Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Молоствов, Алексей Владимирович

  • Молоствов, Алексей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 221
Молоствов, Алексей Владимирович. Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молоствов, Алексей Владимирович

Введение.

Теоретико-методические основы изучения представлений

Глава 1. осужденных о жертвах преступлений.

Теоретический анализ подходов к пониманию представлений

1.1 осужденных о жертвах преступлений в психологии и юридической практике. 14 Взаимосвязь характеристик личности осужденных и их представлений о жертвах преступлений. ^ Организация и методика исследования представлений осужденных о жертвах преступлений.

Особенности представлений осужденных о жертвах

Глава 2. преступлений и возможности их использования в процессе психологической коррекции. Психологическая характеристика представлений осужденных о жертвах преступлений.

Качественный анализ представлений осужденных о жертвах преступлений.

Уровневый анализ представлений осужденных о жертвах преступлений.

Многомерный анализ представлений осужденных о жертвах преступлений.

Методические основы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция»

Актуальность темы исследования.

Первоочередной и наиболее важной целью исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является исправление осужденных, которое подразумевает такое изменение их личности, которое обеспечивало бы при освобождении их готовность и способность вести правопослушный образ жизни.

Анализ постпенитенциарной адаптации бывших осужденных показывает, что эта цель, в значительном количестве случаев, оказывается недостигнутой®.

Основным направлением исправительного воздействия на осужденных в ст. 9 УИК РФ называется формирование у них уважительного отношения к человеку.

Подавляющее большинство преступлений возникает, при взаимодействии преступника и жертвы2. Преступления, совершенные осужденными содержат яркие примеры негуманного, неуважительного отношения к конкретным людям - к жертвам их преступлений.

Исходя из данного положения, формирование у осужденных уважительного отношения к жертвам совершенных ими преступлений можно назвать основным направлением исправительного воздействия на них в процессе исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Отношения любого человека к другому человеку базируются на представлениях о нем3. Таким образом, психолого-педагогическая деятельность по формированию у осужденных уважительного отношения к

1 Преступность и правонарушения (1999-2003): Статистический сборник. - М.: ГИЦ МВД России, 2004. - 179 е.; Статистка с официального сайта МВД http://www.mvdinform.ru/index.php?docid=3999 (01.03.2006 г.) (по данным за 2005 год из 3554738 совершенных за год преступлений 308855 совершенны лицами, ранее судимыми за преступления).

2 См.: Шнайдер Г. Криминология: Пер. с нем. / Под общ. ред. и с предисл. J1.0. Иванова. -М.: «Прогресс» - «Универс», 1994. - С. 367

3 См.: Бодалев A.A. Психология общения. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «Модек», 1996. - С. 58. жертвам своих преступлений невозможна без знания о специфике представлений осужденных о жертвах преступлений.

По мнению американского криминолога Ховарда Зера представления преступника о жертвах своего преступления зачастую являются ложными, стереотипными, ведущими к деиндивидуализации личности жертв, что способствует самооправданию преступником своего поведения и снижает эффективность исправительного психокоррекционного воздействия на него в процессе реализации наказания1.

Таким образом, анализ психологических характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений, является одним из перспективных направлений исследований в пенитенциарной психологии, позволяющим совершенствовать программы исправительной психологической коррекции личности осужденных за счет коррекции их представлений о жертвах преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. К проблеме представлений человека о мире в теоретической и практической психологии обращались C.JI. Рубинштейн (2000), А.Н. Леонтьев (1983) - рассматривали представления как один из уровней психического отражения, Б.Ф. Ломов (1984) - изучал мыслительную природу представления как вторичного образа предмета, С.Д. Смирнов (1983) - анализировал процессы изменения образа мира человека новыми представлениями и др.

Формирование представлений о другом человеке в процессе его познания изучали: К.А. Абульханова-Славская (1999) - рассматривала отдельные аспекты процесса социального познания, Г.М. Андреева (2000) -системно проанализировала процесс социального познания человека, A.A. Бодалев (1996) - раскрыл роль представлений в процессе общения людей, С. Московичи (1995) - создал теорию социальных представлений.

