Уголовная ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бурковская, Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурковская, Виктория Алексеевна
Введение
Глава 1. Общие вопросы ответственности за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан
§1. Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан
§2. Объект и объективная сторона организации объединения, посягающего на личность и права граждан
§3. Субъект и субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ
Глава 2. Специальные вопросы ответственности за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан
§ 1. Совокупность организации объединения, посягающего на личность и права граждан с другими преступлениями
§2. Уголовно-правовое значение использования специальных психологических познаний по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 239 УК РФ
Глава 3. Некоторые проблемы криминологии тоталитарного сектантства
§ 1. Понятие тоталитарной секты
§2. Социальная обусловленность возникновения и распространения современных тоталитарных сект
§3. Психологические предпосылки распространения тоталитарных сект в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан»
Актуальность темы исследования. Общемировой тенденцией, характерной и для России, является усиление проявлений религиозного экстремизма со стороны отдельных конфессиональных направлений и появление совершенно нового типа религиозности - тоталитарного сектантства.
Демократизация общественной жизни, произошедшая в 80-х гг., изменение законодательства, регулировавшего общественные отношения в сфере свободы совести (принятие в 1990 г. Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий»), создали социально-правовые основы как всплеска общей религиозности, так и появления тоталитарных сект1. Исследования показали, что деятельность указанных религиозных объединений зачастую сопровождается негативными последствиями, различного рода злоупотреблениями свободой совести и вероисповедания, которые отличает следующее: их совершение обусловлено религиозной доктриной, т.е. существует причинно-следственная связь между системой исповедуемых идей, требованиями, нормами и ценностями религиозной группы2 и поведением адептов. Более того, тоталитарный характер религиозной доктрины и организации религиозной группы создает благоприятные предпосылки для совершения противоправных деяний.
Таким образом, распространение на территории России тоталитарных сект, деятельность которых сопряжена с нарушениями прав и свобод человека и гражданина, определяет актуальность настоящего исследования.
Значительное изменение законодательной базы, обеспечивающей правомерную реализацию свободы совести и вероисповедания, привело к тому, что в правоприменительной практике органов прокуратуры, суда возникло немало трудностей, связанных с толкованием нормы об ответственности за организацию объединения, посягающего на личность и
1 Мы используем данный термин, поскольку он наиболее точно отражает специфические особенности таких религиозных объединений, хотя он и не является правовым.
2 В данном случае термин группу.употребляется в психологическом смысле. права граждан, применением ее на различных стадиях уголовного процесса; установлением условий освобождения от уголовной ответственности.
Выбор темы диссертационного исследования определен и тем обстоятельством, что в условиях широкого распространения тоталитарных сект все большую актуальность приобретает проблема их выделения из всего спектра религиозных объединений, установления особых, свойственных только им форм и методов воздействия на своих адептов и вновь привлекаемых членов. В связи с этим особый интерес представляют научные исследования, связанные с разработкой правового, криминологического, психолого-правового подходов к проблеме нетрадиционных религиозных объединений в целом и тоталитарных сект как их разновидности.
Данные, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы при разработке мероприятий, направленных на совершенствование уголовного законодательства, политики в области государственно-церковных отношений, повышение эффективности общей и частной превенции и реабилитацию членов тоталитарных сект.
Степень разработанности проблемы
Теоретические проблемы развития и содержания института свободы совести в России исследовались в работах А.Б. Агапова, Ю.А. Бабинова, Г.Р. Гольст, Ю.А. Дмитриева, П.Н. Дозорцева, В.В. Клочкова, A.C. Ловинюкова, C.B. Познышева, A.B. Портнова.
Комплексному уголовно-правовому и социокультурному анализу развития и содержания института свободы совести посвящено диссертационное исследования Б.М. Шевкопляс.
В исследованиях Ф.М. Рудинского, М.А. Шапиро обсуждались гарантии обеспечения свободы совести, проведен сравнительный анализ соответствующего национального и международного законодательства.
Особенностям религиозного правосознания посвящены монографии Г.П. Лупарева и A.A. Могилевского.
Вместе с тем организация объединения, посягающего на личность и права граждан, как общественно-опасное деяние, предусмотренное уголовным кодексом, не подвергалось самостоятельному уголовноправовому исследованию, существуют лишь краткие комментарии к уголовному закону и небольшие параграфы в учебниках по уголовному праву.
