Наследственное правопреемство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кожевина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кожевина, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Наследственное право как часть гражданского права. Понятие наследственного правопреемства.
1.1. Наследственное право как часть гражданского права. Понятие и виды наследственного правопреемства.
1.2. Наследство как объект правопреемства.
1.3. Время и место открытия наследства. Субъекты права наследования.
Глава 2. Основания наследования. Приобретение наследства.
2.1. Понятие завещания. Завещание как сделка.
2.2. Наследники по закону.
2.3. Способы принятия и отказ от наследства. Ответственность по долгам наследодателя.
2.4. Правовое положение сонаследников. Охрана наследства и управление им. 169 Список литературы. 181 Список нормативных актов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственное правопреемство»
Актуальность темы исследования. Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти чрезвычайно важен, поскольку затрагивает интересы всех участников гражданского оборота - физических и юридических лиц, а также государства в целом. В ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК, Гражданский Кодекс) среди основных начал гражданского законодательства закреплен принцип неприкосновенности собственности. Важнейшей гарантией его соблюдения является наличие развитого наследственного права, потребность в котором возрастает по мере роста благосостояния граждан, а также с усложнением гражданского оборота.
Коренные преобразования гражданского законодательства не могли не затронуть наследственного права, с 1 марта 2002г. вступила в силу часть третья Гражданского Кодекса РФ, содержащая раздел V "Наследственное право".
Актуальность научной разработки избранной темы заключается в следующем.
1. Граждане в течение жизни приобретают имущество, понимаемое как совокупность прав и обязанностей лица. После смерти гражданина объективно возникает вопрос о судьбе этого имущества. Эффективное правовое регулирование наследственных отношений - гарантия стабильности, как отношений собственности, так и имущественного оборота (экономический аспект).
2. Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти имеет важное по-ft литическое и социальное значение. Получение наследства ведет к обогащению наследника, налогообложение при переходе имущества по наследству служит источником пополнения государственного бюджета. Оптимальное соотношение частного и публичного интереса обеспечивается через установление круга наследников по закону, ограничений свободы завещания с целью защиты интересов нетрудоспособных иждивенцев, способов принятия наследства. Всестороннее исследование наследственных отношений позволит определить баланс публичного и частного интереса. (Социально-политический аспект).
3. Обновление наследственного права не исключает наличие в нем пробелов, противоречий с иными нормами права. Поэтому требуются предложения по изменению и дополнению действующего законодательства с целью его дальнейшего совершенствования. (Правотворческий аспект).
4. Анализ практики судов по наследственным делам выявляет некоторые ошибки, что приводит к отмене вынесенных решений вышестоящими судебными инстанциями1. В последнее время прослеживается тенденция разрешения указанных споров и арбитражными судами (в тех случаях, когда наследники предъявляют требования к юридическим лицам, участником которых являлся наследодатель). Рассмотрение теоретических вопросов наследственного права, обращение к зарубежному опыту позволяет составить практические рекомендации, в т.ч. и по применению действующего законодательства. (Правоприменительный аспект).
5. Советские ученые не уделяли большого внимания наследственному праву, большинство работ того периода невелики по объему, затрагивают лишь отдельные вопросы наследственного права и отличаются практической направленностью. Это связано с отсутствием в советском праве института частной собственности, а также с запретом на занятие предпринимательской деятельностью. Рост же благосостояния граждан, появление класса собственников порождают потребность в развитом наследственном праве. Среди работ советского периода можно выделить труды таких ученых, как А.И. Барышев, Н.И. Бондарев, М.В. Гордон, К.А. Граве, А.А. Рубанов, P.O. Халфина, Б. Шлифер, Э.Б. Эйдинова. Комплексному рассмотрению наследственного права было посвящено несколько исследований В.И. Серебровского, а также книга Б.С. Антимо
1 Напр., в недавнем прошлом половина обжалованных и опротестованных в кассационном порядке решений по наследственным делам в 1999 г. отменялась. Допускалось неправильное толкование судами норм материального права, регулирующих наследование по завещанию, правовое положение наследников, вопросы принятия наследства (в т.ч. обязательной доли) и отказа от него, ответственности наследников по долгам наследодателя и т.д./ Обзоры судебной практики судов Свердловской области за 1999 г. Под общей редакцией Трухина С.Н. -. Управление судебного департамента при Верховном Суде РФ в Свердловской области. - С.22. нова и К.А. Граве "Советское наследственное право" 1955г. Вопросы наследственного права исследуются такими российскими авторами как Ю.Н. Власов, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой и другие.
В юридической литературе имеются различные точки зрения по многим вопросам наследственного права. Например, различные мнения высказывались относительно самого понятия наследства (включать в него или нет долги умершего, а также является ли наследство особым объектом права или только совокупностью различных объектов), о природе права наследования, о допустимости правопреемства неимущественных прав, о возможности отказа от выморочного имущества и другие. Все эти вопросы являются фундаментальными для наследственного права, следовательно, сохраняют свою актуальность и нуждаются^ изучении с учетом положений нового законодательства и совре-менных.общественных потребностей. (Доктринальный аспект).
