими актами).

В начале 2000-х годов только приверженцев протестантского сектантства в России и странах СНГ насчитывалось приблизительно 560-590 тысяч1. В настоящее время отследить количество сект и численность их членов на территории России практически не возможно, поскольку одни из них осуществляют свою деятельность тайно, другие провозглашают себя сами2.

1 Шапарь В.Б. Психология религиозных сект. Мн., 2004. С. 53.

2 Так, осужденный в 2008 г. к 11 годам лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Г. Грабовой, провозгласивший себя Христом-«пророком», похищал денежные средства граждан якобы для воскрешения погибших родственников или излечения их от тяжелых заболеваний. После освобождения его сторонники провозгласили себя сектой или, как они называют себя сами, Партией ДРУГГ (Партия Добровольцев, Распространяющих Учение Григория Грабового).

Анализ практики расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, показывает, что в отдельных случаях меры, применяемые правоохранительными органами для достижения истины, являются не эффективными в силу недостаточного уровня подготовки и квалификации сотрудников. Просчеты при проведении отдельных следственных действий в рамках расследования преступлений с участием членов религиозных сект, низкая результативность оперативно-розыскных мероприятий, недостаточно налаженное взаимодействие между следственными и оперативными подразделениями, отсутствие возможности получения в необходимых случаях консультативной помощи со стороны специалистов в области религиоведения, отсутствие рекомендаций по расследованию обозначенной категории преступлений предопределяют необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по раскрытию и расследованию обозначенной категории преступлений. Это повысит уровень эффективности расследования преступлений, совершенных членами религиозных сект, что обусловливает актуальность представленного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы в рамках рассматриваемой проблемы были защищены следующие диссертации: Вагина Н.Б. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия. - Ставрополь, 2000; Костылева Г.В. Методика расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда. - М., 2004; Тонконогов A.B. Сектантство как социальный феномен: Исследование в среде осужденных к лишению свободы. - М.,2004; Холопов A.B. Методика расследования ритуальных убийств. -СПб., 2004; Рахматулина Н.Г.Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания. - Ростов-на-Дону,2005; Бурковская В.А. Криминологическая характеристика религиозной среды: особенности преступности и нетрадиционные технологии подчинения лидеру организации адептов-последователей. - М., 2006; Василенко М.М. Педагогические уеловия предупреждения вовлечения молодежи в религиозные секты. — Саратов, 2006; Поминов С.Н. Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма. - М., 2007; Мухина Т.К. Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект. - Владимир, 2008; Капица B.C. Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. - Краснодар, 2009.

Анализ приведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что одни из них посвящены уголовно-правовым и криминологическим особенностям исследуемой проблемы, другие - расследованию преступлений против жизни и здоровья, с участием членов религиозных сект.

Комплексное исследование (вне зависимости от состава) расследования преступлений, совершенных членами религиозных сект, не было предметом самостоятельного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются противоправные действия, совершаемые членами религиозных сект, деятельность правоохранительных органов (должностных лиц) по их расследованию.

Предметом исследования являются закономерности совершения преступлений членами религиозных сект, а также закономерности построения рекомендаций по раскрытию и расследованию данных противоправных деяний.

Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования является повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект.

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- изучение современного состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых членами религиозных сект;

- обобщение практики определения обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании преступлений, совершаемых членами религиозных сект;

- определение значения криминалистической характеристики преступлений, совершаемых членами религиозных сект, и ее роли в расследовании обозначенных преступлений;

- выявление способов совершения преступлений членами религиозных сект, установление особенностей следообразования;

- установление специфики личностных качеств членов религиозных сект;

- изучение особенностей процесса раскрытия и расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект;

- анализ следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект;

- исследование теории и практики проведения отдельных следственных действий (следственных осмотров, допросов, проверки показаний на месте), проводимых при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых членами религиозных сект, и разработка рекомендаций по наиболее эффективной тактике их проведения;

- формирование рекомендаций по использованию специальных познаний при расследовании обозначенных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертации является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений, рекомендаций); метод системного анализа (при рассмотрении возможностей использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых членами религиозных сект); исторический метод (при изучении отдельных аспектов деятельности религиозных сект в прошлом); статистический метод (при анализе преступности, следственных ситуаций, складывающихся при расследовании рассматриваемых преступлений; при сборе и обработке данных проведенного опроса следователей); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения материалов периодической печати, научных исследований ученых); метод моделирования (в процессе разработки рекомендаций по проведению следственных действий); сравнительно-правовой (в анализе правовой регламентации использования технических средств для целей раскрытия и расследования преступлений); контент-анализ (в процессе выборки отдельных статистических данных, положений законодательных актов, журнальных статей), сравнение; обобщение и описание полученных данных и другие методы исследования.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный за^сон «О свободе совести и религиозных объединениях», нормативно-правовые акты, регулирующие религиозную деятельность в России, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказы, указания, распоряжения Генеральной прокуратуры, Следственного комитета при Генеральной прокуратуре, МВД России.

