Психодинамика личности осужденных за убийство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Щелкушкина, Екатерина Александровна

  • Щелкушкина, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 212
Щелкушкина, Екатерина Александровна. Психодинамика личности осужденных за убийство: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щелкушкина, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психодинамики личности осужденных за убийство

1.1. Основные теоретические направления научных исследований личности человека, совершившего убийство.

1.2. Теоретические подходы построения типологий преступников в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Процедура и методы исследования психодинамики личности осужденных за убийство.

Глава 2. Эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство

2.1. Социально-психологические особенности личности убийц различных психодинамических типов.

2.2. Психодинамика личности убийц различных типов в местах лишения свободы.

2.3. Основные направления психокоррекционной работы с осужденными за убийство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодинамика личности осужденных за убийство»

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшими ценностями, среди которых не последнее место занимают права на жизнь и здоровье. Несмотря на то что в последнее время в российском обществе наблюдается тенденция к снижению числа убийств по сравнению с 2009 г. (на 12,5 %), их общее количество (15 563 преступления) остается достаточно высоким1.

Современное состояние развития уголовно-исполнительной системы (УИС) предполагает проведение «сепарации спец контингента, то есть организации раздельного содержания тех, кто совершил менее тяжкие и незначительные преступления, впервые, по неосторожности и т. д., и тех, кто пригоден к ресоциализации, чтобы эти люди, попадая в места лишения свободы, если даже измененная уголовно-судебная политика России не смогла найти основания их освободить от изоляции от общества, не смешивались с по-настоящему криминализированным спецконтингентом»2. Исправление и ре-социализация лиц, совершивших умышленное убийство, убийство по неосторожности, но с применением насилия (агрессии) по отношению к жертве, или без — является в этом плане наиболее актуальной .

Актуальность представленного диссертационного исследования объясняется также необходимостью всестороннего изучения вопроса особенностей ресоциализации убийц для предотвращения рецидива. Так, на заседании Государственного совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил основные стратегические направления развития уголовно-исполнительной системы, одним из которых является создание системы постпенитенциарной помощи и контроля

1 См.: Состояние преступности в России за 2010 год. М., 2010. С. 6

Коновалов A.B. Вступительное слово на научно-практической конференции по вопросам реформирования УИС // Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретическая модель / под общ. ред. A.A. Реймера. М.; Рязань, 2009. С. 7.

3 См.: Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года. М., 2010. С. 31. за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы1. Реализация указанного направления в полном объеме невозможна без всестороннего изучения психодинамических особенностей лиц, совершивших убийство. Программы по ресоциализации данной категории осужденных будут более эффективными, если по отношению к ним в исправительных учреждениях (ИУ) психологи будут применять систему исправления, основанную на глубинном научно обоснованном психологическом воздействии, обеспечивающем кардинальное изменение личности. Исследование психодинамики личности убийцы в этом аспекте и представляет собой тот научный подход, который обеспечивает построение социально-психологического портрета личности убийцы с учетом интрапсихической структуры основных детерминант поведения.

Криминологический анализ пенитенциарной преступности также подтверждает актуальность исследования психодинамики личности осужденных за убийство, что обусловлено их большой социальной опасностью.

Недостаточное научное внимание к обозначенной проблеме ведет, в частности, к тому, что в настоящее время наблюдается высокий уровень (более 50 %) повторных совершений насильственных преступлений, лицами, освободившимися из мест лишения свободы2.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным провести специальное углубленное изучение психодинамики личности осужденных за убийство.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема исследования личности убийцы разрабатывалась в рамках следующих направлений: в криминологическом направлении над ней работали: В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, А.Г. Бабичев, В.А. Байков, A.A. Бессонов, С.А. Бояров, М.М. Гити-нова, М.И. Еникеев, О.С. Капинус, М.С. Корягина, О.П. Левченко, О.В. Старков,

1 См.: Реймер A.A. Содержание и основные этапы реформирования уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2009. № 12. С. 3-5 См.: Реймер A.A. Указ. соч.

С.М. Старых, В.А. Канчерова и др.; в рамках собственно психологического направления: В.И. Аккерман, A.C. Баронин, К. Бартол, Е.А. Бирюкова, A.B. Бурцева,

B.Г. Деев, В.Н. Касаткин, А.И. Ложкин, Д.А. Матвеева, О.Ю. Михайлова, К.А. Мясникова, В.Н. Китаева, А.И. Папкин, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Сит-ковская, Д.В. Сочивко, Б.В. Шостакович и др.; в патопсихологическом направлении:

C.B. Бородина, А.О. Бухановский, П.Б. Ганнушкин, В.В. Гульдан, Б.В. Зейгарник, Ю.Б. Можгинский и др.