1 См.: Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание: Пер с англ. / Общ. ред. Л.М.Карнозовой. - М., 1998. - С. 50-53

Вопросы изучения отдельных структурных элементов системы представлений личности преступников и осужденных отражены в работах Ю.М. Антоняна (1982, 1996), рассмотревшего внутренние причины совершения преступлений различными преступниками, их взаимоотношения с жертвами преступлений, виктимный опыт преступников; И.П. Башкатова (2002, 2003), В.Ф. Пирожкова (1994), изучавших субкультурные характеристики функционирования преступных групп, в том числе жертв преступлений, принятые в преступной субкультуре, а также психологические аспекты притеснения осужденными других осужденных в местах лишения свободы; В.Г. Деева (1978), исследовавшего направленность и отношения осужденных, в том числе их отношение к совершенному преступлению; А.Р. Ратинова (1979), создавшего ценностно-нормативный подход в рассмотрении личности преступников; А.Н. Сухова (1994), исследовавшего криминогенное общение осужденных; Д.В. Сочивко (2003), изучавшего психодинамику поведения осужденных; А.И. Ушатикова, Б.Б. Казака (2003), создавших комплексные психологические и социально-психологические портреты личности осужденных различных типов, в том числе особенностей восприятия ими других людей; К. Бартола (2004) и Р. Блекборна (2004), проанализировавших взаимодействие преступников и жертв в процессе совершения преступлений, обобщивших технологии психокоррекционного воздействия на преступников; X. Зера (1998), в рамках теории «восстановительного правосудия» выявивившего потребности жертв преступлений и технологии примирительного процесса преступников с жертвами; Г. Шнайдера (1994), изучившего преступников различных типов, виктимологические аспекты преступности, взаимоотношения преступников и жертв преступлений, исследовавшего влияние средств массовой информации (СМИ) на преступность, создание ими образа жертв.

Теорию и практику психологической коррекции различных компонентов личности осужденных разрабатывали М.Г. Дебольский (1994, 1996, 2001), ЭЛ. Маджаров (1990), АН. Пастушеня (1998), В.М. Поздняков (1994, 2000);

В.И. Серов (2006); В.Г. Стуканов (1999); Н.А. Тюгаева (1997); А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак (2000), С.Д. Хачатурян (2006), Г.В. Щербаков (2002) и др.

Работы этих ученых имеют высокую теоретическую и практическую значимость в раскрытии криминально значимых особенностей личности, способствующих совершению преступлений и требующих коррекции в процессе исполнения наказания, а представления о жертвах преступлений рассматриваются ими как одна из таких особенностей. Но целостного изучения структурных и содержательных характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений до настоящего времени не проводилось. Изучение представлений осужденных различных типов о жертвах преступлений и создание на основе полученных данных методик индивидуальной и групповой психологической коррекции этих представлений, а значит, коррекции их личности - актуальное теоретическое и прикладное направление развития когнитивного подхода к изучению личности осужденного.

Объектом диссертационного исследования являются представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161,162 УК РФ) преступления.

Предметом исследования выступают психологическая структура и психологическое содержание представлений осужденных о жертвах преступлений, психологические механизмы функционирования представлений о жертвах преступлений в структуре личности осужденных, закономерности взаимосвязи представлений о жертвах преступлений с личностными чертами и типами активированных у них психологических защит.

Цель исследования - проанализировать структуру и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления, изучить роль представлений о жертвах в личностном развитии и исправлении осужденных.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании реализованы следующие задачи:

- выявлены подходы к определению представлений личности в отечественной и зарубежной психологии;

- определена специфика представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления;

- на основе теоретического анализа построена и обоснована методика изучения представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы;

- исследованы и охарактеризованы структура и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 158 УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161, 162 УК РФ) преступления;

- разработаны методические основы психологической коррекции представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, направленной на формирование у них готовности к компенсации психологического и материального ущерба, причиненного жертвам их преступлений.

Гипотезы исследования:

1. Представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя описание размера ущерба, причиненного преступлением жертве, вины и роли преступника и жертвы в совершении преступления, адекватности наказания. Содержание представлений осужденных о жертвах преступлений является результатом конвергенции следующих факторов: а) личностных особенностей осужденных; б) опыта реального, конфликтного взаимодействия с жертвами; 7 в) последствий влияния на личность осужденных значимых норм преступной субкультуры.

2. Представления осужденных за корыстные, насильственные, корыстно-насильственные преступления о жертвах преступлений различаются по образной структурированности, осознанности и опосредованной регуляции поведения при совершении преступления.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые принципы общей и юридической психологии: системности (Б.Ф. Ломов, 1968; Б.Г. Ананьев, 1973; К.К. Платонов, 1965), развития (JI.C. Выготский, 1972; А.Н. Леонтьев, 1977), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, 2000), личностного подхода (А.Г. Асмолов, 1993; К.А. Абульханова-Славская, 1986; К. Роджерс, 1965; Д. Келли, 1965). Принципы объединены в рамках понимающей парадигмы исследований и интерпретации психологических и социально-психологических феноменов.

