Организационно-методическое обеспечение оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами на догоспитальном этапе силами и средствами МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Башинский Олег Андреевич

  • Башинский Олег Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 181
Башинский Олег Андреевич. Организационно-методическое обеспечение оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами на догоспитальном этапе силами и средствами МЧС России: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башинский Олег Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ РАБОТАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Травматизм и чрезвычайные ситуации мирного времени

1.2. Современная система организации оказания помощи при чрезвычайных ситуациях пострадавшим с травмами в развитых зарубежных странах на догоспитальном этапе

1.3. Роль и задачи МЧС России, его силы и средства в оказании помощи пострадавшим с травмами при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

Резюме по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, общая характеристика и методики исследования

2.2. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТРАВМАМИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ МЧС РОССИИ

3.1. Структурно-функциональная модель и принципы оказания помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях силами и средствами МЧС России

3.2. Первая помощь пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях силами и средствами МЧС России

3.2.1. Эпидемиологическая оценка травм и повреждений, чрезвычайных ситуаций, при которых спасатели МЧС России оказывают первую помощь пострадавшим

3.2.2. Разработка рекомендаций по оказанию первой помощи пострадавшим с травмами спасателями МЧС России

3.2.3. Рекомендации по оснащению и подготовке спасателей МЧС России для оказания первой помощи пострадавшим травматологического профиля

3.2.4. Рекомендации по совершенствованию медицинской подготовки спасателей к оказанию первой помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях

3.2.5. Оценка эффективности оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях спасателями МЧС России с использованием раз-

работанных рекомендаций

90

3.3. Скорая медицинская помощь в экстренной форме пострадавшим в чрезвычайных ситуациях травматологического профиля силами и средствами МЧС России на догоспитальном этапе

96

3.3.1. Задачи медицинских формирований МЧС России в общегосударственной системе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по оказанию скорой медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим травматологического профиля

96

3.3.2. Мобильная медицинская бригада МЧС России: концепция, задачи, основные требования к персоналу, порядок формирования и работы

99

3.3.3 Оснащение медицинским оборудованием, лекарственными средствами мобильной медицинской бригады для оказания скорой специализированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим при работах по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

3.4. Оценка эффективности оказания скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами специалистами ММБ в ходе международных учений Баренц Рескью

114

3.4.1. Нормативная база, участники, план, сценарий международных учений Баренц Рескью

114

3.4.2. Организационно-методическое обеспечение медицинских аспектов международных учений Баренц Рескью

119

3.4.3. Результаты оценки эффективности оказания скорой специализированной медицинской помощи специалистами ММБ МЧС России пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами в ходе международных учений Баренц Рескью

Резюме по главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами на догоспитальном этапе силами и средствами МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Догоспитальный (вне медицинской организации) этап является важным этапом оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях [33, 37, 42, 43, 49, 52, 110, 115, 119, 145]. Значительное число пострадавших, ограниченность сил и средств оказания экстренной (скорой медицинской помощи в экстренной форме) медицинской помощи, "правило золотого часа" и целый ряд других факторов определяют высокую значимость эффективности мероприятий при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе [35, 43, 47, 54, 64].

В связи с этим значительное число научных работ посвящено разработке и совершенствованию эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях именно на догоспитальном этапе [14, 33, 37, 42, 43, 49, 52, 110, 119].

По мнению многих авторов, основным видом патологии на догоспитальном этапе при чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени являются различные травмы и повреждения, т.е. травматологическая патология [45, 62, 63, 77, 118, 126, 128, 129, 133, 140].

Проблема оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами различной локализации продолжает оставаться одним из сложных и важных разделов медицины чрезвычайных ситуаций, медицины катастроф, несмотря на значительные успехи, достигнутые клинической медициной за последние десятилетия в оказании плановой специализированной медицинской помощи пациентам травматологического профиля [51, 103]. Необходимость дальнейшего изучения различных ее аспектов связана с тем, что число пострадавших с травмами во всем мире, особенно в промышленно развитых странах, неуклонно растет [43, 45, 62, 80].

Ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством РФ осуществляют формирования МЧС России, в состав сил

и средств которых входят спасатели. Именно они первыми оказывают первую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях [33, 56, 77]. Это определяет необходимость выявления ведущих типов повреждений и травм, при которых спасатели оказывают первую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, разработки рекомендаций оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами, а также и обоснования рекомендаций по подготовке спасателей и оснащению аварийно-спасательных формирований МЧС России, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Второй важный этап оказания помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях - скорая медицинская помощь силами и средствами МЧС России, в том числе в составе специализированных мобильных медицинских бригад [44, 99, 100, 117]. Это определяет высокую актуальность обоснования требований к назначению, составу, уровню квалификации и подготовки, оснащению мобильных медицинских бригад МЧС России, предназначенных для оказания скорой специализированной медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами.

Степень разработанности темы. Накопленный опыт оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях [78, 84, 85, 88, 115, 117, 123, 145], в период контртеррористической операции на Северном Кавказе, оказания интернациональной помощи в период военных конфликтов в Афганистане, Северной Осетии, Сирии и др. детально проанализирован в работах военных медиков [35, 134, 119, 142, 159], в том числе военных травматологов [133, 135]. Основное внимание в этих работах уделено военной травме, мин-но-взрывным повреждениям [60, 90, 104, 105, 135] с акцентом на силы и средства Министерства обороны РФ.

В работах сотрудников ВКМЦ «Защита» Минздрава России [58, 63, 66-75], головного учреждения в системе медицины катастроф Минздрава России [51], представлен обширный опыт оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, в том числе с использовани-

ем аэромобильного госпиталя, медицинских модулей самолетных с акцентом на силы и средства Министерства здравоохранения РФ [132, 145].

В исследованиях И.А. Якиревича [144, 145] детально проработаны вопросы санитарно-авиационной эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях с использованием медицинских самолетных (вертолетных) модулей и авиации МЧС России. В работах С.Г. Шаповалова и др. [42, 136] проработаны организационно-методические вопросы и технологии оказания медицинской помощи на догоспитальном и стационарном этапах пострадавшим при пожарах силами и средствами МЧС России в тесной кооперации с другими министерствами и ведомствами.

В исследованиях С.С. Алексанина, Ю.В. Гудзя [43, 77] обоснованы концепция (модель, принципы) организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами, при этом для системы МЧС России отмечена высокая значимость трех основных компонентов - догоспитальный этап (первая помощь, скорая медицинская помощь), медицинская эвакуация (специальные средства и технологии) и стационарный этап (специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь) [2022].

В работах С.Г Киреева с соавторами [91,96], рассмотрена роль медицинских мобильных формирований, в аспекте медицинского обеспечения основных профессиональных контингентов МЧС России, но не ориентирована на оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Специфика задач и ведущая, законодательно закрепленная роль МЧС России в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, значительная распространенность и частота встречаемости различных травм у пострадавших в чрезвычайных ситуациях, определяют высокую актуальность, научную и практическую значимость организационно-методического обоснования особенностей оказания помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях силами и средствами МЧС России.

Это определило выбор задач и цели настоящего исследования.

Цель исследования - обоснование организации (модели, принципов) оказания первой помощи и скорой (в т.ч. специализированной) медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим с травмами при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на догоспитальном этапе силами и средствами МЧС России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать структурно-функциональную модель и принципы оказания помощи пострадавшим с травмами при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций силами и средствами МЧС России;

- на основе эпидемиологического анализа выявить особенности оказания первой помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях спасателями и пожарными МЧС России;

- обосновать и апробировать рекомендации по оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами спасателями МЧС России; а также рекомендации по их медицинской подготовке и оснащению для оказания первой помощи пострадавшим травматологического профиля;

- определить требования к назначению, составу, уровню квалификации и подготовки, оснащению мобильных медицинских бригад МЧС России, предназначенных для скорой (в т.ч. специализированной) медицинской помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях;

- оценить эффективность оказания скорой специализированной медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим с травмами специалистами мобильных медицинских бригад при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в ходе международных учений.