Вместе с тем в работах этих авторов, в основном, рассматриваются правовые, криминологические, психологические аспекты особенностей данной категории осужденных. Однако исследования индивидуально-психологических изменений и психодинамики личности, возникающих у осужденных за убийство, специально не исследовались.

Объект исследования - психологические особенности личности осужденных мужского пола за убийство.

Предмет исследования — психодинамика личности осужденных мужского пола за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения (по неосторожности), отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Цель исследования — изучение психодинамики личности осужденных за убийство, построение психодинамической типологии личности осужденных за убийство и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования были сформулированы следующие гипотезы исследования:

1. Психодинамика личности осужденных за убийство имеет одинаковое внутриличностное устройство независимо от того, было ли преступление совершено с умыслом или нет, при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве или при его отсутствии.

2. Ведущими причинами совершения преступления убийцами выступают не криминальный опыт и криминализация в целом, а внутриличностные, психологические детерминанты, такие как самолюбование, включающее в себя самоуверенность и неадекватно завышенное самоуважение, комплекс защитно-агрессивных свойств и комплекс коммуникативно-защитных свойств, а также сложившаяся психологическая готовность убить другого человека.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению личности убийцы с учетом междисциплинарных позиций.

2. Провести анализ психологических типологий убийц, представленных в отечественной и зарубежной литературе.

3. Разработать и обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования психологических изменений личности убийц, происходящих в период отбывания наказания.

4. Провести эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство, их социально-психологических особенностей.

5. Построить психодинамические типологии осужденных за убийство.

6. Разработать основные направления организации психокоррекцион-ной работы с осужденными за убийство, отбывающими наказание в местах лишения свободы, с позиций психодинамического подхода.

Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологические основы предопределили идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), принципы детерминизма (C.JT. Рубинштейн), единства сознания и деятельности (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн). Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, А.М. Столярен-ко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова; психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Д.В. Сочивко и др.); методологические принципы гештальт-психологии и гештальт-терапии (Ф. Перлз и др.), концептуальные методы индивидуальной и групповой психокоррекции в работе с осужденными (В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, М.Г. Дебольский, ДВ. Сочивко, С Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике, а также изучены требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство; создана психодинамическая типология осужденных за убийство; осуществлен математико-статистический анализ полученных результатов.

На третьем этапе исследования проанализированы и проинтерпретированы полученные результаты, а также разработаны и апробированы практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, опросники: опросник межличностных отношений (ОМО) В. Шутца (адаптация A.A. Рукавишникова), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана и Х.Р. Конте; опросник «Определение склонности к агрессивному поведению» (Л.Г. Поче-бут), методика исследования «Самоотношения» (МИС) С.Р. Пантелеева, индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик, методы цветовых предпочтений М. Люшера и метод расчета психодинамических коэффициентов цветовых предпочтений Д.В. Сочивко.

Математико-статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ STATISTICA 6.0.

С помощью указанного методического инструментария были обследованы 386 осужденных мужского пола, отбывающие наказание по следующим статьям: 105 (убийство), 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), 109 (причинение убийства по неосторожности), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ, а также контрольной группы (98 человек) осужденных за различные преступления. Исследованием были охвачены осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Рязанской, Владимирской, Курской и Тульской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается специфика проявления деструктивных изменений психологических особенностей личности и ее целостной психодинамики у осужденных за убийство на основном этапе отбывания наказания. Выявлены и описаны симптомокомплексы психологических свойств личности, определяющие характер психодинамики личности осужденных за убийство в коммуникативной сфере, а также в сферах психологических защит, самоотношения личности и функционально-психодинамических особенностей поведения.