В литературе не нашли достаточного освещения особенности элементов состава преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ; в частности, вопросы, связанные с определением таких признаков его объективной стороны, как: насилие, причинение вреда здоровью в плане уяснения его объема, побуждение к совершению противоправных деяний и их пропаганда, участие в деятельности религиозного или общественного объединения, посягающего на личность и права граждан.
Недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за действия по созданию и руководству деятельностью религиозного или общественного объединения, посягающего на личность и права граждан или участию в нем, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства, а также практики его применения предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Рассмотрению нетрадиционной для России религиозности посвящены работы психиатров Ф.В. Кондратьева, Ю.И. Полшцука, установивших возможность существования причинно-следственной связи между деятельностью тоталитарных сект (Аум Синреке, Белое Братство) и возникновением психических расстройств у членов подобных объединений. В то же время Ю.С. Савенко считает, что нельзя говорить о наличии корреляционной связи между практиками Аум Синреке и вредом психическому здоровью.
Религиоведческий анализ специфических особенностей деятельности «Движения Объединения» содержится в исследованиях Т.Н. Кузнецовой.
Общественная опасность деятельности тоталитарных сект на территории России неоднократно отмечалась в работах представителей православной церкви А. Дворкина, А. Кураева; юристов С.А. Лукьянова, Э.Г. Филимонова, А.И. Хвыля-0линтер.
Вместе с тем до сих пор отсутствует единое хотя бы в рамках одного подхода понятие данного явления. В литературе встречаются самые разные понятия: тоталитарная секта, деструктивный культ, новое религиозное движение и т.д. Значительно различается и содержание терминов, используемых для описания. Отсутствие комплексных криминологических, психолого-правовых исследований по проблеме нетрадиционных религиозных объединений в целом и тоталитарных сект как их разновидности обусловило актуальность настоящей работы.
Незначительное число отечественных работ, непосредственно затрагивающих данную проблему в уголовно-правовом, криминологическом аспекте, обусловило, с одной стороны, обращение к зарубежным источникам, а с другой - выбор мультидисциплинарного подхода для изучения феномена тоталитарного сектантства.
Цель и задачи исследования
Предлагаемая работа имеет своей целью комплексную уголовно-правовую характеристику сущности организации религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан; изучение причин и условий их возникновения.
Указанная цель определила постановку и разрешение следующих основных задач:
- проанализировать совокупность криминологически значимых социальных, психологических факторов, явившихся предпосылками распространения тоталитарных сект на территории России;
- выявить социально-правовые предпосылки установления уголовно-правового запрета на организацию объединения, посягающего на личность и права граждан;
- проанализировать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ;
- установить особенности квалификации при совокупности преступлений;
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование как практики применения ст. 239 УК РФ, так и законодательной регламентации признаков данного состава преступления;
- разработать понятие «тоталитарная секта» в рамках криминологии, которое позволило бы выделять данное явление из всего спектра религиозных объединений и способствовало бы выявлению пределов правового регулирования указанного явления;
- выявить существенные криминологические характеристики «тоталитарных сект»;
- оценить роль психологического воздействия в механизме генезиса преступного поведения;
- определить пределы и возможности использования специальных познаний в области психологии, при расследовании дел данной категории.
Объект и предмет исследования
Объектом настоящего исследования явились нетрадиционные религиозные объединения; уголовно-правовые и криминологически значимые аспекты их деятельности.
В качестве предмета исследования выступали закономерности возникновения, развития, функционирования нетрадиционных религиозных объединений.
Методология и методика исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились основополагающие категории теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.
В диссертации реализован системно-структурный подход к изучению преступной организации объединения, посягающего на личность и права граждан. Работа выполнена с использованием следующих методов: формально-юридического, историко-правового, сравнительно-правового, конкретно-социологического (интервью, беседы, опросы); изучения и обобщения материалов доследственных проверок, уголовных дел, экспертиз; монографического изучения личных документов; психологического анализа ситуаций; контент-анализа; герменевтики как метода истолкования текстов.
Теоретической основой исследования явились научные положения уголовного права, криминологии, юридической психологии, философии, социологии религии, психологии религии, интерпретированные применительно к теме диссертации.
В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем криминологии: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.Д. Бойкова, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.Я. Сухарева, A.M. Яковлева.
