Криминологическая характеристика и предупреждение преступности среди спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Белецкий, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белецкий, Виктор Владимирович
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности среди спортсменов. п.1. Основные понятия. п.2. Характеристика личности преступника спортсмена. п.З. Характеристика преступной деятельности.
Глава 2. Детерминация преступности среди спортсменов. п.1. Причины и условия преступности среди спортсменов. п.2. Условия неблагоприятного формирования личности спортсменов - правонарушителей.
Глава 3. Предупреждение преступности среди спортсменов. п.1. Криминологическое предупреждение преступности с р е д и с п о р т с м е н о в. п.2. Правовое предупреждение преступности среди спортсменов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности среди спортсменов»
Актуальность темы. Растущая напряженность криминологической обстановки в стране диктует необходимость интенсификации научных исследований в сфере борьбы с преступностью. Одним из путей такой интенсификации является анализ нетрадиционных криминологических проблем, к числу которых относится преступность среди спортсменов /лиц, имеющих навыки в определенном виде спортивной деятельности/. Эта проблема до настоящего времени не становилась предметом специального научного исследования. Между тем - показывает практика - лица, занимающиеся (занимавшиеся) спортом, активно участвуют в совершении ряда преступлений, представляют значительную часть криминалитета (правонарушителей, профессионально осуществляющих преступную деятельность). Обладая физической силой, определенной психологической подготовкой, организационными способностями, они нередко совершают опасные преступления, характеризующиеся дерзостью и жестокостью. Немало спортсменов среди лидеров преступных организаций. В то же время они зачастую составляют костяк их "боевых групп", которым поручается выполнение таких функций, как взимание дани при рэкетировании, непосредственное участие в конфликтах, возникающих между р а з -личными криминальными формированиями, охрана.
В последние годы наблюдается тенденция целенаправленной деятельности по подбору и подготовке "кадров" боевиков ("солдат", "гладиаторов") из числа спортсменов, занимающихся определенными видами спортивной деятельности, для преступных организаций. Эмиссары криминальных формирований ведут соответствующий поиск, посещая тренировки спортивных секций, поддерживая контакты с тренерами, сами организуя проведение спортивных занятий. Таким образом, спортивная Среда становится источником пополнения криминалитета, что не может не вызывать тревоги.
Неожиданным для многих граждан явилось участие биатлонистов на стороне бандитских формирований в вооруженном конфликте в Чечне, о чём неоднократно сообщали средства массовой информации, а также очевидцы событий, развернувшихся в Чеченской Республике. По существу, спортсмены стали наемными убийцами. Этот факт, указывающий на наличие криминогенного вектора спорта, также свидетельствует об актуальности темы исследования, сформулированной в заглавии диссертации.
Осуществление экономических реформ, коммерциализация спорта привели к разрушению системы контроля за деятельностью спортивных организаций и образований. Спорт стал объектом рыночных отношений со всеми вытекающими из этого последствиями. Наряду с распространением тех теневых процессов в спортивных мероприятиях, которые ранее обличались как "империалистические" (договорные встречи, торговля спортсменами и пр.), возникла практика организации коммерческих состязаний ("гладиаторских боев"). Эти явления требуют серьезного правового анализа, оценки их общественной опасности.
Охранные предприятия, службы безопасности различных коммерческих структур нередко состоят из спортсменов, владеющих искусством единоборства (в том числе военно - прикладного характера, прошедших специальную подготовку). Навыки, приобретенные ими, при отсутствии сдерживающих нравственных начал, сигнализируют об общественной опасности их личности. Таким образом, налицо проблема, также указывающая на необходимость проведения специального исследования.
При кажущейся разнородности спортивная Среда представляет собой специфическое образование: с общими взглядами и отношением к социальным ценностям, устойчивым личным контактам между спортсменами, достаточно широкими связями, складывающимися в процессе соревнований. Наблюдаемая тенденция криминализации такой Среды требует разработки мер профилактического характера.
Сказанное и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Научная цель - теоретическое исследование проблемы преступности среди спортсменов. Прикладная цель -разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно - правовых и криминологических мер по борьбе с рассматриваемой группой преступлений.