Определены основные индивидуально-психологические характеристики осужденных за убийство, эмпирически исследованы, проинтерпретированы и описаны их интрапсихические связи в целостной психодинамике личности. Построена психодинамическая типология личности осужденных за убийство в зависимости от выраженности и структурных особенностей психологических свойств, входящих в предложенный симптомокомплекс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены психодинамические факторы, входящие в основное психодинамическое противоречие личности осужденных за убийство того или иного типа, детерминирующие поведение убийц. Построены и теоретически обоснованы психологические и психодинамические типологии личности убийц разных уровней общности. Показано, что наиболее общей является бинарная типология личности убийцы, основанная на различии особенностей самоутверждения и коммуникативности. Также показано, что наиболее полной типологией служит распределение осужденных за убийство на три типа по особенностям самоотношения, защитной сферы и сфер межличностных отношений. Теоретически обосновано соответствие указанной типологии известной в гештальт-психологии личности типологии клиентов, состоящих их трех типов личностей: шизоидного, невротического и нарциссического.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности осужденных за убийство в период отбывания наказания. На основе экспериментальных и теоретических исследований разработаны основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство в зависимости от их психодинамических особенностей.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (кластерный, факторный анализ, критерий Стьюдента) с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTIC А 6.0.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Осужденные за убийство, имевшие предварительное осознанное намерение и проявившие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, отличаются большей осознанностью и одновременно большей доминантностью (отсутствием выбора) своего поведения, что порождает изменения в их эмоциональной сфере, проявляющиеся в психодинамическом противоречии подавленности и возбуждения.

2. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и проявлявшие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, не осознают намерения убить, но они также эмоционально ограничены в выборе, что выражается в психодинамике как противостояние страха и перевозбуждения (которое на время перекрывает страх).

3. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и не проявлявшие при совершении преступления негативного (агрессивного) отношения к жертве, практически не способны осознать динамическую тенденцию «убить». Психодинамика их поведения основана на противостоянии гипертрофированного стремления к удовольствиям и неуверенности в себе.

4. Типология личности осужденных за убийство по выбранному симптомо-комплексу свойств (наличие-отсутствие умысла, наличие-отсутствие агрессивно-негативного отношения к жертве) представлена двумя основными типами осужденных убийц: 1) осужденные за убийство с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; 2) осужденные за убийство с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

5. В основе научного обоснования применения психокоррекционных мероприятий при работе с осужденными за убийство лежит построенная на основе применения методов математической статистики (при незаданных классах личности осужденных, совершивших убийство) психодинамическая типология личности преступников, совершивших убийство.

Полученные типы соответствуют аналогичной типологии психотерапии гештальт-концепции: невротика, шизоида и нарцисса.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2009-2010 гг. в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Псковского юридического института, Академии ФСИН России, в практическую деятельность подразделений УФСИН России по г. Москве, УФСИН России по Рязанской области, а также в научно-исследовательскую деятельность НИИ ФСИН России, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем -212 страницы машинописного текста. Работа содержит 33 таблицы, 25 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 215 наименований работ отечественных и 21 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Щелкушкина, Екатерина Александровна

Основные выводы по второй главе

1. В процессе проведенного исследования психодинамических особенностей личности осужденных за убийство было установлено, что присутствуют существенные структурные психодинамические статистически значимые различия свойств личности всех исследованных типов убийц и осужденных за преступления, не связанные с убийством, то есть осужденные за убийство отличаются принципиальным сходством независимо от того, было ли оно совершено с умыслом или нет, имелось ли негативное (агрессивное) отношение к жертве или нет. При этом выявлены статистически значимые различия по показателям большинства психодиагностических методик (из выбранного комплекса) обследования личности убийц разных типов (с умыслом или без, с агрессией или без) и оценками свойств личности и поведения осужденных за преступления, не связанные с убийством. Полученные результаты подтверждают выдвинутые нами гипотезы.

2. Для всех групп убийц явственно прослеживается тенденция социального отчуждения как по психодиагностическим показателям, так и по социально-демографическим фактам. Так, на уровне семьи социальная отчужденность как неспособность к устойчивым межполовым отношениям более выражена у осужденных, совершивших умышленное убийство, несколько менее — у осужденных за убийство по неосторожности при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве. Среди осужденных за убийства также статистически значимо выше процент разводов и ниже процент гражданских браков, чем у осужденных за преступления, не связанные с убийством.

3. Осужденные за убийства всех типов, вошедших в исследовательскую выборку, статистически значимо чаще, чем осужденные за преступления, не связанные с убийством, были осуждены впервые. Значит, можно сделать вывод о том, что общая криминализация не является ведущей причиной совершения преступления.

4. Общим отличием убийц разных типов от осужденных за убийства, не связанные с убийством, являются низкие показатели по оценкам межличностного общения. Такая «свернутость» сферы общения наиболее характерна для убийц, совершивших убийство по неосторожности и при негативном (агрессивном) отношении к жертве. Также были выявлены значимые статистические различия по показателям внешнего контроля в общении. Убийцы проявляют нежелание признавать какой-либо контроль над собой в общении.

