Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Янушкевич, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Янушкевич, Екатерина Александровна
Введение.3
Глава 1. Предприятие как объект наследственного правопреемства.14
1.1. История наследования предприятий в России.14
1.2. Понятие и состав предприятия как объекта наследования.26
1.3. Субъекты наследования предприятия по завещанию.57
1.4. Доверительное управление предприятием.84
Глава 2. Правовой режим завещанного предприятия.117
2.1. Понятие и содержание завещания.117
2.2. Часть предприятия как объект наследования по завещанию. 129
2.3. Предприятие как предмет завещательного отказа.137
Глава 3. Принятие наследуемого предприятия и его правовые последствия .146
3.1. Понятие и способы принятия предприятия.146
3.2. Раздел наследуемого предприятия.152
3.3. Ответственность наследников предприятия по долгам наследодателя.174
3.4. Оформление наследственных прав на предприятие.182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации»
В современный период круг объектов наследственного правопреемства значительно расширился. К ним законодатель отнес не только предметы обычной домашней обстановки и обихода, жилые помещения, земельные участки, но и предприятия как имущественные комплексы. К предприятиям как объектам гражданских прав, включенных в гражданский оборот нормативными актами начала 90-х гг., применялись общие положения о наследовании, закрепленные нормами Гражданского Кодекса РСФСР 1964 года. Впервые особенности раздела предприятий при переходе их по наследству предусмотрела часть третья Гражданского Кодекса РФ (далее - ч.З ГК РФ), вступившая в силу с 1 марта 2002 года.
Третья часть ГК РФ не только восприняла ранее действующие правовые нормы о наследовании, но и ввела новые, обусловленные современными социально-экономическими реалиями. Общие правовые положения о наследовании были расширены и дополнены. При разработке новых правовых норм, регулирующих переход предприятий по наследству, законодатель мог учитывать лишь опыт зарубежных стран и российского дореволюционного законодательства, так как советское гражданское и наследственное право в связи с особенностями экономического развития страны не рассматривало предприятия в качестве объектов права собственности, а значит, норм о переходе этих объектов по наследству не содержало.
Основными субъектами права собственности на предприятие являются юридические лица, хотя возможность обладания соответствующим имуществом не исключена и для физических лиц. Наличие такого имущественного комплекса в составе наследственной массы непременно порождает ряд вопросов. В частности, необходимо определить состав переходящего по наследству предприятия, порядок его принятия наследниками, уяснить особенности применения института доверительного управления, правила раздела наследуемого предприятия, особенности ответственности наследников по долгам наследодателя и т.п.
Предприятие может стать объектом завещательного распоряжения. Завещатель может распорядиться всем или только частью имущественного комплекса. Все это обусловливает появление вопросов о реализации преимущественного права тех или иных наследников, соотношении этого права со свободой завещания, о порядке выделения завещанной части предприятия и Т.д.
Сравнительно небольшой срок действия правовых норм части третьей ГК РФ ограничил возможность обобщения практики о наследовании предприятий. В то же время спорных вопросов по поводу такого сложного объекта, как предприятие, накопилось немало. В частности, не сложился единообразный подход к понятию о сущностных признаках предприятия. Сложным оказался вопрос отграничения определения предприятия от таких понятий, как сложная вещь, главная вещь и принадлежность, делимые и неделимые вещи. Даже само понятие «предприятие» трактуется неодинаково. По-видимому, такая ситуация возникла из-за нечеткости правового регулирования статуса предприятия как имущественного комплекса. Это, естественно, создает определенные фактические препятствия для свободного рыночного оборота имущественных комплексов, в том числе и для участия их в наследственных правоотношениях.