Реализация сформулированных целей предполагает решение следующих задач:
-криминологическая характеристика преступности среди спортсменов;
-изучение личности преступников - спортсменов; -анализ мотивации преступлений рассматриваемой групп ы;
-исследование причин и условий преступности среди спортсменов;
-выработка предложений по совершенствованию уголовной правовой борьбы с преступлениями в сфере спортивной деятельности;
-определение стратегии предупреждения преступности среди спортсменов;
-внесение рекомендаций, нацеленных на создание системы профилактических мероприятий в отношении исследуемых преступных посягательств и лиц, их совершающих.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является спортивная среда и спортивная деятельность в аспекте их криминализации, проблема преступности среди спортсменов в широком социальном контексте. К предмету исследования относятся криминологические особенности преступлений, совершаемых спортсменами и специфика деятельности правоохранительных органов по предупреждению таких посягательств.
Методологической основой диссертационного исследования избран системно - структурный подход. В диссертации применены общенаучные методы исследования: логический, сравнительного анализа, индукции, дедукции, а также социологические, статистические методики. Использована литература по философии, социальной психологии, психологии спорта и спортивной педагогике, управлению, статистике. Особое внимание уделено литературным источникам по криминологии /как отечественным, так и зарубежным/.
Нормативной базой исследования послужили уголовно -правовое законодательство /действующее и разработанное в виде законопроектов/, правовые акты ведомственного характера, документы из практики судов, органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате десятилетнего /1986 - 1995 гг./ изучения проблемы, в процессе которого проанализированы материалы 152 уголовных дел, опрошено 175 работников органов внутренних дел различных регионов страны, 197 представителей спортивных организаций /главным образом, тренеров/ в городах Омске и Новосибирске, 247 человека из числа лиц, занимающихся спортом, исследовалось общественное мнение /панельные опросы населения в г. Омске в 1993 - 1995 гг./.
Научная новизна диссертации. В работе впервые подвергнута специальному научному анализу проблема преступности среди спортсменов, установлены и рассмотрены криминологические аспекты спорта как специфической сферы социальной деятельности, дана развернутая характеристика преступлений, совершаемых спортсменами, исследован комплекс причин и условий, детерминирующих такие преступления, изучены вопросы общей и индивидуальной профилактики преступных посягательств рассматриваемой группы, предложена общетеоретическая концепция их предупреждения. Единство этих вопросов даёт основание квалифицировать диссертацию как оригинальное научное исследование, представляющее новую информацию о состоянии преступности в России.
Положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения, обладающие существенной новизной:
1. Преступность среди спортсменов представляет собой острую криминологическую проблему, требующую постоянного внимания и изучения.
2. Преступность среди спортсменов характеризуется определенной спецификой, высокой общественной опасностью, негативными тенденциями и динамикой развития.
3. На фоне общей криминализации общества наиболее резко криминализируется сфера спортивной деятельности.
4. Спортивная деятельность всё в большей степени попадает в круг интересов организованной преступности, испытывает на себе заметное влияние со стороны криминалитета.
5. Спортсмены представляют значительную часть лидеров организованных преступных формирований, в то же время они являются активными членами организованных преступных групп.
6. Преступность среди спортсменов детерминируется комплексом факторов, которые требуют социальной идентификации.
7. Современная государственная политика в сфере спорта не создает необходимых предпосылок для предупреждения преступности среди спортсменов.
8. При условии сохранения существующих тенденций прогнозируется дальнейшее увеличение /экстенсивное и интенсивное/ участие спортсменов в преступной деятельности.
9. Эффективная борьба с преступностью среди спортсменов предполагает разработку комплекса социальных, правовых и криминологических мер в сфере спортивной деятельности.
10. Необходима ориентация практических работников, осуществляющих борьбу с преступностью, на выявление и учет специфики работы среди спортсменов, занимающихся криминальной деятельностью.
Теоретическое значение исследования. Определяется разработкой подходов к изучению нетрадиционных криминологических проблем, какой, в частности, является преступность среди спортсменов. Выработанная логика научного анализа может быть использована при исследовании новых криминологических явлений /например, политической преступности, этнической преступности и т. п./.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно - практических предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, при выработке рекомендаций, нацеленных на улучшение уголовно - правовой борьбы с преступностью среди спортсменов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ борьбы с преступностью, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в целях организации спортивной работы и подготовки спортсменов, в учебном процессе юридических учебных заведений по курсу "Криминология".
