Наследование в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Абдухаликов, Акмалжон Махмадиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдухаликов, Акмалжон Махмадиевич
Введение.3
Глава I. Наследственное правопреемство в международном частном праве.12
§1. Понятие наследственного правопреемства.12
§2. Правовые основы регулирования наследственных отношений.27 — а) Национальное законодательство.27б) Международно-правовые акты.36
§3.Субъекты наследственного правопреемства.45
Глава II. Коллизионное регулирование наследственных отношений.54 —
§1. Коллизионные проблемы наследования по закону.54
§2. Коллизионное регулирование наследования по завещанию.88
Глава Ш.Осуществление и охрана наследственных прав.102 —
§1. Осуществление наследственных прав.102 —
§2.Проблемы выморочного имущества в международном частном праве.136
§3. Охрана наследственных прав.145
§4.0тветственность наследников в международном частном праве.156 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование в международном частном праве»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что любой человек, занимаясь бизнесом или работая в различных отраслях народного хозяйства, становится собственником того или иного имущества. Через определенное время перед ним с неизбежностью встает вопрос, кому и в каком порядке перейдет это имущество. Это проблема становится еще острее в связи с резким увеличением миграционных процессов, заключением смешанных браков, расширением сферы осуществления предпринимательской деятельности, включая международный гражданский оборот, вследствие которого имущество и имущественные права, принадлежащие иному лицу, оказываются в разных странах и подчиняются несовпадающим правовым системам. Такое состояние порождает необходимость обеспечения баланса интересов наследников и других заинтересованных лиц в процессе перехода совокупности имущественных прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемникам, обеспечиваемый наследственным правом.
Иностранный элемент в наследственном праве объективно порождает целый ряд коллизионных ситуаций, основными из которых являются коллизии в сфере наследования по закону, наследования по завещанию или реализации этих видов наследования движимого и недвижимого имущества. Несмотря на идентичность видов наследования в правовых системах государств, они существенно различаются по содержанию, что обусловлено национальными традициями, устоявшимся жизненным укладом и другими факторами. В результате имущества, находящиеся на территории разных стран, оказываются подчиненными правовым системам, которые имеют заметные коллизии или вовсе не совпадают, что приводит к существенным сложностям обеспечения наследственного правопреемства.
При наличии значительной коллизии в правовых системах стран в решении проблем перехода имущества от наследодателя к его наследникам существенное место занимают международные договоры, обеспечивающие сближение и создание унифицированных норм, регулирующих наследственные правоотношения. Для этого в настоящее время Республика Таджикистан заключила ряд двусторонних и многосторонних договоров, затрагивающих международное наследование, в частности, Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г., а также одноименную Конвенцию от 7 октября 2002г., где проблемам наследования посвящена специальная часть (V). Такая же необходимость возникнет в будущем и по поводу Универсальных международных договоров в указанной сфере.
Однако адекватное понимание и применение национальных и международно-правовых актов, их взаимодействие и определение соотношения в сфере наследования в значительной степени связанное состоянием правовой осведомленности правопользователей и органов, занимающихся правоприменительной деятельностью, чему может способствовать всестороннее научное исследование проблем наследования.
В Республике Таджикистан до настоящего времени не проводилось серьезного, комплексного научного исследования относительно наследственного правопреемства вообще и наследственного правоотношения в международном частном праве в особенности, тогда как сравнительное научное исследование в независимом Таджикистане позволило бы выяснить коллизионные проблемы относительно определения круга наследников по закону и по завещанию, очередность их призвания к наследованию, порядка перехода по наследованию движимого и недвижимого имущества, выяснить правопорядок, подлежащий применению, определить завещательную дееспособность, форму завещания, посредством которой наследодатель определяет юридическую судьбу своего имущества, вопрос об обязательной доле в наследстве, защите прав пережившего супруга и многие другие важные вопросы.
Научное исследование необходимо также для выработки предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан, а также для обоснования целесообразности подписания специальных международных договоров, обеспечивающих унификацию норм наследственного права, соответствующих интересам граждан, и для большего укрепления международного гражданского оборота.
Вышеизложенным определяются актуальность и востребованность научного исследования темы наследования в международном частном праве, затрагивающим интересы всех граждан без исключения, независимо от их волеизъявления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление, научное осмысление и анализ теоретических и практических проблем международного частного права как целостной системы, регулирующей наследственные отношения с иностранным элементом и выработка рекомендаций для совершенствования законодательства Республики Таджикистан в данной области.
Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи: исследовать особенности наследственного правопреемства; систематизировать и дать характеристику нормативно-правовым основам права наследования с формально-юридической и содержательной стороны; проанализировать место и роль права наследования в системе социально-экономических прав и свобод в Республике Таджикистан на современном этапе; проанализировать правовые основы регулирования наследственных отношений в национальном законодательстве и международно-правовых актах, выявить их соотношение и взаимосвязь; раскрыть особенности коллизионного регулирования наследственных отношений в международном частном праве; выяснить особенности норм международного частного права, закрепляющих общие условия и конкретные способы реализации права наследования в отношениях с иностранным элементом; разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего наследственные отношения с иностранным элементом.
Предметом исследования является комплексный анализ норм национального права различных государств, прежде всего Республики Таджикистан, и международно-правовые соглашения, посредством которых осуществляется регламентация наследственных отношений с иностранным элементом, их взаимосвязь, различия и пути их преодоления.
Объектом диссертационного исследования является коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений, складывающихся в процессе наследования в Республике Таджикистан с иностранным элементом.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых, как М. С. Абраменков, К. С. Антимонов, М. Ю. Барщевский, Ю. Г. Басин, С. Н. Братусь, А. В. Венедиктов, С. И. Вильнянский, К. А. Граве, Д. X. Гольская, А.Г. Диденко, Г. К. Дмитриевой, В. К. Дроников, Т. И. Зайцева, О. С. Иоффе, JI. Кассо, И. JI. Корнеева, П. В. Крашенинников, JI. В. Лазерев, JI.A. Лунц, М. Ф. Лукьяненко, Ф.Ф. Мартене, А.Л. Маковский, А. В. Масляева, Д. И. Мейер, Р. М. Мусаев, П. С. Никитюк, В. Н. Никольский, В. П. Павлов, И. Покровский, Р. П. Пригода, А. А. Рубанов, А. П. Сергеев, В. И. Серебровский, К. И. Скловский, М. К. Сулейменов, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина, В. М. Хвостов, Б. Б. Черепахин, Б. Н. Чичерин, Н. Ф. Шершеневич, Э. Б. Эйдинова, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.
Проблема наследования, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях, исследовалась отечественными исследователями: М. А.
Махмудовым, Ш. М. Менглиевым, Н. А. Салибаевой, Ф. С. Сулаймоновым, Ф. Т. Тахировым, О. Усмоновым, А. Г. Халиковым и др.
При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы, отвечающие критериям объективности. Для установления сходства и различия исследуемых явлений использовался метод сравнения, метод абстрагирования, позволяющий учитывать наиболее существенные стороны и свойства исследуемых объектов. Использовались также такие методы, как анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, а также логико-правовой и др.
Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование общетеоретических и практических проблем наследственного правопреемства и охраны наследственных прав в международном частном праве на основе действующего законодательства Республики Таджикистан и международных нормативно-правовых актов. В ней предпринята первая в юридической науке Республики Таджикистан попытка системного исследования проблем наследования в связи с интеграцией в мировое сообщество.
В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование основных принципов наследования в Республике Таджикистан, каковыми являются: обеспечение прав и интересов наследников по завещанию и по закону; свобода завещания; охрана прав и интересов членов семьи наследодателя; охрана наследства.
2. Обосновывается коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений в совокупности с материально-правовыми нормами. Раскрыто значение коллизионных норм в определении применимого права, в том числе иностранного государства. Дополнительно аргументируется присутствие «гипотезы» в структуре коллизионных норм наследственного права Республики Таджикистан, а также особенности применения санкции в коллизионно-правовом регулировании.
3. Аргументируется необходимость приведения в определенную систему критериев применимого права относительно движимого и недвижимого имущества. В этой связи предлагается уточнить в законодательстве Республики Таджикистан, какие объекты относятся к тому или иному виду имущества.
4. Обосновывается пересмотр в законодательстве Республики Таджикистан института обратной отсылки и отсылки к законодательству третьего государства. Имеющиеся нормативные правовые акты Республики Таджикистан делают отсылку только на материально-правовые нормы иностранного права. Отсюда следует невозможность обратной отсылки к закону Республики Таджикистан, в результате возникшие наследственные отношения вовсе остаются не урегулированными.
5. Предлагается совершенствование нотариальной защиты наследственных прав в направлении увеличения количества нотариальных действий по обеспечению прав наследодателя и наследников; нормативного регулирования порядка совершения действий, хотя и не являющихся нотариальными, но имеющих существенное значение для обеспечения правомочий в сфере наследования; введение новых форм оказания квалифицированной юридической помощи по наследственному вопросу.