Нормы части третьей ГК РФ, призванные урегулировать наследственные отношения, объектом которых являются предприятия, не всегда сбалансированы или являются недостаточными для их реализации. Так, законом не определены не только механизм учреждения доверительного управления предприятием, но и содержание этого договора и порядок его исполнения. Нормы, регулирующие порядок раздела предприятия, не предусматривают механизма реализации преимущественного права, не увязывают осуществление этого права со сроками для принятия наследства. Само название статьи 1178 ГК РФ «Наследование предприятия», помещенной в гл.65 ГК РФ «Наследование отдельных видов имущества», не отражает ее содержания, ибо само преимущественное право при разделе предприятия, реализуется за рамками наследственных отношений. Указанные и иные не менее сложные вопросы определили необходимость исследования наследственных отношений, объектом которых являются предприятия при переходе их по завещанию. За рамками нашего исследования остались вопросы о правилах, касающихся формы и порядка совершения отдельных видов завещаний, их изменении, отмене и недействительности в связи с отсутствием специальной проблематики при наследовании предприятий.
Все сказанное выше обусловило актуальность диссертационного исследования. Немногочисленные современные научные труды, посвященные наследованию предприятия, не содержат полного исследования многих возникающих спорных вопросов. Ряд работ направлен лишь на разъяснение смысла действующего законодательства и порядка его применения. Наиболее глубокому анализу были подвергнуты наследственные отношения еще в советское время, что нашло воплощение в трудах таких известных ученых как Н.И.Бондарев, М.В.Гордон, А.М.Немков, П.С.Никитюк, А.А.Рубанов, В.И.Серебровский, Б.Б.Черепахин, Э.Б.Эйдинова и других. Проблемы, поставленные этими и некоторыми другими учеными, хотя и не касаются проблемы наследования предприятий (в то время предприятия не могли находиться в собственности граждан), но являются актуальными и в настоящее время. Они помогают определить не только структурные, но и содержательные особенности регулирования наследственных отношений в современный период.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства и правоприменительной практики провести комплексный теоретический и практический анализ вопросов наследования по завещанию предприятий как имущественных комплексов, а также обозначить проблемы в этой области и предложить пути их решения.
Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:
• провести исторический анализ вопросов наследования предприятий по ранее действовавшему законодательству России;
• определить понятие предприятия как объекта права наследования;
• раскрыть особенности определения состава предприятия, переходящего по наследованию;
• исследовать вопросы доверительного управления предприятием, переходящим в порядке наследования;
• сформулировать особенности перехода предприятия как объекта права при наследовании по завещанию;
• уяснить особенности и правовые последствия принятия наследуемого предприятия.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся и реализуемые в результате наследования предприятия как имущественного комплекса.
Предметом исследования являются нормы действующего законодательства Российской Федерации, правоприменительная практика, положения ранее действовавшего советского и российского законодательства, нормы зарубежного законодательства, цивилистическая литература по вопросам наследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания - диалектический, формально-логический, исторический и частнонаучные методы познания: догматико-юридический, методы сравнительного правоведения и толкования правовых норм и другие.
Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных ученых в области гражданского права и теории права: М.Ю.Барщевского, В.А.Белова, Н.И.Бондарева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, В.М.Гордона, В.П.Грибанова, А.М.Гуляева, Н.Л.Дювернуа, В.А.Дозорцева, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, О.М.Козырь, М.И.Кулагина, В.А.Лапача, А.Л.Маковского, Л.Ю.Михеевой, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина, П.С.Никитюка, Н.О.Нерсесова, И.Б.Новицкого, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, О.Е.Романова, О.Н.Садикова, С.В.Сарбаш,
В.И.Серебровского, В.И.Синайского, К.И.Скловского, С.А.Степанова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, М.В.Телюкиной, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина,
Т.Д.Чепиги, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой, Э.Б.Эйдиновой,
B.Н.Яковлева, К.БЛрошенко и других.
