Криминологическая характеристика посягательств на сырьевые ресурсы Восточной Сибири и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шутова, Валентина Николаевна

  • Шутова, Валентина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 152
Шутова, Валентина Николаевна. Криминологическая характеристика посягательств на сырьевые ресурсы Восточной Сибири и их предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шутова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения сырьевой преступности.

1.1. Понятие и признаки сырьевой преступности.

1.2. Ресурсная база Восточной Сибири как предмет посягательств сырьевой преступности.

Глава 2. Криминологическая характеристика сырьевой преступности в регионе Восточной Сибири.

2.1. Структура и динамика сырьевой преступности Восточной Сибири.

2.2. Механизм совершения преступлений в сырьевой сфере.

2.3. Личность преступника, совершившего посягательства на сырьевые ресурсы.

2.4. Факторы, детерминирующие развитие сырьевой преступности.

Глава 3. Предупреждение сырьевой преступности.

3.1. Меры общесоциального предупреждения сырьевой преступности.

3.2. Меры специально-криминологической профилактики сырьевой преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика посягательств на сырьевые ресурсы Восточной Сибири и их предупреждение»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике в России значительно возросли объемы незаконных операций с сырьевыми и стратегическими ресурсами. Еще в 90-х годах прошлого века справедливо было отмечено, что «российская экономика в XXI веке, по крайней мере, в первой его половине, сохранит свою сырьевую направленность. Потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых России позволяет рассматривать минерально-сырьевой комплекс как базис устойчивого развития страны на длительную перспективу. Ресурсный потенциал при его эффективном использовании станет одной из важнейших предпосылок устойчивого вхождения России в мировую экономику»1. Однако хищническую добычу и незаконный экспорт сырьевых ресурсов, которые характерны для настоящего времени, нельзя считать эффективным их использованием. Стратегические запасы вывозятся за рубеж, принося прибыли преступным группировкам, а национальные интересы ущемляются за счет серьезного экологического вреда и огромных экономических убытков.

По данным Министерства природных ресурсов РФ, суммарная ценность минерально-сырьевой базы составляет не менее 28 трлн. долларов и запасы на душу населения превосходят остальные страны в несколько раз.

Только из недр Иркутской области ежегодно добывается минерального сырья на сумму, превышающую 5 млрд. руб. Оборот лесопромышленного комплекса, большая доля которого находится в Сибири, составляет около 4 млрд. долларов в год. Таким образом, сырьевые ресурсы являются очень привлекательной сферой для криминальных структур, поскольку позволяют им получать быструю прибыль и при этом в большинстве случаев оставаться безнаказанными.

1 Путин В В Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область) Дис канд экон наук

08 00 05 -СПб, 1997 -С. 31

Как правило, сырьевая преступность территориально привязана к регионам, богатым природными ресурсами и имеющим предприятия по их добыче и переработке. В этом отношении Восточно-Сибирский регион с его обширными запасами лесных и минеральных ресурсов является одним из самых привлекательных для преступных группировок, поскольку близость Китая обеспечивает спрос на нелегально добытое сырье.

Анализ данных о преступлениях, связанных со стратегическими материалами, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в динамике их состояния. Так, темпы их прироста в Иркутской области в 2005 г. по сравнению с 2000 г. превысили 141%. Ущерб от подобных преступлений в исследуемом регионе за этот же период времени возрос более чем в 6 раз.

Все это свидетельствует о существенном росте общественной опасности исследуемых преступлений, неэффективной работе органов, осуществляющих борьбу с указанными посягательствами, что обусловливает актуальность исследования сырьевой преступности и необходимость разработки комплекса мер по ее предупреждению.

Степень разработанности темы. Вопросы экологической преступности и отдельных видов экологических преступлений были предметом исследования в трудах таких ученых, как Е.В. Виноградова, O.JI. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, И.В. Лавыгина, H.JI. Романова и др.

Проблемами экономической организованной преступности занимались В.М. Егоршин, Р.Ф. Исмагилов, В.В. Колесников, A.JI. Репецкая, А.И. Эль-канов.

