Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Амиров, Магомед Саидович

  • Амиров, Магомед Саидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Амиров, Магомед Саидович. Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амиров, Магомед Саидович

Введение.стр.

Глава 1. Особенности наследственного правопреемства, установленные в отношении отдельных видов имущества в законодательстве России до принятия части 3 Гражданского кодекса РФ.стр.

§ 1. Виды имущества, в отношении которых был установлен особый режим наследственного правопреемства до 1917г.стр.

§ 2. Субъекты наследственных правоотношений, в отношении которых существовал особый режим наследственного правопреемства в законодательстве дореволюционной России.стр.

§ 3. Причины установления особого порядка наследования отдельных видов имущества.стр.

§ 4. Тенденции правового регулирования наследственного правопреемства в законодательстве России с 1917 по 2001 гг.стр.

Глава 2. Анализ правового регулирования наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, установленного действующим законодательством.стр.

§ 1. Основные тенденции трансформирования наследственного законодательства России в современный период.стр.

§ 2. Структура наследственной массы.стр.

§ 3. Особенности правового регулирования наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода.стр.

§ 4. Правовое регулирование наследования прав на денежные средства, помещенные в банк или иную кредитную организацию.стр.

§ 5. Сравнительный анализ правового регулирования наследования имущества колхозного двора и крестьянского (фермерского) хозяйства .стр.

§ 6. Правовое регулирование наследования земельных участков.стр.

§ 7. Правовой режим наследования недвижимости, используемой для проживания .стр.

§ 8. Правовой режим наследования прав, вытекающих из участия наследодателя в коммерческих организациях.стр.

§ 9. Особенности правового режима наследования предприятия.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав»

Актуальность исследования. Институт наследования является одним из старейших институтов гражданского права. Его значение трудно переоценить, так как в той или иной степени он затрагивает интересы почти каждого гражданина.

В последние десятилетия в России произошли кардинальные изменения в экономике. Это обусловило необходимость реформирования законодательства о собственности, наследственного законодательства. Законодательство, регулирующее наследственные отношения, сложилось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии сегодняшнего дня. Появились новые виды имущества, новые виды имущественных прав. Следует назвать такие объекты наследственного правопреемства как предприятие в качестве имущественного комплекса, права, вытекающие из участия капиталом в различных организациях. Наследование традиционных объектов наследственного права, в частности, таких как жилой дом, квартира, права на денежные средства, помещенные в кредитные организации, также требовало своего реформирования. 26 ноября 2001 года была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, кардинальным образом изменившая нормы наследственного права. Новейшее законодательство требует всестороннего изучения и осмысления.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость теоретического исследования правового регулирования спорных вопросов наследственного правопреемства. Ограниченный объем диссертационной работы не позволил автору рассмотреть правовой режим всех объектов наследственного права, имеющий какую - либо специфику. Поэтому для исследования были отобраны лишь некоторые объекты. Критериями отбора являлись значимость таких объектов в социальном плане (жилые помещения, предметы домашней обстановки и обихода, земельные участки.) и новизна таких объектов для российского постреволюционного права (права владельца акции, предприятия и т.д.)

Цель и задачи. Целью проводимого диссертационного исследования является:

- Выявление преемственности правовых традиций, наследственного права России, изучение особенностей наследственного правопреемства, установленных в отношении отдельных объектов в законодательстве дореволюционной России, а также в новейшем законодательстве - Части 3 ГК РФ.

- Для реализации этой цели определены следующие задачи:

- Изучение действующего законодательства, регулирующего наследственное правопреемство некоторых видов имущества и имущественных прав;

- исследования влияния социальных и политических факторов на правовое регулирование наследственных правоотношений;

- проведение правового анализа норм новейшего законодательства о наследовании - норм, содержащихся в части третьей ГК РФ;

- определение тенденций и направлений совершенствования законодательства о наследовании.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как обще научные (системно-структурный), так и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, метод анализа и синтеза) методы исследования

Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах ученых-юристов, занимавшихся исследованиями в области гражданского права, и, особенно, в области наследственного права (Г.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, М.В. Гордон, К.А. Граве, В.П. Грибанов, Н.М. Ершова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, O.A. Кра-савичков, И.В. Леоно, З.И. Мозжухина, A.M. Немков, П.С. Никитюк, И.Б. Новицкий, П.Е. Орловский, В.А. Рясенцев, A.A. Рубанов, В.И. Серебровский, Т.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Т.Д. Чепига, Э.Б. Эйдинова и др., Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевский, О.В. Гренкова, Т.И. Зайцева, Л.И. Корчевекая, П.В. Крашенинников, А.Л. Маковский, В.П. Мозолин, Е.Л. Невзгодина, У.А. Омарова, М.Г. Пронина, О.Н. Садиков, Е.А. Сегалова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К.Б. Ярошенко и др.)

