Предпринимательский слой - его социальная сущность, функции и тенденции развития в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Гибадуллин, Рафаиль Вагитович

  • Гибадуллин, Рафаиль Вагитович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 272
Гибадуллин, Рафаиль Вагитович. Предпринимательский слой - его социальная сущность, функции и тенденции развития в современном российском обществе: дис. доктор социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Б. м.. 0. 272 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гибадуллин, Рафаиль Вагитович

Введение 3 '

Глава 1. Предпринимательский слой как социально-экономическое явление.

1.1. Специфика предпринимательства и сущность предпринимательского слоя.

1.2. Предпринимательский слой как социальная система, его структура.

Глава 2. Функции предпринимательского слоя и его взаимодействие с другими социальными группами.

2.1. Социально-значимые экономические функции предпринимателей.

2.2. Социальные функции предпринимателей.

2.3. Конкуренция - необходимое условие успешного выполнения предпринимательским слоем социально-значимых функций.

2.4. Социологическая концепция социальной солидарности и практика социального партнерства.

Глава 3. Российское предпринимательство - история и современность.

3.1. Исторические корни и возрождение российского предпринимательства.

3.2. Основные тенденции современного развития предпринимательского слоя в России.

3.3. Факторы, влияющие на развитие предпринимательского слоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательский слой - его социальная сущность, функции и тенденции развития в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования

В любом обществе с рыночной экономикой решающая роль в хозяйственной жизни, а потому и важное место в системе социально-экономических отношений принадлежит людям, занимающимся различной предпринимательской деятельностью, использующим в этих целях принадлежащий им капитал. В своей совокупности они образуют большую социальную группу — предпринимательский слой.

В российском обществе он также закономерно стал формироваться, как только в стране началось создание рыночной экономической системы. Ее утверждение идет крайне тяжело. Не только не произошло повышения эффективности экономической деятельности по сравнению с ранее существовавшей (и справедливо критиковавшейся за ее неэффективность) командной, планово-распределительной системой, но экономика впала в глубокий кризис, выхода из которого пока не видно. Выяснение причин этого является чрезвычайно важной задачей как для выработки рекомендаций по преодолению отмеченных кризисных явлений в отечественной экономике, так и для разработки общетеоретических представлений о закономерностях перехода от одной, названной выше социально-экономической системы к другой, к свободной, рыночной экономике, где бы такой переход не совершался.

Несомненно, действием какой-то одной причины нельзя объяснить колоссальные трудности этого перехода, сопровождающих его кризисных явлений, приводящих хозяйственную жизнь страны на грань полного распада. Этот сложный процесс требует исследования с разных сторон. Но никак нельзя отрицать действие такой причины как неспособность, неумение, неэффективная либо даже антиобщественная деятельность тех, кто призван организовывать производственно-хозяйственную жизнь на основе новых, рыночных правил и принципов, т.е. предпринимателей. Поэтому анализ предпринимательской деятельности, выявление того, насколько умело, эффективно она строится, насколько соответствует социально-экономическим потребностям общества и т.п. - является чрезвычайно актуальным как для практики, так и для теоретической разработки тех разделов экономической и социологической наук, которые охватывают проблемы становления и развития рыночной социально-экономической системы.

При этом для конкретного изучения процессов жизнедеятельности и функционирования предпринимательского слоя в определенных пространственно-временных условиях становления названной системы, в частности, в нашей стране на современном этапе, требуется прежде всего рассмотреть в общетеоретическом плане самые основополагающие проблемы, касающиеся предпринимательства: сущность этой деятельности, место и роль в социально-экономической системе осуществляющей его социальной группы, ее ролевые функции, вытекающие из ее общественного предназначения, условия и факторы, влияющие на успешное осуществление этих функций и т.п. Только верное, теоретически обоснованное понимание существа такого рода вопросов может дать надежную методологию для конкретных исследований предпринимательской деятельности в определенной стране, в частности в России. Сопоставляя с теоретическими представлениями о сущности и роли предпринимательского слоя реальные процессы жизнедеятельности предпринимательского слоя в нашей стране, можно видеть, насколько функционирование этого слоя соответствует выполнению им своей роли в решении задач создания и развития рыночной системы либо отклоняется от связанных с этим объективных требований и возможностей.

Сказанным и определяется актуальность настоящего исследования, которое с самого начала было нацелено на рассмотрение, во-первых, общетеоретических проблем, касающихся сущности, места в обществе и общественной роли предпринимательского слоя, трактовки чего в научной литературе представляются во многом не точными и не дающими прочной методологической основы для конкретных исследований этого слоя и его деятельности, и, во-вторых, на конкретный анализ с выработанных таким образом общетеоретических методологических позиций основных тенденций и факторов развития названного социального строя в нашем сегодняшнем переходном российском обществе.

Степень разработанности темы.

Сущность предпринимательского слоя, его место и роль в развитии экономики и в целом в жизни общества, его социального облика и поведения, закономерности жизнедеятельности, характер взаимоотношений с другими социальными группами и различными институтами - все это сравнительно с давних времен, особенно с классиков политической экономии ХУШ-Х1Х в. в. А. Смита, Д. Ри-кардо, Ж. Сэя, Дж. Милля и др. является предметом углубленного и разностороннего научного исследования. При этом не трудно видеть две резко различающиеся между собой по своей направленности линии в истории исследований упомянутой социальной группы. С одной стороны, у основоположников политической экономии (А. Смит и др.) и большинства представителей мировой академической науки вплоть до наших дней развиваются мысли о неизбежности ее существования в нормально организованной и функционирующей, экономической системе и об ее общественной полезности. С другой стороны, в концепциях, развивающихся в русле социалистической идеологии разных оттенков, что особенно рельефно представлено в марксисткой теории, проявляется более или менее негативное отношение к этой социальной группе и ее роли в обществе вплоть до выводов о ее паразитической сущности, а потому ненужности и, стало быть, необходимости устранения. Но все же основное, магистральное направление в мировой научной мысли развивалось в духе объективного исследования роли и деятельности предпринимательского слоя, исходя из предпосылок его общественной значимости.