Отдельные виды преступлений, относимых к сырьевой преступности, их уголовно-правовая и криминологическая характеристики подробно исследовались А.Н. Ивановой, Н.В. Свердюковым, A.JI. Сулеймановым.

Исследования, связанные с переделом собственности в сырьевой сфере, содержатся в трудах A.JI. Репецкой.

Между тем в работах вышеназванных авторов содержатся лишь упоминания о сырьевом бизнесе как направлении современной организованной экономической и экологической преступности. До настоящего времени не предпринимались попытки подробно описать исследуемое явление, сформулировать его понятие и признаки, хотя в научной литературе неоднократно отмечались прибыльность, общественная опасность и серьезные последствия преступной деятельности в сырьевой сфере.

Таким образом, в современных научных исследованиях содержатся предпосылки, необходимые для полного и подробного криминологического исследования сырьевой преступности и ее региональных особенностей. С учетом этого проведение специального исследования, разработка теоретических основ сырьевой преступности и практических рекомендаций по ее предупреждению, предпринятое в настоящем диссертационном исследовании, приобретает особую значимость и актуальность.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является обоснование возможности выделения и изучения в рамках частной криминологической теории сырьевой преступности; анализ ее современного состояния, тенденций и региональных особенностей; разработка практических рекомендаций, направленных на эффективное предупреждение сырьевой преступности; формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические исследования в сфере экологической, экономической и организованной преступности, дающие предпосылки выделения сырьевой преступности в самостоятельный вид;

- сформулировано понятие сырьевой преступности, раскрыты ее характерные черты;

- проведен анализ состояния, структуры и динамики сырьевой преступности в Восточно-Сибирском регионе;

- исследованы особенности механизма совершения посягательств на сырьевые ресурсы;

- дана криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на сырьевые ресурсы;

- определены факторы, детерминирующие совершение преступлений в сырьевой сфере;

- проанализирована система предупреждения сырьевой преступности и предложены меры по повышению ее эффективности;

- разработаны и сформулированы предложения, направленные на совершенствование специализированного (природоресурсного) и уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере рационального использования и охраны сырьевых ресурсов от преступных посягательств.

Предметом исследования выступают: сырьевая база региона; состояние, структура и динамика преступности в сырьевой сфере; механизм совершения посягательств на сырьевые ресурсы; личность преступников, совершивших посягательства на сырьевые ресурсы; факторы, детерминирующие сырьевую преступность; существующая система профилактических мер, направленных на предупреждение данного вида преступности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социальных и правовых явлений и процессов. При работе над диссертацией использовались формально-логический, системный, сравнительно-правовой, социологический (изучение документов, опрос, экспертные оценки, контент-анализ), статистический методы. Кроме того, использовался междисциплинарный подход, позволивший более полно и всесторонне изучить элементы предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, экологического права, экономической географии и других областей знаний, связанных с предметом исследования.

Нормативной основой исследования являются Конституция РФ; действующее уголовное, экологическое, лесное законодательство РФ; другие федеральные и региональные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы использования и охраны сырьевых и стратегических ресурсов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- статистические данные Информационных центров УВД Иркутской области и МВД Республики Бурятия за 2000-2006 гг., а также опубликованные статистические данные по региону и в целом по России;

- результаты изучения 104 уголовных дел по фактам незаконной порубки деревьев и кустарников, незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и иных составов преступлений, посягающих на сырьевые ресурсы, рассмотренных в 2000-2005 гг. в судах Иркутской области, Республики Бурятия, Магаданской области и Республики Саха (Якутия);

- результаты изучения материалов 48 уголовных дел, приостановленных за отсутствием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также 32 уголовных дела, прекращенных в связи с деятельным раскаянием, за 2000-2004 гг. на территории Иркутской области и Республики Бурятия;

- результаты анкетирования 65 сотрудников правоохранительных органов городов Иркутск, Братск, Нижнеудинск, Улан-Удэ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование сырьевой преступности, сформулировано ее понятие и раскрыты характерные черты, а также выявлены основные региональные особенности сырьевой преступности и факторов, ее детерминирующих, в Восточной Сибири. Предложены соответствующие выводы и практические рекомендации по ее предупреждению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сырьевая преступность - это вид относительно массового социально-негативного общественно-опасного поведения, запрещенного уголовным законом, складывающегося из противоправных посягательств на отношения по охране и рациональному использованию сырьевых ресурсов, совершаемых из корыстных побуждений с целью получения экономической выгоды, характеризующийся многоэлементным механизмом, международным и организованным характером, крупномасштабностью и использованием коррупции для обеспечения безопасности незаконной деятельности.