Отдельные вопросы по наследованию предприятий рассматриваются в диссертационных работах М.С.Амирова «Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав» (Ростов-на-Дону, 2002г.),
C.Г.Егоровой «Правовые проблемы наследования по действующему законодательству Российской Федерации» (Москва, 2002г.), Л.И.Корчевской «Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований» (Москва, 1997г.). Диссертационное исследование Бегичева А.В. «Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации» посвящено анализу вопросов наследования предприятия по закону.1 В то же время недостаточно исследованными остались вопросы о доверительном управлении предприятием, переходящим по наследству, разделе наследуемого предприятия, субъектах наследования предприятия и иные не менее важные вопросы, рассматриваемые нами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В гражданском обороте среди объектов гражданских прав особое место занимают имущественные комплексы, отличные от предприятия. Имущественный комплекс можно определить как совокупность различных объектов. гражданских прав, объединенных и функционирующих в силу их общего целевого назначения, и зарегистрированная в качестве единого целого в компетентных государственных органах. Так как имущественный комплекс представляет собой определенную совокупность взаимосвязанных друг с другом материальных и нематериальных благ, используемых по общему назначению, то переход его в порядке наследственного правопреемства к нескольким наследникам может снизить его ценность и экономическую эффективность. Целесообразным было бы закрепление порядка перехода имущественного комплекса при его разделе между несколькими наследниками
1 Бегичев А.В. Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации: дис.канд.юрид.наук,- Москва. - 2001. - 181 с. к лицу, являвшемуся с наследодателем участником общей собственности на имущественный комплекс.
Предлагаем ст. 1178 ГК РФ озаглавить: «Раздел имущественных комплексов, перешедших в порядке наследования». Абзац 1 и 2 этой статьи считать пунктом 1 и дополнить статью пунктом 2 следующего содержания:
2. Наследник, обладавший с наследодателем правом общей собственности на имущественный комплекс, доля в праве на который входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли имущественного комплекса, находившегося в общей собственности.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права или не воспользовался им, имущественный комплекс, входящий в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит имущественный комплекс».
2. Право на принятие наследства может принадлежать юридическому лицу. Действующей редакцией статьи 1156 ГК РФ исключается возможность перехода права на принятие наследства к юридическому лицу, прошедшему процедуру реорганизации. Между тем, право на принятие наследства является имущественным правом, способным к переходу при наличии специального указания закона. Считаем необходимым дополнить статью 1156 ГК пунктом 4 следующего содержания:
Если наследник - юридическое лицо, призванное к наследованию по завещанию, будет реорганизовано после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его правопреемникам.
В случаях разделения и выделения вопрос о правопреемстве права на принятие наследства должен быть решен в соответствии с положениями разделительного баланса. Если его положения не дают возможности определить правопреемника, то право на принятие наследства принадлежит вновь возникшим юридическим лицам как солидарным кредиторам».
3. Если в составе наследства имеется имущество, нуждающееся в управлении, нотариус или исполнитель завещания при наличии заявления со стороны заинтересованных лиц обязаны принять меры по доверительному управлению имуществом с согласия лица, являвшегося с наследодателем субъектом права общей собственности. Обязанность учреждения доверительного управления может быть реализована за счет института арбитражных управляющих, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве).
4. При наличии у наследодателя предприятия, право собственности на которое не зарегистрировано, и необходимости учреждения доверительного управления государственная регистрация договора доверительного управления наследственным имуществом должна быть осуществлена по заявлению доверительного управляющего в особом порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Преимущественные наследственные права — это субъективные гражданские права, предоставляющие наследнику возможность приобретения определенного законом объекта наследования в его исключительную собственность, приоритетно перед другими наследниками, не обладающими установленными законом качествами. Одним из признаков преимущественных прав является срочность их существования. В настоящее время из текста статей 1164, 1170, 1178 ГК РФ следует, что никаким сроком реализация преимущественного права при разделе предприятия не ограничена в отличие от срока на право требования компенсации в счет этого права. В этой связи предлагаем следующую редакцию части второй статьи 1164 ГК РФ:
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165-1170 настоящего Кодекса. При
разделе наследственного имущества правила статей 1168-1170, 1178, 1182 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства».