Теоретическую основу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я.И. раршева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, Б.Б. Булатова, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, В.Н, Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина,

A.B. Дулова, H.H. Егорова, O.A. Зайцева, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, В.Г. Ко-ломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Кулыгина, A.M. Кустова,

B.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, A.A. Протасевича, Л.И. Романовой, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, В.Н. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, Н.В. Щедрина, С.П. Щербы, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко и многих других. Автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений. Автор знакомился с работами, в которых освещались уголовно-правовые и криминологические вопросы, в том числе исследования Т.Б. Басовой, Н.Г. Кад-никова, А.И. Коробеёва, В.А. Номаконова, Ю.В. Тихонравова, C.B. Позны-шева и других.

Диссертант не обошел вниманием работы таких авторов, как В. Алексеев, Кеннет Боа, А. Григорьев, Александр Дворкин, Е. Егорцев, Роберт Джей Лифтон, Джош Макдауэлл, Уолтер Мартин, Дон Стюарт, A.B. Тонконогов, Э. Тоффлер, А.И. Хвыля-Олинтер, В.Б. Шапарь, Лора Энгельштейн, и другие, в которых раскрывались вопросы сектоведения.

Эмпирическую базу составляют: данные ГИАЦ МВД России; статистические сведения МВД России о результатах работы органов внутренних дел, следственных подразделений за период с 2006 по 2010 год; итоги работы ЭКЦ МВД России и органов внутренних дел по экспертно-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений за 2007-2009 годы; информационно-аналитические обзоры деятельности следственных подразделений по субъектам Российской Федерации; а также обзоры Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, анализ отчетов и результаты инспекторских проверок ГОРОВД.

С целью изучения процесса расследования, автор анализировал архивные уголовные дела, по специально разработанному опросному листу было опрошено 105 следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и органов внутренних дел.

Обозначенные респонденты проходили повышение квалификации в учебном центре Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю, Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта обеспечена методологией исследования. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, провести их всесторонний анализ, обосновать полученные результаты.

В связи с отсутствием необходимого массива уголовных дел автор проанализировал 87 публикаций (за 1980-2010 гг.) в газетах «Версия», «Совершенно секретно», «Собеседник», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», а также газетах отдельных субъектов Рос) сийской Федерации, в которых освещались факты совершения преступлений членами религиозных сект.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, создание самостоятельных специализированных рекомендаций по расследованию указанных преступлений, где центральное место отведено тактике проведения следственных действий с участием особенной категории граждан, каковыми являются члены религиозных сект.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа научной литературы и практики расследования изучаемых преступлений предложено следующее определение, содержание которого сводится к тому, что под религиозной сектой необходимо понимать манипулятивную, дестабилизирующую сознание человека организацию, подрывающую его здоровье и психику, деятельность которой в определенных случаях осуществляется за счет применения всевозможных дозволенных и недозволенных средств и методов, которые направлены в своем большинстве на удовлетворение потребностей её основателей и руководителей.

2. В процессе исследования установлено, что содержание и значение криминалистической характеристики преступлений, совершаемых членами религиозных сект, определяются обстановкой, в которой совершаются обозначенные преступления, своеобразием способов противоправной деятельности, особенностями личностных качеств адептов (последователей учения), обвиняемых и потерпевших, спецификой следообразования, независимо от состава преступления.

3. Проведенное диссертантом исследование выявило типичные следственные ситуации расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, которые во многом зависят от позиции, занимаемой подозреваемыми, обвиняемыми и свидетелями, уровня противодействия расследованию, объема следственной работы, использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Соискателем выработаны и обоснованы типовые программы раскрытия и расследования изучаемых преступлений в зависимости от следующих следственных ситуаций: 1) по результатам осмотра места происшествия, показаниям потерпевших и свидетелей установлены данные, указывающие на совершение преступления членами религиозных сект, но подозреваемые не установлены; 2) задержан один из подозреваемых, принимавших участие в совершении группового преступления религиозного характера, а остальным удалось скрыться, и личности их не установлены; 3) личности скрывшихся преступников известны, следы содеянного (ритуальные принадлежности, каббалистические знаки и т.д.) свидетельствуют о религиозном характере преступления; 4) все подозреваемые в совершении преступления задержаны, религиозный характер преступления предполагается, но роль каждого из них в совершённом противоправном деянии не ясна.