Неотъемлемой составной частью теоретической базы исследования явились труды в области теории уголовного права таких авторов, как: P.A. Базаров, Я.М. Брайнин, Б.С. Волков, Л.Д. Гаухман, В.К. Глистин, В.П. Дагель, П.А. Дубовец, Б.В. Здравомыслов, Е.К. Каиржанов, М.П. Карпушин, Г.Н. Киреев, Н.И. Коржанский, В.И. Курляндский, P.A. Левертова, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.В. Стерехов, В.И. Ткаченко, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, П.А. Фефелов, И.Г. Филановский, Е.А. Фролов;
- теории психологии, юридической и социальной психологии (Г.М. Андреева, Т.А. Бажан, В.А. Бакеев, Б.С. Братусь, В.А. Иванников, М.М. Коченов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Сахнова, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Сигковская, O.K. Тихомиров, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин и др.);
- религиоведения и социологии религии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, В.И. Гараджа, В.В. Клочков, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.)
Труды по политологии, истории, философии, социальной психологии, психологии религии, уголовному процессу явились составной частью основы настоящего исследования.
Нормативную базу настоящей работы составили Конституция РФ, конституционное, гражданское, семейное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения материалов уголовных дел (7) и доследственных проверок, проводившихся в 1996-1999 гг. на территории РФ (20).
По специально разработанному классификатору проводилось изучение источников, распространяемых, издаваемых, читаемых членами религиозных объединений (130).
Анализировались экспертные заключения, содержащиеся в материалах уголовных дел, возбужденных по ст. 239 УК РФ (9).
Изучались и интерпретировались материалы дневников адептов религиозных объединений (20).
Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база исследования обеспечивают достаточную достоверность выводов и предложений автора.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании впервые системно, с учетом изменений в законодательстве, достижений теории уголовного права, юридической психологии проанализированы такие элементы состава преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ, как: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
Автором предложено уточненное понимание таких признаков рассматриваемого состава, как: психическое насилие, психическое здоровье, участие, пропаганда.
Высказаны рекомендации по квалификации преступлений по ст. 239 УК РФ; по совокупности организации объединения, посягающего на личность и права граждан и иных преступлений;
- выделены обстоятельства, которые необходимо учитывать при индивидуализации наказания; показано уголовно-правовое значение использования специальных познаний в области психологии по делам данной категории;
- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства и иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере реализации гражданами своего права на свободу совести и вероисповедания.
В рамках настоящего исследования предложен системный психолого-правовой, криминологический подход к проблеме тоталитарного сектантства, а также разработано понятие «тоталитарная секта»; показана взаимосвязь между религиозной идеей, формой ее организации, внутригрупповыми процессами и поведением адептов, которая является весьма значимой для понимания, криминологичексих, психолого-правовых особенностей деятельности как тоталитарных сект в целом, так и каждого их члена.
В научный оборот вводится система данных о психическом насилии, пропаганде, особенностях деятельности тоталитарных сект, накопленных в англо- и франкоязычной литературе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Отличительной чертой организации объединения, посягающего на личность и права граждан, как уголовно-наказуемого деяния, помимо иных признаков является психическое насилие. Диссертант, исходя из характеристики психического насилия, как деяния, заключающегося в воздействии на личность помимо или против ее воли, выделяет его основные способы применительно к данному составу преступления: использование техник градуированного психологического воздействия; специальных лексических, грамматических, стилистических и логических средств подачи материала (угрозы, особая компоновка тем); приемов психологического воздействия.
2. Под «иным вредом здоровью» в контексте ст. 239 УК РФ следует понимать причинение вреда не только физическому, но и психическому здоровью. Диссертант предлагает отказаться от традиционной трактовки психического здоровья как отсутствия болезненных расстройств и, учитывая достижения современной психиатрии, рассматривать психическое здоровье как образование, состоящее из нескольких уровней: личностного здоровья, индивидуально-психологического здоровья, психофизиологического здоровья, и оценивать нарушения хотя бы на одном уровне как причинение вреда психическому здоровью.
3. В диспозиции ст. 239 УК РФ характер насилия не определен, поэтому необходимо говорить как о психическом, так и о физическом насилии. В рассматриваемой уголовно-правовой норме насилие фактически приравнено к иному вреду здоровью, в то время как на самом деле оно может не повлечь таких последствий. Кроме того, указанные признаки «перекрывают» друг друга, что затрудняет правильную квалификацию содеянного. В целях повышения эффективности правоприменения целесообразно исключить из диспозиции ст. 239 УК РФ «иной вред здоровью», оставив насилие, которое будет охватывать только насилие, не повлекшее причинения вреда здоровью. В случае причинения вреда здоровью любой тяжести содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, причиняющих конкретный вред здоровью.