2. Механизм совершения преступлений в сырьевой сфере при всем многообразии форм и способов исследуемой преступной деятельности обладает определенными типичными чертами: а) преступления в сырьевой сфере отличаются сложным многоэтапным характером, что связано с трудоемким и длительным процессом добычи или хищения сырьевых ресурсов, а также последующим их сбытом; б) как правило, такие деяния имеют организованный характер, так как их специфика заключается в сложности выполнения объективной стороны единолично; в) широкое использование коррупционных связей, которые гарантируют возможность безопасной транспортировки и сбыта незаконно добытых ресурсов, повышение выгодности подобных операций, обеспечивая членам организованных преступных групп уклонение от всех форм социального контроля.

3. При криминологической характеристике личности преступников, совершивших посягательства на сырьевые ресурсы, их можно классифицировать в зависимости от роли и места, занимаемого в преступной структуре, на две основные группы: организаторов и исполнителей. В сферу действия уголовного закона попадают в основном исполнители, поэтому именно их характеристики отражены наиболее полно. Это, как правило, мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средне-специальным образованием, рабочие или без определенного рода занятий, женатые, имеющие на иждивении одного или нескольких детей, а соответственно, нередко испытывающие материальные затруднения. Среди исполнителей целесообразно выделить два типа: вынужденный и коррупционный. Организаторы, как правило, имеют более высокий образовательный уровень и социальное положение, часто занимают руководящие должности и имеют коррупционные связи. В этой группе выделяются предпринимательский и руководящий типы.

4. Ведущую роль в причинном комплексе сырьевой преступности играют деформации экономического, правового и нравственного сознания, на индивидуальном уровне реализуемые в корыстной мотивации и правовом нигилизме. Формирующими эти причины условиями выступают: последствия неудачных экономических реформ, низкие цены на сырьевые ресурсы на внутреннем рынке в совокупности с высоким спросом на российское сырье за рубежом, спад перерабатывающей промышленности, широкомасштабная, часто криминальная, приватизация предприятий лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса, недостатки уголовного, экологического, таможенного законодательства и правоприменительной деятельности. Условия, способствующие совершению посягательств на сырьевые ресурсы, в основном проявляются в недостатках государственной и региональной политики в сырьевой сфере, коррумпированности чиновничьего аппарата и недостаточной координации специализированных органов по борьбе с сырьевой преступностью.

5. Для повышения эффективности борьбы с сырьевой преступностью необходимо применять комплекс специально-криминологических мер профилактики: а) экономические меры - обеспечение прозрачности финансовых и ресурсных потоков, контроль за выдачей лицензий на недро- и лесопользование, разработка системы квотирования вывозимого сырья, сокращение экспорта необработанного сырья; б) организационные меры - обеспечение координации субъектов профилактической деятельности, межрегионального и межгосударственного сотрудничества; в) технические меры - распространение системы космического мониторинга за лесозаготовками и «электронных бирок», создание баз данных разрешительных документов, расширение сети сертифицированных лабораторий по оценке качества нефтепродуктов.

6. Основой специальной профилактики сырьевой преступности являются меры правового характера. Эти меры должны осуществляться в трех направлениях: совершенствование специализированного отраслевого законодательства, регулирующего отдельные вопросы сырьевой сферы, а также вопросы контроля над законностью использования и оборота добытых ресурсов; разработка и принятие комплексных программных документов; совершенствование уголовного законодательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе сырьевой преступности и ее соотношения с экологической, экономической и организованной преступностью; разработке определения и признаков сырьевой преступности; научных выводах и рекомендациях по совершенствованию норм законодательства и профилактических мероприятий.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов, касающихся профилактики сырьевой преступности; в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и природоресурсного законодательства; в деятельности органов и подразделений, занимающихся борьбой с посягательствами на сырьевые ресурсы; в учебном процессе при преподавании курса криминологии, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников правоохранительных и природоохранных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 2,2 п. л.