Материалы и методы. В основу работы положена эпидемиологическая оценка чрезвычайных ситуаций, травм и повреждений, при которых спасатели МЧС России оказывают первую помощь пострадавшим; анализ данных по оснащению специалистов различных министерств и ведомств медицинскими

средствами и имуществом для оказания первой помощи пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях обоснованы требования к назначению, составу, уровню квалификации и подготовки, оснащению мобильных медицинских бригад МЧС России, предназначенных для оказания скорой медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании рекомендаций оказания первой помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайных ситуациях спасателями МЧС России. Впервые в России выполнен эпидемиологический анализ травм и повреждений при оказании первой помощи спасателями МЧС России пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Новыми для медицины чрезвычайных ситуаций является структурно-функциональная модель организации оказания помощи пострадавшим травматологического профиля силами и средствами МЧС России, а также требования к назначению, составу, уровню квалификации и подготовки, оснащению мобильных медицинских бригад МЧС России, предназначенных для оказания скорой (в т.ч. специализированной) медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов обоснованы и апробированы рекомендации и принципы оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с травмами, а также рекомендации по подготовке спасателей и оснащению аварийно-спасательных формирований, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию первой помощи пострадавшим травматологического профиля.

Практическая значимость работы включает также рекомендации по оказанию скорой (в т.ч. специализированная) медицинской помощи пострадав-

шим в чрезвычайных ситуациях травматологического профиля силами и средствами МЧС России, а также дооснащению специальных средств МЧС России для медицинской эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях травматологического профиля медицинским персоналом МЧС России.

Важными для теории и практики медицины чрезвычайных ситуаций являются требования к назначению, составу, уровню квалификации и подготовки, оснащению мобильных медицинских формирований МЧС России, предназначенных для оказания скорой (в т.ч. специализированной) медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим компонентом сил и средств МЧС России при реагировании на чрезвычайные ситуации и оказании помощи пострадавшим с травмами на догоспитальном этапе является первая помощь, которая оказывается спасателями и пожарными, на основе двухуровневой структурно-функциональной модели, семи основных принципов, трех основных рекомендаций по оказанию первой помощи (при травмах, захватывающих несколько областей тела, при дорожно-транспортном происшествии и кровотечении) и требует специального оснащения и подготовки спасателей МЧС России.

2. Важным компонентом сил и средств МЧС России по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и оказанию скорой (в т.ч. специализированной) медицинской помощи пострадавшим с травмами на догоспитальном этапе является специализированная (травматологическая) мобильная медицинская бригада, требующая специального формирования, оснащения и подготовки персонала.

Связь с НИР. Результаты работы получены в рамках НИР «Разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе силами пожарно-спасательных подразделений МЧС России» (НИР «Парамедик»), выполненной ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России согласно п. 4.3-10/А5-32 Плана научно-технической деятельности в МЧС России на 2011-2013 го-

ды, утвержденного приказом МЧС России от 05.03.2011 № 107; а также в НИР «Разработка учебного пособия «Экстренная травматологическая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» для повышения квалификации медицинского персонала МЧС России», п.4 раздел Х плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России на 2017 год, утвержденного приказом МЧС России от 12.04.2017 № 161 (Регистрационный номер НИОКТР АААА-А17-1170622710079-3 от 27.06.2017).

Достоверность результатов обследования и личный вклад автора. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих эпидемиологических и клинических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборок обследованных, а также корректным применением современных методов статической обработки данных.

Эмпирический материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты эпидемиологического обследования (анкетирования) 259 спасателей и 436 пожарных, анализ рискометрических показателей чрезвычайных ситуаций в РФ за 2010-2016гг., а также результатах оценки экстренного реагирования мобильных медицинских бригад в ходе международных учений спасательных служб Норвегии, Швеции, Финляндии и России - Баренц Рескью-2017.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в течение 2011-2017 гг. Автором сформулированы цель и задачи исследования, проведён анализ научных трудов по теме исследования, организован и с его личным участием проведён сбор исходных данных, в том числе в период международных учений спасательных служб. Систематизация, анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены автором лично.

Внедрение и реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в:

- государственной программе Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», реализуемой МЧС России, в рамках мероприятий, направленных на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; а также в ходе выполнения ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России государственного задания;

- «Рекомендациях по основам оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях сотрудниками, военнослужащими и работниками ГПС и спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб МЧС России», утвержденных 01.12.2014г. начальником Управления психологического и медицинского обеспечения МЧС России;

- «Положении о мобильной медицинской бригаде ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России», утвержденном 22.06.2017г. Главным врачом МЧС России, директором ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России;

- лечебно-диагностической работе отдела травматологии и ортопедии ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России;