4. Привлекать к ответственности по ч. 2 ст. 239 УК РФ следует только тех лиц, которые принимали непосредственное участие в совершении деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (применении насилия, причинении вреда здоровью граждан или в побуждении последних к отказу от исполнения гражданских обязанностей или совершению иных противоправных деяний). Лица, не совершавшие перечисленных деяний, не должны привлекаться к уголовной ответственности на основании только лишь одной принадлежности к религиозному объединению, посягающему на личность и права граждан. Учитывая изложенное, в диспозиции ч. 2 ст. 239
УК РФ признак «участие в деятельности» необходимо заменить указанием на участие в совершении деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ, что позволит в процессе осуществления уголовного преследования обеспечить соблюдение прав личности.
5. Проведенное исследование позволило выработать следующие рекомендации, способствующие единообразному применению уголовного закона. Сравнительно-системный анализ ст. 239 УК РФ, диспозиций и санкций уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления, посягающие на здоровье граждан, позволил прийти к выводу, что по ч. 1 ст. 239 УК РФ следует квалифицировать только причинение легкого вреда здоровью. Тяжкий и средней тяжести вред здоровью выходит за рамки данного состава преступления и требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ, ст. 112 УК РФ соответственно. Если причинение тяжкого вреда повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, то содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 239 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ.
6. Психологическое воздействие является характерной чертой деятельности тоталитарных сект; степень его значительно варьируется от побуждения до психического насилия. Учет этого обстоятельства чрезвычайно важен для правильного решения вопросов об индивидуализации ответственности и при назначении наказания, поскольку психологическое воздействие направлено на формирование у лица такого психического состояния, при котором оно либо вообще теряет способность к осознанно-волевому поведению (юридический критерий невменяемости), либо значительно ограничивается избирательность поведения (п. «е» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 40 УК РФ).
7. Социальными предпосылками появления и распространения тоталитарных сект на территории России явились: системный кризис, охвативший российское общество и принявший хронический характер; присущие религии функции социальной интеграции и стабильности; сакрализации духовных ценностей; снижение доверия к традиционным религиозным институтам, особенно к тем концепциям сверхъестественного, которые они предлагают; пассивность традиционных религиозных институтов; либерализация общественной жизни и изменение российского законодательства.
8. Психологическими предпосылками появления и распространения тоталитарных сект в России следует считать: наличие актуализированной религиозной потребности как формы удовлетворения самых разнообразных стремлений: к безопасности, порядку, сопричастности, принадлежности, обретению идентичности и т.д.; специфический характер социально-психологических функций религии; совпадение психологического содержания доктрин тоталитарных сект с психологическим состоянием широких слоев населения и отдельного индивида; социальнопсихологическая дезадаптация индивида; определенный тип адаптации индивида к условиям социальной среды; авторитарный синдром личности. Выделенная совокупность причин и факторов сохраняет свое значение и на сегодняшний день, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие нетрадиционной религиозности в России и, как следствие - увеличение числа преступлений с ней связанных.
9. В научный оборот вводится понятие тоталитарной секты как закрытой религиозной группы, деятельность членов которой полностью подчинена реализации исключительно самоценной идеи. Криминогенность тоталитарных сект связана с такими факторами, как: закрытость группы от внешнего мира, полная подчиненность ее деятельности реализации воли лидера (основателя, руководителя), которая находит отражение в религиозной доктрине. Содержание религиозной доктрины, особенности групповой структуры оказывают значительное влияние на генезис преступного поведения адептов тоталитарных сект. Осуществление уголовного преследования, реализация мероприятий по предупреждению преступлений, совершаемых членами тоталитарных сект, реабилитации последних невозможно без учета контекста той религиозной доктрины, реализации которой они полностью подчиняют свою жизнь; специфики групповых норм, ценностей; личности лидера.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется отмеченной выше новизной полученных результатов. В диссертации предложено систематическое толкование ст. 239 УК РФ с использованием данных, накопленных в смежных отраслях знания. Результаты работы расширяют и дополняют имеющиеся в теории уголовного права, юридической психологии, представления о психическом насилии, психическом здоровье; уточняют и конкретизируют ряд положений криминологии, касающихся противоправного поведения адептов тоталитарных сект.
Результаты диссертационного исследования вносят ряд новых положений в теорию судебно-психологической экспертизы, обосновывают возможности расширения ее компетенции с учетом особенностей диспозиции ст. 239 УК РФ.