6. В настоящее время для осуществления предоставленного законом преимущественного права не имеет значение фактическая возможность его реализации наследником. Так, если наследник принял наследство по истечении установленного срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), то он лишен возможности реализовать преимущественное право, поскольку оно прекращается истечением трехлетнего срока со дня открытия наследства. Поэтому следует закрепить взаимозависимость положений о восстановлении срока для принятия наследства с положениями об осуществлении преимущественного права. Законодательно это может быть выражено такой формулировкой пункта 4 и пункта 5 ст. 1155 ГК РФ:
4. Восстанавливая срок на принятие наследства, суд по ходатайству наследника, пропустившего срок, должен решить вопрос о возможности восстановления срока для реализации преимущественного права. При истечении срока, установленного частью второй статьи 1164 настоящего Кодекса или его продолжительности менее шести месяцев, преимущественный наследник, срок на принятие наследства которому решением суда был восстановлен, вправе осуществить преимущественное право в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
5. Если при установленных пунктом 2 настоящей статьи условиях срок на принятие наследства восстанавливается нотариусом без обращения в суд, то возможность восстановления срока на реализацию преимущественного права должна быть отражена в подаваемых на имя нотариуса заявлениях наследников, принявших наследство. Срок для реализации преимущественного права составляет шесть месяцев с момента получения согласия всеми наследниками. При отсутствии согласия хотя бы одного из наследников, реализация преимущественного права невозможна».
7. По тексту закона (ст. 1178 ГК РФ) статус предпринимателя при разделе предприятия учитывается на день открытия наследства, но предоставление определенного срока для возможности его приобретения может существенно повлиять на реализацию наследственных прав.
Поэтому предлагаем дополнить абзац 1 статьи 1178 ГК РФ предложением вторым следующего содержания:
В случае отсутствия статуса предпринимателя на день открытия наследства наследники вправе его приобрести в любое время до осуществления раздела предприятия».
Учитывая это положение, необходимо внести изменения в часть вторую ст. 1178 ГК РФ, дополнив ее после слов «не воспользовался им» словами «или не приобрел статус предпринимателя».
8. Реализация преимущественного права не меняет солидарного характера ответственности наследников по долгам наследодателя. Предлагаем изложить абзац 1 пункта 1 ст.1175 ГК РФ в следующей редакции:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, независимо от реализации одним или несколькими наследниками преимущественного права». Возлагая на наследников, принявших предприятие, ответственность, необходимо разграничивать обязательства, возникшие при жизни наследодателя и после открытия наследства. Ограниченную ответственность (в пределах своей наследственной доли) наследники должны нести только по тем обязательствам, которые: во-первых, возникли при жизни наследодателя и не были им своевременно исполнены; во-вторых, возникли при жизни наследодателя и не были им исполнены по причине его смерти, так как обязанность по их исполнению наступила уже после открытия наследства.
По остальным обязательствам, возникшим после открытия наследства, в том числе по тем обязательствам, которые возникли в связи с передачей имущества в доверительное управление, ответственность наступает полная, поскольку акту принятия наследства придается обратная сила (п.4 ст. 1152 ГК РФ).
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем рекомендаций, выводов и предложений для дальнейшего совершенствования законодательства о наследовании. Результаты исследования могут быть применены в нотариальной и судебной практике. Материалы исследования успешно применяются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах на научно-практических конференциях межвузовского, регионального и международного характера. Положения диссертации применяются в разработанном автором учебном курсе гражданско-правовой специализации «Наследственное право» при проведении лекционных и практических занятий, а также при проведении лекционных и практических занятий по курсу гражданского права.
Структура диссертационного исследования определена кругом поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов, использованной литературы и материалов правоприменительной практики.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Янушкевич, Екатерина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог диссертационному исследованию, следует отметить, что наследование предприятия как имущественного комплекса по завещанию подчиняется общим правилам о наследовании. Между тем, при определении круга наследников, состава переходящего по наследству предприятия, осуществлении раздела, учреждении доверительного управления имеются ряд особенностей, которые стали предметом нашего исследования. Изменения в правовом регулировании отношений наследования в целом, и отношений по разделу наследуемого предприятия, в частности, обусловлены социально-экономическим развитием. Нормы о разделе предприятий при переходе их по наследству, впервые введенные Третьей частью Гражданского Кодекса РФ, отражают динамику развитий правоотношений собственности, но не учитывают большинства возможных ситуаций, складывающихся при их реализации.