Сложность исследуемой проблемы обусловила применение таких методов и методик, как наблюдение за поведением осужденных в процессе проведения индивидуальных бесед, анализ личных дел осужденных, устное полуструктурированное интервью, опросник для диагностики представлений осужденных о жертвах преступлений (составленный диссертантом на основе данных интервью с осужденными), методика «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Плучека, Г. Келлермана, опросник Р. Кеттелла 16 PF (С), методика «Личностный дифференциал», проективный тест «Рисунок жертвы преступления» (разработанный автором на основе базовой методики К. Маховер «Рисунок человека»).

Теоретическую базу диссертационной работы обеспечивает деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984), когнитивно-бихевиоральный подход к пониманию социально-психологических явлений и воздействию на них (А. Бандура, 1985; А. Бек, 1989), теория социальных представлений (С. Московичи, 1978). В работе использованы также категории концепции групповой идентификации (Г. Тэджфел, 1978), диспозиционной концепции личности (В.А. Ядов, 1975), теории отчуждения личности как источника преступного поведения (Ю.М. Антонян, 1989), психодинамического подхода к анализу поведения человека (Д.В. Сочивко, 2003).

Исследование базируется также на данных криминологических (Ю.М. Антонян, В.П. Голубев, А.Я. Гришко, Ю.Н. Кудряков, В.Г. Танасевич и др.) и психологических (И.П. Башкатов, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, О.Г. Ковалев, А.Н. Пастушеня, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, и др.) исследований личности преступника.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в юридической психологии сформулировано определение понятия «представления осужденных о жертвах преступлений», системно исследованы представления осужденных о жертвах преступлений, разработаны методические основы психокоррекции представлений осужденных о жертвах преступлений.

Составленный автором диагностический опросник мнений осужденных о жертвах преступлений позволил дифференцировать представления осужденных, отбывающих наказания за различные преступления.

Предложенный диссертантом диагностический проективный тест «Рисунок жертвы преступления» приводит к выводу о том, что графические индикаторы и словесные ассоциации рисунка жертвы преступления, изображаемого испытуемыми, иллюстрируют их представления о жертвах преступлений, показывают основные психологические проблемы и связаны со структурой и активированностью блока их психологических защит.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под представлениями осужденного о жертве преступления мы понимаем имеющийся у него образ жертвы:

- содержащий эмоциональный и когнитивный компоненты и являющийся ориентировочной основой поведения; 9

- включающий опыт непосредственного восприятия потерпевшего от своего преступления;

- трансформированный принятием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденного группах описательных конструкций стереотипного образа жертвы;

- зависимый от личностных особенностей осужденного.

2. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, состоят из двух составляющих - ядра (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют сходные детали) и периферической системы (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют уникальные детали, изменяющиеся в зависимости от категории испытуемых).

3. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за преступления корыстного, насильственного и корыстно-насильственного типа, различны. Различия обусловлены влиянием личностных черт, характерных для преступников разных типов, и активированностью у них разных защитных механизмов (регрессия, проекция, рационализация).

4. Представления о жертвах преступлений, характерные для осужденных, содержательно отличаются от представлений правопослушных испытуемых. Осужденные обычно утверждают, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, боятся преступников, хотят их наказать, в первую очередь хотят возместить материальный ущерб от преступления и не нуждаются в сочувствии, ибо сами виноваты в том, что с ними произошло, поэтому суровость наказания за преступления должна зависеть от способности жертвы к сопротивлению.

5. Психологическая коррекция представлений осужденных о жертвах преступлений основывается на работе со специфическим для осужденных,

10 отбывающих наказания за каждый тип преступлений, характером психологических защит и развертывание для них подробного образа ближайшего будущего.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических подходов, основанных на достижениях юридической и социальной психологии, немедицинской психотерапии, применением психодиагностических методик, рекомендованных для работы с осужденными специализированной межрегиональной психологической лабораторией УФСИН России по Ярославской области, соответствующих задачам исследования, их взаимодополняемостью, объемом эмпирического материала, достаточным для выводов о статистической значимости различий основных показателей диагностики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования представлений осужденных о жертвах преступлений, для чего был опрошен 201 осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов. Для сравнительной характеристики обследовано 90 правопослушных респондентов, в число которых вошли студенты и курсанты, обучающиеся в образовательных учреждениях ФСИН России. Полученные данные обрабатывались качественно-количественными методами, в том числе контент-анализа и статистической обработки, на базе ЭВМ с использованием программы БТАТШИКА 6.0.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной результатов, дополнивших и расширивших представления о психологических особенностях осужденного и методах воздействия на его личность.

