Личностные и ситуационные детерминанты профессионального становления субъекта труда в экстремальной профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Крылова, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крылова, Галина Юрьевна
Введение
I. Теоретико-экспериментальные предпосылки исследования профессионализации личности
1.1. Проблема профессионального становления личности.
1.2. Адаптационно-динамический подход к профессионализации субъекта деятельности.
1.3. Личностно-ориентированный подход к исследованию профессионализации.
1.4. Личностные изменения сотрудников уголовно-исполнительной системы под влиянием факторов профессиональной деятельности.
II. Исследование личностных и ситуационных детерминант в процессе профессионального становления сотрудников исправительных учреждений
2.1. Профессиональная деятельность сотрудников исправительных учреждений.
2.2. Организация экспериментального исследования
2.3. Изучение особенностей адаптационного этапа профессионализации в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений
2.4. Изучение особенностей этапа профессионального становления сотрудников ИУ
Ш. Сравнительный анализ влияния личностных и ситуационных детерминант на разных этапах профессионализации сотрудников ИУ
3.1. Сравнительный анализ влияния ситуационных детерминант на разных этапах профессионального становления сотрудников ИУ.
3.2. Сравнительный анализ влияния личностных детерминант на разных этапах профессионального становления сотрудников ИУ.
3.3. Стратегии профессионального становления в экстремальных профессиях 194 Заключение 202 Выводы 207 Литература 211 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные и ситуационные детерминанты профессионального становления субъекта труда в экстремальной профессии»
Актуальность проблемы. Российская уголовно-исполнительная система в течение нескольких последних лет находится в процессе реформирования. Одной из основных целей реформ является гуманизация среды учреждений УИС, самого процесса исполнения наказаний, что проявляется во внедрении эффективных психолого-педагогических средств воздействия на осужденных, расширении полномочий психологической службы в исправительных учреждениях (ИУ), внедрение института социальной работы с осужденными.
Внутри самой системы исполнения уголовного наказания при этом прослеживается серьезный кризис. На фоне сложных социально-экономических условий состояние кадров исправительных учреждений характеризуется высокой текучестью (особенно на первом году службы сотрудников), постоянным увеличением дефицита притока новых сотрудников, высокими показателями дисциплинарных нарушений и злоупотребления служебным положением. Одновременно с этим снижаются профессиональные качества кадров, происходит консолидация противодействий криминогенного состава осужденных администрации, что выражается в отказе от выполнения законных требований администрации, групповых неповиновениях, хулиганских действиях, нападениях на персонал, захвате сотрудников в качестве заложников.
При этом, как утверждают зарубежные и отечественные специалисты в области пенитенциарной психологии, именно персонал исправительных учреждений является узловым звеном тюремных реформ, а потому необходимо активно разрабатывать и внедрять программы по психологическому обучению сотрудников.
Учитывая это, можно утверждать, что и отечественная практика нуждается в разработке и систематическом применении специальных мероприятий по социально-психологическому сопровождению и обучению в процессе адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений, а также по повышению адаптации к меняющейся организационной культуре опытных сотрудников.
Рост безработицы среди заключенных, преобладание среди них наиболее опасных субъектов, «идеологов» тюремной жизни, а также переполнение следственных изоляторов и ИУ дают возможность осужденным становиться все более организованными, «превращают места заключения в настоящие "университеты преступности", где формируется самая дерзкая и беспощадная часть организованной, корыстной и насильственной преступности». (Зарипова Г.А.,1998)
Все это резко увеличивает требования к профессиональной деятельности сотрудников уголовно - исполнительной системы (УИС), и обосновывает актуальность предпринятого нами исследования детерминант и закономерностей процесса становления профессионала как субъекта труда и как личности.