Апробация результатов диссертационного исследования происходила на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений Омского юридического института МВД России, на научно - практических конференциях и семинарах /Челябинск - 1994 г., Омск - 1987 - 1996 гг., Иркутск - 1996 г.,
Москва - 1996 г./, занятиях по служебной подготовке сотрудников криминальной милиции Западно - Сибирского УВДТ МВД России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Белецкий, Виктор Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Преступность среди спортсменов - реальный криминологический феномен, возникший в стране с началом осуществления реформ в середине 80-х годов. Конечно, и раньше спортсмены совершали преступления, но они носили эпизодический характер и не имели той "критической массы", которая дает основания признать те или иные отклонения социальным явлением. Преступность среди спортсменов набрала эту "критическую массу" и к настоящему времени обрела черты той "организованной спортивности", которая по своим характеристикам сопоставима с деятельностью "воров в законе". В избранных для исследования регионах (г. Омск и Омская область, г. Новосибирск и Новосибирская область) это проявляется наиболее отчетливо. Криминальные авторитеты этих регионов в большинстве своем - бывшие спортсм-ены, обособленные от "воровского движения". На предложения "короноват-ься", поступающие со стороны "воров в законе" они обычно отвечают отказом и не столько потому, что титул "вора в законе" налагает дополнительную ответственность и представляется им обременительным, сколько вследствие наличия альтернативной организационной структуры, объединяющей криминалитет, состоящий из спортсменов (бывших и настоящих). Такая организационная структура построена по типу "воровской" (в частности, имеет "общак"), но внешне она не столь одиозна, выглядит более цивилизованно и имеет хорошее прикрытие - спорт, авторитет которого в России традиционно высок.
2. Специфика преступности среди спортсменов проявляется в ее организованности, активном внедрении в легальный бизнес, динамичной транснационализации, инфильтрации во властные структуры. Действуя под прикрытием спортивных организаций, имевших налоговые и таможенные льготы, криминальные формирования, находящиеся под контролем спортсменов, сумели создать значительный капитал, который позволил им внедриться в высокодоходные сферы бизнеса, как легального, так и теневого. Деятельность многих спортивных организаций и команд связана со спортивной, теневой экономикой, в области которой оборачиваются огромные денежные средства.
3. Преступники - спортсмены в большинстве своем- мужчины молодежного возраста (18-30 лет), с официальным социальным статусом, нередко имеющие семью. Их путь в криминальную деятельность мотивирован не сложными жизненными обстоятельствами, а стремлением "сделать деньги", как можно большей быстрее.
4. Стремительная криминализация спортсменов (как,социального типа) вызвана общей криминализацией общества, поскольку этот путь реформирования (создания первоначального капитала) был избран в качестве стратегии осуществления реформ. Спортсмены психологически и физически оказались наиболее подготовленной к такому развитию событий социальной стратой, так как в процессе учебно - тренировочного процесса у них вырабатывались такие качества, как:
A. Сила, выносливость. Заметим, что физическая сила играла большую роль на этапе развития рэкета в динамике криминальной деятельности.
Б. Решительность, воля, умение добиваться поставленной цели.
B. Умение сдерживать волнение и концентрироваться в нужный момент.
Г. Навыки психологического соперничества.
Д. Склонность к риску.
Хотя названные качества сами по себе нейтральны, но в условиях криминализации общества они дают заметные преимущества их носителям и становятся в итоге общественно опасными - по своим последствиям.
5. Наиболее криминогенными видами спорта являются так называемые силовые единоборства: восточные единоборства (каратэ, кикбоксинг, таэквондо, у - шу, кунфу и др.), бокс, борьба (самбо, греко - римская борьба), тяжелая атлетика. В связи с появлением наемничества в число высококриминогенных попали такие виды спорта, как биатлон и спортивная стрельба.
6. Криминализация спорта в настоящее время в значительной мере процесс, управляемый со стороны "организованной спортивности", включая криминальные формирования, контролируемые спортсменами, Эмиссары преступных организаций посещают тренировки спортивных секций, устанавливают контакты с тренерами с целью поиска перспективных спортсменов и приглашения их на "работу". Они создают с ачм и спортивные секции под прикрытием, но практически под руководством ставленников преступной организации. Ряд криминальных авторитетов из числа спортсменов активно взаимодействует со спортивными командами (футбол, хоккей и др.), организуя структуру спортивной теневой экономики (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований, букмекерство).