4. Доказано, что тактика допросов подозреваемых, обвиняемых членов религиозных сект должна учитывать иерархическое положение в организации сектантской направленности, а также время (стаж) нахождения в секте. В диссертации аргументирован тот факт, что в тактике допросов подозреваемых и обвиняемых чл,енов религиозной секты особое место должны занимать рекомендации по установлению психологического контакта и приемов психологического воздействия на допрашиваемого с целью убеждения его в преимуществах дачи правдивых показаний.

5. При организации процесса расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, обоснована целесообразность использования знаний специалистов в области религиоведения, психологии и психиатрии. Такие знания могут применяться в форме информационно справочного характера, в виде консультаций специалистов, в ходе проведения следственных действиях, а также путём назначения и производства религиоведческой, психологической, психиатрической и других экспертиз.

6. Анализ научных исследований по проблемам, возникающим в ходе расследования изучаемых преступлений, позволил соискателю, с целью повышения информированности правоохранительных органов, внести предложение о введении в базу криминалистической регистрации учёт преступлений, где присутствует религиозный мотив, а также информацию о способах совершения преступлений, где в качестве фигурантов проходят члены религиозных сект.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование и разработаны специализированные рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Результаты работы пополняют потенциал криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Автором предпринята попытка выделить особенности структуры криминалистической характеристики преступлений, совершаемых членами религиозных сект, этапы расследования обозначенных преступлений, ситуационность построения криминалистических рекомендаций с учётом оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения дознавателями, следователями, прокурорами, судьями предложенных в диссертации теоретических положений, выводов, рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование методики расследования исследуемых преступлений, при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики, в учебном процессе при обучении и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 9 научных статьях одна из которых - в ведущем рецензируемом научном издании, входящем в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования докладывались: на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (12-13 мая 2004 г., г. Хабаровск), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (18-19 мая 2005 г., г. Хабаровск), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (18-19 мая 2006 г., г. Хабаровск), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Тихоокеанском регионе» (17-18 мая 2007 г., г. Хабаровск); на Втором международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (18-19 мая 2006 г., г. Хабаровск); на Всероссийской научно-практической конференции (24-25 апреля 2008 г., г. Хабаровск).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской

Федерации по Хабаровскому краю, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой со следователями. Идеи соискателя, трансформированные в научных статьях, используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, о чем имеются акты о внедрений.

Структура диссертации. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Она состоит из введения, трёх глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Пудовиков, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленных задач, в диссертации обосновыва1 ются следующие выводы и рекомендации проведённого исследования.

1. Анализируя деятельность наиболее деструктивных религиозных объединений, функционирующих в настоящее время во всем мире, включая Россию и СНГ, можно придти к выводу о том, что организаторы и руководители этих формирований эксплуатируют или нарушают свободу совести, вероисповедания или убеждения своих членов. Кроме того, ими, в отношении своих адептов могут использоваться методы воздействия, оказывающие вредное влияние как на психическое, так и физическое здоровье человека, и, как следствие, инициировать девиантные поступки. I

2. История возникновения и развития сектантства неразрывно связана с историей возникновения и развития человеческого общества во всех его проявлениях: в религии, науке, искусстве, политике. Феномен сектантства существует и развивается в трёх основных видах: религиозном, псевдорелигиозном и светском сектантстве. При этом наиболее распространённой формой является религиозное сектантство.

3. Характерными чертами тоталитарных сект являются:

1) обожествление личности лидера (лидеров) секты;

2) тотальный контроль над адептами, принуждение к полному отрече нию от мира (в том числе к разрыву отношений с семьёй, близкими, друзьями);

3) отказ от медицинской (даже в случае угрозы для жизни) и иной помощи общественных и государственных институтов;

4) пропаганда идеи уничтожения мира и смерти как средства спасения;

5) контроль над сознанием адептов для создания у них культового менталитета.

4. В содержание методических рекомендаций по расследованию обозначенных преступлений должны входить:

- криминалистическая характеристика преступлений религиозной направленности;

- особенности возбуждения уголовных дел и алгоритм действий следователя в зависимости от следственной ситуации;

- описание особенностей тактики производства следственных действий.

5. Криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых членами религиозных сект, составляют данные о: личности обвиняемых; потерпевших; способах совершения преступлений членами религиозных сект; обстановке совершения преступных действий; особенностях следообразова-ния.

6. В процессе планирования расследования преступлений, совершенных адептами религиозных сект, следует учитывать тот факт, что основатели и духовные лидеры некоторых деструктивных религиозных организаций являются психически больными людьми или откровенными авантюристами.

7. По результатам проведенного исследования приводится типичный портрет преступника-члена религиозной секты, им является: лицо мужского (около 85%) пола (исключение составляет секта «Свидетели Иеговы», где женщин около 73%), в возрасте 30-40 лет - 60,5% (40-50 лет - 16,2%, 16-30 лет - 12,5%, старше 50 лет - 10, 3%), с общим средним образованием - 60% (с высшим образованием - 26,7% (преобладает гуманитарная направленность), средним специальным - 14,8%), холостой - 76,3%, ранее судимый - 83,6% (преступления им, как правило, были совершены в группе - 67,2%), работающее - 67,8% (по профессии, не требующей вложения физической силы и больших временных затрат). Пенсионеры в религиозных сектах составляют 28,3%.

8. Совокупность волевых действий члена религиозной секты во многом предопределяет способ совершения преступления, т.е. образует своеобразную модель преступного результата, к достижению которого стремится преступник посредством совершения противоправных действий. Знания, умения, а в особенности навыки, которыми обладают члены религиозных сект, могут реализовываться при совершении преступлений при свернутом контроле со стороны, что в свою очередь может указывать на индивидуальные особенности лица.

9. Способ совершения преступления определяется и объективной обстановкой, в которой осуществляются преступные действия. При этом важно отметить, что «существует несколько вариантов отношения преступника к условиям внешней среды», что также влияет на содержание совершаемых действий.

10. У преступлений, совершаемых членами религиозных сект, имеются свои особенности предмета доказывания, и они играют важную роль при определении направлений и программ расследования. Кроме того, понятие общей характеристики предмета доказывания, даваемой уголовно-процессуальным законом, на практике требует детализирования. Это, по нашему мнению, в полной мере относится и к рекомендациям по расследованию преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Так, при расследовании преступлений, где в качестве фигурантов выступают члены сектантских формирований, важно определить конкретный круг обстоятельств, которые должны быть достоверно установлены в процессе доказывания, как того требует статья 73 УПК РФ.

11. Задачами предварительной проверки по рассматриваемой категории дел являются:

- установление сведений об источниках первичной информации (так, в соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела), о наличии или отсутствии законных поводов и оснований для принятия решения о возбуждении уголовного дела;

- выяснение, в чем выражались действия, носящие ритуальный характер, и уголовно наказуемы ли они;

- определение внешних признаков правонарушителя;

- установление, не состоит ли правонарушитель (если он известен) в религиозной секте, а если состоит, то в какой, каков его возраст, не страдает ли психическими заболеваниями;

- обнаружение следов преступления и их закрепление.

12. Для совершенствования предварительной проверки в целях установления причастности религиозных сект к совершенному преступлению необходимо:

1) объединение возможностей правоохранительных органов с организациями, специализирующими свою деятельность на исследовании религиозного сектантства;

2) организация соответствующего информационного обеспечения и повышение профессионального уровня в рамках служебной подготовки личного состава правоохранительных органов, особенно в тех районах, где отсутствуют специалисты в области религиоведения.

13. Применительно к первоначальному этапу расследования можно выделить следующие типичные следственные ситуации:

1. По результатам осмотра места происшествия, показаниям потерпевших и свидетелей установлены данные (обнаружение ритуальных принадлежностей, кабалистические знаки, характерные повреждения на теле потерпевшего и т.д.), указывающие на совершение преступления членами религиозных сект, но ни один из подозреваемых не установлен и не задержан.

2. Задержан один из подозреваемых, принимавших участие в совершении группового преступления, причем его поведение и внешний облик свидетельствуют о принадлежности к той или иной религиозной секте, а остальным удалось скрыться, и личности их не установлены.

3. Ситуация аналогична предыдущей, но личности скрывшихся преступников известны, следы содеянного (ритуальные принадлежности, кабалистические знаки и т.д.) свидетельствуют о религиозном характере преступления.

4. Все подозреваемые в совершении преступления задержаны, религиозный характер преступления предполагается, но роль каждого из них в совершённом противоправном деянии не ясна.