Теоретические положения диссертации внесли вклад в развитие системного подхода к изучению и пониманию личности осужденного с позиции когнитивного подхода и позволили:

- уточнить понятие «представления осужденных о жертвах преступлений»;

-определить структуру и содержание представлений осужденных о жертвах преступлений;

- установить и проанализировать взаимосвязь представлений осужденных о жертвах преступлений с личностными особенностями осужденных, в том числе с активированными у них психологическими защитами;

- внести вклад в теоретическую проработку психокоррекционного подхода к исправлению осужденных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана комплексная методика изучения представлений осужденных о жертвах преступлений.

Апробация комплекса психодиагностических методик по изучению представлений осужденных о жертвах преступлений позволяет использовать их в работе психологических служб уголовно-исполнительной системы для диагностики содержательной специфики представлений осужденных о жертвах преступлений при проведении исправительных психокоррекционных программ.

Кроме того, предложенные методические рекомендации по групповой психологической коррекции представлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, о жертвах преступлений дают возможность совершенствовать программы психологической коррекции личности осужденных проводимые пенитенциарными психологами.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 14-15 ноября 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социальная работа в УИС: концепции и перспективы развития» (Рязань, 19-20 ноября 2002 г.), научно-практической

12 конференции пенитенциарных психологов (Москва, НИИ ФСИН России, 5 декабря 2005 г.), VI научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Г. Деева, «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 4 марта 2006 г.).

Результаты исследования были отражены в научно-практическом пособии «Методика «Рисунок жертвы преступления»: основы интерпретации и опыт применения для изучения и коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений» (Рязань, 2006 г.). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, общей психологии, социальной психологии и социальной работы и межкафедральной научной лаборатории «Криминальная деструктивность личности» Академии ФСИН России.

Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы психологических служб исправительных учреждений УФСИН России по Орловской области; представлены в экспозиции постоянно действующей в ГУП МЦВДНТ «Москва» выставки продукции предприятий ФСИН России; внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России в форме фондовых лекций кафедры общей психологии по курсу «Экспериментальная психология», о чем имеются акты внедрения.

По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без списка использованных источников и приложений) составляет 174 страницы, список использованных источников содержит 214 наименований. Работа содержит 31 таблицу, 16 иллюстраций (графика, гистограммы), 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Молоствов, Алексей Владимирович

Выводы по второй главе:

1. В представлениях о жертвах существует ядро представлений, отражающее существующие в культуре характеристики жертв преступлений и периферическая система, которая зависит от типа личности и особенностей жизненного опыта носителя этих представлений.

2. Представления о жертвах преступлений у правопослушных респондентов и различных категорий осужденных различаются.

3. В основе представлений осужденных о жертвах преступлений лежат различные блоки психологических защит.

4. Эффективным направлением построения системы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений является работа, направленная на изменение защитной сферы личности, разрушение неадаптивных когнитивных конструкций и ориентация осужденного на создание детального образа ближайшего и далекого будущего.

Заключение

В результате проведенного исследования психологических аспектов представлений осужденных о жертвах преступлений мы пришли к следующим общим выводам.

1. С помощью теоретического анализа установлено, что представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя образ жертв, содержащий эмоциональный, когнитивный компоненты и являющийся ориентировочной основой поведения осужденных в отношении жертв. Представления осужденных о жертвах основываются на опыте непосредственного восприятия ими потерпевших от своих преступлений. Далее происходит их трансформация под воздействием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденных группах описательных конструкций стереотипного образа жертвы. Представления о жертвах преступлений зависят от личностных особенностей осужденных.