7. Среди преступников- спортсменов можно выделить четыре типа личности:
1. Спортсмен, стремящийся попасть в криминальную группировку. Для этого он и занимается спортом. Спорт представляется ему средством для зарабатывания денег не сам по себе, а через включение потом в преступное формирование. Представитель этого типа ("рекрут") внутренне ориентирован не совершение преступлений (даже если он их не совершал).
2. Спортсмен, участвующий в совершении преступлений в качестве исполнителя ("боец"). Представители этого типа составляют боевой костяк криминальных формирований, они же чаще всего привлекаются к уголовной ответственности за совершенные преступления.
3. Спортсмен, участвующий в организации криминального бизнеса, курирующий одно или несколько его направлений, например, отвечающий за решение конфликтов с другими преступными организациями ("организатор").
4. Спортсмен, являющийся уже признанным лидером в криминальной иерархии ("авторитет").
Предложенная типология имеет динамический характер, указывая путь, который должен пройти каждый спортсмен, избравший криминальную карьеру.
8. Интенсивная криминализация спортсменов в значительной мере детерминируется социально - психологическим единством, которое Б. Ф. Поршнев назвал "мы - чувство".
Мы - чувство" спортсменов характеризуется наличием общей жизненной позиции - готовности и стремлении самоутверждаться через соперничество. "Мы - чувство" спортсменов определяется общностью судеб, фактором спаянности спортивной Среды, имеющей свою систему взглядов, отношений к социальным ценностям, важным личным или общественным событиям. В этой среде стремительная преступная карьера какого - либо спортсмена обладает мощным криминальным "эхо".
К причинам преступности среди спортсменов следует отнести вседозволенность и безнаказанность, корпоративный индивидуализм, аморализм, агрессивность, наркотизм (как следствие применения допинговых средств).
9. Особого внимания заслуживает такая причина рассматриваемого феномена, как мистицизм. Практика овладения искусством восточных единоборств (на достаточно высокой ступени квалификации) связана с овладением эзотерических учений Востока, чуждых русской духовности и опасных, как свидетельствуют исследования психиатров, для психического здоровья личности резко возрастают агрессивные тенденции). В стране появились религиозные преступные организации, исповедующие "черную" мистику (например, сатанизм) и в обязательном порядке обучающие своих членов какому - либо виду восточных единоборств. Убийство известного спортсмена - каратиста Нигматулина произошло как раз в одной из таких организаций.
10. Серьезным, детерминирующим рассматриваемое явление фактором, выступает спортивная теневая экономика, которая включает в себя нелегальную деятельность спортивных секций, организацию и проведение подпольных состязаний типа гладиаторских боев, незаконное букмекерство, подкуп участников и организаторов спортивных соревнований (в том числе профессиональных).
11. К условиям преступности среди спортсменов можно отнести сложившуюся систему межличностных отношений в обществе, основанную на личных связях. В настоящее время вопрос любого характера решаем при наличии (прямых или опосредованных) контактов между сторонами. В этом плане "мы - чувство" спортсменов помогает им договориться друг с другом, в том числе при возникновении конфликтов в криминальной среде. Кроме того, физкультура и спорт традиционно являются средством отдыха, проведения свободного времени. Поэтому спортсменам легче установить контакты с нужными людьми в непринужденной обстановке: на игровой площадке, на стадионе и т.п. Благоприятные условия для криминализации спортсменов создаются в результате бесконтрольности за деятельностью спортивных секций. Необходимо отметить отсутствие ориентации организаций, управляющих развитием физкультуры и спорта, на предупреждение преступности среди спортсменов. Нет такой ориентации и в деятельности правоохранительных органов.
12. В работе спортивных школ при подготовке юных спортсменов главенствует ориентация обучаемых на спортивный результат. Нравственное воспитание учащихся практически находится в забвении. Такой подход создает благоприятную почву для криминализации лиц, занимающихся спортом.
Это тем более верно, что в процессе спортивных состязаний учащимся спортивных школ приходится сталкиваться с такими негативными явлениями, как необъективное судейство, выступление в соревнованиях под чужой фамилией, искажение года рождения спортсмена, договорные встречи. Спортсмен видит, что спортивные достижения часто требуют переступить порог нравственных требований, у некоторых из них формируется готовность сделать это.
13. Отнесение правонарушителя к категории "спортсмен" не фигурирует в статистической отчетности органов внутренних дел. Соответственно не собирается информация в рассматриваемом направлении, не осуществляется ее анализ, происходит утрата (либо игнорирование) сведений, нужных для организации оперативно - профилактических мероприятий.