5. Ярко выраженных акцентуаций характера, говорящих о наличии психопатических черт личности у всех обследуемых категорий осужденных, выявлено не было. Однако статистически значимые различия прослеживаются в области наличия акцентуированных черт по спонтанности и ригидности между осужденными за умышленные убийства (у них показатели по этому пункту выше) и за преступления, не связанные с убийством. Осужденные за умышленное убийство склонны к интрапунитивности, самообвинению, готовы поставить себе в вину свои неудачи, собственные недостатки, кроме того, у них наблюдается отсутствие симпатии по отношению к себе, сопровождающейся негативными эмоциями в свой адрес, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Для осужденных за неумышленное убийство, напротив, характерно наличие уверенности в том, что их индивидуальные особенности способны вызвать у окружающих уважение, симпатию, одобрение и понимание. Это подтверждается и данными, полученными по тесту МИС Пантелеева. Помимо этого, обследуемые двух указанных групп испытывают согласие с самими собой, положительно относятся к своим планам и желаниям, принимают себя такими, какие они есть. Результаты по расчетам психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко также подтверждают этот факт, однако в еще более выраженной форме «непомерно раздутого Я», содержанием которого выступает гипертрофированное самоутверждение и самоуверенность.

6. Анализ эмпирических данных показал, что роль защиты более выражена у осужденных, совершивших умышленное убийство. Также были выявлены две группы осужденных за убийство, отличающиеся психодинамическими особенностями: 1) испытывающие несдерживаемую тягу к удовлетворению собственных желаний, вожделений, потребностей; 2) имеющие «непомерно раздутое Я» с его самоуверенностью, а также наличием некоего иллюзорного мира, защищенного абстрактным криминальным «МЫ», в котором убийца внутренне оказывается способен себяюправдать.

7. Изучая психодинамические особенности личности осужденных за убийство, мы установили, что совершившие умышленное убийство осознают свое деяние именно как убийство и преступление, а осужденные за убийство по неосторожности осознают только то, что они невольно совершили социально неприемлемое деяние, которое сами чаще всего и не рассматривают как преступление. Следует отметить, что они не только формально, но и внутренне психологически не признают своей вины.

8. В основе поведения лиц, совершивших умышленное убийство, лежит перераздражение (М. Люшер), которое становится столь сильным, что человек в полном смысле слова теряет себя и не может найти выхода из сложившихся трудных ситуаций. В основе психодинамического механизма готовности убить, возникающей в группе осужденных за убийство по неосторожности, находится мания (маниакальное стремление) к раздражению, что-способствует формированию особой подсознательной готовности к убийству.

9. Психодинамические особенности осужденных, совершивших убийство при отсутствии негативного (агрессивного) отношения к жертве, отличаются от аналогичных особенностей осужденных за преступления, не связанные с убийством, психоэнергетическими полюсами, которые выступают в виде низкого самоуважения и аутосимпатии, с одной стороны, и уверенностью в своей невиновности (низкое самообвинение) — с другой, выражаются в сворачивании межличностного общения и самоотношения. В целом ин-трапсихическая организация личности, ее психодинамика у убийц независимо от степени осознанности намерения убить и даже наличия негативного (агрессивного) отношения к жертве схожа во всех трех группах.

10. В психодинамической структуре симптомокомплекса личностных свойств осужденных за убийство выявлены три ортогональных фактора, представляющих такие латентные переменные, как «самолюбование», включающее в себя и самоуверенность, и неадекватно завышенное самоуважение, и комплекс «защитно-агрессивных» свойств, и комплекс «коммуникативно-защитных» свойств.

11. Критерием типологии личности осужденных за убийство выступили по выбранному нами симптомокомплексу свойства наличия-отсутствия умысла, наличия-отсутствия агрессивно-негативного отношения к жертве и как итог выделены два типа осужденных за убийство:

- с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

Настоящая типология, полученная методами многомерного анализа (при незаданных классах) является наиболее общей и используется в основном для первичной диагностической оценки личности осужденного перед применением психокоррекционного воздействия. В дальнейшем имеет смысл использовать трехтиповую классификацию. Посредством кластерного анализа были определены три типа, отличающиеся выраженностью: а) невротических; б) шизоидных; в) нарциссических черт.