Практическое значение диссертационного исследования заключаются в том, что основные положения, выводы и предложения диссертации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, при подготовке иных нормативных актов;
- в деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений, совершаемых религиозными объединениями;
- в организации специального учебного курса по актуальным проблемам криминологии, при подготовке социальных работников, школьных психологов, чтении лекций работникам правоохранительных органов;
- в деятельности правоохранительных органов, образовательных учреждений, специальных реабилитационных центров для профилактики социальных явлений, способствующих развитию нетрадиционной религиозности.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, обсуждены на международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (сентябрь 1997 г., Санкт-Петербург); международном научном конгрессе «Социология юных» (ноябрь 1997 г., Москва); всероссийской конференции «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (май 1998 г., Калуга); конференции «Религиозные объединения и государство: перспективы взаимодействия» (февраль 1999 г., Москва).
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бурковская, Виктория Алексеевна
Заключение
Настоящее исследование представляет собой одну из первых попыток теоретического освоения современных данных по проблеме тоталитарного сектантства, накопленных в правоведении, социологии религии, криминологии, психологии, психологии религии и других отраслях знания.
В данной работе были рассмотрены вопросы, связанные с анализом содержания ст. 239 УК РФ, с возможностью использования специальных познаний в области психологии по делам данной категории; дано криминологическое определение понятию «тоталитарная секта», указаны некоторые особенности формирования мотивации адептов религиозных объединений, выделен причинный комплекс распространения тоталитарных сект на территории России; в экспериментальной части были показаны возможности применения контент-анализа и герменевтики для уяснения направленности содержания религиозных доктрин.
В диссертационном исследовании предложено уточненное понимание признаков состава преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ. Так, в частности, отмечается, что насилие может быть как физическим, так и психическим. Выделены основные способы психического насилия, отмечено, что оно, как правило, осуществляется помимо воли и объект психологического воздействия не осознает себя таковым.
Психическое насилие в деятельности тоталитарных сект направлено на формирование такого психического состояния, при котором лицо в значительной степени теряет способность к осознанно-волевому поведению, значительно сужается избирательность поведения. Изложенное необходимо учитывать при решении вопросов об индивидуализации ответственности и назначении наказания.
Кроме того, в работе содержатся предложения, уточняющие такой признак состава преступления как «иной вред здоровью». В частности, полагаем возможным рассматривать психическое здоровье как многоуровневое образование и оценивать нарушение хотя бы на одном из них как причинение вреда здоровью.
Диссертант приходит к выводу, что ч. 1 ст. 239 УК РФ охватывает только лишь легкий вред здоровью, и полагает, что причинение тяжкого и средней тяжести вреда требует дополнительной квалификации по совокупности преступлений по ст. 111 и ст. 112 УК РФ соответственно. Квалификации по совокупности преступлений подлежат и иные преступные деяния, которые не охватываются ст. 239 УК РФ, но находятся в причинно-следственной связи с деятельностью объединения, посягающего на личность и права граждан.
В диссертационном исследовании высказаны рекомендации по изменению конструкции ст. 239 УК РФ. Так, предлагается исключить из диспозиции ч. 1 ст. 239 УК РФ «иной вред здоровью», оставив только насилие; а в ч. 2 ст. 239 УК заменить «участие в деятельности» на участие в совершении деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ.
В результате проведенного исследования было установлено, что в России в конце 80-х - начале 90-х годов сформировалась совокупность предпосылок, создавших благоприятные условия для возникновения и распространения тоталитарных сект, которые представляют совершенно особый тип организации религиозной идей.
В работе предложено криминологическое определение понятия тоталитарной секты, выделены ее специфические признаки; указано на то обстоятельство, что деятельность религиозных объединений подобного типа полностью подчинена реализации религиозной доктрины. Групповые нормы, ценности и сама структура группы являются производными от религиозной идеологии. Изложенное выше необходимо учитывать при осуществлении уголовного преследования, проведении профилактических мероприятий, реабилитации адептов тоталитарных сект.
Рассмотрев диспозицию ст. 239 УК РФ, диссертант приходит к заключению, что она содержит психологические компоненты, имеющие самостоятельное юридическое значение. Установление таких признаков рассматриваемого состава преступления требует использования специальных познаний в области психологии. Автор предлагает новые предметные виды экспертиз и указывает на уголовно-правовое значение использования психологических познаний по делам данной категории.