14. Лицам, проводящим осмотр места происшествия, необходимо иметь представление об организациях религиозной направленности, функционирующих как непосредственно в населенном пункте, где совершено преступление, так и в близлежащих районах. Круг участников данного следственного действия, в ходе расследования обозначенных преступлений, будет зависеть от характера происшедшего и его последствий, но всегда целесообразно привлечение специалиста в области деятельности религиозных культов.

15. Исследование ритуальных предметов и символов может указывать на характерный способ их образования, религиозный мотив, лиц, подозре ваемых в совершении преступления, и их предполагаемом местонахождении, предположить, где и какие следы могут быть оставлены.

16. Успех допроса по данной категории уголовных дел во многом зависит от знания наиболее существенных сторон традиционной для России православной веры. Поскольку факты маскировки под христиан или фрагменты христианского вероучения при осуществлении противоправной деятельности со стороны сектантских религиозных объединений в настоящее время имеют место, что в свою очередь значительно влияет на противодействие расследованию указанных преступлений.

17. Организуя проверки показаний на месте с лицами, состоящими в религиозных сектах, необходимо акцентировать внимание на том, что: культовые сооружения, используемые религиозными сектами (храмы, молебные залы, помещения для осуществления различных ритуальных действий или собрания членов секты), могут быть обустроены в удаленных от населенных пунктов местах, причем маршрут движения к таковым (особенно если он осуществляется централизованно) может держаться в неведенье для рядовых членов секты. Поэтому предварительно допрошенное лицо, чьи показания намечено проверить на месте, может затрудниться описать как само место, где происходили интересующие следствие события, так и маршрут движения к таковому.

18. При допросе проверяемого лица необходимо выяснить, откуда, с какого именно места он попал к месту расследуемого события изначально, тем самым наметить исходную точку, с которой начать производство рассматриваемого следственного действия, и именно с этого места начинать проверку показаний на месте. Вместе с тем (чтобы не усомниться в доказательственном значении результатов проверки), важно отметить, что исходная точка не должна представлять часть места, где происходили проверяемые события. Кроме того, в ходе производства предварительного допроса необходимо получить информацию о так называемых «опорных пунктах», то есть тех ориентирах (здания, сооружения, лесопосадки и т.д.), которые возможно запомнились проверяемому лицу в процессе движения к указанному им месту.

19. Состояние страха, напряжения (вызванное, например, увиденным в ходе производства ритуального обряда) ухудшает процессы памяти, а присутствие при этом следственном действии посторонних лиц, а особенно их вмешательство, не может не вызвать волнения у проверяемого лица и в конечном итоге отрицательно сказаться на результатах проверки. Кроме того, вмешательство посторонних лиц может оказать влияние на достоверность показаний проверяемого лица, как при движении к месту проведения этого следственного действия, так и непосредственно на месте. Поэтому правильная и четкая организация проверки должна предполагать предоставление полной инициативы лйцу, чьи показания проверяются.

20. В том случае, если преступление членами религиозных сект было совершено в группе и если несколько фигурантов выражают согласие указать неизвестное следствию место происшествия, продемонстрировать отдельные действия, указать на предметы, имеющие отношение к делу, то немаловажным представляется решение вопроса о последовательности проверки показаний нескольких проверяемых. Поскольку одновременная проверка показаний нескольких лиц по своей сути теряет доказательственное значение.

21. При назначении и производстве судебных экспертиз и исследований выделены следующие наиболее типичные недостатки:

1. Привлечение в качестве экспертов и специалистов лиц, некомпетентных в данной сфере (25,6%).

2. В 19,7% случаев постановления о назначении экспертиз не содержали изложения фактических обстоятельств дела, а ограничивались лишь его краткой фабулой.

3. Неверное определение природы и предмета использования специальных знаний (61,3%).

4. Неправильная постановка вопросов перед экспертами (19,7%).

5. В качестве экспертов иногда привлекаются лица, относительно которых имеются основания полагать, что они прямо или косвенно заинтересованы в деле (35,4% случаев).

6. Неправильная оценка (чаще переоценка) выводов, полученных в результате проведения экспертиз (26,1%).

22. Эффективное противодействие криминальным проявлениям, совершаемым религиозными сектами, требует изменения системы учета и регистрации преступлений. Существующая система учета не позволяет получить адекватное представление о числе преступлений, совершенных членами религиозных сект. На федеральном уровне отсутствуют статистические данные о демографической характеристике лиц, совершивших преступление, в частности их национальной принадлежности. В связи с этим полагаем, что в формы статистики на федеральном уровне должны быть введены соответствующие положения.