2. В результате экспериментального изучения структуры и содержания представлений осужденных о жертвах преступлений выявлены следующие эмпирические факты: а) представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя описания размера ущерба, причиненного преступлением жертве, вины и роли преступника и жертвы в совершении преступления, адекватности наказания; б) мнения о том, что жертвы преступлений боятся преступников, не хотят их понять и нуждаются в сочувствии; женщины чаще мужчин становятся жертвами преступлений; потерпевшие от кражи страдают меньше, чем потерпевшие от ограбления с применением физической силы, одинаково разделяются всеми респондентами и составляют ядро представлений о жертвах преступлений; в) периферическую систему представлений о жертвах составляют следующие мнения: жертвы преступлений сами виноваты в том, что с ними произошло; жертвы преступлений сами часто совершают преступления; жертва и преступник могут примириться; кражи с предприятий должны наказываться менее сурово, чем кражи личного имущества; преступления против женщин должны наказываться более сурово, чем аналогичные преступления против мужчин; жертва преступления в первую очередь хочет возместить материальный ущерб; преступник желает, чтобы потерпевший понял его переживания и раскаяние. Эти мнения разделяются осужденными и не разделяются правопослушными испытуемыми.

Данные факты необходимо учитывать в психокоррекционной работе с осужденными.

3. Доказано, что представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за преступления корыстного, насильственного и корыстно-насильственного типа, различаются по образной структурированности, осознанности и опосредованной регуляции поведения при совершении преступления, что обусловлено влиянием личностных черт и различием типов психологических защит, характерных для преступников, совершивших преступления разных типов: а) у осужденных, совершивших корыстные преступления, представления о жертвах преступлений связаны с высокой нормативностью поведения, эмоциональной стабильностью, высокой доминантностью в общении, повышенным самоконтролем и напряженностью, выраженностью проекции, рационализации, реактивных образований, отрицания, регрессии; б) у осужденных, совершивших насильственные преступления, представления о жертвах преступлений связаны с конформизмом, расслабленностью, чувствительностью, экспрессивностью, интровертированностью, наличием регрессии, компенсации, замещения; в) у осужденных, совершивших корыстно-насильственные преступления, отмечена связь представлений о жертвах преступлений с жесткостью, высоким самоконтролем, экспрессивностью, подозрительностью, замкнутостью, эмоциональной нестабильностью, высокой самооценкой собственной волевой активности, активированностью рационализации, компенсации подавления и проекции.

Информация о связи представлений о жертвах преступлений с личностными особенностями осужденных должна использоваться в работе по исправлению осужденных.

4. Выявленное в ходе исследования основное отличие представлений о жертвах преступлений правопослушных испытуемых и осужденных состоит в том, что правопослушные испытуемые в ситуациях конфликтного взаимодействия с другими людьми строят свое поведение на основе анализа (и сдерживания) своих эмоций и выстраивания детализированной картины ближайшего и далекого будущего. Представления же осужденных (преступников) о жертвах преступлений построены так, что их поведение в отношении жертв является своеобразным реагированием (простым переживанием) эмоций без учета возможных последствий этого поведения.

5. Обоснована методика психологической коррекции представлений о жертвах преступлений, основанная на работе со специфическим для осужденных, отбывающих наказания за каждый тип преступлений, характером психологических защит и развертывании для них подробного образа ближайшего будущего.

На основании приведенных выводов диссертант предлагает:

1. Полученный теоретический и практический материал использовать в учебном процессе при подготовке психологов, социальных работников и других специалистов для пенитенциарных учреждений.

2. Включить в программу служебной подготовки сотрудников психологических служб и социальных работников исправительных учреждений тему по изучению особенностей представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за насильственные, корыстные и корыстно-насильственные преступления.

3. Внедрить программы психологической коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений в деятельность психологических лабораторий исправительных учреждений.

Перспективными направлениями продолжения данной работы являются:

1) стандартизация созданного в рамках диссертации опросника, содержащего утверждения о жертвах преступлений, проверка его эффективности на выборке большего размера, нормирование полученных результатов с целью его последующего использования для психодиагностики осужденных;

2) дальнейшая адаптация и валидизация проективного рисуночного теста «Рисунок жертвы преступления» в процессе анализа и обобщения ассоциаций, связанных с рисунками жертв преступлений, у осужденных за различные преступления, а также составление на основе обобщения ассоциаций методики психологической коррекции их представлений о жертвах преступлений.

Дальнейшая научная разработка данной темы возможна по следующим направлениям:

1. Психологический анализ представлений преступников на стадиях предварительного расследования, судопроизводства, отбывания наказания с целью выявления динамики их изменений и усовершенствования алгоритма их коррекции.

2. Изучение представлений жертв преступлений различных типов о преступниках.

3. Апробация программ примирения осужденных и потерпевших от преступлений в рамках технологии «восстановительного правосудия» с учетом выявленных закономерностей представлений осужденных и потерпевших друг о друге.