Представление чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Иванова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ СОТРУДНИКАМИ МЧС РОССИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ
1.1. Основные подходы к изучению понятия «представление»
1.2. Виды, функции и структура представлений
1.3. Представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на
разных этапах профессионализации
Резюме по главе
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и общая характеристика исследования
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Статистический анализ данных
Резюме по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ СОТРУДНИКАМИ МЧС РОССИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИНАЛИЗАЦИИ
3.1. Сравнительный анализ представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России с различным опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
3.2. Анализ структуры и содержания представлений о чрезвычайной ситуации сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации
3.3. Рекомендации по формированию адекватных представлений о чрезвычайной ситуации у сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации
Резюме по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Условия чрезвычайной ситуации (ЧС), в которых выполняют свои профессиональные обязанности сотрудники МЧС России, характеризуются высокой степенью опасности, сложности и напряженности (Евдокимов В.И., 2008; Решетников М.М., 2010; Ашанина Е.Н., Рыбников В.Ю., 2011; Хрусталева Н.С., 2016; Шойгу Ю.С., 2017 и др.). В ходе профессионализации у сотрудников МЧС России формируются представления ЧС, отражающие отношение специалиста к неблагоприятным факторам среды профессиональной деятельности и определяющие эффективность действий в соответствующих условиях. Представления играют важную роль в регулировании поведения, осмыслении действительности и адаптации к новым условиям, что отражено в работах Ананьева Б.Г., 1960; Рубинштейна С.Л., 1973; Веккера Л.М., 1998; Климова Е.А., 1995; Ситникова В.Л., 2001; Смирнова С.Д., 2003; Шадрикова В.Д., 2004; Гостева А.А., 2007; Рогова Е.И., 2014; и др. Представление о видах, особенностях ЧС, их влиянии на человека воздействует на формирование готовности к действиям в ЧС, выполняет функцию организации и направления личности специалиста (Кремень М.А., 2011; Богомаз О.В., 2016; Карагачева М.В., 2016; Лукьянова Е.Л., 2015; Церфус Д.Н., 2016 и др.).
На этапе подготовки формирование профессиональных представлений осуществляется в рамках учебных дисциплин и практик, которые не всегда обеспечивают формирование целостного непротиворечивого и адекватного образа ЧС. Период профессиональной подготовки является важным этапом профессионального становления личности специалиста, он характеризуется освоением личностью системы основных профессиональных представлений, овладением специальными знаниями, умениями, навыками, развитием профессионально важных качеств, формированием профессиональной пригодности (Маркова А.К., 1996; Обносов В.Н., 1998; Климов Е.А., 2004; Шадриков В.Д., 2004; Рогов Е.И., 2016 и др.). Начиная с 2012 года, курсанты вузов МЧС России привлекаются к аварийно-спасательным работам после
наводнений в Крымске, на Дальнем Востоке, в республике Хакасия, Архангельской области, при транспортировке тел погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом. В связи с этим происходят значительные изменения в профессиональном сознании личности, что обуславливает необходимость психологического сопровождения процесса становления специалиста во время обучения и получения первого опыта участия в ликвидации последствий ЧС.
На этапе вхождения в профессию происходит структурирование образов, связанных с профессиональной деятельностью: образов предметов, объектов труда, операций, условий деятельности; образов субъекта, действий субъекта в процессе работы, его состояний, переживаний в процессе деятельности (Климов Е.А., 2004; Обносов В.Н., 1998; Рогов Е.И., 2016 и др.). В представлениях ЧС фиксируются явления, которые в процессе деятельности выполняли значимую функцию в соответствии со специализацией сотрудника и опытом профессиональной деятельности в условиях ЧС. Между тем, возрастает необходимость привлечения сотрудников пожарно-спасательных формирований к работам, отличающихся от их основного рода деятельности. Готовность к действиям в новых условиях связанна со сложившимися представлениями, которые не всегда полно отражают профессионально важные элементы ЧС.
Соотношение знаний о ЧС и опыта деятельности в ЧС, осознание значимых элементов ЧС является началом образования представления о реализации необходимых профессиональных задач
Анализ научных данных показал значимость представлений, связанных с профессиональной деятельностью, но при этом крайне мало систематизированных исследований по определению специфики представлений ЧС сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации, это и определило теоретическую и практическую значимость исследования.