В ходе исследования выявлены следующие проблемы и предложены пути их решения:
1. Законодательство не определяет понятие имущественного комплекса, что нередко приводит на практике к отождествлению имущественных комплексов и предприятий, имущественных комплексов и сложных вещей. Поэтому на законодательном уровне следует закрепить в качестве особого объекта права «имущественный комплекс», распространив на него в части государственной регистрации правила о предприятиях. Признав имущественный комплекс объектом права, необходимо урегулировать вопросы перехода этого вида объектов по наследству. С целью предотвращения передачи по наследству разным лицам отдельных, объединенных единой целевой принадлежностью объектов, возможно установление преимущественного права за наследником-сособственником при разделе имущественного комплекса.
2. Название статьи 1178 ГК РФ «Наследование предприятия» не отражает ее содержания. Она посвящена не особенностям перехода предприятия по наследству, а особенностям его раздела между несколькими наследниками -сособственниками. Предложено новое название статьи 1178 ГК РФ «Раздел имущественных комплексов, переходящих в порядке наследования». В нее должны быть включены правила раздела как имущественных комплексов, так и предприятий.
3. Законодательством не установлен перечень наследуемых элементов, образующих предприятие, а значит, участники гражданских правоотношений не смогут воспользоваться альтернативной формулировкой п.2 ст. 132 ГК РФ. Анализ существующих точек зрения о характере и значении нематериальных элементов, образующих предприятие, позволил автору сделать вывод о том, что приобретенная репутация предприятия, его фактическое положение на рынке, сложившиеся деловые связи, составляющие «шансы» предприятия, безусловно, напрямую влияют на доходность предприятия и на его рыночную стоимость. Именно рыночная стоимость предприятия учитывается при сдаче имущества в доверительное управление, выплате вознаграждения доверительному управляющему, уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, определении места открытия наследства при отсутствии постоянного места жительства наследодателя.
4. В отсутствие законодательно закрепленных норм о механизме учреждения и исполнения договора доверительного управления предлагается следующее: нотариус обязан принять меры по управлению наследственным имуществом при наличии заявления со стороны заинтересованных лиц, заручившись согласием сособственника предприятия. При отсутствии такого согласия меры по управлению предприятием не принимаются (точно также, как и в случае, если предприятие уже находится в доверительном управлении или в ином законном владении). Возложить функции по доверительному управлению предлагается на саморегулируемые организации арбитражных управляющих.
5. Законодательством предусмотрено, что право собственности на предприятие регистрируется при совершении сделки с ним. Таким образом, объектом наследования может стать предприятие, право собственности на которое было как оформлено при жизни собственника, так и оформлено не было. Во втором случае, при необходимости учреждения доверительного управления наследственным имуществом соответствующий договор должен быть зарегистрирован по заявлению доверительного управляющего в особом порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. В законодательстве нет четкого ответа на вопрос: «Кто может обладать предприятием, передаваемым по наследству: предприниматели или лица, таковым статусом не обладающие?» В ходе исследования выяснено, что статус предпринимателя необходим для использования унаследованного предприятия. Адекватной формой его замещения может стать договор доверительного управления имуществом. Наследниками предприятия могут стать любые субъекты права, указанные ст. 1116 ГК РФ. Но от их правового статуса, объема правоспособности может зависеть возможность самостоятельного осуществления прав собственника. Отсутствие правовых норм, регулирующих участие в наследственных отношениях юридических лиц, позволил автору сделать вывод о возможности применения к ним правил о наследственной трансмиссии и наследственной субституции.
7. Сохранить целостность предприятия при переходе его по наследству к нескольким наследникам призвана ст. 1178 ГК РФ, предусматривающая реализацию преимущественного права наследником, обладающим статусом предпринимателя. Эта статья позволяет учитывать статус наследника как предпринимателя только на день открытия наследства. Но следует согласиться с тем, что предоставление определенного срока для возможности приобретения статуса предпринимателя может существенно повлиять на реализацию наследственных прав. Поэтому наиболее верным являлось бы решение вопроса о предоставлении возможности приобретения статуса предпринимателя в любое время до осуществления раздела предприятия.