Результаты исследования обсуждались на внутривузовских и всероссийских научно-практических конференциях: 16-й ежегодной научной конференции Байкальского государственного университета экономики и права

Иркутск, 2005); «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004,2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шутова, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты криминологического изучения сырьевой преступности позволили сформулировать ее определение и характерные черты, выявить региональные особенности и тенденции, разработать предложения по совершенствованию системы профилактических мероприятий и действующего законодательства. Основные выводы и предложения заключаются в следующем:

1. Тесная взаимосвязь, единство мотива и цели, сходные криминологические характеристики обусловили возможность вычленить посягательства на сырьевые ресурсы из экологической и экономической преступности и в рамках частной криминологической теории объединить их в самостоятельный вид, который можно обозначить как «сырьевая преступность». Сырьевая преступность - вид относительно массового социально-негативного общественно-опасного поведения, запрещенного уголовным законом, складывающегося из противоправных посягательств на отношения по охране и рациональному использованию сырьевых ресурсов, совершаемых из корыстных побуждений с целью получения экономической выгоды, характеризующийся многоэлементным механизмом, международным и организованным характером, крупномасштабностью и коррупцией в качестве способа совершения.

2. К признакам сырьевой преступности следует отнести корыстную мотивацию рассматриваемых посягательств и значительный ущерб для экономики. Помимо признаков можно выделить следующие характерные черты, присущие сырьевой преступности: международный характер этих преступных деяний, многоэлементный механизм совершения посягательств на сырьевые ресурсы, коррупция как способ совершения преступлений в сырьевой сфере, организованный характер таких преступлений, крупномасштабность сырьевого бизнеса.

3. Посягательства на сырьевые ресурсы взаимосвязаны с экологической, экономической и организованной преступностью и в общей структуре преступности занимают место при пересечении преступной деятельности в указанных выше сферах.

4. Экономически как Иркутская область, так и Республика Бурятия ориентированы на добычу и переработку сырьевых ресурсов. Высокая доходность таких отраслей, как ТЭК и лесная промышленность, выход их на международный уровень, наряду с близостью границ и высоким спросом на дешевое российское сырье со стороны зарубежных стран является привлекательной для криминальных структур. Таким образом, сырьевую направленность преступных посягательств можно отнести к региональным особенностям Восточной Сибири.

5. Криминологический анализ структуры и динамики сырьевой преступности в Восточной Сибири свидетельствует о том, что доминирующим блоком преступлений в этой сфере являются преступления, совершаемые в лесной промышленности. Это связано с доступностью и распространенностью лесных ресурсов на территории исследуемого региона, а также с высокой доходностью подобного нелегального бизнеса. Динамика сырьевой преступности в целом, не смотря на серьезные различия в динамике отдельных видов преступлений, характеризуется тенденцией к росту, как в Иркутской области, так и в Республике Бурятия.

6. Механизм совершения преступлений в сырьевой сфере при всем многообразии форм и способов исследуемой преступной деятельности обладает определенными характерными чертами. Во-первых, преступления в сырьевой сфере отличаются сложным многоэтапным характером. Данная особенность связана с трудоемким и длительным процессом добычи или хищения сырьевых ресурсов, а также последующим их сбытом, что требует значительных затрат времени, тщательной подготовки и участия разных лиц на каждом этапе, фактически исключая возможность выполнения деяния за короткий промежуток времени. Во-вторых, многоэпизодность исследуемых преступлений определяет их организованный характер. Специфика посягательств на сырьевые ресурсы заключается в сложности выполнения объективной стороны единолично. Конечная цель - получение высоких прибылей от сбыта ресурсов - предполагает, что наиболее типичной формой осуществления данного преступления является именно организованная группа, требующая длительности существования, распределения ролей, высокого технического обеспечения, связей с криминальными структурами и преступными группами из других регионов или стран. В-третьих, масштабы сырьевого бизнеса в регионе обусловливают частое использование коррупционных связей. Коррупция гарантирует возможность транспортировки и сбыта незаконно добытых ресурсов либо повышает выгодность подобных операций, обеспечивая членам организованных преступных групп безопасность и облегчая уклонение от уголовной ответственности.