В качестве теоретической основы исследования использовались и работы дореволюционных российских юристов (А.Ф. Брандт, В.В. Быховский, М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Г. Гойхбарг, В.Г. Демченко, К.А. Кавелин, Д.И. Мейер, К.А. Неволин, А.Э. Нольде, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, А.К. Рихтер, В Фридштейн, Н.М. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, и др.).

При проведении диссертационного исследования были изучены материалы судебной практики по спорам, возникающим из наследственных правоотношений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно исследованы правовые режимы наследственного правопреемства некоторых объектов наследственного права, выявлена преемственность правового регулирования, определены критерии, обуславливающие особенности правового регулирования рассматриваемых объектов, проведено исследование правового режима новых объектов наследования анализ третьей части Гражданского Кодекса РФ. Сделаны предложения по изменению и дополнению законодательства в сфере рассматриваемых правоотношений.

На защиту выносятся основные выводы, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Анализ особенностей правового регулирования наследственного правопреемства отдельных видов имущества и имущественных прав, позволяет сделать вывод об установлении законодателем специального режима наследственного правопреемства в отношении как некоторых видов объектов наследственного правопреемства, закрепляющего изъятия из общего режима наследственного правопреемства или устанавливающего особые правила их наследования, так и предусматривающего изъятия из правового режима наследования в отношении отдельных категорий наследников, ограничивающие их наследственную правоспособность. Это позволяет автору сделать вывод о наличие в наследственном праве такой правовой категории как специальный режим наследственного правопреемства и дать ему следующее определение.

Под специальным режимом наследственного правопреемства, следует понимать установление законодателем преимущественного права наследования отдельными категориями наследников некоторых видов имущества или имущественных прав, права на получение обязательной доли в наследстве, установление изъятий ограничительного характера, связанных с закреплением частичного (сингулярного) наследственного правопреемства отдельных видов имущества и имущественных прав.

2. Объектом наследственных правоотношений наряду с вещами, иным имуществом, является совокупность имущественных и некоторых личных неимущественных прав, связанных с имущественными, субъективных прав и обязанностей наследодателя.

Так, при наследовании акции наследник, приобретая вещное право на наследуемую ценную бумагу, приобретает и статус акционера, что означает приобретение им не только имущественных, но и неимущественных прав в отношении общества (ч.З ст. 1176 ГК РФ). К таким неимущественным правам относится право на участие в управлении обществом: участие в работе общего собрания, право быть избранным в органы управления общества. Эти права являются личными правами конкретного акционера.

В связи с вышеизложенным, формулировку абз.З ст.1112 части 3 ГК представляется необходимым изложить в следующей редакции: «Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, за исключением случаев, предусмотренных законом».

3. Анализ правового регулирования наследственного правопреемства предметов домашней обстановки и обихода, установленного в ст. 1169 части 3 Гражданского кодекса РФ, предусматривающего преимущественное право наследника, проживавшего на день открытия наследства совместно с наследодателем, на получение предметов обычной домашней обстановки и обихода в счет своей наследственной доли, представляется неудачным. Оно ущемляет права лиц, близких к наследодателю, не соответствует требованиям справедливости, приводит к дальнейшему разрушению семейных связей. Обосновывается необходимость выделения предметов домашней обстановки и обихода из наследственной массы, подлежащей разделу между наследниками, включить в число наследников, имеющих право наследовать предметы домашней обстановки и обихода, всех наследников, проживавших с наследодателем, независимо от очередности призвания к наследованию.

4. Следует предусмотреть в законодательстве императивное правило о передаче акций, выпущенных акционерным обществом и принадлежавших умершему акционеру этого общества, в случае непринятия наследниками акционера наследства в установленный наследственным законодательством шестимесячный срок или при отсутствии наследников, на баланс самому акционерному обществу. Представляется целесообразным распространить на л эти акции правовой режим аналогичный, тому, который установлен ст,04 ФЗ РФ "Об акционерных обществах" в отношении акций приобретенных акционером и не оплаченных в установленный срок. В частности, установить, что акции, в отношении которых наследники не вступили в права наследования в шестимесячный срок, учитываются на балансе акционерного общества. Такие акции не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их номинальной стоимости.