Степень разработанности темы исследования. Представление достаточно часто выступает объектом психологического анализа (Ломов Б.Ф., 1984; Ситников В.Л., 2001; Климов Е.А., 2004; Гостев А.А., 2007; Песков В.П., 2012; Петренко Б.Ф., 2005; Бовина И.Б., 2012; Серкин В.П., 2013 и др.). Представление
как структура рассматривается в работах Ананьева Б.Г., 1960; Гостева А.А., 2007; Пескова В.П., 2012 и др. Ряд ученых исследуют роль представлений в развитии профессионализма специалиста и их влияние на профессиональную деятельность (Теплов Б.М., 1961; Донцов А.И., 1992; Обносов В.Н., 1998; Дружилов С.А., 2013; Журавлева И.Н., 2014 и др.). Как показывают ряд исследований возможно соотнесение сформированности профессиональных представлений с этапами профессионализации и типами профессионалов (Помаз Г.С., 2006; Рогов Е.И., 2014 и др.). Представления о субъектах ЧС рассматриваются в работах, посвященных анализу образа профессионала и образа пострадавшего у сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации (Демченко О.Ю., Газизова Ю.С., 2015, 2016; Карагачева М.В., Ситников В.Л., Церфус Д.Н., 2016, 2017). В последнее время появились исследования, направленные на разработку методологии формирования динамического образа ЧС у спасателей (Кремень М.А., 2011; Богомаз О.В., 2016).
Проблема функционирования человека в экстремальных условиях в психологии в основном рассматривается в ракурсе стрессогенного воздействий ЧС на психику и способов их преодоления (Анциферова Л.И., 1994; Решетников М.М., 2010; Ашанина Е.Н., Рыбников В.Ю., 2011; Хрусталева Н.С., 2016 и др.). Анализ работ показал, что ряд ученых меняют акцент «негативности» на «позитивность» экстремальной ситуации, смещая сам угол зрения с терминов «дистресс», «дезадаптация» на термины «закаливание личности», «проверка себя», «получение и осмысление нового жизненного опыта» (Магомед-Эминов М.Ш., 2009; Серый А.В., Яницкий М.С., 2013).
Остается мало изученным факт влияния внутренних детерминант личности по преодолению экстремальных воздействий условий профессиональной деятельности. Взаимодействие человека и чрезвычайной ситуации находит свое отражение в представлениях, которые выполняют познавательную и регулирующую функцию, отражают степень осознания особенностей и специфики условий профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., 1960; Климов Е.А., 1995; Рогов Е.И., 2014 и др.).
Анализ литературы показал, что тема изучения представлений ЧС сотрудниками МЧС России мало изучена. Поэтому одним из направлений данной диссертационной работы является теоретический анализ подходов исследования представлений в психологической науке и ее смежных областях, определение методологических оснований для эмпирического исследования представления ЧС сотрудниками МЧС России. Это и определило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования: выявить специфику структуры и содержания представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации, разработать рекомендации по психологической подготовке к профессиональной деятельности в условиях чрезвычайной ситуации.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России с различным опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Выявить специфику структуры и содержания представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации.
3. На основании выявленной специфики структуры и содержания представлений чрезвычайной ситуации обосновать рекомендации по психологической подготовке к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России в условиях чрезвычайной ситуации.
Объект исследования: сотрудники МЧС России пожарно-спасательного профиля деятельности.
Предмет исследования: представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России пожарно-спасательного профиля деятельности на разных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования: Структура представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России может включать в себя следующие элементы: объект представления (человек, окружающая среда), оценка (положительная, отрицательная, нейтральная), компоненты представления (эмоциональный,
поведенческий, профессионально-деятельностный). Содержание представлений чрезвычайной ситуации сотрудников МЧС России детерминировано этапом профессионализации, спецификой профессиональной деятельности и опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Методы и методология исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- деятельностный подход (Ананьев Б.Г., Веккер Л.М., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.);
- структурный подход к анализу социальных представлений (Московичи С., Абрик Ж., Жоделе Д., Вержес П.);
- психосемантический подход к исследованию образной сферы человека (Артемьева Е.Ю., Еремеев Б.А., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Ситников В.Л.).
- теории профессионального развития специалиста (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т. В. Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М. , Поваренков Ю.П. и др.)