7. При криминологической характеристике личности преступников, совершивших посягательства на сырьевые ресурсы, их можно классифицировать в зависимости от роли и места, занимаемого в преступной структуре, на две основные группы: организаторов и исполнителей. В сферу действия уголовного закона попадают, в основном, исполнители, поэтому именно их характеристики отражены наиболее полно. Это, как правило, мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средне-специальным образованием, рабочие или без определенного рода занятий, женатые, имеющие на иждивении одного или нескольких детей, а соответственно, нередко испытывающие материальные затруднения. Среди исполнителей целесообразно выделить два типа: вынужденный и коррупционный. Организаторы, как правило, имеют более высокий образовательный уровень и социальное положение, часто занимают руководящие должности и имеют коррупционные связи. В этой группе выделяются предпринимательский и руководящий типы.

8. Причины и условия сырьевой преступности очень разнообразны и разноплановы. Поскольку посягательства на сырьевые ресурсы сочетают в себе черты различных видов преступности, на них оказывает воздействие множество факторов, характерных как для преступности в целом, так и специфических, присущих только данному виду деяний. Однако ведущую роль в причинном комплексе сырьевой преступности следует отводить экономическим противоречиям, продуцирующим практически все виды преступности, а также факторам правового характера, выражающимся в неудовлетворительном состоянии законодательства, регулирующего вопросы рационального использования и охраны сырьевых ресурсов. Кроме того, анализ условий, способствующих совершению исследуемых посягательств, позволяет сделать вывод о том, что существует огромное количество организационных недочетов в сфере добычи, использования и охраны сырьевых ресурсов, проявляющихся в недостатках государственной и региональной политики в сырьевой сфере и недостаточной координации специализированных органов по борьбе с сырьевой преступностью.

9. Основными объектами общесоциальной профилактики сырьевой преступности должны являться социально-экономическая и правовая сферы общественной жизни, однако при этом необходимо уделять достаточное внимание и остальным сферам. Предложенные меры должны носить комплексный характер, иметь широкий диапазон воздействия и направленность на положительные изменения в самой системе сложившихся социально-экономических отношений, воспроизводящих высокий уровень криминогенности в обществе. Среди правовых мер особое внимание следует уделить принятию двух базовых законов: нового Лесного кодекса РФ и федерального закона «О рентных платежах за пользование природными ресурсйкйЪсвязи с тем, что сырьевая преступность представляет собой сложную систему разноплановых и многоэпизодных деяний, меры, применяемые для борьбы с ней, должны быть многоуровневыми, многосубъектными и разнообразными по содержанию. Важная роль специальных мер экономической направленности обусловлена широким использованием организованными преступными группами финансовых механизмов в своей противозаконной деятельности и огромными теневыми доходами, получаемыми от занятия сырьевым бизнесом. Повышенное внимание следует уделять мерам организационного характера в связи с тем, что в настоящее время органы, занимающиеся профилактикой сырьевой преступности, не в полной мере обеспечены квалифицированными кадрами, а различные ведомства разобщены и зачастую действуют вопреки общей задаче. В связи с хорошей технической оснащенностью преступных групп, занимающихся сырьевым бизнесом, необходимо применение мер технического характера, которые позволят облегчить процесс обнаружения совершенных преступлений и предотвратить новые посягательства на сырьевые ресурсы.

11. Основой специальной профилактики сырьевой преступности являются меры правового характера, поскольку именно они обеспечивают законодательную базу всех профилактических мероприятий и регламентируют деятельность субъектов профилактики. Исходя из первостепенного значения правовых мер, предлагается внести ряд изменений в действующее законодательство. В частности, повышению эффективности борьбы с сырьевой преступностью должно способствовать принятие Федеральной целевой программы «О борьбе с незаконным экспортом сырьевых ресурсов» и внесение изменений в статьи 191 и 260 УК РФ, касающихся квалифицирующих признаков и повышения ответственности за совершение данных преступлений с использованием служебного положения и организованной группой.