6. Предлагается внести соответствующие дополнения и изменения в гражданское законодательство Республики Таджикистан. В частности, дополнить Гражданский кодекс Республики Таджикистан (далее — ГК РТ) новой статьей 11381, определяющей понятие наследства; статьей 11391 предусматривающей наследственное правопреемство; дополнить ст. 1184 ГК РТ относительно отсрочки до двух лет выплаты наследнику стоимости доли наследодателя- участника хозяйствующей организации, и отсрочки до 3 лет, если наследником является иностранец и т. д.
7. Обосновывается необходимость ратифицировать международные конвенции, существующие в области гарантий права наследования в целях унификации и гарантированности права наследования для граждан
Республики Таджикистан не только на территории Республики Таджикистан, но и за ее пределами. Аргументируется целесообразность присоединения к Вашингтонской Конвенции о форме международного завещания от 26 октября 1973 года, устанавливающих единообразные материально-правовые нормы, форму завещания, а также формирование института уполномоченных лиц, которые будут действовать в сфере международных завещаний и регулировать возникающие проблемы, Гаагской конвенции от 5 октября 1961г., в соответствии с которой отменяется требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов.
8. Предлагается внести дополнение в ст. 127 Семейного кодекса Республики Таджикистан о предоставлении права быть усыновителями и гражданам иностранных государств, что, во-первых, согласуется с требованиями ст. 10 Конституции Республики Таджикистан и с Конвенцией по правам ребенка, участником которой является Республика Таджикистан, во-вторых, усыновленные граждане Республики Таджикистан становятся полноправными участниками наследственных отношений.
9. Дополнительно аргументируется совершенствование правил наследования предприятия с иностранным участием относительно проблемы раздела предприятия как имущественного комплекса, реорганизации предприятия и проблемы сохранения фирменного обозначения его индивидуализирующего, особенности перехода предприятия к наследникам-предпринимателям или когда их несколько, обладающим преимущественным правом на наследование, о способе определения состава и стоимости наследуемого предприятия. В целом необходимо совершенствование механизма перехода предприятия к наследникам с тем, чтобы оно продолжало выпускать продукцию, создавало необходимые рабочие места, не прекращались бы поступления в бюджет, т.е. это не имело бы для республики отрицательных социальных последствий.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Значимость проведения исследования заключается в том, что оно содержит рекомендации законодательным и правоприменительным органам по совершенствованию действующего законодательства в сфере наследования и формированию более выверенных решений при его применении. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам наследственного правопреемства. Она способствует правильному осмыслению правил наследования, возникающих в международной сфере, их коллизионное регулирование с применением норм разных стран. Положения исследования могут быть использованы в процессе научного толкования норм наследственного права, регулирующих наследственные отношения с иностранным элементом. И наконец, результаты можно использовать для чтения основных и специальных курсов по наследственному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе отраслевого права и законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.
Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в семи публикациях, подготовленных диссертантом; его выступлениях с докладами на научно-практических международных конференциях и семинарах: «Инновационное развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики глазами молодых исследователей» (Бишкек, май 2008г.), «Актуальные проблемы международного частного права: теория и практика» (Душанбе, ноябрь 2008г.), «Основы этики в государственной службе и борьба против коррупции» (Измир, декабрь 2008г.), а также использованы диссертантом в педагогической работе при чтении лекционного курса и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам международного частного право и гражданского права в Таджикском национальном университете и в Институте повышении квалификации государственных служащих Республики Таджикистан.
Структура работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, а также списка использованной нормативно: правовых актов и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Абдухаликов, Акмалжон Махмадиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наследственное право является одним из старейших институтов права, представляющих совокупность норм регулирующих отношения, связанные с переходом прав и обязанностей умершего к другим лицам, и исходит из сочетания двух основополагающих, тесно взаимосвязанных принципов свободы завещания и охраны интересов семьи.