14. Требуется создать концепцию развития физической культуры и спорта, которая включала бы в себя мировоззренческий аспект. Конструктивным потенциалом развития общества обладает идея возрождения российской государственности, национальных традиций. Важно создавать и культивировать национальные комплексы физической культуры и национальные виды спорта на базе отечественного менталитета. Следует отсечь ритуальную практику, которая обычно сопровождает занятия по каратэ, таэквондо, айкидо и т.д. (ритуальные поклоны залу, произнесение мантр, медитацию и т.п.).
15. Целесообразно пресекать деятельность спортивных секций, обучающих приемам единоборств, действующих на незаконных основаниях (без соответствующей регистрации). Следует отметить, что это требует в свою очередь льготного налогообложения для спортивной деятельности на коммерческой основе.
16. Работникам органов внутренних дел и, в первую очередь, сотрудникам инспекций по делам несовершеннолетних, необходимо интересоваться, какие спортивные секции функционируют на обслуживаемой ими территории, какова квалификация тренера, не является ли обучение незаконным.
17. Существенное значение имеет выделение в группиро-вочных признаках, характеризующих личность правонарушителей, показателя "спортсмен" с уточнением вида спортивной деятельности и квалификации. Это важно для получения более полной информации о криминогенных лицах, причем информации прикладного характера, способствующей выработке криминологических решений в процессе анализа статистического материала.
Рабочие учеты правонарушителей должны содержать показатель "владеет приемами защиты, нападения, в каком виде, квалификация", что необходимо для оптимизации выполнения тактических задач по борьбе с преступностью среди спортсменов.
18. Ст. 177 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР целесообразно модифицировать, назвав ее "Нарушение установленных правил открытия спортивных секций или набора в них граждан с соответствующей диспозицией и санкцией. Сам факт открытия спортивной секции без надлежащей регистрации должен влечь наступление административной ответственности.
19. Объектом преступления, предусмотренного ст. 184 нового уголовного кодекса (УК России), который вступит в действие со следующего года, является экономическая деятельность. Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований является, по существу, элементом нелегальной экономики, связанной со спортом. Законодатель ограничил возможность применения данной нормы рамками профессионального спорта, т.е. спортивной деятельности, приносящей прибыль как его организаторам, так и участникам - спортсменам, выступающим за определенную плату.
Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в подкупе спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, получении указанными лицами денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование услугами имущественного характера.
Субъект преступления, предусмотренного ст. 184 УК России - в части осуществления подкупа и организации соревнований - общий: физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 -летнего возраста. В отношении получения денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно услуг имущественного характера предусмотрен специальный субъект: спортсмен, судья, тренер, руководитель команды, что должно быть удостоверено документально. К иным участникам соревнований могут быть отнесены члены вспомогательного состава спортивной команды: массажист, врач, психолог и пр.
По смыслу закона спортсмен, как субъект данного преступления, не обязательно должен быть профессиональным спортсменом. Важно, что он принимает участие в профессиональном спортивном соревновании.
Субъективная сторона рассматриваемого преступления -прямой умысел. Специальная цель - оказать влияние на результат соревнования.
20. Целесообразно установить уголовную ответственность за незаконную организацию единоборств, создав следующую норму:
Ст. Незаконная организация единоборств.
Незаконная организация единоборств (соревнований по каратэ, айкидо, таэквондо, боксу, кикбоксингу и другим видам единоборств, наказывается.
Те же действия, повлекшие причинение менее тяжкого или тяжкого телесного повреждения участнику единоборства, -наказываются.
Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие смерть участника единоборства, -наказываются.
Общественная опасность таких действий заключается в разрушении нравственно - культурных ценностей, пропаган-дировании жестокости, насилия.
21. Актуален вопрос о криминализации незаконного бук-мекерства и притонов разврата под видом массажных и спортивно- оздоровительных кабинетов. Организация проституции под легальным прикрытием должна быть зафиксирована в квалификационном составе соответствующей уголовно - правовой нормы (ст. 241 УК России).
22. Следует обеспечить такое совершенствование системы правового обеспечения, чтобы правовое пространство не давало возможности безнаказанно совершать правонарушения с большой выгодой для себя преступникам различного рода, в том числе из числа спортсменов.