Актуальность психологических исследований, проводимых в структурах МВД, еще больше возрастает в связи с тем, что их результаты учитываются при осуществлении отбора и подготовки кадров в пожарные войска, ГАИ, ОМОН, спецназ, следственный аппарат (И. О. Котенев, 1994; М. И. Марьин, 1992; В. И. Постоев, 1996; В. Д. Туманов, 1996; А. В. Пищелко, 1996; О. Е. Сапарин, 1990; С. А. Смирнов, 1989 и др.).
Многие из этих исследований посвящены видам деятельности, ограниченным по воздействию экстремальных факторов достаточно коротким интервалом времени (до суток и меньше). Работа сотрудника УИС не рассматривается как экстремальная, но она длительна по времени и непрогнозируемая по источнику опасности. Стрессогенные факторы в профессиональной среде УИС постоянны по времени, вызывают состояния социальной фрустрации, эмоционального истощения, хронического стресса, а социально-психологические факторы среды обитания еще более усиливают эти состояния. Однако из-за обособленности и закрытости структур УИС (в связи с режимностью деятельности) необходимого внимания и освещения профессиональная адаптация сотрудников УИС и факторы, влияющие на нее, в научных исследованиях не получили.
В рамках отечественной юридической педагогики и психологии исследовались специфика функционирования коллективов сотрудников ОВД, УИС, адаптации сотрудников-выпускников специализированных вузов к воспитательной деятельности в колонии, психология реальных организационных отношений в управлении ОВД различного уровня (В.И. Белослудцев, 1993; C.B. Ботенков, 2000; М.Г. Дебольский, 1990; Б.Б. Казак, 1999; В.Н. Казанцев, 1980; М.И. Кузнецов, 1999; В.В. Лебедев, 1990; А.И. Панкин, 1990; В.Ф. Пирожков, 1994; В.М. Поздняков, 1990, 2000; А.Н. Сухов, 1980, 1992; М.П. Стурова, 1993; И.И. Соколов, 1995; О.В.Томилова, 2000; H.A. Тюгаева, 1980; M А. Ушаков, 1988; А.И. Ушатиков, 1999).
Однако проблема проявлений особенностей профессиональной адаптации и профессионализации с учетом влияния стрессогенных факторов и личностно-индивидуальных особенностей сотрудников исправительных учреждений до сих пор не нашла отражения в научной литературе.
Достаточно исследована личность осужденного (А.Д.Глоточкин, 1968,1970; В.Ф.Пирожков, 1994, 1998; В.Л.Васильев, 1997; Ю.Л.Алферов, 1993, 1996; Г.Ф.Хохряков, 1991, М.И.Еникеев, 1996; Н.Ф.Кузнецова, 1984 и др.), но отсутствуют работы по изучению взаимодействия сотрудников УИС с группами осужденных, в процессе которого сотрудникам приходится преодолевать постоянное противодействие осужденных, недостаточно изучены особенности влияния профессиональной деятельности на личность сотрудника.
Таким образом, необходимость и своевременность настоящего исследования обусловлена актуальностью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по оптимизации труда и охране психического здоровья работников УИС, а также по изучению роли стрессовых и индивидуально-личностных факторов в адаптации и профессионализации персонала.
Объектом исследования является профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (младших инспекторов отдела безопасности (МИ ОБ)).
Предметом исследования является профессиональное и личностное становление субъекта труда в стрессогенных условиях деятельности.
Цель исследования: теоретический и эмпирический анализ особенностей социально-психологической адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений, связанных с влиянием стрессогенных факторов профессиональной среды и индивидуально-личностными особенностями. Проведенное исследование направлено на решение следующих задач:
1. Анализ современного состояния и обоснование теоретико-методологических подходов к проблемам социально-психологической адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений в отечественных и зарубежных исследованиях;
2. Выявление факторов профессиональной среды, приводящих к риску нарушений в профессиональной адаптации лиц, проходящих службу в исправительных учреждениях УИС, на основе социологического опроса и анализа субъективных представлений о стрессогенности этих факторов;
3. Изучение особенностей профессиональных конфликтов и возможностей совладания с ними у сотрудников УИС на разных этапах профессионального становления;
4. Определение успешности деятельности сотрудников на основе их субъективных представлений и экспертных оценок руководителей;
5. Выявление личностных особенностей, обуславливающих успешность деятельности в начальный период профессиональной адаптации и детерминирующих последующий этап профессионального и личностного становления сотрудников УИС;
6. Разработка критериев комплексной оценки и определения стратегий профессионального становления сотрудников УИС
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой в процессе профессионализации к экстремальным профессиям данного вида (без предварительного этапа профессионального обучения) можно выделить два этапа, качественно различающиеся по структуре стрессогенных факторов, специфике конфликтных ситуаций и доминированию личностных качеств субъекта труда.
Предполагаем, что на первом этапе профессионализации происходит адаптация (приспособление) к условиям профессиональной среды, когда преобладают стрессогенные факторы преимущественно психофизического и социально-психологического характера, на втором этапе профессиональное становление и успешность деятельности детерминируются личностными особенностями и развитием определенных коммуникативных и социально-психологических качеств личности.
Частные гипотезы:
1. Критериальным признаком дифференциации стратегий профессионального становления в экстремальной профессии является изменение личностных особенностей, ядро которых составляют изменения смысложизненных ориентаций;
2. Определенные личностные изменения, характеризующие негативные тенденции в изменении личности, могут рассматриваться в качестве основы формирования профессионально-важных качеств.
Общую методологическую основу исследования составляет личностно -деятельностный подход (Б.Ф.Ломов, 1983, Б.Г. Ананьев, 1969, 1977; Рубинштейн, 1946, 1972; К.А. Абульханова-Славская, 1973, 1980; А.Н. Леонтьев, 1965, 1972), системный и комплексный подходы (A.B. Петровский, 1978; В.А. Петровский, 1982; Е.А. Климов, 1988, 1995, 1997.; Г.В.Суходольский, 1977, 1981, 1988; В.Д. Шадриков, 1981, 1982, 1984; Ф.Б. Березин,1988; Р.В. Габдреев, 1981, 1990; А.А.Реан, 1995; А.Н.Жмыриков, 1989; A.A. Налчаджян, 1998; Л.Н.Собчик, 1997, Л.Г.Дикая, 1991,2002; Поваренков Ю.П., 2002 и др.)
В работе был применен следующий комплекс методов исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность младшего инспектора отдела безопасности; наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, экспертный опрос, экспертная оценка; методы математической статистики для обработки и интерпретации результатов исследования.
Комплексное использование разнообразных методов исследования обеспечило достоверность результатов, полученных при сборе фактического материала.
Теоретическое значение работы. До настоящего времени деятельность сотрудников УИС рассматривалась лишь в нормативном плане. Впервые предпринята попытка разработать в рамках системного подхода теоретико-методологические принципы изучения механизмов профессионального становления личности у лиц, занятых психоэмоционально напряженной деятельностью в органах УИС с выделением факторов риска, определяющих специфику профессиональной деятельности.
Научная новизна заключается в том, что в комплексном исследовании была изучена во взаимосвязи личности, деятельности и среды динамика профессионального становления сотрудников уголовно-исполнительной системы. Были описаны особенности влияния и структура стрессогенных факторов в деятельности сотрудников УИС в зависимости от этапа профессионального становления и успешности деятельности. Впервые проведена систематизация профессиональных конфликтов и выявлены стили поведения в этих ситуациях, определены личностные особенности, смысложизненные ориентации и их изменения у сотрудников УИС, детерминирующих успешность деятельности и составляющие основу формирования профессионально-важных качеств на разных этапах профессионализации.
Впервые на основе в исследовании профессионализации к деятельности в экстремальных условиях представителей социономической профессии были определены этапы и стратегии профессионального становления (на примере сотрудников УИС).
Практическая значимость. Полученные результаты экспериментально-психологического исследования позволили разработать основы психокоррекционных и психопрофилактических программ, направленных на устранение состояний нарушения психической адаптации и профилактику их возникновения у сотрудников УИС.
Выявленные в исследовании факторы профессиональной деятельности, вызывающие нарушение психической адаптации, и специфические ситуации, приводящие к конфликтам, дестабилизирующие работоспособность и влияющие на психическое здоровье, могут быть использованы в качестве «мишеней» в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе со служащими УИС.
В ходе выполнения работы оказана практическая диагностическая, психологическая помощь более чем 200 сотрудникам подразделений Липецкой области. Разработаны лекционные программы и проводятся практические занятия по темам: «Ситуации конфликта в профессиональной деятельности сотрудника УИС», «Влияние стрессогенных факторов на сотрудника УИС в процессе осуществления профессиональной деятельности», «Особенности профессионального общения сотрудников УИС» и др. в подразделениях УИС Липецкой области.
Разработаны рекомендации по проведению практических занятий по лекционному курсу «Профессиональная психология» в Учебном центре УИН по Липецкой области. Материалы исследования используются в учебных курсах «Пенитенциарная психология» и «Психология в деятельности сотрудников УИС» в Липецком филиале Владимирского юридического института.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2001) - подготовительно - эмпирический, был посвящен изучению проблем социономических профессий, в том числе, профессии сотрудника УИС, стрессогенных факторов, влияющих на профессиональную деятельность.
Второй этап (200.1-2003) - включают в себя две составляющие части: поисково-теоретическую и опытно - экспериментальную.
Третий этап (2003-2004) - заключительный: завершена обработка полученных статистических данных, обобщены и систематизированы результаты исследований, осуществлено литературное оформление диссертации. Основные положения, выносимые на защиту.
1. В процессе профессионализации в экстремальных профессиях (без предварительного профессионального обучения) по соотношению ситуационных и личностных детерминант выделены два этапа: этап адаптации (вхождения в профессию) к условиям и содержанию профессиональной деятельности этап становления профессионала как субъекта труда и как личности
2. На разных этапах профессионализации по субъективной оценке структура стрессогенных факторов значимо изменяется: на этапе адаптации стрессогенными являются факторы, относящиеся к средовым условиям деятельности, напряженности в общении со спецконтингентом,, на втором - наряду с личностными факторами преобладают социально-психологические, связанные с собственным отношением к деятельности, с оценкой деятельности со стороны общества, руководства, с взаимоотношениями с коллегами, начальством.
3. Успешность профессионального становления сотрудника определяется направленностью в изменениях личностных особенностей субъекта деятельности, его смысложизненными ориентациями, стилями поведения и преодоления стрессовых и конфликтных ситуаций, его отношениями со спецконтингентом, начальством, коллегами.
4. Деформация личности, а именно изменения, связанные с проявлением огрубления (твердости, авторитарности), личностной закрытости, подозрительности, агрессивными элементами поведения - являются для данного вида деятельности предиктами профессионально-важных качеств и обуславливают возможность и успешность деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментально -практической работы по обучению личного состава отдела безопасности тюрьмы, а также слушателей (сотрудников подразделений УИС с различными типами режимов содержания спецконтингента: особый, общий, строгий, СИЗО) в процессе занятий по психологической подготовке в Учебном центре Липецкой области, Липецком филиале Владимирского юридического института.
Основные теоретические и методические выводы апробировались в форме докладов и сообщений на научно - практических конференциях (ЛФ ВЮИ МЮ РФ, 2002-2004 г., Ярославский государственный университет, 2003 г., Краснодарский государственный университет, 2004 г.).
Дополнительной эмпирической базой отдельных исследовательских обобщений и выводов послужил опыт практической деятельности в качестве старшего психолога (1997 - 2000г.), начальника психологической лаборатории в учреждении МЮ РФ (с 2000-2004 г.) и преподавателя ЛФ ВЮИ МЮ РФ (с 2004 г. по настоящее время).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 209 машинописных страниц. Работа содержит 11 таблиц, 73 рисунка. Список литературы включает 358 источников.