Большое внимание анализу предпринимательства, предпринимательской деятельности уделяли известные теоретики — экономисты XX века — Дж. Кларк, Ф. Найт, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Л. фон Мизес, А. Маршалл, А. Пигу,

И. Фишер, Т. Хатчисон Дж. Хикс, И. Шумпетер, Дж. Кейнс, Л. Роббинс и др. Громадный вклад в развитие этой проблематики внесли труды и собственный предпринимательский опыт классиков прикладного промышленного управления Ф. Тэйлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона, работы таких широко известных специалистов в области бизнеса и менеджмента, как М. Алле, М. Блауг, Г. Беккер, К. Бруннер, У. Меклинг, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хайлбронер, К. Эрроу, И. Ансофф, Дж. Ван Гиг, П. Друкер (в другой транскрипции — Дракер) и ряда других. В основном эту проблематику разрабатывали и разрабатывают ученые - экономисты, но определенное внимание ей уделялось и в социологии, начиная с первых шагов утверждения этой науки, в работах ее классиков - О. Конта, Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Л. Гумиловича, В. Парето (который был и экономистом и социологом), Г. Тарда, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, Б. У орда, В. Зомбарта и других. Наиболее значительный вклад в социологическую разработку проблем предпринимательской деятельности внесли работы социологов мирового уровня «второй волны»: Т. Веблена, М. Вебера, П. Сорокина, Д. Коммонса, Ф. Лейтнера, Т. Парсонса и других. Существенный вклад в современную социологическую разработку проблем предпринимательства внесли такие ученые-социологи, как Э. Гидденс, М. Грановеттер, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Терборн, Дж. Тернер, Т. Джонсон, К. Дандекер, К. Эшуорт, А. Этциони и многие другие.

Следует отметить и замечательные работы по предпринимательству русских ученых М. Туган-Барановского, Г. Гинса, Н. Кондратьева, но разработка проблем предпринимательства в России прекратилась по известным причинам с 20-х годов.

Глубокие изменения, начавшиеся в нашем обществе в процессе преобразований последнего десятилетия и приведшие к возрождению предпринимательства и предпринимательского слоя, привели к тому, что связанные с этим проблемы стали предметом многочисленных исследований отечественных ученых - социологов, экономистов, управленцев, психологов, историков, ученых других отраслей знания, а также и практиков.

Все исследования, научные труды, в которых излагаются их результаты, можно условно разделить на следующие группы.

Прежде всего, следует назвать работы, имеющие общеметодологическое значение для анализа социально-экономических процессов становления рыночной системы, изменения в связи с этим социальной структуры общества, социальных функций разных общественных групп, в т.ч. и возродившегося предпринимательского слоя. Сюда относятся работы таких известных социологов и экономистов, как П. Бунич, Дж. Гвишиани, Д. Валовой, Л. Москвичев, В. Радаев, Р. Рывкина, Ж. Тощенко, Н. Шмелев, В. Ядов и др.

Вторая группа - это работы, в которых рассматриваются наиболее общие теоретические вопросы предпринимательства — его сущность, специфика предпринимательского слоя как общественной группы, его социальный генезис, нынешний статус, функции и перспективы развития предпринимательства в России. К этой группе можно отнести работы таких ученых, на которые диссертант опирался при выработке исходных исследовательских позиций, как В. Алексахин, Р. Беков, Ю. Ефимычев, Л. Евстигнеева, А. Журавлев, В. Зевелев, Т. Заславская, М. Ильчиков, Д. Корякин, А. Кочеткова, М. Левитан, И. Минервин, Л. Нельсон, А. Панарин, Ю. Попов, В. Поздняков, В. Рябков, В. Савченко, В. Смольков, Ю. Фигатнер, В. Червяков, А. Чепуренко, М. Шкаратан, А. Шулус, И. Яковлев и многих других авторов.

Третья группа - работы, посвященные анализу социальных качеств и характеристик предпринимательского слоя, исследованию экономических условий и результатов его деятельности. Это - труды А. Алпатова, В. Андреева, Б. Гарднера, М. Горшкова, Ж. Грищенко, Б. Докторова, Л. Евенко, И. Лайша, А. Лобанова, М. Козлова, А. Московского, Л. Новиковой, Я. Рощиной, Л. Фесенко, Ф. Шамхалова, Ф. Шереги и ряда других авторов.

Четвертая группа — исследования предпринимательства как вида социальной деятельности, социального поведения предпринимателей и лежащих в его основе установок, стереотипов, мотиваций, норм, моделей взаимодействия с властью, другими социальными группами, деловыми партнерами и подчиненными. Такие проблемы рассматриваются в работах В. Верховина, В. Давиденко, Н. Зарубиной, С. Климовой, А. Кравченко, О. Крыштановской, Ю. Левады, С. Логинова, К. Микульского, Н. Покровского, А. Пригожина, В. Степина, В. Широмина, Н. Шмотко, а также в работах многих других авторов.

Те из работ перечисленных авторов, на которые непосредственно опирается диссертант, названы в прилагаемом к диссертации библиографическом списке, и на многие из них даются ссылки непосредственно в тексте. Следует отметить, что монографических исследований по данной проблематике в отечественной литературе довольно немного, в большинстве работы названных авторов являются статьями. Тем не менее содержащиеся в научном наследии идеи и положения позволяют выработать общую теоретическую концепцию о сущности предпринимательской деятельности и предпринимательского слоя как социальной группы, его роли в обществе и т.д., что необходимо для рассмотрения любой конкретной проблемы, относящейся к данному предметному исследовательскому полю. Такая теоретическая база была выработана при проведении настоящего исследования диссертантом, который опирался как раз на богатое идейное наследие предшественников, высказав при этом некоторые собственные соображения по общей теории предпринимательства.

При всех несомненных достижениях, полученных за столь длительный период научного исследования предпринимательского слоя, в этой чрезвычайно важной для науки и практики проблематике остается еще очень много требующего изучения как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Тем более, что постоянно развивающаяся практика предпринимательства, как в нашем обществе, так и в мире в целом выдвигает все новые и новые исследовательские проблемы. Можно очертить, по крайней мере, следующие аспекты обозначенной нами проблематики, которые еще не получили должной научной разработки либо широко распространенные представления по которым являются спорными, неубедительными и на которых автор настоящего исследования считает необходимым остановиться.

Во-первых, неубедительными, более того - неправильными представляются некоторые широко распространенные в мировой и отечественной науке трактовки сущностных черт предпринимательского слоя и соответственно - критериев, в соответствии с которыми те или иные субъекты экономической деятельности могут быть отнесены к этому слою (суть этих трактовок специально рассматривается в диссертации). Во-вторых, явно недостаточно используются принципы теории систем и системного анализа к рассмотрению сущности этого слоя и потому должным образом не раскрывается его структура. В-третьих, не раскрыты в системном виде общественно-экономические и социальные функции этого слоя. В-четвертых, явно недостаточно рассмотрены как в общетеоретическом виде, так и применительно к сегодняшним российским реалиям условия, в которых происходит функционирование предпринимательского слоя, и факторы, влияющие на его развитие. В-пятых, требуется постоянно отслеживать тенденции его развития в нашем переходном российском обществе; здесь происходят такие быстрые изменения в социально-экономических процессах, что даже самый глубокий научный анализ, проведенный некоторое время тому назад, оказывается в чем-то недостаточным и даже устаревшим.

Усилия автора настоящей диссертации и сосредоточиваются на исследовании именно этих аспектов, что позволяет решить ряд крупных, значимых в теоретическом и практическом отношении проблем и существенно восполнить имеющиеся в науке знания в данной области.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность предпринимательского слоя как субъекта экономической деятельности и элемента социальной структуры общества, базирующегося на рыночной экономике, и выяснить, как проявляется эта его сущность в современном российском обществе.

-10В соответствии с названной целью перед исследованием были поставлены следующие задачи:

На основе критического анализа, имеющихся в мировой и отечественной науке концепций, касающихся сущности предпринимательской деятельности и осуществляющей ее социальной группы, выработать собственную аргументированную позицию по данному вопросу; используя методологию системного подхода, дать развернутую характеристику предпринимательского слоя как большой социальной системы; раскрыть на этой основе многомерную, т.е. базирующуюся на разных основаниях структуру данной социальной группы, что позволяло бы в научных исследованиях и практике воздействия на нее социальных институтов дифференцированно подходить к разным ее составным частям, т.е. различным категориям предпринимателей в соответствии со спецификой их положения в обществе и выполняемых функций; выяснить и охарактеризовать функции, выполняемые предпринимателями и всей охватывающей их социальной группой в экономической и социальной сферах; раскрыть основные социально-экономические условия, влияющие на выполнение предпринимательским слоем его экономических функций; охарактеризовать систему социальных отношений, которые могут складываться и в действительности складываются между предпринимательским слоем и общественными группами, охватывающими наемных работников; критически рассмотреть концепции о социальной роли предпринимательского слоя как ненужного для экономической жизни «паразитического» элемента и характере его отношений с наемными работниками как отношений неустранимой борьбы, выработанных в прошлом в русле радикальных социалистических теорий и до сих пор оказывающих порой немалое влияние на массовое сознание, тормозя развитие рыночной экономики; выявить исторические корни российского предпринимательства - с позиции разработанного автором настоящего исследования понимания сути этого явления, что позволило бы более широко - и по временным рамкам и по кругу лиц, - чем с позиций распространенных ограниченных представлений об этом явлении, а также с позиций разработанной автором концепции о функциях соответствующей общественной группы показать историю отечественного предпринимательства, выполнение этим слоем в дореволюционное время его экономических и социальных функций; определить состав возрожденного в нашей стране с началом проведения реформ предпринимательского слоя, источники его возникновения и пополнения; раскрыть тенденции развития этого слоя в современных условиях, имея в виду и весь этот слой в целом и основные подсистемы, входящие в его структуру, выполнение им своей роли движущей силы формирования и функционирования рыночной экономики, вытекающих из этой роли экономических и социальных функций; выявить основные факторы, влияющие - позитивно и негативно - на развитие предпринимательского слоя, и выработать некоторые соображения относительно того, как эффективнее привести в действие факторы, способные развивать этот слой в нашей стране и придавать его деятельности все более общественно полезный характер.

Объектом исследования является предпринимательский слой как социальная группа, присущая любому обществу, в котором в той или иной степени действуют принципы рыночной экономики, и в особенности — соответствующая группа, формирующаяся в сегодняшнем переходном российском обществе.

Предмет исследования - сущностные характеристики этого слоя, его системные качества, социальная роль, которую он призван играть в силу своего предназначения, и вытекающие из этого ролевые функции. При этом все эти характеристики и явления рассматриваются не только сами по себе, но и как воплощаемые в социально-экономическом поведении, в практической деятельности современных российских предпринимателей.

Важнейшая специфическая особенность проблематики настоящего исследования заключается в том, что она находится .на стыке экономической и социальной сфер общественной жизни, следовательно, выступает предметом и экономического и социологического изучения, что и является характерным для такой отрасли науки, как экономическая социология. В качестве методологического обоснования этого подхода можно сослаться не некоторые положения, высказанные крупнейшими представителями названной отрасли знания: «. Социальная структура — один из главных регуляторов социальной динамики в целом, включая и развитие экономики. Социальное и экономическое положение групп (- одной из которых, заметим, и является предпринимательский слой - Р.Г.), их интересы, характер их активности и взаимоотношений с «верхами» и «низами» сильнейшим образом влияют на развитие экономики, сказываются на ее конечных результатах. Социальные классы являются основными субъектами не только политической, но и экономической жизни.» Поэтому «необходим анализ социальной структуры общества в ее связи с экономикой, взаимодействии с экономической жизнью общества»1.

При таком подходе анализ жизнедеятельности какой-либо социальной группы, в частности - выступающего предметом настоящего исследования предпринимательского слоя, может быть в большей мере социологическим (когда упор делается на его социокультурные черты, на статусные взаимодействия и т.п., когда обобщения базируются на анализе данных опросов) либо в большей мере экономическим, когда основное внимание уделяется его роли в качестве субъекта .¿экономической деятельности, движущей силы развития экономической системы, выполнению им экономических функций. В настоящем исследовании использу

1 Заславская Т.И, Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. М., 1991 с. 229-230. ются присущие социологии концептуальные представления и методы получения информации (что вполне естественно, поскольку оно проведено в рамках не «чистой» экономической науки, а экономической социологии), и оно располагается на том «фланге» упомянутой социологической дисциплины, который вплотную примыкает к экономической науке.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концептуальные представления, содержащиеся в трудах классиков мировой экономической и социологической мысли, в современных трудах по экономической теории, теоретической социологии, экономической социологии, теории, истории и практике предпринимательства, по общей теории систем, теории социальной структуры, структурно-функциональному анализу, а также теоретические идеи, содержащиеся в официальных государственных документах, прежде всего в законах РФ.

Методы, использованные в исследовании: методы экономического и социологического анализа, исторический и системный подходы, проведение экспертного опроса и интервью с предпринимателями, анализ научных литературных источников и документальной законодательной базы по предпринимательству в сопоставлении и в сравнении с реально проявляемой предпринимательской деятельностью и поведением предпринимателей.

Эмпирическую базу составляют данные статистики, фактические данные, публикуемые в прессе, многолетние наблюдения практики предпринимательской деятельности, в том числе включенные наблюдения, поскольку автор сам в течении многих лет работает в предпринимательских структурах, результаты анкетных опросов и интервьюирования, проведенных автором или с его участием: в 1998г. был проведен экспертный опрос предпринимателей Республики Башкортостан (охвачено 152 человека, в тексте работы ссылки на данные этого опроса даются с указанием «исследование 1»), в 1999г. исследовательским коллективом с участием автора под руководством проф. Гилязетдинова Д.М. был проведен репрезентативный массовый опрос среди населения того же региона по широкому кругу вопросов, касающихся мнений о современном состоянии российского общества (охвачено 1520 респондентов, в т.ч. 380 предпринимателей, в тексте работы ссылки на данные этого опроса даются с указанием «исследование 2»); в качестве составной части информационной базы исследования использован также вторичный анализ данных эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

По-новому в отличие от распространенных концепций раскрыта суть предпринимательской деятельности и на этой основе - сущностные черты предпринимательского слоя, что и позволяет в полной мере понять его роль в качестве субъекта экономической деятельности с давних исторических времен и особенно в современной высокоразвитой рыночной системе. Предпринимательский слой рассмотрен как большая социальная система, на основе чего раскрыта его многомерная структура - гораздо более полнее и точнее, чем это сделано до сих пор в научной литературе. Тем самым внесен существенный вклад в разработку теоретико-методологического подхода, позволяющего дифференцированно выяснять роль различных групп и подгрупп в составе предпринимательского слоя в развитии рыночной экономики в тех или иных конкретных условиях.

Раскрыта система функций, выполняемых предпринимательским слоем в экономической жизни и в решении социальных проблем общественной жизни, в чем и воплощается конкретно его роль в качестве субъекта социально-экономической деятельности.

Раскрыта роль механизма конкуренции и наличия конкурентной среды как необходимого и важнейшего условия успешного выполнения предпринимательским слоем своих экономических и - в определенной мере - социальных функций.

Выявлены объективные основания, которые позволяют - вопреки радикальным социалистическим воззрениям - предпринимателям и наемным работникам строить взаимоотношения в виде не «непримиримой классовой борьбы», а сотрудничества, солидарности, социального партнерства, что является важным условием успешного развития экономики.

Становление и развитие предпринимательского слоя в современный переходный период в России раскрывается как возрождение и естественное продолжение соответствующего процесса, прошедшего длительное развитие в дореволюционные времена, начиная со времен древнего Киева, Новгорода и Пскова, и искусственно прерванного в десятилетия «социалистического экспериментирования»; вычленены основные этапы в истории российского предпринимательства, охарактеризованы основные черты деятельности и социального облика предпринимателей на каждом из этих этапов; показывается преемственность традиций в становлении современного предпринимательства и в то же время наличие определенных отступлений от позитивных традиций прошлого в поведении сегодняшних российских предпринимателей, порожденные пагубным влиянием морали и обычаев, утвердившихся в последние десятилетия.

Проанализирована внутренняя структура предпринимательского слоя, присущего современному российскому обществу, выявлены существующие в нем группы, различающиеся по разным основаниям, в том числе — что особенно важно для нашего общества —• по источникам происхождения и способам накопления первоначального капитала.

Раскрыты основные тенденции, характеризующие развитие предпринимательского слоя в современном российском обществе - и как целостного образования, и образующих его групп, показана противоречивость этого развития, в котором проявляется и все более значимое выполнение им своей общественной роли и в то же время весьма существенные недостатки как в его социальном облике, так и в практической жизнедеятельности. Выявлены трудности, стоящие на пути развития предпринимательства в современном постсоциалистическом обществе, связанные прежде всего с общей тяжелой обстановкой в экономике, особенно в производственной сфере; и вместе с тем показано, что даже .в такой неблагоприятной обстановке многие предприятия функционируют успешно, что решающим образом зависит от умелой предпринимательской деятельности стоящих во главе их лиц.

Раскрыты некоторые новые — в сравнении с отмечавшимися в научной литературе — аспекты особо важной для экономического и социально-политического прогресса роли групп мелких и средних предпринимателей и показано, что именно эти группы развиваются у нас явно слабо, недостаточно.

Системно представлена совокупность факторов, позитивно или негативно воздействующих на развитие предпринимательского слоя - как внешних по отношению к нему компонентов социальной среды, так и внутренних, относящихся непосредственно к его жизнедеятельности; показано влияние этих факторов на развитие данного слоя в конкретных условиях современной России.

Основные положения, выносимые на защиту.

Предпринимательский слой трактуется и определяется как совокупность всех лиц, осуществляющих любую правомерную деятельность, направленную на получение прибыли, с использованием принадлежащего им имущества на собственный риск и под собственную материальную ответственность — без всяких дополнительных признаков, ограничивающих круг этих лиц.

Поскольку предпринимательский слой представляет собой не механическое объединение индивидов, занимающихся соответствующей деятельностью, а целостную сложную систему, обладающую особыми не присущими отдельным ее элементам качествами и состоящую из разных подсистем (групп и подгрупп) предпринимателей, занимающихся различными видами бизнеса), это порождает, по крайней мере, такие следствия: а) отдельные предприниматели могут и неудовлетворительно выполнять свои ролевые функции, предпринимательский же слой как целое в любом случае выступает важнейшим двигателем рыночной экономики, б) в политике и социальном управлении следует учитывать интересы не только предпринимательского слоя в целом, но и отдельных имеющихся в его структуре групп и подгрупп. Предпринимательский слой выполняет важные для жизни общества функции. Главное место среди них занимают экономические: организационно-управленческая, т.е. деятельность по организации производства на всех уровнях и управление им и функция обеспечения общества необходимыми для него товарами и услугами; деятельность по обоим названным направлениям, осуществляемая на основе частнопредпринимательской инициативы, является более эффективной, чем в социально-экономической системе, исключающей ее и организующей общественное производство посредством государственно-бюрократического аппарата. Предпринимательский слой выполняет и ряд социальных функций, смыслом которых является улучшение условий и образа жизни членов общества, что способствует стабильности и нормальной жизнедеятельности общественного организма (в чем кровно заинтересован этот слой, почему он при достижении рыночной системы достаточно цивилизованного уровня все более активно выполняет эти функции).

Предпринимательский слой оказывает сильнейшее воздействие на формирование и упрочение среднего класса и гражданского общества; в свою очередь развитие этих социальных структур создает все более благоприятные условия для выполнения данным слоем его роли двигателя экономического прогресса.

Важнейшим условием успешного выполнения предпринимательским слоем своих общественно-значимых функций является наличие в экономике конкурентной среды. Конкуренция не только не ведет к «зверскому подавлению предприимчивости» людей, бессмысленной растрате общественных богатств, как то изображается в радикально-социалистических доктринах и до недавнего времени пропагандировалось нашей официальной идеологией, но, напротив, только и может обеспечить по-настоящему эффективную организацию предпринимательской деятельности и выполнение осуществляющим ее социальным слоем роли двигателя экономического прогресса. Из правильного понимания социально-экономической роли и общественно-значимых функций, выполняемых предпринимательским слоем, следует вывод о несостоятельности радикально-социалистических представлений о нем как «ненужном, паразитическом наросте» на теле общества и, напротив — о его необходимости для функционирования эффективной экономики, а также вывод о возможности строить его отношения с работниками наемного труда на началах не «непримиримой классовой борьбы», а сотрудничества, солидарности, социального партнерства. Необходимым условием этого является успешное выполнение предпринимательским слоем своих экономических и социальных функций. В свою очередь чем полнее входят в жизнь начала социального партнерства и сотрудничества, тем стабильнее социально-экономическая обстановка в обществе и, следовательно, создаются тем более благоприятные условия для выполнения предпринимательским слоем своей роли организатора экономической жизни общества. Современный предпринимательский слой в России является естественным преемником соответствующей социальной группы, существующей в данной стране с древних времен ее истории, получившей бурное развитие в конце XIX - начале XX в.в. и не прекращавшей своего существования хотя бы и в нелегальной форме даже в самые жесткие времена государственно-социалистической системы. В социальном облике этого возродившегося предпринимательского слоя в определенной мере восприняты прогрессивные традиции дореволюционного российского предпринимательства. Но в то же время ему присущи многие негативные черты, вследствие чего современный российский экономический строй в основном принял облик но-менклатурно-мафиозного капитализма.

Довольно значительная часть предпринимателей уже теперь успешно использует рыночные механизмы и начинает выполнять свою главную общественную функцию — организации общественного производства, а также и другие общественно-значимые функции. Даже в промышленности, переживающей тяжелейшее положение, немало предприятий, функционирующих нормально и даже успешно. И если другие находятся в глубоком кризисе, одна из важнейших причин таких различий в результатах — насколько умело и ответственно осуществляется предпринимательская деятельность тех, кто стоит во главе предприятий.

Сильное негативное влияние, тормозящее развитие предпринимательского слоя, оказывают ошибки в проведении политического курса, правовая неурегулированность многих существенных аспектов предпринимательской деятельности, слабая поддержка ее со стороны государственных органов, разгул криминалитета, с которым не могут справиться правоохранительные органы, удушающая предпринимательскую деятельность система налогов, трудности с получением инвестиций и кредитов. Только осуществление коренных изменений по всем этим направлениям вместе с приведением в действие ряда других факторов обеспечит должное развитие в нашей стране предпринимательского слоя и эффективное выполнение им своей роли организатора общественного производства. Практическая значимость работы состоит в следующем: Во-первых, в ней содержаться некоторые соображения и предложения по совершенствованию условий, в которых происходит развитие предпринимательского слоя в нашем современном обществе, по нейтрализации факторов, тормозящих это развитие, и более полному приведению в действие тех факторов, которые способствуют ему.

Во-вторых, работа дает методологическую базу для проведения дальнейших исследований процессов, протекающих в среде отечественного предпринимательства.

В-третьих, основные положения и выводы исследования уточняют подходы к решению современных и будущих социальных и социально-экономических проблем предпринимательства и могут быть использованы в прогностических разработках при построении различных моделей общественного развития.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации регулярно предоставлялись официальным органам и организациям, предпринимательским структурам, где проводились исследования. Основные идеи диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций. Результаты исследования изложены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Гибадуллин, Рафаиль Вагитович

Результаты исследования, изложенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Функционирование экономики, базирующейся на рыночных принципах, неизбежно предполагает наличие в структуре общества такой социальной группы, как предпринимательский слой, который выступает важнейшим субъектом экономической деятельности, главной движущей силой развития этой экономической системы.

Сущность предпринимательской деятельности и соответственно сущностные черты и границы осуществляющей ее социальной группы — правильное понимание чего является необходимой предпосылкой анализа функционирования и развития этой группы - весьма неоднозначно трактуются в мировой и отечественной науке. При этом широкое распространение получили концепции, пытающиеся раскрыть суть предпринимательской деятельности и специфику фигуры предпринимателя с психологических позиций и ограничивающие круг предпринимателей лишь лицами, чья деятельность характеризуется неким инновационным творчеством. Такие взгляды представляются неправильными теоретически, поскольку предпринимательская деятельность является ролевым воплощением определенного социального статуса независимо от психологических характеристик осуществляющего ее лица, и абсолютно не соответствующими социальной практике и ее нормативно-правовому урегулированию, поскольку здесь все касающееся предпринимательства распространяется на всех лиц, занимающихся собственным бизнесом.

Опираясь на такие подходы, имеющие глубокие основания в теории и практике, JюдJЩgeдпщнщm определенном обществе, занимающихся любой правомерной деятельностью, направленной на получение прибыли, с использованием принадлежащего им имущества, на собственный риск и под собственную материальную ответственность. Все эти лица, а не только какая-то их часть, наделенная особыми психическим свойствами или отличающаяся особым новаторством, имеется ввиду во всех законодательных актах и других официальных документах, касающихся предпринимательства. Все они, образуя в своей совокупности целостную социальную группу, и выступают важнейшей движущей силой развития рыночной экономики.

2. Предпринимательский слой представляет собой не простую механическую совокупность людей, занимающихся соответствующей деятельностью, а социальную систему, т.е. органическую целостность входящих в этот слой индивидов, которые оказываются объединенными глубокими внутренними и достаточно устойчивыми связями. Это порождается непосредственными и опосредованными взаимодействиями объединяемых данным слоем индивидов — предпринимателей и одинаковым — в основном, главном - характером условий и образа их жизни. Как любая социальная система, данное объединение обладает особыми качествами, которых нет у образующих ее элементов (индивидов) в отдельности — системными качествами, и эти последние оказывают воздействие на жизнедеятельность своих элементов, т.е. охватываемых ею людей. Практически, применительно к рассматриваемому нами явлению это означает то, что, во-первых, предпринимательский слой как целое выполняет в обществе некоторые функции, которые не могут выполняться отдельными предпринимателями или их небольшими объединениями, и, во-вторых, что в своей жизнедеятельности предприниматели руководствуются не только своими индивидуальными целями и интересами, но и целями и интересами всего охватывающего их слоя - в меру осознания отдельными из них этих общих целей и интересов. Отдельные предприниматели могут и неудовлетворительно выполнять свои ролевые функции, прежде всего в их повседневной хозяйственно-экономической деятельности, но предпринимательский слой как целостное системное образование в любом случае выступает «мотором» развития экономики. Рассматриваемый слой представляет собой не просто социальную систему, но т.н. большую, или сложную систему, так как ее элементами выступают не только отдельные индивиды-предприниматели, но и их социальные объединения, возникающие на разных основаниях и являющиеся в свою очередь тоже системами — меньших по сравнению с упомянутым слоем масштабов, т.е. выступающие его подсистемами. Таковыми являются отраслевые отряды предпринимателей — занятые в промышленности, сельском хозяйстве, в финансово-банковской системе, сфере услуг, шоу-бизнесе и др., группы предпринимателей крупного, среднего и малого бизнеса, другие виды объединений, образующиеся на тех или иных специфических основаниях; в свою очередь в каждой из этих групп можно выделить подгруппы и т.д.

В соответствии с такой сложной структурой предпринимательского слоя жизнедеятельность отдельных охватываемых им индивидов испытывает на себе воздействие не только его как целого, но и тех его подсистем, т.е. входящих в него социальных образований меньших масштабов, к которым — в разных «разрезах» - принадлежит данный конкретный индивид-предприниматель. Из того же сложного характера структуры предпринимательского слоя следует, что в политике государства и других элементов политической системы, а также в социальном управлении и различных проявлениях социально-групповых взаимодействий следует учитывать интересы и особенности жизнедеятельности не только этого слоя как целого, но и отдельных его составляющих - скажем, интересы предпринимателей, занятых производственной деятельностью, бизнесменов, осуществляющих экспортно-импортные операции, занятых в малом бизнесе и т.д.

3. Предпринимательский слой в обществе, основанном на свободной рыночной экономике либо, по крайней мере, допускающем в тех или иных масштабах частную экономическую инициативу, выполняет важные и необходимые для его жизни и в первую очередь - для обеспечения эффективности экономической системы общественно-значимые функции. Главное место среди них занимают, естественно, экономические функции.

-249В первую очередь — организационно-управленческая функция, т.е. деятельность по организации производства на всех уровнях и управлению им. Какой бы ни была большой роль наемных менеджеров в выполнении этой функции, главным, решающим субъектом здесь выступает лицо, которое владеет предприятием и, следовательно, несет личную имущественную ответственность за его деятельность, т.е. предприниматель. Из истории — как давних времен, так и близких к нам — известно, что производство может быть организовано и управляться без предпринимателей - государственным бюрократическим аппаратом. Но тот же исторический опыт свидетельствует, что такая организация производства является гораздо менее эффективной, чем основанная на базе частного предпринимательства. Отдельный предприниматель, выполняя названную функцию в рамках своего предприятия, также может действовать неэффективно. Но даже в этих рамках такое положение дел не может не быть временным: неумелый предприниматель разоряется, и в силу естественного хода вещей предприятие сразу или через несколько замен получает хозяина, эффективно организующего производство. Самое же главное - предпринимательский слой как целое выполняет функцию организации общественного производства в масштабах всей страны, а теперь даже и на транснациональном уровне. На этих уровнях организация общественного производства на основе выполнения здесь решающей роли предпринимательским слоем также может в определенных ситуациях оказываться неудачной по своим результатам, что проявляется в разного рода кризисах и спадах. Но, во-первых, это происходит лишь временами в отличие от перманентной неэффективности государственно-бюрократической системы организации общественного производства. А, во-вторых, по мере совершенствования опыта организации общественного производства на основе свободного предпринимательства и умелого использования в качестве дополнительных механизмов государственного регулирования (существенно отличающихся от таковых, присущих тоталитарным системам) подобные проявления неэффективности становятся все более редкими и порождающими все менее тяжелые последствия.

Другой экономической функцией предпринимательского слоя является обеспечение общества товарами и услугами, необходимыми для жизнедеятельности общественного организма в целом и различных его подсистем, структурных образований и отдельных индивидов. Решение соответствующих задач не ставится предпринимателями в качестве непосредственных целей своей деятельности, последняя направляется стремлением к получению собственной выгоды, прибыли; но объективным результатом становится гораздо более полное удовлетворение общественных потребностей — на всех уровнях, — чем в системе, выдвигающей это в качестве непосредственной цели экономической деятельности, но лишенной свободного предпринимательства (ярким примером чего может служить положение, существовавшее в недалеком прошлом у нас, при государственном социализме с его неискоренимым, постоянным дефицитом).

Наряду с экономическими предпринимательский слой — и как целостное образование и в рамках деятельности отдельных его представителей — призван выполнять несколько социальных функций - в узком смысле понятия социальности, т.е. относящихся к одной из сфер общественной жизни - социальной, которая выступает в одном ряду с экономической сферой и охватывает отношения, связанные с условиями, образом жизни людей, с удовлетворением их жизненных потребностей. Сюда относятся такие функции, как а) обеспечение рациональной занятости людей, чьим источником средств к существованию является наемный труд; б) обеспечение благоприятных и безопасных условий труда на предприятиях и в других трудовых организациях, которыми владеют предприниматели; в) создание возможностей для работников, занятых в этих организациях, иметь возрастающие заработки и тем самым повышать жизненный уровень; г) способствование в других видах, по другим направлениям улучшению материально-бытовых условий жизни работников и тех слоев населения, которым требуется социальная помощь, проявлением чего служат, в частности, разные проявления благотворительности; д) оказание поддержки и помощи развитию культурной жизни общества - в виде меценатства и в других формах. Конечно, на практике более или менее значительная часть предпринимателей может не выполнять названные функции или выполнять что-то из этого в очень слабой мере. Но предпринимательский слой как целостное образование заинтересован в том, чтобы эти функции выполнялись, ради поддержания стабильности и нормальной жизнедеятельности общественной системы, что создает предпосылки устойчивого функционирования и самого этого слоя. Поэтому он разными путями, используя свои институциональные системы, образцы поведения и другие средства, формирует у отдельных своих членов такое качество, как социальную ответственность, укрепляет моральные устои в своей среде, на базе чего все более значительная часть предпринимателей начинает активнее выполнять упомянутые социальные функции. Это убедительно показывает история передовых, развитых стран, где осуществился переход от «дикого» в прошлом капитализма к его цивилизованным формам.

4. Особое значение, в системе выполняемых предпринимательским слоем социальных функций, имеет выполнение им важной роли в развитии и упрочении среднего класса, а также в формировании и развитии гражданского общества. Названные социальные системы выступают чрезвычайно важными факторами социально-экономической и политической стабильности, упрочения и расширения демократии, на базе чего только и может быть нормальное, без катаклизмов и потрясений функционирование и развитие общества. Предпринимательский слой является ядром и цементирующим началом среднего класса. Поэтому чем более многочисленным становится предпринимательский слой, чем сильнее скрепляющие его социальные связи, чем полнее реализуется его роль в социально-экономической и политической жизни общества, тем более широкой и прочной становится сплачиваемая им упомянутая социальная основа демократии и общественной стабильности. Подобным же образом сказывается количественное и качественное развитие предпринимательского слоя на упрочение другой социальной опоры демократии и общественной стабильности - гражданского общества. Сами хозяйственные организации, базирующиеся на частном предпринимательстве (следовательно, функционирующие вне государственно-экономической системы), и общественные объединения предпринимателей являются важнейшими элементами гражданского общества. Отсюда понятно, какое значение для формирования и упрочения последнего имеет всемерное развитие предпринимательства. Если предпринимательский слой оказывает громадное влияние на формирование и упрочение среднего класса и гражданского общества, то развитие этих структур, в свою очередь, создает - благодаря усилению общественной стабильности - все более благоприятные условия для деятельности, рассматриваемой нами социальной группы, для более полного и активного выполнения ею роли двигателя экономического прогресса.

5. Необходимым условием нормального функционирования предпринимательского слоя, успешного выполнения им своих общественно значимых функций является наличие в экономической системе конкуренции, конкурентной среды. Ее наличие не только не ведет к «зверскому подавлению предприимчивости» людей, бессмысленной растрате общественных богатств и т.п. негативным следствиям, как то изображается в радикально-социалистических доктринах, но, напротив, только и может быть прочной основой для развития предприимчивости, следовательно, для предпринимательской деятельности и для эффективного ведения этой деятельности, а потому - для максимально рационального использования всех и всяческих ресурсов, располагаемых и используемых обществом. Конкуренция в экономике как наиболее важное условие ее эффективности — частное проявление более общей закономерности, действующей во всех сферах общественной жизни: отбор лучших на конкурсных началах - в системе профессионального образования, в наборе персонала работников, особенно управленческих кадров, в продвижении по службе, в искусстве, в спорте и т.д. - только и обеспечивает эффективность функционирования соответствующих общественных структур.

Конкуренция несмотря на ее официальное «устранение» из «социалистической экономики» существовала и в ней, но в извращенных, деформированных формах — борьбы за дефицитные ресурсы, за «место под солнцем» высоких бюрократических структур и т.п.

-253В нормально функционирующей рыночной экономике конкуренция является важнейшим условием развития предпринимательской деятельность, создает для нее действенные стимулы для лучшей ее организации, благодаря чему она и может выступать мощным двигателем экономического прогресса. Поэтому государство, заботясь о развитии экономики, должно всемерно поддерживать наличие здоровой конкурентной среды, вести решительную борьбу против любых проявлений монополизма и недобросовестной конкуренции.

6. Правильное понимание социально-экономической роли и общественно-значимых функций, выполняемых предпринимательским слоем, позволяет выработать верную оценку его места в социальной структуре общества и характера его отношений с другими социальными группами, в первую очередь - с работниками наемного труда, т.е. теоретически решить проблему взаимоотношений труда и капитала, рабочего класса и буржуазии, которая с начала XIX века заняла такое важное место в мировой общественной мысли и в социально-политической практике. Именно потому, что этот слой отнюдь не является каким-то ненужным для жизни общества «паразитическим наростом» на его теле, эксплуататором и угнетателем наемных работников (как это изображается в некоторых социально-политических концепциях), а выполняет функции, нужные для нормальной жизнедеятельности всего общественного организма и соответственно каждой социальной группы, в том числе и наемных работников, его отношения с последними во всем не обязательно должны представлять собой непримиримую классовую борьбу (что в тех же концепциях логически вытекает из отмеченной ложной предпосылки). Эти отношения могут строиться на началах сотрудничества, солидарности этих социальных групп, каждая из которых имеет весьма различающиеся между собой интересы, но выполняет необходимые для жизни другой из них (и всех остальных групп, для всего общества) функции.

Такие идеи, довольно обстоятельно разрабатывавшиеся еще классиками т.н. «буржуазной» политической экономики и представителями социологической концепции солидаризма, получившие в XX в. развитие в теории и практике социального партнерства, получают солидное теоретическое подкрепление, связанное с анализом социальной практики, именно в рассмотренной трактовке общественно значимых функций, выполняемых предпринимательским слоем. Если отношения последнего с наемными работниками были до сравнительно недавнего времени далеки от солидарного сотрудничества, от социального партнерства, а, как правило, выражались в более или менее острой классовой борьбе (что и давало основания для создания соответствующих теорий, абсолютизирующих такого рода явления), то это в очень большой степени было обусловлено невыполнением, -во всяком случае, с должной ответственностью и эффективностью - названным слоем общественных функций, вытекающих из его социального предназначения, в особенности функций социального характера. Когда в процессе происшедшей в XX в. модернизации традиционного капитализма, утверждения постиндустриального общества эти функции стали выполняться гораздо более полно, что связано и с резким усилием регулирующей социально-экономические отношения роли государства и с развитием у самого предпринимательского слоя социальной ответственности на основе осознания им грозной возможности социальных катаклизмов, когда благодаря тому резко выросло благосостояние общества и, в частности, существенно улучшились условия жизни наемных работников, когда, следовательно, достаточно очевидной проявилась важная и необходимая социально-экономическая роль предпринимательского слоя, классовая борьба стала сходить на-нет. С позиций осмысления этой исторической практики в связи с пониманием общественных функций рассматриваемого социального слоя следует вырабатывать идеологию его жизнедеятельности и в нашем переходном обществе. Социальное партнерство как система отношений конструктивного сотрудничества между предпринимателями и наемными работниками сможет по-настоящему утвердиться и укорениться в процессе развития этого общества только в том случае, если первые в основной своей массе будут ответственно и результативно выполнять общественные функции, вытекающие из их социальной роли, в особенности - функции социального характера. В противном случае неизбежно будет возникать напряженность в их отношениях с работниками наемного труда и в целом с основной массой населения, что всегда чревато социальными потрясениями.

7. Возрождение предпринимательского слоя в современной России в ходе начавшихся глубоких экономических реформ является естественным продолжением дореволюционного развития этой социальной группы, которая и в нашей стране возникла в довольно давние времена и стала особенно успешно развиваться с конца XIX в., продолжением соответствующих процессов после нескольких десятилетий перерыва из-за утверждения в советское время тотально огосударствленной экономики.

Дореволюционное предпринимательство внесло громадный вклад в обеспечение обозначившегося к началу XX в. колоссального экономического прогресса России. Многие российские предприниматели явили в своей деятельности замечательные образцы плодотворной деятельности и в социальной сфере, проявляя заботу о своих работниках, занимаясь с беспрецедентным размахом благотворительностью и меценатством. Однако все эти заслуги не получили должной оценки ни в среде тогдашней «властительницы дум» - радикально настроенной интеллигенции, ни в массовом общественном сознании. Все это сыграло немаловажную роль в последовавшем революционном разрушении прежней общественно-экономической системы, что завершилось полной ликвидацией частнопредпринимательской деятельности (хотя нелегально она продолжала существовать даже в самые суровые советские времена), а следовательно и предпринимательского слоя в социальной структуре общества.

8. Быстро возникший вновь в ходе начавшихся в конце 80-х годов преобразованный этот слой сформировался из людей, а) вышедших из теневой экономики советских времен, б) работавших в молодежных, хозрасчетных внедренческих и т.п. организациях, во множестве появившихся в последние предреформенные годы, в) ушедших от полунищенского существования в разных государственных организациях и начавших заниматься частнопредпринимательской деятельностью как только она была разрешена даже в ограниченных рамках в годы т.н. перестройки, г) партийных и государственных чиновников, которые, пользуясь своими богатыми связями и положением, начали растаскивать разными путями собственность разваливающегося государства, д) директоров и приближенных к ним менеджеров высшего эшелона акционируемых бывших государственных предприятий, становившихся их фактическими владельцами; представителей этой категории можно назвать менеджерами-предпринимателями. Близкий к ним статус занимают и руководители предприятий, оставшихся государственными, поскольку они получили очень большую степень самостоятельности.

Возродившийся предпринимательский слой естественным образом воспринял многие традиции дореволюционного российского предпринимательства. Но в то же время в социальном облике значительной его массы возникли и остаются многие негативные черты. Довольно часто новые предприниматели видят смысли цель своей деятельности не в развитии производства и обеспечении эффективного, обращенного на пользу общества хозяйствования, а лишь на обогащение с использованием сомнительных, а то и вообще антиобщественных способов и средств. Слабо выполняются в большинстве случаев те социальные функции, которые присущи цивилизованному предпринимательству. Значительная часть предпринимателей - крупных и многих средних - сформировала свой капитал путем присвоения тем или иным путем государственной собственности, обычно благодаря тесным связям с коррумпированным чиновничеством и зачастую используя криминальные структуры и способы действий. Это и дает основания характеризовать современный российский экономический строй, где доминирующую роль играют такого рода предприниматели, как номенклатурно-мафиозный капитализм. Однако такая характеристика отнюдь не может быть отнесена к нашему предпринимательскому слою в целом, поскольку его большая часть не связана ни с присвоением государственной собственности, ни с криминальной средой и присущими ей методами действий. В целом можно сказать, что основа -того предпринимательского слоя, который может стать движущей силой развития в нашей стране эффективной рыночной экономики, уже заложена.

-2579. В современном развитии российского предпринимательского слоя можно выявить следующие основные тенденции.

Довольно значительная часть предпринимателей успешно использует рыночные механизмы и начинает выполнять свою главную общественную функцию - организации общественного производства. Одновременно выполняются и другие общественно значимые функции. Но такая успешная деятельность присуща далеко не всеми даже не большей части предпринимателей. Гипертрофированные масштабы приобрело посредничество, многие проявления которого не только не нужны для нормального функционирования экономики, но приносят экономический и социальный ущерб. Слабо развиты механизмы конкуренции, на пути ее развертывания оказывается много различных препятствий. Отношения предпринимателей с наемными работниками в основном складывается без особых трений и конфликтов, утверждается социальное партнерство; однако такая обстановка может существенно измениться, если предприниматели не станут более ответственно относиться к своим обязанностям, если трудящиеся не будут чувствовать должной заботы со стороны предпринимателей о развитии производства и об их социальных нуждах.

Рассматривая отдельные группы и категории внутри предпринимательского слоя, можно видеть, что в наибольшей мере успешной является деятельность тех из них, которые заняты в торговле и сфере материальных услуг. Определенную роль в организации хозяйственной деятельности в обществе играют отряды предпринимателей, занятые финансово-кредитной и страховой деятельностью, хотя организацией общественного производства предприниматели, занятые в банковской сфере, занимаются явно недостаточно, сосредоточиваясь главным образом на банковских спекуляциях. Особенно слабо проявляет себя предпринимательская деятельность в производственной сфере. В сельскохозяйственном производстве частное предпринимательство вообще находится в зачаточном состоянии, хотя обнадеживающие ростки его имеются и здесь — как в успешной деятельности значительной части фермеров, так и некоторых крупных хозяйств и даже объединений. Очень слабо проявляются пока преимущества частнопредпринимательской инициативы в такой важнейшей производственной сфере, как промышленность, которая переживает очень трудное положение. Однако нельзя не обратить внимания на очень важную и интересную тенденцию: при одних и тех же тяжелых макроэкономических условиях одни предприятия переживают резкий спад вплоть до полной остановки, а другие работают более или менее успешно. Здесь во многих случаях также действуют какие-то внешние по отношению к ним причины. Но зачастую положение дел решающим образом зависит от умения, активности и ответственности тех, кто стоит во главе предприятия, будучи его юридическим или хотя бы фактическим владельцем, от его предпринимательских способностей. Это особенно наглядно видно, когда отмеченные контрасты наблюдаются на предприятиях близких по профилю и условиям хозяйствования. Поэтому очень важной задачей, стоящей сейчас перед нашим обществом и его институтами, в первую очередь перед государством, является выработка механизмов, позволяющих ставить во главе предприятий умелых, ответственных и честных предпринимателей. И еще одна задача, от решения которой в большой степени зависит выход нашего общественного производства из кризисного состояния — всемерное развитие малого и среднего предпринимательства вообще и в частности в производственной сфере. Пока оно в нашей стране развито крайне недостаточно.

10. На развитие предпринимательского слоя в современном переходном российском обществе влияет целая система факторов, одни из которых являются внешними по отношению к нему, а другие внутренними, т.е. относящимися к его собственной жизнедеятельности. Среди внешних факторов наиболее важное значение имеют такие, как политический курс государственной власти, законодательное регулирование предпринимательской деятельности, помощь предпринимателям со стороны исполнительных органов государства, состояние экономической среды, в особенности налоговая система и доступность получения предпринимателями инвестиций и кредитов. Определенное позитивное воздействие - в той или иной мере - факторов на развитие отечественного предпринимательства, несомненно, проявляется, свидетельством чего является то, что оно все же вошло в нашу жизнь. Но проведенный анализ показывает, что все эти факторы пока еще действуют не в той степени, когда предпринимательство получило бы должную поддержку. Внутренние для предпринимательского слоя факторы его развития -присуще ему социокультурные характеристики, самоорганизация и др.— также пока еще оказываются слабо действующими, что тоже тормозит развитие этого слоя.

Выявление на основе единства теоретического и эмпирического подходов действия различных факторов, влияющих на развитие предпринимательства, установление степени направленности их воздействия на этот процесс позволяет вырабатывать практически значимые соображения и рекомендации относительно того, как можно эффективнее использовать позитивно влияющие на него явления и ограничивать действие негативно влияющих. Тем самым можно способствовать успешному развитию предпринимательского слоя и повышению сгорали в решении экономических и социальных задач, стоящих перед нашим обществом, в обеспечении его выхода из современного кризисного состояния и затем - в достижении все более высоких рубежей социально-экономического прогресса, характеризующего собой передовых, развитых стран, благополучие которых строится на умелом использовании преимуществ системы, основанной на частном предпринимательстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.