5. Наследники вправе приобрести в порядке наследственного преемства принадлежащее умершему акционеру его имущественное право на приобретение акций в порядке закрытой подписки в том случае, если условия такой закрытой подписки не обременены обязанностью, неразрывно связанной с личностью умершего акционера, который не успел реализовать свое право и не исполнил возникающую при этом обязанность в отношении общества.

6. Приобретение статуса акционера как в открытых, так и в закрытых акционерных обществах в порядке наследственного правопреемства не зависит от воли, как других участников - акционеров данного акционерного общества, так и самого акционерного общества. Это однозначно вытекает из правовой природы самой акции, так как акция (по мнению автора независимо от ее формы) порождает вещное право ее обладателя на акцию. Таким образом, в порядке наследственного правопреемства наследник приобретает вещное имущественное право на саму акцию, в силу чего он автоматически становится акционером.

7. Действующее наследственное законодательство Российской Федерации, регулирующее наследственное правопреемство в отношении долей капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью требует изменений в правовом регулировании: установлении в отношении наследования прав на долю вкапитале ООО правового режима, аналогичного наследованию прав, предоставляемых акцией.

Наследники лица, являвшегося участником общества с ограниченной ответственностью, приобретая в порядке наследственного правопреемства имущественные права по отношению к обществу, должны приобретать и статус его участника в силу закона. И только приобретя этот статус, они вправе осуществить распоряжение имущественными правами, которыми наделен участник общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, в том числе вправе выйти из общества и потребовать выплаты части имущества соответствующего его доле, в капитале общества, иным образом распорядиться своей долей, либо осуществлять функции участника общества.

При этом в обществе с ограниченной ответственностью аналогично акционерному обществу приобретение данного статуса в порядке наследственного правопреемства не должно зависеть от воли других участников общества.

8. Организация коммерческого типа, созданная в организационно-правовой форме товарищества, основана на лично-доверительных отношениях участников. От личности участника полного товарищества непосредственно зависит деятельность данной организации. В этом случае речь идет о правах, непосредственно связанных с личностью наследодателя и, следовательно, здесь вполне правомерно установлено изъятие из общего правового режима наследственного правопреемства, предполагающее обязательное согласие участников товарищества на принятие в состав участников такой коммерческой организации в качестве полного товарища наследника умершего участника товарищества. Если согласие не получено, наследники имеют право на часть имущества, соответствующую доле в складочном капитале товарищества.

9. Установление ст. 1178 Гражданского кодекса РФ специального субъекта наследования предприятия как имущественного комплекса, является нарушением принципа равенства участников гражданского оборота, закрепленного гражданским законодательством. Диссертант считает, что наличие статуса предпринимателя не должно давать преимущества при наследовании предприятия перед другими наследниками, не имеющими такого статуса.

Использование в правовом режиме наследственного правопреемства таких изъятий ограничительного характера, как установление специального субъекта наследования, установление преимущественного права наследования одних наследников перед другими наследниками может применяться только в исключительных случаях при установлении правового режима наследственного правопреемства социально значимых объектов, используемых в гражданском обороте для удовлетворения необходимых жизненных потребностей наследников умершего наследодателя, таких, как жилые помещения, используемые наследниками для целей личного проживания, дачи. Предприятие как имущественный комплекс к числу таких объектов не относится, является источником извлечения прибыли. Поэтому, прежде всего, установленный новым ГК РФ правовой режим наследования предприятия лишь создаст необоснованные преимущества одних наследников перед другими, нарушит принцип социальной справедливости, традиционно присущий российскому наследственному праву.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства о наследовании, а также в правоприменительной деятельности судов.

Материалы исследования, а также полученные результаты и выводы могут найти применение в процессе преподавания гражданского право, а также спецкурса «Наследственное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена но кафедре гражданского права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных научных статьях и в монографии «Наследование имущества ».

Структура диссертации обусловлена историко-правовым методом исследования и комплексным подходом к изучаемым явлениям. В работе проводится анализ правового регулирования наследственного правопреемства, установленного дореволюционным законодательством; правового регулирования, установленного Гражданским кодексом РСФСР 1964 года и базирующимися на нем иными правовыми актами, применяемыми в настоящее время к тем правоотношениям, которые возникли до введения в действие третьей части Гражданского кодекса РФ; правового регулирования, установленного непосредственно разделом V «Наследственное право» части 3 ГК РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографии.