Предприятие как объект наследственного правопреемства в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гезгиев Магомед Аюпович

  • Гезгиев Магомед Аюпович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Гезгиев Магомед Аюпович. Предприятие как объект наследственного правопреемства в российском гражданском праве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гезгиев Магомед Аюпович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Генезис правового регулирования предприятия как объекта наследственного правопреемства

§ 2 Понятие, признаки и состав предприятия как объекта гражданских прав

§ 3 Предприятие в составе наследственного имущества

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА

§ 1. Особенности правового статуса наследодателя предприятия

§ 2. Правовая характеристика наследников предприятия

§ 3 Наследственный фонд как субъект наследственного правопреемства предприятия

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ НА ПРЕДПРИЯТИЕ

§ 1. Особенности оформления наследственных прав на предприятие

§ 2. Доверительное управление предприятием как гарантия охраны объекта наследственного правопреемства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предприятие как объект наследственного правопреемства в российском гражданском праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обоснована происходящим реформированием наследственного законодательства. Начиная с 2013 года проходит модернизация российского законодательства в отношении наследования предприятий. В частности, принят Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - ГК РФ), предусматривающий установление после смерти владельца предприятия функционирование нового института - наследственных фондов, что является новым для российского законодательства.

Третий раздел ГК РФ регулирует наследственное право - данный документ действует с 1 марта 2002 года. В этом разделе прописаны правила наследования акций и долей уставного капитала предприятий, а также установлены механизмы управления и доверительного управления наследственным имуществом. Однако, данные механизмы наследования предприятий недостаточно проработаны, что приводит к корпоративным спорам при наследовании предприятий. Отдельный проблемный сегмент занимают вопросы управления и охраны предприятий в период их наследования, в том числе, после смерти супруга, который имел права на него. К такому сегменту относятся также вопросы: наследование предприятия наряду с другим наследуемым имуществом; определение стоимости и состава предприятия; определение наследника предприятия между несколькими преимущественными наследниками; установление ответственности наследников и использование доверительного управления. В законодательстве не определены четкие правовые характеристики предприятий, что затрудняет определение наследственного правопреемства в отношении предприятий как комплексных объектов. Данное также вызывает сложности при определении состава предприятия в отношении главной вещи, делимых и неделимых объектов и выявлении предприятий в составе наследственной массы.

Отмеченное выше образует необходимость проведения научного познания отношений перехода предприятий по наследству, а также произошедших изменений соответствующем законодательства. Эти изменения связаны с созданием наследственных фондов, разработкой правил для совместных завещаний супругов, а также заключением наследственных договоров.

Актуальность работы также обусловлена произошедшими изменениями законодательства, регулирующего отношения с включением предприятий в объекты наследственного правопреемства. В этой связи необходимо получить ответ на вопрос о том, изменилось ли понимание правового статуса предприятий в наследственных правоотношениях. Отсутствие в юридической литературе однозначного понимания о предприятии как объекте гражданского оборота, создает практические проблемы для участников наследственных правоотношений, а также правоприменительным органам. Также необходимо дополнительное изучение нового института - наследственных фондов и возможных спорных вопросов, которые могут возникнуть в связи с выбором между правом на обязательную долю в наследстве и правом выгодоприобретателя в наследственном фонде.

Имеющиеся авторские позиции в юридической литературе о наследовании предприятий далеко не однозначны. Указанная совокупность теоретических и практических проблем обусловили актуальность темы исследования, необходимость глубокого и всестороннего научного осмысления, а также выработки теоретических и нормативных путей преодоления и устранения существующих проблем.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На современном этапе развития отечественной цивилистической науки отсутствуют комплексные монографические работы, в которых предприятия исследуются как комплексный объект наследственных прав, с учетом современных тенденций развития науки о наследственных

правоотношениях. С другой стороны, не все аспекты наследования предприятия всесторонне рассматривались в юридической литературе.

Общие вопросы наследственных правоотношений рассматривали в своих трудах следующие авторы: М.Ю. Барщевский, О.Е. Блинков, А.А. Богданова, Н.И. Бондарев, О.Ю. Виноградова, А.В. Габов, П.В. Крашенинников, Н.Ю. Рассказова, М.Е. Рахманкина, И.Б. Рябцева, Е.А. Суханов, Э.Б. Эйдинова и другие. Предприятию как объекту гражданских прав посвящены работы Л.С. Артабаевой, В.А. Белова, А.В. Грибанова, С.А. Степанова, В.Н. Табашникова и других. Вопросы наследственного правопреемства предприятия исследовали А.В. Бегичев, Н.С. Бессараб, М.А. Игуменцева, А.Е. Казанцева, М.А. Карташов, Е.А. Кириллова, А.А. Кирилловых, М.Л. Кузнецов, В.Ю. Смирнова, С.А. Солдатенко, М.В. Телюкина, Л.А. Федоровская.

С момента вступления в силу третьей части ГК РФ, наследственное правопреемство и связанные с ним правоотношения стали объектом научных исследований. Однако, в работах российских юристов практически не были исследованы вопросы, связанные с наследованием предприятий через наследственный договор в контексте реформирования наследственного законодательства. Новые изменения в гражданском законодательстве расширили возможности граждан по распоряжению предприятиями и ввели новую конструкцию - наследственный фонд. Данные новеллы не были в полном объеме освещены в диссертационных исследованиях.

Среди авторов диссертационных работ, посвященных наследственным

правоотношениям, следует назвать следующих: Байзигитова А.М.

(Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных

странах, 2004), Барщевский М.Ю. (Правовое регулирование наследования по

завещанию в СССР, 1984), Бессараб Н.С. (Гражданско-правовое

регулирование правопреемства в наследственных отношениях, 2009),

Блинков О.Е. (Общие тенденции развития наследственного права государств

- участников Содружества Независимых государств и Балтии, 2009),

5

Богданова А.А. (Завещание как сделка в наследственном праве России, 2006), Великоклад Т.П. (Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации, 2007), Кулакова А.Н. (Наследственное преемство по закону в Российской Федерации, 2005), Виноградова О.Ю. (Правовое регулирование наследования отдельных видов имущественных прав в Российской Федерации, 2009), Гук Д.В. (Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву, 2011), Чепига Т.Д. (Наследование по завещанию в советском гражданском праве, 1965), Эйдинова Э.Б. (Осуществление наследственных прав и их защита судом и нотариатом, 1972). Вопросам правового статуса имущества, в том числе предприятий, в наследственных правоотношениях, посвящены диссертации ученых: Амиров М.С. (Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, 2002), Бегичев А.В. (Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации, 2001), Корчевская Л.И. (Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований, 1997), Кравчук А.Г. (Правовая судьба наследственного имущества, 2004), Лапач Л.В. (Проблемы строения категории «имущество» в российском гражданском праве, 2007), Пронин В.В. (Наследование в имущественных комплексах по гражданскому законодательству России, 2005), Рахманкина М.Е. (Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество: теоретический и практический аспект, 2007), Сватеева О.И. (Ответственность наследников по долгам наследодателя: вопросы теории и практики, 2007), Смирнова В.Ю. (Наследование предприятия как имущественного комплекса в российском гражданском праве, 2007), Солдатенко С.А. (Особенности наследования имущества, вовлеченного в коммерческий оборот, 2009). На историко-правовых аспектах наследственного права, в своих диссертационных исследованиях, сосредоточили внимание Мельникова М.П. (Наследование по закону в России от свода законов до Гражданского кодекса

РСФСР 1964 года (историко-теоретический аспект), 2001), Мусаев Р.М.

6

(Наследование по завещанию: история и современность, 2003). Еще меньше диссертаций посвящено правовому статусу предприятий: Поваров Ю.С. (Предприятие как объект гражданских прав, 2000), Степанов С.А. (Предприятие как имущественный комплекс по Гражданскому кодексу Российской Федерации, 2000).

Большинство приведенных диссертационных исследований были подготовлены более 10 лет назад и не содержат анализа изменений произошедших в общественной жизни, в законодательстве и правоприменительной практике. Учитывая динамизм рассматриваемой сферы правоотношений, необходимо провести самостоятельное комплексное исследование, посвященное особенностям наследственного правопреемства предприятий с учетом изменений в законодательстве на современном этапе развития правовой системы России.

Изложенные положения об актуальности и недостаточной разработанности темы исследования предопределили ее выбор, цель и задачи работы.

Цель исследования заключается в разработке целостной научно-теоретической правовой модели наследования предприятий как комплексных объектов наследственного правопреемства в современном гражданском праве Российской Федерации.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить историко-правовую периодизацию формирования и развития института предприятия как объекта наследственного правопреемства;

- сформулировать определение, признаки и состав предприятий как объектов гражданских прав;

- выявить особенности предприятий в составе наследственного имущества;

- сформулировать особенности правового статуса наследодателя предприятий с учетом изменений законодательства;

- выявить правовую характеристику наследникам предприятий в контексте законодательных новелл;

- определить характеристику фондов как субъектов наследственного правопреемства предприятий;

- выявить особенности оформления наследственных прав на предприятия;

- дать характеристику отношениям доверительного управления предприятиями, с позиции сохранения объекта наследственного правопреемства.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых. Основной массив трудов, лежащих в основе настоящего исследования, составили работы представителей науки гражданского права: С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, К.М. Арсланова, М.Ю. Барщевского,

B.А. Белова, Н.И. Бондарева, Е.В. Вавилина, Д.Х. Валеева, Н.А. Волковой, А.В. Габова, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, А.Г. Демиевой, Д.М. Дятлева,

C.С. Желонкина, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, А.Н. Кузбагарова, Ю.С. Поварова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, С.А. Степанова, М.В. Телюкиной, М.Ю. Челышева, К.Б. Ярошенко и других.

Отдельным вопросам наследственных отношений посвятили свои

научные труды: М.С. Амиров, А.В. Бегичев, Н.С. Бесараб, О.Е. Блинков,

А.А. Богданова, О.Ю. Виноградова, Д.В. Гук, Т.В. Гаврилов, М.В. Гордон,

Л.Ю. Грудицина, Е.А. Кириллова, Е.В. Кобчикова, А.Г. Кравчук,

Р.М. Мусаев, В.В. Пронин, В.И. Серебровский, В.Ю. Смирнов,

С.А. Солдатенко, Е.А. Ходырев, О.Ю. Шилохвост, А.М. Эрделевский,

А.М. Эйдинова, Е.А. Янушкевич и другие.

Объект диссертационного исследования составили общественные

отношения, складывающиеся в сфере наследственного правопреемства, в

которых объектом наследования являются предприятия.

8

Предметом диссертационного исследования выступили научные взгляды, доктринальные положения и закономерности развития отношений о наследовании предприятий, а также законодательство и правоприменительная практика этих отношений.

Нормативную базу диссертационного исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, российское гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы наследования, а также законодательство отдельных зарубежных стран (Германии, Австрии, Лихтенштейна и др.).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы судебной и иной правоприменительной практики, связанные с проблемами наследования предприятия как имущественного комплекса.

Методология и методы исследования. Выбор методов научного познания обусловлен логикой и направленностью диссертационного исследования. В работе были использованы общенаучные и частно-научные методы в познании предмета исследования. В частности, диалектический метод позволил понять правовую природу предприятия как комплексного объекта наследственного правопреемства и определить его место в системе наследственных правоотношений. Исторический метод позволил установить периодизацию становления и развития рассматриваемого института в истории русского права. Системный метод, методы анализа и синтеза позволили комплексно подойти к рассмотрению института предприятия как комплексного объекта наследственных правоотношений, в целом и наследственного правопреемства в частности.

Метод сравнительного правоведения позволил провести характеристику институтов наследования предприятий в Российском и зарубежном законодательстве. Метод правового моделирования дал возможность выработать конструктивные предложения по модернизации российского гражданского законодательства.

На специально-юридическом методе основана авторская позиция, в рамках которой предложены определения таких понятий как «клиентская база», «шансы предприятия», «наследственный договор» и «наследственный фонд».

Научная новизна диссертационного исследования выражается в формировании нового научного представления-модели о таком объекте наследственного правопреемства, как предприятие в современном гражданском праве Российской Федерации.

В данном исследовании был предложен новый подход к определению понятия «предприятие», который включает в себя производственно-технологические, организационные и экономические компоненты, вовлеченные в отношения при осуществлении предпринимательской деятельности. Этот подход предполагает, что предприятие состоит из различных имущественных и неимущественных прав, которые могут быть разделены на четыре группы объектов: вещи, неимущественные права и обязательства, исключительные права и особые нематериальные объекты. Также были выделены основные признаки предприятия как объекта гражданских прав.

Универсальность наследственного правопреемства подразумевает, что при наследовании наследодатель передает как права, так и обязанности, что придает этим отношениям особую правовую природу.

Автором предложены определения понятий «предприятие», «клиентская база», «шансы», «наследственный договор» и «наследственный фонд». Расширены границы теоретического понимания предприятия, с учетом определения судьбы предприятия через включение его в наследственный фонд, наследственный договор.

Научная новизна исследования находит отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Генезис института права о наследовании предприятий в России

отражает длительность процесса его формирования, он складывался

10

посредством необходимости учета особенностей всего комплекса прав и обязанностей, входящих в его комплекс. Автор предлагает следующую периодизацию развития института:

1) 1Х-Х11 вв. - обособление и правовое оформление семейного хозяйства как имущественного комплекса;

2) Х11-Х1У вв. - расширение круга наследников, изменение состава наследственного имущества и признание универсальности наследственного правопреемства;

3) Х1У-ХУШ вв. - признание предприятия неделимым имуществом и его закрепление как объекта наследования. Включение долгов наследодателя в состав наследства;

4) XVIII - начало XX вв. - признание предприятия комплексным объектом гражданских прав, в состав которого включались: фабрики, заводы, лавки, магазины, товары, инструменты, материалы и исключительные права на товарный знак; личные средства предпринимателей; доход как основная цель деятельности предприятия; обособленность предприятия от остального имущества предпринимателя.

5) 1917-1922 гг. - исключение предприятия из числа объектов наследственного правопреемства;

6) 1922-2002 гг. - признание предприятия объектом наследственного правопреемства без особого статуса и наследуемого на общих основаниях;

7) 2002 г. по настоящее время - признание и нормативное закрепление предприятия как обособленного имущественного комплекса; формирование института предприятия как комплексного объекта наследственного правопреемства.

2. Сформулировано авторское понятие предприятия, которым считается

отдельный, уникальный и комплексный объект, основанный на единстве

производственных, технологических, организационных и экономических

принципов, способный удовлетворять потребности в занятии экономической

деятельностью, что в совокупности позволяет придать формальную

11

определенность отношениям гражданского оборота с ним, а также формировать субъективные права и обязанности при таком обороте. Свойства предприятия позволяют отразить ряд его характерных признаков:

- Комплексность и единство. Предприятие является единым объектом, который состоит из совокупности имущества;

- Динамичность. Предприятие может изменяться, дополняться оборудованием, материалами, и часть готовой продукции может быть продана;

- использование элементов состава предприятия для осуществления хозяйственной деятельности;

- организационное и экономическое единство;

- фиксация элементов состава предприятия на балансе и отражение их использования в должной отчетности;

- юридическая ответственность за определенные действия, которая повлиять на состав предприятия;

- присутствие средств индивидуализации, включая фирменное наименование, по которому можно идентифицировать предприятие;

- экономическая самостоятельность, которая выражается в выборе вида, сферы и методов деятельности, источников финансирования и получения трудовых ресурсов;

- возможность извлечения прибыли через осуществление экономической (предпринимательской) деятельности.

3. Состав предприятия образуют четыре группы элементов имущественного комплекса в него входящих, на которые распространяется гражданско-правовой режим его оборота, благодаря чему предприятие включается в число объекта наследования. Такой состав образуют:

- первую группу составляют вещи, которые составляют материальную основу функционирования предприятия и предназначены для обеспечения его деятельности, к числу которых относятся: здания и помещения, средства

передвижения, материалы и прочие средства производства. Также входят денежные средства, реализуемая продукция и все необходимое для его деятельности. Следует отметить, что состав предприятия не является постоянным, так как одни виды вещей, сырья, готовой продукции могут быть отчуждены, переработаны, могут быть приобретены другие вещи в его состав;

- вторую группу объектов составляют имущественные права и обязанности, такие как: право требования к должникам, связанные с выплатой денег и предоставлением услуг; права использования природных ресурсов; требования, связанные с деятельностью предприятия; долги и обязательства по передаче товаров и оказанию услуг. Кроме того, предприятие несет обязанность выплачивать денежные суммы;

- в третью группу объектов, в силу присущей им специфики, следует отнести исключительные имущественные права: права на обозначения предприятия, фирменную продукцию и услуги; товарные знаки; права по использованию средств индивидуализации предприятия и другие права на объекты интеллектуальной собственности, связанные с функционированием конкретного предприятия;

- к четвертой группе относятся особые объекты, имеющие нематериальный характер и выступающие важными характеристиками конкретного предприятия: деловая репутация, фактическое положение на рынке, деловые связи, клиентская база, «шансы», которые в целом характеризуют хозяйственную привлекательность предприятия и влияют на его коммерческую ликвидность.

4. При рассмотрении предприятия как объекта наследственного правопреемства следует учитывать его двойной статус: оно считается и имущественным комплексом, и объектом гражданских прав. Это может вызвать юридические неопределенности при передаче наследственных прав на предприятие. Кроме того, предприятие, как комплексный объект наследственного правопреемства, обладает своими особенностями. Для

правильной передачи наследственных прав в виде предприятия, необходимо провести процедуру государственной регистрации перехода прав на него.

5. При завещании или составлении наследственного договора, наследодатель предприятия является активным участником наследственных правоотношений. Так как наследственное правопреемство универсально, наследодатель передает права и обязанности наследникам, делая их комплексными правообладателями.

Для предания необходимого соответствия гражданскому правопорядку отношениям при наследовании предприятия физическим лицом, целесообразно установить обязательную его государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

6. Совместные завещания супругов, желающих передать свое наследство и наследственный договор - это новые способы урегулирования наследственных отношений, которые расширяют юридический статус наследодателя предприятия и предоставляют ему уникальные права и обязанности.

Наследственный договор - это двустороннее соглашение, регламентирующее круг наследников и определяющее порядок передачи прав на имущество наследодателя после его смерти. Одна сторона договора, наследодатель, определяет порядок передачи прав на имущество лицам, пережившим наследодателя или третьим лицам. Другая сторона, наследник, обязуется выполнять распоряжения наследодателя и приобретает право собственности на определенное имущество, имущественные права и долги наследодателя после его смерти или объявлении умершим.

7. Договор доверительного управления предприятием - это важный инструмент защиты предприятия, но из-за сложности этого объекта, он имеет сложную структуру, включающую юридические и фактические действия. В рамках договора необходимо осуществлять управление предприятием, а также принимать имущество, которое входит в его состав.

Чтобы избежать проблем в процессе передачи предприятия через договор доверительного управления, необходимо установить законодательную процедуру для заключения такого договора. Если предприятие является объектом наследства, то договору следует придавать нотариальную форму до того, как наследники получат права на предприятие. Такой подход обеспечит преимущественное право наследника (или наследников) на предприятие и его защиту.

Дополнительные условия договора доверительного управления предприятием, которое является частью наследства, помимо обязательных, включают:

- оценку предприятия как целостного объекта гражданского оборота;

- перечень основных распорядительных операций, которые может осуществлять доверительный управляющий в период действия договора;

- право и процедуру исполнения договора согласно статье 1024 ГК РФ;

- возможность передачи доверительного управления предприятием третьему лицу в соответствии со статьей 1021 ГК РФ;

- порядок расторжения договора доверительного управления предприятием и передачи имущества предприятия наследникам.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что автором сформулированы понятия, получены выводы и предложения, которые могут послужить основой для дальнейших научных исследований в данной сфере гражданских правоотношений. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов учебных пособий и учебников по наследственному праву.

Выносимые на защиту положения представляют собой рекомендации теоретического характера, способные в последующем выступить в качестве доктринальных факторов правообразования, которые могут быть учтены субъектами законотворческой деятельности в процессе модернизации законодательства, регулирующего наследственные правоотношения и, в

частности, отношения наследственного правопреемства.

15

Содержание диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы в качестве рекомендаций научно-теоретического и научно-практического характера по совершенствованию правоприменительной практики в сфере наследственного права.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена предложениями автора по модернизации российского законодательства, формулирование которых стало возможным в процессе теоретического осмысления рассматриваемых в работе вопросов.

Положения диссертации исследования могут применяться в научно-педагогической деятельности, дальнейших теоретических исследованиях, при подготовке научных статей, в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому праву, наследственному праву, нотариальному праву, предпринимательскому праву, а также при подготовке курсовых работ и выпускных квалификационных работ в образовательных организациях высшего образования. Таким образом положения диссертации имеют значение как для научной, так и для практической деятельности широкого круга лиц.

Достоверность результатов исследования и выводов, сформулированных диссертантом в работе, подтверждается методологией исследования, изучением теоретических разработок наследования предприятий, результатами анализа действующего законодательства, собранным эмпирическим материалом. Также она подтверждена апробацией результатов исследования в опубликованных научных изданиях, а также выступлениях на научных конференциях, внедрением положений диссертации в учебный процесс Ингушского государственного университета, а также практическую деятельность Верховного суда Республики Ингушетия.