Цель работы - изучение общественных отношений, возникающих в связи с составлением завещаний, открытием и принятием наследства, а также правового положения субъектов наследственных отношений, ответственности наследников по долгам наследодателя. Для этого проводится системный анализ российского законодательства, его сравнение с нормами советского закона, в необходимых случаях используется зарубежный опыт. Для исследования многих вопросов применяются положения римского частного права, представляющие интерес и на сегодняшний день.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический.
Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные изучению фундаментальных цивилистических категорий (предмет, метод правового регулирования, гражданские правоотношения, сроки в гражданском праве, правопреемство, сделки, юридические факты и т.д.) С.С. Алексеева, В.П.
Грибанова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева и других.
В диссертации отражены достижения дореволюционных ученых, а именно Д.Д. Гримма, К. Кавелина, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В. Никольского, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Н.С. Суворова, В.М. Хво-стова, Г.Ф. Шершеневича. Использовались источники римского права (Дигесты Юстиниана, Институции Гая), а также труды отечественных и зарубежных ученых-романистов, таких как Д.В. Дождев, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, М. Поленак-Акимовская, И. Пухан, Ч. Санфилиппо.
Предмет исследования - общественные отношения, урегулированные нормами российского наследственного права, теоретические вопросы наследственного права, практика применения законодательства, пути его совершенствования с учетом теоретических положений (многие из которых исторически возникли и разрабатывались еще в римском праве) и зарубежного опыта.
Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях, вынесенных на защиту.
1. Наследственное право, являясь частью гражданского права, имеет свои особенности. В наследственном праве, в отличие от иных гражданско-правовых подотрослей, договор играет малозначительную роль, поэтому субъекты этих отношений независимы друг от друга, процесса согласования воль, как правило, не происходит. Круг источников наследственного права достаточно узок. Источником наследственного права является закон, отдельные вопросы регулируются иными правовыми актами, обычай делового оборота здесь не применяется. Однако, для толкования норм необходимо использовать обычай. Так, закон не расшифровывает такие понятия, как полнородные братья и сестры, отчим и мачеха, но их содержание определено обычаем. Единственным ненормативным актом, регулирующим права и обязанности субъектов, является завещание.
2. В работе разграничиваются такие категории как "наследственное правоотношение" и "наследственное правопреемство". Наследственное правоотношение возникает в момент смерти лица, обладавшего имуществом. Правопреемство происходит в момент принятия наследства. При этом наследственные отношения могут появиться лишь при наличии возможности совершения правопреемства. Возможность правопреемства - это необходимая предпосылка и, одновременно, цель наследственных правоотношений.
Правопреемство, урегулированное нормами наследственного права, как правило, имеет место в случае превышения актива имущества умершего над пассивом. Это связано с тем, что в противном случае наследник лишен имущественного интереса в получении наследства. Если на момент смерти гражданина имелись признаки его банкротства, закрепленные в законе "О несостоятельности (банкротстве)", то над имуществом должно открываться конкурсное производство. К сожалению, этот вопрос нашим законом не урегулирован. Если же имущество вообще отсутствует - наследования также не происходит, поскольку отсутствует объект правоотношения.
3. По общему правилу состав и стоимость наследственной массы определяются на день открытия наследства, но из этого правила необходимо допустить исключение. Размер и стоимость имущества может увеличиться или уменьшиться после смерти наследодателя без участия наследников (например, начисление дивидендов по акциям, уменьшение размера уставного капитала юридического лица и т.д.) Такой доход (или убытки) должны учитываться при определении размера и стоимости наследства, поскольку это влияет на налогообложение, а также на размер ответственности по долгам умершего.
В связи с этим предлагается по требованию наследников или иных заинтересованных лиц (в частности, кредиторов по долгам умершего) определять стоимость наследства на момент его принятия наследниками.
4. Наследник приобретает всю совокупность прав и обязанностей умершего в момент принятия наследства, не исключая и тех прав, которые в сделках "между живыми" (inter vivos) переходят только с момента государственной регистрации права. Однако до момента такой регистрации он лишен возможности реализовывать отдельные правомочия (например, право распоряжения недвижимостью, право получения доходов по акциям). В состав наследства входят и некоторые неимущественные права, в частности, отдельные права автора, по-% этому ст. 1112 ГК, где прямо указано на невозможность перехода по наследству неимущественных прав, нуждается в уточнении.
В состав наследства должны включаться не только вещи, находившиеся в законном владении умершего, но и те вещи, которыми он владел лишь фактически как добросовестный владелец.
5. В юридической литературе почти не уделялось внимания вопросу о субъективном праве наследования гражданина, который является безвестно отсутствующим, законом регламентирован только режим его собственного имущества. Имущество безвестно отсутствующего гражданина юридически продолжает ему принадлежать, а открывшееся в его пользу наследство временно не имеет субъекта. "Судьба" имущества безвестно отсутствующего определена законом. В то же время на открывшееся наследство могут претендовать и иные лица (например, наследники следующей очереди.)
Представляется, что вопрос о праве наследования гражданина, пропавшего без вести, должен быть урегулирован законом.
В результате рассмотрения данной проблемы предлагается в наследственном праве закрепить особую презумпцию: если в пользу пропавшего без вести гражданина до вынесения решения об объявлении его умершим открылось наследство, то после истечения срока для принятия такого наследства следует презюмировать в целях наследственного преемства принятие наследства таким гражданином. Право на подачу соответствующего заявления следует предоставить потенциальным наследникам по закону пропавшего без вести лица, которые будут призваны к наследованию в случае объявления его умершим.
Вместе с тем, нужно обязать лицо, обратившееся с заявлением, погасить долги наследодателя за счет актива наследства.
6. В наследственных отношениях обязательства между субъектами являются исключением. Обязательство может возникнуть между наследником и от-казополучателем по поводу исполнения завещательного отказа. Названное обязательство является особым видом внедоговорных обязательств. Наряду с общими основаниями для признания сделок недействительными для завещательного отказа существуют дополнительные основания - нарушение правил об обязательной доле, а также недостаточность актива наследства для погашения долгов умершего.
Завещательный отказ может заключаться в возложении обязанности передать определенную вещь кредитору в собственность. В законе не определен момент, с которого отказополучатель становится собственником отказанной вещи: с момента принятия наследства наследником или только с момента передачи вещи. Предлагается закрепить правило, согласно которому легатарий получает право собственности на вещь с момента принятия наследства наследником. Если актива наследства недостаточно для погашения долгов наследодателя или для выплаты обязательной доли, у кредиторов умершего возникает право требовать признания завещательного отказа недействительным.
7. В соответствии со ст. 1151 ГК, выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Вместе с тем, еще в римском праве наследовать выморочное имущество могло не только государство, но и некоторые частные корпорации. Нет юридических препятствий к расширению круга наследников выморочного имущества за счет юридических лиц. Предлагается предоставить право наследования выморочного имущества тем юридическим лицам, участником (учредителем) которых на момент смерти являлся наследодатель.
В ГК закреплено правило о том, что государство не может отказаться от выморочного имущества (п.1 ст. 1157 ГК). В работе обосновывается необходимость допустить исключения из данного правила.
Приобретение выморочного наследства нецелесообразно, во-первых, тогда, когда оно малоценно. Оставшиеся после смерти гражданина вещи (поношенная одежда, посуда и т.д.), незначительные по стоимости, можно причислить к вещам бесхозяйным и допустить завладение ими любым желающим. Даже если государство принимает выморочное имущество, оно не заинтересовано в приобретении перечисленных вещей, и в этом случае указанные вещи можно отнести к бесхозяйным.
Во-вторых, если наследство обременено большими долгами, размер которых превышает актив, следует открывать конкурсное производство над имуществом умершего, аналогично тому, как при банкротстве гражданина.
В-третьих, если наследство обременено большими долгами (например, в его состав входит небольшое убыточное предприятие), необходимо разработать правовой механизм, позволяющий государству продавать наследство как единое целое с тем, чтобы покупатель стал универсальным правопреемником наследодателя.
8. При наличии нескольких наследников имущество поступает в их общую собственность с момента смерти наследодателя (ст. 1164). Это правило является юридической фикцией: общая собственность возникает не ранее принятия наследства хотя бы двумя наследниками. Необходимо обратить внимание на условность термина "общая собственность наследников": объектом права собственности всегда является телесная вещь, наследство же - это совокупность прав и обязанностей умершего. Поэтому правильно будет говорить об общей собственности на вещи из состава наследства, в отношении обязанностей сонаследники выступают солидарными должниками, это прямо закреплено в ГК. В то же время они являются, по общему правилу, долевыми кредиторами (в имущественных правах умершего), этот вывод сделан на основании норм части 1 ГК.
Распоряжение общей собственностью, как известно, производится по соглашению между сособственниками. Следовательно, право распоряжения наследством (то есть отдельными вещами и правами, входящими в актив) приобретается лишь после принятия наследства всеми сонаследниками. Таким образом, реально возникает разрыв между моментом принятия наследства и моментом, когда появляется возможность распоряжения активом, и как следствие в этот период наследник ограничен в распоряжении своими правами.
9. Граждане, состоявшие с наследодателем в трудовых отношениях, не могут наследовать по закону, даже если они были нетрудоспособны ко дню открытия наследства, не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Практическая значимость результатов исследования состоит в комплексном анализе действующего законодательства, в сравнении его с ранее действовавшим законом, в изучении практики судов по рассмотрению споров по делам о наследовании, все это позволило выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства. Кроме того, рассмотрены теоретические вопросы наследственного права, с учетом теоретических положений и норм действующего законодательства сформулированы определения основных понятий наследственного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы изложены автором в опубликованных статьях. Материалы исследования использованы при подготовке и проведении занятий по гражданскому праву и по римскому частному праву в Уральской государственной юридической академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых содержится семь параграфов, а также списка использованной литературы.