Наследственное право относится к числу наиболее консервативных институтов. В законодательстве Республики Таджикистан о наследовании учтены происшедшие изменения, тем не менее, имеющее место наследование с участием иностранцев в значительной степени усложняет применение норм наследственного права. Это объективно порождает целый ряд коллизионных ситуаций, основными из которых являются коллизии в сфере наследования по закону, наследования по завещанию или реализация их при наследовании движимого и недвижимого имущества. Хотя в правовых системах государств имеет место определенная идентичность видов наследования, но они существенно различаются по содержанию, что обусловлено национальными традициями, устоявшимся жизненным укладом и другими факторами. В результате различные виды имущества, находящиеся на территории разных стран, оказываются подчиненными правовым системам, которые имеют заметные коллизии или вовсе не совпадают, что приводит к существенным сложностям в обеспечении наследственного правопреемства. Научное исследование проблем наследования в международном частном праве позволяет выдвинуть следующие основные выводы:
1. Основные принципы наследования представляют собою те основополагающие начала, которые объективно вытекают из его норм, что придает наследованию устойчивость и стабильность. Выявление основных принципов наследования и следование им в процессе совершенствования законодательства в данной области будет способствовать преемственности и взаимосвязи основных положений законодательства. Основными принципами наследственного права в Республике Таджикистан являются: свобода завещания, обеспечение прав и интересов наследников по завещанию и по закону, охрана интересов членов семьи наследодателя, охрана наследства. Данные принципы обеспечивают свободное волеизъявление наследодателя по вопросам перехода наследственного имущества, соблюдение прав и законных интересов наследников при любых обстоятельствах, складывающихся при наследовании, обеспечение имущественных интересов лиц, находящихся в наиболее близких родственных отношениях с наследодателем, сохранение наследственного имущества в случаях, когда между открытием наследства и его принятием проходит определенное время, связанное с объективными причинами.
2. Дополнительно обосновывается вывод, что коллизионные нормы регулируют отношения с иностранным элементом не непосредственно, а опосредовано, в совокупности с материально-правовыми нормами. Раскрыто значение коллизионных норм в определении применимого права, в том числе иностранного государства. Дополнительно аргументируется присутствие «гипотезы» в структуре коллизионных норм наследственного права Республики Таджикистан, а также особенности применения санкции в коллизионно-правовом регулировании.
3. В законодательстве Республики Таджикистан предусматривается различный подход для определения применимого права в зависимости от принадлежности имущества к основным их подразделениям, в частности для движимого имущества установлена привязка к праву страны - места постоянного проживания субъекта, а недвижимости и объектов, внесенных в государственный реестр в РТ - привязка к праву РТ. Аргументируется необходимость приведения в определенную систему критериев применимого права относительно движимого и недвижимого имущества. В этой связи предлагается уточнить в законодательстве Республики Таджикистан, какие объекты относятся к тому или иному виду имущества. Для уточнения правовой связи транспортных средств с определенной национальной правовой системой предлагается внести уточнение в ст. 1233 ГК РТ, которое определяет внесение транспортных средств в Государственный реестр Республики Таджикистан.
4. Для законодательства Республики Таджикистан обосновывается пересмотр института обратной отсылки и отсылки к законодательству третьего государства. Это представляется актуальным, поскольку действующие нормативные правовые акты Республики Таджикистан делают отсылку только на материально-правовые нормы иностранного права. Такое положение делает невозможным обратную отсылку к закону Республики Таджикистан. В результате возникшие наследственные отношения остаются не урегулированными.
5. В современных условиях увеличение числа браков между гражданами различных государств с различными правовыми системами, которые существенно отличаются друг от друга, требует совершенствования механизма правовой помощи для обеспечения прав наследодателя . и наследников. Для этого предлагается совершенствование нотариальной защиты наследственных прав в направлении увеличения количества нотариальных действии по обеспечении прав наследодателя и наследников; нормативного регулирования порядка совершения действии, хотя и не являющихся нотариальными, но имеющих существенное значение для обеспечения правомочий в сфере наследования (например, удостоверение полномочий исполнителя завещания (душеприказчика).
6. На основании анализа нормативных правовых актов, регулирующих наследственные отношения обосновывается внесение изменений и дополнений в законодательство Республики Таджикистан. В частности, дополнить Гражданский кодекс Республики Таджикистан отдельной статьей 11381, определяющей понятие наследства; статьей 11391 предусматривающей наследственное правопреемство. В ней раскрыто понятие наследственного правопреемства, в котором отражен переход имущественных прав и обязанностей, а в случаях, предусмотренных законом, личных неимущественных прав, на условиях универсального правопреемства.
