Криминологические особенности преступности и предупреждение органами внутренних дел ее проявлений в регионе с особым экономическим статусом (ОЭС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Матиев, Руслан Загиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матиев, Руслан Загиевич
Введение.3
Глава I. Криминологическая характеристика преступности в регионе с особым экономическим статусом.11
1.1 Социально-политические и экономические предпосылки придания региону особого экономического статуса.
1.2 Анализ криминальной ситуации в регионах с особым экономическим статусом.
1.3 Основные криминогенные факторы преступности в регионе.
Глава И. Предупреждение преступлений в регионе с особым экономическим статусом.105
2.1 Особенности разработки и реализации общесоциальных мер предупреждения преступности.
2.2 Осуществление и организация ОВД предупреждения преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические особенности преступности и предупреждение органами внутренних дел ее проявлений в регионе с особым экономическим статусом (ОЭС)»
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные социально-экономические и политические реформы, проводимые в России, обусловили возникновение и воздействие на все сферы общественной жизни комплекса негативных экономических, социально-политических и иных факторов, детерминирующих преступность как свое следствие. Издержки и просчеты, допущенные в ходе реформ, ослабление государственного и общественного контроля над преступностью, отсутствие необходимой законодательной базы превратили угрозу криминализации общества в реальность.
Наиболее рельефно тенденции криминализации общества, характеризующиеся беспрецедентным усилением организованной и экономической преступности, проявляются на региональном уровне. Особенно ярко они просматриваются в таких регионах, которые оказались в эпицентре столкновения социально-экономических, политических, межнациональных, этнических и ряда других противоречий.
Отмеченное актуализирует потребность в углубленном анализе региональных параметров преступности. К сожалению, масштабы и уровень криминологической разработки данной проблемы не соответствует ее реальной значимости. Это отрицательным образом сказывается на практической деятельности по предупреждению преступности в регионах и на результантах борьбы с преступностью в целом. Правоохранительные органы не располагают в настоящее время достаточными научно-обоснованными рекомендациями по организации системы региональной профилактики преступлений. А проводимые профилактические мероприятия в регионах осуществляются без учета их специфики и особенностей. Сказанное и предопределило актуальность исследования криминальной ситуации в Республике Ингушетии, как одном из административно-территориальных образований СевероКавказского региона, где в настоящее время как раз и находится один из эпицентров действия всех вышеуказанных социальных противоречий.
При выборе темы учитывалось и то, что в различных регионах преступность обладает существенной спецификой, обусловленной нерешенностью экономических проблем. Этот фактор не только продуцирует преступления в сфере экономической деятельности, но и в значительной мере влияет на рост уровня общеуголовной преступности, детерминируя заказные убийства, разбойные нападения, взрывы, поджоги и другие насильственные и корыстно-насильственные преступления. Поэтому исследование региональных экономических проблем на фоне складывающейся криминальной ситуации вызывают особый научный интерес.
Одним из наиболее значимых событий для анализируемого в диссертации региона - Республики Ингушетия явилось образование в 1994 г. на ее территории зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ), что послужило важным стимулом экономического и социального развития, преодоления тяжелого кризиса, связанного с социально-политической обстановкой на Северном Кавказе. В 1996 году в Республике создается Центр международного оффшорного бизнеса, а в настоящее время на его базе образован Комитет по привлечению инвестиций в экономику Ингушетии (Указ Президента Республики Ингушетия № 14 РЗ от 30 мая 2000 г.).
Однако образование такого рода экономических зон оказало не только позитивное, но и в определенной мере негативное влияние, особенно на криминогенную обстановку в регионе. В частности, произошла активизация «дельцов» теневого сектора экономики, которыми весьма успешно в преступных целях была использована ситуация налоговой и таможенной неопределенности (отмывание доходов, полученных от незаконных видов деятельности; контрабандные операции с потребительскими товарами; незаконный оборот оружия, нелегальная миграция населения из стран ближнего и дальнего зарубежья и т.д.).
При этом среди совершаемых в регионе деяний преобладают корыстные преступления. Так, в соответствии с данными уголовной статистики за 1994-1999 годы в структуре всей преступности региона около 90% преступлений имеют корыстную направленность, в структуре экономической преступности наибольшая доля приходится на хищения - до 70%, удельный вес имущественных преступлений превышает 60%.
Очевидно, что при сложившихся обстоятельствах, когда особый экономический статус (ОЭС) региона выступает одновременно как антикриминогенный, стабилизирующий социально-экономическую обстановку, так криминогенный фактор, негативно на нее влияющий, исследование последствий его разнообразного действия приобретает особую актуальность.
Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Отдельные аспекты этой крупной криминологической проблемы рассматривали в своих работах Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаухман, В.И Гладких, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, С.Э. Мерзляков, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, П.Г. Пономарев, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, Г.А. Тосунян, О.Ф. Шишов, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и другие авторы, на научные труды которых в диссертации даются соответствующие ссылки. Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к проблемам обеспечения безопасности регионов с особым экономическим статусом, значимость их решения ставит все новые и новые вопросы, требующие исследования.
Во-первых, в доктрине криминологии не сложилось целостного представления о региональных особенностях преступности.
Во-вторых, традиционный подход к системе детерминантов, объясняющих причины преступного поведения на региональном уровне, в настоящее время не удовлетворяет ни теорию, ни практику правоприменения.
В-третьих, существующее длительное время представление о сугубо позитивном влиянии экономических преобразований приводило к необоснованному упрощению механизма предупредительного воздействия на преступность в регионах.
Целью диссертационного исследования является выявление основных особенностей и тенденций преступности в регионе с особым экономическим статусом (ОЭС), ее специфической зависимости от социально-экономических и иных условий; разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- изучение состояния, динамики и структуры преступлений, совершаемых в регионе с особым экономическим статусом;
- исследование специфических особенностей преступлений, связанных с функционированием режима особого экономического статуса;
- изучение круга лиц, совершающих эти преступления, особенностей их личности и поведения.
- определение комплекса факторов, способствующих совершению преступлений в регионе с особым экономическим статусом;
- разработка организационных и правовых основ предупреждения преступлений в регионе с особым экономическим статусом;
- определение основных форм и методов контроля за криминальной ситуацией в регионе.
Объект и предмет исследования. В соответствии с концепцией комплексного подхода к анализируемой проблеме объектом диссертационного исследования являются экономические, социальные и правовые составляющие отношений, складывающихся в регионе с особым экономическим статусом, нарушаемые преступными посягательствами.
В качестве предмета исследования определены меры предупредительного характера, адаптированные к регионам с особым экономическим статусом, способные обеспечить безопасность от преступных посягательств.
Методологическая и источниковедческая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной и зарубежной криминологии, социологии, психологии, экономики, уголовного права, касающиеся рассматриваемых автором проблем. Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы экономического и юридического характера. Использовались литературные источники, в которых затрагивались и комментировались социально-экономические и правовые вопросы, связанные с темой исследования.
Наряду с этим использовались научные разработки по вопросам региональной криминологии, экономической теории, социальной психологии, относящиеся к области исследования. В работе нашли применение и соответствующие методические материалы; нормативные документы, определяющие основные направления развития регионов с особым экономическим статусом и предупреждения совершаемых в таких регионах преступлений.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем на монографическом уровне проанализированы особенности преступности в регионе с особым экономическим статусом, впервые разработаны и обоснованны научные положения, связанные с анализом преступлений, совершаемых в регионе с такими экономическими условиями. Отмеченное, как считает автор, может рассматриваться как особое и самостоятельное направление регионального криминологического исследования, имеющего непосредственную связь с решением практических задач. В диссертации представлена новая практически значимая информация об особенностях криминальной ситуации в регионе с особым экономическим статусом, определена авторская позиция исследования указанных особенностей. По результатам диссертационного исследования разработаны предложения, представляющие теоретический и практический интерес. Представленная работа может стать основой для дальнейших региональных исследований преступности.
Положения, выносимые на защиту:
Реалиями настоящего времени предопределена необходимость дальнейшей научной разработки "региональной криминологии", имеющей право на самостоятельное развитие в качестве одного из научных направлений криминологии в целом.
Выводы из сравнительного анализа криминальной ситуации в регионе с особым экономическим статусом.
Особенности преступлений, совершаемых в регионе с особым экономическим статусом, обусловленные сложным сочетанием в нем криминогенно значимых факторов экономического, социального и иного характера.
Система и классификация факторов, детерминирующих преступления в регионе с особым экономическим статусом.
Предложения по совершенствованию действующего законодательства и активизации мер социально-экономического характера в связи с необходимостью повышения эффективности предупреждения преступлений в регионе с особым экономическим статусом.
Предложения по совершенствованию практики предупредительной деятельности органов внутренних дел в социально-экономических условиях конкретного региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты позволяют сформулировать ряд предложений, направленных на повышение эффективности в предупреждении преступности в регионах с особым экономическим статусом. Практическая значимость исследования также обусловлена его предметной областью, направленность которой состоит в совершенствовании процесса предупредительной работы органов внутренних дел. В этих целях в работе был использован комплексный научный подход в изучении факторов, обусловливающих криминоген-ность регионов с особым экономическим статусом. Знание этих факторов, на взгляд автор, поможет практическим работникам своевременно принимать меры по сбору криминологической информации упреждающего характера.
Разработанные в диссертации система предупреждения с учетом региональных особенностей реально применимы в практической деятельности, обучении сотрудников органов внутренних дел, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке правовых норы, регламентирующих правоприменительную деятельность, вопросы предупреждения и пресечения отклоняющегося поведения различных категорий лиц.