12. Научно обоснованные в рамках данного диссертационного исследования направления применения психокоррекционных мероприятий по работе с осужденными за убийство с учетом их психодинамических особенностей включают в себя три основных этапа и основываются на общей трехти-повой классификации осужденных за убийство, а также частных типологиях различных психологических сфер личности.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, включающее в себя теоретический анализ научных источников по проблеме психодинамики личности осужденных за убийство и системно-психологическое обследование четырех групп осужденных с последующим математико-статистическим анализом данных, и их интерпретация позволили полностью подтвердить выдвинутые гипотезы исследования. Было убедительно доказано, что психодинамика личности осужденных за убийство в самых различных проявлениях ее социально-психологического портрета является схожей независимо от того, было ли оно совершено с умыслом или нет, имелось ли негативное (агрессивное) отношение к жертве или нет. Исходя из этого была выдвинута вторая гипотеза, которая также успешно подтверждена в процессе работы, а именно тем, ведущими причинами совершения преступления убийцами выступает не криминальный опыт и криминализация личности в целом, а внутриличностные психологические детерминанты, сложившаяся психологическая готовность убить другого человека. Также было показано, что различия психодинамики личности разных типов осужденных, совершивших убийства, между собой имеют частный характер и не затрагивают общие, существенные для всех убийц черты социально-психологического портрета.

В процессе проведения диссертационного исследования, решения поставленных задач, доказательства выдвинутых гипотез и положений на защиту были сформулированы следующие выводы.

1. Психодинамическая структура симптомокомплекса личностных свойств осужденных за убийство состоит из трех ортогональных факторов, представляющих такие латентные переменные, как «самолюбование», включающее в себя и самоуверенность, и неадекватно завышенное самоуважение, и комплекс «защитно-агрессивных» свойств, и комплекс «коммуникативно-защитных» свойств. Результаты факторного анализа обобщают все выявленные и описанные в работе специфические отличия психодинамики личности осужденных за убийство.

2. Типология личности осужденных за убийство, построенная посредством кластеризации факторного решения по выбранному симптомо-комплексу свойств, представлена двумя основными типами осужденных убийц, а именно: осужденными за убийство с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; осужденными за убийство с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

3. В основе поведения осужденных, совершивших умышленное убийство, лежит перераздражение, которое ограничивает их жизнь до ближайшего (человеческого) препятствия к дальнейшему получению жизненных благ. В основе психодинамического механизма группы осужденных, совершивших убийство по неосторожности, лежит мания (маниакальное стремление) к раздражению. Их социальная опасность выражается в подсознательной готовности убить.

4. При изучении межличностных отношений было установлено, что существенной разницы между осужденными за убийство по неосторожности и умышленное убийство не выявлено. Для них характерно общение с ограниченным кругом людей; им не свойственно принятие контроля над своим поведением. Осужденные за преступления, не связанные с убийством, готовы брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью, при одновременном ожидании того, что окружающие их люди предложат свою помощь при принятии решений.

5. Выявлены статистически значимые различия между осужденными за убийство по неосторожности и за преступления, не связанные с убийством, по таким типам психологических защит, как «подавление», «регрессия», «замещение» и «проекция», а также между осужденными за умышленные убийства (у них показатели по этому пункту выше) и за преступления, не связанные с убийством, в области наличия акцентуированных черт по спонтанности и ригидности.

6. Обследуемые осужденные за убийство (с умыслом и без) испытывают согласие с самими собой, положительно относятся к своим планам и желаниям, принимают себя такими; какие они есть. Однако осужденные за умышленное убийство склонны к интрапунитивности, самообвинению, готовы поставить себе в вину свои неудачи, собственные недостатки, отсутствие симпатии по отношению к себе, сопровождающейся негативными эмоциями в свой адрес, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Осужденные за убийство по неосторожности отличаются уверенностью в том, что их индивидуальные особенности способны вызвать у окружающих уважение, симпатию, одобрение и понимание.

7. Выявлены существенные структурные различия личности осужденного за убийство, совершенное при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве, и любого другого осужденного. В основном статистически значимые различия выявлены между осужденными за убийство и за преступления, не связанные с убийством. В группах осужденных за убийство наблюдается больше сходства, чем различий.

8. Анализ данных по обследованию осужденных, совершивших убийство при отсутствии негативного (агрессивного) отношения к жертве, показывает наличие психологической схожести интрапсихической организации личности, ее психодинамики у убийц независимо от степени осознанности намерения убить и даже наличия негативного (агрессивного) отношения к жертве.

9. В психодинамике осужденных, совершивших умышленное убийство, наблюдается осознание ими тяжести своего деяния, а у осужденных за убийство по неосторожности — осознание только того, что они невольно совершили социально неприемлемое деяние, которое сами чаще всего и не рассматривают как преступление, кроме того, у них наблюдается снижение психологических защит. У осужденных, совершивших убийство по неосторожности без агрессивного отношения к жертве, самоуважение находится на самом низком уровне в сравнении с другими группами осужденных за убийство.

10.У осужденных за умышленное-убийство проявляется бегство в иллюзорный мир самооправданий своей исключительности, причастности к категории« особых людей, которые могут позволить себе даже убийство. Основное различие внутриличностного психодинамического механизма формирования готовности совершить убийство опосредовано ролью защитника, которая более выражена у осужденных за убийство по неосторожности.

11. Направление психокоррекционной работы с осужденными за убийство состоит из трех этапов.

Первый этап начинается в карантине и предполагает использование основной психодинамической типологии при незаданных классах, в основу которой положены два вектора поведения в момент совершения преступления, а именно: умысел убийства - убийство по неосторожности и наличие в момент преступления негативного отношения (агрессии) к жертве.

Второй этап — диагностический — предполагает проведение индивидуально-психологической работы с осужденными за убийство.

Третий этап — заключительный - направлен на организацию и проведение психокоррекционных мероприятий с осужденными за убийство с учетом их психодинамических особенностей.

12.Планирование как индивидуальной, так и групповой психокоррекционной работы основывается на полученных научно-психологическими методами общих и частных типологиях личности осужденных за убийство. Психодинамический подход позволяет в этом случае рассматривать личность осужденного не только как представленную тем или иным отдельным типом (за которым стоит какой-то фактор или кластер), но и как психоэнергетическое поле, в котором представлены все выявленные факторы, но с разной степенью выраженности энергетического влияния на поведение.

13.Главным и самым общим деструктивным психодинамическим изменением личности убийц является уплощение факторных структур личностных особенностей практически во всех основных сферах личности, управляющих поведением. С психодинамической точки зрения это, с одной стороны, ограничивает выбор вариантов поведения, а с другой — повышает энергетику тех немногих (в пределе одного) вариантов, которые остались. Именно эта особенность психодинамики личности убийцы позволяет ему с большой уверенностью потом говорить: «иначе было нельзя», или убийце, не имевшему умысла: «иначе и не могло случиться», или осужденному за убийство по неосторожности без агрессии: «не понимаю, как это могло случиться».

14.Самой общей психодинамической типологией личности осужденных за убийство выступает разделение этой категории осужденных на три типа, хорошо соответствующих в полученных нами эмпирических описаниях известным в гештальт-терапии типам невротика, шизоида и нарцисса. Такое «совпадение» с научной точки зрения становится прямым указанием на адекватность системы гештальт-терапии для психокоррекционной работы с осужденными убийцами.

15.Частные типологии, полученные посредством отдельной факторизации результатов исследования той или иной сферы личности, в основном подтверждают общую типологию. Однако ряд специфических деталей позволяет расширить арсенал используемых приемов психотерапии и психокоррекции. В частности, описанное уплощение факторных пространств ин-трапсихических структур тех или иных сфер личности убийц указывает на возможность эффективного использования методов нейролингвистического программирования с целью расширения поведенческого выбора личности. т

На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем осуществить следующие психокоррекционные мероприятия по внедрению научно обоснованной трехэтапной программы психокоррекции и психотерапии осужденных за убийства в процесс организации исправительной работы с осужденными данной категории. Такое внедрение должно носить системный многоуровневый характер, начиная с учебных центров при учреждениях, исполняющих наказания, до деятельности психологической лаборатории на местах, и состоять в следующем:

1. Внедрить в программу учебных центров при УФСИН России спецкурсы, направленные на обучение психологов — персонала воспитательных отделов учреждений УИС по работе с осужденными, совершившими убийство.

2. Полученный теоретический и практический материал обобщить в виде учебно-методических рекомендаций, направленных на разработку эффективных мер сепарации спецконтингента, особенно в части, касающейся осужденных за убийство, которые также можно будет использовать в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России.

Дальнейшую разработку проблемы психодинамики личности осужденных за убийство целесообразно продолжить в исследованиях по направлениям: психодинамика личностного кризиса осужденных за убийство в основной период отбывания наказания; психодинамика ресоциализации осужденных за убийство в период отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказания; специальное изучение психологии и психодииамики покаяния и раскаяния в совершенном преступлении в период отбывания наказания и его роли в последующей ресоциализации в постпенитенциарный период.

По результатам завершенной диссертационной работы можно утверждать, что поставленные цели достигнуты, сформулированные задачи решены, гипотезы и выдвинутые на защиту положения доказаны.