В работе использовались теоретические методы (анализ научной литературы) и эмпирические методы: анкетирование, тестирование, математическая статистика, экспертная оценка.
Статистическая обработка полученных данных производилась при помощи прикладного программного обеспечения: «MSExсel», «^аЙБЙка». Для математико-статистической обработки данных использовались: метод оценки значимости различий средних величин 1-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции Ч. Спирмена, Ц-критерий Манна-Уитни. Факторный анализ проводился при помощи метода максимального правдоподобия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России характеризуются разной степенью оценки тяжести, напряженности данного явления, в разной степени согласованности в зависимости от опыта участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. На разных этапах профессионализации сотрудников МЧС России опыт участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций отражается на когнитивной сложности, дифференцированности и интегрированности структуры представления чрезвычайной ситуации, а специфика их профессиональной деятельности на предметности содержания, смысловых значениях и отношении к чрезвычайной ситуации.
Научная новизна работы определяется тем, что обоснована структура представлений ЧС сотрудников МЧС России. Выявлено, что специфика содержания представлений ЧС сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации характеризуется различиями в определении предметности содержания, смысловых значениях, в отношении сотрудника к ЧС. Установлено, что опыт участия в ликвидации последствий ЧС отражается на когнитивной сложности, дифференцированности и интегрированности структуры представления ЧС.
Определены характеристики, отражающие адекватность сформированного представления о ЧС у сотрудников МЧС России.
Результаты позволяют дополнить существующие прикладные исследования специфики профессионального становления сотрудников МЧС России для совершенствования программ подготовки к деятельности в условиях ЧС.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В рамках диссертации проведен всесторонний теоретический анализ подходов исследования представлений в психологической науке и ее смежных областях, определение методологических оснований для эмпирического исследования представления ЧС сотрудниками МЧС России. Расширены и дополнены теоретические взгляды о специфике представлений о ЧС сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации.
Выявленная специфика структуры и содержания представлений ЧС сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации может быть использована при разработке программ подготовки к деятельности в ЧС с целью формирования устойчивых, целостных представлений о ЧС с учетом опыта и специфики профессиональной деятельности и этапа профессионального развития.
Подобранный комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение представлений ЧС может быть использован в качестве дополнительного инструментария при постэкспедиционном обследовании курсантов с целью построения психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий.
Достоверность результатов. Достоверность и обоснованность результатов данной диссертационной работы обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативным объемом выборки, достаточным количеством проведенных исследований представлений ЧС, релевантным статистическим анализом полученных данных. Сформированные и обследованные группы сотрудников МЧС России были сопоставимы по возрасту, репрезентативны по количеству и могли использоваться для решения поставленных задач.
Личный вклад автора. Автором лично проведены все этапы диссертационного исследования: осуществлен всесторонний анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, подобран комплекс методик, разработана программа исследования. Автором самостоятельно проведено эмпирическое исследование, проведен анализ полученных данных, сделаны научные выводы, разработаны практические рекомендации, подготовлены научные публикации, текст диссертации и автореферата.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 16 опубликованных изданиях, среди которых 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Основные результаты исследования апробированы на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских конференциях и семинарах: межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Этнопсихология: Актуальные проблемы современного мира» (Благовещенск, 2015); международная научно-практическая конференция «Проблемы
психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими чрезвычайными ситуациями», Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2015» (Москва, 2015); научная конференция «Ананьевские чтения - 2015» (Санкт-Петербург, 2015); всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы философии, культурологии, психологии, конфликтологии, образования» (Санкт-Петербург, 2015); международная заочная научно-практической конференции, посвященная 40-летию Амурского государственного университета (Благовещенск, 2015); международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2016, 2017).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Материалы исследования использовались при разработке учебно-методических материалов дисциплины «Экстремальная психология» для курсантов, дисциплины «Психологическая подготовка» программы «Первоначальная подготовка спасателей МЧС России к ведению поисково-спасательных работ», дисциплины «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности» для студентов специальности «Психология служебной деятельности». Результаты диссертации применены СЗ ЦЭПП МЧС России при разработке занятий по «Психологической подготовке» в рамках служебной подготовки сотрудников МЧС России.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 202 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ СОТРУДНИКАМИ МЧС РОССИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ
1.1. Основные подходы к изучению понятия «представление»
Исследование представлений является актуальной, и вместе с тем сложной проблемой. Важность изучения данного феномена раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.Б. Бовиной, Дж. Брунера, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, А.А. Гостева, А.Р. Лурии, С. Московичи, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, К.Г. Юнга и других [4, 8,24, 28, 33, 39, 43, 102, 118, 136, 154, 179, 183, 198].