- образовательном процессе института дополнительного профессионального образования «Экстремальная медицина» ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России при повышении квалификации медицинского персонала МЧС России;

- практической работе аварийно-спасательных формирований МЧС России, Отряда «Центроспас», 72 Центральной поликлиники МЧС России.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные апробированы и доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2011), Между-

народной научно - практической конференции «Многопрофильная клиника XXI в. Современные технологии в эндовидеохирургии» (Санкт-Петербург, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Рана и раневая инфекция» (Казань, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 115-летию скорой медицинской помощи в России «Скорая медицинская помощь - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века» (Санкт-Петербург, 2014), V Межрегиональной научно - практической конференции с международным участием (Екатеринбург, 2015), Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Современные принципы и технологии остеосинтеза костей конечностей, таза и позвоночника» (Санкт-Петербург, 2015), Международном научном форуме «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург, 2015), международном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2016), международном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине» (Санкт-Петербург, 2017), ежегодных научно-практических конференциях с международным участием «Никифоровские чтения. Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2014-2017).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 38 печатных работах, среди них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований; монография; методические рекомендации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы состоит из 197 источников, из них 52- на иностранном языке. Диссертация включает 22 таблицы и 7 рисунков.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ РАБОТАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Травматизм и чрезвычайные ситуации мирного времени

Одной из характерных особенностей прошедшего ХХ и наступившего XXI века и мирового развития цивилизации и ее различных стран, включая Российскую Федерацию, является массовый травматизм вследствие природных и техногенных катастроф, стихийных бедствий, входящих в современное понятие «чрезвычайная ситуация» [1-4, 55, 141].

Согласно государственного стандарта РФ (ГОСТ Р 22.0.02-94) чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [1 , 2, 43].

При этом ряд авторов под чрезвычайной ситуацией понимают ситуации, при которых наблюдается высокий травматизм и гибель пострадавшего населения и возникает резкий дисбаланс необходимой экстренной медицинской помощи пострадавшим в и возможностью ее обеспечения имеющимися силами и средствами здравоохранения с использованием повседневных форм, средств и методов ее оказания [34-36, 51, 52, 64].

Это послужило основанием к формированию нового направления в здравоохранении, «медицина катастроф», а также созданию Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), имеющего собственные ре-

сурсы для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях [6, 8, 11, 51, 72, 89, 101].

Как известно, чрезвычайные ситуации сопровождаются не только массовым травматизмом людей, но и разрушением инфраструктуры и привычной среды жизнедеятельности (здания, сооружения, дороги, системы водоснабжения, канализации и т.п.), выходом из строя части учреждений и предприятий, в том числе лечебно-профилактического профиля (больницы, клиники). Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций требуется дополнительные силы и средства извне района бедствия с использованием особых форм и методов работы, включая санитарную эвакуацию пострадавших в специализированные медицинские учреждения [54, 63, 64, 111, 112, 145].

Поэтому спасателю (пожарному) МЧС России, всем сотрудникам, где бы он ни работал (поисково-спасательный отряд, пожарно-спасательное или аварийно-спасательное формирование МЧС России, подразделения специальных частей, главных и региональных управлений МЧС России), необходимо знать тактику, правила, приемы, принципы организации помощи населению при чрезвычайных ситуациях, т.к. эти лица должны первыми оказываться в зоне чрезвычайной ситуации, и от их действий зависит жизнь пострадавших. Кроме знания приемов оказания первой помощи спасателям (пожарным) МЧС России необходимо иметь соответствующие средства для ее оказания, а также пройти обучение по программе медицинской подготовки [12, 13, 16, 30, 48, 74, 77, 91, 94,137].

Величина и особенности травматизма и гибели населения при чрезвычайных ситуациях, невозможность использования штатных ресурсов местного здравоохранения (учреждений и отдельных специалистов), наличие или отсутствие заражения местности в районе чрезвычайной ситуации, размер ее очага и уровень разрушения инфраструктуры и другие, входят в интегральное понятие «медико-тактическая характеристика чрезвычайной ситуации» [1-4,140]. Это имеет решающее значение для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

При этом очевидно, что сами чрезвычайные ситуации, как и количество пострадавших при них, заблаговременно практически непредсказуемы ни по месту, ни по времени их возникновения [106]. Однако, в соответствии с современной концепцией строительства и развития МЧС России [15] всем министерством, ведомствам, органам исполнительной власти, местного самоуправления, государственным учреждениям и организациям, а также гражданам РФ необходимо иметь готовность (быть готовыми) к возникновению возможной чрезвычайной ситуации не только на производственных или промышленных объектах, дороге, в быту, но и в регионе, зная технологические особенности производств и видов природных стихий (например, - снежные лавины, паводки, весенние наводнения, оползни, сейсмоопасные зоны и др.).

Чрезвычайные ситуации характеризуются значительным многообразием поражающих факторов (многофакторность), что значительно осложняет ликвидацию их последствий и оказание помощи пострадавшим.

Основными поражающими факторами как техногенных, так и природных чрезвычайных катастроф [9] являются термические воздействия (высокие и низкие температуры), механические воздействия на организм взрывной волны, обвалов и др.; химические вредные вещества (СДЯВ) — хлор, аммиак, нитраты и др.; биологические (бактериологические, инфекционные) средства (возбудители); радиационные излучения.

Как справедливо отмечают С.С. Алексанин и Ю.В. Гудзь [43], по ряду параметров и, прежде всего, уровню травматизации населения, эти факторы схожи с воздействием на человека современного оружия. Они могут воздействовать одновременно, вызывая разнообразные комбинированные, множественные, сочетанные травмы и повреждения разной степени тяжести.

В связи с темой настоящего исследования, представляется кратко рассмотреть современные данные научной литературы о величине и структуре травматизации и гибели (потерь, смертности) населения при чрезвычайных ситуациях мирного времени.

По официальным данным, в 2000-2015 гг. в России погибли 15 809 человек в результате 8898 чрезвычайных ситуаций (ЧС), ежегодно - по (556 + 56) и (988 + 87) соответственно [77, 80]. Полиномиальные тренды показывают достоверное снижение ЧС и погибших в них (рис. 1). Отмечается неустойчивая динамика числа пострадавших в ЧС, в том числе которым требовалось оказание первой помощи. Например, в 2002 г. таких лиц было 346,3 тыс. человек, в 2005 - уже 4 млн 944,1 тыс., в 2013 г - 208,4 тыс. Полиномиаль-

л

ный тренд при низком коэффициенте детерминации ^ = 0,06) приближается к прямой горизонтальной линии (рис. 2). Среднегодовое количество пострадавших составило (366,3 + 306,1) тыс. человек, медиана - 19,9 тыс. человек [77, 80, 117].

Рис. 1. Динамика количества ЧС и погибших в России [77, 80].

Рис. 2. Динамика количества пострадавших в ЧС в России [77, 80].

В России ежегодно регистрируется около 13 млн. травм [43]. По данным Росстата, в 2000-2015 гг. в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) ежегодно погибали по (30,2 + 1,0) тыс. человек, получали травмы - (265,0 + 4,7) тыс. человек [77, 108, 122]. С 2009 г. погибшим в результате ДТП считается погибший на месте или умерший в течение 30 суток от последствий ДТП, до 2009 г. - в течение 7 суток. На рис. 3 показана динамика погибших и получивших травмы в ДТП в России. Полиномиальный тренд погибших в ДТП показывает уменьшение показателей, а пострадавших в ДТП - увеличение.

Количество, тыс.

300т

250200150-

— Погибшие — Полиномиальный тренд погибших

— Пострадавшие --- Полиномиальный тренд пострадавших

Рис. 3. Динамика количества погибших и пострадавших в ДТП в России [77,122].

Травматизм взрослого населения Российской Федерации, включая анализ его распространенности и структуры, представлен в исследованиях многих авторов, которые отмечают сохранение высокого уровня травм в РФ [45, 62, 65, 118, 125, 140, 141]. Представлен значительный вклад в травматизм и обусловленную им смертность мужчин трудоспособного возраста от так называемых «внешних причин», включая бытовые, дорожно-транспортные [49, 83, 87, 127-130] и производственные травмы. С.А. Щетинин [140, 141] отмечает высокую социальную значимость травматизма и последующей инвалидности вследствие полученных травм, отравлений и других воздействий

внешних причин, в результате ухудшения социально-экономических условий жизнедеятельности, роста преступности, межрегиональных конфликтов и чрезвычайных ситуаций, травм на производстве и транспорте. При этом ряд авторов справедливо отмечает проблемы несовершенства статистического учета травм в России [80, 138].