8. Закрепляя преимущественное право при разделе предприятия, законодатель не указал сроков его реализации. Поэтому предложена другая формулировка части второй статьи 1164 ГК РФ с распространением указанных в ней сроков на отношения по разделу предприятия.
9. В настоящее время законом не предусмотрена взаимозависимость срока для принятия наследства со сроком для реализации преимущественного права. В работе предложено рассматривать вопрос о восстановлении срока для осуществления преимущественного права одновременно с вопросом о восстановлении срока для принятия наследства, ограничить срок для его реализации шестью месяцами с момента вступления решения суда в законную силу либо с момента получения согласия всеми наследниками в зависимости от порядка восстановления срока.
10. Законом не решен вопрос об объеме и характере ответственности наследника, реализовавшего преимущественное право. Солидарный характер ответственности нескольких наследников по долгам наследодателя сохраняется. Но наследник, осуществивший преимущественное право, отвечает по долгам перешедшего к нему предприятия самостоятельно. Ограниченная ответственность (в пределах своей наследственной доли) такого наследника сохраняется по тем обязательствам, которые возникли при жизни наследодателя. По остальным обязательствам, возникшим после открытия наследства, в том числе по обязательствам, которые возникли в связи с передачей имущества в доверительное управление, ответственность наступает полная, поскольку акту принятия наследства придается обратная сила (п.4 ст.1152 ГК РФ).
11. Гражданский Кодекс РФ не содержит статей, посвященных правовому режиму завещанного предприятия. Объектом завещательного распоряжения не может стать условие о приобретении наследником статуса предпринимателя в течение указанного завещателем срока ввиду противоречия нормам о правоспособности. Завещатель вправе распорядиться частью предприятия. Завещанная наследнику часть предприятия будет определена в денежном эквиваленте и выражена в долевом отношении к стоимости всего имущественного комплекса. Обособление завещанной части имущественного комплекса будет зависеть от возможности самостоятельного существования завещанной части предприятия. Считая предприятие особым объектом права, в состав которого достаточно часто включаются долги, полагаем, что предприятие как имущественный комплекс не может быть предметом завещательного отказа (в отличие от вещей, его составляющих, при условии отсутствия негативного эффекта деятельности предприятия в оставшемся составе).
Анализ истории отечественного законодательства о наследовании предприятий позволяет автору сделать вывод о том, что наиболее совершенными были нормы о наследовании предприятий, закрепленные Сводом законов Российской империи. Основное назначение норм того времени - не допустить приостановления деятельности предприятия. Законодательство 20-хх годов XX века предусматривало сходные правовые нормы, несмотря на значительное сокращение числа торговых и промышленных предприятий, находящихся в частной собственности. К сожалению, приходится констатировать, что современное законодательство не учло наш отечественный опыт наследования в отношении предприятий.
С учетом всех дополнений и изменений, предложенных в работе редакция ст. 1178 ГК РФ могла бы выглядеть так:
Раздел имущественных комплексов, перешедших в порядке наследования:
1. Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса. В случае отсутствия статуса предпринимателя на день открытия наследства наследники вправе его приобрести в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права, или не воспользовался им, или не приобрел статус предпринимателя, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие».
2. Наследник, обладавший с наследодателем правом общей собственности на имущественный комплекс, доля в праве на который входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли имущественного комплекса, находившегося в общей собственности.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права или не воспользовался им, имущественный комплекс, входящий в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит имущественный комплекс».
Проведенное научное исследование, предложив пути совершенствования действующего законодательства, не претендует на исчерпывающий характер изложенных вопросов. Только путем применения соответствующих норм на практике станет возможным оценить эффективность действия той или иной правовой нормы. Отсутствие практики по наследованию предприятия позволяет сделать вывод о недостаточно эффективном правовом режиме предприятия как объекта права собственности. Неограниченная ответственность индивидуального предпринимателя по долгам созданного предприятия не способствует распространению имущественных комплексов, принадлежащих на праве собственности физическим лицам. Только изменив законодательство, сделав данный объект более доступным для физических лиц, можно будет говорить о действии ст.1178 ГК РФ.