Обоснованность и достоверность научных положений выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором рекомендаций для практики.
Эмпирическая база исследования опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1993 по 2000 гг.
В качестве респондентов выступили 150 сотрудников органов внутренних дел различных регионов России, в их числе руководители и сотрудники оперативных аппаратов, профессиональная принадлежность и деятельность которых имеет непосредственное отношение к борьбе с преступностью в регионах с особым экономическим статусом.
Автор также проанализировал собственный 20-летний практический опыт и личное участие в разрешении рассматриваемых в диссертации проблем, обучении практических работников и личного состава подразделений органов внутренних дел.
Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в нижеследующих основных направлениях:
1. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Академии управления МВД РФ (1997-1999 гг.).
2. Диссертант принимал участие в подготовке информационных писем Академии управления МВД РФ по проблемам повышения эффективности применяемых методов и средств в борьбе с экономической преступностью; организации и функционирования оперативно-следственных групп по раскрытию и расследованию преступлений.
3. Предложения по совершенствованию правоприменительной практики по делам о преступлениях, совершаемых в регионах с особым экономическим статусом.
4. Положения и идеи, изложенные в диссертации, учитывались при разработке типовой учебной программы для высших курсов, факультетов (курсов) повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел по дисциплинам: Уголовное право и Криминология.
5. Положения и выводы диссертации использовались автором при чтении лекций по актуальным проблемам уголовного права и криминологии в ряде практических подразделениях органов внутренних дел гор. Москвы и Республики Ингушетия.
6. По материалам исследования опубликован ряд учебных, методических и практических пособий для слушателей высших учебных заведений МВД РФ, следственных и оперативных работников органов внутренних дел.
7. По проблематике диссертационного исследования опубликовано две научные работы. В опубликованных материалах общим объемом более 2 п. л. автор стремился осветить различные аспекты проблемы, связав правовую тематику с практической деятельностью правоприменительных органов.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа выполнена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Матиев, Руслан Загиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных положений такого направления в криминологии как региональное изучение преступности, ее особенностей; параметров криминальной ситуации в регионе с ОЭС на примере Республики Ингушетия; особенностей личности и поведения лиц, совершающих преступления в регионе; криминогенных факторов, влияющих на совершение этих преступлений, а также исследование основных направлений предупреждения преступлений в регионе с режимом действия зоны свободного предпринимательства позволили автору сформулировать следующие выводы:
1. Региональное изучение преступности имеет право на самостоятельность развития в качестве отдельного научного направления криминологии. Относительная самостоятельность такого изучения преступности обусловлена необходимостью выявления ее специфических особенностей в конкретном регионе, криминогенных детерминант, способствующих ее существованию, потребностями практики в разработке соответствующих предупредительных мер на местах.
Отсутствие самостоятельности данного научного направления затрудняет не только проведение региональных криминологических исследований, но и что самое основное, ведет к искажению информации о территориальной распространенности совершаемых преступлений и в конечном итоге приводит к недостаточно верным рекомендациям по решению проблемы эффективности предупреждения преступлений.
2. Анализ социально-политических и экономических предпосылок придания региону ОЭС свидетельствует о том, что установление в Республике Ингушетия такой формы экономических отношений явилось положительным фактором по стабилизации социально-экономической ситуации. Ингушетия получила реальные возможности для своего экономического и социального развития, в целях преодоления тяжелого кризиса, связанного с политической обстановкой на Северном Кавказе.
Вместе с тем придание региону ОЭС повлекло за собой не только положительные моменты. На ее фоне в республике стал отмечаться рост отдельных видов преступлений, усложнение криминальной обстановки.
3. Общий анализ криминальной ситуации в регионах с режимом действия ОЭС свидетельствует о том, что местные органы власти и структуры разрешительной системы не справляются с нарастающим валом внешнеторговых операций. В регионе развился теневой сектор, который использовал ситуацию налоговой и таможенной неопределенности в преступных целях.
ОЭС в регионе стал привлекательным для противоправного извлечения доходов и влечет за собой ряд негативных последствий, таких как: усиление диспропорций территориального развития принимающей страны и углубление социально-экономических диспропорций непосредственно внутри региона; отток в регион ресурсов из других районов, сопровождающихся усилением в них несбалансированности экономики; злоупотребления особым экономическим статусом; нелегальное пребывание на территории региона с ОЭС большого числа иностранных граждан; замена отечественной валюты в финансово-хозяйственном обороте на иностранную.
Наиболее характерными преступлениями для зон с ОЭС являются: контрабанда; невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы; уклонение от налогообложения юридических и физических лиц; неправомерное получение кредитов; фальшивомонетничество и подделка ценных бумаг; нарушение валютного законодательства; нарушение правил торговли; лжебанкротство и незаконная предпринимательская деятельность; нарушение таможенных правил; должностные преступления в сфере хозяйственной и разрешительной деятельности структур исполнительной власти.
Среди совершаемых в регионе правонарушений преобладают корыстные преступления. По статистическим данным за 1993 - 1999 года в структуре преступности регионов с ОЭС, более 90% преступлений имеют корыстную направленность. В структуре экономической преступности наибольшая доля приходится на хищения - до 70%, удельный вес имущественных преступлений превышает 60%. Продолжает расти удельный вес взяточничества, который составляет в среднем 2-3% в структуре преступлений в регионах с ОЭС. В 1999 году в сфере экономической деятельности было выявлено более 2,4 тыс. фактов контрабанды, что на 45,3% больше чем за аналогичный период 1998 года.
В результате активной криминализации хозяйственной деятельности преступные элементы перешли от накопления первоначальных капиталов к их вывозу за рубеж, помещению на счета в банках, расположенных в оффшорных зонах или приобретения недвижимости за рубежом. Подобные операции осуществляются при зачислении на счета в банках регионов с ОЭС "грязных" денег и их конвертации.
4. Анализ криминальной ситуации в конкретном регионе с режимом действия ОЭС (Республика Ингушетия) свидетельствует об определенной зависимости преступности от территориальных социально-экономических условий. Низкий уровень жизни в республике, наблюдаемый за исследуемый период, достаточно высокий уровень криминальной зараженности населения, способствует сохранению негативных тенденций в преступности, характеризующихся:
- высоким уровнем корыстной преступности;
- распространенностью экономических преступлений;
- увеличением латентности в преступности региона;
- высокой степенью организованности, коррумпированности и вооруженности криминальных элементов.
В свою очередь эти негативные тенденции указывают на высокую степень общественной опасности криминальных проявлений, так как причиняют не только значительный материальный ущерб населению региона, ной наносят ему моральный вред, порождая неуверенность, страх за себя, за близких и за свою собственность.
5. Результаты анализа криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в регионе с особым экономическим статусом показали, что существуют две группы таких факторов. В первую группу входят внутренние факторы, которые отражают особенности, вытекающие из сложившейся в регионе социально-экономической, демографической, политической и т.д. ситуации. Вторая группа охватывает внешние, объективные факторы, которые охватывают причины и условия преступности, присущие всему Российскому обществу и реализующие свое влияние на преступность в исследуемом регионе лишь в случае сочетания с внутренними факторами. 6. Эффективность предупреждения преступлений в регионе с ОЭС предполагает изучение криминологических характеристик преступлений с учетом специфики территориальных социально-экономических отношений, что в свою очередь впечет за собой несколько иной подход к определению как направлений профилактической работы в целом, так и организации регионального предупреждения конкретных преступлений. В целом же, по нашему мнению, необходимо:
- создать с помощью политико-экономического механизма наиболее благоприятные условия для оптимального функционирования региона с ОЭС;
- совершенствовать систему экономико-юридического контроля за работой предприятий и организаций зарегистрированных в зонах свободного предпринимательства, в целях определения и коррекции слабых мест в правовом регулировании такой формы внешнеэкономической деятельности;
- разработать эффективную систему регионального предупреждения преступлений;
- разработать мероприятия по ограничению негативных последствий функционирования зоны свободного предпринимательства и включить их в целевые общегосударственные и региональные программы предупреждения и борьбы с преступностью;
- организовать систему постоянного мониторинга и криминологического прогнозирования негативных тенденций в регионе с ОЭС;
- принимать реальные меры по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, функционирующих в регионе с ОЭС, по улучшению их ресурсного обеспечения, в том числе путем отчисления части прибыли от деятельности хозяйствующих субъектов, дислоцируемых на территории с ОЭС;
- усилить международное сотрудничество в борьбе с преступлениями, связанными с деятельностью хозяйствующих субъектов, дислоцируемых на территории с ОЭС, путем создания международной системы контроля за зонами свободного предпринимательства и оффшорными компаниями. При этом должен быть налажен постоянный обмен опытом борьбы, криминологическое прогнозирование негативных последствий таких форм внешне- экономических отношений, в целях своевременного и соответствующего применения мер профилактического воздействия.
7. На правоохранительные органы должны быть возложены задачи по разработке и внедрению в систему текущего статистического учета преступности показателей, дающих дифференцированное представление о степени влияния ОЭС на криминальную ситуацию в регионе. Одновременно представляется необходимым ввести в практику составление периодических обзоров криминальной ситуации в регионе с ОЭС.
Результаты проведенного диссертационного исследования, практические рекомендации и предложения, по мнению автора, могут оказать некоторую помощь правоохранительным органам в познании сути криминальных проявлений в регионе с ОЭС, механизма их совершения, в разработке и реализации мер по их предупреждению.