7. В условиях развивающихся рыночных отношениях весьма важным вопросом становится наследование предприятия, поскольку как наследников, так и остальных участников коммерческой организации, ее кредиторов и партнеров, прежде всего волнуют как проблемы раздела имущественного комплекса - предприятия, так и проблемы реорганизации юридического лица, которые могут сопровождаться разделом предприятия как объекта прав. В этой связи предлагаемые дополнение к ст. 1184 ГК РТ, в частности, отсрочки до двух лет выплаты наследнику стоимости доли наследодателя - участника хозяйствующий организации, и отсрочки до 3 лет, если наследником является иностранец, - позволит решить проблему раздела предприятия, в частности, когда один из наследников -иностранный гражданин. В ряде случаев для организации выход одного из участников (или выдел соответствующего имущества наследникам участника) может повлечь тяжелые финансовые затруднения, нарушить нормальное функционирование и даже привести к расстройству дел предприятия. Учредители, создавая коммерческую организацию, рассчитывают срок окупаемости своих вложений в уставной капитал и предусматривают определенный период развития, когда рентабельность еще низка. Наследник же, в особенности, если он - иностранный гражданин, может преследовать противоположную цель - немедленное получение стоимости доли наследодателя (или имущества в натуре). Предлагаемая отсрочка выплаты наследнику стоимости доли наследодателя позволит учредителям смягчить неблагоприятные последствия этого акта для предприятия. Данное дополнение формирует одностороннюю привязку регулирования отношений по наследованию к праву РТ в случаях наличия любого имущества, внесенного в реестр РТ.
Другое дополнение к указанной норме — это предоставление преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли в предприятии, входящего в состав наследства наследнику, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя — будет способствовать тому, чтобы наследуемое предприятие оказалось в руках наследника, обладающего опытом предпринимательской деятельности. Это позволит продолжать производственный процесс и выпускать продукцию прежнего качества, либо выполнять услуги соответствующего прежнему предприятию уровня.
8. В настоящее время большое число трудовых мигрантов из РТ проживают и работают за границей, для них является важным выбор законодательства, надлежащего к применению при решении вопросов, связанных с наследованием. В этих условиях обосновывается целесообразность присоединения РТ к Вашингтонской Конвенции о форме международного завещания от 26 октября 1973 года, устанавливающей единообразные материально-правовые нормы относительно формы завещания, а также формирование института уполномоченных лиц, которые будут действовать в сфере международных завещаний и урегулировать возникающие проблемы. Данная Конвенция допускает возможность применения законодательства страны по месту преимущественного проживания, либо гражданства лица в зависимости от обстоятельств. Если лицо проживало не менее пяти лет на территории одного государства, но при этом оставалось гражданином другого, Конвенция позволяет применять право другого государства (по месту гражданства), причем лицо имеет право выбора правовой системы. Таким образом, если гражданин РТ проживал и работал за рубежом свыше 5 лет (ситуация достаточно типичная для трудовых мигрантов РТ), он может выбирать приемлемую для себя правовую систему (Республики Таджикистан или страны проживания), что, несомненно, улучшило бы правовое положение трудовых мигрантов РТ. Присоединение к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., в соответствии с которой отменяется требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов также способствовало бы упрощению необходимых формальностей.
9. Представляется, что действующий Семейный кодекс и третью часть Гражданского кодекса Республики Таджикистан следует развивать в направлении: а) Укрепления принципа защиты интересов семьи при регулировании вопросов наследования, в частности, путем совершенствования применения законодательных положений об обязательной доле; б) введение дополнительных мер по охране наследственного имущества, в том числе путем последовательной конкретизации оснований и порядка осуществления описи наследственного имущества; передачи наследственного имущества на хранение или в доверительное управление; в) совершенствование семейного законодательства РТ относительно предоставления права на усыновление (удочерение) и гражданам иностранных государств в отношении детей граждан РТ, что соответствует Конвенции по правам ребенка, участником которой является Республика Таджикистан. Предлагаемое изменение позволит усыновленным гражданам Республики Таджикистан стать полноправными участниками наследственных отношений.
10. Для наследственных отношений в международном частном праве существенным также является вопрос о выморочном имуществе. Исходя из проведенного исследования, можно констатировать, что правила всех договоров о выморочном имуществе сходны в двух отношениях. Во-первых, они исходят из того, что выморочное имущество переходит к государству. В этом вопросе они отражают ту же точку зрения, на которой в принципе стоит и внутреннее законодательство Республики Таджикистан. Во-вторых, они строятся на основе деления наследственного имущества на движимое и недвижимое, как это, в частности, отражено в Конвенции государств СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Таким образом, совершенствование действующего гражданского законодательства Республики Таджикистан о наследовании, их гармонизации и унификации позволяет эффективному взаимодействию международного и национального права в регулировании наследственных отношений с иностранным элементом и обеспечивает интересы субъектов наследственного правоотношения в сфере международного наследования.