В первую очередь мыслителей интересовал гносеологический аспект представлений. По мере развития научной мысли, дифференцируются подходы к исследованию представлений.
В рамках данной диссертационной работы рассмотрим в диахроническом аспекте подходы к изучению понятия «представление».
Начало осмысления сущности представлений связано с философской проблемой познания мира, его отражения в сознании человека и, соответственно, истинности этого знания. Природу представлений пытались понять греческие философы. Так, Демокрит считал, что в процессе восприятия тонкие копии предмета отделяются от него и, попадая в глаз, создают «подобия», «образы», «изображения» [111, с. 25].
Процесс познания начинается с ощущений, которые возникают благодаря соединению атомов. Атомы качественно схожи, но различаются по форме, порядку и положению. «Общее мнение» является началом познания, истинное же знание возможно благодаря мышлению. «Лишь в общем мнении существует цвет, в мнении - сладкое, в мнении - горькое, в действительности же существуют только атомы и пустота» [111, с. 24].
Представления в учениях греческих философов-материалистов еще не
отделяется от непосредственного восприятия: «В самом деле, мы ничего ни о чем не знаем, но для каждого из нас в отдельности его мнение есть результат притекающих к нему образов» [111, с. 75].
Последователь Демокрита Эпикур считал, что ощущения являются источником единичных представлений, а мышление дает знание общего в виде понятий или общих представлений [111].
Субъективный характер представлений отражен в работах греческого софиста Протагора: «человек мера всех вещей: существующих-что они есть, несуществующих, что их нет. Каковым мне представляется нечто, таково оно для меня. Каковым оно представляется тебе, таково для тебя» [9].
Диалектическую связь «ощущение - представление - абстрактное мышление» мы находим в работах Платона. Частью процесса познания является «мнение», основанное на чувственном восприятии, оно, в свою очередь, может стать основой познания соответствующей «идеи». Рассудочное познание опирается на образы объектов, разум оперирует только идеями, лишенными чувственности [137, с. 289]. Платон не ставил вопрос о возможности соответствия объективного мира нашим представлениям, поскольку истинным является не материальный мир, а мир «идей».
В отличие от Платона, Аристотель не считал мир «идей» врожденным, поэтому для познания сущности вещей необходимо несколько этапов: «ощущение -память - опыт - наука». Интегрирует чувственное и рациональное познание память, которая в простейшем своем проявлении сохраняет полученные ощущения в виде представлений как копий предметов. Произвольное воспроизведение из прошлого опыта, посредством установления определенных отношений и включением воображения у человека появляется возможность познать не только единичные вещи, но и общее, суть вещей. Обобщенный образ составляет, согласно мнению Аристотеля, основу мышления [12, с. 421].
Ф. Аквинский считал, что акт восприятия посредством органов чувств дает образ единичных вещей - это ощущение, далее группировка впечатлений с помощью «внутренних познавательных органов» - «общего чувства», воображения, памяти - формирует представление, далее «орган суждения», позволяет понять
сущность вещей. Второй этап познания, который проходит без помощи органов -интеллект. Важным механизмом познания у Ф. Аквинского выступает специальная операция сознания - интенциональность, придающая определенную направленность познавательной деятельности человека [63, с. 67].
Таким образом, в работах Платона, Аристотеля, Ф. Аквинского положено начало осмысления сущности представлений, связанных с процессами памяти и воображения на основе чувственного опыта. Представление характеризуется определенной степенью обобщенности и выступает переходным звеном от чувственного к понятийному познанию.
Р. Декарт, Г. Гегель, Б. Спиноза отмечали несводимость представлений к понятиям и то, что в процессе мышления представления не участвуют [63].
Р.Декарт поставил под сомнение соответствие образов чувственного познания и реальной действительности: «Я допустил, что нет ни одной вещи, которая была бы такова, какой она нам представляется», однако «столь нелепо полагать несуществующим то, что мыслит, в то время, пока оно мыслит, что, невзирая на самые крайние предположения, мы не можем не верить, что заключение: «я мыслю, следовательно, я существую» истинно и, что поэтому есть первое и вернейшее из всех заключений, представляющееся тому, кто методически располагает свои мысли» [47, с.426-427]. Философ отмечал, что мышление - это не просто один из процессов душевной деятельности человека, но он еще и сопровождает многие другие процессы - понимать, хотеть, воображать, чувствовать и т.д., которые сходятся между собой в том, что не могут быть без мысли или представления, сознания или знания [63].
Идею образной природы психики развивал Т. Гоббс. Согласно его теории, представление или призрак есть качество или акциденция объекта, при этом память и представление суть одно и тоже. Память о многих вещах называется опытом [41, с. 12]. Все, что мы себе представляем - конечно. Из этих умозаключений вытекает постулат о невозможности представить себе Бога. Течение представлений возможно на основе различных процессов: неупорядоченной связи мыслей, упорядоченной связи мыслей, благоразумия или предусмотрительности.
Мышление есть течение образов, связь представлений в соответствии с правилом ассоциаций [41].
Д. Беркли, Дж. Локк, Э. Мах, Д. Юм считали, что представления обеспечивают переход от ощущения к понятию, при этом они отличаются нечеткостью и непостоянством в отличие от образов восприятий. Представления формируются посредством мышления, которое сопоставляет и анализирует продукты восприятия [95].
Учение о психике, основанное на органической структуре мозга, разработал Д. Гартли. Он называл вторичные образы идеями ощущений, которые благодаря механизму ассоциаций, образуют все сложные представления [7].
Ж. Ламетри отмечал, что представления формируются на основе чувственного опыта с помощью воображения, направленность им придает внимание, оно удерживает необходимые представления и отклоняет остальные[92].
Дж. Милль сводил все психические явления к ощущениям, представлениям и ассоциациям идей. Яркий защитник ассоционизма, он сформулировал общий закон ассоциаций: порядок идей соответствует порядку ощущений как их оригиналов [63, с. 138].
Г. Спенсер также считал, что принцип ассоциации лежит в основе психического развития. Внешние отношения, закрепляясь в опыте, переходят во внутренние связи и, закрепляясь в мозге, частично передаются по наследству.
При анализе некоторых идей ассоциативного подхода к представлениям, Л.С. Выготский пришел к выводу, что данный подход не разделяет процесс мышления и процесс представления, а течение представлений сопровождает решение мыслительной задачи. Ассоциативное течение представлений в процессе мышления сопровождается персеверативной тенденцией.
Таким образом, в различных исследованиях проблема появления представлений решается в двух направлениях:
1) репродуктивное или ассоциативное (на основе связи представлений);
2) персеверативное (на основе возможности представления возвращаться в сознание, проникать в течение представлений) [14, с. 132].
В работах И. Канта и А. Шопенгауэра представления выступали в роли внутренних картин, «объективирующих вторичных образований», которые субъект может наблюдать при помощи интроспекции [95, 131].
А. Шопенгауэр размышляя о представлении как продукте отношений познающего субъекта - человека и объекта - окружающего его мира, считал, что весь этот мир, является только объектом по отношению к субъекту, созерцанием для созерцающего, короче говоря, представлением [195].
Л. Витгенштейн и Дж. Райл отрицали сам факт представлений как внутренних картин сознания, считая, что психические процессы направлены на осмысление прошлых событий, ориентации в окружающем мире [63].
Французская социологическая школа, основателем которой был Э. Дюркгейм, поставила вопрос о социальной сущности психики человека, и одной из центральных проблем этого направления стало изучение «коллективных представлений» [8]. В последующем данное понятие трансформировалось в понятие «социальные представления».
В работе Э. Дюркгейма «Элементарные формы религиозной жизни» коллективные представления являются творением всех членов сообщества, и стабильность представлений поддерживается передачей его из поколения в поколение [57]. Коллективные представления - это некая совокупность знаний, суждений, мнений членов общества, отражающая различные стороны социальной действительности. Они формируются на протяжении длительного периода обществом, и индивид перенимает их беспрекословно.
Таким образом, Э. Дюркгейм не оставлял индивиду шанса в самостоятельности формирования представлений о социальных явлениях.